Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Причина зла

Старожил
+952
|2 Дек 2016
0 Цитировать
Как хотите , так и называйте их - дисциплины, предметы.....)))

"Гуманита́рные нау́ки (от humanus — человеческий, homo — человек) — дисциплины, изучающие человека в сфере его духовной, умственной, нравственной, культурной и общественной деятельности. По объекту, предмету и методологии изучения часто отождествляются или пересекаются с общественными науками, противопоставляясь при этом естественным и абстрактным наукам на основании критериев предмета и метода. В гуманитарных науках, если и важна точность, например описания исторического события, то ещё более важна ясность понимания"

 

Я вас умолояю - история, которая каждый раз переписывается под нужды политиков.

И что? Она из-за этого не является наукой?))

 

вот теология - это наука?

Конечно. Это наука о Боге, именно так.

 

В психологии хоть статистика есть....к примеру.

??? Т.е. если к какой либо дисциплине можно применить статистику, то это уже наука? Но тогда любой предмет будет наукой. Например и в этике применяется статистика.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
-206
|2 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
И что? Она из-за этого не является наукой?))

Историю можно назвать лженаукой) Тем более, что она с Библией плохо дружит. Соломона, Моисея, Давида история признает, как собирательные образы....

 

Цитата Circaetus
Конечно. Это наука о Боге, именно так.

А можно Бога вычислить?))

 

Цитата Circaetus
Т.е. если к какой либо дисциплине можно применить статистику, то это уже наука? Но тогда любой предмет будет наукой. Например и в этике применяется статистика.

С большой натяжкой. В принципе, можно все, но не все полезно...)))

Bigfaer
Старожил
+952
|2 Дек 2016
0 Цитировать
Историю можно назвать лженаукой)

"Исто́рия (др.-греч. ἱστορία[⇨]) — область знаний, а также гуманитарная наука, занимающаяся изучением человека (его деятельности, состояния, мировоззрения, социальных связей, организаций и так далее) в прошлом". Но Вы конечно можете отрицать это, только кто Вас умным назовет?))

 

А можно Бога вычислить?))

По сути да. Можно увидеть Творца, размышляя без предрассудков над творением.

 

С большой натяжкой. В принципе, можно все, но не все полезно.

Ну так тогда Вы сами понимаете и опровергаете Ваш предыдущий тезис.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
-206
|2 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Но Вы конечно можете отрицать это, только кто Вас умным назовет?))

Я не отрицаю,что она этим занимается, но еще завнимается подтасовкой фактов.

 

Цитата Circaetus
По сути да. Можно увидеть Творца, размышляя без предрассудков над творением.

Ну, эт вы загнули - Бога не видел никто и никогда....

 

Цитата Circaetus
Ну так тогда Вы сами понимаете и опровергаете Ваш предыдущий тезис.

Есть такое мнение среди ученых, я не говорю, что это истина в последней инстанции.

Bigfaer
Старожил
+952
|2 Дек 2016
0 Цитировать
Я не отрицаю,что она этим занимается, но еще завнимается подтасовкой фактов.

Опять 25?  Вы любитель "каруселей"?)):

 

Цитата Circaetus
И что? Она из-за этого не является наукой?)

Если есть недобросовестные ученые-это не говорит что сама наука не наука. Это же элементарно.

 

Ну, эт вы загнули - Бога не видел никто и никогда....

О чем здесь Писание говорит:"От создания мира невидимые свойства Бога – Его вечная сила и божественная природа – вполне могут быть поняты через рассматривание того, что Он сотворил. И значит, людям нет извинения."

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
-206
|2 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Его вечная сила и божественная природа – вполне могут быть поняты через рассматривание того, что Он сотворил. И значит, людям нет извинения."

Да ниче толком не понятно - кругом одни трупы,расчлененка,  убийства и страдания, начиная от насекомых и кончая человеком.  Так просто глядя, можно подумать, что создатель всего этого садист.

Bigfaer
Удален
Валерий Слово
|2 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Тогда с Вами и говорить не о чем. Все Ваши представления чисто субъективны, не имеющие ничего общего с объективной реальностью. Тогда перестаньте что либо "доказывать".

я никогда не доказываю, а отвечаю на вопросы, объясняю или выражаю своё понимание. Доказывать - кому?

 

Цитата Circaetus
Все Ваши представления чисто субъективны, не имеющие ничего общего с объективной реальностью.

а ваши?

 

Цитата Circaetus
14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)

здесь то об чём речь то? О том, что евреи делают по закону, потому что имеют закон, а язычники делают тоже самое, не имея закона, по совести, то есть не делают другому злого.

А где тут про нравственный закон ???

Один человек с фамилией Кант высказал своё мнение:

«Всем людям свойственно нравственное чувство, категорический императив. Поскольку это чувство не всегда побуждает человека к поступкам, приносящим ему земную пользу, следовательно, должно существовать некоторое основание, некоторая мотивация нравственного поведения, лежащие вне этого мира."

"Есть только две тайны вселенной, которые действительно волнуют меня — звёздное небо над нами и нравственный закон внутри нас."

Ну написали роман, сняли фильм, некая страна строила коммунизм с моральным кодексом.

Где закон? Закон имеет статьи с комментариям, хотя бы как Моисеев Закон. Рассуждения да и только.


Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+952
|3 Дек 2016
0 Цитировать
Да ниче толком не понятно - кругом одни трупы,расчлененка,  убийства и страдания, начиная от насекомых и кончая человеком.  Так просто глядя, можно подумать, что создатель всего этого садист.

1. Сказанно размышление над творением. Есть естественное богословие. Когда мы видим как разумно устроен мир, мы видим за этим мудрость и силу Творца.

2. Когда мы видим зло и возмущаемся, это говорит о том, что есть в каждом из нас нравственный закон, через который мы понимаем (и осуждаем) зло.

3. Когда мы видим добро, мы понимаем что за жтим благом стоит высшее благо, т.е. источник всех благ. Это поняли еще греческие философы такие как Платон, Аристотель, Зенон и др.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|3 Дек 2016
0 Цитировать
я никогда не доказываю, а отвечаю на вопросы, объясняю или выражаю своё понимание. Доказывать - кому?

Ну и кому надо Ваше "понимание" если оно не имеет никакой объективной ценности? Вы, по Вашим же словам" высказываете свои фантазии. Поэтому Ваши мысли не имеют никакого значения.

 

а ваши?

Мои не чисто субъективны. Я стараюсь получить знание и передать его. Знание же-это отражение в разуме объективной реальности как она есть.

 

А где тут про нравственный закон ???

??? Что Вы тогда подразумеваете под "нравственным законом"?

 

«Всем людям свойственно нравственное чувство, категорический императив. Поскольку это чувство не всегда побуждает человека к поступкам, приносящим ему земную пользу, следовательно, должно существовать некоторое основание, некоторая мотивация нравственного поведения, лежащие вне этого мира."

Вот здесь что Вы хотите сказать приведя Канта? Ведь он говорит об объективном нравственном законе.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
Валерий Слово
|3 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Мои не чисто субъективны. Я стараюсь получить знание и передать его.

это вы так себя успокаиваете

 

Цитата Circaetus
Что Вы тогда подразумеваете под "нравственным законом"?

так я и писал, что нет такого, это один человек высказал такую мысль, её подхватили. Вопрос в том - на чём базируется? Базиса то нет.

 

Цитата Circaetus
Ведь он говорит об объективном нравственном законе

он предположил, всего лишь. Суть в том, что Кант признаёт Божье начало, другого он не видит, то есть не может обосновать. С таким же успехом более правдоподобно может быть заявление, что святость есть нравственный закон.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+52
|3 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
2. Когда мы видим зло и возмущаемся, это говорит о том, что есть в каждом из нас нравственный закон, через который мы понимаем (и осуждаем) зло. 3. Когда мы видим добро, мы понимаем что за этим благом стоит высшее благо, т.е. источник всех благ. Это поняли еще греческие философы такие как Платон, Аристотель, Зенон и др.

Хорошие мысли. Когда мы видим зло и возмущаемся, это говорит о том, что есть  в каждом из нас нравственный закон, через который мы понимаем (и осуждаем) зло. Он (нравственный закон) есть генетическая  память в глубине нашего сердца от Адама. Эту память, от которой исходит интуиция и следует в себе "откапывать" назидая интеллект.

Старожил
+52
|3 Дек 2016
0 Цитировать

Нравственные законы, это совокупность принятых моральных норм определенной общностью (моральный кодекс строителя коммунизма) или (Библия, Коран...) которые формируют нрав(ственность) и духовность человека.

Это попытки человеков свою субъективность приблизить к объективности Творца. С целью приближения своей сущности к Истине, Жизни.

Вот Библия показывает:  ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: Это ситуация глубокой нравственности, укоренившейся в самом сердце человека, которое (сердце) при этом становиться способно различать добро и зло. И формируется это состояние через моральные источники, укореняется и передается по наследству (т.е. с этим качеством рождаются потомки). Такие сущности не под законом. Придел нравственного состояния, это нравственное состояние  последнего Адама - Дух Святой.

Удален
Валерий Слово
|3 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата Petr7
укореняется и передается по наследству (т.е. с этим качеством рождаются потомки)

не согласен, ребёнок растёт и копирует поведение людей которых видит. тогда генетически передавался бы и язык на котором разговаривают родители.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+52
|3 Дек 2016
0 Цитировать
укореняется и передается по наследству (т.е. с этим качеством рождаются потомки)
не согласен, ребёнок растёт и копирует поведение людей которых видит. тогда генетически передавался бы и язык на котором разговаривают родители.

ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон.

Имеющие закон воспринимают его через разум (обучаются) и руководствуются им в силу чистоты сердечной. А не имеющие закон в сознании, законное делают по своей природе , доставшейся им по наследству. Наверное так.

Удален
Валерий Слово
|3 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата Petr7
по своей природе

данное слово обозначает не только природные свойства, но и характер, их силу.

Например, можно перевести в "силу характера". По сути это ничего не меняет, но я показал что это не только наследственные черты, но и полученные в общении с другими социумами общества формируют личность.

Павел не говорит, что все язычники, а отсылает к тем язычникам, которые живут как будто имеющие закон.

Без сознания невозможно что то делать, поэтому считаю что так писать не следует.

 

Цитата Petr7
А не имеющие закон в сознании, законное делают по своей природе ,

Павел писал, что хотел сделать доброе, а сделал злое (это ведь по природе?)

Не знающие закона делают законное по своему естеству. То есть эта часть людей не делает зла другому и не завидует и не зарится на чужое. Это нормальное поведение человека. Другое дело, что ненормальных уже стало больше.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+52
|3 Дек 2016
0 Цитировать
Павел писал, что хотел сделать доброе, а сделал злое (это ведь по природе?)

Да по природе, только животной не обузданой сознанием (духовной природы) знающим законы Творца, или хотя бы верой в них. Это состояние сущности движущейся как бы по волнам, где воля колеблется между сознанием и желаниями плоти.

Определенный уровень духовного познания и очещения сердца (до состояния видения добра и зла), освобождает волю от колебаний между духом и плотью (от вредных соблазнов, внутреней борьбы) делая ее подконтрольной разуму и по таму свободной

 

Не знающие закона делают законное по своему естеству. То есть эта часть людей не делает зла другому и не завидует и не зарится на чужое

Совершенно верно, это состояние человека у которого серджце от рождения способно распозновать добро и зло.

 

Это нормальное поведение человека

Да со свободной волей, с Господом в голове и сердце.

Старожил
+952
|4 Дек 2016
0 Цитировать
это вы так себя успокаиваете

Просто здраво смотрю на вещи и стараюсь понять.

 

так я и писал, что нет такого, это один человек высказал такую мысль, её подхватили. Вопрос в том - на чём базируется? Базиса то нет.

Вы привели высказывание, но сами его не поняли? О нравственном законе говорили даже язычники. Вы отрицаете наличие объективного нравственного закона?

 

он предположил, всего лишь. Суть в том, что Кант признаёт Божье начало, другого он не видит, то есть не может обосновать. С таким же успехом более правдоподобно может быть заявление, что святость есть нравственный закон.

Кант признает что нравственный закон не может быть просто человеческим "изобретением", он часто противоречит естественным потребностям человека, значит нравственный закон объективен и его основание вне этого мира. Об этом задолго до него говорили многие христианские и языческие философы и богословы. Например Фома Аквинский утверждает что нравственный закон -это вечный закон который суть разум Божий с которым мы должны сообразовывать и упорядочивать наш разум и волю.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|4 Дек 2016
0 Цитировать
данное слово обозначает не только природные свойства, но и характер, их силу.

Павел говорит:"14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)"(Рим.2:14,15) Т.е. он говорит, язычники не имеют особого откровения Бога (закон Моисея), но при этом знают нравственные законы которые есть в Законе Моисея и стараются соблюдать их. Нравственный закон здесь-это совесть и разум. Т.е. они знают что есть добро и зло через свидетельство совести и разума.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
Валерий Слово
|4 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Нравственный закон здесь-это совесть и разум. Т.е. они знают что есть добро и зло через свидетельство совести и разума.

вы сами себе и ответили. Нравственный закон здесь-это совесть и разум. Т.е. они знают что есть добро и зло через свидетельство совести и разума.

нет никакой необходимости дополнительно называть совесть с разумом каким то законом.

 

Цитата Circaetus
Например Фома Аквинский утверждает что нравственный закон -это вечный закон который суть разум Божий с которым мы должны сообразовывать и упорядочивать наш разум и волю.

Скажем проще, жить так как хочет Бог. Остальное, ненужное нагромождение. Совесть мерило.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+952
|4 Дек 2016
0 Цитировать
вы сами себе и ответили. Нравственный закон здесь-это совесть и разум. Т.е. они знают что есть добро и зло через свидетельство совести и разума. нет никакой необходимости дополнительно называть совесть с разумом каким то законом.

??? Вот это "логика". Разум не только судит что есть "добро и зло", но и что такое "высота и глубина". Павел и называет это "законом".

 

Скажем проще, жить так как хочет Бог. Остальное, ненужное нагромождение. Совесть мерило.

)) Но ведь совесть и есть нравственный закон записанный в "наших сердцах".

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
Валерий Слово
|4 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Павел и называет это "законом".

Павел проводит аналогию.

 

Цитата Circaetus
Но ведь совесть и есть нравственный закон записанный в "наших сердцах".

В наших сердцах пишется Новый Завет

Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: `познайте Господа', ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+952
|4 Дек 2016
0 Цитировать
Павел проводит аналогию.

Какую аналогию? Павел говорит о том, что язычники не имея откровения о законах, имеют знание нравственного закона, т.е. что есть добро и зло. И этот закон "вписанный" в само естество человека.

 

В наших сердцах пишется Новый Завет

Здесь говорится о другом. Здесь сказанно о преображении природы человека. Здесь сказанно что человек не только будет знать что есть "добро и зло", но жить так как угодно Богу.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
-206
|4 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Сказанно размышление над творением. Есть естественное богословие. Когда мы видим как разумно устроен мир, мы видим за этим мудрость и силу Творца.

Ну и какое творение  мы видим?С зубами и когтями,пожирающее и растерзывающее друг друга? Если и видим чего доброго и прекрасного, так оно быстро превращается в навоз, без которого нет еды и силы любить. Чтобы любить - надо кого-то сожрать, а в конце любовь все равно ждет смертельная разлука. Кругом убийство и насилие и ничего не понятно толком, глядя на весь этот ужас.

 

Цитата Circaetus
Когда мы видим добро, мы понимаем что за жтим благом стоит высшее благо, т.е. источник всех благ.

Мы больше зла и жестокости видим, чем блага,(особенно древние)и какой вывод мы можем из этого сделать о Творце всего этого ужаса? Что Он ужасен? В приципе, так и написано - Ужас Израиля, Огонь поедающий.

Bigfaer
Старожил
-206
|4 Дек 2016
0 Цитировать

"...так говорит Господь: вот, Я готовлю вам зло и замышляю против вас" (Иеремия 18:11)

Bigfaer
Старожил
+952
|4 Дек 2016
0 Цитировать
Ну и какое творение  мы видим?

Красоту и гармонию природы.

 

Кругом убийство и насилие и ничего не понятно толком, глядя на весь этот ужас.

Вот в этом и вопрос выведенный в топик данной темы.

 

Мы больше зла и жестокости видим, чем блага,(особенно древние)и какой вывод мы можем из этого сделать о Творце всего этого ужаса? Что Он ужасен? В приципе, так и написано - Ужас Израиля, Огонь поедающий.

"...17 Хотя и не переставал свидетельствовать о Себе благодеяниями, подавая нам с неба дожди и времена плодоносные и исполняя пищею и веселием сердца наши."(Деян.14:17)

 

"...так говорит Господь: вот, Я готовлю вам зло и замышляю против вас" (Иеремия 18:11)

И что? Что Вы хотите этим сказать?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
-206
|4 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
И что? Что Вы хотите этим сказать?

В книге Иова написано, что добро и зло - от Бога. В принципе - все от Бога, все начальства. А начальства бывают злые.

Bigfaer
Старожил
+952
|4 Дек 2016
0 Цитировать
В книге Иова написано, что добро и зло - от Бога. В принципе - все от Бога, все начальства. А начальства бывают злые.

Не сказано такого. Дело в том, что  есть зло наказания и зло преступления. Бог может являться причиной "зла наказания", но ни в коем случае не является причиной "зла преступления".

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
-206
|4 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
но ни в коем случае не является причиной "зла преступления".

А кто дает силы злодею действовать злодейски, кто дает силы дьяволу? Сила - у Бога, Он Господь Сил. Сложный это вопрос.  Да и что можетет быть, чему Бог не повелел быть?  Пл.Иер.3:37,38: « Кто это говорит: «и то бывает, чему Господь не повелел быть»? ...

Bigfaer
Старожил
+952
|5 Дек 2016
0 Цитировать
А кто дает силы злодею действовать злодейски, кто дает силы дьяволу? Сила - у Бога, Он Господь Сил. Сложный это вопрос.

Вот об этом и тема. Каким образом появилось зло и почему Бог допускает его.

 

Да и что можетет быть, чему Бог не повелел быть?  Пл.Иер.3:37,38: « Кто это говорит: «и то бывает, чему Господь не повелел быть»? ...

Здесь не сказанно что Господь является непосредственной причиной греха. Из контекста, откуда Вы приводите цитату, сказанно что если Израиль страдает-это допущено ( а иногда и повелено) Богом. Т.е. это не является случайностью. Ведь там сказанно:"38 Не от уст ли Всевышнего происходит бедствие и благополучие?39 Зачем сетует человек живущий? всякий сетуй на грехи свои."(Плач.3:38,39)

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
I am
|5 Дек 2016
0 Цитировать
А можно Бога вычислить?))

В принципе в книге Начал есть попытка подсчитать число Бога.

Хотим мы это понимать или нет, но логика, как инструмент, и математика, даны (открыты) нам Творцом, т.к. без последовательностей и цифр не существует никакое, как начало, так развитие(прогрессии), так и завершение.

.

Зачастую человек, говоря о Творце, бессознательно опирается на образ Его, как на нЕчто неведомое, далекое, доступное только "по вере", непознанное. Во всем этом изначально есть часть правды, но проблема этой правды, основание которой — отсутствие познания И ИЗУЧЕНИЯ ОБЪЕКТА — в том, что вера, даже если она затронута Его присутствием, остается слепой, неведественной. Иисус стимулировал веру людей Словом из Писания, возвращая этот инструмент в русло живого обшения с Ним, для т.ч.б. те же: логика, интуиция, ум, память, восприятие, понимание и пр. инструментарий чел. естества был "оживлен" и вовлечен в процесс познания, измеряя и рассуждая над теми свойствами Творца, с которыми ему уже довелось познакомиться.

Это, т.с. научный подход, который на самом деле является полноценным функционированием нашего естества, возрожденного и пребывающего в единении с Отцом — только отсюда СЫНОВСТВО, которое сатана превратил в слепую религиозность, табуировав саму взаимосвязь и тождественность.

На сколько Его можно просчитать или предполагать о числе, другой вопрос, но даже в этом безусловно открывается НЕОБХОДИМОСТЬ, которую Он же и обязывает нам, как сынам Его.

.

Посему Я вознегодовал на оный род и сказал:

непрестанно заблуждаются сердцем,

не познали

они путей Моих;

(К Евреям 3:10 )

.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?

Причина зла

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы