Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вопрос унитариям  

Удален
Кн Грека
|12 Мая 2012
2
Цитата Bella
Например, Иисус называет Себя Альфой и Омегой, началом и концом, Первым и Последним (Откров.22 и не только). Вам этого мало???!!!

Конечно мало!) Это Имена, а нам известно от Павла, что Бог даровал Иисусу при воцарении Имя превыше всякого. Перечитайте Откр. 1:1! Вот там хорошо про "Бога" Иисуса показано! А заодно скажите мне зачем Богу Иисусу получать откровения от... Бога?

 

Цитата Bella
Я сама уже давно разобралась. Так Вы ответите мне, кто Такие "Мы" в Быт1?

Извините, но малозаметно. Там нет никаких "Мы", там есть "сотворим".

 

Цитата Bella
В Библии сказано, что хула на Духа Святого не простится ни в этом веке, ни в будущем. Это вам о чем-то говорит?

О том что можно хулить Небесного Отца и Иисуса? Где молитвы Богу Духу? Где поклонение?

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Удален
Bella
|12 Мая 2012
1
Цитата Кн Грека
Цитата BellaП.С. Про нескольких Богов речь не идет.
То есть, как так? Вы же писали: Бог был у Бога?

Не я писала, а в Библии написано. Попробуйте увязать это с тем фактом, что несколько Богов быть не может.)

Удален
Кн Грека
|12 Мая 2012
2
Цитата Bella
Да, но не творить! Ангелы - это творения Бога! Творения не могут творить вместе с Творцом. Не упрямьтесь таким простым вещам.

А вы что, правила устанавливаете: кто может, а кто не может? Основания?

А слепить человека из глины - это не такая уж и задача.

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Удален
Кн Грека
|12 Мая 2012
2
Цитата Bella
Не я писала, а в Библии написано.

В Библии-то как раз, так и не написано!)

 

Цитата Bella
Попробуйте увязать это с тем фактом, что несколько Богов быть не может.)

Обычно тринитарии мечутся, пытаясь втиснуть что-то типа "Бог у Бога" в одного...

И все же где у Иоанна третий?

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Удален
Bella
|12 Мая 2012
2
Цитата Кн Грека
А вы что, правила устанавливаете: кто может, а кто не может? Основания?

 А Вы логически подумайте, могут ли творения принять участие в творении? К тому же ангелы еще не созданы были.) Вначале создал Бог землю.)

 

Цитата Кн Грека
А слепить человека из глины - это не такая уж и задача.

 А как насчет... вдохнуть в этого глиняного человека дыхание жизни, чтобы тот стал душою живою? Кому это под силу?

 

Цитата Кн Грека
Извините, но малозаметно. Там нет никаких "Мы", там есть "сотворим".

А "сотворИМ" указывает на какое местоимение? На "Я" или на "Мы"?)

Старожил
+359
|12 Мая 2012
2
Цитата Bella
Как может Дух Святой (Который у Бога), взять что-то от Иисуса (Который, по- вашему, не Бог)? Ответ читаем далее: "Все, что имеет Отец, - Мое, потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам."(15)

Ответ-то вы читаете, но что за этим стоит, отказываетесь видеть. Все что имеет Отец - Мое, ПОТОМУ Я сказал...

Первые христиане учили, согласно Библии, что Дух Святой исходит только от Отца. Это даже и на 2-ом соборе зафиксировано. Иисус обещал послать Духа Святого ОТ ОТЦА, а не от Себя.

Опять-таки, вы отчаянно пытаетесь вывести "божественность" Христа из толкований-предположений о том, что означает тот или иной текст... а вот этот отрывок... а вот это место... но истина остается истиной, и мой вопрос к вам так навсегда и останется без серьезного ответа:

- Почему, если по вашему, так много "подтверждений божественности", Иисус, в отличие от Отца, НИГДЕ И НИ РАЗУ прямо не назван "Богом"? Что мешало этому? Вопрос относится также и к Святому Духу.

Удален
Кн Грека
|12 Мая 2012
1
Цитата Bella
А Вы логически подумайте, могут ли творения принять участие в творении?

Могут! Вы ведь участвуете в новом творении проповедуя, молясь и т.д.? Задача ангелов наверняка была не самая тяжелая!)

 

Цитата Bella
А как насчет... вдохнуть в этого глиняного человека дыхание жизни, чтобы тот стал душою живою? Кому это под силу?

И при строительстве дома, не все строители выполняют одну и туже работу. Англелы делали свое, а Бог Свое.

 

Цитата Bella
А "сотворИМ" указывает на какое местоимение? На "Я" или на "Мы"?)

А "сотворИЛ Бог человека" на какое? Никакого божественного "Мы" в этих стихах - нет!

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Удален
Bella
|12 Мая 2012
2
Цитата Кн Грека
Конечно мало!) Это Имена, а нам известно от Павла, что Бог даровал Иисусу при воцарении Имя превыше всякого. Перечитайте Откр. 1:1! Вот там хорошо про "Бога" Иисуса показано! А заодно скажите мне зачем Богу Иисусу получать откровения от... Бога?

Имена в то время несли в себе смысловое значение. Я уже писала. "...защищу его, потому что он познал имя Мое" (Пс.90) Так и нам нужно за именем видеть сущность носителя имени. Вот и помыслите, Кто есть Иисус, если Он называет Себя Альфой и Омегой, так же, как называет Себя Бог Отец.

Да, Бог даровал Иисусу имя превыше всякого имени. В Ваших глазах это как-то умаляет Иисуса?

Что удивительного в том, что Сын получает откровение от Отца? На природу Сына это как-то влияет? Как она была Божественная, так и осталась, и будет всегда.

Удален
FatalitY
|12 Мая 2012
2
Цитата Bella
А я верю, что это должен был быть Некто, равный Богу, потому что только равный Богу мог принять участие в творении.

зачем??? зачем Всемогущему еще равные как Он?  сам не справляется?

 

Цитата Bella
П.С. Про нескольких Богов речь не идет.

еще как идет ))) и ведете эту речь именно вы: "Некто, равный Богу" ...

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Bella
|12 Мая 2012
1
Цитата Кн Грека
В Библии-то как раз, так и не написано!)

 Что не написано? Что "сказал Бог Богу Моему" из Псалма109?)

 

Цитата Кн Грека
Могут! Вы ведь участвуете в новом творении проповедуя, молясь и т.д.? Задача ангелов наверняка была не самая тяжелая!)

Вы избрали тактику упрямством отстоять свою позицию, тогда как она не выдерживает ну ни малейшей критики?)) Ну ладно. Главное - чтобы Вы в сердце понимали, что это невозможно, а демонстрировать можете что угодно.)

Старожил
+359
|12 Мая 2012
0
Цитата Bella
Что удивительного в том, что Сын получает откровение от Отца?

Ничего удивительного в этом не было бы, если речь шла о двух отдельных друг от друга личностях. Однако мы говорим о ЕДИНСТВЕ двух, даже трех. И поэтому без объяснения и осмысления того что такое троица: семья из трех членов, три части одного механизма, одно туловище о трех головах, и т.д. - подобные безапеляционные заявления о получении одной ипостасью откровений от другой выглядят как пустой, бессмысленный звук.

Может, все таки попробуете объяснить: Бог проявляет себя как Отец, как Сын и как Дух Святой? При этом проявляя себя как Отец, Он имеет откровения и знания, которые исчезают, когда он проявляет себя как Сын?

Или они независимы друг от друга? Если один "имеет откровения", а другой сам от себя не имеет ничего?

Удален
Кн Грека
|12 Мая 2012
3

Bella! Когда вы пишите такое, я сомневаюсь, что истинаимеет для вас хоть какое нибудь значение:(

 

Цитата Bella
Да, Бог даровал Иисусу имя превыше всякого имени. В Ваших глазах это как-то умаляет Иисуса? Что удивительного в том, что Сын получает откровение от Отца? На природу Сына это как-то влияет?

Зачем "Богу" по духу, Который, Имя давать? Зачем Богу Иисусу откровения получать? Какая здесь природа?

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Удален
Bella
|12 Мая 2012
1
Цитата Кн Грека
А "сотворИЛ Бог человека" на какое? Никакого божественного "Мы" в этих стихах - нет!

 Да. -ИЛ указывает что Творец Один. Сравниваем стихи Быт1:26 и Быт1:27. Сначала Бог говорит "сотворИМ человека", а потом сказано, что сотворИЛ. И что? У Вас какие-то противоречия в связи с этим?)

 

Цитата FatalitY
зачем??? зачем Всемогущему еще равные как Он? сам не справляется?

 Справляется. Вы ответьте, кто такие МЫ из Быт.1.

 

Цитата FatalitY
еще как идет ))) и ведете эту речь именно вы: "Некто, равный Богу" ...

Я же не сказала "еще один Бог".)

Удален
FatalitY
|12 Мая 2012
2
Цитата Bella
Что не написано? Что "сказал Бог Богу Моему" из Псалма109?)

не написано. откройте шире глаза и глянье, что же там написано (и заглятните в словари).

и как можно столько раз наступать на те же грабли? ))

Цитата Bella
Цитата Bella
Я же не сказала "еще один Бог".)

не лукавство ли это? вы же обманываете прежде всего сами себя...

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Кн Грека
|12 Мая 2012
2
Цитата Bella
Что "сказал Бог Богу Моему" из Псалма109?)

В Псалме так написано? Ну, зачем вы неприкрыто обманываете?)

 

Цитата Bella
Главное - чтобы Вы в сердце понимали, что это невозможно, а демонстрировать можете что угодно.)

Утешайте себя, утешайте) Всем очевидно, кто обьясняет Бога и Его Христа ближе к Писанию!

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Удален
Bella
|12 Мая 2012
2
Цитата Кн Грека
Зачем "Богу" по духу, Который, Имя давать? Зачем Богу Иисусу откровения получать? Какая здесь природа?

 Это чтобы нам, людЯм понятно было. Всё для нас, любимых. Это Бог показывает нам взаимоотношения со Своим Сыном, сущим в недре Отчем. Природа Божественная, "ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно".(Кол.2:9).

 

Цитата Кн Грека
Bella! Когда вы пишите такое, я сомневаюсь, что истинаимеет для вас хоть какое нибудь значение:(

Какое такое? Не только истина имеет для меня значение, а и донесение истины. А то стала бы я здесь распыляться.

Удален
Bella
|12 Мая 2012
2
Цитата FatalitY
не написано. откройте шире глаза и глянье, что же там написано (и заглятните в словари). и как можно столько раз наступать на те же грабли? ))

 Я, кстати, это выражение про грабли всегда воспринимаю буквально, потому что у бабушки в селе сгребала сено и наступила на грабли, а они мне больно ударили по лбу))))))). Ну это отступление.) Так про какие там грабли Вы говорили?

 

Цитата Кн Грека
Утешайте себя, утешайте) Всем очевидно, кто обьясняет Бога и Его Христа ближе к Писанию!

 Ага, "всем" - это таким же умникам как и Вы.)) Или то, что вас так много, унитариев, здесь собралось, а нас мало (Я и Элизар стабильно, еще ромирез, святой, ну может еще кто-то, не помню), означает, что истина за вами?)

 

Цитата Кн Грека
В Псалме так написано? Ну, зачем вы неприкрыто обманываете?)

Так. Это уже не смешно. Отвечайте за свои слова: где я обманываю?

Удален
Кн Грека
|12 Мая 2012
2
Цитата Bella
Так. Это уже не смешно. Отвечайте за свои слова: где я обманываю?

???))

:

 

Цитата Bella
Что "сказал Бог Богу Моему" из Псалма109?)
Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Удален
Bella
|12 Мая 2012
2
Первые христиане учили, согласно Библии, что Дух Святой исходит только от Отца. Это даже и на 2-ом соборе зафиксировано.

Ну да. Но Вы не забывайте, что Иисус и Бог - одно (. Может потому Дух Божий - это и Дух Иисуса (1Петр1:11)?

Старожил
+1490
|12 Мая 2012
1
Уверяю вас, как ни стараться, трудно будет вывести определение "греха" и "грешника". В устах осуждающих людей - это действительно поповская категория, инструмент для определенных целей.
Цитата Rabotnichek-2
Какова цель создания понятия грех? - чувство вины и управление, посредством продажи лекарства и спасения )

Ну вот, вырисовывается определённая точка зрения с соответствующей фракцией сторонников! 

 

Поэтому подумайте о моем предложении ориентироваться на внутреннюю направленность человека. Стремится к чистоте, живет по законам любви, относится к другим так, как хотел бы чтобы к нему... - вот единственный критерий внутреннего усовершенствования человека. Живет так, - значит, уже не "грешник".

Один только вопрос, если позволите! А кто, собственно, должен определять эту внутреннюю направленность?

Ну как, например, я могу определить чью-то внутреннюю направленность?! Какую бы гадость человек ни совершил, он всегда может заявить: "но ведь внутри-то я белый и пушистый!"

Напрашивается вывод, что единственным арбитром внутренней направленности может быть только сам человек.

И сдаётся мне, что большинство грешников оценят себя как стремящихся к чистоте и любви. А большинство праведников будут к себе чрезвычайно строги.

Так что, извините, Ваше предложение кажется мне довольно расплывчатым.

 

Если же человек испорчен, руководствуется низменными чувствами, не имеет в себе ничего святого, или же испорченность его перевешивает благородные побуждения - то перед нами "грешник".

Был я в одной церкви, в которой пастор любил всем указывать, кто какими чувствами руководствуется! Тех, кто жил праведно, он любил осуждать, что они, дескать, это делают по низменным соображениям. А тех, кто нагло использовал служение в церкви для личного обогащения за счёт других членов, оправдывал высотой их устремлений.

Ну давайте теперь Вы будете всех судить, кто чем руководствуется!

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Bella
|12 Мая 2012
2
Цитата FatalitY
не лукавство ли это? вы же обманываете прежде всего сами себя...

 в чем лукавство? Я себя не обманываю.

 

Цитата Кн Грека
Что "сказал Бог Богу Моему" из Псалма109?)

в Псалме написано Господь Господу. Это разве что-то меняет? Так в чем я обманываю?

Старожил
+12
|12 Мая 2012
0
Цитата Bella
Если кто-то это делает, то нам какое дело?

Разве Вы не считаете младенцев первородно грешными?

 

Цитата Bella
Настоящий Бог - это Тот, Кто создал Вселенную, Вам не кажется?

А Вам не кажется, что абсолютно свободной волей мог обладать только этот Настоящий Бог, а не люди, которые "как" боги?

Вам не кажется, что свобода выбора - это такая же свобода , как у брошенного вверх яблока, падать ему на землю или нет.

Вам не кажеться, что приписывая себе свободу выбора - Вы приравниваете себя к абсолюту к Богу?

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Удален
Кн Грека
|12 Мая 2012
1
Цитата Bella
Это разве что-то меняет? Так в чем я обманываю?

)))

-

А вы что, правду сказали?)

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Удален
Bella
|12 Мая 2012
1
Цитата Rabotnichek-2
Разве Вы не считаете младенцев первородно грешными?

А Вы сами как думаете? Не забывайте, что маньяки и убийцы вырастают из этих вот хорошеньких младенцев. Так может в человеке изначально что-то сидит, из-за чего он вырастает склонен к плохим поступкам? В Библии сказано, что детям принадлежит Царство Божие. Я думаю, это до того момента, пока не наступает ответственность за грех через его осознание. Так что умершие младенцы и маленькие дети 100% попадают в рай без покаяния. Повезло им. Но это не относится к взрослым сознательным людям, подменяющих истину Божью своими человеческими выдумками. Таким скидок на возраст не будет.

Удален
Bella
|12 Мая 2012
1
Цитата Rabotnichek-2
А Вам не кажется, что абсолютно свободной волей мог обладать только этот Настоящий Бог, а не люди, которые "как" боги?

 По какому критерию Вы измеряете свободную волю? Если по человеческому, то она свободна в рамках того, что человек может делать что хочет, выбирать между добром или злом, у него есть свобода мышления, спонтанность действий, что доказывает, что он - не запрограмированное существо. Говоря же о свободной воле в отношении Бога, то она свободна настолько, насколько Бог безграничен. Как-то так. Вобщето с такими вопросами пожалуста обращайтесь к лентсу, а то мне они затруднительны.) 

 

Цитата Кн Грека
А вы что, правду сказали?)

Вам не надоела эта игра слов? Если сказали, что я обманыаю, то подтверждайте, а нет, так и не говорите.

Старожил
+12
|12 Мая 2012
0
Цитата Bella
Вы не понимаете что Вы говорите.

Супер аргумент ))

 

Цитата Bella
Я вас спрашивала, если нет греха, то почему Вы совершаете нехорошие поступки?

Потому что только Бог свят. Только Бог везде и нигде.

Творение - не идеально, это не статическая точка.

Когда Вы говорите, что творение идеально - это означает сказать, что творение и Бог - одно и то же.

Если Вы хотите, чтобы все были равны, в "равной степени на месте под солнцем", никто не болел, не сталкивался друг с другом, не было подчиняющих и подчиняющихся, чтобы коты не ели мышей, не было охотников и жертв, сильных и слабых, чтобы все были равно счастливы и идеальны,

то Вам придеться сжать всю орбиту в идеальный круг, а идеальный круг сжать в идеальную точку, всех и все сжать в одно место в один момент времени, все звезды и все сущее свернуть обратно в бесконечно малую точку , которая дожна исчезнуть ,как последний блик на миниторе. Блым - и сплошная идилия.

Или же взорвать эту бесконечно малую точку в бесконечном пространсте и времени - это тоже идилия, но развернутая.
И в одном месте Вам будет казаться, что больно, а в другом месте хорошо и рай.

А вы смотрите только сидя на кучке глази под названием планета Земля и плачетесь почему вся вселенная так несправедлива ))

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Удален
Кн Грека
|12 Мая 2012
2
Цитата Bella
Вам не надоела эта игра слов?

Ваша игра, неосведомленность, упрямство? Надоели конечно!(

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Старожил
+1490
|12 Мая 2012
1
Цитата Кн Грека
Так ведь именно в этом и есть, как вы утверждаете, наше сходство с Богом - мы самосознаем себя

Да, именно это я и утверждаю!

Но я сразу сказал, что полнота и сила ограниченного человеческого самосознания несопоставима с полнотой и силой самосознания Божественного Разума. Отсюда и различные результаты самосознания у человека и у Бога. Это во-первых.

А, во-вторых, человек является тварью. И поэтому пусть даже имея самое совершенное самосознание он не может осознать себя иначе чем тварью. Поэтому никак не может родить в себе Божественного Логоса. Не из чего!

 

Цитата Кн Грека
и наше-же отличие от животных, которые, по вашему мнению, самоосознанием не обременены.

Ну да, а Вы полагаете, что животные самоосознают себя?! Строят в уме свой образ? Да они даже в зеркале себя не узнают, не то что бы в уме такое зеркало иметь!

 

Цитата Кн Грека
А тут пишите: "несопоставимо". Если несосоставимо в самом уникальном моменте, то где-же "подобие"?

Но ведь у каждого слова есть значение! Подобие никак не означает равенства. Вспомните хотя бы школьный курс геометрии: что значит подобные треугольнники?

Человеческий разум ПОДОБЕН Божьему, но НЕРАВЕН ему!

 

Цитата Кн Грека
Кому же вы уподобите Меня и с кем сравните? говорит Святый.

Ну это же не утверждение! Это ветхозаветный риторический вопрос. Ответ на него появится лишь в Новом Завете: "Ибо кому когда из Ангелов сказал [Бог]: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя? И еще: Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном?" (Евр 1:5)

Конечно же я не имел в виду, что ГРЕШНЫЙ человек подобен Богу. Только принявший Господа Христа! - "а Христос - как Сын в доме Его; дом же Его - мы, если только дерзновение и упование, которым хвалимся, твердо сохраним до конца." (Евр 3:6).

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+12
|12 Мая 2012
0
Цитата Bella
Я думаю, это до того момента, пока не наступает ответственность за грех через его осознание.

Ну радует то, что хоть Вы не считаете младенцев грешными ))

А Вам не кажется, что абсолютно свободной волей мог обладать только этот Настоящий Бог, а не люди, которые "как" боги?

Вам не кажется, что свобода выбора - это такая же свобода , как у брошенного вверх яблока, падать ему на землю или нет.

Вам не кажеться, что приписывая себе свободу выбора - Вы приравниваете себя к абсолюту к Богу?

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Удален
Bella
|12 Мая 2012
0
Цитата Rabotnichek-2
то Вам придеться сжать всю орбиту в идеальный круг, а идеальный круг сжать в идеальную точку, всех и все сжать в одно место в один момент времени, все звезды и все сущее свернуть обратно в бесконечно малую точку , которая дожна исчезнуть ,как последний блик на миниторе. Блым - и сплошная идилия.

Гениально. Даже не знаю, почему Бог до этого не додумался?))

 

Цитата Rabotnichek-2
Творение - не идеально, это не статическая точка.

 Что не идеального Вам видится в природе? Может есть какое-то животное, о котором можно сказать, что оно несовершенно и не выполняет предназначенных для него функций? Или может человек, который в Библии назван венцом творения?

 

Цитата Rabotnichek-2
Потому что только Бог свят. Только Бог везде и нигде.

С Богом понятно. А как насчет ВАС??? Почему плохо себя ведете?

Вопрос унитариям  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.