Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вопрос унитариям  

Удален
Elizar
|3 Мая 2012
1
Цитата Комп
Знаете, что у Иисуса и сейчас есть Бог?

 Конечно знаю, и называет Он и мы Его Отцом! Ведь Иисус из Отца явлен нам, чтобы мы увидели через Него Бога.

 

Цитата Комп
А какая была терминолгия того времени? Покажите, где о троице разговаривают с помощью другой терминологии?

 Вам, как и всем, кто хочет быть христианином, говорю Изучите внимательно "В начале": Быт.1:1-3 и Ин.1:1-18. В Быт.1:1-3 ясно виден Отец и Дух и Слово, а  Ин.1:1-18 ясно видно Слово Бог есть Свет и Сын Божий Единородный Иисус Христос. Учим по Писанию, а между собой как хотим, так и говорим сокращенно. Сленг у нас такой.

 

Цитата Комп
Знаю, что не верят. И иудеи многие не верят. Но, ни те, ни другие, не в курсе, чтобы Авраам поклонялся троице.

И я не поклоняюсь "Троице", а только Богу Отцу и Сыну и Святому Духу.

Удален
Elizar
|3 Мая 2012
0
Цитата Комп
Веселитесь.

 Веселюсь!) я думал вы мне скажете кто придумал эти слова, а вы мне об издателях. Это я знал с самого начала. Но, кстати, когда впервые читал эти слова, то они меня заставили задуматься.

 

Цитата Комп
Христианин. Но, это так называли неверующие тех, кто верит во Христа. Сами верующие так не называли себя.

Дея.11:26  ХРЕМАТИЗО - 1 . давать откровение, повеление или предупреждение, предупреждать, наставлять;
2 . называться, именоваться, провозглашать себя.

Старожил
+1130
|3 Мая 2012
2
Цитата Elizar
Конечно знаю, и называет Он и мы Его Отцом! Ведь Иисус из Отца явлен нам, чтобы мы увидели через Него Бога.

То есть у одной ипостаси Бога есть Бог? :)

 

Цитата Elizar
Вам, как и всем, кто хочет быть христианином, говорю Изучите внимательно "В начале": Быт.1:1-3 и Ин.1:1-18. В Быт.1:1-3 ясно виден Отец и Дух и Слово, а  Ин.1:1-18 ясно видно Слово Бог есть Свет и Сын Божий Единородный Иисус Христос. Учим по Писанию, а между собой как хотим, так и говорим сокращенно. Сленг у нас такой.

В этих местах нет ни троицы ни ипостасей. Ни образно, ни косвенно, ни как.

Всех благ от Всемогущего!
Удален
Elizar
|3 Мая 2012
0
Цитата Комп
***В Быт.1:1-3 ясно виден Отец и Дух и Слово, а Ин.1:1-18 ясно видно Слово Бог есть Свет и Сын Божий Единородный Иисус Христос. *** В этих местах нет ни троицы ни ипостасей. Ни образно, ни косвенно, ни как.

 Ну что могу сделать если вы слепой?! очами смотрите и не видите, ушами слушаете и не слышите, не имеете спасения. В чем ваше христианство, Комп?

 

Цитата Комп
То есть у одной ипостаси Бога есть Бог? :)

Да! и у Духа Божьего есть Бог. А если хоть одного из Них помыслите отнять, то не сможете увидеть Бога. Потому что нет Бога без Творения, без Слова и без Духа.

Удален
Bella
|3 Мая 2012
0
Цитата FatalitY
если вам так понятнее, оставайтесь в своем познании, я больше не буду вас переубеждать. но думаю с таким кухонным богословием не согласятся многие тринитарии.

Да это всем понятно, у кого глаза не зашорены неверием.

Удален
Bella
|3 Мая 2012
0
Вы ведь понимаете, что Авраам и другие никакого представления не имели о Христе и христианстве.

Неужели? А я вот только что не поленилась и насчитала в Ветхом Завете аж  63 пророчества о Мессии и 63 их исполнения в Новом Завете!

Удален
Bella
|3 Мая 2012
0
Цитата Кн Грека
А теперь ищете убить Меня, Человека, сказавшего вам истину, которую слышал от Бога: Авраам этого не делал.

 Как же Вы не понимаете, что это Иисус говорил о Себе по плоти! Он же пришел как человек, вот и говорил о Себе как о человеке! А во второй части Его фразы Он опровергает возможность возникновения мнения о Нем как просто о человеке, говоря, что слышал эту истину еще от Авраама. Любому ведь ясно, что простому человеку невозможно слышать что-то от Авраама и быть при этом простым человеком!

"Иисус сказал им: "Истинно, истинно говорю вам: прежде, нежели был Авраам, Я есмь." (Ин.8:58)

 

Цитата Кн Грека
Как же оказывается посредственно Иисус себя назвал в свете вашего понятия "человек"!))

Человек он и есть человек. Бог нигде не говорит ни о каких сверхлюдях. Таковых в природе просто не существует. Но есть Бог, ставший человеком по плоти, по Духу же не переставая быть Богом.

Удален
Bella
|3 Мая 2012
0
Ну, все как я и говорил))). Ну и где же слово "троица"?

Нету слова "троица"! Я никогда и не говорила что это слово есть в Библии. Просто для упрощения формулировки люди стали употреблять это слово, включающее в себя Отца, Сына, и Духа Святого. Верующие понимают о чем идет речь, а неверующим лишь бы придраться к форме, а сути не улавливают вообще.

Удален
Bella
|3 Мая 2012
0
Цитата BellaДа пожалуста! Вот вам две фразы: "Сын Божий" и "Сей есть истнинный Бог". Попробуйте убрать из этих двух фраз лишние слова, если хотите, чтобы осталась только фраза Бог-Сын. Для этого нам нужно убрать такие слова: Сей, есть, истинный. И остается Сын - Бог, как Вы и хотели. Устраивает?
И это вместо того, чтоб честно признаться, что в Писании нет термина "бог-сын", как и "троица".

Серж, от перестановки слагаемых сумма не меняется. Что Вам непонятно в фразе "Сей есть истинный Бог ", когда известно, что местоимение "Сей" употреблено в отношении Иисуса? Разве это не означает, что Иисус - Бог?

Удален
Bella
|3 Мая 2012
0
Цитата Комп
Адам для вас это обычный человек? Для современенного человека - это очень необычный человек. Организм был такой, жил сотни лет. Обладал феноменальными способностями. А до того, как согрешил, не имел в себе греха.

Мы говорим не об организме адама, а о принадлежности его к определенной природе: человеческой, а не божественной. Ввиду этого, адам - обычный человек, как и мы, грешный.

Старожил
+1130
|3 Мая 2012
2
Цитата Elizar
Цитата Комп ***В Быт.1:1-3 ясно виден Отец и Дух и Слово, а Ин.1:1-18 ясно видно Слово Бог есть Свет и Сын Божий Единородный Иисус Христос. *** В этих местах нет ни троицы ни ипостасей. Ни образно, ни косвенно, ни как.  Ну что могу сделать если вы слепой?! очами смотрите и не видите, ушами слушаете и не слышите, не имеете спасения. В чем ваше христианство, Комп?

Вы фантазер, если в Быт. 1:1-3 увидели три личности Бога.

 

Цитата Elizar
Да! и у Духа Божьего есть Бог. А если хоть одного из Них помыслите отнять

Боги, Боги, Боги.... .

 

Цитата Bella
Верующие понимают о чем идет речь

Огромное количество верующих так и не могут объяснить Троицу. Они даже испытывают дискомфорт в молитве, не зная толком скому и сколько молиться.

Всех благ от Всемогущего!
Удален
Bella
|3 Мая 2012
0
Цитата Комп
Огромное количество верующих так и не могут объяснить Троицу. Они даже испытывают дискомфорт в молитве, не зная толком скому и сколько молиться.

А Вы можете обьяснить, например, как Бог Словом создал Вселенную? А можете ли обьяснить, как Дух Святой поселяется в теле человека? Или как Мария стала беременной от Духа Святого? Как и много других вещей, которые не поддаются обьяснению, но факт которых неоспорим. Что же нам остается делать с нашим непониманием? Довериться Богу! Поверить, что это так есть и всё, потому что Он так сказал. Заметьте, что основное, что с нас требуется, - это верить написанному, а не разбираться, что и как, пытаясь втиснуть в нашу маленькую коробочку то, что нам не под силу.

Кому молиться? Дано повеление крестить во имя Отца и Сына и Святого Духа. Не ошибетесь, если так будете завершать и молитву. 

Старожил
+1130
|3 Мая 2012
2
Цитата Bella
Дано повеление крестить во имя Отца и Сына и Святого Духа. Не ошибетесь, если так будете завершать и молитву.

У вас есть объяснение, почему ученики Христа не крестили так, а крестили во имя Иисуса Христа?

Всех благ от Всемогущего!
Удален
Кн Грека
|3 Мая 2012
3
Цитата Bella
Как же Вы не понимаете, что это Иисус говорил о Себе по плоти!

)) Так и сказал? Мол, говорю о Себе "по плоти"?

У вас получается, что Иисус назвав Себя Человеком сказал полуправду.

 

Цитата Bella
А во второй части Его фразы Он опровергает возможность возникновения мнения о Нем как просто о человеке, говоря, что слышал эту истину еще от Авраама.

Какую истину Иисус слышал от Авраама?

 

Цитата Bella
"Иисус сказал им: "Истинно, истинно говорю вам: прежде, нежели был Авраам, Я есмь." (Ин.8:58)

Где здесь "Я Бог" или "второе лицо троицы"?

 

Цитата Bella
Но есть Бог, ставший человеком по плоти, по Духу же не переставая быть Богом.

Как можно кем-то стать, но остаться прежним? У вас одни парадоксы)

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Удален
Elizar
|3 Мая 2012
0
Цитата Комп
Огромное количество верующих так и не могут объяснить Троицу. Они даже испытывают дискомфорт в молитве, не зная толком скому и сколько молиться.

 "Верующих", таких же как и вы? Ничего удивительного! Но если они захотят и попросят Господа открыться им, тогда Бог откроет ум к уразумению Писаний.

 

Цитата Комп
Боги, Боги, Боги.... .

 Комп, вы лжец! вы не христианин.

 

Цитата Комп
Вы фантазер, если в Быт. 1:1-3 увидели три личности Бога.

Это чтоли я придумал?

Вначале сотворил Бог небо и землю

Дух Божий носился над водою

И сказал Бог: "да будет свет"

дальше хотите разбор?

Старожил
+1130
|3 Мая 2012
2
Цитата Elizar
"Верующих", таких же как и вы? Ничего удивительного! Но если они захотят и попросят Господа открыться им, тогда Бог откроет ум к уразумению Писаний.

Я говорю именно про тринитарных верующих.

 

Цитата Elizar
Цитата Комп Боги, Боги, Боги.... .  Комп, вы лжец! вы не христианин.

Вы же сами пишете, что у Духа есть Бог и т.д. и т.п.

 

Цитата Elizar
Да! и у Духа Божьего есть Бог.

Что ж вам не нравится?

 

Цитата Elizar
Это чтоли я придумал? Вначале сотворил Бог небо и землю Дух Божий носился над водою И сказал Бог: "да будет свет"

Сотворил кто? Бог. Дух чей? Божий. Слово сказал кто? Бог. Здесь мы видим ОДНОГО Бога, который Духом и словом сотворил мир. Там правда ещё ангелы присутствовали, если сильнее Библию покопать. Но, вы ведь не хотите уйти от тринитарного уклона. :)

Всех благ от Всемогущего!
Удален
Elizar
|3 Мая 2012
0
Цитата Комп
У вас есть объяснение, почему ученики Христа не крестили так, а крестили во имя Иисуса Христа?

Комп, вы это говорите так, как и ученики, уравняв имя Господа Иисуса с полным именем Господа Бога Отца и Сына и Святого Духа. Как Иисус им повелел, так они и делали и делают. Вы же не хотите сказать, что ученики ослушались поручения Господа Вседержителя Иисуса и это им сошло?!

Удален
Elizar
|3 Мая 2012
0
Цитата Кн Грека
Как можно кем-то стать, но остаться прежним? У вас одни парадоксы)

 Вы чтоли забыли, что мы говорим о Боге?

 

Цитата Кн Грека
Где здесь "Я Бог" или "второе лицо троицы"?

Кн Грека, к вам тот же вопрос: вы христианин?

Старожил
+359
|3 Мая 2012
2
Цитата Elizar
Меня интересует услышать от вас связь: Бог - Слово - Свет - плоть - Единородный от Отца - Иисус Христос - Единородный Сын, сущий в недре Отчем.

Всем с пеленок известно общепринятое христианское толкование на первую главу Иоанна, поэтому предлагаю немного отвлечься и поразмышлять.

Вы слышали что-нибудь о Филоне Александрийском? О его концепции Логоса, которую, как считают исследователи, и заимствовал Иоанн? Филон хотел соединить идеи древнегреческой филосифии о Всемирном Божьем Разуме, управляющем миром, с положениеями иудаизма о Слове Божьем, которым создан мир. В итоге получился "Логос", который перевели как "Слово" - под этим Иоанн подразумевал некий план Божий, первоначальный замысел Бога.

Если под выражением "Слово стало Плотью" - понимать приход предвечного Иисуса на землю в виде зародыша в чреве Марии, - то это на самом деле никакое не христианство, а чистейшей воды Бхагавад-Гита, перевоплощение, аватара, нисхождение Бога из духовного в материальный мир.

Иоанн, скорее всего, мыслил другими категориями, так как это был поздний гностический автор. Он просто хочет в мистическом стиле выразить мысль о том, что предвечный Божий замысел (Логос, Слово) осуществился (воПЛОТИЛСЯ) в Иисусе Христе.

"Единородный от Отца" - это первенец, любимый, уникальный, единственный в своем роде. Выражение литературное.

"Сущий в недре Отчем" - тоже чисто литературное выражение. А вы как думаете? Объясните мне подробнее, как выглядит сие место, где пребывает Иисус, который явил Бога.

Иисус своей праведностью и святостью явил людям невидимого Бога, то есть объяснил людям волю, характер, мысли невидимого Бога.

Так и мы с вами, когда говорят что в нас отображается "образ Христа", являем своими поступками и действиями Его образ.

Удален
Elizar
|3 Мая 2012
1
Цитата Комп
Что ж вам не нравится?

Мне очень нравится, что Дух Божий от Бога, и Слово Божие из Бога, и Сам Бог Творец посему называет Себя Отцом всего, что имеет имя на земле и на небесах.

Ангелы не присутствовали и не существовали до первого дня творения. В первом стихе они только в начальном состоянии без определения и жизни в слове "небо". Дальше про землю сказано конкретно, что она в начальном состоянии вообще "пустая никакая" ТОХУ ВА БОХУ. По-русски написано "безвидна и пуста", чтобы хоть как-то было что-то понятно. Но эти начальные "Небо и земля" отнюдь не атмосфера и литосфера, которые появятся только во второй и в третий дни творения. Дни начались только после рождения Слова от Бога, несущего Свет и Жизнь пустому никакому Божьему начальному творению. Вот только через это Слово Бога всё начало быть. "Земля" получила наполнение жизнью материи, пространство и время, а "небо" тоже получило жизнь и формирование ангелов в их множестве. Вот только с второго дня творения ангелы могли видеть и радоваться творению. всё это написано в Пр.8 20 стиха. И в Евр 11:3 Верою познаем, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое.

Бог нам очень мало говорит о духовном мире и его населении ангельскими иерархиями. Только то, что нам нужно знать о служебных духах. Также мало знаем и о падших ангелах. Только то, что нам нужно знать, как им противостоять.

Удален
Elizar
|3 Мая 2012
2
Всем с пеленок известно общепринятое христианское толкование на первую главу Иоанна, поэтому предлагаю немного отвлечься и поразмышлять.

С пеленок никто ничего не знает. Это у язычников с реинкарнацией младенец в колыбели поучает.

Вы утверждаете, что Евангелие от Иоанна является измышлениями иудейской, греческой и индуистской философии, а не словом Божьим.

А Бог через Иоанна открывает Себя нам. Иисус, когда ходил по земле и являл нам суть Бога (Ин.14:9), тогда находился как Слово Божие в недре Отца на Небесах. Поэтому Иисус честно говорил, что Он и Отец суть Одно, и что Он в Отце и Отец в Нём. Так Бог и задумал, что по новому завету Бог Дух во все й полноте будет жить в духовном сердце покаявшегося верующего человека. Поэтому слова "Иисус живет во мне" не литературный прием, а действительность духовной жизни человека.

Старожил
+359
|3 Мая 2012
0
Цитата Elizar
Вы утверждаете, что Евангелие от Иоанна является измышлениями иудейской, греческой и индуистской философии, а не словом Божьим .

Вы нестерпимо скучны.

 

Цитата Elizar
Поэтому Иисус честно говорил, что Он и Отец суть Одно, и что Он в Отце и Отец в Нём.

Скажите, а чем тогда вы лично отличаетесь от Бога? Ведь вы тоже честно говорите, что Бог-Иисус сейчас в вас, и вы - в Нем.

 

Цитата Elizar
Поэтому слова "Иисус живет во мне" не литературный прием

В таком случае,  "сораспяться с Христом" - тоже не литературный прием. Так?

Вы сораспялись? Предъявите раны от гвоздей.

Удален
Elizar
|3 Мая 2012
1
В таком случае, "сораспяться с Христом" - тоже не литературный прием. Так? Вы сораспялись? Предъявите раны от гвоздей.

 Сораспятие с Христом происходит при крещении Духом Святым Рим.6:3-6. Ран Иисуса достаточно. Новый завет не моей крови, а в крови Иисуса Христа. От меня требуется вера и покаяние.

 

Скажите, а чем тогда вы лично отличаетесь от Бога? Ведь вы тоже честно говорите, что Бог-Иисус сейчас в вас, и вы - в Нем.

 Отличаюсь тем, что я творение, а Бог Творец. И в вечности я останусь творением, а Он Творцом.

 

Вы нестерпимо скучны.

это ответ?

Старожил
+359
|3 Мая 2012
1
Цитата Elizar
Сораспятие с Христом происходит при крещении Духом Святым Рим.6:3-6. Ран Иисуса достаточно. Новый завет не моей крови, а в крови Иисуса Христа. От меня требуется вера и покаяние.

Значит, "сораспятие" не буквальное?

Почему же тогда Христос в вас "живет" буквально?

Объясните, где в Библии вы проводите черту между символическим и буквальным пониманием.

Старожил
+161
|3 Мая 2012
3

Интересная тема  ))

Вчера рассуждали о том  , сколько же все таки Богов ? Если один , то кто тогда Иисус ? Ведь Он многократно говорил об Отце , как о Другой Личности . Да икнига Откровение не оставляет шанса сказать , что есть просто одна Личность , которая и есть Иисус и она же Отец и тд .

Господь поставляет и низлагает .
Старожил
+1130
|3 Мая 2012
3
"Сущий в недре Отчем" - тоже чисто литературное выражение. А вы как думаете? Объясните мне подробнее, как выглядит сие место, где пребывает Иисус, который явил Бога.

Тем более, как Бог мог творить "Богом-Сыном" вселенную, если в этом время Бог-Сын находился в недре Отца? :)

 

Цитата vitaly-makarov ru
которая и есть Иисус и она же Отец и тд .

Всё-таки Иисус - это не Отец. :) Но, рассуждения хорошие.

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+359
|3 Мая 2012
3
Цитата vitaly-makarov ru
Вчера рассуждали о том  , сколько же все таки Богов ? Если один , то кто тогда Иисус ?

Отцы церкви как раз на этом вопросе и преткнулись; отсюда появилась необходимость придумать троицу.

Процесс обожествления Христа начался сразу после того, как новую религию вынесли за пределы монотеистичной Иудеи.  Для греко-римлян не было проблем объявлять каждого нового героя богом; так произошло и с Христом. Надо понимать, что христианство в его нынешнем виде сформировалось не в еврейской среде, а именно в языческой.

А далее появилась задача как-то обосновать факт нарушения Единственности Бога. Вот и возникла, нарушая все законы логики и здравого смысла, шизофреническая формула о том что "два втроем одно есть", не имеющая ничего общего с Писанием. Эта догма победила, и с тех пор главенствует, взращивая все новые и новые поколения слепо верующих в абсурд.

Старожил
+359
|3 Мая 2012
2
Цитата Комп
Тем более, как Бог мог творить "Богом-Сыном" вселенную, если в этом время Бог-Сын находился в недре Отца? :)

А они над этим и не задумываются. Догма требует просто слепо верить в эти штампы-трафареты; когда же мозг включается в поисках ответов на вопросы, тут же появляется животный страх, что все это может быть от сатаны, что можно потерять спасение, что Дух Святой огорчится от неверия и сомнений... и тому подобная чушь.

К сожалению, общепринятое христианство совершенно несовместимо с высшим образованием, с общим развитием человека, с объективным исследованием.

Удален
Bella
|3 Мая 2012
0
А они над этим и не задумываются. Догма требует просто слепо верить в эти штампы-трафареты; когда же мозг включается в поисках ответов на вопросы, тут же появляется животный страх, что все это может быть от сатаны, что можно потерять спасение, что Дух Святой огорчится от неверия и сомнений... и тому подобная чушь. К сожалению, общепринятое христианство совершенно несовместимо с высшим образованием, с общим развитием человека, с объективным исследованием.

бред.

Удален
Bella
|3 Мая 2012
0

 Элизар, скажите, правда ли то, что говорят о стихе "Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Дух Святой, и сии три одно", что этого стиха не должно быть в Библии? Поясните пожалуйста, и пусть уже прекратятся эти попрекания вокруг этого стиха, что мы на его основании верим в Триединого Бога. Даже если окажется что этот стих выпадает, то помимо него есть и другие, и это ничего не изменит. Так что не думайте, дорогие унитарии, что вы нас прижали к стенке этим. 

Вопрос унитариям  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.