Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Причина зла

Старожил
+52
|26 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
А вы считаете что результат что 6-го деня творения был получен на пустом месте? А не естевтвенное продолжение, венец творения 5-ти дней.  На мой взгляд очевиден эволюционный механизм развития 6-ти дней творения.
Ладно атеисты верят в теорию эволюции (именно верят), но когда в нее верят те кто считает себя теистом-для меня это удивительно.

А Г.Р. Державину вы то же удивляетесь?

Ты есть! — природы чин вещает.

Гласит мое мне сердце то,
Меня мой разум уверяет,

Ты есть — и я уж не ничто!
Частица целой я вселенной,
Поставлен, мнится мне, в почтенной
Средине естества я той,
Где кончил тварей ты телесных,
Где начал духов ты небесных

И цепь существ связал всех мной.

Старожил
+952
|26 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
может для того, чтобы человек научился чему-то?

Слишком жестокий урок...

 

Цитата Maksчсм
Ведь, если взять во внимание тот факт, что Адам и Ева были безгрешными, и не знающими греха, то сам вопрос уже получается неправильным, неучитывающим и не берущим во внимание ту разницу между нами и ими (первыми людьми).

Это не дает ответа на вопрос почему Бог допустил зло.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|26 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Attic
На самом деле змей скрыл это от Бога, иначе бы Бог ему это не дал сделать уж точно.

Это слишком наивно. Получается дьявол могущественнее Бога раз смог обмануть самого Господа. Это уж слишком.

 

Цитата Attic
Написано ведь потом, что и раскаялся Бог, что сотворил человека, увидев, как велико развращение человека на земле.

Это образное выражение. Более того это приводит к ложной концепции будто  Бог не знает что происходит на земле.

 

Цитата Attic
Значит, не под Его контролем была та ситуация с искушением

Это ставит под сомнение главный из атрибутов Бога-Его всемогущество. Что ж это за бог такой не владеющий ситуацией. Вообщем Ваш тезис содержит больше противоречий чем сам вопрос.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1333
|27 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Слишком жестокий урок...

Возможно.

но если Бог так поступил, значит это - правильно, мудро.

 

Цитата Circaetus
Это не дает ответа на вопрос почему Бог допустил зло.

может мы не так вопрос ставим?

"почему допустил" - заранее подразумевает то, что Он мог бы и не допустить его.

а если спросить так: мог ли Бог воспрепятствовать появлению зла?

 

Цитата jasvami
Разве так трудно выбросить из своей  логической цепи то, что в неё не вписывается?

не совсем понял вопрос.

Старожил
+52
|27 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Это не дает ответа на вопрос почему Бог допустил зло.

Бог не допускает зла. Зло порождается, извлекается из реальной действительности, бытия (подобием Божьим), по причине недоумства его (зла) родителя. Первым родителем зла стал Адам (человек). А точней, Подаренное Богом Адаму не утвержденное, или только что рожденное сознание. Которое утверждается разумом, на основе истинного знания. Истинного - того которое способствует при его применении созиданию.  Не утвержденное сознание Адама и Евы полезло в совершенную свою сущность (физическую природу, будучи природой духовной), щекотать инстинкты, что бы получить удовольствие от чувств. Пример - когда мы едим ради получения удовольствия от приятных вкусовых ощущений. А не ради пополнения организма необходимыми химическими элементами, для востановления энергии. Мы грешим против своего естества. И это вредит как нашей плоти, так и духу. Которые в таком случае находятся в противоречии. А должны быть по задумке Творца в единстве.

Старожил
+952
|27 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
Возможно. но если Бог так поступил, значит это - правильно, мудро.

А может мы думаем что "Бог так поступил"? А на самомом деле Он так не поступал?))

 

Цитата Maksчсм
а если спросить так: мог ли Бог воспрепятствовать появлению зла?

По моему ответ очевиден. Конечно мог воспрепятствовать.

 

Цитата Petr7
Бог не допускает зла. Зло порождается, извлекается из реальной действительности, бытия (подобием Божьим), по причине недоумства его (зла) родителя.

??? Если Бог "не допускает зла" , Он не может котролировать Свое творение. Если Бог сотворил "реальную действительность", он может ее и контролировать.

 

Цитата Petr7
Пример - когда мы едим ради получения удовольствия от приятных вкусовых ощущений. А не ради пополнения организма необходимыми химическими элементами, для востановления энергии. Мы грешим против своего естества.

??? Во-первых одно другому не мешает. Во-вторых Вы хотите сказать, что не Бог сотворил все вкусные фрукты, овощи, разные там ягоды, которые "доставляют нам приятные вкусовые ощущения"? И не Сам Бог дал нам эти самые "вкусовые ощущения"?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1379
|27 Ноя 2016
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Есть такой древний вопрос:" Если Бог есть, то откуда зло?

Зло от неверного выбора Божьего творения.

Бог создал мир с возможностью злу родиться и проявиться при неверном выборе творением.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1333
|27 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
По моему ответ очевиден. Конечно мог воспрепятствовать.

а по-моему, ответ не совсем очевиден.

ведь и избавление от "зла" произшло через Христа, который знал, что нельзя по-другому победить зло. Вот почему Богу понадобилась смерть любимого сына? Он, что же, не мог что ли найти другой способ? по вашей логике, вы скажете: конечно же мог. т.е. ваш ответ мягко говоря - не ответ вовсе.

но так как мы знаем, что Христу нужно было пройти это, умереть на кресте, то и НЕ спрашиваем - мог ли Бог остановить Христа идти на крест? ведь понимаем же, что не мог. Это было необходимо.

Но если не мог, то, получается, что Он уже и не всемогущий, и зло творится во вселенной так, что и кажется, что Бога-то и нет вовсе, что везде произвол...

А ведь Иисус пришел открыть то, что было сокрыто от начала дней. И что Он открыл? а то, что в Нем избавление, в Нем спасение, и то, как злые будут выброшены вон, а праведники будут жить вечно.

=

вот, хочу я на днях переустановить винду на компе, полностью форматирую диск, и по новой установлю. Так вот, мне нет никакого дела до вирусов, или ошибок в теперешней системе, ведь я собираюсь ее удалить. Если Бог хочет всю вселенную пересоздать по новой, то почему бы и не дать нынешним обитателям свободу воли, и пусть творят что хотят, к чему сердце влечет и совесть позволяет. А после, когда создаст новую вселенную, там будут только те, кто не творил зла в старой, а те кто злодействовал, тех выбросит вон.

Это я к тому, что людям кажется, что Бог бездействует, не пресекает зло, и причем с самого начала существования вселенной, от Адама до наших дней.

Старожил
+1333
|27 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Petr7
Не утвержденное сознание Адама и Евы полезло в совершенную свою сущность (физическую природу, будучи природой духовной), щекотать инстинкты, что бы получить удовольствие от чувств.

тут не в чувствах дело.

Есть такая точка зрения (не моя, слышал от одного еврея-христианина):

Адам и Ева были супермозговитыми, чистыми, совершенными. Адам мог назвать каждую тварь именем, ибо видел сущность твари, и соответственно сущности дал имя каждому. Где теперь такие Адамы? разве что в фантастике.

Так вот, с таким суперинтеллектом, и чувствованием на высшем уровне, и способностью видеть сущность вещей, Адам и Ева могли покуситься на то, чтобы победить грех в его зародыше, одержать победу над теми процессами, которые возникли бы когда они вкусят плоды. Но они просчитались, что-то не учли, и не смогли справиться с теми вещами, которые возникли... короче говоря, дьявол их подтолкнул на это дело, которое казалось им по плечу, но по правде, как мы теперь знаем, не по силам им было это, и умерли. А как им змей сказал? - не умрете. будете как боги. Вот они и соблазнились на то.

Но, пришел второй Адам с неба, и Он смог одолеть зло, которое не одолели Адам и Ева.

Это так, вкратце.

Удален
jasvami
|27 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
Разве так трудно выбросить из своей  логической цепи то, что в неё не вписывается?
не совсем понял вопрос.

Если видите, что разные Библейские утверждения логически не стыкуются, то выбросьте те, которые алогичны для данной цепи.

 

Цитата Attic
Бытие 18 глава:

А своя голова есть?

Старожил
+1333
|27 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата jasvami
Если видите, что разные Библейские утверждения логически не стыкуются, то выбросьте те, которые алогичны для данной цепи.

понял.

знаете как иногда получается, выбрасываешь что-то не нужное (алогичное), а после оказывается, что оно-то и было правильным )))

Старожил
+1379
|27 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
остановить Христа идти на крест? ведь понимаем же, что не мог. Это было необходимо. Но если не мог, то, получается, что Он уже и не всемогущий,

Не не мог, а не хотел останавливать. Ведь Бог Сам стал человеком, чтобы принести Себя в жертву.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1333
|27 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Святой
Не не мог, а не хотел останавливать.

Адама Бог тоже не хотел останавливать. Если бы хотел - остановил бы.

Удален
jasvami
|27 Ноя 2016
1 Цитировать
Цитата Maksчсм
знаете как иногда получается, выбрасываешь что-то не нужное (алогичное), а после оказывается, что оно-то и было правильным )))

В процессе познания истины, без проб и ошибок не обойтись.

Ошибки подлежат исправлению.

Старожил
+1379
|27 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
Адама Бог тоже не хотел останавливать. Если бы хотел - остановил бы.

Конечно.

Только тут разница есть, Адам это не Он - Бог.

 

Цитата Attic
Зародилась эта гадость в дьяволе.

Сперва в нем, а затем человек это повторил.

 

Цитата Attic
И Бог раскаялся, что сделал Саула царём. Это не образно.

То есть Бог не знал, что Саул согрешит?

 

Цитата Attic
Бог на то и Всемогущий, чтобы всё это исправить.

А на то, чтобы это предусмотреть Всемогущирй?

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Валерий Слово
|27 Ноя 2016
0 Цитировать

ПРИЧИНА ЗЛА

Нет никакой причины и быть не может.

Изначально (до творения) был только Бог, а Он есть Любовь. Был БОГ и не было ничего, кроме Него.

Было состояние этого НИЧЕГО, которое названо в Писании как МРАК. С него Бог и начал творить.

он разделил на две противоположности: на Свет и Тьму. если их сложить, то будет НИЧЕГО, то есть МРАК.

Абсолютно всё есть единство противоположностей. Даже атомы из ядра (+) и оболочки (-), а в итоге разделённый НУЛЬ. Плод познания Добра и Зла. Невозможно познать добро, не зная зла и наоборот.

Зло и Добро следствие познания мироздания. Зло не существует отдельно от добра и добро не существует отдельно от зла. В этом мире даже любовь имеет противоположность - ненависть.

Мы родились в этом мире противоположностей. Поэтому в этом мире и существует противник Богу. Всё что идёт против Бога и Его гармонии в Творении, есть Противник или Противящийся. Самый большой противник - это сам человек. Зри в себя и найдёшь причину зла.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+952
|28 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
ведь и избавление от "зла" произшло через Христа, который знал, что нельзя по-другому победить зло. Вот почему Богу понадобилась смерть любимого сына? Он, что же, не мог что ли найти другой способ? по вашей логике, вы скажете: конечно же мог. т.е. ваш ответ мягко говоря - не ответ вовсе.

Почему? Я думаю конечно мог, ну сами подумайте. Например мог бы Бог так сотворить человека, что бы тот никогда не грешил? Я думаю мог. Я так понимаю, что вопрос "мог или не мог" не стоит, тут ясно что мог. А вот почему Бог именно так захотел сделать и совершил именно такой путь, вот это вопрос.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|28 Ноя 2016
1 Цитировать
Цитата Attic
Не наивно. Отец лжи - не Бог. Зародилась эта гадость в дьяволе.

Ну с этим никто не спорит. Конечно это так.

 

Цитата Attic
Не образное. Есть ещё 2 подобных места. Когда Господь сказал, что пойдёт и посмотрит, чтобы узнать, на самом ли деле так велико развращение Содома и Гоморры, как идёт вопль оттуда. И Бог раскаялся, что сделал Саула царём. Это не образно.

Это образно, соответственно уровню человека, т.е. это антропоморфизмы. В других местах Писания Бог говорит. что Он всемогущий и знающий не только прошлое и настоящее, но и будущее, так как настоящее. И что от Него не возможно куда либо скрыться.

 

Цитата Attic
Бог на то и Всемогущий, чтобы всё это исправить.

Я не думаю что Бог всемогущий что бы "все исправить", но не всемогущий что бы не допустить. Нет, ответ лежит в другой плоскости.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|28 Ноя 2016
1 Цитировать
Нет никакой причины и быть не может.

Если "нет причины", то не может быть и следствия. Это же ясно. Все что происходит имеет свою причину.

 

Зло не существует отдельно от добра и добро не существует отдельно от зла.

Это не так. Зло не может существовать без блага, а вот благо может и должно существовать без зла.

 

Всё что идёт против Бога и Его гармонии в Творении, есть Противник или Противящийся.

И это так же происходит "беспричинно"?))

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
Валерий Слово
|28 Ноя 2016
0 Цитировать

если сотворена гармония, (это причина вам), то должен твориться и хаос ( это для вас следствие)

...Я - и нет Бога, кроме Меня: Я умерщвляю и оживляю, Я поражаю и Я исцеляю, и никто не избавит от руки Моей.

Источник противоположностей Бог и человек их познаёт.  Как можно познать добро не сотворивши зла?

В чём причина здесь?

Бог верен, а всякий человек лжив, как написано: Ты праведен в словах Твоих и победишь в суде Твоем.  Если же наша неправда открывает правду Божию, то что скажем?

...И не делать ли нам зло, чтобы вышло добро, как некоторые злословят нас и говорят, будто мы так учим?...

...Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех. Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+1379
|28 Ноя 2016
0 Цитировать
Источник противоположностей Бог и человек их познаёт. Как можно познать добро не сотворивши зла?

Просто, для этого надо познать Бога (в Котором нет зла) и у Него  узнать о зле.

Бог знаедобро и зло. Но зла никогда не было в Нем и Его поступках (и не будет). А добро - было есть и будет.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1333
|28 Ноя 2016
0 Цитировать

дьявол первый согрешил, он сотворил зло.

что послужило причиной его злу? - желание сесть на престоле выше Бога.

причина - следствие.

все ))))

что и требовалось доказать 

Старожил
+1379
|28 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
дьявол первый согрешил, он сотворил зло.

На небе. А на земле первым согрешил Адам.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1333
|28 Ноя 2016
1 Цитировать
Цитата Святой
На небе. А на земле первым согрешил Адам.

ну, вот, видите, вот и нашли крайних ))) - Дьявол и Адам )))

Старожил
+952
|29 Ноя 2016
0 Цитировать
если сотворена гармония, (это причина вам), то должен твориться и хаос ( это для вас следствие)

Вообще то не обязательно. При полной гармонии хаос отсутствует. И следствие гармонии-красота.

 

Источник противоположностей Бог и человек их познаёт.

В смысле? Источник "греха" как противоположности святости например, что "Бог"?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+52
|29 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Если Бог "не допускает зла" , Он не может котролировать Свое творение. Если Бог сотворил "реальную действительность", он может ее и контролировать.

Он дал свободу зачерпнуть горя, кому сколько надо, что бы проснуться от иллюзии. Он и контролирует  реальную действительность, незыблемостью установленных законов бытия. А кроме того на тонком плане (человеческого сознания) дает возможность познавать эти законы через Духа Святого, что бы при жизни не нарушать их, а жить в мире с природой (исключить напрасную борьбу, в первую очередь в себе самом) а в результате, эффективно духовно совершенствоваться. Возможно Земля и существует для прохождения этапа развития сознания. С целью перехода на другие уровни жизни во вселенной.

 

Цитата Circaetus
Вы хотите сказать, что не Бог сотворил все вкусные фрукты, овощи, разные там ягоды, которые "доставляют нам приятные вкусовые ощущения"? И не Сам Бог дал нам эти самые "вкусовые ощущения"?

Кроме ощущений вкуса сознанием. Есть более важные способности подсознания определять необходимость в данное время определенный по составу пищи и ее количество. У животных живущих в естественной среде, способности подбора пищи (даже лекарств) сохранены. У человека и домашних животных нарушены. Так что в подборе пищи (вкус, цвет на которых товарищей нет) сознание (разум) должен быть вторичным. А первым чувства исходящие от подсознания. Они исходят от установок Творца. А сознание это инструмент который еще надо хорошенько заточить. прежде чем допускать к творчеству.

Старожил
+952
|29 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Petr7
Кроме ощущений вкуса сознанием.

Я не понял Вас. Т.е. испытание наслаждения от вкусной пищи-это не от Бога? Т.е. это "зло"?

 

Цитата Petr7
Он дал свободу зачерпнуть горя, кому сколько надо, что бы проснуться от иллюзии.

От какой "иллюзии"? Что Вы считаете "иллюзией"?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+52
|29 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
От какой "иллюзии"? Что Вы считаете "иллюзией"?
Цитата Circaetus
Я не понял Вас. Т.е. испытание наслаждения от вкусной пищи-это не от Бога? Т.е. это "зло"?

Все от Бога, но подсознание отработано в тварях до совершенства. А сознание дано уже совершенному человеку Адаму) в свободное обращение. С целью его совершенствование через познание окружающего мира, частицей которого есть и Адам.

В данном обсуждаемом вопросе иллюзия, это вкус пищи (оценщик - сознание), а не ее необходимость и польза. Которую безупречно определяет подсознание.

Сладость в конфетах может показаться (иллюзия) полезней, сладости в овощях или фруктах. А причина не доразумение.

Старожил
+1379
|29 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
ну, вот, видите, вот и нашли крайних ))) - Дьявол и Адам )))

Факт. Несмотря на то, что каждый из них пытался переложить вину на Бога.

 

Цитата Petr7
Все от Бога,

Не все от Бога. Зло не от Бога.

אני מאמין דבר אלוהים
Новичок
+1
|29 Ноя 2016
0 Цитировать

Ну да!

Причина зла

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы