Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вопрос унитариям  

Старожил
+12
|9 Мая 2012
1
Цитата Святой
Вывод неверен ваш. на зло не надо мудрости, а на добро надо.

Мудрость была прежде создания мира и все ею создано и добро и зло. и то что за ними ))

Зло создано Богом так же , как и добро. Но Он ни то и ни другое.

 

Цитата Bella
Познание Бога не ограничит вас во всём этом.)

Конечно. Но кто презрительно говорит о своем уме - дальше не будет пущен. Кто не верен в малом - тому не доручат большое.



 

Цитата Bella
А как думаете, бесовская мудрость - от Бога?

если бесы создания божьи, то и мудрость у них божья. 

Все "ищут" Всевышнего, счастья.

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Старожил
+12
|9 Мая 2012
0
Цитата Святой
И атомной бомбы Он автор?

И микробов и чумы, и вирусов неизлечимых, организмов мелких, невидимый, и темных дыр космических, разрывающих целые звезды, как тузик тряпку.

И атомы тоже Бог создал. И ту их возможность, чтобы они взрывались.

И когда кот грызет мышку - тоже Бог создал.

И "открылись у них глаза и увидели, что наги"... да... таков мир - темный и светлый.

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Удален
Elizar
|9 Мая 2012
0
Цитата Rabotnichek-2
Ипостась - это термин, который придумали богословы для "обьяснения" Бога, тексты, о котором они воспринимали в меру своих возможностей, в том числе и о троице.

Ипостась - греческое слово, значит "подставка, основание, сущность" и "стойкость, непоколебимость, мужество". Слово ИПОСТАСИС употребил Сам Господь в Н.З. пять раз и всюду на русский перевели по-разному. Так что, не богословы придумали термин, а обычное греческое слово употребляем для объяснения понятия основной сущности. Бог употребил и мы употребляем!

Старожил
+1379
|9 Мая 2012
0
Цитата Bella
так может это не мудростью называется, а просто способностью мыслить, заложенной в нас Богом?

Я использовал бибьлейскую терминологию.

 

Цитата Bella
Бог сказал что кто не с Ним, тот против Него.

Да. но это не значит что абсолютно все действия (и мысли) неверующих людей направлены против Бога. Бог сотворил человека с определённым возможностями, в этих рамках и может проявлятся человеческая мудрость (хотя и ограниченная). Согласитесь, если Бог Сказал, что есть бесовская мудрость (а бесы это падшие и грешащие ангелы) то тем боле у человека есть человеческая мудрость (человек был задуман как образ Божий).

 

Цитата Bella
Соответственно, и мудрость у человека Божьего - от Бога. А у детей тьмы (дьявола) - бесовская.

Да. и это не противоречит тому, что сказал я. Есть то и другое.

я
Старожил
+12
|9 Мая 2012
0
Цитата Elizar
Ипостась - греческое слово

дело не в слове, а в понятии и что оно означает. Трактование.

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Удален
Elizar
|9 Мая 2012
0
Цитата Rabotnichek-2
Есть не мало людей, которые предпочли не углубляться в мистику и философию, а рубанули с плеча, мол Бог Отец родил сына, при чем без богини матери, наверное, делением пополам.

Работничек, вы чтоли заумный или прикалываетесь?

Старожил
+1490
|9 Мая 2012
0
Цитата Bella
То есть, от Бога - в никуда.

То есть, от учения американских телепроповедников - к истине.

 

Цитата Кн Грека
тот образ Бога, который вы предлагаете здесь - это животное.

Ни одно животное не познаёт себя. Способность к самопознанию отличает человека от животного. Полагаю, что эта способность дана человеку от Бога.

 

Цитата Кн Грека
Некая такая субстанция со своей природой и врожденными импульсами

Не знаю, какой же образ Бога предлагаете Вы, если Разум и Сознание низводите до "врождённых импульсов некой субстанции"?

 

Цитата Кн Грека
которая очнувшись от некой "спячки", за неимением других обьектов начинает познавать самое себя

Библия начинается с того, что "В начале сотворил Бог небо и землю." Никому и в голову не приходит эти слова интерпретировать как то, что Бог "очнулся от некой спячки" и подчиняясь неким "импульсам" вдруг ни с того, ни с сего начал творить.

Я лишь предложил видение предначального Божественного Разума, Который предвечно (и вне времени) существовал в познании Себя (при том, что других объектов для познания, действительно, не было). И ни от какой "спячки" Он не просыпался, так как никогда не спал, а действовал. И как результат этого предвечного разумного действия положил начало творению.

 

Цитата Кн Грека
и результат совершенно произвольно называется "сыном", а процесс "порождением".

Хорошо, тогда скажите, Кто есть Сын по Вашему мнению? И если Бог никого не рождал, почему Его называют Отцом?

Почему не Братом, не Тестем, не Деверем, не Шурином?! 

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Elizar
|9 Мая 2012
0
Цитата lents
Это если только в блогах получится сделать

 А здесь вы не хотите ли дать пояснение своим словам о Боге и Его действиях?

 

Цитата lents
В православии нет канонического изображения Бога-Отца.

 Во как! А кого там изображают?

 

Цитата Rabotnichek-2
Мудрость едина и тот, кто мудрствует и размышляет уже в ней, даже если ошибается. Дурак же - это тот, кто думает, что уже знает, даже не попытавшись познать и мудрствовать )))

Работничек, разве не читали в Слове, что есть мудрость сходщая свыше, и есть мудрость земная, душевная, бесовская.

Старожил
+1379
|9 Мая 2012
1
Цитата Rabotnichek-2
Мудрость была прежде создания мира

Божья мудрость. Это качество Бога, Бог был до сотворения, и он МУДРЫЙ.

 

Цитата Rabotnichek-2
Зло создано Богом так же

Нет. Неверно.

 

Цитата Rabotnichek-2
Но Он ни то и ни другое.

Не богохульствуйте. Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы.:

1Иоана1:5 И вот благовестие,
которое мы слышали от Него и возвещаем вам:
Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы. -------------------------------------------------------Бог есть добро, любовь а не зло:
4Любовь долготерпит, милосердствует,любовь не завидует,
любовь не превозносится, не гордится, 5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, 6 не радуется неправде, а сорадуется истине; 7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. 8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся,
и языки умолкнут, и знание упразднится. ------------------------------------------------------------
Якова 1:13 В искушении никто не говори: Бог меня искушает;
потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,

Цитата Rabotnichek-2
И микробов и чумы,
Вы не ответили: Он автор ат. Бомбы?Бог не автор зловредных творений (любых).

 

Цитата Rabotnichek-2
И когда кот грызет мышку - тоже Бог создал.

Нет. Когда Бог создал не грыз никто никого. Это началось после того, как согрешил Адам, и отдал землю сатане. Сатана начал мутить "воду" на земле.

 

Цитата Rabotnichek-2
И "открылись у них глаза и увидели, что наги"... да... таков мир - темный и светлый.

И "открылись" а не открылись. Вы не понимаете что это и говорите.

 

Цитата Elizar
Работничек, вы чтоли заумный или прикалываетесь?

Не заумный, а человек идущий не по той дороге.

я
Удален
Elizar
|9 Мая 2012
0
Цитата Rabotnichek-2
***Мудрость различна, и бывает трёх природ: человеческая, Божья и бесовская*** мудрость едина. Пути и мнения различны ) но каждый ищущий и размышляющий - божественен, потому что мудрость - божественна. Любовь к мудрости, это любовь к Богу.

 Работничек, вы как дитя малое сучите ножкой и талдычите свою глупость против Библии.

Вы верите ли тому, что написано в Библии?

 

Цитата blueberry
***Зачем вам? Мы ведь о Боге говорим, а не о человеке, сотворённом Богом*** Ну так сколько ипостасей или личностей у Адама?

Ну вот по настойчивости вашей я отвечу вам: Авраам - творение Божие, имеет единую сущность, проявляющуюся однозначно.

А теперь и я прошу вас ответить: вы рождены ли свыше от Бога, чтобы Христос мог жить в вас?

Удален
Elizar
|9 Мая 2012
0
Цитата Rabotnichek-2
Проблема в том, что у Бога и глаз то нету )) и рук, и ушей ))

 А Бог говорит что есть!

"Вот, рука Господа не сократилась на то, чтобы спасать, и ухо Его не отяжелело для того, чтобы слышать. "

1Пет.3:12 потому что очи Господа [обращены] к праведным и уши Его к молитве их, но лице Господне против делающих зло, (чтобы истребить их с земли).

 

Цитата Rabotnichek-2
фило-софия - это любовь к мудрости ) Что из этого ненужная шелуха, любовь или мудрость? ))

Фило софия - любовь к мудрствованиям - это плохо, и Бог советует не увлекаться этим, как и слово прением.

Удален
Кн Грека
|9 Мая 2012
1
Цитата Bella
Буду наблюдать за Вами, что дальше напишете.

Наблюдайте-наблюдайте голубушка!) и Я буду за вами присматривать)

Порадоваться за вас пока не могу, так как вы еще в цепях махрового язычества.

Надосуге поинтерисуйтесь откуда ваш тринитарный "бог" родом.

Сюда вам:

Триглав

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Удален
Bella
|9 Мая 2012
1
Цитата Святой
Согласитесь, если Бог Сказал, что есть бесовская мудрость (а бесы это падшие и грешащие ангелы) то тем боле у человека есть человеческая мудрость (человек был задуман как образ Божий).

 Да, но рассуждая в контексте, куда в конечном итоге приводит человеческая мудрость (к отделению от Бога), можно сделать вывод, что мудрость не бывает нейтральной (просто человеческой), а подконтрольна мудрости Божьей или бесовской.

 

Цитата lents
То есть, от учения американских телепроповедников - к истине.

Для достижения познания истины все способы хороши.

Удален
Bella
|9 Мая 2012
0
Цитата Кн Грека
Наблюдайте-наблюдайте голубушка!) и Я буду за вами присматривать) Порадоваться за вас пока не могу, так как вы еще в цепях махрового язычества. Надосуге поинтерисуйтесь откуда ваш тринитарный "бог" родом.

Меня не пугает такая колючесть людей против Бога. Потому что я себя помню до уверования. Я знаю, что Он сокрушает любые твердыни в сердце, и Вашу тоже может. Но от Вас тоже кое-что требуется.

Удален
Elizar
|9 Мая 2012
1
Цитата Rabotnichek-2
Суть заключается в любви к мудрости, "поиску" Бога, ответов на вопросы мироздания, и любви думать, как к прекрасному процессу, благодаря, которому человек растет над собой. А тот кто устал - и не хочет думать - его можно понять и его агрессию тоже. Проще проглотить какие догматы и выключить мозг, чтобы не дай Бог о них не задуматься. На какое-то время этого хватает, чтобы отдохнуть.

 Бог хочет, чтобы вы всерьёз задумались о взаимоотношения между вами и Богом в Иисусе Христе.

 

Цитата Rabotnichek-2
Слово "Бог" - не означает вообще ничего, это слово - символ того, что мы понятия не имеем о чем говорим. Нет такого существа, по имени "Бог" ))) это лишь слово, оголяющие наше незнание того кто мы и откуда ))

Ну мы видим, что вы понятия не имеете о Том, о чем ввязались в разговор.

Прит.13:17 Всякий благоразумный действует с знанием, а глупый выставляет напоказ глупость.

Прит.26:11 Как пес возвращается на блевотину свою, так глупый повторяет глупость свою.

Удален
Emm-a
|9 Мая 2012
1
Цитата Rabotnichek-2
Мудрость была прежде создания мира и все ею создано и добро и зло. и то что за ними ))Зло создано Богом так же , как и добро. Но Он ни то и ни другое.

Интересно куда завернулась тема- на такие категории как, происхождение зла и добра…Насколько мне память не изменяет, никто из известных нам богословов, так и не пришел к какому-либо четкому определению – откуда взялось зло? …Мы же знаем, что Бог благ, и нет в Нем тьмы,..Но в том и парадокс- что Он Творец всего- вселенной, земли, и так же отпавшего ангела…Если бы в Боге не было потенциальности зла, как метафизической данности , то не было и возможности зла как такового.Вообще- не было бы зла в природе. Да мы даже слова такого бы не знали. Но такая возможность, как и само зло- как реальность , была предоставлена, и это наряду с тем, что Бог свят и не изменяется…И тут хочется разделить слова Павла - «О бездна богатства премудрости Божия …и кто давал советы Ему?»…Это настолько сложный вопрос, что мне кажется, давать стопроцентные толкования – это как-то поверхностно да  и самоуверенно  слишком.... А вопрос- очень даже интересный.

Старожил
+1490
|9 Мая 2012
0

Цитата Кн Грека
Владыка сотворил владык. Здесь нет ничего об устройстве личности. Бог, Такой Какой есть, не имеет Себе подобного.

1. Откуда такое толкование na'aseh adam betsalmenu? Если я ничего не путаю, то "целем" это образ, изображение, отпечаток. Т.е. скорее то, каков человек есть, а не то, для чего он предназначен.

2. Даже если согласиться с Вами, неужели кто-либо может делать дела, подобные Божьим, не будучи сам Ему подобным?

3. Совершенно очевидно, что владычествовать, не имея сознания, невозможно.

 

Цитата Кн Грека
Его мышление абсолютно уникально и не идентично, ни в какой мере мышлению людей.

Из Библии видно, что Бог хочет не просто общаться с людьми, но и, при этом, быть понятым ими.

Что в таком случае могло заставить Бога вложить в человека иное мышление, чем есть у Него?

Конечно, вся полнота и сила Его мышления нам недоступна. Но подобие как раз и означет подобие, а не равенство.

 

Цитата Кн Грека
Мои мысли — не ваши мысли, ни ваши пути — пути Мои, говорит Господь.

Это не о самой способности мыслить, а о приземлённом направлении наших мыслей и дел:

"Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших." (Ис 55:9)

При этом Бог призывает исправить это: "Да оставит нечестивый путь свой и беззаконник -- помыслы свои, и да обратится к Господу" (Ис 55:7)

К тому же, имеющие Духа Святого имеют ум Христов (1Кор 2:16) и способны следовать за Ним (Мф 16:24). Так что и мысли, и пути наши теперь могут быть подобными Божьим. Хотя, конечно, и не равными Его мыслям и путям.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+161
|9 Мая 2012
3

нда ... похоже победили тринитариев окончательно  )))

получается , что не только евреи , но даже мусульмане более правильно понимают Бога единого , чем многие христиане , которые верят в несколько богов .

Господь поставляет и низлагает .
Удален
Bella
|9 Мая 2012
1
Цитата lents
К тому же, имеющие Духа Святого имеют ум Христов (1Кор 2:16) и способны следовать за Ним (Мф 16:24). Так что и мысли, и пути наши теперь могут быть подобными Божьим. Хотя, конечно, и не равными Его мыслям и путям.

Вы верно заметили, что имеющие ум Христов, имеют мысли, подобные Божьим, потому что Христос - Бог.

Удален
Emm-a
|9 Мая 2012
0
Цитата Rabotnichek-2
Слово "Бог" - не означает вообще ничего, это слово - символ того, что мы понятия не имеем о чем говорим.

Я согласна с

Rabotnichek-2 , что Он назвал Себя Богом  для того, чтобы мы,  человеки ,  как-то могли Его называть и хотя бы как-то туманно, как сквозь тусклое  стекло, гадательно ( оборот позаимствовала у ап. Павла)   узнавать  Его сущность - Я Есмь.

Удален
Bella
|9 Мая 2012
1
Цитата Emm-a
Я согласна с Rabotnichek-2 , что Он назвал Себя Богом для того, чтобы мы, человеки , как-то могли Его называть и хотя бы как-то туманно, как сквозь тусклое стекло, гадательно ( оборот позаимствовала у ап. Павла) узнавать Его сущность - Я Есмь.

Эмма, что Вы знаете о рождении свыше?

Старожил
+1490
|9 Мая 2012
0
Цитата Кн Грека
Цитата lents А Свой Образ Бог изначально никак не замышлял.

Да, откуда же вы это берете? Из "по образу и подобию"?

Я же пытался объяснить! Есть созидание, а есть познание. Созидание основано на заранее намеченной цели, которая в процессе созидания воплощается. А результат процесса познания не может быть запланирован, познание - это познание ещё неведомого, непознанного.

Твари созданы Богом, Он их замыслил и сотворил по Своему замыслу.

А Сын Божий не спланирован, Он является открытием для Бога. Поэтому рождён, а не сотворён. Как и человеческий ребёнок - открытие для своих родителей, а не то, что они изготовили согласно проекту.

Было ли что-то неведомое для Бога, что Ему нужно было бы открывать? Полагаю, что Бог настолько неисчерпаем, что предначально Сам Себя познавал и открывал. Естественно, это предвечный процесс, не длящийся в тварном физическом времени.

 

Цитата Кн Грека
И почему "образ", а не мысль?

И мысль, конечно, тоже - Логос.

 

Цитата Кн Грека
Все это напоминает, просто полет фантазии на библейские сюжеты.

Полёт мысли, а не фантазии. Почему все считают, что познание Бога проще, чем познание тварных вещей? Что оно требует меньшего напряжения мысли, чем для освоение какого-нибудь школьного предмета?

 

Цитата Кн Грека
Вы описываете Бога вполне спонтанным и полагающимся на собственное вдохновение

А по-вашему Он - запрограммированный робот, лишённый вдохновения?

Ещё раз подчёркиваю, что этот процесс Божьего самопознания происходил предвечно, вне течения тварного физического времени. В нашем физическом времени Бог не изменяется.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1379
|9 Мая 2012
0
Цитата Bella
Да, но рассуждая в контексте, куда в конечном итоге приводит человеческая мудрость (к отделению от Бога),

Это в вопрсе оношений с Богом. Но есть много проявлений человеческой деятельности безбожных людей, которые угодны Богу.

 

Цитата Bella
можно сделать вывод, что мудрость не бывает нейтральной (просто человеческой), а подконтрольна мудрости Божьей или бесовской.

Может быть нейтральной в смысле, что проявление её было инициировано не Богом и не бесами, а самим человеком. А вот к чему она была приложена, с какой целью, определит угодно это Богу или лукавому.

я
Старожил
+1379
|9 Мая 2012
0
Цитата Emm-a
Мы же знаем, что Бог благ, и нет в Нем тьмы,..Но в том и парадокс- что Он Творец всего- вселенной, земли, и так же отпавшего ангела…Если бы в Боге не было потенциальности зла, как метафизической данности , то не было и возможности зла как такового.

Мы же знаем, что Бог благ, и нет в Нем тьмы,.. не = …Если бы в Боге не было потенциальности зла, --  Первое утверждение взято из Писания и есть истина; второе же не из писания, и противоречит первому. Вывод прост - второе неверно!....... Вы не верите Богу.

Нет зла в Боге.

 

Цитата Emm-a
Вообще- не было бы зла в природе. Да мы даже слова такого бы не знали. Но такая возможность, как и само зло- как реальность ,

Зло это неверный выбор творения.

 

Цитата vitaly-makarov ru
нда ... похоже победили тринитариев окончательно )))

Проснитесь

 

Цитата vitaly-makarov ru
получается , что не только евреи , но даже мусульмане более правильно понимают Бога единого , чем многие христиане , которые верят в несколько богов .

Христиане верят в Одного Бога. Вы не понимаете как это: Один и триедин. Вот и говорите свое.

я
Удален
Кн Грека
|9 Мая 2012
4
Цитата Bella
Потому что я себя помню до уверования.

Вы думаете, что все унитарии в прошлом благополучные люди?

Никто вам не предлагает откуда-то выйти и к чему-то примкнуть... Речь идет о богопознании на основании Писания, а не брошюр, торопыжек-попрыгунчиков и своих представлений.

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Удален
Bella
|9 Мая 2012
0
Цитата lents
Почему все считают, что познание Бога проще, чем познание тварных вещей? Что оно требует меньшего напряжения мысли, чем для освоение какого-нибудь школьного предмета?

Никто не говорит, что познание Бога в том смысле, в котором вы Его пытаетесь познать - проще. Познание же Бога в том смысле, в Котором Бог хочет быть познанным нами, состоит в нашем приближении к Нему. И тогда Бог открывает нам Себя. Мы узнаем все новые и новые грани Его характера, Его любви к нам... И всего этого для нас настолько достаточно, что мы счастливы.

Старожил
+1490
|9 Мая 2012
0
Цитата Кн Грека
Но вы рассуждаете в полном отрыве от той культуры, в которой эти тексты создавались.

Я не думаю, что Божьи откровения ограничены какой-то культурой, увязанной с исторической эпохой, национальностью, общественным укладом или уровнем образования.

Полагаю, что они даны всем и на все века. Именно с тем, чтобы каждый понимал их по своим способностям.

 

Цитата Кн Грека
Никакого "Первородного Образа" в Библии нет.

А что есть?

 

Цитата Кн Грека
Само слово "первородный" подразумевает последующих.

Последующих кого? Последующих Христов?

 

Цитата Кн Грека
Ваше понимание автоматически приводит к многобожию, такому пантеону эманаций-образов.

Нет, если только не воображать Бога страдающим раздвоением личности! 

 

Цитата Кн Грека
А Иисус как Первенец  описан в Библии  достаточно подробно. Он Первенец из метрвых и этот термин имеет, в этом случае, имеет смысл и не теряет своего значения.

Да, Он - Первенец из мёртвых, но это же не единственное, что о Нём написано в Библии!

Даже в процитированном Вами месте Писания, прямо перед словами "первенец из мёртвых" читаем: "Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари; ибо Им создано всё, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, -- все Им и для Него создано; и Он есть прежде всего, и все Им стоит."(Кол 1:15-17)

Нужен действительно "полёт фантазии", чтобы как-то переиначить эти вполне ясные слова!

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+12
|9 Мая 2012
0
Цитата Святой
Бог не автор зловредных творений (любых).

 Кто же создал термитов и мышей?

 

Цитата Святой
Не богохульствуйте. Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы.:

Если Бога нет во тьме, значит Он не бесконечен, а значит и не Бог вовсе. Только тот Бог, кто вездесущ. 

 

Цитата Elizar
Работничек, разве не читали в Слове, что есть мудрость сходщая свыше, и есть мудрость земная, душевная, бесовская.

Бывает вода на небе, бывает вода на земле, и под землей - но все это вода.

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Старожил
+1379
|9 Мая 2012
1
Цитата Кн Грека
Речь идет о богопознании на основании Писания

Не лгите на истину, против Писания вы говорите, а не за.

я
Удален
Elizar
|9 Мая 2012
2
Цитата Emm-a
Если бы в Боге не было потенциальности зла, как метафизической данности , то не было и возможности зла как такового.Вообще- не было бы зла в природе

 Ну вы придумали! Зло - это противоположность Богу: 13 В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
14 но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;
15 похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.
(Иак.1:13-15)

Бог, создав ангелов и людей, создал их весьма хорошо!

А вот что произошло с "Денницей", ставшем сатаной и дьяволом мы не знаем в точности, а только пользуемся некими подобиями и малыми сведениями.

 

Цитата Кн Грека
Надосуге поинтерисуйтесь откуда ваш тринитарный "бог" родом.

 Кн Грека - лживый свидетель башни! нет смысла с вами дискутировать.

 

Цитата Rabotnichek-2
дело не в слове, а в понятии и что оно означает. Трактование.

а я и показал, что оно означает это слово ИПОСТАСЬ.

Вопрос унитариям  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.