Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Так можно ли потерять спасение?  

Удален
zara
|26 Окт 2019
2
Цитата Plum
так что , Кристина, плод какого духа - слушать лжеучителей типа Йонги Чо? вы еще слушаете его или, слава Богу, возрасли в познании и оставили его лжеучения? так и не ответили на вопрос.
На сие так сказал Господь: если ты обратишься, то Я восставлю тебя, и будешь предстоять пред лицем Моим; и если извлечешь драгоценное из ничтожного, то будешь как Мои уста. Они сами будут обращаться к тебе, а не ты будешь обращаться к ним.
(Иеремия 15:19).
________________________________
итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:
связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их;
(Матфея 23: 3-4)
______________________________________________
Через три дня нашли Его в храме, сидящего посреди учителей, слушающего их и спрашивающего их;
все слушавшие Его дивились разуму и ответам Его.
(Луки 2:46-47)
=
Иисус учился у фарисеев, слушал их и вопросы задавал.
____________________________________________________
И пришел в Назарет, где был воспитан, и вошел, по обыкновению Своему, в день субботний в синагогу, и встал читать.
(Лк. 14:16)
=
С детства Иисус ходил в синагогу. Когда вернулся из Галилей в свой родной город, снова пришел туда по обыкновению Своему в субботу.
Удален
zara
|26 Окт 2019
2
Не все кто верит в существование Бога  и  "ищушие " Его являются спасенными ? Некоторые " ищут " Бога просто делая какие то обряды религиозные не меняющие ни на грам  самого же человека .  Читают даже Библию   ,  много добрых дел делают но никогда не получивших дар спасения с внутренним свидетельствои от Духа Святого.

Это они сами вам говорили?  Или вы это придумали сами? Не много на себя берете, серцеведец вы наш?

Удален
minos
|26 Окт 2019
1
Цитата zara
Иисус учился у фарисеев, слушал их и вопросы задавал.

Господь учился у фарисеев? Такого не написано.

Удален
zara
|26 Окт 2019
2
Он спас нас и призвал к святой жизни не потому, что мы что-то сами совершили, но по Своему собственному намерению и благодати Своей,
Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой горький корень, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие;
(Евреям 12:15).
--------------------------------------------------
«Мы же, как споспешники, умоляем вас, чтобы благодать Божия не тщетно была принята вами».
(2 Коринфянам 6:1)
------------------------------------------------
по предведению Бога Отца, при освящении от Духа, к послушанию и окроплению Кровию Иисуса Христа: благодать вам и мир да умножится.
(1 Петра 1:2)
Мы были избранны к послушанию Иисусу Христу и только через послушание благодать и мир умножается.
______________________________
Что вы зовете Меня: Господи! Господи! - и не делаете того, что Я говорю?
(Луки 6:46)
Старожил
ain
+1606
|26 Окт 2019
1
Цитата zara
Иисус учился у фарисеев, слушал их и вопросы задавал.

Мир вам.

"И дивились Иудеи,
говоря: как Он знает Писания, не учившись?16Иисус, отвечая им,
сказал: Мое учение — не Мое, но Пославшего Меня;"17
«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
minos
|26 Окт 2019
0
Цитата Римма
И если  < да> -  то вправе можно утверждать , что и веры у них никогда и не будет наличиствовать ?

Об этом знает только Бог. Вот вам пример человеческой веры в Писание:

 

Цитата zara
Иисус учился у фарисеев, слушал их и вопросы задавал.
Удален
zara
|26 Окт 2019
2
Цитата minos
Господь учился у фарисеев? Такого не написано.
Через три дня нашли Его в храме, сидящего посреди учителей, слушающего их и спрашивающего их;
(Луки 2:46)
И пришел в Назарет, где был воспитан, и вошел, по обыкновению Своему... в синагогу.
(Лк. 14:16)
Удален
Пальмира
|26 Окт 2019
1
Цитата Plum
почему вы задаете вопрос уровня даже не новообращенного, а скорее неверующего?

ну да, я задаю вопрос уровня проверки, а не неверующего. Вы уклоняетесь от простейшего ответа. И у меня возникает ещё один вопрос - почему?

 

Цитата Plum
про веру от слышание от Слова Божьего недоумеваете.

потому что все эти теоритические отписки не значат в жизни совершенно ничего.

Вера от слышания Слова Божьего?

Я когда уверовала, то Библию потихоньку начала читать лишь через дваа года. А проповедник по Библии ничего не говорил. Он даже не мог объяснить что за Христа он проповедует.

А я уверовала!

И это мне говорит, что акцент не на том Слове Божьем сделан.

Вы акцентируете на букву, а я добиваюсь ответа о Духе Святом.

 

Цитата Plum
я на такое стараюсь не реагировать, распинаясь отвечать.

вы смешная))) на распятие Христос ведет, а не люди))))

И что вы такого в себе будете побеждать, беседуя в простоте со мной?

Прямо стало интересно....

 

Цитата Plum
скажите, какие книжки вы прочли за последний год?

Я пыталась читать популярный многотомник "Игра престолов". Одолела два тома, нужно третий купить, но никак не соберусь.

 

Цитата Plum
про баню обновления не поняли. а вы прошли сама эту баню-то? должны же понимать.

а про баню я не у вас спрашивала, а у ПРАВЕДНОСТИ.

И у меня к нему остался вопрос, как он понимает это?

Если он ответит, то и я скажу свое понимание. Потому что пока что он ни на один вопрос не ответил. Просто  постит выдержки из Библии.

И что он ими хочет сказать, мне непонятно.

Удален
zara
|26 Окт 2019
2
Цитата ain
говоря: как Он знает Писания, не учившись?16Иисус, отвечая им,

Иисус был сын плотника. И потому не имел специального духовного образования, как у  Павла, например, который учился у ног Гамалиила. Лучшего учителя фарисеев того времени. Об этом речь.

Так же и ученики Его, они не были безграмотные как часто любят говорят проповедники.  Просто не имели специального образования, чтобы быть учителями.

Удален
minos
|26 Окт 2019
0
Цитата zara
И пришел в Назарет, где был воспитан, и вошел, по обыкновению Своему... в синагогу. (Лк. 14:16)
"Он учил в синагогах их,
и от всех был прославляем.16 И пришел в Назарет, где был воспитан,
и вошел, по обыкновению Своему, в день субботний в синагогу,
и встал читать."
Удален
Пальмира
|26 Окт 2019
1
Цитата моисей
Но мне вправду очень надо разобраться, как в разуме человека появляется вера от слышания. Если сам человек тут ни при чём, то как эта вера появлется в его разуме?

и мне очень интересно! Ведь не слышала я Слова Божьего, где-то 1,5 года! Проповеди не понимала, никто на мои вопросы ответить не мог!

А я уверовала не смотря ни на что!

 

Един Законодатель и Судия, могущий спасти и погубить; а ты кто, который судишь другого?

т.е. я так понимаю, что вам можно судить обо мне, например, и делать свои выводы, а нам - ни-ни!

Как удобненько, постить что либо непонятное или высмеивать - :), а как только начинают копать под вас, тут же стишок из Библии раз! и невиновен!

Манипуляция.

 

А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: «зачем ты меня так сделал?»

вы от Бога говорите и спорить с вами нельзя? Ни-ни?

Или используете Слово под свои умозаключения?

Удален
zara
|26 Окт 2019
2
Цитата minos
и от всех был прославляем.16 И пришел в Назарет, где был воспитан, и вошел, по обыкновению Своему, в день субботний в синагогу, и встал читать."

Да, да и все Его там знали в Назарете и родителей Его))). Потому что Он туда приходил с ними. А это, конечно, игнорируем.

Через три дня нашли Его в храме, сидящего посреди учителей, слушающего их и спрашивающего их;
(Луки 2:46)
Родители Иисуса были очень благочестивые люди, и, конечно, водили Сына в синагогу детства. Тем более зная, Кто Он.
Удален
minos
|26 Окт 2019
0
Цитата zara
Да, да и все Его там знали в Назарете и родителей Его))). Потому что Он туда приходил с ними. А это, конечно, игнорируем.
Цитата zara
И пришел в Назарет, где был воспитан, и вошел, по обыкновению Своему... в синагогу. (Лк. 14:16)

"Он учил в синагогах их,
и от всех был прославляем.16 И пришел в Назарет, где был воспитан,
и вошел, по обыкновению Своему, в день субботний в синагогу,
и встал читать."

"И пришел в Назарет, где был воспитан," - жил и воспитывался  в Назарете.

"И дивились Иудеи,
говоря: как Он знает Писания, не учившись?"

Воспитываться и получать образование это разные вещи.

Удален
Plum
|26 Окт 2019
1
Цитата Пальмира
Вера от слышания Слова Божьего?
Цитата Пальмира
Plum распинаться отвечать.......................
вы смешная))) на распятие Христос ведет, а не люди)))) И что вы такого в себе будете побеждать, беседуя в простоте со мной?

вот о чем разговаривать?

Удален
Пальмира
|26 Окт 2019
0
Цитата Plum
вот о чем разговаривать?

ну вы из себя невинную овцу не стройте. Вы сами начали выпад в отношении меня, отвечая мне своим сарказмом. Называя наш диалог грусненьким и пр. пр.

А стоило мне удивиться, что вы себя сораспинаете, разговаривая со мной, то тут же опять сделан вывод.

При чем вывод опять таки неопределенный, типа я недостойна ваших ответов, или не пойму их?

Объяснитесь.

Вы спросили читала ли я что либо, я вам ответила. И что дальше? Ну читала. И что???

Удален
zara
|26 Окт 2019
1
Цитата minos
"И дивились Иудеи, говоря: как Он знает Писания, не учившись?"

Ну правильно, специального образования не имел. Но учился у них. Слушал и спрашивал своих учителей. Даже специально на 3 дня отстал от родителей и остался в Храме.

 

Цитата zara
Через три дня нашли Его в храме, сидящего посреди учителей, слушающего их и спрашивающего их;

Луки ( 2:46)

И людям Он говорил слушать фарисеев, исполнять то, что они говрят, но не быть такими как они.

 

Цитата zara
....итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:  связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их; (Матфея 23: 3-4)
Удален
Plum
|26 Окт 2019
2
Цитата Пальмира
Называя наш диалог грусненьким и пр. пр.

грустненько от того, что  элементарные понятия спрашиваете, и еще ясно написанное в Библии оспариваете. "вера от слышания Слова Божьего? " - ну о чем действительно после такого разговаривать?

что не так? вы обиделись? а я причем?

 

Цитата Пальмира
А стоило мне удивиться, что вы себя сораспинаете, разговаривая со мной, то тут же опять сделан вывод.

вы со своим сораспятием везде видите сораспятие, а это было всего лишь образное выражение, часто в литературе используется. а вы ухватились за свой конек.

 

Цитата Пальмира
Вы спросили читала ли я что либо, я вам ответила. И что дальше? Ну читала. И что???

и что? ничего! я спросила, вы ответили. все! ))

 

Цитата Пальмира
ну вы из себя невинную овцу не стройте

виновную овцу строить? )

 

Цитата Пальмира
типа я недостойна ваших ответов

вот из-за таких фантазийных выводов и вопросов об элементарном и говорю: о чем разговаривать?

давно уже поняла, с вами в диалог встревать - как в непонятную кашу влазить, постоянно что-то свое напридумываете, как сейчас.   видимо. намеренно, чтобы заставить оппонента не по сути отвечать, а оправыдываться на ваши фантазии.

в таком случае действительно, получается собеседник недостойный и лучше избегать.

Удален
Пальмира
|26 Окт 2019
2
Цитата Plum
грустненько от того, что  элементарные понятия спрашиваете, и еще ясно написанное в Библии оспариваете

и вам трудно ответить на элементарное, которое элементарное по вашему?

 

Цитата Plum
"вера от слышания Слова Божьего? " - ну о чем действительно после такого разговаривать?

объясните, как я уверовала без Слова Божьего?

 

Цитата Plum
вы обиделись? а я причем?

я не обиделась, и что означает - а я при чем?

Вы отвечаете, я недоумеваю, а вы начинаете плести кружева из слов, а ответа так и нет. Ещё как при чем. Мы же с вами разговариваем.

 

Цитата Plum
вы со своим сораспятием везде видите сораспятие,

я?)))))))))))

Я вас вообще о другом спросила, вы перевели тему на сораспятие, типа пошутили, и я ж осталась виноватой из-за вашей глупой шутки? Вот вы мастер перекладывать свои проблемы на других!

 

Цитата Plum
а это было всего лишь образное выражение, часто в литературе используется. а вы ухватились за свой конек.

а это уже ложь недостойная.

Вы конкретно мне сказали о сораспятие, и не как в литературе это используется. Вы знаете, я классику всю жизнь читала и не помню такого выражения.

Нормальные люди такого не допускают, потому что уважают религиозные чувства других.

 

Цитата Plum
постоянно что-то свое напридумываете, как сейчас.

видите что вы делаете? Вы сами придумали, что я о вас свое что-то придумала, а я всего лишь спросила вас, поставив знак вопроса. Вот такой "?"

Я же имею право понять ваши слова по своему и переспросить вас?

Вы же не уточняете что вы имели в виду. Из этого следует вывод, что вы не знаете что мне ответить.

А ответы могли быть очень простые. Я же ничего запрещенного у вас не спрашивала.

Удален
Пальмира
|26 Окт 2019
1
Цитата Plum
в таком случае действительно, получается собеседник недостойный и лучше избегать.

так бы сразу и написали, что я недостойный собеседник и мне отвечать не в ваших интересах.

А у меня возник очередной вопрос. А почему недостойный?

Что такого недостойного я вам писала?

И если вы постите кучу материала из книг, и не желаете ответить на вопросы тех, кто пытался читать ваш материал, то зачем вы их постите?

Ведь никто этого не читает. Потому что вы не даете своих пояснений, и с вами невозможно вести диалог.

Вы обвиняете, вы высмеиваете тихонечко, а после отпираетесь от этого.

Удален
zara
|26 Окт 2019
2
Цитата Plum
Вера от слышания Слова Божьего?

Многие услышали и только признали, что Иисус Спаситель.  Но в Новом Завете как и в ВЗ вера Божья - это послушание Богу.

 

Цитата zara
по предведению Бога Отца, при освящении от Духа, к послушанию и окроплению Кровию Иисуса Христа: благодать вам и мир да умножится.

И вот кому веру дал Дух Святой (Иоанна 6:65), они остаются со Христом, послушны Ему (Евреям 5:5) , потому что понимают, что  Он имеет глаголы вечной жизни (Иоанна 6:68).  И через послушание Ему спасение. Потому что Бог дает Духа Святого повинующимся Ему. (Деян.5:32).

Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне;
и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне.
А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке;
и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое.
Матфея 7
Удален
zara
|26 Окт 2019
2
Цитата minos Пример человеческого понимания :
Цитата zara Иисус учился у фарисеев, слушал их и вопросы задавал.

minos, включайте логику уже и не позорьтесь. Если бы Сам не слушал фарисеев в детстве, то не говорил бы людям, чтобы они тоже слушали их. К этому нужно тоже свое супер духовное объяснение как то прилепить. Ответьте, почему Иисус говорит слушать фарисеев и исполнять ими сказанное ?

 

Цитата zara
итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают: 4 связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их; (Матфея 23: 3-4)


Давайте. minos, без всяких лукавых выкручиваний и навешевания ярлыков объясните мне это. Ждем-с. Почему Иисус сказал народу слушать фарисеев и соблюдать и делать, что они велят?

Удален
zara
|26 Окт 2019
2
Цитата Пальмира
И если вы постите кучу материала из книг, и не желаете ответить на вопросы тех, кто пытался читать ваш материал, то зачем вы их постите? Ведь никто этого не читает. Потому что вы не даете своих пояснений, и с вами невозможно вести диалог.

Я вот тоже этого не понимаю. Любое учение должно работать, если оно Евангельское.  Потому что Иисус имеет глаголы вечной жизни  (Ин.6:68).

Есть глаголы общие для всех, которые ведут к познанию Его и которые излагал и Он Сам и Его Апостолы. Общие можно свести к одному, все остальные комментарии  к нему же:

Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
и познаете истину, и истина сделает вас свободными.

(Евангелие от Иоанна 8)

Через познание Истины мы освобождаемся от рабства греха и таким образом совершаем свое спасение (восхождение к Богу).

Иисус о себе говорил:

Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
(Ин. 14:6)
=
То есть познавать надо Его. В этом смысл нашего избрания и призвания. Все остальное от лукавого.

Это то, что касается общих глаголов вечной жизни.

Есть еще индивидуальные для каждого человека, которые имеет общение с Богом. Это как Аврааму было сказано выйти из Ура Халдейского, принести в жертву сына обетования. Моисею сказано вывести народ из рабства, перевести через  море. Ною построить ковчег и т. д., что описано в 11 главе Евреям, где повествуется о героях веры, которые оправдались верою.

И любой человек, который эти глаголы жизни вечной имеет, понимает как это работает и может объяснить на собственном опыте. Это и доказывает истинность учения в которое он верит. Что оно, действительно, Христово.

Удален
моисей
|26 Окт 2019
1
Цитата Plum
Бог вызывал к существованию мир при сотворении - что-то уже было? говорят, правильное понимание того слова, когда Бог творил в начале, означает не совсем "из ничего", а из Себя.

Сам Бог говорит: "Всё из Него, Им и к Нему".

Да и их чего бы Бог творил начальные пылинки вселенной, если ничего не было? И вызывать было нечего.

А из чего Бог сотворил пространство и время? Времени не было и пространства не было. Значит вызывать откуда-то не было возможности.

Когда узнали, что через слово Божье всё начало быть, что начало быть, тогда поняли, что словом Бог дал Своему творению жизнь от Себя, и так творение начало быть.

Удален
Plum
|26 Окт 2019
2
Цитата моисей
Когда узнали, что через слово Божье всё начало быть, что начало быть, тогда поняли, что словом Бог дал Своему творению жизнь от Себя, и так творение начало быть.

Ну так я ж говорю, что не спорю с этим.

но такая версия только подтверждает, что все, что рождает Бог к жизни, творение ли, духовную ли жизнь в человеке, все из Себя, источник - Он, а не нечто неповрежденное в человеке (по ереси пелагианства)

а не как Римма сказала, " если Слово вызвало к жизни человека, то что-то в НЕМ (человеке) было", не дословно, но смысл тот.

Удален
minos
|26 Окт 2019
0
Цитата zara
Ну правильно, специального образования не имел. Но учился у них. Слушал и спрашивал своих учителей. Даже специально на 3 дня отстал от родителей и остался в Храме.

Зачем образу Бога специальное образование от фарисеев? Вы почитаете Господа Иисуса Христа за божество?

 

Цитата zara
minos, включайте логику уже и не позорьтесь. Если бы Сам не слушал фарисеев в детстве, то не говорил бы людям, чтобы они тоже слушали их. К этому нужно тоже свое супер духовное объяснение как то прилепить. Ответьте, почему Иисус говорит слушать фарисеев и исполнять ими сказанное ?   Цитата zara итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте;

Логика вам не поможет. Разве могу я вам объяснить, что Иисус Христос ещё в детстве слушал и задавал вопросы фарисеям как Учитель?

Если даже "немудрое Божие премудрее человеков,

и немощное Божие сильнее человеков."

 

Цитата zara
Давайте. minos, без всяких лукавых выкручиваний и навешевания ярлыков объясните мне это. Ждем-с. Почему Иисус сказал народу слушать фарисеев и соблюдать и делать, что они велят?

Потому что закон Моисеев для душевных евреев никто не отменял и до сего дня. Вот только духовные язычники  тут ни при чём.

Но, спорить с вами не намерен.

Удален
Пальмира
|26 Окт 2019
1
Цитата zara
Многие услышали и только признали, что Иисус Спаситель.  Но в Новом Завете как и в ВЗ вера Божья - это послушание Богу

вот-вот. Я так понимаю, услышал нечто и в себя принял, как и написано, что кто верует, из того потекут реки воды живой.

Принял истину и начал жить по ней.

А то получается, что прочел одну книгу, постит её, а сам какой был, такой и остался.

Прочел другую книгу, её постит, а сам какой был, такой и остался.

И толку? Зачем вся эта писанина?

Удален
Plum
|26 Окт 2019
1
Цитата Пальмира
А то получается, что прочел одну книгу, постит её, а сам какой был, такой и остался. Прочел другую книгу, её постит, а сам какой был, такой и остался.
Цитата Kpиcтинa
Эти лжеучители берут на себя функции сердцеведения : спасён или нет.

О чудное провидение Божье!

Удален
моисей
|26 Окт 2019
2
Цитата Plum
а что может быть в духовно мертвом человеке? какая физ.жизнь была в Лазаре, когда Христос приказал ему выйти? не зря приведен этот пример в Евангелиях.

Уже говорил, что пример физически мертвого Лазаря не подходит. Иисус говорил своим ученикам, что он дает жизнь кому хочет. И продемонстрировал всем эту способность. лазарь не мог ни согласиться ни отказаться. В этом случае Бог просто вернул Лазарю дух жизни, если этот дух был взят от Лазаря, когда человек умирает физически. Но трудно понять, что за четыре дня произошло в трупном теле? Марфа даже сказала, что смердит, то есть начал разлагаться мозг, и легкие и сердце. А если смерть Лазаря была клинической, как Иисус сказал: " эта болезнь не к смерти, но к славе Божией, да прославится через нее Сын Божий" и "Лазарь, друг наш, уснул; но Я иду разбудить его."

Мы же говорим о физически живом человеке с его работающею душой: разумом, волей и чувствами с совестью. Если представить, что Бог вкладывает в духовно мертвого человека жизнь вечную так, как Бог оживил Лазаря, то есть большое различие - Лазарь не мыслил и не имел никаких желаний. Во всяком случае мы об этом ничего не знаем. А в духовно мертвом человеке работает и разум, и воля, и совесть, и чувства с эмоциями. А если всё это в нём работает и Бог без спроса вставлет в человека вечную жизнь, то для чего тогда этого человека вместе с другими людьми призывать к вере в вечную жизнь?

Удален
Plum
|26 Окт 2019
2
Цитата моисей
Уже говорил, что пример физически мертвого Лазаря не подходит.

притча о блудном сыне еще больше тогда не подходит о спасении грешника, т.к. там еще больше образности.

вы могли бы и на нее претензию выставить, говоря: не подходит, потому что сын там вообще-то жив был, а Отец почему-то называл его мертвым : "брат твой сей был мертв и ожил".

так что, когда что-то не согласуется с личным взглядом, можно смело говорит: это место не подходит!

Удален
zara
|26 Окт 2019
1
Цитата minos
Потому что закон Моисеев для душевных евреев никто не отменял и до сего дня. Вот только духовные язычники  тут ни при чём. Но, спорить с вами не намерен.

Вы спорите не со мной, а с Иисусом. И вы как и те евреи так и не поняли, что оправдание и в ВЗ былою верою в грядущего Мессию и делами веры, когда они исполняли то, что Бог им говорил. О чем свидетельствует 11 глава Евреям о героях веры. На которую плотские христиане внимание не обращают.

 

Цитата minos
Логика вам не поможет. Разве могу я вам объяснить, что Иисус Христос ещё в детстве слушал и задавал вопросы фарисеям как Учитель?

Нет. Потому что если бы это было так. То, Он бы не говорил народу, слушать фарисеев, но не быть такими как они. А говорил потому что:

Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.
2 Тимофею 3
_____________________________________
Но плотские христиане, видят в Писании только дела закона. А благодать у них в НЗ для оправдания жизни по плоти.
Цитата minos
Зачем образу Бога специальное образование от фарисеев? Вы почитаете Господа Иисуса Христа за божество?

А вы себя почитаете за божество, котому не нужно Писание для обличения, исправления, назидания и наставления? 

Я нигде не писала, что Иисусу нужно было специальное образование. Вы постите цитаты, о том, что люди удивлялись как Он так хорошо знает Писание, не имея специального образования, как книжники и фарисеи.

А Ему Писание открывалось Духом Святтым и того, что Он слышал в детстве и читал Сам потом было достаточно.

Так можно ли потерять спасение?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.