Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Причина зла

Старожил
-206
|1 Дек 2016
1 Цитировать
Цитата Святой
В стихе не сказано, что зло от Бога.  Если этот стих вырвать из контекста Библии то её можно понять двусмыслено:

А как быть с Иовом тогда? Неужели что-то может случиться вопреки Божьей воле и кто может противостать Богу?

Вот, Я сотворил кузнеца, который раздувает угли в огне и производит орудие для своего дела, — и Я творю губителя для истребления.

(Исаия 54:16)

Bigfaer
Старожил
+1379
|1 Дек 2016
0 Цитировать
А как быть с Иовом тогда? Неужели что-то может случиться вопреки Божьей воле и кто может противостать Богу?

Опять вы за свое!

Вы верите прямым утверждениям Слова, которые не имеют двух вариантов в понимании? Выше я привел цитаты апостолов Иоанна и Якова. Без веры Слову, и согласия с утверждениями прямыми Слова - не будет истинного понимания остальных мест Писания и реальности вообще.

Не Бог сделал с Иовом то, что с ним случилось. Бог не воспрепятсвовал этому произойти (была на то причина).  Факт Писания. Слава Богу, что Он такой.

 

Вот, Я сотворил кузнеца, который раздувает угли в огне и производит орудие для своего дела, — и Я творю губителя для истребления. (Исаия 54:16)

:) Опять 25.

Контекс! Контекст! Контекст!

Бог говорит, что делает орудие для истребления ГУБИТЕЛЯ. То есть тут речь о спасении Божьих людей, человека Божьего от губителя.

----

Бог есть любовь, жизнь. Он благ! И нет в Нем зла. Слава Богу!!!!!!!!!!!! :) Алилуя! Слава Богу! Алилуя!

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
-206
|1 Дек 2016
1 Цитировать
Цитата Святой
Не Бог сделал с Иовом то, что с ним случилось.

Как это не Бог? Сатана подкатил к Богу и уговорил проверить Иова на верность и Бог снял защиту с Иова , подверг его жутким страданиям.

 

Цитата Святой
Бог говорит, что делает орудие для истребления ГУБИТЕЛЯ.

Вы читайте внимательно - Бог , как и кузнец, делает орудие для своего дела - губителя.

Ибо Я как лев для Ефрема и как скимен для дома Иудина; Я, Я растерзаю, и уйду; унесу, и никто не спасет.

(Осия 5:14)

Bigfaer
Старожил
+1379
|1 Дек 2016
0 Цитировать
Как это не Бог? Сатана подкатил к Богу и уговорил

С Иовом это сделал Сатан. Вы как Библию читаете? Бог допустил этому произойти, и не препятствовал. Почему? Это другой вопрос. Но можно и его затронуть.

И сказал Господь сатане: вот, все, что у него, в руке твоей; только на него не простирай руки твоей. И отошел сатана от лица Господня.(Иов 1:12)

Сатан ненавидит праведников и желает им всегда зла, но если Бог не допускает (защищает) то он ничего не может им сделать.

Кто сделал все бедствия с Иовам? Ответ Сатан. Почему? Потому, что Бог снял защиту, а не потому, что Бог задумал поразить праведника и посла Сатана это сделать.  Вы понимаете это?

Бог не дружит с Сатаном, Бог не мафиози у которого Сатан исполнитель.

Вернитесь к Якову и Иоанну выше, перечитайте, поразмышляйте, согласитесь с ними, и примите верою. А то что этому противоречит - отрекитесь, покайтесь.

Бог снял защиту с Иова , подверг его жутким страданиям.

Не Бог подверг ужасным страданиям, а Сатан. А допустил это Бог по определенной причине.

Выше.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|1 Дек 2016
0 Цитировать
Вы читайте внимательно -

:))

Смотрим:

 

Вот, Я сотворил кузнеца, который раздувает угли в огне и производит орудие для своего дела, — и Я творю губителя для истребления. (Исаия 54:16)
Вы читайте внимательно - Бог , как и кузнец, делает орудие для своего дела - губителя. Ибо Я как лев для Ефрема и как скимен для дома Иудина; Я, Я растерзаю, и уйду; унесу, и никто не спасет. (Осия 5:14)

Послушайте, брат вы не мешайте все на кучу. Осия и Исая.

Выше мы говорили о из Исаи. Перечитайте внимательно, как вы сказали.

А Осия тут при чем? Это уже совсем другая тема, о другом случае вообще. :)

----

Вот, будут вооружаться против тебя, но не от Меня; кто бы ни вооружился против тебя, падет. Вот, Я сотворил кузнеца, который раздувает угли в огне и производит орудие для своего дела, — и Я творю губителя для истребления. Ни одно орудие, сделанное против тебя, не будет успешно; и всякий язык, который будет состязаться с тобою на суде, — ты обвинишь. Это есть наследие рабов Господа, оправдание их от Меня, говорит Господь. (Исаия 54:15-17)
Вся глава 54 Исаи оизбавлении Божьх людей.
---
Брат, прекращайте поспешность. Выбросьте ложное, небиблейское представление о Боге.
Помните выше: Яков и Иоанн.
אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
-206
|1 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата Святой
И сказал Господь сатане: вот, все, что у него, в руке твоей

Вот, тут Господь явно предает Иова в руки Сатана.

Я не спорю, что Бог - добро, но зло , как и все - от Него, чтобы человек понял и оценил добро в сравнении со злом. Вообще, сложно все это уразуметь до конца.

Bigfaer
Старожил
+1379
|1 Дек 2016
0 Цитировать
Вот, тут Господь явно предает Иова в руки Сатана.

Нет. Тут он снимает защиту.

Повторно:

 

Цитата Святой
Бог снял защиту, а не потому, что Бог задумал поразить праведника и посла Сатана это сделать. Вы понимаете это? Бог не дружит с Сатаном, Бог не мафиози у которого Сатан исполнитель.

-------------------

 

Я не спорю, что Бог - добро, но зло , как и все - от Него

Зло может исходить только от злого. Бог доб, и нет в Нем зла. Не может зло исходить от Него. Факт.

 

Вообще, сложно все это уразуметь до конца.

Если пытаться без веры понять.

А если верить прямым утверждениям Слова - и общаться с Ним, пребывая в Его присутствии - то не сложно.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
-206
|1 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата Святой
Если пытаться без веры понять. А если верить прямым утверждениям Слова - и общаться с Ним, пребывая в Его присутствии - то не сложно.

Зачем тогда молиться - не введи нас в искушение? Если все так просто. Не все нам дано понять, находясь в этом теле.

Bigfaer
Старожил
+952
|1 Дек 2016
0 Цитировать
не порождение разума, а оценка разума - это мне вред или добро, а если не знаю то попробую, чтобы знать.

То что существует объективно?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1379
|1 Дек 2016
0 Цитировать
Если все так просто. Не все нам дано понять, находясь в этом теле.

Все просто брат. То, что нам дано понять, Бог поместил в Писании. То что не данано - нет в Писании. Поэтому и сказано не мудрствовать нам сверх Писания.

И то что дано к познанию - познается через Слово Его, веру и Дух Его. Кто верит Слову Его, принимает верою прямые Его утверждения - тому Бог и мудрость дает к пониманию. Кто пытается понять умом лишь, минуя принятие Слова на веру - тому сложно и даже невозможно понять и достигать.

Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, — и дастся ему. Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой. Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа. Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих. (Послание Иакова 1:5-8)
אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
-206
|1 Дек 2016
1 Цитировать
Цитата Circaetus
То что существует объективно?

Все наши оценки субьективны.

Bigfaer
Старожил
+1379
|1 Дек 2016
0 Цитировать
Зачем тогда молиться - не введи нас в искушение?

Потому, что Бог любит нас, и не желает, чтобы мы попали в ловушку Сатана, грех и беду. Ведь мы живем ещё на земле (на фронте).

 

Все наши оценки субьективны.

Но не все несоответсвуют объективной реальности.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+952
|1 Дек 2016
0 Цитировать
Все наши оценки субьективны.

Оценка может (и часто) субъективна. Но одно дело оценивать то что существует объективно, а другое дело просто "придумывать" т.е. "оценивать то что не существует". Это называется пребывать в иллюзии.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
-206
|1 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата Святой
Потому, что Бог любит нас, и не желает, чтобы мы попали в ловушку Сатана, грех и беду. Ведь мы живем ещё на земле (на фронте).

Так там просьба, чтобы Бог не ввел в искушение.

Bigfaer
Удален
Валерий Слово
|2 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
То что существует объективно?

то что относится к конкретной личности, я вам приводил на примере, вот Самуил Шоломович вам отписал, что это субъективно, как и раньше я подчеркивал, что добро одному может быть злом другому.

Человек двойственен имеет душу и тело. Ведь порой спорят о том кто как понимает, до мордобоя. Я не имею ввиду выпивших дерущихся по поводу - ты меня уважаешь.

Поэтому вам говорил и о чувствах, что они так же имеют противоположности.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
-206
|2 Дек 2016
1 Цитировать

В общем, человеку большое зло от недостатка знания.

Bigfaer
Старожил
+952
|2 Дек 2016
0 Цитировать
то что относится к конкретной личности, я вам приводил на примере, вот Самуил Шоломович вам отписал, что это субъективно, как и раньше я подчеркивал, что добро одному может быть злом другому.

??? Еще раз:

 

Цитата Circaetus
Оценка может (и часто) субъективна. Но одно дело оценивать то что существует объективно, а другое дело просто "придумывать" т.е. "оценивать то что не существует". Это называется пребывать в иллюзии.

Существует ли нравственный закон (который, говорит что есть добро , а что зло, т.е. дает истинную оценку) объективно? Или это чисто "субъективные" представления?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
-206
|2 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Существует ли нравственный закон (который, говорит что есть добро , а что зло, т.е. дает истинную оценку) объективно?

Объективно мы не знаем даже,есть ли Бог, а   только верим и надеемся.

Bigfaer
Старожил
+952
|2 Дек 2016
0 Цитировать
Объективно мы не знаем даже,есть ли Бог, а   только верим и надеемся.

1. Если мы не знаем всего-это не значит что мы ничего не знаем.

2. Есть вещи которые мы знаем, а не просто верим. Потому что вера дает знания.

3. Даже если мы чего то не знаем, это не говороит об отсутствии объективной реальности.

4. Если нравственный закон объективен, значит не человек его "сотворил".

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
-206
|2 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Если нравственный закон объективен, значит не человек его "сотворил".

Этому нет даже научного подтверждения.

 

Цитата Circaetus
Потому что вера дает знания.

Вера заменяет недостающие знания, иначе, если бы  мы знали, то незачем было верить.

Bigfaer
Старожил
+952
|2 Дек 2016
0 Цитировать
Этому нет даже научного подтверждения.

??? В смысле? Что может "наука" (и какая) сказать о нравственном законе?

 

Вера заменяет недостающие знания, иначе, если бы  мы знали, то незачем было верить.

Вера ведет к знаниям. Например:"20 Впрочем, вы имеете помазание от Святаго и знаете все.21 Я написал вам не потому, чтобы вы не знали истины, но потому, что вы знаете ее, [равно как] и то, что всякая ложь не от истины."(1Иоан.2:20,21)

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
-206
|2 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
В смысле? Что может "наука" (и какая) сказать о нравственном законе?

В том-то и дело, что мы нравственный закон принимаем верой, а не знанием.

 

Цитата Circaetus
Вера ведет к знаниям.

Может и ведет. Особенно пророчества, когда они сбываются.

Bigfaer
Удален
Валерий Слово
|2 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Или это чисто "субъективные" представления?

теоретически может быть и это всё равно будет Бог.

8 Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь.
9 Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших.
(Ис.55:8,9)

На Земле все познания субъективны поскольку познаются субъектами.

 

мы нравственный закон принимаем верой, а не знанием.

нет никакого нравственного закона, есть заповеди Божьи, а так же "уголовный"  Моисеев Закон - зуб за зуб, око за око.

 

В общем, человеку большое зло от недостатка знания.

не столько от недостатка (это дело поправимое при желании) сколько от зависти и жадности. Даже Бог говорил человеку - не возжелай.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
-206
|2 Дек 2016
0 Цитировать
сколько от зависти и жадности.

Зависть и жадность тоже от недостатка знания духовных законов, будущего, плана действий.....и т.д.

 

нет никакого нравственного закона, есть заповеди Божьи,

Так это вроде как одно и то же....

Bigfaer
Старожил
+952
|2 Дек 2016
0 Цитировать
В том-то и дело, что мы нравственный закон принимаем верой, а не знанием.

Итак никакая "наука" не может нам сказать ничего о "нравственном законе". Тогда Вы опровергаете сказанное Вами же:

 

Этому нет даже научного подтверждения.

Следовательно, приводить аргумент "от науки", по Вашим же словам абсурд. Далее, нравственный закон-это приложение знания к действию.

 

На Земле все познания субъективны поскольку познаются субъектами.

Тогда с Вами и говорить не о чем. Все Ваши представления чисто субъективны, не имеющие ничего общего с объективной реальностью. Тогда перестаньте что либо "доказывать".

 

нет никакого нравственного закона, есть заповеди Божьи, а так же "уголовный"  Моисеев Закон - зуб за зуб, око за око.

Нравственный закон- известен так же как "естественный закон" или "закон совести". Об этом говорит Павел:"14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)"(Рим.2:14,15)

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
-206
|2 Дек 2016
0 Цитировать

Я согласен, что в духовных сферах наука бессильна. но без нее трудно что-либо доказывать. Остается верить.

 

Цитата Circaetus
Следовательно, приводить аргумент "от науки", по Вашим же словам абсурд. Д
На Земле все познания субъективны поскольку познаются субъектами.

Но если принять во внимание, что мы имеем общение с Богом и получаеи от Него знания , то эти знания можно считать объективными. Хотя доказать это трудно, ИМХО.

Bigfaer
Старожил
+952
|2 Дек 2016
0 Цитировать
Я согласен, что в духовных сферах наука бессильна. но без нее трудно что-либо доказывать. Остается верить.

Смотря о какой науке Вы говорите. Если о этике, то как раз это сфера исследования именно этой науки.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
-206
|2 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Смотря о какой науке Вы говорите. Если о этике, то как раз это сфера исследования именно этой науки.

Этику трудно наукой назвать - там, где нет математических вычислений - нет и науки.

Bigfaer
Старожил
+952
|2 Дек 2016
0 Цитировать
Этику трудно наукой назвать - там, где нет математических вычислений - нет и науки.

??? Есть же гуманитарные науки, есть точные. Если следовать Вашему тезису, то и история, литература, психология, теология, политология, искусствоведение и т.д. это "не науки"...

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
-206
|2 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Есть же гуманитарные науки, есть точные. Если следовать Вашему тезису, то и история, литература, психология, теология, политология, искусствоведение и т.д. это "не науки"...

Я вас умолояю - история, которая каждый раз переписывается под нужды политиков.)Есть такое мнение, что где нет математики - нет и науки, т.е. нет точности и доказательности.  Как хотите , так и называйте их - дисциплины, предметы.....)))

вот теология - это наука? Большой вопрос, потому что основана на вере, а не на математике. В психологии хоть статистика есть....к примеру.

Bigfaer

Причина зла

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы