Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вопрос унитариям  

Удален
Валерий -К
|12 Мая 2012
1
Цитата Bella
Согласна. И что? Что хотите доказать?

Я ничего не доказываю вам.

Я вам пояснил, а дальше сами думайте.

Много согласных, но мало думающих.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1490
|12 Мая 2012
0
Цитата Кн Грека
Ваши аргументы - это то, что вам кажется правильным.

Было бы странно, если бы я предлагал аргументы, которые мне кажутся неправильными ))))

 

Цитата Кн Грека
ЗДЕСЬ написано о самоосознании Богом Самого Себя, и как следствие "порождение" Сына до сотворения?

Я же ясно написал, что именно доказываю приведёнными стихами:

1) что Слово не было сотворено, потому что про Него сказано: "Слово было Бог" (Ин 1:1), про тварь так сказать невозможно;

2) но при этом Слово не идентично Самому Богу, о чём свидетельствует 14 стих, в котором видно отдельное существование Слова и отдельное существование Отца.

Из этого следует, что Слово - это некто, не являющийся ни Богом-Отцом, ни тварью.

И в связи с этим я задал Вам вопрос о Логосе:

 

Цитата lents
Тогда откуда Он взялся, позвольте узнать?

Так откуда? Можете сказать?

 

Цитата Кн Грека
И когда именно говорится об Единородном? До ст. 14 или ранее? Вы же не замечаете смысловых деталей повествования. В начале Логос, а Сын появляется в стихе 14!

Неужели непонятно, что в 14 стихе чёрным по белому написано, что Логос и есть Сын?!

Или Вы полагаете, что Логос и Сын не одно и то же?

 

Цитата Кн Грека
Где здесь о Слове?) О предизбрании есть, а вот о Иисусе-Слове ничего нет!

Т.е. Вы утверждаете, что Иисус не есть воплощённый Логос? Я правильно уловил Вашу мысль? Да или нет?

 

Цитата Кн Грека
Мысль на самом деле здесь простая и абсолютно еврейская: пред Богом... называющим несуществующее, как существующее. - Бог просто знает все наперед: кто уверует и будет с Ним в Его царстве.

Есть вещи, которых Бог не хотел и не планировал, хотя и предвидел: например, грех Адама, убийство Авеля Каином и т.д.

А вот "избрал", "предопределил усыновить" - это не просто знание заранее, это планирование!

Вы понимаете разницу между предвидением и предопределением?

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|12 Мая 2012
0
Цитата Кн Грека
Логос - термин имеющий отношение к творению, но здесь он не приводится, так как речь идет об избрании тех, кого Бог предвидит, в Том, Кто еще только должен быть рожден в будущем.

Я понял, Вы не верите в предвечного Христа!

Вы считаете, что Слово, Которым всё было сотворено - это некая безличная сила, но никак не Личность Христа.

А потом вдруг эта безличная сила каким-то образом превратилась в еврейского младенца?

И Вы полагаете эту версию более библейской и более логичной что ли?

А нельзя ли более подробно о том, как, по Вашему мнению, это всё могло произойти?

 

Цитата Кн Грека
никто и никогда не выразился даже намеком, на "порождение" Сына в Боге

Да куда уж яснее? Отец рождает Сына, поэтому Они и так и называются: Отец и Сын!

Они не называются Братьями, или Супругами, или Друзьями. Отец и Сын - слова, имеющие простой, ясный и понятный смысл.

 

Цитата Кн Грека
в результате самоосознания Самого Себя как это делаете вы?

Я всего лишь переформулировал: словом "Логос" как раз и обозначается Божий Разум, Его самосознание.

Творение не может быть самоцелью для Бога, так как Он самодостаточен (ни в чём не нуждается). Поэтому, несколько утрируя, можно сказать, что творение - побочный продукт внутреннего размышления самодостаточного Божьего Разума.

Так что Логос только во вторую очередь есть сказанное Слово творения. В первую очередь Логос является Мыслью. Мыслью Бога внутри Себя (просебя и про Себя): "и Слово было у Бога, и Слово было Бог."

Бог родил Логос (Мысль). Божья Мысль "озвучилась", совершив творение, а потом и Сама, став плотью, пришла в тварный мир, чтобы по замыслу Бога соединить под Собой небесное и земное.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|12 Мая 2012
0
Цитата Кн Грека
А ведь эти вопросы волновали людей и только вы, по сути без Писаний, сделали "открытие".

Просто первые читатели (как и писатели) Библии хорошо понимали смысл слов: Отец, Сын, Логос. Эти слова имели свой естественный смысл, который за последующие две тысячи лет был замусолен до неузнаваемости.

 

Цитата Кн Грека
Вы учитель? Если да, то и другие учителя должны придти к выводу, что Христос - порождение Бога в результате самопознания?) Такое есть? Сейчас? В истории?

Я верю, что эта незамысловатая истина в ближайшее время станет общепризнанной.

 

Цитата Кн Грека
Должны бы понимать, что за каждым словом стоит образ.

В первый раз слышу!) Приведете источники - буду благодарен!)

Когда Вы слышите слово "кошка", в Вашем сознании возникает образ кошки.

Чтобы это понимать необходимо высшее образование?! 

 

Цитата Кн Грека
Фонетики у них естественно быть не может

Я ровно это и сказал! Похоже, Вы начинаете спорить со мной просто ради спортивного интереса? 

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|13 Мая 2012
0
Стоп, стоп! Зачем вам определять чью-то направленность? Этим самым вы превращаетесь в фарисея, попа, пастора церкви евангельского толка...

Это был, вообще-то, риторический вопрос! 

 

По настоящему возрожденный человек знает, где он находится, поверьте мне. Он смотрит на СЕБЯ, а не на других, занимается самоанализом, постоянно соизмеряет себя с божественными, духлвными идеалами..

Смахивает на самоправедность!

Вы утверждаете следующее:

1) человек способен своими силами быть безгрешным;

2) при этом, критерии, что есть грех, человек должен определять сам;

3) при этом, человек ещё и сам должен оценивать своё соответствие этим критериям.

Ну тогда, конечно, остаётся только согласиться с Вашей безупречной логикой! 

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Кн Грека
|13 Мая 2012
2
Цитата lents
Похоже, Вы начинаете спорить со мной просто ради спортивного интереса?

А вы?) Уже многократно я просил хоть как-нибудь обосновать утверждение, что:

 

Цитата lents
Бог родил Логос (Мысль).

Воз как говорится... Я понимаю, что вы сформировали эту мысль когда еще не знали правильного перевода Кол 1:15. Но теперь -то знаете. В Библии ничего нет относительно Бога, Который "родил" Логос.

Да, вы и сами это видите:

 

Цитата lents
) что Слово не было сотворено, потому что про Него сказано: "Слово было Бог" (Ин 1:1), про тварь так сказать невозможно; 2) но при этом Слово не идентично Самому Богу, о чём свидетельствует 14 стих, в котором видно отдельное существование Слова и отдельное существование Отца. Из этого следует, что Слово - это некто, не являющийся ни Богом-Отцом, ни тварью.

Не "тварь", но и нет "рождения". И почему обязательно "некто", а не "нечто"?

А вот ваш вопрос откуда "взялся" - не может быть отвечен определенно, за недостатком материала.

Скорее всего автор имел ввиду совсем другую мысль: персонификацию божественных действий. и я бы еще добавил терминологическое очеловечивание божьей деятельности, а не пунктуальное описание запредельной реальности.

Советую прочесть

http://focusonthekingdom.org/Russiantrin.pdf

стр. 193-... особенно 195.

 

Цитата lents
Или Вы полагаете, что Логос и Сын не одно и то же?

Вижу что Сын - это слово ставшее плотью, а не Сын ставший плотью.

 

Цитата lents
Вы утверждаете, что Иисус не есть воплощённый Логос? Я правильно уловил Вашу мысль? Да или нет?

Слово "воплощение" - уж совсем не библейское. В любом случае, Иисус утверждал, что в Нем находится Бог Отец, Который творит дела.

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Старожил
+359
|13 Мая 2012
3
Цитата Bella
Дух Божий, обитающий в нас - это Дух Христов. Что Вы на это скажете?

Указавший путь к Вечной жизни имеет в Себе дух жизни... Приобщаясь ко Христу, верующие начинают жить по закону жизни, который освобождает их от закона греха, обретают дух Христов... Такова философия и литературные обороты Павла. Каким образом вы выводите тождественность Христа Богу из оборотов письма и речи?

 

Цитата lents

Вы утверждаете следующее:

1) человек способен своими силами быть безгрешным;

2) при этом, критерии, что есть грех, человек должен определять сам;

3) при этом, человек ещё и сам должен оценивать своё соответствие этим критериям.

1) Все возможно человеку, если с ним Бог - это по Писанию.

2) А что, есть альтернатива? Или вы по Библии досконально распознаете, где грех, а где легкий проступок?

3) А кто вместо него? Пастор? Другие верующие?

Вы не ответили ни на один вопрос.

Удален
Кн Грека
|13 Мая 2012
3
Цитата lents
Я понял, Вы не верите в предвечного Христа!

Петр тоже не верил в предвечного Христа:

Итак твердо знай, весь дом Израилев,
что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса,
Которого вы распяли.

 

Цитата lents
Вы считаете, что Слово, Которым всё было сотворено - это некая безличная сила, но никак не Личность Христа.

Это личность Самого Бога, Который говорит. Чтобы творить Ему не нужна другая личность.

-

А вы верите, что Иисус существовал, как личность до воплощения?

 

Цитата lents
А потом вдруг эта безличная сила каким-то образом превратилась в еврейского младенца? И Вы полагаете эту версию более библейской и более логичной что ли?

Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя,
и сила Всевышнего осенит Тебя;
посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.

 

Цитата lents
Отец рождает Сына, поэтому Они и так и называются: Отец и Сын!

Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя,
и сила Всевышнего осенит Тебя;
посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.

 

Цитата lents
словом "Логос" как раз и обозначается Божий Разум, Его самосознание.

О снование для самоосознания?

 

Цитата lents
творение - побочный продукт внутреннего размышления самодостаточного Божьего Разума.

Основание?

 

Цитата lents
Просто первые читатели (как и писатели) Библии хорошо понимали смысл слов: Отец, Сын, Логос. Эти слова имели свой естественный смысл, который за последующие две тысячи лет был замусолен до неузнаваемости.

Вы провели какое-то исследование по значению этих терминов в 1 веке?

 

Цитата lents
Я верю, что эта незамысловатая истина в ближайшее время станет общепризнанной.

)))

 

Цитата lents
Когда Вы слышите слово "кошка", в Вашем сознании возникает образ кошки.

) Какой кошки? Серой? Белой? Сибирской породы или еще какой?

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Старожил
+1379
|13 Мая 2012
1
Цитата Rabotnichek-2
Чем спас? Ожесточением сердца фараона и убийством ни в чем не повинных детей египетских

:) Понятно. Вы судите поспешо, не глядя дальше своего носа..... Почему вы не осуждаете фараона, который УБИВАЛ Еврейских детей годами? Который угнетал, калечил, Евреев (людей)? И Бог терпел, давая возможность покаяться? И фараон не покаялся. Тогда пришло время, и Бог совершил справедливый суд над Фараоном, и теми которые поддерживали его в его преступлениях (а не над всеми египтянами без исключения, как вы ошибочно думаете). А что касается детей (младенцев) так: 1.фараон и его к* , должны были на себе почуствовать то, что они делали другим (справедливое наказание). 2. то, что Бог забрав из жизни младенцев, не значит, что они не будут в СЧАСТЛИВОЙ ВЕЧНОСТИ С БОГОМ! --- так, что..... Вы не видя перспективы, картины, делаете превратные выводы, заблуждаясь. Бог есть любовь, а если судит, то ТОЛЬКО ПРАВЕДНО (справедливо).

Касательно ожесточения фараона. Бог ожесточил фараона - это не значит, что Бог специально предназначил фараона к противлению Богу. Задолго до ожесточения Богом фараона, фараон уже сделал окончательный выбор - неслушаться Бога, а жить как хочется, греша (и сам себя решил чтить как Бога, поступая по отношению к другим людям соответственно). К моменту освобождения Евреев из рабства, фараон был ДАВНО готов к суду и вечной погибели. Но Бог решил, повременить с приговором, что бы использовать ситуацию с противлением фараона как наглядный пример, для других людей в назидание, поучение, наставление, обличение, во благо другим, которые ещё не сделали выбор окончательный. К спасению людям.

אני מאמין דבר אלוהים!
Старожил
+1379
|13 Мая 2012
1
Цитата Syn Boga
Если бы современные святые не забивали себе голову троицей,

Послуате, не пустословте. Писание учит о триединстве Бога. Это важная истина, без познания которой человеку не спастись.

 

Цитата Syn Boga
Совсем по теме - Моисей бы приказал побить камнями того, кто сказал бы, что Бог - троица.

Не лгите на Моисея. Вы лучше билию почитайте внимательнй.

 

Цитата Syn Boga
Никто в средневековье не мог говорить на языках,

Ложь. Прямо противоречите Писанию, фактам.

 

Цитата Rabotnichek-2
Интересное спасание ))

Чудесное спасение. Был бы вы угнетаемы как евреи под фараоном - запели бы по другому! :)

 

Цитата vitaly-makarov ru
недавно мне сказали, чт овсе что происходит в нашей реальности , на самом деле происходит в разуме у Бога ))

И вы поверили? А если вам завтра скажут, что вы Бог?

Очнитесь! Приблизтесь к Богу, Слову Его, к Церкви.

---------------------------

Эсперансо:

Святой: Не получиться вам оправдать свою непраоту. Пока не поздно - покайтесь.

אני מאמין דבר אלוהים!
Старожил
+1379
|13 Мая 2012
1
Цитата Elizar
А Бог никого кроме Себя и не допускает! Это вы придумали трёх богов, а мы говорим о Боге Отце и Сыне и Святом Духе - это Один Единый Бог. Но вы не хотите понять очевидного, того что Сам Бог говорит о Себе.

Аминь!

 

Цитата Elizar
Да уже здесь много раз объясняли и подтверждали. Или вы по русскому языку плохо знаете? ))

Нет. Он просто тупо упорствует.

 

Цитата Elizar
Вообще-то мы не старославянские слова разбираем, а греческие и еврейские. Как то ваши ля-ля здесь не встраиваются. Может неграмотным бабушкам на завалике про свои исследования расскажете, а нам не надо пыль да туман.

אני מאמין דבר אלוהים!
Удален
Elizar
|13 Мая 2012
2
Цитата Валерий -К
Поэтому приходится обращаться к специалистам, которые не просто выучили тот или иной язык, но и жили в тех странах, для того, чтобы иметь возможность исследовать корни языка.

Замечу! у меня есть в общении специалист по ивриту по всем вашим параметрам. Я кое что проверяю через него после работы с текстами и словарями. Вот пока мои исследования полностью подтворждались и практикой современного иврита. конечно же, и то, что он мне говорит из современного языка, мне очень в помощь. Но, подчеркиваю, что прежде всего я исследую по текстам Библии.

Старожил
+1379
|13 Мая 2012
1
Цитата Elizar
Но, подчеркиваю, что прежде всего я исследую по текстам Библии.

Аминь. Только вот Валерия-к, это не убеждает, он твердит свое вопреки истине Писаия (а знание оригинала у него, это просто прикрытие; на сам же деле он и оригинал не признает если это расходится с его пониманием).

אני מאמין דבר אלוהים!
Удален
Elizar
|13 Мая 2012
2
Цитата Кн Грека
Не "тварь", но и нет "рождения". И почему обязательно "некто", а не "нечто"? А вот ваш вопрос откуда "взялся" - не может быть отвечен определенно, за недостатком материала. Скорее всего автор имел ввиду совсем другую мысль: персонификацию божественных действий. и я бы еще добавил терминологическое очеловечивание божьей деятельности, а не пунктуальное описание запредельной реальности.

 Кн Грека, ваша тактика закручивания и закруживания всем уже ясна! Писание чсно говорит, что Логос рожден из Бога, так как был в Боге и Сам является Богом, и проявляет все личностные качества. Логос - это и мысль, и рожденное говорением Слово, выражающее то, что содержит в себе эта мысль. Мысль в Боге есть Бог!

К тому, что сказал Бог через Иоанна о персонификации Божественных действий и ролей, не нуждается в вашем добавлении об антропоморфии и непонимании очевидного.

 

Приобщаясь ко Христу, верующие начинают жить по закону жизни, который освобождает их от закона греха, обретают дух Христов

это у вас такая философия, или таки существует реальная жизнь Духа Божьего=Духа Христова=Святого Духа в человеке, который поверил слову Бога и во имя Иисуса Христа?

Гость
+1
|13 Мая 2012
0

Я вижу вы все здесь находящиеся граммотные люди,и думаю знаете ответ,на мой вопрос:Скажите Бог какого рода?Мужского,женского или среднего?

Удален
Elizar
|13 Мая 2012
2
Цитата Кн Грека
Слово "воплощение" - уж совсем не библейское. В любом случае, Иисус утверждал, что в Нем находится Бог Отец, Который творит дела.

 Так вам и говорят, что Бог Сын и Бог Отец неразрывны и неслиянны и суть проявления Одного Единого Бога. ))

 

Цитата Кн Грека
Вижу что Сын - это слово ставшее плотью, а не Сын ставший плотью.

чего-чего? разверните вашу мысль.

Старожил
+1379
|13 Мая 2012
1
Скажите Бог какого рода?Мужского,женского или среднего?

Мужского (хотя качества в себе он обьединяет мужские и женские). Но правильней сказать мужского ибо: Он, а не она; ибо: Отец, Сын, Дух святой, а не она.

אני מאמין דבר אלוהים!
Удален
Elizar
|13 Мая 2012
1
Я вижу вы все здесь находящиеся граммотные люди,и думаю знаете ответ,на мой вопрос:Скажите Бог какого рода?Мужского,женского или среднего?

Как Отец - мужского, как Дух - женского в иврите и среднего в греческом, как Сын - мужского рода, но в теле имевший только женские хромосомы и одну от Бога Отца мужскую, переданную Словом Боаговещения Марии. Понятно?

Очередной вопрос УНИТАРИЯМ: как вы думаете спастись от Божьего гнева?

Удален
Elizar
|13 Мая 2012
2
Цитата Святой
Мужского (хотя качества в себе он обьединяет мужские и женские). Но правильней сказать мужского ибо: Он, а не она; ибо: Отец, Сын, Дух святой, а не она.

Бог есть Дух и обитает в вечности, а там нет ни мужского ни женского, а пребывают КАК ангелы (духовные существа). Нет разделения на мужской и женский и средниий род. ))

Удален
Bella
|13 Мая 2012
0
Указавший путь к Вечной жизни имеет в Себе дух жизни... Приобщаясь ко Христу, верующие начинают жить по закону жизни, который освобождает их от закона греха, обретают дух Христов... Такова философия и литературные обороты Павла. Каким образом вы выводите тождественность Христа Богу из оборотов письма и речи?

Незнакомец, это Ваше толкование (обманывание себя, сознательное нежелание замечать истину), совсем никакого отношения не имеет к действительному толкованию стиха 1Петр.1:11, в котором говорится, что обитающий в нас Дух Святой - это Дух Христов. А известно, что в нас обитает Дух Божий! Из этого стиха явно видно, что Иисус - это Бог! Думаю, Вы долго голову ломали над тем, как бы так закрутить-завернуть этот стих, чтобы отойти от той очевидной истины, которая в нем написана. Должна Вам сказать, что Вам это не удалось. Для Вас это просто философия и литературные образы. Павел же писал о пророках (10 стих), реально существовавших,  в которых обитал Дух Христов (Он же Дух Божий, Дух Святой), и которые под действием этого Духа писали свои пророчества о Христе. То, что пророчества правдивы - мы можем заключить из того, что они исполнились в новом завете. Как же Вы говорите что это философия и литературный образ, если все реально пришло в свое исполнение?! Значит это было реальное действие Святого Духа (Духа Христова) в пророках, а не философия и литературные образы! Очнитесь, незнакомец! 

Старожил
+1379
|13 Мая 2012
0
Цитата Elizar
Бог есть Дух и обитает в вечности, а там нет ни мужского ни женского, а пребывают КАК ангелы

Это не меняет факта: Бог говорит САМ о СЕБЕ: "Я сказал", а не: я сказала. Как Бог себя осознает, так и говорит, и так и есть. Подобно и вы и я. Я не могу сказать: я сказала, я он, а не она.

 

Цитата Elizar
а там нет ни мужского ни женского, а пребывают КАК ангелы (духовные существа). Нет разделения на мужской и женский и средниий род. ))

Не точность, там не говорится что нет мужеского и женского рода. Как  Бог говорит о себе, что Он, а не она.

В том стихе говориться, что на небе не женятся и замуж не выходят. А не что там нет различения в полах. Будем точны.

אני מאמין דבר אלוהים!
Гость
+1
|13 Мая 2012
0
Цитата Святой
Не точность, там не говорится что нет мужеского и женского рода. Как  Бог говорит о себе, что Он, а не она. В том стихе говориться, что на небе не женятся и замуж не выходят. А не что там нет различения в полах. Будем точны.

Как сказать,если углубиться в иврит,то можно выяснить,что Бог употребляется в женском роде.

Старожил
+1490
|13 Мая 2012
0
Цитата Кн Грека
Уже многократно я просил хоть как-нибудь обосновать утверждение, что:  
Цитата lents Бог родил Логос (Мысль).

У Бога же есть мысли? Или Вы с этим не согласны?

"В начале было Слово, и Слово было у Бога" - Вы же понимаете, что переведённое здесь как "Слово", есть Божественный Логос - т.е. не слово в смысле "кошка", "собака", а в смысле Божья Мысль.

Значит, правильнее читать: "и Мысль была у Бога, и Мысль была Бог".

Можно ли назвать эту Мысль, Которая была Бог, тварью? Наверное нет, потому что про тварь нельзя сказать, что она "была в начале", и что она "была Бог".

Вот к этому нетварному порождению Бога я и применяю выражение "рождёный". И не надо, пожалуйста, делать вид, что я единственный христианин, употребляющий это выражение в отношении Сына Божьего!

Разумеется, это выражение нисколько не означает, что Бог кого-то рожал как кошка котят - с помощью плотских детородных органов. Вы не можете не понимать, что Отец Небесный никого так не рождает.

 

Цитата Кн Грека
Я понимаю, что вы сформировали эту мысль когда еще не знали правильного перевода Кол 1:15.

Во-первых, Колоссянам 1:15 к вопросу о рождении вообще никакого отношения не имеет.

Если я и цитировал это место, то лишь для обоснования того, что: 1) Христос есть образ Божий, и 2) Он появился "прежде всякой твари".

Во-вторых, если там и написано "рождённый", то это вполне уместно в отношении слова "Сын". Раз Сын, то, очевидно, не выструганный из полена Буратино, а рождённый Отцом.

В-третьих, почему Вы не замечаете в составном греческом "прототокос" вполне понятного по смыслу корня "тикто"?

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|13 Мая 2012
0
Цитата Кн Грека
Не "тварь", но и нет "рождения".

Таковым может быть только Сам Бог, Который и не рождён, и не сотворён, но существует предвечно.

Отсюда логически следуют только два варианта: либо придётся согласиться с тем, что Логос и есть Отец Небесный, что это неразличимое одно и то же, либо, что Логос всё же рождён.

Других вариантов я не вижу. А Вы?

 

Цитата Кн Грека
И почему обязательно "некто", а не "нечто"?

Это вопрос веры. Я верю в Божественную Личность. Если же Вы считаете, что НЕЧТО "было Бог" (Ин 1:1), то, значит, Вы веруете в безличное божество. Это так?

 

Цитата Кн Грека
А вот ваш вопрос откуда "взялся" - не может быть отвечен определенно, за недостатком материала.

Всё имеет своим изначальным источником Бога. Раз про Сына Божьего нет достаточного материала (с чем я несогласен), то логично предположить, что Он происходит НЕПОСРЕДСТВЕННО от Бога.

Впрочем, я доверяю словам Иисуса: "Я исшел от Отца" (Ин 16:28).

 

Цитата Кн Грека
Скорее всего автор имел ввиду совсем другую мысль: персонификацию божественных действий. и я бы еще добавил терминологическое очеловечивание божьей деятельности, а не пунктуальное описание запредельной реальности.

"И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца." - это тоже, по-вашему, "очеловечивание божьей деятельности "?

Тогда получается, что никакого реального Иисуса не было, что Он всего лишь придуманная авторами Евангелий "персонификация божественных действий"?

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Elizar
|13 Мая 2012
1
Цитата Валерий -К
Так же само, когда БОГ говорит человеку, то человек КАЖЕТСЯ, что он слышит БОГА, на самом деле человек получил уже готовую МЫСЛЬ от БОГА.

 Вы когда-нибудь слышали голос Бога? вы може те ли отличить собственную мысль, от Божьей?

 

Цитата Валерий -К
Поскольку БОГ ЕСТЬ ДУХ, то высказанная мысль или слово, для ДУХА не подходит, поскольку у Него НЕТ голосовых связок и ОН не использует воздух для произнесения своих слов.

 Наивный подход! голосовые связки работают только в материальной среде, а Бог говорит и вне материи. Например с ангелами. А когда Бог Своим Действующим Логосом дал жизнь всему Своему творению, тогда как вы думаете действовало Его слово?

 

Цитата Rabotnichek-2
Мы говорим о библейских человеческих мифах.

если вы до сего дня не поняли, то поясню: мы говорим о Библии, в которой Бог говорит о Себе и своих действиях. если для вас это просто мифы, то можете не участвовать, потому что ваш сатанинский бред и хула на Бога стали уже вызывающими

Удален
Elizar
|13 Мая 2012
1
Как сказать,если углубиться в иврит,то можно выяснить,что Бог употребляется в женском роде.

 Откуда вы это взяли? из книги "Хижина"? какое слово Бог на иврите в женском роде?

 

Цитата Святой
Это не меняет факта: Бог говорит САМ о СЕБЕ: "Я сказал", а не: я сказала. Как Бог себя осознает, так и говорит, и так и есть. Подобно и вы и я. Я не могу сказать: я сказала, я он, а не она.

да просто я ответил на вопрос о родах лишь показав, что слово Дух в еврейском женского рода, а в греческом - среднего. А то, что Бог говорит о себе в мужском роде, то это факт!

Удален
Elizar
|13 Мая 2012
1
Цитата FatalitY
не написано. откройте шире глаза и глянье, что же там написано (и заглятните в словари). и как можно столько раз наступать на те же грабли? ))

Это вы лукавите, зная, что для евреев Имя Иеговы и Имя Адоная идентичны. К тому же Сам Иисус говорил о Себе, как о Сыне Божьем-Боге, приводил в пример эти слова Давида. И Петр и Павел так же понимали слова этого Псалма, что Бог говорит нашему Богу. Об этом же говорит автор послания Евреям, показывая превосходство Иисуса Христа над всем тварным миром.

Только заумные унитарии не могут понять ясного учения Писания.

Ответьте на вопрос о своем спасении.

Удален
Elizar
|13 Мая 2012
0
Цитата Rabotnichek-2
Ну радует то, что хоть Вы не считаете младенцев грешными ))
младенцы грешны в грехе Адама, но до времени осознанного выбора Бог не вменяет им грех.
Цитата Кн Грека

Ваша игра, неосведомленность, упрямство? Надоели конечно!(

 

Кн Грека, если бы вы были осведомлены святым Духом, то был бы смысл, а так как СвДуха в вас нема, то о какой осведомленности вы о себе размечтались?
Цитата Rabotnichek-2

Цитата Bella ***Я вас спрашивала, если нет греха, то почему Вы совершаете нехорошие поступки?*** Потому что только Бог свят. Только Бог везде и нигде.

Стало быть, вы грешник и грех есть в вас.

А вашу дурацкую фразу про "Бог нигде" мы уже слышали. Но это ваше открытое враньё!

Цитата Rabotnichek-2

А Вам не кажется, что абсолютно свободной волей мог обладать только этот Настоящий Бог, а не люди, которые "как" боги?

"Абсолютная свобода" применима и к человеку в условиях среды его обитания. Когд можно делать что захочется - это "полная свобода". А когда можно сделать даже то, что меня убьёт, и при этом проявить выбор: делать это самоубийство, или не делать, - вот это уже "абсолютная свобода " для человека.

Работничек, вы пока пользуетесь своей абсолютной свободой, делая свой выбор в сторону погибели.

Старожил
+12
|13 Мая 2012
0
Цитата Elizar
сатанинский бред и хула на Бога

Это когда Вы приписываете Богу вырезание детей, неоднократно "украшающее" библию.

 

Цитата Elizar
младенцы грешны в грехе Адама

То есть младенцы сьели яблочко вместе с Адамом, даже не имея зубов? ))) Класс.

 

Цитата Elizar
"Абсолютная свобода" применима и к человеку в условиях среды его обитания.

Это, как Вы выражаетесь, сатанинский бред и хула.

Но если говорить цивилизованно, то следует обратить ваше внимание на абсурд в одном только Вашем предложении:

Абсолютная свобода .... в условиях среды...

Свобода либо абсолютная, либо в каких то условиях и обусловленностях.


У человека никогда не было свободной воли. А только обусловленная.

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Старожил
+1379
|13 Мая 2012
0
Как сказать,если углубиться в иврит,то можно выяснить,что Бог употребляется в женском роде.

Дайте пример. :) Найдёте, что мужеского.

И не надо иврита, есть контекст, ум, и Святой Дух.

 

Цитата Elizar
Об этом же говорит автор послания Евреям, показывая превосходство Иисуса Христа над всем тварным миром. Только заумные унитарии не могут понять ясного учения Писания. Ответьте на вопрос о своем спасении.

Аминь.

אני מאמין דבר אלוהים!

Вопрос унитариям  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.