Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Причина зла

Старожил
+52
|1 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Как это "змей вооружил"?
Он выстпил в роли наставника, учителя, а знания заложены Богом в древо. И получать их надо было от Бога начиная с корней. А не верхушки сшибать, спеша к результату, ради удовлетвоения своего желания, менуя терпение.
Знание добра и зла человек получил именно Божьи.
Но не верным способом и не того наставника. Потому и полез пальцами в розетку
Дьявол не давал им это познание, он только склонил их к непослушанию Богу.
Он вызвал интерес к познанию не через интелект, а через инстинкт, желание. Затуманил мозги, совершено непослушание.
Старожил
+52
|1 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Дерево познания символизировало глубокое знание добра и зла которые имел Бог!
Вы пишите дерево познания. И дальнешее рассуждение  верно. А змий всучил Еве плод и пообещал им знания Бога.
Старожил
-206
|2 Янв 2016
0 Цитировать

Еще размышления о причине зла. Допустим некоему человеку из СНГ посулили выгодный контракт в Германии, благодаря чему его зарплата будет составлять 2 тысячи евро! Это же ого-го! 2 тысячи евро!

За десять месяцев это уже 20 тысяч евро. А за десять лет - 240 тысяч евро!!!

Один шаг, и ты в Евросоюзе, и у тебя такая огромная зарплата.

Всего один шаг, и ты счастливец! Но вдруг шеф на нынешней работе нашел на тебя компромат,

и угрожает тебя оставить навсегда в нынешнем незавидном совковом положении. За счастье-то надо бороться. И приходит счастливая мысль - убить подлеца! Убрать препятствие на пути к счастью! Руки будут испачканы кровью, но ведь и счастье рядом...

Кстати, вот видео из "Властелина колец", наглядно показывающее, что "корень ВСЕХ зол - это сребролюбие"

Старожил
+52
|2 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Bornagain8
Еще размышления о причине зла.

И еще размышления на эту тему. Для того что бы жить, надо питаться. Для того что бы питаться, надо работать. Если эта последовательность не выполняется в должных пропорциях, установленных законом Творца. То нарушается духовный рост, совершенствование человека. Человек отдаляется от Бога, деградирует. Есть на этот счет народная мудрость. "Труд превратил обезьяну в человека, но нельзя допускать, что бы труд превратил человека в лошадь". История же человечества по этому поводу уточняет , что лучше человеку в духовном плане, переживать тяжкий труд, чем как говорят валять дурака (жить в материальном изобилии). Потому избыток материальных благ гораздо опасней для человека, чем их недостаток. Низшая же, животная наша природа стримиться к материальному изобилию и названо это сребролюбием. А подстегивает к этому, сластолюбие и славолюбие (вредные в духовном смысле и опасные качества). Потому лучший способ для духовного роста это труд, а лучшая разновидность труда это творческий. Он может быть как умственный, так и физический. Какой лучше?. Тот который приносит больше пользы ближним и не противоречит законам Бога.

Старожил
+952
|2 Янв 2016
1 Цитировать
Цитата Bornagain8
Зло - это извращенное слово.

Здесь Вы говорите об одном из видов зла, о лжи.

 

Цитата Bornagain8
Кстати, вот видео из "Властелина колец", наглядно показывающее, что "корень ВСЕХ зол - это сребролюбие"

Здесь кстати показан соблазн не золотом, а властью (могуществом) которое давало кольцо власти. Опять таки это следствие, но не причина.

 

Цитата Petr7
Есть на этот счет народная мудрость. "Труд превратил обезьяну в человека, но нельзя допускать, что бы труд превратил человека в лошадь".

Есть еще одно высказывание:" Если труд из обезьяны сделал человека, то почему человеком не стала лошадь"?)))

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|2 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Bornagain8
Зло - это извращенное слово.

Здесь Вы говорите об одном из видов зла, о лжи.

 

Цитата Bornagain8
Кстати, вот видео из "Властелина колец", наглядно показывающее, что "корень ВСЕХ зол - это сребролюбие"

Здесь кстати показан соблазн не золотом, а властью (могуществом) которое давало кольцо власти. Опять таки это следствие, но не причина.

 

Цитата Petr7
Есть на этот счет народная мудрость. "Труд превратил обезьяну в человека, но нельзя допускать, что бы труд превратил человека в лошадь".

Есть еще одно высказывание:" Если труд из обезьяны сделал человека, то почему человеком не стала лошадь"?)))

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|2 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Petr7
Он вызвал интерес к познанию не через интелект, а через инстинкт, желание. Затуманил мозги, совершено непослушание.

С этим полностью согласен, дьявол подвигнул волю Евы к непослушанию используя чувственные пожелания, даже знание Ева пожелала потому что оно сулило ей власть и могущество:..."и вы будете, как боги, знающие добро и зло."

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+52
|2 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Есть еще одно высказывание:" Если труд из обезьяны сделал человека, то почему человеком не стала лошадь"?)))

Переусердствовала в труде, обезьяна похитрей.  Хитрость же, это одна из разновидностей ума. Вот через эту счелку интеллекта обезьяна и очеловечилась. На лошади стала ездить. Но с появлением рабовладельческого строя, процесс очеловечивания обезьяна приостановила, ей хватило собственной извилины хитрости сообразить что не туда идет.

Старожил
-206
|2 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Здесь кстати показан соблазн не золотом, а властью

Хорошее течение мысли - вспомнилась первопричина появления зла - жажда власти.

Исаия 14:13, 14

"Говорил в сердце своем: "взойду на небо,
выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на
горе в сонме богов, на краю севера.
Взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему"
Дьявол, который был изначально создан Богом хорошим, адекватным и праведным, сам захотел стать правителем вместо Бога.
Устроил путч. Его лживой пропаганде поверила третья часть Ангелов.
Если в человеке бунтующее, мятежное сердце, то это явный индикатор того, что перед тобой стоит дитеныш сатаны с гнилым и грешным нутром.
Старожил
+952
|2 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Petr7
Переусердствовала в труде, обезьяна похитрей.  Хитрость же, это одна из разновидностей ума.

Значит не труд делает человека из обезьяны, а интеллект. Если серьезно, то я конечно не верю в теорию эволюции, но именно интеллект делает человека-человеком.

 

Цитата Bornagain8
Если в человеке бунтующее, мятежное сердце, то это явный индикатор того, что перед тобой стоит дитеныш сатаны с гнилым и грешным нутром.

Думаю что бунт-бунту рознь. Бунт против власти сатаны (и его ставленников) -это послушание Богу, а вот бунт против Бога-это послушание сатане.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Писатель
+12
|2 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Есть такой древний вопрос:" Если Бог есть, то откуда зло? Если Его нет, то откуда добро?" Так откуда появился грех? Кто его причина (или автор)?

Есть только один Творец - это Бог. Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано

Старожил
+952
|2 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата aureorum
Есть только один Творец - это Бог. Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано

И? Вы считаете что Бог есть "создатель" зла? Что Он "создал" грех? Или что? Что Вы хотели этим сказать?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
jasvami
|3 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Petr7
Согласен только от части. Этот выход в самостоятельную жизнь произошел  путем наказания.

А что, вас сильно наказывали, когда "ходили под себя"?

- Уверен, что нет: просто "выгнали" потому что подрасли, а когда научились бегать пешком под столом - выгнали из манежа, потом лишили вас коляски и прочих детских атрибутов: вручили Букварик и погнали в школу. Потом и совсем изгнали из дому,  чтобы женился и начинал самостоятельную семейную жизнь.

Или думаете, что и эти все изгнания, - из-за непослушания?

 

Цитата Petr7
Но потом еще долго на руках носили и слюнки подтерали и уму разуму учили.

Но все же, в колыбель не садили!

 

Цитата Братулец
Да Адам смертью умер, а не духовно возрос от плодов того дерева,

А от чего он вдруг увидел собственную наготу?

От чего приблизился к Богу и стал "как один из нас"?

Да и не умер, а лишь осознал свою смертность, чего раньше не осознавал по причине отсутствия самосознания.

Старожил
+52
|3 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата моисеев
А разве грех есть зло?
ГРЕХ ЭТО ПРОЦЕСС, ЗЛЫЕ ДЕСТВИя ЧЕЛОВЕКА КОТОРЫЕ ПРИВОДяТ К РАЗРУШЕНИЮ ЖИЗНИ. Жизнь это движение материи по определенным законам установленнм Творцом. В котором (движении) возможна физиологическое существование человека и животных. Зло это морально - нравственная  характеристика являющаяся причиной разрушения человеком жизни. Есть по понятию, противоположенность добру.
Старожил
+52
|3 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата jasvami
Потом и совсем изгнали из дому,  чтобы женился и начинал самостоятельную семейную жизнь.
Старожил
+52
|3 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата jasvami
Потом и совсем изгнали из дому,  чтобы женился и начинал самостоятельную семейную жизнь.
Старожил
+52
|3 Янв 2016
0 Цитировать

Да, но что бы ваше сравнение было с Библейским сюжетом логично, следует продожлить эволюционную цепочку расссуждений так.

В самом начале моей семейной и тудовой деятельности.  меня и мою еву не просто выгнали из дома, а надели кандалы и отправили на "галеры", потеть, обвенив нас в самовольном проявлении наших чувств и желаний. По библейски, одели на нас шкуры и решили райской жизни. Вот этот резкий переход в моей судьбе, мне не понятен. Перед тем как сказать: "ну сынок давай размножайся и расширяй наше хозяйство, папа должен был научить этому свое творение. Мне понятно почему я решился каляски - меня научили ходить. Школу оставил потому что изучил пограмму. В чем же заковыка, что я не справился со своими чувствами повзраслев и попал на "галеры". Как ответить на этот вопос?

Старожил
-206
|3 Янв 2016
0 Цитировать

Зло есть неверие в слово Божье.

Бог удивляется человеческой недоверчивости к Его словам. "И дивился неверию их".

Например, Бог говорит: "Все люди на Земле негодные ( 100 % людей- гнилушки).

Римлянам 3 глава.

"Все совратились с пути, до одного негодны, нет делающего

добро, нет ни одного. Гортань их - открытый гроб; языком своим обманывают, яд аспидов на губах их".

Однако, злые глупые упрямцы, называющие себя христианами, плюнули на эти важные слова Божьи, и решили сместить через мятеж "нехорошего" правителя,

и посадить на его место "хорошего" правителя.

Хотя Бог четко и ясно сказал, что "все, до одного негодны".

И вот, радостный христианин бросил бутылку с зажигательной смесью в полицейского, мешающего бунту, и тот вспыхнул, и превратился в живой факел!!!

А еще лучше, наверное, надо было облить бензином из ведра, и поджечь спичкой. Да?

Вы видите логику? Неверие Богу в Его взгляде на жизнь, в Его слова и определения, порождает злые поступки. Зло вытекает из упрямства и неверия.

Если бы Иисус сказал: "Все яблоки в этом магазине червивые изнутри" Вы бы ему поверили?

Зачем менять шило на мыло, да еще и через кровавый мятеж?


Старожил
+52
|3 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Значит не труд делает человека из обезьяны, а интеллект
Если серьезно, то союз разума и труда характеризует человека, то-есть творческий труд. То же и с обезьяной, как только додумалась взять палку что бы сбивать плоды. Ей сразу выдали паспот.
Старожил
+952
|3 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата моисеев
А разве грех есть зло?

Ну не добро же.

 

Цитата Petr7
Если серьезно, то союз разума и труда характеризует человека, то-есть творческий труд. То же и с обезьяной, как только додумалась взять палку что бы сбивать плоды.

Аристотель например думал по другому:"Далее, ни одно из чувственных восприятий мы не считаем мудростью, хотя они и дают важнейшие знания о единичном, но они ни относительно чего не указывают «почему», например почему огонь горяч, а указывают лишь, что он горяч.

Естественно поэтому, что тот, кто сверх обычных чувственных восприятий первый изобрел какое-то искусство, вызвал у людей удивление не только из-за какой-то пользы его изобретения, но и как человек мудрый и превосходящий других. А после того как было открыто больше искусств, одни — для удовлетворения необходимых потребностей, другие — для времяпрепровождения, изобретателей последних мы всегда считаем более мудрыми, нежели изобретателей первых, так как их знания были обращены не на получение выгоды. Поэтому, когда все такие искусства были созданы, тогда были приобретены знания не для удовольствия и не для удовлетворения необходимых потребностей, и прежде всего в тех местностях, где люди имели досуг. Поэтому математические искусства были созданы прежде всего в Египте, ибо там было предоставлено жрецам время для досуга." (Метафизика)

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|3 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Bornagain8
Например, Бог говорит: "Все люди на Земле негодные ( 100 % людей- гнилушки).

Почитайте хотя бы книгу Царств, если не знаете историю. Цари были разные и хорошие и плохие. Конечно не было совершенного ни одного, но это не значит что не было тех кто любил Бога и старался жить по Его заповедям.

 

Цитата Bornagain8
Вы видите логику? Неверие Богу в Его взгляде на жизнь, в Его слова и определения, порождает злые поступки. Зло вытекает из упрямства и неверия.

Попробуйте отнести это высказывание к себе. Вы не допускали, что именно Вы часто не верите Богу? Или только другие повинны в этом грехе?

 

Цитата Bornagain8
И вот, радостный христианин бросил бутылку с зажигательной смесью в полицейского, мешающего бунту, и тот вспыхнул, и превратился в живой факел!!!

Если Вы дальше будете провоцировать к спору на запрещенную здесь тему, мне придется пожаловаться модератору. Храните Ваши убеждения при себе, они не касаются данной темы.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Гость
0
|3 Янв 2016
0 Цитировать
Будущие события  Бог Творец выстраивает на правде.Бог Творец открывает всю правду. Человек грешен и не всегда справляется с проблемами нарушая закон Божий.Бог открывает правду когда человек не справился с жизненной ситуацией и нарушил закон и открывает правду когда веруя в Бога справился со своей проблемой или победил. Только веруя в Бога можно изменить мировозрение  человека иначе столкнётесь с тёмной стороной человека и реально погибните. Не стоит лезть туда где у вас нет допуска. Даже электрики имеют допуск к работе.
Старожил
+52
|3 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Поэтому, когда все такие искусства были созданы, тогда были приобретены знания не для удовольствия и не для удовлетворения необходимых потребностей, и прежде всего в тех местностях, где люди имели досуг. Поэтому математические искусства были созданы прежде всего в Египте, ибо там было предоставлено жрецам время для досуга." (Метафизика)
Старожил
+52
|3 Янв 2016
0 Цитировать

Ну если правильно понимаю, то основная часть библейских текстов метафизична. По главному определению - описывает не видимый мир. По другому, что лежит за пределами физических явлений. Потому нам важны мысли древних философов, уже потому, что они были далеки от мамонны, а значит близки к Д.С. Который единственный, кто показывает, что данный вывод есть основание невидимого Его, в творениях Его видимо.  То есть показывает духовные начала, не доступные чувственному опыту.

Но Библия предупреждает, что в познании Бога следует руководствоваться не одним умом, но в первую очередь сердцем через дух. Ум же в этом процессе должен выступать как инициатор познания, а в дальнейшем, как контролер. Если в результате познания утверждаются в душе качества: добродетельность, рассудительность, терпение, братолюбие, любовь. То данные метафизические основания принятые через духовный канал от философов, верны и соответственно верно восприняты сердцем и умом.

Текст вами приведенный не комментирую, сложный. Скажу только, что под творческим трудом понимаю разумную практическую деятельность, не вредящую творениям Божьим (в целом природе), но приносящая реальную пользу ближним, не только для удовлетворения необходимых потребностей, но и в искусстве. Убежден что искусство нарабатывает опыт познания основ жизни и главное, напоминает, что не хлебом единым жив человек, но и духовными источниками.

Удален
jasvami
|3 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Petr7
Ну если правильно понимаю,
Цитата Petr7
В самом начале моей семейной и тудовой деятельности.  меня и мою еву не просто выгнали из дома, а надели кандалы и отправили на "галеры", потеть, обвенив нас в самовольном проявлении наших чувств и желаний

Очень "вумно",- самостоятельную жизнедеятельность отождествлять с кандалами и галерами.

В Раю вы были животными, питались тем что само выросло, а став рамными, вынуждены покинуть животный образ жизни и самостоятельно выращивать некоторые продукты, ухаживать за растениями... .

И  нечего сюда приплетать проявление своих чувств, поскольку никто вас ни в чем не обвинял.

Вас изгнал из Рая ваш разум, уже не могущий вести животный образ жизни.

Старожил
+952
|4 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Petr7
Но Библия предупреждает, что в познании Бога следует руководствоваться не одним умом, но в первую очередь сердцем через дух.

Я думаю что "сердце" это просто внутренний человек, т.е. ум, воля и эмоции.

 

Цитата Petr7
Текст вами приведенный не комментирую, сложный.

Аристотель утверждает, что мудрым человека делает не труд, а наоборот досуг, т.е. время когда человек может посвятить себя чисто размышлению, вот тогда он прогрессирует и в науках и искусстве.

 

Цитата Petr7
Ну если правильно понимаю, то основная часть библейских текстов метафизична. По главному определению - описывает не видимый мир.

Да в принципе так, Писание -сплошная "метафизика".))) Аристотель там же говорит:"Ибо наиболее божественная наука также и наиболее ценима. А таковой может быть только одна эта - в двояком смысле. А именно: божественна та из наук, которой скорее всего мог бы обладать Бог, и точно так же божественной была бы всякая наука о божественном. И только к одной лишь искомой нами науке подходит и то и другое. Бог, по общему мнению, принадлежит к причинам и есть некое начало, и такая наука могла бы быть или только или больше всего у бога. Таким образом, все другие науки более необходимы, нежели она, но лучше - нет ни одной".

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|4 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата alex7419
Будущие события  Бог Творец выстраивает на правде.Бог Творец открывает всю правду. Человек грешен и не всегда справляется с проблемами нарушая закон Божий.Бог открывает правду когда человек не справился с жизненной ситуацией и нарушил закон и открывает правду когда веруя в Бога справился со своей проблемой или победил. Только веруя в Бога можно изменить мировозрение  человека иначе столкнётесь с тёмной стороной человека и реально погибните. Не стоит лезть туда где у вас нет допуска. Даже электрики имеют допуск к работе.

Это Вы к чему? Каким образом Ваш пост относится к данной теме, поясните?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
-206
|4 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Bornagain8
Зло есть неверие в слово Божье. Бог удивляется человеческой недоверчивости к Его словам. "И дивился неверию их". Например, Бог говорит: "Все люди на Земле негодные ( 100 % людей- гнилушки). Римлянам 3 глава. "Все совратились с пути, до одного негодны, нет делающего добро, нет ни одного. Гортань их - открытый гроб; языком своим обманывают, яд аспидов на губах их".

Прошу прощения за неточность. Гнилушка - это трухлявая деревяшка.

Правильнее было бы сказать, что все, 100 % людей на Земле - гнилье, гнилые, червивые изнутри существа, как-будто они - это червивые и гнилые яблоки.

"Все, до одного негодны" (Римлянам 3 глава)

Чтобы решить проблему гнилого и грешного сердца, человеку надо услышать Благую Весть, и родиться от Бога, чтобы он стал другим существом.

Разумеется, поджигать бензином или убивать каким-то другим способом грешника не нужно.

В общем, еще раз повторюсь: ЗЛО - ЭТО НЕВЕРИЕ В ИСТИННОЕ СЛОВО БОЖЬЕ.

Удален
jasvami
|4 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Я думаю что "сердце" это просто внутренний человек, т.е. ум, воля и эмоции.

Под "сердцем" подразумевается дух человека.

"Злол из сердца человека, - от лет его(сердца) молодых".

Старожил
+52
|5 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата jasvami
Цитата Circaetus Я думаю что "сердце" это просто внутренний человек, т.е. ум, воля и эмоции.
Под "сердцем" подразумевается дух человека.
Вы оба говоррите об одном.
"Сердце" видимо следует рассматривать как совокупность всех качеств человека, как целостность, как сущность, как душу. НЕ об уме как духовной составляющей сказано, а о  сердце, способном распозновать добро и зло.  Именно в нем находится дух, способный общаться с Д.С.

Причина зла

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы