Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Причина зла

Писатель
+12
|10 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Так вот "глубокомысленный" Вы наш. Дело в том, что еще Отцы Церкви, говорили что "зло вне сущности", т.е. его Бог не творил, поэтому оно может брать свое бытие только от блага, но само зло есть извращение, порча, доброго и источник (причина) этой порчи неупорядоченное к благу движение разума и воли. Поэтому причина зла-воля, но не Божья, а воля творения. Бог не может быть причиной зла, потому что грех-это движение от Бога, а Бог определяет творение к Нему как совершенному источнику блага.

Вы бы для начала разобрались, что вы понимаете под словом "зло", а потом уж и говорили о бытие. А то о чем вы???

 

Цитата Circaetus
Бог создал волю не для греха, (что Вы тут пытаетесь впихнуть),а для любви, что бы Его творение имело свободу любить! Вы же все перекрутили. Бог является причиной акта воли как такового, но никак не является причиной греховного акта воли!

Если есть свобода значит есть выбор между добром и злом. Чтобы можно было выбирать то необходимо, чтобы было и добро и зло. (Способность делать добро и зло) Иначе выбора нет. Как можно делать зло если это не дано? Например, человек не может жить на солнце, ему это не дано. А на земле может Дано. Потому создано Им все  Кол.1:16 что на небесах и что на земле... Существование возможности выбора между добром и злом предусмотрено изначально Богом и служит для достижения определенных целей. По этой причине не человек, а Бог предусмотрел древо познания добра и зла и посадил его. Может дадите ответ зачем?

Старожил
+952
|10 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата aureorum
Вы бы для начала разобрались, что вы понимаете под словом "зло", а потом уж и говорили о бытие. А то о чем вы???

Вы шутите? Я ж Вам уже несколько страниц об этом говорю, Вы хоть читаете аргументы? Далее если Вы еще не понимаете "о чем я" тогда для начала изучите этот вопрос. Ведь Вы не понимаете, я то прекрасно понимаю о чем говорю, а Вы как видимо нет. Бог не творил греха! Поэтому вообще грех нельзя считать "творением", поэтому древние богословы утверждали что: "зло вне сущности". Зло есть лишенность блага.

 

Цитата aureorum
Если есть свобода значит есть выбор между добром и злом.

Необязательно. На небесах полная свобода, но нет выбора между добром и злом.

 

Цитата aureorum
Как можно делать зло если это не дано?

Вы опять о том же, придется ответить тем же. Бог не давал человеку делать зло, Вы утверждаете что "грех"-это данный людям "дар" Богом? Это уже совсем слишком. Например Бог дал человеку способность мыслить самостоятельно-это благо и Он причина оного, человек используя это благо неверно мыслит зло. Кто мыслит зло? Человек! Является ли Бог причиной злых мыслей человека? Конечно нет, Он есть причина способности мыслить, что есть благо, но никак не является причиной злых мыслей. Ну это же ясно!

 

Цитата aureorum
По этой причине не человек, а Бог предусмотрел древо познания добра и зла и посадил его. Может дадите ответ зачем?

Что бы благословить человека и дать ему знание. Но получение этого знания человек должен был обрести в свое время по воле Божьей, а не вопреки Ему. Далее причиной согрешения человека была не воля Божья, т.е. Он не был причиной согрешения человека о чем ясно говорит Писание.

Меня все же интересует Ваш ответ на мой вопрос: Цитата Circaetus

И какой "деноминации" -это "представление"?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Писатель
+12
|10 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
грех нельзя считать "творением""зло вне сущности". Зло лишенность блага.
Вы  пишите о зле или  грехе? Кто сказал, что Бог не может делать зла? Если может значит Бог знает и добро и зло, а это в свою очередь значит, что в Боге есть и добро и зло.  Быт.3:22 И сказал Господь Бог: Адам стал как один из Нас, зная добро и зло.

люцифер не согришил  и не стал дьяволом? И треть ангелов не востали против Бога? Значит и на небесах полная свобода и есть выбор между добром и злом

 

Цитата Circaetus
Бог не давал человеку делать зло, Вы утверждаете что "грех"-это данный людям "дар" Богом? Это уже совсем слишком. Например Бог дал человеку способность мыслить самостоятельно-это благо и Он причина оного, человек используя это благо неверно мыслит зло. Кто мыслит зло? Человек! Является ли Бог причиной злых мыслей человека? Конечно нет, Он есть причина способности мыслить, что есть благо, но никак не является причиной злых мыслей.

Бог не заставляет человека мыслить зло но  создал живое ущество, которое может мыслить. И задумал его Бог по образу Своему и подобию. И если проследить почему человек мыслит зло то мы неизбежно прийдем к Богу как к первопричине создавшему  такую возможность. А человек только использует эту возможность или удаляется от ее использования. Как написано "Что ты имеешь, чего бы не получил?"

 

Цитата Circaetus
Что бы благословить человека и дать ему знание. Но получение этого знания человек должен был обрести в свое время по воле Божьей, а не вопреки Ему

Не говорил Бог, что можно будет есть от него в определенное время. Это домыслы. Бог просто запретил. И все. Зачем дерево если им нельзя пользоваться. К примеру, когда понадобиться тогда и сади, но нет.

 

Цитата Circaetus
Далее причиной согрешения человека была не воля Божья, т.е. Он не был причиной согрешения человека о чем ясно говорит Писание.

ничего без воли Божьей не произойдет если Ему это не надо.

 

Цитата Circaetus
И какой "деноминации" ?

у многих.

Старожил
+952
|10 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата aureorum
люцифер не согришил  и не стал дьяволом? И треть ангелов не востали против Бога? Значит и на небесах полная свобода и есть выбор между добром и злом

Так вот! На небесах не было зла, потому что Бог не создавал зла! Зло зародилось в воле ангела:"44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи."(Иоан.8:44)  Сатана это тот кто "родил" , т.е. стал первопричиной лжи.

 

Цитата aureorum
Бог не заставляет человека мыслить зло но  создал живое ущество, которое может мыслить. И задумал его Бог по образу Своему и подобию. И если проследить почему человек мыслит зло то мы неизбежно прийдем к Богу как к первопричине создавшему  такую возможность.

Капец... Опять 25. Бог первопричина блага, а вот причина зла воля творения. Ведь Бог не создавал зла! Уясните наконец эту истину.

 

Цитата aureorum
Как написано "Что ты имеешь, чего бы не получил?"

Как Вы "приплели" благие дары Божьи к злу? Чем дальше тем жестче Вы заблуждаетесь.

 

Цитата aureorum
Не говорил Бог, что можно будет есть от него в определенное время. Это домыслы. Бог просто запретил. И все. Зачем дерево если им нельзя пользоваться. К примеру, когда понадобиться тогда и сади, но нет.

Это лишь логический вывод. Дерево не было "злым", дерево было хорошим, его создал Бог.

 

Цитата aureorum
ничего без воли Божьей не произойдет если Ему это не надо.

Есть воля Божья "допускающая", есть предписывающая.

 

Цитата aureorum
у многих.

Например? Скажите конкретнее у которых?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
уталённый
|10 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Бог не создавал зла

Исаия 45:7

Я ... творю тьму, ...и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это.

 

Цитата Circaetus
Уясните наконец эту истину.

Ну если бедствия и тьма это не зло ....

То дело совсем плохо , если не сказать хуже !

Цитата Circaetus

Капец...

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+952
|10 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата уталённый
Я ... творю тьму, ...и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это.

Уже говорили об этом! Вот полностью это высказывание:"7 Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это."(Ис.45:7) Это синонимический параллелизм, мир или бедствия. Об этом уже говорили выше, жаль что мои оппоненты не удосуживаются даже вникнуть, а то и просто осмыслить аргументы. Есть зло преступления (что есть грех и беззаконие), есть зло наказания, т.е. следствие греха. Вот почему сказанно:"19  Слушай, земля: Я насылаю на этот народ беду, плод их собственных замыслов, за то, что не слушали Моих слов и отвергли Мой Закон."(Иеремия 6:19) Конечно Бог автор наказания за грех, но Он ни в коем случае не причина зла преступления!

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
уталённый
|10 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Есть воля Божья "допускающая", есть предписывающая.

Бог Режисёр снимающий фильм о Небесах с помощью подобных Ему людей !

Матфея 20:1

Ибо Царство Небесное подобно хозяину дома ...

--

Отец творил ,Сын рассказывал о предназначении и роли подобий!

И вы думаете что кто то из артистов может съиграть не по сценарию ?

Тогда вы признаёте ,что Всемогущий не всемогущ !

--

Или вы признаёте Бога всемогущим , и всё творящим без остатка !

Или Бог для вас не Бог , а так безвольно наблюдающий за происходящим ...

Мол Я дал им выбор , но они не послушались , и у Меня ничего не получилось ... !

--

Всё получилось , и именно потому что всё было заложено в сценарий !


Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
уталённый
|10 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Он ни в коем случае не причина зла преступления!

Он создал этот мир , а то что в нём появилось зло , Он не виноват !

Вопрос : Он знал ,что будет в этом мире зло ?

Немог не знать , Всезнающий !

--

Второй вопрос :Он мог создать мир без зла ?

Определённом мог Всемогущий !

Но Он выбрал мир со злом ! Это Его выбор , и потому Его вина !

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+952
|10 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата уталённый
Или вы признаёте Бога всемогущим , и всё творящим без остатка ! Или Бог для вас не Бог , а так безвольно наблюдающий за происходящим ...

Если Вы даже моих мыслей не понимаете куда уж Вам понять Божьи:"18 дабы в двух непреложных вещах, в которых невозможно Богу солгать, твердое утешение имели мы, прибегшие взяться за предлежащую надежду"...(Евр.6:18) Оказывается есть нечто, что невозможно Богу, например для Него невозможно солгать, обмануть, преступить Свое слово, вообщем невозможно Богу согрешить... Вот это мой Бог, ну а Ваш незнаю, наверно грешный какой нибудь, делающий преступление, грех и т.д. но только мой Бог такого "бога" называет сатана.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
уталённый
|10 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Если Вы даже моих мыслей не понимаете куда уж Вам понять Божьи

Исаия 55:8

Мои мысли — не ваши мысли,... говорит Господь.

Безначальный а потому бесконечный Бог , бесконечен во всём !

И в мыслях тоже ...

--

Так что ваш намёк на понимание бесконечных мыслей Бога

не более чем смешон !

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+952
|11 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата уталённый
Так что ваш намёк на понимание бесконечных мыслей Бога не более чем смешон !

Я говорю о том, что если Вы не поймете моих мыслей (а я ведь такой же человек) тем более Вы не поймете мыслей Божьих. Здесь речь не о какой то "силе ума", Бог выбрал немудрое, что бы постыдить мудрое этого мира. Но есть одна "тайна", Бог своим детям, Духом Святым открывает Свои мысли.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
уталённый
|11 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
есть одна "тайна", Бог своим детям, Духом Святым открывает Свои мысли.

А я вам замучился открывать свою тайну !

И она заключается в том ,что Бог - БЕСКОНЕЧЕН , и НЕПРЕРЫВЕН во ВСЁМ !

Потому мы конечные и прерывные во всём , не можем ни понять не увидеть Его !

--

Св. Евангелие от Иоанна 1:18
Бога не видел никто никогда;

В духе увидеть - значит понять ! Ну невозможно понять бесконечную мысль !

--

На это жизни не хватит !

Потому всё что нам дано понять это подобие Его мыслей ! Обрывки от бесконечности ...

Христос прямо на это указывал :

--

Матфея 20:1

Ибо Царство Небесное подобно

К сожалению мир добра и зла , что выбрал в Своём творении Бог имеет иные свойства

чем Его мир , и они не сообщаются !

--

Потому Христос не мог показать бесконечные Небеса людям , а мог только оперировать подобиями в рассказах !

Такова реальность ...


Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+952
|11 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата уталённый
А я вам замучился открывать свою тайну !

Мне Ваши тайны даром не нужны)))

 

Цитата уталённый
Потому мы конечные и прерывные во всём , не можем ни понять не увидеть Его ! --

"9 Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его.10 А нам Бог открыл [это] Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии."(1Кор.2:9,10)

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
уталённый
|11 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
А нам Бог открыл

Открытое надо ещё грамотно использовать !

Св. Евангелие от Матфея 7:20
Итак по плодам их узнаете их.

А плод всех открытий на земле , будет в мерзости запустения !

--

Так что лучше бы Он не открывал , раз так всё обернётся ...

 

Цитата Circaetus
Мне Ваши тайны даром не нужны)))

А даром здесь ни чего не даётся !

Или уже заплачено , или ещё платить в будущей мерзости запустения ...

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Писатель
+12
|11 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Так вот! На небесах не было зла, потому что Бог не создавал зла! Зло зародилось в воле ангела:"44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи."(Иоан.8:44) Сатана это тот кто "родил" , т.е. стал первопричиной лжи.

Я уже писал о зле. Что значит зародилось? Откуда если его не было? Еще раз повторяю. Способность противиться воле Бога дана Богом. Сатана это и сделал. Сделал потому что была ему дана такая возможность Творцом. ИНАЧЕ ОТКУДА ЖЕ ЗЛО У НЕГО?

 

Цитата Circaetus
Ведь Бог не создавал зла!

Зло не создается. Зло совершают. Ну пора бы раобраться в понятиях.

 

Цитата Circaetus
Это лишь логический вывод. Дерево не было "злым", дерево было хорошим, его создал Бог.

Хорошим. Дерево познания добра и зла. Если зла не было то. что же познавать?

Цитата Circaetus

 

Есть воля Божья "допускающая", есть предписывающая.

И то и другое воля Божья.

Местный
-55
|11 Янв 2016
0 Цитировать

Бог не творил и не совершал Зло,Есть вещи не от Бога,Похоть,,НЕ от Бога,Мир лежит во зле,,,Зло не исходит от Бога.Мы сами избираем пути,,Бог добровольно  оставил человеку выбор принять Его волю,Потом начинают развиваться отношения человека сБогом,,по вере  по закону  по совести  по учению..и т,д,Всемогущий Бог "усмотрел" беззаконие в Ангелах,,их гордость привела к падению,,Иез.28-16,!7..18.Дерево Познания,,-запретное для пользования,Бог ли подвиг Еву на непослушание?зло постигает тех,которые нарушают закон Божий!,,Что мне понятно,,что "якобы" Бог создал зло,,чтобы люди выбрали добро?Так?..Это сатанинский умысел,.!

 

Цитата aureorum
Ну пора бы раобраться в понятиях.
Удален
уталённый
|11 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата порги
Бог не творил и не совершал Зло

Как вы думаете Всезнающий знал о том что в мире будет зло ?

И если знал , то мог Всемогущий  сотворить мир без зла .. ?

И почему  не стал ...?

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+952
|12 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата aureorum
Я уже писал о зле. Что значит зародилось? Откуда если его не было? Еще раз повторяю. Способность противиться воле Бога дана Богом. Сатана это и сделал. Сделал потому что была ему дана такая возможность Творцом. ИНАЧЕ ОТКУДА ЖЕ ЗЛО У НЕГО?
Цитата aureorum
Зло не создается. Зло совершают. Ну пора бы раобраться в понятиях.

Итак давайте сравним Ваши утверждения. Вы согласны с тем, что "зло не создается", из этого следует, что Бог конечно не создавал зла. Если Бог не творил зло, откуда оно появилось? Ведь Бог причина бытия, т.е. Он создатель и существует то, что Он сотворил. Но зло не сотворено, так откуда оно? Давайте Вы ответите на мой вопрос.

 

Цитата aureorum
И то и другое воля Божья.

"Это две большие разницы"-как говорят в Одессе. По воле Божьей сотворен человек, но человек сотворен со свободной волей и ему дана была в управление вся земля, здесь уже работает "допускающая" воля Божья, где ответсвенность лежит на мыслящих существах .

 

Цитата aureorum
Хорошим. Дерево познания добра и зла. Если зла не было то. что же познавать?

Здесь есть две версии:

1. Сатана уже пал и потому зло уже действовало.

2. Зло-это по сути есть небытие.

З.Ы. Дело в том, что Вы отрицаете фундаментальный принцип:Бог абсолютно благ, поэтому Он не может быть причиной греха."13 В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого."(Иак.1:13)

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+52
|12 Янв 2016
1 Цитировать
Цитата уталённый
Как вы думаете Всезнающий знал о том что в мире будет зло ?
Естественно знал. Точно так же как любой из нас знает, что родившийся ребенок может натворить в процессе своего развития, взросления много вредного и для себя и окружающих.
И если знал , то мог Всемогущий  сотворить мир без зла .. ?
Мог, только при одном условии, ходить за человеком по пятам, держать его за руки и постоянно шептать на ухо, что ему делать в данный момент времени. То есть решить человека самостоятельности или свободы выбора. И решить его в результате взросления, свободной воли. Свобода выбора это данность. А свобода воли это приобретенная сознанием психологическое свойство, достижение которого возможно на определенном духовном (морально - нравственном) уровне, через познание добра и зла.
И почему  не стал ...?

Вот потому и не стал, что сам свободный, туда же влечет и Ему подобных.

Старожил
+52
|12 Янв 2016
1 Цитировать
Цитата Circaetus
З.Ы. Дело в том, что Вы отрицаете фундаментальный принцип:Бог абсолютно благ, поэтому Он не может быть причиной греха."13 В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого."(Иак.1:13)

У человека две природы. Высшая - разум, если формируется на морали, то приближается к Божьему. А может быть и земной бесовской, если не будет под властью морали. И второй животный, к которому имеет доступ мифический эдемский змий. Если воля человека не укреплена нравственностью, то она не свободна и постоянно будут колебания в человеке - попробовать "яблочко" или нет- потому что нельзя. И когда воля скланяется, а чему бывать, тому не миновать, тогда и совершается зло. То есть человек наступает на грабли. В результате срабатывают естественные законы жизни,  и человек получает сигнал в то место которым должен думать, перед тем как действовать. Одни разумеют что сработали, естественные законы  и делают соответственные выводы. А другие размышляют по своему. А мог Бог создать грабли так, что бы они не бодались. Ответ очевиден, не мог, если не через сознание, проповедью, то юродством проповеди, но доведено будет, не наступай! Так что конструкция грабель, в нашем смысле создана Богом естественно, нам же следует, что бы не получать по лбу, изучать эти законы и быть внимательней что бы не позволять им (злу) срабатывать.

Старожил
ain
+1606
|12 Янв 2016
0 Цитировать

Мир вам."  И сказал Господь Бог:

вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло;
и теперь как бы не простер он руки своей,
и не взял также от дерева жизни,
и не вкусил,
и не стал жить вечно."Быт.3.22. По  сути,  Адам приобретя возможность познавать ( но оставаясь несовершенным) не должен был взять от  дерева жизни и не стал жить вечно, п.ч. в  вечности с Богом, может быть только совершенный.

Удален
I am
|12 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Сказанно что змей и есть сатана.

Сатана—ангел, змей—рептилия, изначально имевшая конечности.

Где сказано что змей и есть сатана?

Это всего лишь вымыслы, основанные на лжи, источником которой отчасти является неспособность различать между добром и злом по причине функциональной зависимости, как системы взглядов и отношений, запущенных в действие именно поеданием плодов с дерева познания.

Подумайте еще вот о чём: если сатана—ангел, существо духовного мира, мог перевоплощаться в объекты материального мира, тогда зачем ему вообще Творец?, — создал свою выделенную, и царствуй!

 

Цитата Circaetus
Само дерево было хорошим

На земле растут и ядовитые растения. Дерево, плоды которого запрещено есть, как может быть хорошим?, оно может служить наглядным примером того, что есть само зло, которое т.ж. имеет свое отношение к добру.

 

Цитата Circaetus
Ясно что знание о том, что есть добро, а что есть зло. Т.е. то знание которое имел Бог.

Задумайтесь, зачем Богу выносить знание о Нем из Себя при условии что человек до гр-падения пребывал в Нем и Он  чел. который получал знание о добре и зле НАПРЯМУЮ?!!

В чел. до гр-падения ещё не существовало этого пагубного микса подделки, который Бог не мог внести в его естество,+ ДОБРО и зло имеет истинную классификацию ТОЛЬКО  в Свете, отделяющем всякую тьму. А т.к. тьмы в чел. до гр-падения не существовало,...?

Т.ч.В этом смысле нет никакого разделения на добро и зло, но есть Свет, который тьма смешать не в состоянии.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Старожил
+1333
|12 Янв 2016
0 Цитировать

Первопричина зла на земле - ад. Ад - источник всего зла.


Старожил
+952
|12 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата I am
Сатана—ангел, змей—рептилия, изначально имевшая конечности. Где сказано что змей и есть сатана?

"9 И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним."(Откр.12:9)

 

Цитата I am
Это всего лишь вымыслы, основанные на лжи

Так что Ваше утверждение о "вымыслах" основанно на Ваших вымыслах.

 

Цитата I am
Подумайте еще вот о чём: если сатана—ангел, существо духовного мира, мог перевоплощаться в объекты материального мира, тогда зачем ему вообще Творец?, — создал свою выделенную, и царствуй!

Никуда он не "перевоплащался". Это заблуждение.

 

Цитата I am
На земле растут и ядовитые растения. Дерево, плоды которого запрещено есть, как может быть хорошим?

Ядовитые растения появились после грехопадения читайте Быт 3. А то что дерево было хорошим читайте Быт 2.

 

Цитата I am
Т.ч.В этом смысле нет никакого разделения на добро и зло, но есть Свет, который тьма смешать не в состоянии.

"20 Горе тем, которые зло называют добром, и добро - злом, тьму почитают светом, и свет - тьмою, горькое почитают сладким, и сладкое - горьким!"(Ис.5:20)

З.Ы. Заметьте, все Ваши утверждения основанны на отрицании Божьего слова.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|12 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Petr7
У человека две природы. Высшая - разум, если формируется на морали, то приближается к Божьему. А может быть и земной бесовской, если не будет под властью морали. И второй животный, к которому имеет доступ мифический эдемский змий.

Дело в том, что человек был создан целостным существом и при чем хорошим. И до вкушения от дерева познания человек не имел никакого представления о морали. Мораль-это следствие познания добра и зла.

 

Цитата Petr7
Так что конструкция грабель, в нашем смысле создана Богом естественно, нам же следует, что бы не получать по лбу, изучать эти законы и быть внимательней что бы не позволять им (злу) срабатывать.

Все то о чем Вы говорите пришло как следствие познания человеком добра и зла, т.е. после того как грех вошел в мир. Т.е. когда зло было сделанно сатаной и человеком вслед за ним.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
ain
+1606
|12 Янв 2016
0 Цитировать

Мир вам.

 

Цитата I am
А т.к. тьмы в чел. до гр-падения не существовало,...?

ответ" Никто не благ, как только один Бог.

Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди"- другими словами будь  послушен  Ему.

Старожил
+52
|12 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Дело в том, что человек был создан целостным существом и при чем хорошим.

Это потому, что в основе хорошего целостного существа, была заложена хорошая основа 5 дней творения, оканчивающаяся животным миром. 6 день творения хорактерен тем, что  Адам стал обладателем сознания (интелекта). Которое по своей молодости и стало вмешиваться в инстинкты, через желания. Тем самым разрушать целостность существа.

 

Цитата Circaetus
Все то о чем Вы говорите пришло как следствие познания человеком добра и зла

Познание было поверхностным, не основательным. Только основательное познание приводит волю к свободе и не дает место дьяволу.

 

Цитата Circaetus
Т.е. когда зло было сделанно сатаной и человеком вслед за ним.

Но это происходит в одной сущности, которая раздвоена не утвержденным сознанием. Подумал, вызвал желанием инстинкт вопреки разуму, подмял волю под это желание и совершил грех.

Удален
уталённый
|13 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Petr7
Вот потому и не стал, что сам свободный, туда же влечет и Ему подобных.

Свобода от зла , это когда не сталкиваешся с ним !

А когда каждый день вынужден терпеть его , это не свобода !

И мы этот мир не выбирали в отличии от Него !

--

Мы были вброшены в него без всякого согласия !

Вот потому Он лиш декларирует взятие вины на Себя , но расплату болью оставляет нам ,

как соучастникам в Адаме !

--

 

Цитата Petr7
Мог, только при одном условии,

Если Он мог выбрать мир без зла, то зачем тогда ещё условия ?

Рай тем и рай , что безусловен !

А ад тем и ад , что условен ...

--

Так что выбор Им сделан в пользу зла !

Потому что зло победит , и мир с победившим злом будет Им же и ликвидирован , как ошибка !

Нет смысла в том что бы создавать ошибочный мир , зная что создаёш для уничтожения !

--

Но парадоксальный Бог создал намеренно безнадёжный вариант  ... !

С обитателями так же безнадёжно не желающими это замечать !

Екклесиаст 1:14
Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, все — суета и томление духа!

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+952
|13 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Petr7
Это потому, что в основе хорошего целостного существа, была заложена хорошая основа 5 дней творения, оканчивающаяся животным миром. 6 день творения хорактерен тем, что  Адам стал обладателем сознания (интелекта).

Это как? Вы верите в теорию эволюции?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|13 Янв 2016
1 Цитировать
Цитата Maksчсм
Первопричина зла на земле - ад. Ад - источник всего зла.

Ад-это следствие греха, а не первопричина. Если ад- это "царство мертвых", то он следствие смерти, а смерть-следствие греха, если ад-это наказание, то и это так же следствие греха, если ад -это царство сатаны, то и это так же следствие греха. Поэтому ад не может быть "первопричиной", но лишь вторичной причиной которая есть следствие греха. Т.е. причина ада грех.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."

Причина зла

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы