Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Так можно ли потерять спасение?  

Удален
Plum
|24 Окт 2019
1
Цитата Римма
Потому что если согласится с этим утверждением на 100% считая это верным, тогда ответьте - кто должен нести ответственность за погибель тех, кого Бог не пожелал спасать? Ведь исходя из того утверждения получается, что Бог становится безусловной причиной не только спасения, но и погибели людей. И тогда слова те Христа и апостолов Его -  обращенные к  грешным всем людям- покайтесь и веруйте в Евангелие. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет. Ев Марка Марк16:16. Пос . Евреям 11:6? - А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал,.. ??  - обман,  напрасно сказаны были , что-ли?

Бог безусловным избранием спасает людей -  это милость Божья, т.е. спасенные спасены по незаслуженной милости.

Те, кто оставлен Богом вне Его избрания - ответственность за свои грехи они несут сами, т.к. они чада гнева, заслуживающие погибели.

Абсолютно не понимаю, почему вы рассматриваете факт духовной мертвости всех людей после грехопадения как то, что если некоторые из них не будут избраны, то в их погибели будет виноват Бог? КАК такой вывод может напрашиваться? !

может вы считаете, что Адам не имел  нас в чреслах в виде семени, чтобы и на нас распространилась вина, и он не был представителем всего человечества, так что в нем все согрешили (в Адаме  все подверглись смерти Рим.5 гл. - видите,  снова речь о смерти)?

или вы рассматриваете так, что если Бог посчитал нужным избрать ко спасению только некоторых, а остальных не избрать, то Он и ответственен за их погибель?

Удален
Plum
|24 Окт 2019
2
Цитата Plum
может вы считаете, что Адам не имел  нас в чреслах в виде семени, чтобы и на нас распространилась вина, и он не был представителем всего человечества, так что в нем все согрешили (в Адаме  все подверглись смерти Рим.5 гл. - видите,  снова речь о смерти)?

или может быть Римма считает, что "смертью умрешь", сказанное Богом Адаму, касалось лишь физической плоти и только она стала подвержена смерти? и все дело Божье по спасению человека только тела-то нашего плотского и касалось?

Удален
моисей
|24 Окт 2019
0
Цитата Plum
хоть вера это и дар Божий

Мне так толком и не показали места Писания,которые подтверждают это утверждение.

Удален
Пальмира
|24 Окт 2019
2
Рим 6:2 ...Мы умерли для греха: как же нам жить в нем? Библии: https://bible.by/symphony/word/19/1116/ --- Что же, будем грешить, потому что мы не под законом, а под благодатью? Ни в коем случае Послание к Римлянам 6:15 – Рим 6:15: https://bible.by/verse/52/6/15/ ---- Рим 6:11 ...Так и вы почитайте себя мертвыми для греха, Библии: https://bible.by/symphony/word/4/1140/

опять отписка. Теория. Т.е. практики от слова "ноль".

 

Они ошиблись, ожидали другой результат.

какой? Если сказано, что с дерева познания добра и зла не кушать, а то умрете, какой другой результат они ожидали? Что врет Бог?

 

А разве есть идеальные верующие?

все не идеальны, но одни рабы Божьи, а вторые - дьявола.

Удален
моисей
|24 Окт 2019
0
Цитата Plum
Бог безусловным избранием спасает людей -  это милость Божья, т.е. спасенные спасены по незаслуженной милости.

Как Бог это спасение делает? При том, что Он сам ставит условие человеку: принятие Христа и вера в имя Христа. Когда говорят о посылании веры человеку от Бога, то это как бы понятно.

А как же быть о принятии? Или это действие объясняется произведением в верующем человеке "хотения и действия от Бога"?

Но мы ведь говорим о пока еще неверующем духовно мертвом человеке.

Удален
Давид Самуилович
|24 Окт 2019
0
Цитата Пальмира
сказано, что с дерева познания добра и зла не кушать, а то умрете, какой другой результат они ожидали? Что врет Бог?

Ожидали результат, который змей им пообещал. Ошиблись. Да и чего спорить, откройте греческий подстрочник и почитайте перевод слова грех. Один из вариантов - ошибка.

Bigfire
Удален
Пальмира
|24 Окт 2019
1
Цитата Plum
ладно, дальше пришло время узреть плохие плоды и сделать вывод: "это не виноградник, а терновник на самом деле! " , вместо этого они говорят: "виноградник стал терновником! "

есть притча про смоковницу, там всё описано.

Там ждали от неё плоды, но она работала только на листву и украшение самой себя. И в результате её захотели срубить.

 

Цитата Plum
хороший вопрос: в какой момент СА потерял спасение?

когда маммона победил в нем.

Удален
Давид Самуилович
|24 Окт 2019
0
Цитата Пальмира
одни рабы Божьи

А разве Бог порабощает? Иисус сказал, что вы уже не рабы, но друзья.

Bigfire
Удален
Пальмира
|24 Окт 2019
1
Один из вариантов - ошибка

если вариантов несколько, то это означает, что слово в разных моментах используется. Зачем брать такой безобидный вариант, который не соответствует действительности?

 

Ожидали результат, который змей им пообещал. Ошиблись.

они совершили преступление. Не тому духу поверили. Т.е. недоверие Богу рождает своеволие. А своеволие это не ошибка, это сознательный выбор, т.е. грех.

 

Иисус сказал, что вы уже не рабы, но друзья.

вам такое Иисус говорил? Нет. Он сказал это апостолам. Не ученикам, не тем, кто служил ему, а апостолам.

Чтобы заслужить это звание, нужно с Ним пройти путь. Не с Ним даже, а в Нем.

 

А разве Бог порабощает?

а разве нет?

Добровольные рабы даже в Ветхом Завете имелись.

Ну и потом, порабощать для вечности - я согласна.

Удален
моисей
|24 Окт 2019
1
Цитата Plum
или вы рассматриваете так, что если Бог посчитал нужным избрать ко спасению только некоторых, а остальных не избрать, то Он и ответственен за их погибель?

Зачем же тогда им предлагать Евангелие и выбор? Кому нужен этот фарс?

Зачерпнуть избранных из потока текущих в погибель, и всё на этом.

Удален
Plum
|24 Окт 2019
1
Цитата Пальмира
есть притча про смоковницу, там всё описано.

смоковница символизирует Израиль, и как Бог от нее долготерпеливо ждет плода, или в другой притче, как она засыхает после Его проклятия.

Удален
Пальмира
|24 Окт 2019
1
Цитата Plum
смоковница символизирует Израиль, и как Бог от нее долготерпеливо ждет плода, или в другой притче, как она засыхает после Его проклятия.

смоковница символизирует человека, который питаясь от Духа, не выдает плоды, а только листья.

Израиль не при чем, потому что весь ВЗ говорит, что остаток спасется, а здесь Господь говорит, что смоковницу срубают и кидают в огонь всю.

Удален
Plum
|24 Окт 2019
2
Цитата моисей
Зачем же тогда им предлагать Евангелие и выбор?

уже был ответ на этот вопрос, причем вам же.

Слово Божье, которое они отринули, будет их судить. Избранные спасаются через Слово , а этим в осуждение.

Дальше вы что-то говорили про Слово как лекарство, которое неизбранные принимают и отравятся. уже отвечала ранее, так что повторяться не буду.

Удален
Plum
|24 Окт 2019
2
Цитата Пальмира
человека, который питаясь от Духа, не выдает плоды

такое вообще возможно ?

Старожил
ain
+1606
|24 Окт 2019
0
Цитата Plum
пошел и удавился - подтверждение неспасительного раскаяния. печаль не о Боге , а о себе.

Мир вам. Вообще то, если человек согрешил и это привело  к смерти человека, то "Бери его и от жертвенника....."  дословно не помню.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
Пальмира
|24 Окт 2019
2
Цитата Plum
Избранные спасаются через Слово

каким образом?

 

Цитата Plum
такое вообще возможно ?

Иисус сказал, что возможно. И в притче о сеятеле и семенах, из которых потом плоды выросли или не выросли. А так же притча о смоковнице.

Или Иисусовы притчи не авторитет?

Удален
Plum
|24 Окт 2019
2
Цитата ain
Вообще то, если человек согрешил и это привело  к смерти человека, то

"привело к смерти", и "пошел и удавился" - как-то же отличаются?

 

Цитата Пальмира
каким образом?

вера от слышания Слова Божьего

 

Цитата Пальмира
Или Иисусовы притчи не авторитет?

вопрос, кто как их под себя толкует.

Старожил
ain
+1606
|24 Окт 2019
0
Цитата Plum
"привело к смерти", и "пошел и удавился" - как-то же отличаются?

Мир вам. Вы меня не поняли.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
моисей
|24 Окт 2019
1
Цитата Plum
Избранные спасаются через Слово

Хочу точно понять, как избранные спасаются через слово?

Удален
Plum
|24 Окт 2019
2
Цитата Plum
Пальмира человека, который питаясь от Духа, не выдает плоды
такое вообще возможно ?

плоды Духа не выдает.

Дух, значит, не произвел в человеке плоды?

Удален
моисей
|24 Окт 2019
1
Цитата Plum
так что повторяться не буду.

Ну, мне же не лень повторяться. Мы же хотим найти истину. А где-то кто-то что-то недоговаривает или перескакивает, и поэтому приходится сначала возвращаться, чтобы найти эту заковыку.

Удален
Plum
|24 Окт 2019
1
Цитата моисей
Хочу точно понять, как избранные спасаются через слово?

многим званым звучит призыв покаяться (через письменое Слово ли, устное в проповеди ли, и т.д. ), но откликаются только те, кто был ранее избран. , только для них это особый призыв, для каждого в свое время.

как я должна ответить, еще более конкретный до мельчайших подробностей механизм должна ли описать? а смогу ли? )

или если вы спрашиваете в смысле составных процесса этого спасения (призыв/обращение/покаяние/вера и т.д.)? так мы до сих пор не согласились  в очередности. Потом мне надо кое-какой момент обдумать еще, почитать кое-что, если чего наобдумываю, то скажу может быть потом. (нашла тут у себя, кое-какие подчеркивания в старых книжках и удивилась. буду думать.)

Старожил
+950
|24 Окт 2019
0
Цитата ain
Они же чрезвычайно изумлялись и говорили между собою: кто же может спастись?27Иисус, воззрев на них, говорит: человекам это невозможно, но не Богу, ибо всё возможно Богу."  Как чел. может потерять то,что от него не зависит?

Невозможно человеку потерять спасение как и заработать/заслужить/совершить/удержать его

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
моисей
|24 Окт 2019
1
Цитата Plum
вера от слышания Слова Божьего

Вот и мне приходится в сотый раз спрашивать: " как вера появляется от Слова Божьего в духовно мертвом человеке?" Мню моя версия рассказана. Хочу слышать и другие версии. Про вколоченную не принимаю.)

Удален
Давид Самуилович
|24 Окт 2019
0
Цитата Пальмира
рабы даже в Ветхом Завете имелись.

Так то в Ветхом, а в Новом - друзья.

 

Цитата Пальмира
Чтобы заслужить это звание, нужно с Ним пройти путь. Не с Ним даже, а в Нем.

Так Павел писал, что он раб Иисуса Христа.

 

Цитата Пальмира
своеволие это не ошибка, это сознательный выбор, т.е. грех.

А ошибка разве не может быть сознательным выбором? Выбрал не то, ошибся. Такое часто бывает. Выбрал зло вместо добра- ошибся.

Bigfire
Удален
моисей
|24 Окт 2019
2
Цитата Plum
многим званым звучит призыв покаяться (через письменое Слово ли, устное в проповеди ли, и т.д. ), но откликаются только те, кто был ранее избран. , только для них это особый призыв, для каждого в свое время.

Каков процесс этого откликания, если ваш первый пункт утверждает, что духовно мертвый человек не способен откликнуться, чтобы поверить и получить спасение?

Удален
Plum
|24 Окт 2019
2
Цитата моисей
Каков процесс этого откликания, если ваш первый пункт утверждает, что духовно мертвый человек не способен откликнуться, чтобы поверить и получить спасение?

сначала же Отец зовет, если представить буквально.

не просто зовет, а со властью приказывает мертвому , как Лазарю: восстань!

"слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, — сила Божия". Рим.1:18

Удален
моисей
|24 Окт 2019
1
Цитата Plum
как я должна ответить, еще более конкретный до мельчайших подробностей механизм должна ли описать? а смогу ли? )

Придется! Иначе получается, что вы просто по шаблону отвечаете, а в суть не вникаете.

Ведь учел ваш рассказ про прокламаторов по лозунгам.)

 

Цитата Plum
или если вы спрашиваете в смысле составных процесса этого спасения (призыв/обращение/покаяние/вера и т.д.)?

Да! Только покаяние должно быть после веры, а не до. Вот описать процесс прямо от слышания слова, и до того, как приходит к вере в Иисуса Христа.

Удален
Plum
|24 Окт 2019
2
Цитата моисей
Только покаяние должно быть после веры, а не до

да? уверены?

а если представить так: зовет Отец, мы (уходящие  в направлении ОТ Него) оборачиваемся от греха (метанойя покаяние, оборот на 180 гр.), вера (послушание Слову, т.е. доверие, вера)..... ?

Старожил
+950
|24 Окт 2019
0

Он спас нас ...банею возрождения и обновления Святым Духом,
Послание к Титу 3:5 – Тит 3:5: https://bible.by/verse/63/3/5/

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30

Так можно ли потерять спасение?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.