Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Причина зла

Писатель
+12
|9 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Вот почему Писание и говорит, что начало греха-это дьявол! Т.е. Он первый согрешил и склонил к этому человека.

Все иначе. Не важно кто первый согрешил. Важно, что такая возможность согрешть уже существовала.И такую возможность создал Творец.  В данном случае поступок дьявола был следствием свободной воли, которую дал Бог. Потому  начало греха не  дьявол. Еще раз говорю, что все заключено в Боге. А грех это возможность делать то что ты хочешь и тем приносить нарушение (например заповеди Божьей). Так вот в этом смысле эта воля и возожность грешить вложена Богом в каждое существо, потому Бог творец не конкретного греха , а возможности грешить.

Писатель
+12
|9 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата порги
У Ангелов нет свободы выбора и свободы воли.Это духи полностью подчиненные Богу.Делать грех и не делать -это выбор человека,знающего что следует за этим.Бог не " создал" и не "родил" грех.Грех-это нарушение ЕГО заповеди.,это грех против БОГА.значит Не от БОГА.

Я слышал подобное и наивное утверждение раньше. Пполучается, что ангел до того как стать дьяволом не имел свободной воли и согрешил т.е. востал против Бога по Его же приказу. Так получается или нет?

Да Грех-это нарушение ЕГО заповеди, но кто дал такую возможность противиться Богу? Сам Бог? Так вот реализуя эту возможность противиться Богу, например, человек или ангел реализует тот механизм или закон вложеный в него Творцом т.е. Богом. Как не крути, но этот механизм или закон греха создал именно Бог.

Местный
-55
|9 Янв 2016
0 Цитировать

Читайте Писание Правильно,,иЕЗ.28,иЕР 14.

 

Цитата aureorum
востал против Бога по Его же приказу. Так получается или нет?
Цитата aureorum
Я слышал подобное и наивное утверждение раньше.
Старожил
+952
|10 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата aureorum
Все иначе. Не важно кто первый согрешил.

Очень даже важно и зря Вы этого не признаете. Ведь тот кто первый согрешил и есть  причина греха.

 

Цитата aureorum
Важно, что такая возможность согрешть уже существовала.И такую возможность создал Творец.

Это абсурд! Бог сотворил свободу,а не "возможность грешить". И далее, то что существует в возможности, на самом деле еще не существует, что бы "возможность" стала актуальностью (т.е. действительностью) необходим действователь.

 

Цитата aureorum
В данном случае поступок дьявола был следствием свободной воли, которую дал Бог. Потому  начало греха не  дьявол.

Как Вы не поймете простую вещь, Бог сотворивший мыслящие создания, сотворил благо! Он не творил греха! Ведь это ясно как день. А вот извративший волю дьявол сделал первый грех, поэтому он и есть начало греха как говорит об этом Писание.

 

Цитата aureorum
Так вот в этом смысле эта воля и возожность грешить вложена Богом в каждое существо, потому Бог творец не конкретного греха , а возможности грешить.

Вы опять богохульствуете. Бог не творил "возможности грешить", Бог сотворил свободу, поэтому Бог творец блага, но ни в коем случае греха! Вы зря тему не читали. Мы подробно это обсуждали.

 

Цитата Circaetus
1. Зло не есть сущность. 2. Оно не сотворено Богом, а значит вне сущности. 3. Зло -это "лишенность". 4. Зло может иметь действие только от блага. 5. Потому что благо сущность. 6. Зло не есть благо, но это порча хорошего. 7. Потому зло берет свое существование от блага.
" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Местный
-55
|10 Янв 2016
0 Цитировать

Так,НО избери Не противиться Божьму повелению,,не вкушай от "запретного" дерева,!

 

Цитата aureorum
дал такую возможность противиться Богу?
Писатель
+12
|10 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата порги
Читайте Писание Правильно,,иЕЗ.28,иЕР 14.
И что это отменяет или доказывает?
Писатель
+12
|10 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Очень даже важно и зря Вы этого не признаете. Ведь тот кто первый согрешил и есть причина греха.

Это  из чего следуэт?

 

Цитата Circaetus
Это абсурд! Бог сотворил свободу,а не "возможность грешить". И далее, то что существует в возможности, на самом деле еще не существует, что бы "возможность" стала актуальностью (т.е. действительностью) необходим действователь.

Возможность грешить и есть свобода. Это элементарно.

 

Цитата Circaetus
А вот извративший волю дьявол сделал первый грех, поэтому он и есть начало греха как говорит об этом Писание.

Писание не содержит такой формултровки как "начало греха" есть упомониние "диавол грешит от начала".

 

Цитата Circaetus
Вы опять богохульствуете. Бог не творил "возможности грешить", Бог сотворил свободу, поэтому Бог творец блага, но ни в коем случае греха! Вы зря тему не читали. Мы подробно это обсуждали.

Если бы Бог не создал "возможности грешить" не было бы свободной воли. И ангелы и люди были бы тогда роботами. Представление о Боге, который делает только добро , но не делает зло наивны и представляю Бога как доброго немощного дедушку. Такое понимание присуще для младенцев.

Старожил
+952
|10 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата aureorum
Это  из чего следуэт?

Это шутка?

 

Цитата aureorum
Возможность грешить и есть свобода. Это элементарно.

Мда... Тогда исходя из Вашей "логики", Бог "несвободен", Он то грешить не может. Хотя Вы утверждаете что может.

 

Цитата aureorum
Писание не содержит такой формултровки как "начало греха" есть упомониние "диавол грешит от начала".

Тяжелый случай... И кто по Вашему есть "начальник" греха? Ах да, по Вашему Бог?

 

Цитата aureorum
Представление о Боге, который делает только добро , но не делает зло наивны и представляю Бога как доброго немощного дедушку. Такое понимание присуще для младенцев.

Ага, то что Бог "создал грех"-это для "зрелых". Ну да , для "зрелых богохульников". Бог совершает "зло наказания", но никогда не был и не может быть началом зла греха.

 

Цитата aureorum
Если бы Бог не создал "возможности грешить" не было бы свободной воли. И ангелы и люди были бы тогда роботами.

Извините, но это уже полный абсурд. Тогда получается святые ангелы и люди потеряли свободную волю и стали "роботами", потому что у них (на небесах) уже нет возможности грешить.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|10 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата aureorum
Если бы Бог не создал "возможности грешить" не было бы свободной воли.

Бог автор свободы, которая есть благо, грех-это зло и Бог его конечно не создавал. Если бы Бог "создал" грех, Он есть "первый грешник", а это по сути сатана "бог этого века". Если Вы еще не потеряли способность здраво рассуждать, вот Вам пример:

Бог создал человека со способностью плодиться и это благо. Но человек совершает аборт-это зло. Можно говорить что если бы не было,дарованной Богом, способности к зачатию, то конечно бы не было и аборта. Но говорить при этом что "Бог причина аборта"-это богохульство, потому что здесь "творец" зла-это человек, его извращенный разум и воля. Так и Вы приписываете Богу "создание" греха, тогда как Он есть причина блага.

Если Бог есть причина греха-Он грешник, потому что грех исходит от грешников, то Святой не может быть причиной греха! Лучше покайтесь, Вы приписывая Богу грех, хулите Святого, а Он жестко накажет за это если не покаетесь.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Писатель
+12
|10 Янв 2016
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Мда... Тогда исходя из Вашей "логики", Бог "несвободен", Он то грешить не может. Хотя Вы утверждаете что может.

Понятие греха не применимо к Богу, поскольку грех это проявление несовершенства. Потому Бог не может совершать греховные поступки. А все остальные могут. Надеюсь хоть это понятно .

 

Писатель
+12
|10 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Извините, но это уже полный абсурд. Тогда получается святые ангелы и люди потеряли свободную волю и стали "роботами", потому что у них (на небесах) уже нет возможности грешить.

Возможность есть. Желания нет.

Старожил
+952
|10 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата aureorum
Понятие греха не применимо к Богу, поскольку грех это проявление несовершенства. Потому Бог не может совершать греховные поступки. А все остальные могут. Надеюсь хоть это понятно .

Так вот! Как же тогда Вы можете утверждать что Он есть причина греха? А ведь Он имеет абсолютную свободу! Значит свобода-это не есть "способность грешить" а способность произвольно совершать поступки. "24 Но хвалящийся хвались тем, что разумеет и знает Меня, что Я - Господь, творящий милость, суд и правду на земле; ибо только это благоугодно Мне, говорит Господь.(Иер.9:24) А Вы говорите, что Бог "сотворил" зло, Вы просто не знаете Господа.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Писатель
+12
|10 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Так вот! Как же тогда Вы можете утверждать что Он есть причина греха? А ведь Он имеет абсолютную свободу! Значит свобода-это не есть "способность грешить" а способность произвольно совершать поступки. "24 Но хвалящийся хвались тем, что разумеет и знает Меня, что Я - Господь, творящий милость, суд и правду на земле; ибо только это благоугодно Мне, говорит Господь.(Иер.9:24) А Вы говорите, что Бог "сотворил" зло, Вы просто не знаете Господа.

Чтобы понимать надо разобраться с понятиями как греха так и зла. Зло это не предмет материального мира, который бы кто то сотворил. Зло это поступок, которй приносит плохие последствия. Кто эти поступки совершает (зло) тот зло и творит. А вот возможность делать зло предусмотрел Бог. Дал ангелам и людям возможность делать как добро так и зло.

Старожил
+952
|10 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата aureorum
Грешник это тот кто грешит против Бога. А Бог не может сам против себя грешить, потому понятие грешник к Богу не приемлимо. Чтобы не делал Бог это никогда не будет называться грехом , потому что грешить может ангел или человек против воли Его. Бог против своей воли не действует.

Дружище! Грех-это то что противно самой природе Бога! Он Свят! Если бы Он сотворил грех, Он бы пошел против Своей собственной Святой сущности! Написанно что Он не может отречься от Себя! Вам необходимо узнать что значит СВЯТОСТЬ!

 

Цитата aureorum
Так вот в этом смысле БОГ ЕСТЬ ТВОРЕЦ ГРЕХА, Т.Е. СПОСОБНОСТИ ПРОТИВИТЬСЯ ЗАПОВЕДЯМ СВОЕГО СОЗДАТЕЛЯЯ.

Это ужасное богохульство! Вы никак не хотите принять вразумление и противоречите не только Писанию, но самому здравому смыслу! Еще раз Бог есть создатель блага (в том числе и свободной воли),  Вы хоть немного подумайте, грех-вообще вне сущности, он не сотворен, он совершен творением! Если бы Бог "сотворил" грех, он является "грешником"! Неужели до Вас не доходит?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Писатель
+12
|10 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Так вот! Как же тогда Вы можете утверждать что Он есть причина греха? А ведь Он имеет абсолютную свободу! Значит свобода-это не есть "способность грешить" а способность произвольно совершать поступки. "24 Но хвалящийся хвались тем, что разумеет и знает Меня, что Я - Господь, творящий милость, суд и правду на земле; ибо только это благоугодно Мне,

Еще раз. Грех - проявление несовершенсва (ангела или человека) поступок или суждение, которое не соответствует желанию Бога. Получив собду каждый может воспользоваться ею или поступать как Богу угодно или нет. И в том и другом случае свобода. Свободно делать добро или свободно делать зло. В этом смысле Бог есть творец греха и творец праведности. Творец жизни и творец смерти. Творец древа познания доьа и зла. Бог творит все, что хочет.

Писатель
+12
|10 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Дружище! Грех-это то что противно самой природе Бога! Он Свят! Если бы Он сотворил грех, Он бы пошел против Своей собственной Святой сущности! Написанно что Он не может отречься от Себя! Вам необходимо узнать что значит СВЯТОСТЬ!

Именно потому Бог никогда не грешит. И даже тогда ( к примеру когда кого то убивает) Его поступки и в таком случае называются не грехом, а святостью. А вот если человек совершит убийство это можно рассматривать как грех. Это понятно.

Старожил
+952
|10 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата aureorum
Кто эти поступки совершает (зло) тот зло и творит.

Наконец начинаете что то понимать. Да, тот кто творит зло, тот совершает определенные поступки о чем я Вам и говорил все это время.

 

Цитата aureorum
Зло это не предмет материального мира, который бы кто то сотворил.

Творение-это необязательно "материальный мир" есть и духовные.

 

Цитата aureorum
Кто эти поступки совершает (зло) тот зло и творит.

Следовательно, Бог не мог и не может сотворить грех. Бог сотворил мыслящие существа способные к произвольным поступкам, а это благо!

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|10 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата aureorum
Именно потому Бог никогда не грешит. И даже тогда ( к примеру когда кого то убивает) Его поступки и в таком случае называются не грехом, а святостью. А вот если человек совершит убийство это можно рассматривать как грех. Это понятно.

Ужас! Честно говоря я в шоке от подобного извращенного мышления. Дело в том, что наказание греха-это справедливость, именно потому, что Бог Святой его святость уничтожает грех! А не потому что "делая грех" Он совершает "святые поступки"... Вообщем действительно Ваш "бог" -это дьявол.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Писатель
+12
|10 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Следовательно, Бог не мог и не может сотворить грех. Бог сотворил мыслящие существа способные к произвольным поступкам, а это благо!

В этом смысле грех тоже делается свободной волей. Это благо?

Писатель
+12
|10 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Ужас! Честно говоря я в шоке от подобного извращенного мышления. Дело в том, что наказание греха-это справедливость, именно потому, что Бог Святой его святость уничтожает грех! А не потому что "делая грех" Он совершает "святые поступки"... Вообщем действительно Ваш "бог" -это дьявол.

Нет, это потому, что у вас представление о Боге не библейское, а деноминационное.

Старожил
Модератор
|10 Янв 2016
Цитировать
Цитата aureorum
БОГ ЕСТЬ ТВОРЕЦ ГРЕХА, Т.Е. СПОСОБНОСТИ ПРОТИВИТЬСЯ ЗАПОВЕДЯМ СВОЕГО СОЗДАТЕЛЯЯ.  Надеюсь это понятно.

ваше высказывание нарушает правило №9, далее штрафной за такие высказывания.

Местный
-55
|10 Янв 2016
0 Цитировать

Бог НЕ сотворил зло, и даже не мыслит зло,и не  участвует во зле,и не искушается злом, и не искушает злоМ," И не делать  ли нам зло,чтобы вышло ДОБРО"?,,,,,Праведен суд на таковых"!РИМ.3=-8.Бог -ЕСТЬ Любовь,Причина зла -в падшей природе человека,это следствие  непослушания заповеди Божьей!это прописная истина известна всем атеистам,ПОРА ОПРЕДЕЛИТЬСЯ В вере ли вы? или спасены?

 

Цитата aureorum
поскольку грех это проявление несовершенства.
Писатель
+12
|10 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата порги
Бог НЕ сотворил зло, и даже не мыслит зло,и не участвует во зле,и не искушается злом, и не искушает злоМ," И не делать ли нам зло,чтобы вышло ДОБРО"?,,,,,Праведен суд на таковых"!РИМ.3=-8.Бог -ЕСТЬ Любовь,Причина зла -в падшей природе человека,это следствие непослушания заповеди Божьей!это прописная истина известна всем атеистам,ПОРА ОПРЕДЕЛИТЬСЯ В вере ли вы? или спасены?

Советую изучать библию, а не пересказывать подслащенные проповеди. Поскольку тут мне замечания делают люди, которые судя по всему  не поняли о чем я писал,  буду приводить места из писания.

Это о том, что Бог делает все что считает нужным:и добро и зло:

И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло Быт.3:22

Видите ныне, что это Я, Я - и нет Бога, кроме Меня: Я умерщвляю и оживляю, Я поражаю и Я исцеляю, и никто не избавит от руки Моей.
Втор.32:39

 

Местный
-55
|10 Янв 2016
0 Цитировать

Советую не советовать,,,и  не подделывать Писание под"себя",,и тем более не учить других верующих,"Любящему Бога даны знания от НЕГО"зНАТЬ добро и зло" и нарушать заповеди при этом,,это и есть зло,которое постигло семью Адама ,.Бог Всемогущий делает  все ,что хочет,Дал и взял,,Да будет Имя Его благословенно,

 

Цитата aureorum
зная добро и зло
Местный
-55
|10 Янв 2016
0 Цитировать

Ответьте? И Чей дух в вас говорит?

 

Цитата aureorum
В вере ли вы? или спасены?
Писатель
+12
|10 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата порги
Советую не советовать,,,и не подделывать Писание под"себя",,и тем более не учить других верующих,"Любящему Бога даны знания от НЕГО"зНАТЬ добро и зло" и нарушать заповеди при этом,,это и есть зло,которое постигло семью Адама ,.Бог Всемогущий делает все ,что хочет,Дал и взял,,Да будет Имя Его благословенно,
Советую не советовать? Да конечно. Я заметил как знания переполняют многих ... Значит Бог дал и взял?
Старожил
+952
|10 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата aureorum
Нет, это потому, что у вас представление о Боге не библейское, а деноминационное.

Да что Вы! И какой "деноминации" -это "представление"? Хотя я все свои доказательства строил на прямых утверждениях Писания.

 

Цитата aureorum
В этом смысле грех тоже делается свободной волей. Это благо?

Я не думаю , что Вы настолько "слабо соображающий", скорее Вы просто упрямитесь. Ведь я уже наверно раз 5 Вам говорил об этом, но Вы что то ну никак не возьмете в толк. Воля есть благо, а вот извращение блага-есть зло. Итак свобода благо? Да и творец оной-Бог, но извращение-это зло и Богтникак не может быть причиной извращения. Еще раз и подумайте. Мне вообщем не очень хочется Вам доказывать такие очевидные вещи, но стараюсь объяснить для Вашего спасения:

 

Цитата Circaetus
Бог создал человека со способностью плодиться и это благо. Но человек совершает аборт-это зло. Можно говорить что если бы не было,дарованной Богом, способности к зачатию, то конечно бы не было и аборта. Но говорить при этом что "Бог причина аборта"-это богохульство, потому что здесь "творец" зла-это человек, его извращенный разум и воля. Так и Вы приписываете Богу "создание" греха, тогда как Он есть причина блага.
" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Местный
-55
|10 Янв 2016
0 Цитировать

Иан .7-53.

 

Цитата aureorum
.. Значит
Писатель
+12
|10 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Хотя я все свои доказательства строил на прямых утверждениях Писания.

Например какие и на чем?

 

Цитата Circaetus
Воля есть благо, а вот извращение блага-есть зло.

Это для поверхностноо представления нормально, но для более серьезного нет.

 

Цитата Circaetus
Итак свобода благо?

Конечно благо. Кто же против? Эту свободную волю дал человеку Бог.  Человек может использовать свободу как во благо так и во зло. Это закон бытия, а этот закон сотворил наш Творец. Если этот закон создал Бог то именно Он и предвидел, что человек будет или не будет грешить. Теперь возникает вопос. Так кто создатель человека? Бог. Кто создатель свободной воли человека Бог. Непосредственно грех делает человек, конечно, не Бог. но делает, поскольку человеку дана такая возможность (не в смысле одобрения его греха, а в смысле возможности грешить).  Если бы Бог этого не предусмотрел мы бы не могли грешить. Не существует то, что не создано Творцом.  Деян.17:28 ибо мы Им живем и движемся и существуем.  Так вот выбор между грехом и праведности может быть только тогда когда есть грех и праведность. Если бы Бог не предусмотрел существования греха тогда что будет избирать человек? Выбора просто бы не существовало бы. Это понятно?

Старожил
+952
|10 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата aureorum
Например какие и на чем?
Цитата Circaetus
"24 Но хвалящийся хвались тем, что разумеет и знает Меня, что Я - Господь, творящий милость, суд и правду на земле; ибо только это благоугодно Мне, говорит Господь.(Иер.9:24)

Остальное сами найдете. Далее жду ответа на мой вопрос:

 

Цитата Circaetus
И какой "деноминации" -это "представление"?
Цитата aureorum
Это для поверхностноо представления нормально, но для более серьезного нет.

Это прямое объяснение, для разумных понятное.

 

Цитата aureorum
Не существует то, что не создано Творцом.

Так вот "глубокомысленный" Вы наш. Дело в том, что еще Отцы Церкви, говорили что "зло вне сущности", т.е. его Бог не творил, поэтому оно может брать свое бытие только от блага, но само зло есть извращение, порча, доброго и источник (причина) этой порчи неупорядоченное к благу движение разума и воли. Поэтому причина зла-воля, но не Божья, а воля творения. Бог не может быть причиной зла, потому что грех-это движение от Бога, а Бог определяет творение к Нему как совершенному источнику блага.

 

Цитата aureorum
Кто создатель свободной воли человека Бог. Непосредственно грех делает человек, конечно, не Бог. но делает, поскольку человеку дана такая возможность (не в смысле одобрения его греха, а в смысле возможности грешить).

Бог создал волю не для греха, (что Вы тут пытаетесь впихнуть),а для любви, что бы Его творение имело свободу любить! Вы же все перекрутили. Бог является причиной акта воли как такового, но никак не является причиной греховного акта воли!

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."

Причина зла

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы