Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Причина зла

Старожил
+52
|29 Ноя 2016
1 Цитировать
Цитата Святой
Не все от Бога. Зло не от Бога.

Зло порождает человек, по недоразумению своему. Обладающий способностью творить и свободой выбора.

Удален
Валерий Слово
|29 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
В смысле? Источник "греха" как противоположности святости например, что "Бог"?

Творение из противоположностей, но не Творец

Гармония в творении, поэтому там и присутствует хаос. Бог создал человека способного делать выбор между добром и злом, но чтобы это познавать, надо делать и то и другое.

Бог создал мир (гармонию) и поместил туда человека от которого хаос. Поэтому Бог и сказал, что будет творить новое.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+952
|30 Ноя 2016
0 Цитировать
Творение из противоположностей, но не Творец

??? А кто сотворил "противоположности"?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+52
|30 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
А кто сотворил "противоположности"?

Противоположности это само существо. Это основа движения. соответственно основа жизни. Движение (жизнь) может быть хаотичной, а может быть упорядочинной. Для упорядочения движения (жизни) необходимо наличие разума. Высшая степень упорядочения жизни, есть равновесие противоположностей, гармония в движении. Вот такую систему гармоничных законов движения (жизни) создал творец в раю. И эта система, во всех ее проявлениях была подконтрольна только Творцу. После создания себеподобных тварей. Им дозволено было и переподчинены все низшие звенья тварения. Вот с этого момента и начались негоразды. В человеке противоположностями является дух и плоть. Вот они из состояния равновесия, перешли в состояния борьбы. Расслоение целостности, потеря гармонии, совершенства в единстве равновесия. ИМХО.

Старожил
+952
|30 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Petr7
Противоположности это само существо. Это основа движения. соответственно основа жизни.

Противоположность, противоположности-рознь. Например горячее и холодное-противоположности, их создал Бог, а вот противоположности добро и зло, правда и ложь создание Творца?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+52
|30 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
а вот противоположности добро и зло, правда и ложь создание Творца?

Еще раз повторю как разумею. Добро и зло, правда и ложь, белое и черное, свет и тьма и пр. все противоположности являются естественными, неотъемлемыми атрибутами жизни.  Важно в каком соотношении они находятся. Бог в процессе творения выстроил их в состояние равновесия. И все творения Божьи имели суть совершенства и выполняли роль созидания. А нарушение законов установленного равновесия ведут к разрушению.

Удален
Валерий Слово
|30 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
А кто сотворил "противоположности"?

Видимо я сложно выразился.

БОГ Творец, сотворил из ничего, то - из чего будет творить далее Творение, чтобы Горшечник мог делать вазы и горшки.

Вот это "то" уже несёт в себе противоположности, поэтому ВСЁ полярно. Силы притягивания и отталкивания, магнитное поле полярно, даже чувства полярны, ВСЁ!

Но это не означает, что Сам Творец полярен, но в Нём присутствует полярность, поскольку ВСЁ Творение в НЁМ!

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+952
|1 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата Petr7
Добро и зло, правда и ложь, белое и черное, свет и тьма и пр. все противоположности являются естественными, неотъемлемыми атрибутами жизни

Т.е. Бог создал ложь и зло как противоположности добру и правде? Вот я не пойму Вашей мысли.

 

Видимо я сложно выразился.

Да слишком "сложно".

 

БОГ Творец, сотворил из ничего, то - из чего будет творить далее Творение, чтобы Горшечник мог делать вазы и горшки.

Ну это то понятно, ничего "сложного", Бог сотворил материю из ничего.

 

Вот это "то" уже несёт в себе противоположности, поэтому ВСЁ полярно. Силы притягивания и отталкивания, магнитное поле полярно, даже чувства полярны, ВСЁ!

Одно дело "противоположности" материальные, другое нравственные. Если Бог сотворил материю Он сотворил и противоположности (хотя все намного сложнее), дело касается нравственно-духовных вещей. Сотворил ли Бог зло как "противоположность " добру?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1333
|1 Дек 2016
0 Цитировать

Н.А. Бердяев

О ПРОИСХОЖДЕНИИ ЗЛА И ГРЕХЕ.

Кто мы? Обиженная невинность, пленники у внешнего зла, порабощенные чуждой нам стихией, от которой освобождаемся в историческом процессе, или мы преступники перед высшей правдой, грешники, порабощенные внутренней для нас силой зла, за которую мы сами ответственны? Если зло и страдания жизни, смерть и ужас бытия не являются результатом предмирного преступления богоотступничества, великого греха всего творения, свободного избрания злого пути, если нет коллективной ответственности всего творения за зло мира, нет круговой поруки, то теодицея^[2] невозможна, то бытие не имеет никакого смысла и никакого не может иметь оправдания. Возложить на Творца ответственность за зло творения есть величайший из соблазнов духа зла, отравляющий источники религиозной жизни. Соблазн этот с роковой неизбежностью ведет к отрицанию Творца и отнесению источника зла к бессмысленному порядку природы, к внешней стихии, ни за что не отвечающей. Так превращается первоначальное сознание греховности в злобную обиду на мир, в претензию получать все богатства бытия, не заслужив их, в желание отделаться внешним образом от зла, не вырвав корней его. Человек перестал понимать, почему он так обижен природой, почему он страдает и умирает, почему рушатся его надежды, и озлобляется, мечется, отрекается от благородства своего происхождения. Возрождение религиозного смысла жизни связано с сознанием источника мирового зла, с окончательным решением проблемы теодицеи. Сознание же наступает тогда, когда освобождается человек от лживой идеи, что он лишь пленник у посторонней ему злой стихии, что он обиженный внешней силой, когда возвращается человеку его высшее достоинство, повелевающее самого себя считать виновником своей судьбы и ответственным за зло.  .......

Старожил
+1333
|1 Дек 2016
0 Цитировать

... Недостаточно человека освободить от внешнего насилия, как то думает социальная религия наших дней, нужно освободиться человеку от внутреннего зла, которое и рождает насильственную связанность природы и смертоносный ее распад. Человек должен стать внутренне свободным, достойным свободы и вечной жизни, действительно перестать быть рабом, а не надевать костюм свободного, не казаться могущественным: он должен сознать свой грех, в котором участвовал, и религиозную связь свою с искуплением. Освобождение зверя с бушующим в нем хаосом не есть освобождение человека, так как подлинный человек есть часть божественной гармонии.

Непосредственно, первично ощущаемый всеми людьми и во все времена первородный грех не мог иметь своего начала во времени и в этом мире. Грехопадение совершилось предвечно и предмирно, и из него родилось время – дитя греха и данный нам мир – результат греховности. Вне времени, в вечности, все моменты бытия – грехопадение, искупление и окончательное спасение – свершаются, нет там временной, хронологической последовательности, а есть лишь идеальное, вневременное совершение.

Старожил
+952
|1 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
Непосредственно, первично ощущаемый всеми людьми и во все времена первородный грех не мог иметь своего начала во времени и в этом мире. Грехопадение совершилось предвечно и предмирно, и из него родилось время – дитя греха и данный нам мир – результат греховности. Вне времени, в вечности, все моменты бытия – грехопадение, искупление и окончательное спасение – свершаются, нет там временной, хронологической последовательности, а есть лишь идеальное, вневременное совершение.

Ну это заблуждение. Падение произошло во времени как и искупление. И говорить что мир "результат греховности"-это ересь.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1333
|1 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Ну это заблуждение. Падение произошло во времени как и искупление.

тут он скорее имеет в виду грех дьявола, первый согрешил дьявол.

 

Цитата Circaetus
И говорить что мир "результат греховности"-это ересь.

там перечитайте, не первозданный мир, а мир нынешний это результат греховности.

Удален
Валерий Слово
|1 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Если Бог сотворил материю Он сотворил и противоположности (хотя все намного сложнее), дело касается нравственно-духовных вещей. Сотворил ли Бог зло как "противоположность " добру?

материя состоит из противоположностей, а у вас материя и противоположности отдельно. Если нет света, то как узнаешь что ты во тьме, а если в свете, то как узнаешь что есть тьма? Но они есть, независимо где вы находитесь, можете между, тогда будете видеть и то и другое.

Бог не творил Добра и не творил Зла. Это познание. Добро может быть одному человеку, а другому это же действие есть зло. Познаётся только в сравнении. Плод ПОЗНАНИЯ добра и зла.

например, в пустыне у человека отобрали воду, а он хочет пить - для него это зло, а тот кто забрал, ему добро - он напился. А другой дал ему воды - он напился и ему тоже добро.

Чувства все также имеют противоположность.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+952
|1 Дек 2016
0 Цитировать
материя состоит из противоположностей, а у вас материя и противоположности отдельно

Вы плохо поняли вообще что там "у меня"))

 

Бог не творил Добра и не творил Зла. Это познание.

Если это не сотворено, то его не существует, а то что несуществует невозможно познать. Следовательно, по Вашей теории, добро и зло лишь порождения нашего разума, т.е. по просту миф. Ницшеанскаий, или буддисткий взгляд, но не христианский.

 

например, в пустыне у человека отобрали воду, а он хочет пить - для него это зло, а тот кто забрал, ему добро - он напился. А другой дал ему воды - он напился и ему тоже добро.

Вы путаете зло как страдание с нравственным злом (грехом). Тот кто "отбирает воду" совершает нравственное зло (грех), что бы лишить себя страдания (физического зла).

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|1 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
там перечитайте, не первозданный мир, а мир нынешний это результат греховности.

Вот читаю:

 

Цитата Maksчсм
Непосредственно, первично ощущаемый всеми людьми и во все времена первородный грех не мог иметь своего начала во времени и в этом мире. Грехопадение совершилось предвечно и предмирно, и из него родилось время – дитя греха и данный нам мир – результат греховности

Вот это же явно не так. Он говорит что грех вообще не имел начала в сотворенном мире. Но грех был совершен именно в сотворенном мире и имел начало во времени. Далее он говорит что "время- дитя греха". Но это абсурд. Бог сотворил время и оно было "хорошо".

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1333
|1 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Далее он говорит что "время- дитя греха". Но это абсурд. Бог сотворил время и оно было "хорошо".

лучше почитать его самого, а не отрывки, чтобы понять что же он имел ввиду. Это ведь не форумские посты, это цитата из книги, которую, во избежания недоразумения, нужно еще почитать, привыкнуть к авторскому стилю изложения, как и о чем он пишет... тогда и будет понятнее что же он там сказал.

А по одной фразе заявлять что человек несет ересь, уж извините...

или вы не слышали об этом авторе? погуглите.

Старожил
-206
|1 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Противоположность, противоположности-рознь. Например горячее и холодное-противоположности, их создал Бог, а вот противоположности добро и зло, правда и ложь создание Творца?

Зло- это просто отсутствие добра, как тьма - отсутствие света. Зачем так сделано - остается только догадываться. Вроде как в Новом Мире этого уже не будет.

Bigfaer
Старожил
+952
|1 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
лучше почитать его самого, а не отрывки, чтобы понять что же он имел ввиду.

Читал, правда давненько.

 

Цитата Maksчсм
А по одной фразе заявлять что человек несет ересь, уж извините...

Я сказал что вот это данное утверждение ересь.

 

Цитата Maksчсм
или вы не слышали об этом авторе?

Читал. Бердяев например отвергал доктрину искупления.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1379
|1 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата Petr7
Зло порождает человек, по недоразумению своему. Обладающий способностью творить и свободой выбора.

Конечно. Поэтому не все от Бога (зло не от Бга).

Вот видите, вы признаете, что человек имеет свободу выбора от Бога. То есть Адам мог и не согрешить. :)

 

Цитата Circaetus
??? А кто сотворил "противоположности"?

Противоположности это: добро и зло.

Бог не сотворил зла и в Нем нет зла.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+952
|1 Дек 2016
1 Цитировать
Цитата Maksчсм
или вы не слышали об этом авторе?

У Бердяева есть много хороших и глубоких мыслей, однако есть и ошибочные концепции. Например он отрицал то что Бог  является создателем свободы.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1333
|1 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Бердяев например отвергал доктрину искупления.
Цитата Circaetus
Например он отрицал то что Бог  является создателем свободы.

ну прям нехристь какой-то 

=

о свободе, мне нравятся его мысли. Где-то он говорил, что свобода и истина неразлучны. Нет истины нет и свободы. Но я уже давно читал это, потому не помню точно.

А вообще, в то время (начало 19-го века) было немного по другому все, времена другие, и борьба была у них о другом. Потому нужно учитывать, что Бердяев жил и писал во времена революции, и там, конечно же, были свои причины писать так или иначе. Вроде бы (не знаю точно) он сидел и страдал за веру, а может быть за политические убеждения, не знаю.

Поэтому нам, современным читателям что-то не понятно из того что он там отстаивал и созидал. Притом, нужно учесть, что он православный насколько я знаю.

 

Цитата Circaetus
У Бердяева есть много хороших и глубоких мыслей, однако есть и ошибочные концепции.

Да, думаю что не без этого, ведь у каждого большого философа есть какие-то перекосы, идеально правильных - нет. Но, все они многое сделали для культуры и веры. В. Соловьев, Бердяев, и многие другие, о них я узнал от о. А.Меня. из его аудио и видео лекций. Интересно было. Потому и читать начал какие-то их книги, правда, отрывочно читал, не полностью. Да и не легкое это чтиво, утомляет. Вот думаю, может опять взяться и помучить себя их писаниной )))) почитать хотя бы то, что здесь запостил:

 

Цитата Maksчсм
О ПРОИСХОЖДЕНИИ ЗЛА И ГРЕХЕ.
Старожил
+952
|1 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
Где-то он говорил, что свобода и истина неразлучны. Нет истины нет и свободы

Ну это об этом Иисус говорил.

 

Цитата Maksчсм
О ПРОИСХОЖДЕНИИ ЗЛА И ГРЕХЕ.

Вот с этим я согласен:

 

Цитата Maksчсм
Возрождение религиозного смысла жизни связано с сознанием источника мирового зла, с окончательным решением проблемы теодицеи.

А с этим нет:

 

Цитата Maksчсм
Непосредственно, первично ощущаемый всеми людьми и во все времена первородный грех не мог иметь своего начала во времени и в этом мире. Грехопадение совершилось предвечно и предмирно, и из него родилось время – дитя греха и данный нам мир – результат греховности. Вне времени, в вечности, все моменты бытия – грехопадение, искупление и окончательное спасение – свершаются, нет там временной, хронологической последовательности, а есть лишь идеальное, вневременное совершение.
" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1333
|1 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
А с этим нет:

хорошо что я дальше не продолжил его текст, а то там еще есть что-то непонятное, вот:

Грехопадение совершилось предвечно и предмирно, и из него родилось время – дитя греха и данный нам мир – результат греховности. Вне времени, в вечности, все моменты бытия – грехопадение, искупление и окончательное спасение – свершаются, нет там временной, хронологической последовательности, а есть лишь идеальное, вневременное совершение. Бытие есть трагедия, в которой все акты не следуют один за другим во времени, а идеально пребывают в абсолютной действительности. Конец мировой трагедии так же предвечно дан, как и ее начало; само время и все, что в нем протекает, есть лишь один из актов трагедии, болезнь бытия в момент его странствования. Нельзя осмыслить мирового процесса, если не допустить мистической диалектики бытия, предвечно совершающейся и завершающейся вне времени и вне всех категорий нашего мира и в одном из своих моментов принявшей форму временного бытия, скованного всеми этими категориями. В один из моментов мистической диалектики, в момент распри Творца и творения, бытие заболело тяжкой болезнью, которая имеет свое последовательное течение, свои уже хронологические моменты. Болезнь эта прежде всего выразилась в том, что все стало временным, т.е. исчезающим и возникающим, умирающим и рождающимся; все стало пространственным и отчужденным в своих частях, тесным и далеким, требующим того же времени для охватывания полноты бытия; стало материальным, т.е. тяжелым, подчиненным необходимости; все стало ограниченным и относительным; третье стало исключаться, ничто уже не может быть разом А и не-А, бытие стало бессмысленно логичным.

Старожил
+1333
|1 Дек 2016
0 Цитировать

Ни философия позитивная, ни философия критическая не в силах понять происхождения и значения времени и пространства, законов логики и всех категорий, так как исходит не из первичного бытия, с которым даны непосредственные пути сообщения, а из вторичного, больного уже сознания, не выходит из субъективности вширь, на свежий воздух. Происхождение и значение всех категорий не может быть осмыслено углублением в субъект, так как тут проблема онтологическая, а не гносеологическая, и, чтобы понять хоть что-нибудь, гносеология должна стать сознательно онтологической, исходить из первоначальной данности бытия и его элементов, а не сознания, не субъекта, противоположного объекту, не вторичного чего-то. Само противоположение субъекта и объекта, самоубийственное рационализирование всего живого в познании есть, как мы видели, результат того же заболевания бытия, которое превратило его во временное, пространственное, материальное и логическое. Бытие в этом болезненном состоянии атомизируется, распадается на части, и все отчужденные части связываются насильственно, порабощаются необходимости, образуется тяжелая материя.

==

не знаю как кому, а мне не просто читать такое. По два три раза перечитываю предложения, чтобы хоть как-то вникнуть, уловить мысль. А потом и общую мысль всего обзаца осмыслить нужно. Не просто читать такое.

Удален
jasvami
|1 Дек 2016
0 Цитировать
ПРИЧИНА ЗЛА Нет никакой причины и быть не может.

А бог утверждает:"Зло исходит из сердца человека по причине лет его(сердца) молодых".

 

Цитата Maksчсм
дьявол первый согрешил, он сотворил зло. что послужило причиной его злу? - желание сесть на престоле выше Бога. причина - следствие.
- Глупые догадки несмышленных детей Божьих!  На самом деле, совершает ошибки(грехи) все живое по причине несовершенства!
Старожил
-206
|1 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата Святой
Поэтому не все от Бога (зло не от Бга).

Все от Бога, в том числе и зло.  Без познания зла, мы бы не знали и не ценили добро.

неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать? Во всем этом не согрешил Иов устами своими.

(Иов 2:10)

Bigfaer
Старожил
+1379
|1 Дек 2016
0 Цитировать
Все от Бога, в том числе и зло.

Нет, зло не от Бога. Факт сущности Бога, Писания и бытия.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
-206
|1 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата Святой
Нет, зло не от Бога. Факт сущности Бога, Писания и бытия.

Бог везде и  во всем. Я привел цитату из Иова выше.

И злой дух от Бога напал на Саула,

(Первая книга Царств 19:9)

И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился.

(Второе послание к Коринфянам 12:7)

Кем дано жало?

Bigfaer
Удален
Валерий Слово
|1 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата jasvami
А бог утверждает:"Зло исходит из сердца человека по причине лет его(сердца) молодых".

молодо-зелено, много необдуманных поступков и всего хочется

 

Цитата Circaetus
Следовательно, по Вашей теории, добро и зло лишь порождения нашего разума, т.е. по просту миф.

не порождение разума, а оценка разума - это мне вред или добро, а если не знаю то попробую, чтобы знать.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+1379
|1 Дек 2016
0 Цитировать
Бог везде и во всем.

Да. И зло тут ни при чем.

 

Я привел цитату из Иова выше - ( И злой дух от Бога напал на Саула,) (Первая книга Царств 19:9)

В стихе не сказано, что зло от Бога.  Если этот стих вырвать из контекста Библии то её можно понять двусмыслено:

1. Зло от Бога

2. Зло не от Бога. Бог допустил злому духу напасть на Саула, и не зашишал его. (но чтобы написать это более кратко, можно сказать так: И злой дух от Бога напал на Саула).

И так может быть, и так. Но они взаимоисключающие понятия, значит верно одно из них. Какое? Правильный ответ можно получить только если рассмотреть эти варианты в контексте всей Библии.

И при таком рассмотрении вывод очевиден: зло не от Бога. Верен 2- вариант.

----

В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого…(Послание Иакова 1:13)
Не обманывайтесь, братия мои возлюбленные. Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены.(Послание Иакова 1:16,17)

---

Грех - это зло. Согласны? Смотрите:

Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие. И вы знаете, что Он явился для того, чтобы взять грехи наши, и что в Нем нет греха.
----
Выбросте ложное представление о Боге который злой и грешит.
И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился. (Второе послание к Коринфянам 12:7) Кем дано жало?

Дано - то есть допущено. Выше прочтите аргумент, в этом посте.

אני מאמין דבר אלוהים

Причина зла

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы