Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вопрос унитариям  

Старожил
+12
|10 Мая 2012
1
Цитата Elizar
работничек, если вы сегодня умрете, то попадете в ад для начала, а когда будет суд БП, тогда вас от ЛИЦА БОГА бросят в озеро огненное на вечное мучение. И тогда не пожалеют вас нисколечки, потому что вы сами избрали себе этот путь.

А что, можно кого-то бросить на вечные мучения и нисколички не жалеть ? )))

Не дай Бог попасть в число таких святых ))

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Старожил
+1490
|10 Мая 2012
0
Цитата Rabotnichek-2
Можно убедиться в том, что у бога есть лицо и руки. Но в то же время, что он Дух.

У Бога, действительно, есть лицо и руки. Но не физические. А как духовные функции.

Лицо и руки человека физические, но представляют собой аналогичную функциональность.

В этом смысл слов: по образу и подобию.

 

Цитата Кн Грека
Знаете, у вас какие-то проблемы с Писанием... Ну, что же такое вы пишите? - Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!

В этом месте Писания речь, безусловно, идёт о непостижимости Божьего замысла в человеческих судьбах (в данном случае - в непослушании Израиля).

Т.е. о результатах Его мышления, о принятых Им решениях. А не о самой способности Бога мыслить и осознавать Себя.

 

Вы можете постараться собственными силами не убивать? Или не воровать? Думаю, что можете.

О, не говорите! Всё зависит от ситуации.

Когда я в 90-е годы подрабатывал в торговле, я слегка приворовывал по причине голода. Очень, знаете ли, трудно удержаться, чтобы среди гор жратвы не откусить чего-нибудь, когда у тебя живот подвело.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+12
|10 Мая 2012
0
Цитата lents
У Бога, действительно, есть лицо и руки. Но не физические. А как духовные функции

И какого духавная функция божьего желудка?

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Старожил
+1379
|10 Мая 2012
1
Цитата Rabotnichek-2
Самое обидное в том, что и от обладающих "святым духом и умом Христовым" тайны понимания простейших основополагающих моментов так же скрыты , как и от "мирского человеческого" ума

Судя по вашему утверждению, то вы не христианин, и не житель планеты земля. Ну, а если судить по фактах, то: ОЧНИТЕСЬ, примите лекарство (Слово) и ум придёт в себя.

 

Цитата Rabotnichek-2
Нет, не кажеться ))

Кажется. речь то шла не сегодняшних львах (сег. состоянии).

 

Цитата Rabotnichek-2
Вы не понимаете, что виды животных имеют свое различное строение и способ питания и необходимый набор веществ для жизни.

Если бы ви хоть на 20% понимали как они устроены, то не упирались бы.

 

Цитата Rabotnichek-2
А что? Моложенное и лимонад? или комары жевали солому тоже? )))

12 Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога,
дабы знать дарованное нам от Бога, 13 что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами,
но изученными от Духа Святаго, соображая духовное с духовным. 14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия,
потому что он почитает это безумием;
и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно. 15 Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может. 16 Ибо кто познал ум Господень, чтобы мог судить его?
А мы имеем ум Христов. (1 кор. 2)

 

Цитата Rabotnichek-2
И что "доброго" Вы находите в ожесточении сердца фараона и за это еще и убиение первенцев в египте?

То, что Бог спас от ТЯЖЕЛОГО УГНЕТЕНИЯ ФАРАОНОВОГО множество людей. Слава Богу.Кстати: Бог ожесточил фараона уже после того, как тот сделал свой окончательный выбор: НЕСЛУШАТЬСЯ Бога (и это произошло задолго до момента ожесточения его серца Богом). Фараон давно должен бил уже быть ОСУЖДЁННЫМ, но Бог решил потерпеть ещё с судом над ним ради пользы другим.

אני מאמין דבר אלוהים!
Старожил
+1490
|10 Мая 2012
0
Цитата Rabotnichek-2
И какого духавная функция божьего желудка?

А в Библии что об этом сказано? 

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+12
|10 Мая 2012
0
Цитата lents
А в Библии что об этом сказано?

Я не знаю, что сказано в библии по поводу духовной функции божьего желудка.

Это я у Вас спросил.

 

Цитата Святой
То, что Бог спас от ТЯЖЕЛОГО УГНЕТЕНИЯ ФАРАОНОВОГО множество людей. Слава Богу

Чем спас? Ожесточением сердца фараона и убийством ни в чем не повинных детей египетских из-зи своего собственного ожесточения фараона, который пытался и порывался всех отпустить?

Интересное спасание ))

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Старожил
+1490
|10 Мая 2012
0
Назовите, пожалуйста, хоть один грех, который не дает вам стать "безгрешным".

А можно я не буду перед Вами исповедоваться? 

 

Вот и весь символизм, стоящий что стоит за понятиями "отцовства" и "сыновства". Попытки выделить Иисуса из всех остальных (Он, дескать, родной сын, а мы все - из детдома усыновленные) - имеют позднее происхождение и родились из мифов и сказок.

Я в курсе Вашего мнения. Но хотелось бы это услышать от того, кому я адресовал этот вопрос.

 

Цитата Bella
Главное, на чем строится моя вера - это на том, Кто Такой Бог, что Он для меня сделал, какой замысел у Него для моей жизни.

И Кто? И что сделал? И какой замысел? Вы можете это от себя засвидетельствовать? Или только заученными фразами?

Недавно видел по ТВ репортаж из Северной Кореи. Там наша корреспондентка спрашивала людей, что для них сделал товарищ Ким Чен Ын. Очень мне их ответы некоторых моих братьев по вере напомнили...

Извините, я не хотел Вас раздражать. Наверное, просто я плохой верующий.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|10 Мая 2012
0
Цитата Rabotnichek-2
Я не знаю, что сказано в библии по поводу духовной функции божьего желудка. Это я у Вас спросил.

Насколько я поню, в Библии ничего конкретно про Божий желудок не сказано. Хотя, есть слова про то, что Он может, извиняюсь, блевать.

Вообще, я вовсе не говорил, что каждый человеческий орган обязательно является аналогом какой-то Божественной функции. Как и не говорил о том, что каждая Божественная функция имеет аналогию в строении нашего тела.

Но если в Библейском описании Бога упомянуты некие части тела, то это всего лишь указание на те наши органы, фунции которых в чём-то подобны духовным действиям Бога. Просто за неимением у нас соответсвующей понятийной базы.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|10 Мая 2012
1
Цитата Кн Грека
И коммуникативные. Речь!

Речь человеческая отличается от сложных сигнальных систем животных тем, что человек говорит в основном просебя лишь изредка озвучивая свои слова.

То есть, человек ведёт внутренний диалог, а животное нет.

Потому что человек имеет самосознание, а животное нет.

 

Цитата Кн Грека
О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия!

Ну да! Ещё можно вспонить "Бездна бездну призывает"! 

 

Цитата Кн Грека
Для людей времен, например, Моисея - сюжет был узнаваем. Кроме этого, я ведь это не придумал) Взял из фундаментального труда посвященного именно этой тематике.

Я и не спорю. Всего лишь указываю, что эта точка зрения подтверждаеи мою позицию: "образ" означает изображение, а не характер деятельности.

Где-то читал, что это же слово означало "идол". Как раз в тему о расставленных статуях властителей!

 

Цитата Кн Грека
Ну, посмотрите, использовалось ли слово tzlmnu в ВЗ в духовном смысле.

Так в рассматриваемом стихе оно как раз телесной облик и обозначает! Но не Божий, а человеческий.

 

Цитата Кн Грека
почему бы и нет?

Потому что Бог есть дух.

 

Цитата Кн Грека
Мы - плоть, биологические существа. Наша разумность - это особое строение мозга, тоже биологического. А Бог - это дух. Если хотите - иная форма жизни. Что значит "по сути"?

Вы снова путаете логические способности с сознанием! Логика, память и т.п. реализуются в нейронах головного мозга. Но свободная личность (действующая по принципу "захотел и сделал") на физическом носителе реализована быть не может. Потому что любой физический носитель - всего лишь машина, а машина действует строго в соответствии со своим устройством. То есть, предопределённо. Никакой свободы!

А раз я (за Вас не стану говорить) самоосознаю себя именно как свободную личность, а не как биоробота, запрограммированного определённым образом реагировать на внешние раздражители, значит моё сознание имеет внематериальную природу. Оно - от Бога!

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|10 Мая 2012
0
Цитата Rabotnichek-2
см Исход 33:23

"и когда сниму руку Мою, ты увидишь Меня сзади, а лице Мое не будет видимо."

Что здесь непонятного? Бог отвернётся от Моисея, и Моисей не сможет видеть Его лица.

Бог может отворачиваться! "ибо благ и милосерд Господь Бог ваш и не отвратит лица от вас, если вы обратитесь к Нему" (2Пар 30:9)

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+12
|10 Мая 2012
0
Цитата lents
Что здесь непонятного?

Непонятно, какую духовную функцию исполняет божья попа.

 

Цитата lents
ибо благ и милосерд Господь Бог ваш и не отвратит лица от вас, если вы обратитесь к Нему


Моисей то как раз и не отвратил лица своего, а Бог при этом отвратил и повернулся попой.

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Старожил
+1490
|10 Мая 2012
1
Цитата Кн Грека
))) Предполагайте!

Предполагаю, что моё предположение обосновано! 

 

Цитата Кн Грека
Да откуда вы это можете знать? Ведь спекуляция! Что известно о Боге до сотворения?

Вы предлагаете гипотезу многократного творения? Зачем такая заморочка?

Не проще ли предположить, что до того, как что-либо было сотворено, ничего не было сотворено?

 

Цитата Кн Грека
Иисус подал наилучший!

Это Вы выяснили путём сравнения Его с другими? Или априори признавая Его несравненность?

 

Цитата Кн Грека
То у вас Сын не был запланирован, то "рождение запланировано" Вы хоть аналогии более близкие подбирайте!

Я не понимаю, чего тут непонятного?!

Родители рожают ребёнка, потому что так решили. Но они не могут решить, каким он родится.

А когда человек не рожает, а изготавливает, то делает изделие таким, какое ему нужно.

 

Цитата Кн Грека
У вас, что рождение - это действие разума, что сотворение. Причем "рожденный" - это процесс самоосознания, а сотворение - это мышление по плану. Как можно это воспринять серьезно?

Вы очень верно изложили мою точку зрения! Что в ней несерьёзного?

Бог есть Высший Разум. Любое Его действие есть действие разума.

Действие любого разума залючается либо в придумывании чего-то "от себя", либо в познании чего-то ранее ему неведомого. Например, инженеры придумывают (изобретают), а учёные - познают (делают открытия). Самолёт изобрели, а закон всемирного тяготения открыли. Разница понятная?

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|10 Мая 2012
0
Цитата Кн Грека
И в отношении мужа тоже: потому что он есть образ и слава Божия

Это даже в начале Библии написано!

Он - образ. Мы созданы по образу. По Нему, то есть.

 

Цитата Кн Грека
"знает, что делает, но не знает, что из этого получится" = не знает зачем)

Когда Вы хотите что-нибудь спросить, что-нибудь узнать, что-нибудь найти, кому-нибудь что-нибудь предложить, то Вы знаете, зачем это делаете, но не знаете, что из этого получится.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|10 Мая 2012
1
Цитата Rabotnichek-2
Непонятно, какую духовную функцию исполняет божья попа.

Я же не виноват, что у вас в Америке слово back имеет только одно значение - задница!

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Elizar
|10 Мая 2012
1
Цитата Rabotnichek-2
Иисус вас никогда не знал! Фу, как грубо )

 22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
(Матф.7:22,23)

 

Цитата Rabotnichek-2
Иисус сказал, что послан только к погибающим овцам Израиля.

 Да! Иисус сказал это! И еще много чего сказал! учите матчасть!

 

Цитата Rabotnichek-2
Могу повторить.

Ну то, что вы мастер повторять свои глупости уже и я заметил. И Бог вам это сказал.

Удален
Elizar
|10 Мая 2012
1
Цитата blueberry
Нет

 по просьбе Бэллы дам кратко разъяснение о рождении свыше так как отвечал Бэлле:

рождение свыше - это отличительная особенность Нового Завета. Бог вкладывает в духовное сердце человека Свой Святой Дух, точно как и общал чрез Исаию, через Иеремию, через Иезекииля: "вложу в вас Дух Мой". И Иисус говорил ученикам: "Дух Святой с вами и в вас пребудет" Ин.14. А дальше идет процесс преобразования сердца, и все действия Бога в этом сердце. Если вам интересно знать, то можно и подробнее узнать.

 

Цитата Rabotnichek-2
А Иисус вопреки этому учил, что это не правда. И нет ничего нечистого, а все в Боге.

 покажите мне это учение Иисуса как вы говорите.

 

Цитата Rabotnichek-2
А ипостась - это отдельная личность, а не проявление одной личности.

а какая разница между одной личностью и её единственным проявлением? вы то сами поняли что говорите? или говорите лишь бы выказать свои знания?!

Удален
Кн Грека
|10 Мая 2012
2
Цитата lents
Вы очень верно изложили мою точку зрения! Что в ней несерьёзного? Бог есть Высший Разум. Любое Его действие есть действие разума. Действие любого разума залючается либо в придумывании чего-то "от себя", либо в познании чего-то ранее ему неведомого. Например, инженеры придумывают (изобретают), а учёные - познают (делают открытия). Самолёт изобрели, а закон всемирного тяготения открыли. Разница понятная?

Несерьезно то, что в одном случае, по анологии с Богом, вы осознавая себя, пораждаете своего собственного "сына-образ", кстати "сыночку" привет)), а в другом "творите" нечто по своим планам. Но и то, и другое - это различные действия вашего разума и все эти ваши обьяснения - это ничто иное, как игра слов и воображения, вашего же.

-

Кстати, воплощение вашего "сына" будет?)

-

Ученые открывают то, что существует, но еще не понято и не описано и потом на основании этого инженеры делают изобретения. У вас же получается, что Бог не понимает реальности, но познавая ее делает нечто, того же человека, на основании Своих открытий. Иными словами, Бог - это разум, который ограничен, как и человеческий, собственным незнанием.

-

 

Цитата lents
Речь человеческая отличается от сложных сигнальных систем животных тем, что человек говорит в основном просебя лишь изредка озвучивая свои слова. То есть, человек ведёт внутренний диалог, а животное нет. Потому что человек имеет самосознание, а животное нет.

))) Я по первому образованию лингвист и еще не приходилось читать, что особенность человеческой речи - это "внутренний диалог".) А фонетика, синтаксис, лексикон, а развитие языка? Вы все как-то "превращаете" входе своих рассуждений... Это выглядит странно.

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Старожил
+12
|10 Мая 2012
1
Цитата lents
Я же не виноват, что у вас в Америке слово back имеет только одно значение - задница!

в Америке слово back имеет много значиний, не смотря на зависть и попытку полить грязью благословенную нацию )

Но если Вы не можете ответить какую духовную функцию исполняет божья попа, можно не отвечать - не обязательно грубить )

 

Цитата Elizar
22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? 23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие. (Матф.7:22,23)

И Вы ничтоже сумяшеся возомнили себя господом и обьявили мне , что я с ним не знаком ))
Может просчтете сии стихи перед зеркалом? )))
так... на всякий случай )

 

Цитата Elizar
Да! Иисус сказал это! И еще много чего сказал! учите матчасть!

Иисус сказал, что послан только к погибающим овцам Израиля. Слово "только" - означает "только" ))

 

Цитата Elizar
Ну то, что вы мастер повторять свои глупости уже и я заметил. И Бог вам это сказал.

А .. так Вы Бог, так бы сразу и сказали )

 

Цитата Elizar
покажите мне это учение Иисуса как вы говорите.

Гугл в помощь ) наберите строку типа "нет ничего нечистого кроме как если вы сами считаете это нечистым"

.

.

а какая разница между одной личностью и её единственным проявлением? вы то сами поняли что говорите? или говорите лишь бы выказать свои знания?!
.

Да вот в том то и дело, что нужно иметь хотябы одно высшее образование перед тем как обсуждать такие вопросы.

Если Вы не понимаете разницу между
тремя отдельными личностями и
между проявлениями (образами, видами, способами) одной личности
- то изучайте матчасть, как Вы говорите ))

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Удален
Elizar
|10 Мая 2012
0
Цитата Rabotnichek-2
Гугл в помощь

 я и без гугла обхожусь, а вы покажите о чем говорите с ссылками на тексты Писания.

 

Цитата Rabotnichek-2
Иисус сказал, что послан только к погибающим овцам Израиля. Слово "только" - означает "только" ))

 а что Иисус сказал тем же ученикам о других народах?

 

Цитата Rabotnichek-2
И Вы ничтоже сумяшеся возомнили себя господом и обьявили мне , что я с ним не знаком )) Может просчтете сии стихи перед зеркалом? ))) так... на всякий случай )

Во же как! ну так и расскажите-ка, неверующий Иисусу человек, какие у вас с Христом отношения?

Старожил
+12
|10 Мая 2012
1
Цитата Elizar
а что Иисус сказал тем же ученикам о других народах?

Что желающим присоединиться к еврейской мифологии, грехам и вере в искупающую жертву посредством убийства невинных животных или людей - вход не запрещен.


Все, кто уверует - получат то, во что уверовали. По вере вашей да будет вам.


Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Старожил
+359
|10 Мая 2012
1
Цитата lents
Когда я в 90-е годы подрабатывал в торговле, я слегка приворовывал по причине голода.

Понятно, что ситуации бывают разные. Еще, не дай Бог никому, бывает, когда приставляют пистолет к виску твоего ребенка и заставляют подписать что-нибудь. Разве все это подпадает под категорию определения "грешности" человека?

Мысли человека должны быть направлены к горнему, а не к низменному; думаю, это все, что нужно Богу. Остальное приходит. Падают, возможно, все; главное - подняться. Меня умиляет, когда с пеной у рта кричат, что Христос никогда и ни в чем не грешил... как будто имеют распечатку подробнейшей хронологии его жизни с указанием всех помыслов и поступков.

 

Цитата lents
А можно я не буду перед Вами исповедоваться?

Можно. Меня интересует не сам грех, а суть вопроса. Могу преодолеть одно, но не могу другое... Впрочем, иногда человек грызет себя всю жизнь понапрасну, тогда как и "грех"-то его таковым не является.

По моим наблюдениям, многие поступки (грех, ошибка, или сознательный поступок, близкий к греху) влекут за собой расплату ввиде неудобств или искупления в этой жизни... а человек думает, что за это его "накажет" Бог).

Старожил
+161
|10 Мая 2012
1

недавно мне сказали, чт овсе что происходит в нашей реальности , на самом деле происходит в разуме у Бога  ))

Господь поставляет и низлагает .
Удален
FatalitY
|10 Мая 2012
3
Цитата Rabotnichek-2
За 3000 лет до нашей эры Кришна рассказывал уже о пути к Богу, который есть любовь:

давайте оставим кришну (харя кришны шире рамы), ведь вы на христианском форуме.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+12
|10 Мая 2012
2
Цитата FatalitY
давайте оставим кришну (харя кришны шире рамы), ведь вы на христианском форуме.

Наблюдая столь отковенное невежество и грубость трудно забыть о том, что я на христианском форуме ))

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Удален
Bella
|10 Мая 2012
1
Цитата Elizar
Так меня не спрашивали.

 Не спрашивали, но, я думаю, человеку важно это услышать.

 

Цитата Rabotnichek-2
И что "доброго" Вы находите в ожесточении сердца фараона и за это еще и убиение первенцев в египте?

 Какая взаимосвязь мужду добротой Бога и ожесточением сердца фараона?

 

Цитата Комп
Раз так, комарик подлетел и отсосал лишние 500 мл крови.

 Фантазировать можем как угодно.) Но Вы же не станете утверждать, что комариков не было в эдемском саду?)

 

Цитата Rabotnichek-2
Чтобы встретиться Богом лицом к лицу - просто позовите мужа или посмотрите в зеркало.

 и что я в зеркале увижу? Только лишь Божье творение.)

 

Цитата Rabotnichek-2
Видимо, он передумал и решил сделать хорошее дело и для "язычников".

Кто Вы, что судите Бога?

Удален
эсперансо
|10 Мая 2012
2
Цитата Rabotnichek-2
Наблюдая столь отковенное невежество и грубость трудно забыть о том, что я на христианском форуме ))

Старожил
+12
|10 Мая 2012
1
Цитата Bella
Какая взаимосвязь мужду добротой Бога и ожесточением сердца фараона?

Понятия не имею. Я не вижу в том , что бог сам ожесточил его сердце и убил детей первенцев за это, ничего доброго.

 

Цитата Bella
и что я в зеркале увижу? Только лишь Божье творение.)

Кто имеет глаза пусть увидит, кто имеет уши пусть услышит.

 

Цитата Bella
Кто Вы, что судите Бога?

Я не сужу. Не вижу ничего плохого в предложении Иисуса всем, кто нуждается, присоединиться к еврейской мифологии.

Для дикарей-людоедов - это заметный шаг вперед к спасению.


Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Удален
Bella
|10 Мая 2012
2
Цитата lents
Извините, я не хотел Вас раздражать. Наверное, просто я плохой верующий.

 Вы меня не раздражаете.) Не бывает плохих верующих. Верующий - это уже хорошо. А там уже стоит вопрос либо младенчества, либо зрелости во Христе, что измеряется степенью приближенности к Богу и способностью вмещать Его слово. 

 

Цитата lents
И Кто? И что сделал? И какой замысел? Вы можете это от себя засвидетельствовать? Или только заученными фразами?

Засвидетельствовать я могу только личное свидетельство действия Бога в моей жизни. А сверх того, что о Божьем замысле для нас говорится в Библии, я не добавлю.

Удален
Elizar
|10 Мая 2012
1
Цитата Rabotnichek-2
Наблюдая столь отковенное невежество и грубость трудно забыть о том, что я на христианском форуме ))

 А вы хотите, чтобы мы вас, богохульника, здесь лелеяли?

 

Цитата vitaly-makarov ru
недавно мне сказали, чт овсе что происходит в нашей реальности , на самом деле происходит в разуме у Бога ))

 И что?! вы поверили?

 

Цитата Rabotnichek-2
Что желающим присоединиться к еврейской мифологии, грехам и вере в искупающую жертву посредством убийства невинных животных или людей - вход не запрещен.

да вы просто пустой человек. не в вас ни веры ни ума. только глупец может глумиться над Тем, в чьей власти его жизнь. ваша бравада здесь не имеет никакой ценности. зачем вы тут болтаете  чём не понимаете?

Старожил
+1130
|10 Мая 2012
1
Цитата Bella
Фантазировать можем как угодно.) Но Вы же не станете утверждать, что комариков не было в эдемском саду?)

Не стану. Также не стану говорить, что комарики отсасывали лишнюю кровь.

Всех благ от Всемогущего!

Вопрос унитариям  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.