Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вопрос унитариям  

Старожил
+1490
|8 Мая 2012
1
Последнее слово все-таки за Надеждой, которая говорит: Надеюсь, вера моя истинна!

Последнее слово, всё же, за познанием истины.

Надежда - это как женщина ищет себе туфли, она не может сказать, какие ей нужны, но когда увидит - сразу узнает их.

Вера - это как когда человек возвращается домой с работы, он не видит свой дом, но верит, что тот окажется на нужном месте, когда он приедет по своему адресу.

А истина - это когда туфли уже на ногах, или когда ты дома лежишь на диване.

 

Цитата Незнакомец
Надеются все одинаково; верят все в разное.

Верно! Но верят в разное по той лишь причине, что тех самых туфель в магазине не оказалось, поэтому пришлось взять те, что были со скидкой, чтобы после этого заставлять себя верить в то, что они и есть те самые.

 

С чего бы это? Библия доказала свою работоспособность, как комптютер?

Представьте себе! Многие люди верят в Библию не потому что находят её правдоподобной, а потому что благодаря ей с ними произошли чудеса. Т.е. в их жизнях она таки сработала!

 

Веруюшие постоянно тонут в море вопросов, не находят на них ответы, и успокаивают себя трафаретным:

ВСЕ люди тонут в море вопросов. Неверующие тонут в них куда хлеще, чем верующие. Притом им даже успокоить себя нечем! 

Кстати, не стоит так уж пренебрегать фактором успокоения! Спокойный живёт лучше и дольше, чем нервный. А способы успокоения все сплошь иррациональны.

 

Я верю в Бога, а не в Библию.

Т.е. Вы верите не в Библейского Бога? Т.е. поклоняетесь иному?! 

 

Верить в Библию мне не позволяет здравый смысл, высшее образование, интеллект и те накопленные знания, что я имею в результате изучения Библиии и культурно-исторического контекста.

А мне практически всё то же самое не позволяет в неё не верить. 

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+359
|8 Мая 2012
2
Цитата lents
Многие люди верят в Библию не потому что находят её правдоподобной, а потому что благодаря ей с ними произошли чудеса. Т.е. в их жизнях она таки сработала!

Допустим. Но на каком основании должны верить другие люди, в жизни которых она НЕ СРАБОТАЛА?

 

Цитата lents
Т.е. Вы верите не в Библейского Бога? Т.е. поклоняетесь иному?!

Я никому не поклоняюсь. Я не понимаю, что такое "поклоняться". Пусть мне кто-то объяснит.

Я верю что есть Бог, что этот Бог вложил в нас закон любви, и стараюсь жить по этим законам. Отношусь к ближнему так, как хотел бы чтобы относились ко мне. Стараюсь не грешить, ни в чем.

Кстати, наш разговор о "библейском" Боге" носит абсурдный характер. Вы верите в триединого Бога, и считаете Его библейским. Я же верю, и знаю, что библейский бог не триедин, а един. Как нам быть?

Удален
Валерий -К
|8 Мая 2012
1
Цитата Bella
А еще Бог помазал Иисуса быть Сущим?!

Вот смотрим как делается Сущий. На 22 стр. вверху первый пост, там приведен греческий текст и под ним значение каждого слова в соответствии с падежами, из чего следует, что в 25 стихе нет слова СУЩИЙ, а в Синоде есть.

В греч. тексте говорится о том, что Иисус говорит от начала.

Думаем, от начала чего ?  От начала своего служения (проповедования) или от начала мира ?

написано: которое говорю, следовательно от начала проповедования

Когда это начало стало ? Знаем из Евангелий, что после искушений в пустыне, приступили ангелы и стали служить Ему.  В 26 ст. сказано, что ОН стал говорить то, что слышал от БОГА.

----------

Я не увидел оснований прибавлять в текст слово СУЩИЙ.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Elizar
|8 Мая 2012
0
Цитата lents
Вы налагаете на верующих бремена неудобоносимые, заставляя "в нагрузку" (как в советском магазине) к святой вере в Спасителя принимать на веру и Вашу антинаучную ахинею.

 Лентс! вы это о чем?

 

Цитата lents
Но проповедь среди верующих неприятия научных знаний имеет своей целью сделать верующих необразованными, а образованных - неверующими.

 А кто это проповедует?

 

Цитата lents
А каковы по-вашему размеры вселенной? В километрах. Или в миллиметрах. Простирается ли она дальше Вашего носа?

 при чем тут мой нос? и что вам до размеров пространства сотворенного Богом? По-любому Бог больше своего творения.

 

Цитата lents
Возможно, начальными пылинками вселенной? (Притч 8:26)

Ну таки да! начальные пылинки вселенной  - это элемениарные частицы, а атомы - это прах земной, из которого и человек сделан.

Удален
Elizar
|8 Мая 2012
0
Цитата lents
Коран - одно из лучших доказательств живучести Библии! Ведь он является надстройкой над Библией (включая Новый Завет). Даже в таком искажённом виде Библия живуча!

 Надстройкой?!?!?! жалкое подобие пересказа на свой лад с домыслами вроде испорченного телефона с проталкиванием своих мыслей самого Мухаммеда, и навеянных духом аллахом.

 

Посмотрите на Коран. Есть ли у вас шанс удушить его в ближайшем будущем?

 Вы исследовали ли Коран?

 

Цитата lents
А Вас Он, видимо, сотворил с уже написанными постами?

Лентс! я ведь уже вам говорил, что понял вас. :)

Удален
Elizar
|8 Мая 2012
1
Кстати, наш разговор о "библейском" Боге" носит абсурдный характер. Вы верите в триединого Бога, и считаете Его библейским. Я же верю, и знаю, что библейский бог не триедин, а един. Как нам быть?

 Или найти общий знаменатель и через него войти в истину о Боге, или разойтись и остаться каждому на своем духовном пути.

Незнакомец, ваш духовный путь пока ведет вас в ад и смерть, пч вы не захотели через Христа перейти от смерти в жизнь Ин.5:24.

 

Допустим. Но на каком основании должны верить другие люди, в жизни которых она НЕ СРАБОТАЛА?

 Слово Божие работает только там, где ему в сердце дают работать!

 

Цитата lents
Незнакомец ***Верить в Библию мне не позволяет здравый смысл, высшее образование, интеллект и те накопленные знания, что я имею в результате изучения Библиии и культурно-исторического контекста.***  А мне практически всё то же самое не позволяет в неё не верить.

 А меня всё это убеждает в истинности Библии!)

 

Цитата lents
Т.е. Вы верите не в Библейского Бога? Т.е. поклоняетесь иному?!

Лентс, ведь это уже вы говоите Незнакомцу не смешно! это ключевой вопрос его жизни.

Удален
Elizar
|8 Мая 2012
1
Цитата Валерий -К
В греч. тексте говорится о том, что Иисус говорит от начала. Думаем, от начала чего ? От начала своего служения (проповедования) или от начала мира ? написано: которое говорю, следовательно от начала проповедования

Ошибка! Иисус говорит о Своем рождении как Слово Божие от НАЧАЛА. Контекст беседы у них о возрасте Иисуса, а не о времени проповедования. Валерий, вы сами запутались в своих собственных выводах. Типичная подтасовочная схема лживых свидетелей башни.

Удален
Bella
|8 Мая 2012
0
Верить в Библию мне не позволяет здравый смысл, высшее образование, интеллект и те накопленные знания, что я имею в результате изучения Библиии и культурно-исторического контекста.

Вы хотя бы читали ее? Прочитайте от начала и до конца, и Вы сами убедитесь в том, что ее намеренно никто не сочинял, а все - истина. Хотя... Может это я рассуждаю с позиции рожденного свыше челоека? Я вспоминаю, что до рождения свыше я в отвращении отбрасывала Библию от себя (было противно даже в руках держать), и совершенно ничего не понимала, что в ней написано. Как говорится, "гляжу в книгу, вижу..."))) Потому что духовные глаза были закрыты. А когда приняла Бога, то все стало понятно когда читаю.

Удален
Bella
|8 Мая 2012
1

Фаталити, Вы хорошо себя чувствуете? Вы мне наставили 10 плюсиков. В чем подвох?

Удален
FatalitY
|8 Мая 2012
1
Цитата Bella
Фаталити, Вы хорошо себя чувствуете? Вы мне наставили 10 плюсиков. В чем подвох?

никакого подвоха. надо же было воздать вам за ваши минусы, по писанию )

зы

почитайте эту тему, может поймете

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Bella
|8 Мая 2012
0
Цитата FatalitY
никакого подвоха. надо же было воздать вам за ваши минусы, по писанию )

это типа добром за зло?)))

Удален
Bella
|8 Мая 2012
0
Цитата FatalitY
почитайте эту тему, может поймете

почитала. Здесь дело в другом. Кто-то может ставит минусы с целью излить свой негатив, а кто-то просто в знак несогласия с чьим-то мнением и без лицеприятия.  

Удален
Bella
|8 Мая 2012
0
Цитата Комп
Для спасения нужно исповедовать Иисуса Господом и верить, что Бог воскресил Его из мертвых. Мусульмане этот критерий не проходят.

Но у них в коране написано о Мессии! Значит предполагается, что они должны верить в Него! А если они на практике не признают Его, то это вопрос лишь частного характера (пусть даже таких людей очень много), но, согласно их корану, они обязаны верить тому, что там написано! Так же и у христиан обстоит дело. Написано в Библии одно, а люди в это не верят. Но это же не отменяет написанного и не означает, что нужно не верить в это!

Удален
Bella
|8 Мая 2012
0
Цитата Комп
Но, вы же как-то поняли. :)

 Я поняла не умом, а верой.

 

Цитата Комп
Если бы хоть так, но вы каждую личность также именуете Богом. Не только все три одним Богом, но и каждую Богом считаете. Всего тогда три бога у вас.

Три Личности в Одном Божестве. Я не рассматриваю одну Личность в отрыве от остальных Двух, потому у меня в глазах и не "троится".

Удален
FatalitY
|8 Мая 2012
2
Цитата Bella
Написано в Библии одно, а люди в это не верят. Но это же не отменяет написанного и не означает, что нужно не верить в это!

никейский символ написан НЕ в Библии, соотв. христиане и не обязаны верить в него.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Bella
|8 Мая 2012
1
Цитата Кн Грека
Да вы что? Это откуда такое? В Библии?

Ну у Вас же на каждую характеристику Христа есть обьяснение - Бог Его на то помазал. Вот я и привела Вам очередную (и основополагающую) Его характеристику, что Он есть Сущий. "Христос по плоти, Сущий над всем Бог, благословенный вовеки."Рим.9:5.

Удален
Bella
|8 Мая 2012
1
Цитата Кн Грека
В Откровении ведь речь идет об Имени Иисуса, а не о том, что Он и есть Слово? Зачем же даровать Слову имя "Слово Божие", да еще после воскресения и вознесения?

Именно о том, что Он есть Слово! Имя в те времена несло в себе смысловую характеристику о его обладателе. Познать Имя Бога - означает познать Его Самого, Кем Он есть. Потому и написано: "За то, что он возлюбил Меня, избавлю его; защищу его, потому что он познал имя Мое." (Пс.90:14)

Удален
FatalitY
|8 Мая 2012
0
Цитата Bella
Вот я и привела Вам очередную (и основополагающую) Его характеристику, что Он есть Сущий

вы снова играетесь в устаревшие русские слова, забывая, что Павел писал на греческом?

да и слова о Боге в этом месте не относятся к Иисусу Христу, но к израильтянам, о которых Павел пишет, развивая мысль: это их вера, их закон, их обетования, их богослужение, их Мессия и их Бог Всевышний.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Bella
|8 Мая 2012
1
Цитата lents
Цитата Bella"Из ничего" в смысле согласно библейской версии о том, что земля возникла из ничего, или следуя теории о вселенском взрыве?
 А какая разница? Думаете будет спор об авторских правах на эту теорию?

 Я просто хотела узнать, что Вы имеете ввиду.

И вообще, зря Вы думаете, что наука противоречит христианству. Ведь наука - это открытие тех закономерностей и первопричин в природе, которые созданы Богом. Если только это здравая наука.

Удален
Bella
|8 Мая 2012
0
Цитата Валерий -К
Цитата ВellaВсем известно, что Давид - пророк Божий, и что Он изрекал пророчества о приходе Иисуса! А вы говорите, что пророки не писали псалмов???
Я в печали.......

Это отчего же?

Вот Я в печали. Вчера нашла в углу мерзкого большого черного таракана (целый год не находила), и испугалась его убить. Так он и остался где-то ползать по квартире. А может он еще и не один! наверняка у него есть родственники где-то поблизости... в моей квартире...(( У меня сразу внутри всё опустилось, настроение напрочь испортилось, обьял страх. Я тепрь что ни делаю - оглядываюсь постоянно вокруг - нет ли поблизости ЕГО. Засыпала с включенным светом и с мыслями о таракане, и проснулась с теми же мыслями, и щас тоже думаю о нем и боюсь шагу ступить, чтобы случайно его не обнаружить.(( Вот это печаль.(

Удален
FatalitY
|8 Мая 2012
2
Цитата Bella
Вчера нашла в углу мерзкого большого черного таракана (целый год не находила), и испугалась его убить. Так он и остался где-то ползать по квартире. А может он еще и не один! наверняка у него есть родственники где-то поблизости... в моей квартире...

а меня тараканы не выдерживают ))) нет их, где бы я ни жил. даже если случайно занесу с какими-то бумагами, они не приживаются (я их проклинаю, если что).

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Bella
|8 Мая 2012
0

Удален
Bella
|8 Мая 2012
0
Цитата Валерий -К
Думаем, от начала чего ? От начала своего служения (проповедования) или от начала мира ? написано: которое говорю, следовательно от начала проповедования

По-Вашему, это адекватнй ответ? Когда спрашивают "Кто ты?", то разве станете Вы говорить "я от начала своего служения"? Явная нестыковка.

Если это ВАШ греческий перевод, то я и не удивлена, что там нет этого слова, как и многих других.

А вот в 25 стихе что означает слово Tnv?

Старожил
+600
|8 Мая 2012
1
Цитата FatalitY
никейский символ написан НЕ в Библии, соотв. христиане и не обязаны верить в него.

cерьезный аргумент..., звучит как:

Библейские истины не написаны не в Библии, соотв. христиане и не обязаны верить в них..

далеко пойдете в отрицании Писания и Сына Божьего

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Удален
Bella
|8 Мая 2012
1
Цитата FatalitY
да и слова о Боге в этом месте не относятся к Иисусу Христу, но к израильтянам, о которых Павел пишет, развивая мысль: это их вера, их закон, их обетования, их богослужение, их Мессия и их Бог Всевышний.

Перекручиваете! Написано: "их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный вовеки."Рим.9:5. Мессия не только для израильтян, а и для всех народов. Так что это говорится об Иисусе, что Он сущий над всем Бог, как уточнение к "Хртистос по плоти". Кстати, а что, есть еще Христос не по плоти?

Удален
Bella
|8 Мая 2012
1
Я никому не поклоняюсь. Я не понимаю, что такое "поклоняться". Пусть мне кто-то объяснит.
Поклоняться кому-то - это значит быть с кем-то, соглашаться с ним, стать причастником его... Иисус сказал: "Кто не со Мной, тот против Меня." 
Я верю что есть Бог, что этот Бог вложил в нас закон любви, и стараюсь жить по этим законам. Отношусь к ближнему так, как хотел бы чтобы относились ко мне. Стараюсь не грешить, ни в чем.

 Вы можете стараться не грешить изо всех сил, и достичь при этом значительных успехов, но всё же где-то в чем-то допустите оплошность, согрешите. И этот "незначительный" грех уже слишком большой для святого Бога, чтобы пропустить Вас в Царство Небесное. Так что по любому Вы потерпите крушение, если будете надеяться на себя. "Надеющийся на себя падёт". Гораздо проще и разумнее принять святость Христа и за ней проследовать в Царство Небесное. 

 

Цитата FatalitY
никейский символ написан НЕ в Библии, соотв. христиане и не обязаны верить в него.

Никейский символ веры написан НА ОСНОВЕ Библейских положений. Так что мы не в него верим, а в Библию.

Удален
Elizar
|8 Мая 2012
1
Цитата Bella
А вот в 25 стихе что означает слово Tnv?

ТЭН - Это определенный артикль к слову НАЧАЛА.

def art acc fem sing

the; this, that; he, she, it; tou/

with inf. in order that, so that, with the result that, that

Удален
FatalitY
|8 Мая 2012
2
Цитата Bella
Никейский символ веры написан НА ОСНОВЕ Библейских положений. Так что мы не в него верим, а в Библию.

мало ли кто что надстроил на Библии. Коран тоже "на основе", и "Книга Мормона" - тоже. И каббала. и журнальчики "Сторожевая Башня" пестрят цитатами из Библии, так что? )))

это всё вариации на тему, кому что вздумалось и кто как себе "открыл". так что вы таки "в него" верите, а не в Библию, которой этот символ здорово противоречит (подробности в теме о никейском символе).

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+1490
|8 Мая 2012
0
Но на каком основании должны верить другие люди, в жизни которых она НЕ СРАБОТАЛА?

Я как раз и хочу предложить такие основания. Впрочем, это вопрос не данной темы.

 

Я не понимаю, что такое "поклоняться".

Считать выше себя.

 

Я верю что есть Бог, что этот Бог вложил в нас закон любви

Во всех людей?

 

стараюсь жить по этим законам. Отношусь к ближнему так, как хотел бы чтобы относились ко мне. Стараюсь не грешить, ни в чем.

Т.е. можете обойтись в этом деле и без жертвы Христа?

 

Вы верите в триединого Бога, и считаете Его библейским. Я же верю, и знаю, что библейский бог не триедин, а един. Как нам быть?

Я верю в Единого Библейского Бога.

Я не верю, что Иисус Христос и Отец Небесный - одно и то же.

Свои представления о Боге, о Сыне Божьем и о Божьем плане спасения я уже излагал.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
FatalitY
|8 Мая 2012
1
Цитата romirezz
ерьезный аргумент..., звучит как: Библейские истины не написаны не в Библии

звучит совсем не так. ибо библейские истины написаны именно в Библии, а не деинде.

 

Цитата Bella
Перекручиваете! Написано: "их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный вовеки."Рим.9:5. Мессия не только для израильтян, а и для всех народов. Так что это говорится об Иисусе, что Он сущий над всем Бог, как уточнение к "Хртистос по плоти"

с такой логикой вам надо признать не только Христа Богом, но и отцов )

а "уточнение" - это ваша интерпретация. надо различать в послании главную мысль, а не подменять ее деталями. пример подобных манипуляций - "доказательство" новозаветней десятины текстом из послания к Евреям, где автор лишь упоминает десятину для пояснения разницы священства Иисуса и священства Аарона.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat

Вопрос унитариям  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.