Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Христианство и ислам  

Старожил
+952
|26 Окт 2013
2
Цитата QQuirwhi343
а зачем пытаетесь отличить Аллаха от Аллаха, не понимая Кто такой Аллах?

Ну надо же! Вопрос (на который я так понимаю вы не ответите, но "сольетесь" в очередной раз) и все же:

- Бог Писания и бог Корана-это один и тот же Бог или нет? Является ли Аллах Отцом Господа Иисуса Христа? Отдал ли Аллах Своего Единственного Сына для искупления мира?

- Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвестить бедным Радостную Весть. Он послал Меня перевязывать сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам - освобождение из темницы...
Старожил
+952
|26 Окт 2013
2
Цитата Истинный
Слышал такое утверждает только Русская ПЦ. И то, только вот при нынешнем реллигиозно политическом её управлении, в главе с патриаром Кириллом Гундяевым, в миру - Валадимир. А что, кто-то и из евангельских верующих, такое утверждает тоже?

К сожалению встречал и такое. Правда после беседы на эту тему большинство понимает то что их обманули (утверждая что бог мусульман и Отец христиан-это один и тот же Бог). Но некоторые упорствуют, правда таких меньшинство. Часто это бывает из-за того что христиане не знают, что в действительности утверждает Коран.

- Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвестить бедным Радостную Весть. Он послал Меня перевязывать сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам - освобождение из темницы...
Старожил
-17
|26 Окт 2013
1
Цитата Circaetus
(утверждая что бог мусульман и Отец христиан-это один и тот же Бог)

Когдато слышал, как кто-то из пастырей говорил, что слово "аллах" от еврейского слова "элахим". Но это он говорил наоборот об том, что сатана обманул мусульман.

 

Цитата Circaetus
христиане не знают, что в действительности утверждает Коран.

Скорее не хотят знать. Сегодня Гугл все может найти и подсказать. А лично я, знаю одну "особенность" Корана, и это то, что вторая "заповедь", отменяет - "первую заповедь". И мне больше ничего не нужно объяснять по поводу этого ислама. Ведь как у них учат? Это то, что их аллах, по мере "возрастания" и "совершенствовал" Коран. Получается первые суры Корана - это детский лепет. А последующие, это уже по-взрослей. И наконец в конце Корана пошли уже - взрослые суры, как-будто от "повзрослевшего аллаха ". Бред какой-то все это, чесное слово. А в него ещё и верят миллионы обманутых.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
DAN
+1567
|26 Окт 2013
3
Цитата QQuirwhi343
почему же вы русский, вторгаетесь в то, чего не знаете, в сферу понятий и языка арабов?

Мне это абослютно не нужно. Есть масса уже переведенных на русский язык мерзостей из корана. По этим переводам, по действиям и словам муслимов на русскоязычной сцене определяю и их бога. Ну или дерево по плоду если угодно.

 

Цитата QQuirwhi343
ну отличали бы Бога от бога. а зачем пытаетесь отличить Аллаха от Аллаха, не понимая Кто такой Аллах?

Я бы и отличал Бога от бога, если бы не пришли люди, говорящие не как "это слово" и называющие аллаха Богом, который по сути таковым не является.

 

Цитата QQyrewgf3iy
а по существу, какая из ваших фраз является верной:

Вам лучше самому исследовать вопрос, нежели подпадать под ликбез.

Вероисповедание - право исповедовать и практиковать религию. Я исповедую христианство и имею полное право на употребление слова "аллах". Слово "аллах" не является приватной собственностью ислама, потому не может относится ни к какому вероисповеданию.

Имя собственное- имя существительное, обозначающее слово или словосочетание, предназначенное для называния конкретного, вполне определённого предмета или явления. В русском языке слово "аллах", является исключительно богом ислама. В арабском языке это не имя собственное, а имя нарицательное и потому им следует отличать теплое от мягкого, а нам нет.

 

Цитата QQuirwhi343
скажите, а для русскоязычных корректно называть Бога английским словом God?

Если я в Великобритании буду говорить с ними на английском и при этом, лишь слово Бог, буду произносить на русском, то это будет не корректно.

 

Цитата QQuirwhi343
зачем пытаетесь отличить Аллаха от Аллаха, не понимая Кто такой Аллах?

Не пытайтесь меня запутать. Я ни разу не пытался отличить Аллаха от Аллаха))) Библейский Аллах понятие арабское.
Для меня аллах - демон,  мухамед лжепророк, а ислам религия смерти.
Разберитесь в понятиях, чтобы вести понятную для всех дискуссию

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Гость
0
|26 Окт 2013
0
Цитата Circaetus
Вопрос (на который я так понимаю вы не ответите, но "сольетесь" в очередной раз) и все же:

и всё же, вы ответите на мой вопрос: как на арабском языке будет слово Бог (Творец)?

или "сольётесь" в очередной раз?

Старожил
+952
|26 Окт 2013
2
Цитата Истинный
Когдато слышал, как кто-то из пастырей говорил, что слово "аллах" от еврейского слова "элахим". Но это он говорил наоборот об том, что сатана обманул мусульман.

Вообще это спорный вопрос. Но это уже область семантики. Слово "элохим" обозначало божество как таковое у семитских народов (да и у финикийцев). Например того же ваала обозначали как "элохим".

 

Цитата Истинный
А лично я, знаю одну "особенность Корана, и это то, что вторая "заповедь", отменяет - "первую заповедь"

Я думаю главные "особенности" его таковы, Коран утверждает:

1. У Бога нет никакого Сына и никогда не было.

2. Соответственно Иисус не был Божьим Сыном но просто "пророком".

3. Христос не умирал на кресте.

4. Следовательно нет никакого искупления грехов и никакого спасения в Крови Христа.

5. Соответственно Христос не воскресал из мертвых.

6. Писание (Закон, пророки и Евангелия) искажены.

7. Истинной религией является только ислам, а Мухаммад "последним" апостолом этой религии.

Думаю узнав эти вещи, каждый христианин поймет что за дух и что за бог стоит за этой религией.

- Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвестить бедным Радостную Весть. Он послал Меня перевязывать сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам - освобождение из темницы...
Старожил
DAN
+1567
|26 Окт 2013
3
Цитата Circaetus
Христос не умирал на кресте.

Мало того,что не умирал)) еще и сделал похожим на себя одного из учеников и послал его на крест.
При этом два раза спрашивал его согласия и только на третий раз тот согласился))) (за положение в раю, такое же как у Исы)

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+952
|26 Окт 2013
2
Цитата Circaetus
Вопрос (на который я так понимаю вы не ответите, но "сольетесь" в очередной раз) и все же: - Бог Писания и бог Корана-это один и тот же Бог или нет? Является ли Аллах Отцом Господа Иисуса Христа? Отдал ли Аллах Своего Единственного Сына для искупления мира?
Цитата QQur3ihui3tg
и всё же, вы ответите на мой вопрос: как на арабском языке будет слово Бог (Творец)? или "сольётесь" в очередной раз?

Как говорится: без комментариев.

- Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвестить бедным Радостную Весть. Он послал Меня перевязывать сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам - освобождение из темницы...
Гость
0
|27 Окт 2013
0
Цитата Истинный
Не буду спорить, но ислам возник 700 лет после Пятидесяницы в 33 году по Р.Х, И это будет какой век? По моему - 8-й, так понимаю.

лучше не спорьте. жизнь Мухаммада 571-632 года. 7 век.

 

Цитата Истинный
Когдато слышал, как кто-то из пастырей говорил, что слово "аллах" от еврейского слова "элахим". Но это он говорил наоборот об том, что сатана обманул мусульман.
Цитата Истинный
Тем более, как я ознакомлен с историей возникновения мухамедо-ислама

теперь понятно как вы ознакомленны с историей возникновения ислама. когда-то слышали одно, где-то слышали другое, от кого-то слышали третье. и в итоге наслушались всяких сплетен и басен типа этой:

 

Цитата Истинный
И наконец в конце Корана пошли уже - взрослые суры, как-будто от "повзрослевшего аллаха ".

лучше расскажите тут базарные новости, что бабки на базаре говорят про конец света?

Гость
0
|27 Окт 2013
0
Цитата DAN
Вам лучше самому исследовать вопрос, нежели подпадать под ликбез.

уж поверьте, вопрос исследовал. да и какой от вас ликбез? вы сами путаетесь, и других пытаетесь запутать.

вы сначала сказали что слово Аллах не принадлежит к определённому вероисповеданию. потом сказали что Аллах - это исламский Бог.

так Аллах не принадлежит к определённой вере, или это исламский Бог?

если исламский Бог, то почему ему молятся христиане арабы и кавказских и среднеазиатских народов, а так же христиане индонезийцы?

 

Цитата DAN
Я ни разу не пытался отличить Аллаха от Аллаха))) Библейский Аллах понятие арабское. Для меня аллах - демон

вот и опять несуразицу несёте. Библейский Аллах - это Бог или демон?

в арабском языке два Аллаха?

Старожил
DAN
+1567
|27 Окт 2013
3
Цитата QQwrhgo3iu4g
потом сказали что Аллах - это исламский Бог.

)))) Я так не говорил. На лицо, желание исказить мои же слова. Исламского аллаха, я не называл Аллахом.

 

Цитата QQwrhgo3iu4g
вот и опять несуразицу несёте.

Для глупого слишком высока мудрость...( притчи)

 

Цитата QQwrhgo3iu4g
вы сначала сказали что слово Аллах не принадлежит к определённому вероисповеданию

Могу повторить еще раз то же самое. Слово "аллах" не принадлежит никакому вероисповеданию вообще. А если бы принадлежало, то его использовали только те, кто его исповедует. Слово "аллах" принадлежит языковой группе, а не вероисповеданию. Неужели элементарное так сложно для Вас?

 

Цитата QQwrhgo3iu4g
если исламский Бог, то почему ему молятся христиане

Христиане не молятся исламскому богу. ( по себе знаю)  В принципе и никаком другому богу я не молюсь. Молюсь, как и все христиане Богу истинному..

.

Слово "бог" является в русском языке, именем нарицательным и потому следует отличать бога от Бога, что в принципе не трудно. Аллах же, в русском языке, никогда не будет истинным Богом,  а навсегда останется богом ислама и демоном по сути.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
DAN
+1567
|28 Окт 2013
2

Если араб-христанин приедет к нам и будет говорить с нами на русском языке, а только слово Бог, будет менять на Аллах, то это тоже будет не корректно и в любом случае вызовет диссонанс  у слушающих его.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+952
|28 Окт 2013
1
Цитата DAN
Если араб-христанин приедет к нам и будет говорить с нами на русском языке, а только слово Бог, будет менять на Аллах, то это тоже будет не корректно и в любом случае вызовет диссонанс  у слушающих его.

Ворт интересная информация:"И, хотя некоторые мусульмане утверждают, что в шахаде говорится «нет бога, кроме Бога», подобное утверждение является неверным. «Аллах» не эквивалент слова «бог» в арабском языке, а имя мусульманского божества. Почти каждая сура (глава) Корана начинается со слов: «Во имя Аллаха…»."http://ru.wikiislam.net/wiki/%D0%90%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D1%85%D1%83_%D0%90%D0%BA%D0%B1%D0%B0%D1%80

- Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвестить бедным Радостную Весть. Он послал Меня перевязывать сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам - освобождение из темницы...
Гость
0
|28 Окт 2013
0
Цитата Circaetus
Ворт интересная информация:"И, хотя некоторые мусульмане утверждают, что в шахаде говорится «нет бога, кроме Бога», подобное утверждение является неверным. «Аллах» не эквивалент слова «бог» в арабском языке, а имя мусульманского божества.

вот что пишет в статье:

"На самом же деле «Бог» на арабском языке звучит как «илях», а не «Аллах»".

я в шоке, спец не знает что в слове Аллах артикль Аль! илях и Аллах - одинаковые слова, только артикль Аль стоит в слове Аллах, что и отличает его от разных божеств.

можете ему "плюнуть" в лицо и сказать что бы он не писал ерунду!

Circaetus, вы бы хоть немного изучили язык, а то даёте ссылки на всякий бред, и сами верите в этот бред.

Гость
0
|28 Окт 2013
0
Цитата DAN
Аллах же, в русском языке, никогда не будет истинным Богом, а навсегда останется богом ислама

это только для тех, кто невежественен и зазомбирован уже. для таких людей и слово люцифер всегда относится к сатане, хотя Библия называет Иисуса Люцифером.

русско-говорящие христиане на Кавказе употребляют слово Аллах по отношению к Богу, в переводах Библии на языки народов Кавказа тоже употребляется слово Аллах. просто вы не в теме.

Гость
0
|28 Окт 2013
0
Цитата Circaetus
Ворт интересная информация:

вот интересная информация с этого сайта:

Цель ВикиИслама — создание универсального источника информации, посвященного критике Ислама.

вот раздел где находится данная статья:

Категории: Аллах Исламская пропаганда Термины и определения
тут уже сразу понятно, что на сайте происходит определённая пропаганда, а не анализ, а не изучение темы. одним словом, этот сайт зомбирует мозг людей в определённом направлении, а не помогает разбираться в данном вопросе. это еще раз подтверждает что Circaetus зазомбирован.
Гость
0
|28 Окт 2013
0

следующая ошибка на сайте, я уже её тут раннее озвучивал. вот там пишут транслитерацию текста 2-й части шахады:

wa ʾašhadu ʾanna muḥammadan rasūlul-Lāh

ну не читается так слово Мухаммадан, правильно читается Мухаммадар-расулюл-Лах.

в этом тексте на арабском языке над буквой "д" в слове Мухаммад стоит двойная огласовка обозначающая букву "а" - это правило называется танвин, окончание слова приобретает слог "ан", но при транслитерации он не читается, а ударение делается на букву "р" следующего слова "расул". буква "р" типа как раздваивается, одна "р" переходид к лову Мухаммад, а другая остаётся со словом "расул".

таким образом фраза читается как Мухаммадар-расулюл-Лах.

Старожил
+952
|28 Окт 2013
1
Цитата QQuirhg3u4ig34
вот что пишет в статье: "На самом же деле «Бог» на арабском языке звучит как «илях», а не «Аллах»". я в шоке, спец не знает что в слове Аллах артикль Аль! илях и Аллах - одинаковые слова, только артикль Аль стоит в слове Аллах, что и отличает его от разных божеств.

Только не надо впадать в истерику. Хорошо известно, что по мнению большинства мусульманских учитилей, цитата:" Аллах» — имя собственное, не образованное от каких-либо семантических корней..."

 

Цитата QQyu4gf3y4u
Категории: Аллах Исламская пропаганда Термины и определения тут уже сразу понятно, что на сайте происходит определённая пропаганда, а не анализ, а не изучение темы. одним словом, этот сайт зомбирует мозг людей в определённом направлении, а не помогает разбираться в данном вопросе. это еще раз подтверждает что Circaetus зазомбирован.

Дело в том, что именно критика противостоит пропаганде. Ты сам то понял шо сказал? Ведь выше:

 

Цитата QQyu4gf3y4u
Цель ВикиИслама — создание универсального источника информации, посвященного критике Ислама.

Поэтому ты сам являешся жертвой пропаганды и промывания мозгов. Вообщем как обычно, обвиняешь других в том в чем сам виновен, это называется психологическая проэкция. И постоянное употребление тобой данных ярлыков,наглядно демонстрирует твою психологическую защиту: "психологический процесс, относимый к механизмам психологической защиты, в результате которого внутреннее ошибочно воспринимается как приходящее извне. Человек приписывает кому-то или чему-то собственные мысли, чувства, мотивы, черты характера и пр., полагая, что он воспринял что-то приходящее извне, а не изнутри самого себя."

Вообще как кто то хорошо сказал:«Послушай, как один человек ругает другого, в том он дает СЕБЕ характеристику».

- Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвестить бедным Радостную Весть. Он послал Меня перевязывать сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам - освобождение из темницы...
Гость
0
|28 Окт 2013
0
Цитата Circaetus
Хорошо известно, что по мнению большинства мусульманских учитилей, цитата:" Аллах» — имя собственное, не образованное от каких-либо семантических корней..."

не говорите тупость, зомби. это где такие утверждения вы вычитали? арабский язык - это не с марса попал на землю, это такой же семитский язык, как и еврейский, аккадский, арамейский.

 

Цитата Circaetus
Дело в том, что именно критика противостоит пропаганде.

такая "критика" какую вы представляете - это всё басни и выдумки, основанные на зомбоустановках, и расчитаные на тех, кто не знает ни арабские слова, ни арабские понятия. это всё расчитано на невежд таких как вы.

Гость
0
|28 Окт 2013
0
Цитата Circaetus
Дело в том, что именно критика противостоит пропаганде.

и еще, если автор статьи утверждает что слова "Аллах" и "илях" - это разные слова потому что по разному пишутся, а сам не понимает что в слове "Аллах" "аль" - это артикль, а в остальном слово схоже по написанию со словом "илях" - то я уже вижу его некомпетентность в этом вопросе.

не ну я понимаю, что вы этого не знаете, и знать не хотите, и вам что в лоб, что по лбу - без разницы.

это всёравно что сказать что греческое "хо тэос" и "тэос" - это разные слова, потому что в первом слове добавлено "хо" (артикль). да вас засмеют за такие утверждения.

Старожил
+952
|28 Окт 2013
2
Цитата QQriejh8ug4
это где такие утверждения вы вычитали?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D1%85

 

Цитата QQriejh8ug4
не говорите тупость, зомби
Цитата Circaetus
«Послушай, как один человек ругает другого, в том он дает СЕБЕ характеристику».
Цитата QQriejh8ug4
такая "критика" какую вы представляете - это всё басни и выдумки, основанные на зомбоустановках, и расчитаные на тех, кто не знает ни арабские слова, ни арабские понятия. это всё расчитано на невежд таких как вы.

Ты "умник" не ответил разумно ни на один вопрос. Кроме как ругатся ничегошеньки не можешь.

- Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвестить бедным Радостную Весть. Он послал Меня перевязывать сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам - освобождение из темницы...
Гость
0
|28 Окт 2013
0
Цитата Circaetus
Хорошо известно, что по мнению большинства мусульманских учитилей, цитата:" Аллах» — имя собственное, не образованное от каких-либо семантических корней..."
Цитата QQriejh8ug4
это где такие утверждения вы вычитали? арабский язык - это не с марса попал на землю, это такой же семитский язык, как и еврейский, аккадский, арамейский.
Цитата Circaetus
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D1%85

что же вы обманываете людей? вот что по сслыке написано:

"по мнению некоторых мусульманских богословов «Аллах» — имя собственное, не образованное от каких-либо семантических корней".

где же тут большинство? всего лишь некоторые так считают. и это всего лишь их личные выдумки, а не хорошо известно, потому что арабский язык - это семитский язык!!!

Старожил
+952
|28 Окт 2013
0
Цитата QQerioh4i6
"по мнению некоторых мусульманских богословов «Аллах» — имя собственное, не образованное от каких-либо семантических корней".

Итак оказывается что все же "некоторые" мусульманские "богословы" считают что аллах имя собственное. Спрошу вы мусульманин или нет?

 

Цитата QQerioh4i6
и это всего лишь их личные выдумки, а не хорошо известно, потому что арабский язык - это семитский язык!!!

Никогда не считал мусульман "богословами", но ты ведь споришь с ними? Например:"Ни в арабском, ни в каком-либо другом языке невозможно найти слова полностью соответствующего Имени Господа – "Аллах"[1], которым можно было бы его заменить. И в этом вопросе ученые пришли к единому мнению. Ибо, слово "Аллах" – это Имя собственное, а имена собственные не переводятся на другие языки."http://www.fondihlas.ru/index.php?Itemid=89

 

Цитата QQerioh4i6
что же вы обманываете людей? вот что по сслыке написано:

Если я дал осознанно ссылку, значит не обманываю не так ли?

- Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвестить бедным Радостную Весть. Он послал Меня перевязывать сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам - освобождение из темницы...
Гость
0
|28 Окт 2013
0
Цитата Circaetus
И в этом вопросе ученые пришли к единому мнению. Ибо, слово "Аллах" – это Имя собственное, а имена собственные не переводятся на другие языки.

ну где вы такой бред выискиваете? о каком едином мнении вы говорите?

"Аллах - это имя", а у этого имени есть имена. у вашего имени какое имя? ))))

и Аллах прекрасно переводится на другие языки. например в исламской литературе на таджикском языке употребляют слово "Худо" (Бог) вместо арабского слова "Аллах" (Бог) - "ба номи Худо" - во имя Бога.

вот фраза на чеченском языке: "Дел ца1 ву" - Бог один.

Гость
0
|28 Окт 2013
0
Цитата Circaetus
Если я дал осознанно ссылку, значит не обманываю не так ли?

вы заявили одно, а в ссылке было написано другое: не большинство, а только некоторые считали, и не хорошо известно, а малораспространённое мнение.

 

Цитата Circaetus
http://ru.wikiislam.net/wiki/%D0%90%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D1%85%D1%83_%D0%90%D0%BA%D0%B1%D0%B0%D1%80

написал я этим умникам. написал что в слове Аллах есть артикль ал, а в остальном это слово так же пишется как и илях - даже слушать не захотели.

написал я что Аллах и илях - это семитские слова, такие же как и элохим и элоах, только у арабов нет букв о, е, э - даже слушать не захотели.

написал я им что в арабской Библии употребляется и слово Аллах и слово илях - даже слушать не захотели.

бредописцы одним словом они. и не только бред пишут, но и пытаются скрыть от людей истину о Аллахе.

про то что в вышеупомянутой фразе нужно читать не Мухаммадан, а Мухаммадар, уже не стал писать - бесполезно, видимо там о таком правиле чтения и не ведают.

 

Цитата Circaetus
но ты ведь споришь с ними?

я не спорю (не дисскутирую) в двух случаях: 1) если человек передаёт верную информацию, и 2) если я не изучал вопрос.

Старожил
+952
|28 Окт 2013
1
Цитата QQjwegiu34gt
ну где вы такой бред выискиваете? о каком едином мнении вы говорите?

Этот бред на официальном исламском сайте.

 

Цитата QQjwegiu34gt
"Аллах - это имя", а у этого имени есть имена. у вашего имени какое имя? ))))

У меня есть имя. Значит аллах не является собственным именем? Т.е. аллах не имя?

 

Цитата QQkrhgiu3
вы заявили одно, а в ссылке было написано другое: не большинство, а только некоторые считали, и не хорошо известно, а малораспространённое мнение.

Я дал ссылку где утверждается мнение мусульманских богословов. То что это не некоторые, а большинство я дал ссылку на исламский ресурс.

 

Цитата QQkrhgiu3
написал я им что в арабской Библии употребляется и слово Аллах и слово илях - даже слушать не захотели.

Немудрено. Такого как вас слушать действительно нехочется. Кстати вы их "зомби" не обозвали? Ведь это их "зомбоустановки"... :-))

- Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвестить бедным Радостную Весть. Он послал Меня перевязывать сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам - освобождение из темницы...
Старожил
+952
|28 Окт 2013
1

Вот еще информация:Происхождение слова Аллах и его близкое родство с арамейским словом элах

Хотя и существует много теорий о происхождении арабского слова Аллах, только две из них заслуживают серьёзного внимания. Многие считают, что слово Аллах произошло путём комбинации арабского определённого артикля ал и слова илах (Бог/бог).
Согласно этой теории, слово Аллах переводится как «этот Бог/бог», следовательно, слово Аллах находится в близком родстве с вышеуказанными семитскими словами, в частности со словом элах.
По другой теории слово Аллах появилось, когда сирийское слово Алаха перешло в арабский язык

«Слово Аллах не должно рассматриваться как арабское соединение ал-илах, но как имя для Бога, пришедшее из арамейского языка, как абсолютная форма Алаха, наиболее используемая форма в сирийском… Алаха являлось именем Бога среди набатейцев и среди северо-арабских авторов древних надписей. Употребление словаАллах в сложносоставном имени, как, например, whb’lh требует произношения – Вахб Аллах, «Дар Бога», но не «дар этого бога», так, что божественным именем, употреблённым в этом словосочетании, является Аллах, а не соединение ал-илах»

И вот еще:Слово Allah (Аллах) не должно рассматриваться как арабское соединение al-'ilah (ал-илах),

но как имя для Бога, пришедшее из арамейского языка, как абсолютная форма Alaha (Алаха),

наиболее используемая форма в сирийском… Alaha являлось именем Бога среди набатинцев

и среди северно-арабских авторов древних надписей. Употребление слова Allah в сложносоставном

имени, как, например, whb'lh требует произношения - Wahb Allah (Вахб Аллах), "Дар Бога", но

не "дар этого бога", показывающее, что божественным именем, употреблённым в этом словосочетании,

является Allah, а не соединение al-'ilah[4]

http://www.bibleist.ru/biblio.php?q=001/010&f=072.html

- Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвестить бедным Радостную Весть. Он послал Меня перевязывать сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам - освобождение из темницы...
Гость
0
|28 Окт 2013
0
Цитата Circaetus
Этот бред на официальном исламском сайте.

улыбнулся от слова официальный ))). таких "официальных" сайтов знаете сколько? например какой есть официальный христианский сайт? Инвиктори? сайт Посольства Божьего? или сайт вашей церкви?

если почитать то что пишут на "официальных" христианских сайтах, то волосы дыбом станут.

 

Цитата Circaetus
Значит аллах не является собственным именем? Т.е. аллах не имя?

конечно не имя. это просто слово Бог (Творец). так же как и Бог - это не имя, это Всевышний Творец, или языческий идол, если применять слово бог к язычеству.

 

Цитата Circaetus
По другой теории слово Аллах появилось, когда сирийское слово Алаха перешло в арабский язык

я не знаю откуда пришло слово Аллах - от сирийцев к арабам, или от арабов к сирийцам, но сирийский язык тоже семитский, и это всё дело нужно отслеживать начиная от Вавилонского рассеяния.

и там был какой-то один общий, древнейший язык (Быт.11:1). в Библии тот древний город назван Вавилон (ворота бога), и уже в те древние времена были такие слова Бал - Господь, Илу - Бог.

Гость
0
|28 Окт 2013
0
Цитата Circaetus
Употребление словаАллах в сложносоставном имени, как, например, whb’lh требует произношения – Вахб Аллах, «Дар Бога», но не «дар этого бога», так, что божественным именем, употреблённым в этом словосочетании, является Аллах, а не соединение ал-илах»

глупость. в именах как правило артикль ал не переводят.Вахаб - это одно из имён Аллаха, примерно означающее Бог дарящий блага.

например имя Абдулла переводится как раб (абд) Бога (Аллаха). и артикль ал есть в этом слове. но никто не говрит что это слово переводится как раб этого Бога. говорят просто - раб Бога.

например имя основателя вахабизма было Мухаммад ибн абд АльВахаб.

примерно так переводится: Мухаммад сын раба Бога дающего блага. тоже артикль ал есть в этом имени. но не слышал что бы сказали Мухаммад сын раба этого Бога дающего блага.

или фраза в шахаде: говорят Мухаммад посланник Бога, но не говорят Мухаммад посланник этого Бога.

а вот в одном тексте есть фраза "Мухаммад раб и посланник Бога" и тут нет артикля перед словом Бог, и там оно приобретает написание как илях.

так что наличие или отсутствие артикля ал не свидетельствует что Аллах - это имя собственное.

Старожил
DAN
+1567
|29 Окт 2013
2
Цитата QQug3i4gt
это только для тех, кто невежественен и зазомбирован уже. для таких людей и слово люцифер всегда относится к сатане, хотя Библия называет Иисуса Люцифером.

Иисус просвещает простых и никогда не зомбирует. А слово "люцифер" обсудим в какой нибудь другой теме)

 

Цитата QQug3i4gt
русско-говорящие христиане на Кавказе употребляют слово Аллах по отношению к Богу, в переводах Библии на языки народов Кавказа тоже употребляется слово Аллах. просто вы не в теме.

Мне без разницы кто там и что употребляет. Я носитель русского языка и знаю, что в русском языке, слово Бог, иначе не звучит. Переводы Библии на языки народов Кавказа, меня тоже не волнуют. Мы обсуждаем слово "аллах" в контексте темы "христианство и ислам", от этого и нужно отталкиваться.
Поэтому повторюсь, что слово "аллах" есть имя собственное в русском языке и принадлежит исключительно к идолу ислама. Если какой то народ посчитал нужным применить это имя в отношении к Вседержителю, то это никак не будет означать, что и в русском языке произойдут подвижки в этом направлении, а ислам вдруг станет "белым и пушистым"))

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.

Христианство и ислам  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.