Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вопрос унитариям  

Старожил
+359
|11 Мая 2012
1
Цитата Bella
"Един" не означает "один"

Именно означает. Един - значит ЕДИНСТВЕННЫЙ. Подумайте о контексте: ведь говорится о недопустимости иных богов.

 

Цитата Bella
Как Вы тогда обьясните, что на момент творения человека Бог говорил не "сотворю человека", а "сотворим человека"?

Это чисто грамматическая категория, характерная для иврита. Не зная законов чужого языка, нельзя так огульно подгонять характерный оборот речи в своих теологических целях.

Если бы автор хотел показать, что Бог-Отец обращается к Сыну и Святому Духу, то так бы прямо и написал. Что ему мешало?

Если возражаете, то почему вы, скажем, не согласны, что Бог обращается не к Троице, а к членам божественного совета, как описано, например, в книге Иова? Тем более, что все иудейские предания поддерживают именно такой вариант.

Удален
Elizar
|11 Мая 2012
0
К чему к ЭТОМУ?

 К беседам о Боге, в которых ваше мнение, без знания Самого Бога, просто лепет без смысла. Вы не знаете ни Бога, ни человека, ни заветов между Богом и человеком, а беретесь здесь выставляться и показывать свою глупость все больше и больше.

 

А вы сделали Его "триединым".

Серж, если Господь Один на небе, то расскажите нам, как вы стали участником нового завета? 

Мы уже здесь говрили о значении слов ЭХАД и ЯХИД.

Удален
Elizar
|11 Мая 2012
2
***"Един" не означает "один"*** Именно означает. Един - значит ЕДИНСТВЕННЫЙ. Подумайте о контексте: ведь говорится о недопустимости иных богов.

А Бог никого кроме Себя и не допускает! Это вы придумали трёх богов, а мы говорим о Боге Отце и Сыне и Святом Духе - это Один Единый Бог. Но вы не хотите понять очевидного, того что Сам Бог говорит о Себе.

Так здесь проявилось неверие унитариев слову Божьему! Вы просто пытаетесь играться со словами без смысла, но при этом слова Бога не оживают в вас без Святого Духа. Вы все утверждаете, что не имеете в себе Святого Духа, не имеете в себе Иисуса Христа, не имеете в себе Бога Отца. Вы имеете в себе духа противника, хулящего всё Божье.

Про вас говорит Давид в псалме 138.

Удален
Bella
|11 Мая 2012
0
Един - значит ЕДИНСТВЕННЫЙ. Подумайте о контексте: ведь говорится о недопустимости иных богов.

Так если стих о недопусимости иных богов, то чего вы его приводите как доказательство того, что Бог не триедин?

Старожил
+359
|11 Мая 2012
2
Цитата Elizar
К беседам о Боге, в которых ваше мнение, без знания Самого Бога, просто лепет без смысла.

Как же тогда объяснить ваши посты о духовных вещах, тогда как от вас несет плотью за километр? Когда вы будете "рождены свыше", люди эти почувствуют и без ваших истошных воплей об этом.

 

Цитата Elizar
Это вы придумали трёх богов,

Сейчас разговор не об этом. Вы даже не соображаете, о чем речь.

Бог говорит: Я - только один Бог, показывая свю уникальность; следовательно, именно это значение слова (ОДИН) здесь единственно уместно.

Говоря в контексте неприятия иных богов, Богу незачем рассуждать о Своей природе (единой или триединой).

Удален
Bella
|11 Мая 2012
0
Если бы автор хотел показать, что Бог-Отец обращается к Сыну и Святому Духу, то так бы прямо и написал. Что ему мешало?

На этот вопрос Вам никто не ответит, кроме Самого Бога, почему именно в этом стихе Он захотел сказать МЫ вместо перечисления, Кто эти Мы. Зато в других стихах мы можем увидеть подтверждение существования троицы: "Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святого Духа со всеми нами. Аминь." (2Кор.13:13)

Старожил
+359
|11 Мая 2012
1
Цитата Bella
Так если стих о недопусимости иных богов, то чего вы его приводите как доказательство того, что Бог не триедин?

Вы не поняли. Если бы слово ЕДИН употреблялось бы в значении некоего "единения", то это совершенно неуместно в контексте запрета на поклонение иным богам. Бог говорит, что Он -только Один, Единственный.

Об этом и Павел говорит, что только Бог(который Отец) является ЕДИНСТВЕННЫЙ ИСТИННЫМ БОГОМ.

И Иисус, обращаясь к Своему Богу, говорит, что это ЕДИНСТВЕННЫЙ (а не единый в смысле единения) истинный Бог, а Он, Иисус - Его посланец.

Удален
Elizar
|11 Мая 2012
3
Цитата Кн Грека
Логос - это внешнее проявление внутреннего мышления Бога, Его планов, целей, но происходит это в прцессе творения, а не до него. Логос - это, если хотите, граница между миром Бога и материальным миром. Поэтому Слово и упоминается в контексте творения. Это и будет библейским взглядом.

Посредством этого Логоса Бог дал Своему творению жизнь, и так все начало быть, что начало быть (Ин.1), так что из невидимого стало видимое (Евр.11). Этот Логос Бога исполняет то, для чего послан (Ис.55). Этот Логос взял на Себя плоть, для совершения дела в среде людей. Для этого Логос стал Сыном Человеческим, не переставая быть Логосом в недре Отца Бога. Сын подчинил Себя Отцу, и сделал дело, на которое был послан (Ин.17). Сын Человеческий, будучи характером сущности Бога, обрел славу Бога всякую власть на земле и на небе. Иисус Христос сидит на престоле одесную Отца Бога в ождании Второго пришествия за Своими спасенными людьми. 

Старожил
+365
|11 Мая 2012
2
Цитата Bella
"Един" не означает "один"

Подтвердите свои слова. Это же неправда.

 

Цитата Bella
что на момент творения человека Бог говорил не "сотворю человека", а "сотворим человека"?

Писание само обьясняет:

«где был ты, когда Я полагал основания земли? ..............., при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости?» Иов 38:4-7


«Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;» Втор. 6:4
Удален
Bella
|11 Мая 2012
3
С одной стороны осуждается грех; с другой говорится что, зараженные первородным грехом, мы не можем не грешить... У вас есть четкая концепция по этому вопросу?

Четкая концепция конечно же есть. Как я уже говорила, мы не можем не грешить в силу нашей греховной природы, и Бог знает это. Потому Он предложил жертву Богу за наши грехи (чтобы изменить нашу природу). Если мы принимаем жертву Христа верой, просим Иисуса войти в нашу жизнь, исповедуем Его нашим Господом и Спасителем, то мы получаем прощение от грехов, что есть обретение новой природы - мы становимся святыми (и это все называется в Библии рождением свыше). Мы уже не грешники. Да, мы время от времени согрешаем, но если раньше это было для нас естественным, то теперь это для нас противоестественно. То есть, когда святой (с греческого - отделенный от греха) человек согрешает, то это он делает нечто против своей новой безгрешной природы. Мы, верующие, всегда можем и должны просить прощение за свои согрешения у Бога. и Он нас простит, так как "кровь Христа очищает нас от всякого греха." Еще такой момент. Когда человек не рожден свыше (не принял Христа), но просит прощение за какие-то свои грехи у Бога, то это не имеет смысла, так как в общем и целом человек находится под осуждением за то, что не принял Христа.

Удален
Elizar
|11 Мая 2012
1
Бог говорит: Я - только один Бог,

 Где Бог так говорит о Себе? Я всюду читаю, что Бог говорит о Себе как об Отце и Слове-Сыне и Святом Духе.

 

Как же тогда объяснить ваши посты о духовных вещах, тогда как от вас несет плотью за километр? Когда вы будете "рождены свыше", люди эти почувствуют и без ваших истошных воплей об этом.

Вы не можете судить о том, что не имеете и в чем не разбираетесь. А мои слова вам не нравятся потому, что вы ни на один вопрос, заданный вам с самого начала темы, по Писанию, не ответили, а только пустозвоните и огрызаетесь. Хорошо, что вы в меня камнем запустить не можете. :)))

Здесь излагаю посты о духовных вещах для тех, кто способен воспринимать Божье слово.

Удален
Кн Грека
|11 Мая 2012
2
Цитата Bella
На этот вопрос Вам никто не ответит, кроме Самого Бога, почему именно в этом стихе Он захотел сказать МЫ вместо перечисления, Кто эти Мы.

"Мы" конечно же есть. Но в Быт. 1:26 - это Бог и ангелы. А в Евангелии Иоанна - это Бог Отец и Его Сын, Человек Иисус. Он же нам и ответил Кто есть Бог и сколько в Нем личностей:

-

Сия же есть жизнь вечная,
да знают Тебя, единого истинного Бога,

и посланного Тобою Иисуса Христа.

-

Если бы Иисус был один Бог с Отцом, неужели бы Он так сказал?

-

Нельзя строить доктрины на трудных и несовсем ясных для современного читателя текстах, да еще и трактовать их противоречя простым и понятным, как тот, что я привел.

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Удален
Elizar
|11 Мая 2012
1
Бог говорит, что Он -только Один, Единственный.

Бог говорит, что Он ЕДИН!

Прит.1:7 Начало мудрости - страх Господень; глупцы только презирают мудрость и наставление.

Прит.1:22 "доколе, невежды, будете любить невежество? [доколе] буйные будут услаждаться буйством? доколе глупцы будут ненавидеть знание?

Удален
Bella
|11 Мая 2012
1
Если бы слово ЕДИН употреблялось бы в значении некоего "единения", то это совершенно неуместно в контексте запрета на поклонение иным богам. Бог говорит, что Он -только Один, Единственный.

 Вот именно! Бог Один, Единственный. С этим никто не спорит. Но сущность Бога такова, что Он Сам в Себе триедин. И это не означает, что есть три Бога, но Один Бог в трех лицах. Ну неужели Вы не видите из Писания? Вот обьясните мне по 2Кор.13:13 взаимосвязь троих между Собой.

 

Писание само обьясняет: «где был ты, когда Я полагал основания земли? ..............., при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости?» Иов 38:4-7

 И что Вы этим стихом обьяснили?

 

Подтвердите свои слова. Это же неправда.

2Кор.13:13. Это правда.

Старожил
+365
|11 Мая 2012
2
========"Един" не означает "один" ================
Подтвердите свои слова. Это же неправда.

Слив засчитан

-

 

Цитата Bella
И что Вы этим стихом обьяснили?

Грека вам разъяснил.

«Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;» Втор. 6:4
Удален
Elizar
|11 Мая 2012
1
"Един" не означает "один"- Подтвердите свои слова. Это же неправда.

 Да уже здесь много раз объясняли и подтверждали. Или вы по русскому языку плохо знаете? ))

 

Об этом и Павел говорит, что только Бог(который Отец) является ЕДИНСТВЕННЫЙ ИСТИННЫМ БОГОМ.

Вот Павел как раз и проповедовал Господа своего и Бога Иисуса Христа.

А Иисус ясно говорит, что Он с Отцом едины. (Ин.17)

Иисус послан Богом откуда?

Иоан.3:13 Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах.

Удален
Bella
|11 Мая 2012
0
Цитата Elizar
Прит.1:7 Начало мудрости - страх Господень; глупцы только презирают мудрость и наставление. Прит.1:22 "доколе, невежды, будете любить невежество? [доколе] буйные будут услаждаться буйством? доколе глупцы будут ненавидеть знание?

Элизар, наверное, это враг так ослепил сердца и умы людей, что они не воспринимают истин Божьих? Так может просто нужно за них молиться, а не расстраиваться так уж сильно? 

Старожил
+365
|11 Мая 2012
3
Цитата Bella
Элизар, наверное, это враг так ослепил сердца и умы людей, что они не воспринимают истин Божьих?

Ага. Бога, который называет Себя Единым обозвать "триедином". Это ваш сознательный выбор.

«Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;» Втор. 6:4
Удален
Bella
|11 Мая 2012
2
Цитата Кн Грека
Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа. - Если бы Иисус был один Бог с Отцом, неужели бы Он так сказал?

 Конечно. Иисус ведь говорит здесь о Себе как о Человеке.

 

Цитата Кн Грека
"Мы" конечно же есть. Но в Быт. 1:26 - это Бог и ангелы.

))) Любопытно. Это значит Богу понадобились подмастерья в виде ангелов в процессе творения, а то бы Он Один не справился?)) И с чего Вы взяли, что под "Мы" Он подразумевал Себя и ангелов?)

Удален
Валерий -К
|11 Мая 2012
4
Цитата Bella
"Един" не означает "один".

уже в разных темах писал, что ЕДИН это сложное старославянское слово состоящее из двух слов: ЕДЬ + ИН

ЕДЬ означало современное слово ТОЛЬКО

ИН означало  современное ОДИН,

точнее ПЕРВЫЙ СЧЁТ,  в дальнейшем как производное выражение  было  ОТ "первого счёта" = ОТ ИН, что сейчас  ОДИН

поэтому ЕДИН означает  ТОЛЬКО ОДИН

Писания об этом многократно твердят, ЕДИН, то есть ТОЛЬКО ОДИН, а не троица

исследуйте также значение и происхождение слов

это огромный труд исследовать Писания о БОГЕ, а не так, запросто, как здесь многие делают : ля-ля-ля.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Elizar
|11 Мая 2012
0
что на момент творения человека Бог говорил не "сотворю человека", а "сотворим человека"? Писание само обьясняет: «где был ты, когда Я полагал основания земли? ..............., при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости?» Иов 38:4-7

Во как! и что же те сыны Божии, восклицающие от радости, сделали для сотворения человека?

Они уже были, но для чего они сами были сотворены? Ответьте!

Удален
Elizar
|11 Мая 2012
1
Цитата Кн Грека
Если бы Иисус был один Бог с Отцом, неужели бы Он так сказал?

 Вот если бы Иисус не был Един с Богом, то не сказал бы: Я и Отец - Одно! ЕЙС - один, единый.

 

Цитата Кн Грека
"Мы" конечно же есть. Но в Быт. 1:26 - это Бог и ангелы.

Вот! еще удин наученный об ангелах творцах, которые потом посланы в услужение своему творению.

Удален
Elizar
|11 Мая 2012
2
Цитата Bella
Вот обьясните мне по 2Кор.13:13 взаимосвязь троих между Собой.

А еще интереснее услышать объяснение пр 1Кор.12:13:

Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом.

Говоря о рождении свыше всегда нужно говорить о святом Духе, который дает Бог в сердце покаявшегося человека. Это главная причина рождения свыше. Это было обещано через пророков. Без слова Божьего и без Святого Духа рождения свыше не может быть:

Еф.1:13 В Нем и вы, услышав слово истины, благовествование вашего спасения, и уверовав в Него, запечатлены обетованным Святым Духом,

Удален
QQuio4ghj12i
|11 Мая 2012
2
Цитата Bella
Это значит Богу понадобились подмастерья в виде ангелов в процессе творения, а то бы Он Один не справился

Вам бы сюда карпинтера пригласить из темы о Боге и Адаме то он бы вас научил что сам Бог не справился бы и еще доказал бы всем что Бог мало чего знает.

Не хочу я быть виновным перед Богом что промолчал. то этому карпинтеру вседа минусы ставлю за то что из Бога сделал неумельца и распространяет лжеучение.

Удален
Валерий -К
|11 Мая 2012
5

БОГ имеет право называть СЕБЯ множественным чилом, поскольку ОН включает в СЕБЯ множество качеств.

Посмотрите, как в разных ситуациях называли БОГА, некоторые называют это ИМЕНАМИ БОГА.

ИХ (имён) множество. ОН  целитель, и спаситель, и мир, и ......

НО ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, что у НЕГО множество личностей (ипостасей)

вот возьмите к примеру  Иезекииль 1 главу

10 Подобие лиц их - лице человека и лице льва с правой стороны у всех их четырех; а с левой стороны лице тельца у всех четырех и лице орла у всех четырех.
(Иез.1:10)

даже имея четыре лица, но всё равно было одно "животное"

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Elizar
|11 Мая 2012
1
Цитата Bella
Элизар, наверное, это враг так ослепил сердца и умы людей, что они не воспринимают истин Божьих? Так может просто нужно за них молиться, а не расстраиваться так уж сильно?

Бэлла, я нисколько не расстраиваюсь! Во мне слово Божие и Дух Божий, который был с Давидом, поддерживая его на всех путях его. И слова, заложенные в сердце и уста Давида в 138.

Удален
Bella
|11 Мая 2012
0
Цитата Валерий -К
Писания об этом многократно твердят, ЕДИН, то есть ТОЛЬКО ОДИН, а не троица

 А Вы можете обьяснить взаимосвязь действующих Лиц в 2Кор.13:13 и в 1Кор.12:13)?

 

Цитата QQuio4ghj12i
Не хочу я быть виновным перед Богом что промолчал. то этому карпинтеру вседа минусы ставлю

))))))))))))))))))

Удален
Elizar
|11 Мая 2012
0
Цитата Валерий -К
уже в разных темах писал, что ЕДИН это сложное старославянское слово состоящее из двух слов: ЕДЬ + ИН ЕДЬ означало современное слово ТОЛЬКО ИН означало современное ОДИН, точнее ПЕРВЫЙ СЧЁТ, в дальнейшем как производное выражение было ОТ "первого счёта" = ОТ ИН, что сейчас ОДИН поэтому ЕДИН означает ТОЛЬКО ОДИН Писания об этом многократно твердят, ЕДИН, то есть ТОЛЬКО ОДИН, а не троица исследуйте также значение и происхождение слов это огромный труд исследовать Писания о БОГЕ, а не так, запросто, как здесь многие делают : ля-ля-ля.

 Вообще-то мы не старославянские слова разбираем, а греческие и еврейские. Как то ваши ля-ля здесь не встраиваются. Может неграмотным бабушкам на завалике про свои исследования расскажете, а нам не надо пыль да туман.

 

Ага. Бога, который называет Себя Единым обозвать "триедином". Это ваш сознательный выбор.

Ага! а сознательный выбор всех унитариев - отвергнуть жизнь вечную во христе и уйти в вечность без Бога.

Удален
Bella
|11 Мая 2012
0
Цитата Elizar
Бэлла, я нисколько не расстраиваюсь! Во мне слово Божие и Дух Божий, который был с Давидом, поддерживая его на всех путях его. И слова, заложенные в сердце и уста Давида в 138.

Ну а люди вот могут обижаться за резкий тон, а сути не улавливают.(

Я тут высказывание одного товарища в перлы занесла.) Там и лентс есть.) 

Удален
Elizar
|11 Мая 2012
2
Цитата Валерий -К
БОГ имеет право называть СЕБЯ множественным чилом, поскольку ОН включает в СЕБЯ множество качеств. Посмотрите, как в разных ситуациях называли БОГА, некоторые называют это ИМЕНАМИ БОГА. ИХ (имён) множество. ОН целитель, и спаситель, и мир, и ...... НО ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, что у НЕГО множество личностей (ипостасей) вот возьмите к примеру Иезекииль 1 главу 10 Подобие лиц их - лице человека и лице льва с правой стороны у всех их четырех; а с левой стороны лице тельца у всех четырех и лице орла у всех четырех. (Иез.1:10) даже имея четыре лица, но всё равно было одно "животное"

Качества Бога, и личносные проявления основы - характер сущности - образ ипостаси, это разнуе вещи. Когда Бог перечисляет свои качества, то говорит о Себе - Я.

Когда Бог говорит о своем действии, то или говорит МЫ, или перечисляет действующих лиц - ипостаси Свои.

Удивляюсь как вы пытаетесь говорить о том, чего в упор пока не понимаете, а прилагаете столько усилий, чтобы объяснить себе самим свою ложь. Вернее, не свою, а дьявольскую. Лучше покайтесь!

Вопрос унитариям  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.