Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вопрос унитариям  

Удален
Bella
|3 Мая 2012
0

Об Иисусе: "Достоин Ты, Господи, принять славу, и честь, и силу, ибо Ты сотворил всё, и всё по Твоей воле существует и сотворено." (Откр.4:11).

Старожил
+365
|3 Мая 2012
2
Цитата Elizar
а вы талдычите "виляние, виляние".

Ну, приплыли. Сами спросили меня -"Теперь покажите мне, что вы называете вилянием?" Я вам ответил.

Зачем так болезненно реагировать на мой ответ?

 

Цитата Elizar
Вам не нравится, так и не употребляйте.

Дело не в  "нравится или не нравится" , а в том, что эти слова не употребляются в Писании. Для вас это не важно?

 

Цитата Elizar
Слова "тринити" и "бог-сын" нету,

Вы специально написали "тринити" вместо "троица"? Не поднялась рука написать, что "троицы" нет в Писании?)))

 

Цитата Elizar
настоятельно прошу изучить основополагающие тексты

Вашей деноминации? Писание я изучаю с удовольствием, троицы там не вижу. Вспомните, откуда вы узнали о ней? Из Писания? Нет. Вас так научили ваши духовные отцы.

 

Цитата Bella
Об Иисусе: "Достоин Ты, Господи, принять славу, и честь, и силу, ибо Ты сотворил всё, и всё по Твоей воле существует и сотворено."

И что? Вас что то смущает?

«Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;» Втор. 6:4
Удален
Валерий -К
|3 Мая 2012
4
Цитата Bella
Об Иисусе: "Достоин Ты, Господи, принять славу, и честь, и силу,

А ранее был недостоин ?  А если всегда был достоин, то в чём смысл рождения Марией ?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1130
|3 Мая 2012
4
Цитата Bella
Элизар, скажите, правда ли то, что говорят о стихе "Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Дух Святой, и сии три одно", что этого стиха не должно быть в Библии?

"Элизар" имеет соответствующее образование в этой области? Один из известнейших людей в истории, кто изучал этот вопрос - это Исаак Ньютон. Он также убедился, что Иоанн тринитарных строк не писал. Кстати, предлагаю Ньютона причислить к свидетелям иеговы. :) Здесь на форуме это очень модно - причислять отвергающих троицу к СИ.

Всех благ от Всемогущего!
Удален
Elizar
|4 Мая 2012
1
Цитата Комп
Тем более, как Бог мог творить "Богом-Сыном" вселенную, если в этом время Бог-Сын находился в недре Отца? :)

 Комп, разъясняю подробно: когда Бог творил начальные небо и землю, тогда Слово было у Бога в начале. А когда Бог родил Своё Слово Жизни из Себя, сказав: "ДА БУДЕТ СВЕТ", чтобы дать всему Своему творению Свет Жизни, тогда Это Слово начало действовать и делать то, для чего Бог Отец Его послал. И через это Слово Жизни всё наполнилось жизнью, и начало быть. И всё что мы видим, из невидимого стало видимым: материя, пространство, время - это земное; также знаем и иногда видим небесные творения - ангельские иерархии: серафим, херувим, начала, силы, власти, архангелов, ангелов. И все это было сотворено Богом Отцом и Словом и Духом Божиим, Которые по-сути есть Один Единый Бог.

 

Значит, "сораспятие" не буквальное? Почему же тогда Христос в вас "живет" буквально? Объясните, где в Библии вы проводите черту между символическим и буквальным пониманием.

Сораспятие духовное буквальное, и Христос и Отец и Святой Дух живут во мне духовно и буквально. Пока вы себе это не усвоите, это не будет вашим.

Удален
Elizar
|4 Мая 2012
1
К сожалению, общепринятое христианство совершенно несовместимо с высшим образованием, с общим развитием человека, с объективным исследованием.

Сударь! вы городите чушь! Во-первых, какое вам дело до нашей веры и Писаний, которым мы верим. Во-вторых, если у вас нет способности мыслись и исследовать, а только попугайничать чужие философии, то не приписывайте вашу языческую убогость другим людям.

Покажите вашу способность исследовать и находить. А то кичитесь выкладками чужих умов. 

Старожил
+1130
|4 Мая 2012
0
Цитата Elizar
когда Бог творил начальные небо и землю

Что такое начальные небо и земля? Ангелы тогда уже существовали?

Всех благ от Всемогущего!
Удален
Elizar
|4 Мая 2012
1
Цитата Bella
Элизар, скажите, правда ли то, что говорят о стихе "Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Дух Святой, и сии три одно",

Белла, этот стих действительно отсутствует в некоторых ранних списках 1Иоанна, также, как не во всех списках евангелия Иоанна присутствует сюжет из главы 8 о Христе и грешнице, и в евангелии от Марка иногда отсутствует несколько последних стихов. Но все эти отсутствия-присутствия нисколько не меняют смысл евангелия и нового завета. Этот 7 стих можно взять в скобки, как пояснительную вставку, каких имеем немало в наших переводах. Например в 2Фес во 2 главе имеются вставки, и в прямой речи Иисуса в 7 главе в стихе 38 в русском переводе сделали в ставку "у того", да еще и не в то место поставили. ))

Но все эти вставки не меняют картину и механизм Слова Божьего. Кто хочет исследовать глубоко, тем не сложно разобраться с этими всеми особенностями. А вообще-то, тексты переводов постоянно выверяются и уточняются.

Мне нет нужды пользоваться спорными вставками, когда существует достаточно текстов, свидетельствующих о прямом действии Бога, как Отца Творца и Управляющего всем, и как Слова Божьего или Сына Иисуса Христа, и как Духа Божьего или Духа Святого, и всё это действие Единого Бога Вечного.

Удален
FatalitY
|4 Мая 2012
3
Цитата Elizar
Этот 7 стих можно взять в скобки, как пояснительную вставку, каких имеем немало в наших переводах

но он не в скобках. жалкое оправдание тринитариев, которые исказили Слово Божье.

Белла, самое время задуматься.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Elizar
|4 Мая 2012
1
Цитата Комп
Что такое начальные небо и земля? Ангелы тогда уже существовали?

Комп, я же уже вам лично пояснил об этом на предыдущей странице подробно. Начальными небом и землей Бог называет то, что Он сотворил пока безжизненным, пустым никаким. Ну вот на примере материи: материя состоит из атомов, которые видимы. Атомы состоят из ядра и электронной оболочки, причем не важна для нас природа этой оболочки - квантовая или волновая. Главное, что эта оболочка имеет заряд. Ядро состоит из протона и нейтрона. Протон тоже заряжен, но противоположным зарядом. Вместе эти заряды являют энергию в атоме. Так вот в начальном состоянии этой энергии не  присутствовало, а были только заготовки этих атомов. Бог в начале сотворил просто незаряженные протоны, электроны, и нейтроны. Так же сотворил основы будущего пространства без жизни пока (Тьма над бездною) и еще не включено движение и время. О включении времени узнаем только после оживотворения материального телесного мира Словом Жизни - "и был вечер, и было утро, день ЭХАД".

продолжение в следующем посте.

Удален
Elizar
|4 Мая 2012
1
Цитата Комп
Ангелы тогда уже существовали?

Такие же размышления применимы и к начальному небу. Небесный духовный мир также был изначально сотворен безжизненным. Из чего сделаны ангелы, мы не знаем, да нам это и не нужно знать. Они являются духами, которым Бог дал жизнь тем же словом Жизни в первый день творения. Бог нам не рассказывает подробностей их сотворения, потому что Он так полагает, что нам это ничего не даст для нашей духовной жизни. Значит ангелы были сотворены не "в начале", а в первый день творения. Наблюдать они могла только со второго дня творения. В Иов.38:7 читаем, что они радовались и плясали когда Бог творил основания земли (там речь идет или о планете или о литосфере). А это происходило во второй день творения (планета), или в третий день творения (литосфера).

Да и про атомы мы узнали много позже. Бог позволил нам узнать о них, чтобы мы могли их использовать. А вообще-то человеку достаточно верить и знать о том, что Отцом Творцом и Давателем Жизни является Бог, который все Своё творение постоянно поддерживает Своим Святым Духом. Бог желает, чтобы мы верили Его слову полностью, и тогда будем иметь успех на всех путях своих. Это же касается и вопроса спасения от власти греха и смерти.

Удален
Elizar
|4 Мая 2012
1
Цитата FatalitY
но он не в скобках. жалкое оправдание тринитариев, которые исказили Слово Божье.

Фаталити, ваше ёрничанье неуместно! Белла задает вопрос, который задают все, кто глубоко исследует Писание. И я в своё время задавался этим вопросом. Бог так делает для того, чтобы мы размышляли над Его словом, и ищущим воздает. "А вот на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим". Поэтому повторяю вам:

Белла сказала так, как говорят и дипломированные богословы.

Фаталити, ответьте и вы на вопрос: являетесь ли вы христианином?

Старожил
+1130
|4 Мая 2012
3
Цитата FatalitY
но он не в скобках. жалкое оправдание тринитариев, которые исказили Слово Божье.

То, что есть в Писании, не нуждается во вставках. А тут из-за того, что ни разу в Библии не упоминаются единые Отец, Сын и Дух Святой, пришлось идти на хитрости и делать вставки.

 

Цитата Elizar
Комп, я же уже вам лично пояснил об этом на предыдущей странице подробно. Начальными небом и землей Бог называет то, что Он сотворил пока безжизненным, пустым никаким.

Ну так когда из недра Отца явился Сын?

Всех благ от Всемогущего!
Удален
FatalitY
|4 Мая 2012
3
Цитата Elizar
Бог так делает для того, чтобы мы размышляли над Его словом

не лгите на Бога - самовольные вставки, дописки тринитариев не имеют к Нему отношения.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Elizar
|4 Мая 2012
2
И что? Вас что то смущает?

 Ничего не смущает, а доказывает, что Иисус имеет такое же Божественное достоинство, как Бог, который дал через Иисуса это Откровение.

 

***настоятельно прошу изучить основополагающие тексты*** Вашей деноминации? Писание я изучаю с удовольствием, троицы там не вижу. Вспомните, откуда вы узнали о ней? Из Писания? Нет. Вас так научили ваши духовные отцы.

 Ведь даже указал на тексты Писания! :))) Именно из них я узнал о Боге во всей Его полноте. К людям обращаться бывает мало пользы, потому что чаще встречаемся с выдумками лукавых сердец. Даже Августин ужасающе ошибся исследуя слова "да будет свет".

 

Вы специально написали "тринити" вместо "троица"? Не поднялась рука написать, что "троицы" нет в Писании?)))

 Уже и раньше здесь писал, что слова "Троица" и "Триединый" нет в Писании. Но это не мешает мне для краткости употреблять эти слова уместно. Еще раз говорю: я этими словами пользуюсь только для сокращения, а Слово Божие Само говорит о Боге как об Отце и Слове Божьем Сыне Иисусе Христе и Святом Духе Божьем.

 

эти слова не употребляются в Писании. Для вас это не важно?

 мы в своей речи много употребляем слов и абревиатур, которых нет в Писании, и что?

 

Зачем так болезненно реагировать на мой ответ?

ничего болезненного :) живая речь!)

Удален
Elizar
|4 Мая 2012
0
Цитата Валерий -К
А ранее был недостоин ? А если всегда был достоин, то в чём смысл рождения Марией ?

Ага! и Валерий -К примкнул сюда! )) "прошу к нашему шалашу".

Вы ведь знаете, о каком достоинстве идет речь после прославления Воскресшего! Отк.5:9-10

Удален
Elizar
|4 Мая 2012
2
Цитата Комп
Ну так когда из недра Отца явился Сын?

 Сын явился из Недра Отца когда Бог сказал=родил Это Слово Жизни. при этом ледует помнить, что слово в Боге не прекратило своего существования, как и в любой личности. Именно Этим Словом "всё начало быть, что начало быть, и без Него ничто не начало быть".

 

Цитата Комп
То, что есть в Писании, не нуждается во вставках. А тут из-за того, что ни разу в Библии не упоминаются единые Отец, Сын и Дух Святой, пришлось идти на хитрости и делать вставки.

 Уже говорил и показывал здесь только что, что Единство Отца и Сына и Святого Духа очевидно в Писании и без вставок. Вставки нужны для пояснений в переводах. Ищущим они полезны, а ковыряющим слепцам бесполезны. Духовно мертвые не разумеют глаголов вечной жизни.

 

Цитата FatalitY
меня мало волнует ваше мнение обо мне. вы не Бог, чтобы я перед вами, язычником, оправдывался.

Аналогично!

Старожил
+1130
|4 Мая 2012
2
Цитата Elizar
Уже и раньше здесь писал, что слова "Троица" и "Триединый" нет в Писании.

Зато есть слово "единый". Это слово противоречит слову "триединый".

 

Цитата Elizar
Сын явился из Недра Отца когда Бог сказал=родил Это Слово Жизни.

А до этого Сын не был явлен?

 

Цитата Elizar
Уже говорил и показывал здесь только что, что Единство Отца и Сына и Святого Духа очевидно в Писании и без вставок.

Оно стало "очевидно" после никейского собора. Ранние верующие, ветхозаветные праведники были не в курсе.

 

Цитата Elizar
Вставки нужны для пояснений в переводах

Пояснения для переводов тут ни причем. Вставка, о которой говорим, это фальсификация текста Библии. Она не может пояснять перевод, так как апостол Иоанн изначально не писал этих строк, а это значит что не только пояснять, но и переводить там нечего.

Всех благ от Всемогущего!
Удален
Elizar
|4 Мая 2012
1
Цитата Комп
Оно стало "очевидно" после никейского собора. Ранние верующие, ветхозаветные праведники были не в курсе.

 При чем тут Никейский собор? Ветхозаветные праведники много чего были не в курсе. Вот и Иисус упрекнул Никодима праведного учителя Израиля в непонимании о рождении свыше. Хотя Бог об этом говорил пророчество о Новом Завете и через Иеремию и через Иезекииля одновременно в течение 11 лет. И через Исайю говорил ранее о том, что даст Мессию в завет народу и в свет для язычников.

 

Цитата Комп
***Сын явился из Недра Отца когда Бог сказал=родил Это Слово Жизни.*** А до этого Сын не был явлен?

 Существовал у Бога или в Боге (ПРОС ТЕОН) в начале. А кому было Его являть? Ведь ничто еще не начало быть! Кстати вы обратили Внимание что в некоторых списках Иоанна в 18 стихе написано "Единородный Бог"?? То есть древние не делали различия между Единородный Сын и Единородный Бог. Для них понятие "Сын Бога" и "Бог от Бога" было единым. А замудрившиеся умники вроде Ария без Духа Святого в своем сердце придумали философию про Божьего Сына без Бога.

 

Цитата Комп
Зато есть слово "единый". Это слово противоречит слову "триединый".

Ничего подобного! ЭХАД может состоять из множества ЯХИД. Учите иврит.

Удален
Elizar
|4 Мая 2012
1
Цитата Комп
апостол Иоанн изначально не писал этих строк

 Иоанн не писал эту строку, а предыдущую и последующую кто написал?

Бог Сам бодрствует над Своим Словом. И коли с самого начала Писания Он говрит о Себе, как об Отце-Творце и о Слове Жизни и о Духе Своем, то нечего возмущаться, что и здесь позволил дать вставку о Себе каков Он на небе. Можете не принимать вставку, от этого Сущность Бога не меняется от вечности и начала. Не вставка сделала Бога таким, каким Он себя являет нам, а то, как мы познаём Бога стало причиной этой вставки. Вам и без вставки было показано, что Иисус и Бог суть Одно!

А тот факт, что вам непонятно, как Иисус может быть одновременно Мессией на Земле и Богом на небесах, показывает ваше неверие в вездесущность и всемогущество Бога. И нечего цепляться к одной вставке, которая понятна любому рожденному свыше.

Лучше таки поясните мне вопрос уже задавал вам: как Иисус и Отец сотворяют Свою обитель в человеке?

Удален
Bella
|4 Мая 2012
0
Цитата Комп
У вас есть объяснение, почему ученики Христа не крестили так, а крестили во имя Иисуса Христа?

Конечно есть! Потому что Христос - равноправное Лицо Триоицы. Потому молиться или крестить только лишь во имя Его было правильным. Или вы хотите оспорить, что ученики верно крестили?

Удален
FatalitY
|4 Мая 2012
1
Цитата Bella
Потому что Христос - равноправное Лицо Триоицы.

это где написано?

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Bella
|4 Мая 2012
0
Цитата Кн Грека
)) Так и сказал? Мол, говорю о Себе "по плоти"? У вас получается, что Иисус назвав Себя Человеком сказал полуправду.

Ну зачем вы так придираетесь, поступая против своей совести? Ну это же и так ясно, что Христос говорил это, будучи человеком, так зачем ему было еще говорить "говорю о Себе по плоти"(именно вашей формулировкой!). Он же сказал: "Я, Человек". С этого ли непонятно, что Он это говорит, будучи на тот момент времени человеком?

"Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный вовеки." (Римл.9:5) Вы читать умеете?

Удален
FatalitY
|4 Мая 2012
3
Цитата Bella
"Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный вовеки." (Римл.9:5) Вы читать умеете?

вы грубо вырвали фразу из контекста. так вам не разобраться в Слове.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Bella
|4 Мая 2012
0
Цитата FatalitY
это где написано?

Хороший вопрос. По всей Библии, вообще-то. "Тогда сказали Ему: "Кто же Ты?" Иисус сказал им: "От начала Сущий, как и говорю вам."" (Ин.8:25) Ой! Так Иегова ведь Сущий! (Исход3:14). Два Сущих? Два Бога? Но два Бога быть не может! Как же вместить такую простую истину? Без веры никак.

Удален
Bella
|4 Мая 2012
0
Цитата FatalitY
вы грубо вырвали фразу из контекста. так вам не разобраться в Слове.

Не имею такой привычки, в отличие от некоторых.  Если сказали что я вырвала из контекста фразу, то сразу и поясняйте, где нашли несоответствие по контексту между предыдущими фразами и послеидущими с этой "вырванной". Вот пусть люди почитают и сами сделают вывод, что Вы напрасно меня обвинили. Римл.9:5.

Удален
FatalitY
|4 Мая 2012
2
Цитата Bella
Хороший вопрос. По всей Библии, вообще-то. "Тогда сказали Ему: "Кто же Ты?" Иисус сказал им: "От начала Сущий, как и говорю вам."" (Ин.8:25) Ой! Так Иегова ведь Сущий! (Исход3:14).

не по всей Библии, а НИГДЕ в Библии нет ни "Иисуса Бога", ни трех личностей", ни троицы. И хватит уже врать.

а  что вы процитировал, то думаете, Библию написали на русском и сразу в синодальном варианте? )))

НЕТ там у Иоанна никакого "сущего" и никогда не было - вас снова развели тринитарии...

там стоит обычное греческое слово "который" - оно встречается много раз и применяется к любому человеку. А Иегова - это слово из иврита. не спешите позориться, а лучше спокойно и вдумчиво исследуйте Слово.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Bella
|4 Мая 2012
0
Цитата Кн Грека
Как можно кем-то стать, но остаться прежним? У вас одни парадоксы)

Разве есть что-то невозможное для Бога?) Речь ведь не идет о том, что человек стал Богом! Это в действительности и невозможно, но даже если бы кто-то и захотел "сделать" из человека Бога, то это было бы обожествление, или идолопоклонство. Но на самом деле это БОГ стал человеком, вернее, принял образ человека и ПО ВИДУ став, как человек, не переставая быть Богом, потому что Он зачат не от мужчины, а от Духа Святого.

Удален
Elizar
|4 Мая 2012
0
Цитата FatalitY
***"Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный вовеки." (Римл.9:5) Вы читать умеете?*** вы грубо вырвали фразу из контекста. так вам не разобраться в Слове.

 Фаталити, что тут грубо вырвано из контекста? Полностью приведена фраза определения Христа!

Удален
FatalitY
|4 Мая 2012
2
Цитата Elizar
Цитата Elizar
Фаталити, что тут грубо вырвано из контекста? Полностью приведена фраза определения Христа!

Павел не бросался "фразами определения", а развивал мысль. читайте главу с начала - она о неизменном призвании и обетованиях для евреев. Я дал вам ссылки на три темы, и в КАЖДОЙ из них этот стих был подробно рассмотрен. читайте. или читайте серьезную богословскую литературу, где разбирается послание к Римлянам.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat

Вопрос унитариям  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.