Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вопрос унитариям  

Старожил
+1490
|4 Мая 2012
0
Цитата Комп
Иисус - воплощение Логоса, того, что задумал Бог прежде всех времен. Слово стало плотью.

Воплощение Сына, произошедшее в полноте времени (Гал 4:4, Еф 1:10) - Иисус Христос - есть прежде всего Искупитель. Исполнитель Божьего плана спасения.

Но прежде того есть в некотором роде (осторожно об этом говоря) воплощение Сына, которое мы видим во всём творении, которое Им и для Него создано (Кол 1:16). Ведь творение также есть видимый образ Бога: "невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы" (Рим 1:20).

И самое важное - это венец и смысл всего Божьего творения - человек, который есть одновременно и образ Божий, и сын Божий. Так что в человеке (в общем смысле, как человечество) также есть воплощение Сына. Именно поэтому освобождённое от греха человечество (Церковь) становится Телом Христовым.

Так что спор этот невозможно решать кондовыми способами, утверждая то ли, что Сын есть Отец, то ли, что Сын есть обычный человек. И то, и другое далеко от истины, хотя и имеет её зерно в себе. Христос есть Бог, потому что Он - точный образ Бога, рождённый Самим Богом. И Христос есть Человек, поскольку конечным и закономерным итогом рождения предвечного Сына Божьего стало появление человека в телесной, воплощённой форме. Человека, который в совокупности отдельных членов человечества и составляет Тело Христа.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Elizar
|4 Мая 2012
0
Цитата Комп
Зачем же вы каждую ипостась Богом называете?

 потому что это ипостаси Единого Бога. Каждая ипостась - Личность в Едином Боге.

 

Цитата Комп
***Может быть вам удастся показать соотношение рождения свыше с верой в то, что Слово Бога = Бог = Свет = плоть = Единородный Сын = Иисус Христос = Единородный Сын (Бог), сущий в недре Отчем. Это вопрос к вам, Комп.*** А где в вашей формуле три ипостаси?

 Комп, пока вы не поймете этой связи, вам не видать спасения. Ответьте! Не увиливайте от ответа, иначе без разницы что вы такой правильный единственник. Так без рожения свыше и погибнете.

Старожил
+1490
|4 Мая 2012
1
Цитата Elizar
Ну разумеется так оно и было! Только Это рожденное в Боге Слово называется Премудрость. Это еще не сказанное Слово, но уже рожденное в нем и действующее. Вот только что об этом и говорил.

Я понимаю, что Вы это понимаете! Просто воспользовался зацепкой, чтобы пояснить свою точку зрения, которая по моим первым постам в этой теме могла быть понята несколько однобоко.

 

Цитата Elizar
Лентс, и вы полагаете что они это поймут?)

Я смиренно надеюсь, что моё смутное понимание, выраженное в невразумительных словах, окажется хоть для кого-то полезным.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Кн Грека
|4 Мая 2012
3
Цитата Bella
Потому что Его (Иисуса) спросили фарисеи, мол, как Ты говоришь, что Ты видел авраама, если тебе нет еще 50 лет?

А вы перечитайте! Говорил ли им Иисус, что видел Авраама?

 

Цитата Bella
На что Иисус им сказал, что был прежде Его.

Где же Иисус "им сказал", что "был" прежде Авраама? Откуда это "был"?

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Удален
Bella
|4 Мая 2012
1
Цитата Комп
Воплощение - это когда некто приобрел плоть. Так вот воплощение Бога-Сына - это когда Он приобрел плоть, родившись через Марию. Внутри плоти - Он Бог-Сын. А это значит, что Он не может так сильно дать слабину в Гефсиманском саду. Если же же мог, то что же Он за Бог такой?

 Вау! Вы признали, что внутри плоти Он - Бог!!! Слава Богу!)

Он Бог внутри плоти, как Вы и сказали, но человек снаружи.) Поэтому ему не чуждо было все человеческое. Он, как человек, испытывал страх, различные желания, гневался... Если бы Он был лишен всех этих слабинок, то разве стал бы искушать Его сатана? Мы ведь знаем, что сатана много раз испытывал Иисуса, и в пустыне тоже.

 

Цитата Комп
То Он у вас Бог, то человек. :)

Тем не менее в голове у меня всё логично и упорядочнено в связи этим.) Хотя могу понять и ваше замешательство. В принципе. Просто надо попытаться абстрагироваться от нашего человеческого разумения, что есть вера.

Старожил
+103
|4 Мая 2012
0

вопрос унитариям, почему  Иоанн использовал для описания Иисуа термин греческой философии Логос?

Удален
Elizar
|4 Мая 2012
0
Цитата Комп
Бог наказал на кресте Бога за наши грехи. Потом Бог воскресил Бога, когда тот умер. И теперь Бог перед Богом ходатайствует за нас, как посредник. :)

Бог имел Ветхий завет с народом. Это был завет между Богом и людьми. Бог обещал новый завет вместо прежнего также между Богом и людьми. Мы имеем новый завет в крови Иисуса Христа. Новый завет между Богом и людьми. Иисус - Бог Нового Завета. А вся ваша шестерка так называемых единственников не имеет себе Господа Бога Иисуса, не состоите в новом завете, не имеете рождения свыше и не спасены. Слова ваши тщетны, не имеют смысла и будут судить вас в последний день.

Удален
Кн Грека
|4 Мая 2012
2
Цитата Паладин
вопрос унитариям, почему  Иоанн использовал для описания Иисуа термин греческой философии Логос?

"Логос" не есть термин греческой философии только. Это прежде всего греческое слово означающее "слово", "речь", "замысел", "план"... много чего.  Очень сомнительно, что Иоанн использовал терминологию греч. философов. По его труду не видно, что Иоанн был знаком с этой философией.

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Старожил
+1130
|4 Мая 2012
1
Цитата Elizar
потому что это ипостаси Единого Бога. Каждая ипостась - Личность в Едином Боге.

Ипостаси единого Бога это одно, а то, что каждая ипостась - это Бог - это другое. Не мешайте всё в кучу. Триипостасники утверждают, что каждая личность также является Богом.

 

Цитата Elizar
иначе без разницы что вы такой правильный единственник.

Я не единственник. Формула ваша странная: Бог = ..... = плоть

 

Цитата Bella
Вау! Вы признали, что внутри плоти Он - Бог!!! Слава Богу!)

Не признавал. Я описывал тринитарную логику.

 

Цитата Bella
Он Бог внутри плоти, как Вы и сказали, но человек снаружи.)

Тогда почему этот "Бог внутри" испытывал страх и неуверенност в Гефсимании? Или это потому что Он снаружи был человеком? Маскарад? Игра на публику?

 

Цитата Elizar
А вся ваша шестерка так называемых единственников не имеет себе Господа Бога Иисуса, не состоите в новом завете, не имеете рождения свыше и не спасены. Слова ваши тщетны, не имеют смысла и будут судить вас в последний день.

Путаете с единственниками. Разберитесь, кто такие единственники.

А потом разберитесь, как Бог послал Бога, который умер и которого потом снова Бог воскресил.

Всех благ от Всемогущего!
Удален
Elizar
|4 Мая 2012
0
Цитата Кн Грека
А вы перечитайте! Говорил ли им Иисус, что видел Авраама?

Говрил ли им Иисус, что Авраам принимал Его у себя в шатре за год до рождения Исаака? А как Бог разговаривал с Авраамом иначе как через Слово Своё?

Кн Грека, и вас хочу спросить: вы рождены ли свыше от Духа Святого, имеете ли в себе Господа Иисуса? вы почему то не ответили на этот вопрос.

Старожил
+1490
|4 Мая 2012
0
Цитата Elizar
И в то же время знаем, что без Слова жизни ничто не начало быть, в том числе и ангельские. Значит и они получили жизнь в первый день. А что им было раньше делать?) Они ведь творения для служения.

Я думаю, что нужно обратить внимание на вопрос о том, зачем вообще самодостаточному Богу понадобилось что-то творить?

Ведь Бог в любом случае ни в чём не нуждается. Кроме одной вещи, о которой я писал ранее - в познании Себя.

И тут возникает такая ситуация, что мысленный образ Бога - Слово (Логос) хотя и во всём совершенстве отображает Собой Бога, но, всё же, заключено в сознании Бога, то есть является субъективным. Приземлив это до человеческого понимания можно сказать, что мало ли что человек сам о себе думает и каким он себя представляет, нужно ещё объективное видение человека в глазах его ближних.

Поэтому для совершенства Божьего Образа необходимо было Его объективное, самостоятельное и независимое от Божьего Сознания бытие. Для обеспечения этой независимости и самостоятельности и был создан материальный мир. Который, будучи раз созданным, далее мог бы уже сам поддерживать своё существование с помощью заложенных в него причинно-следственных закономерностей.

Помещённый в этот мир человек как раз и должен был служить объективным образом (отражением) Бога. Отсюда требование Бога, чтобы мы искали Его лица, познавали и славили Его. В совокупности своей, после заполнения земли и обретения зрелости, человечество должно было стать воплощённым телесным Сыном Божьим.

Но прежде всё это материальное творение, разумеется, было задумано Богом в Своём сознании. Думаю, так возник духовный мир - как идеальное представление мира воплощённого.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Elizar
|4 Мая 2012
1
Цитата Комп
Тогда почему этот "Бог внутри" испытывал страх и неуверенност в Гефсимании? Или это потому что Он снаружи был человеком? Маскарад? Игра на публику?

 Прошу вас, комп, быть осторожным в словах, когда говорите о Боге Иисусе. Сказано же вам: "Почтите Сына, чтобы не погибнуть вам".

 

Цитата Комп
А потом разберитесь, как Бог послал Бога, который умер и которого потом снова Бог воскресил.

 вижу, что с заветами у вас полное непонимание.

 

Цитата Комп
Я не единственник. Формула ваша странная: Бог = ..... = плоть

Значит в Ин.1:1-18 вы не разобрались.

не единственник? а что за Арианское течение? Свидетели Башни?

Удален
Elizar
|4 Мая 2012
1
Цитата lents
Я думаю, что нужно обратить внимание на вопрос о том, зачем вообще самодостаточному Богу понадобилось что-то творить?

Хе! Лентс, вы думаете мне сильно надо вдаваться в самодостаточность Божьего Разума?))

Но точно знаю, что если бы этот Разум и Воля и Любовь не захотел меня Себе, то небыло бы ни меня, ни моего разума, ни желаний, ни любви моей.

Удален
Elizar
|4 Мая 2012
0
Цитата Кн Грека
"Логос" не есть термин греческой философии только. Это прежде всего греческое слово означающее "слово", "речь", "замысел", "план"... много чего. Очень сомнительно, что Иоанн использовал терминологию греч. философов. По его труду не видно, что Иоанн был знаком с этой философией.

Во как! а Незнакомец нам тут рассказывал обратное, что Иоанн и написал это против этих вот философов гностиков, и для этой цели использовал их терминологию.

Удален
Валерий -К
|4 Мая 2012
1
Цитата Валерий -К
А ранее был недостоин ? А если всегда был достоин, то в чём смысл рождения Марией ?
Цитата Elizar
Ага! и Валерий -К примкнул сюда! )) "прошу к нашему шалашу". Вы ведь знаете, о каком достоинстве идет речь после прославления Воскресшего! Отк.5:9-10

Так вопрос был не о том, знаю я или нет. Предположим знаю.

Вопрос был о том:

-  ОН стал достоин,  когда ?

Или ОН был ВСЕГДА достоин ?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Elizar
|4 Мая 2012
1
Цитата Кн Грека
Где же Иисус "им сказал", что "был" прежде Авраама? Откуда это "был"?

"ПРЕЖДЕ АВРААМ РОДИЛСЯ, Я ЕСТЬ". Всё правильно! Авраам говорит, что даже в прошлом Он есть.

Вам написали по-русски, чтобы поняли, а то по подстрочному переводу вам не понятно. Ищете слово и не видите времени.

Старожил
+1490
|4 Мая 2012
0
Цитата Elizar
вы думаете мне сильно надо вдаваться в самодостаточность Божьего Разума?))

Если мы, вроде как, имеем ум Христов, то, думаю, имеем право туда вдаваться.

А уж надо или не надо - каждый пусть сам решает.

 

Цитата Elizar
Но точно знаю, что если бы этот Разум и Воля и Любовь не захотел меня Себе, то небыло бы ни меня, ни моего разума, ни желаний, ни любви моей.

К чему наши разум, любовь и желания? Не для того, разве, чтобы исполнять волю нашего Творца?

И что плохого в том, если тварь задастся вопросом: а для чего, собственно, Творец её создал?

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Валерий -К
|4 Мая 2012
2
Цитата Bella
И ранее был достоин. Разве где-то написано, что ранее был недостоин?

тогда позвольте подчеркнуть важный момент:

9 И когда животные воздают славу и честь и благодарение Сидящему на престоле, Живущему во веки веков,
10 тогда двадцать четыре старца падают пред Сидящим на престоле, и поклоняются Живущему во веки веков, и полагают венцы свои перед престолом, говоря:
11 достоин Ты, Господи, приять славу и честь и силу: ибо Ты сотворил все, и [все] по Твоей воле существует и сотворено.
(Откр.4:9-11)

КАК МЫ ВИДИМ ТО В ДАННОМ ОТРЫВКЕ ГОВОРИТСЯ ТОЛЬКО О СИДЯЩЕМ НА ПРЕСТОЛЕ

и к Иисусу никакого отношения НЕ ИМЕЕТ

========

6 И я взглянул, и вот, посреди престола и четырех животных и посреди старцев стоял Агнец как бы закланный, имеющий семь рогов и семь очей, которые суть семь духов Божиих, посланных во всю землю.
7 И Он пришел и взял книгу из десницы Сидящего на престоле.
8 И когда он взял книгу, тогда четыре животных и двадцать четыре старца пали пред Агнцем, имея каждый гусли и золотые чаши, полные фимиама, которые суть молитвы святых.
9 И поют НОВУЮ песнь, говоря: ДОСТОИН  ТЫ  взять книгу и снять с нее печати, ибо Ты был заклан, и Кровию Своею искупил нас Богу из всякого колена и языка, и народа и племени,
(Откр.5:6-9)

А вот здесь появляется АГНЕЦ (Иисус),  Который берёт книгу у СИДЯЩЕГО (БОГА)

==========

Вы обратили внимание на НОВУЮ ПЕСНЬ, которая посвящена уже не Сидящему, а предстоящему пред Сидящим ?

ТЕПЕРЬ ПОДУМАЙТЕ ПРЕЖДЕ ЧЕМ ОТВЕЧАТЬ за рождение Марией.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Elizar
|4 Мая 2012
0
Цитата Валерий -К
Или ОН был ВСЕГДА достоин ?

достоинства Бога Иисус не оставлял никогда. Даже когда уничижил Себя Самого будучи равен Богу.

Старожил
+359
|4 Мая 2012
0
Цитата Elizar
Во как! а Незнакомец нам тут рассказывал обратное, что Иоанн и написал это против этих вот философов гностиков, и для этой цели использовал их терминологию.

Где же это я такое рассказывал? Не сочиняйте!

Иоанн (точнее, автор 4 Евангелия) сам был поздним автором, подверженным влиянию гностиков. Конечно, это никакой не "любимый ученик Христа".

Кн Грека совершенно прав в том плане, что по труду автора 4 Евангелия не видно, что он знаком с философией учеников школы Платона. Я лично убежден, что пролог к Евангелию Иоанна - вообще вставка. Но автор этой вставки, скорее всего, копировал идеи Филона Александрийского, который, как я уже писал выше, пытался произвести синтез греческой и иудейской философии.

Удален
Elizar
|4 Мая 2012
0
Цитата lents
Если мы, вроде как, имеем ум Христов, то, думаю, имеем право туда вдаваться. А уж надо или не надо - каждый пусть сам решает.

Верно, Лентс! вдаваться можем, и кому куда нравится. Мне нравится соображать слово Божие о творении с историей этого самого творения Божьего. Ховинду нравится через динозавров показывать истину Божьего слова. Рон Уайет любил выкапывать доказательства истинности описанных в Библии историй. И всё это для подтверждения истинности глаголов вечной жизни для спасения людей. Но множество людей упирается в своей правоте и гибнут за отвержение любви Истины.

Удален
Elizar
|4 Мая 2012
3
Где же это я такое рассказывал? Не сочиняйте! Иоанн (точнее, автор 4 Евангелия) сам был поздним автором, подверженным влиянию гностиков. Конечно, это никакой не "любимый ученик Христа". Кн Грека совершенно прав в том плане, что по труду автора 4 Евангелия не видно, что он знаком с философией учеников школы Платона. Я лично убежден, что пролог к Евангелию Иоанна - вообще вставка. Но автор этой вставки, скорее всего, копировал идеи Филона Александрийского, который, как я уже писал выше, пытался произвести синтез греческой и иудейской философии.

 Ну вот это и говорю, не сочиняю и не ошибся. Помню, что вы не признаете Тексты Библии как Слово Божие, а почитаете это измышлениями философов. И такова вся ваша компания - "шестёрка". Все ваши разборы в тех трех темах не стоят и выеденного гроша.

Старожил
+359
|4 Мая 2012
1
Цитата Elizar
Говрил ли им Иисус, что Авраам принимал Его у себя в шатре за год до рождения Исаака? А как Бог разговаривал с Авраамом иначе как через Слово Своё?

Вы, хоть и не блещете образованием, но сказочник достаточно приличный. Впрочем, это, конечно, не ваша сказка. Троица по дороге в Содом посетила Авраама в шатре, скушала с ним нежного теленка...

Кстати, как вы думаете, когда теленок был скушан, тот кто говорил с Авраамом, был Иисус? Или Отец?

Удален
Elizar
|4 Мая 2012
0
Цитата Bella
Цитата Кн ГрекаЦитата Bellaи не просто был, а "есмь", что значит, и был, и есть, и будет Это из какого словаря? Докажите! Элизар, хелп...

Элементарно! это "есмь" иногда вообще можно не переводить. Достаточно одного ЭГО - Я! Это то же самое, как заявлене ЖИВ Я или "Жив Господь", говорящее о вечности Бога до начала, и в прошлом, и в настоящем и в будущем. Не знающим Бога это невозможно или неохота понимать.

Удален
Валерий -К
|4 Мая 2012
2
Цитата Elizar
достоинства Бога Иисус не оставлял никогда. Даже когда уничижил Себя Самого будучи равен Богу.

перефразируйте пожалуйста вашу фразу, она видимо вам понятна.

Как БОГ может уничижить себя?

Как Бог может быть равен Богу.   БОГ то ведь один.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Elizar
|4 Мая 2012
1
тот кто говорил с Авраамом, был Иисус? Или Отец?

Бог послал Свое Слово к Аврааму сказать о рождении Исаака, и Авраам не делал различия между Богом Духом и Его Словом. Авраам по слову гостя понял, Кто пришел к нему.

Незнакомец, а что вам известно о моем образовании? вам о мне по плоти вообще ничего не известно. Поэтому не ляскайте чего не ведаете.

Удален
Elizar
|4 Мая 2012
1
Цитата Валерий -К
***достоинства Бога Иисус не оставлял никогда. Даже когда уничижил Себя Самого будучи равен Богу.*** перефразируйте пожалуйста вашу фразу, она видимо вам понятна. Как БОГ может уничижить себя? Как Бог может быть равен Богу. БОГ то ведь один.

А чего тут перефразировать? Бог Сын уничижил Себя Самого, сказав в недре Отчем: "Вот Я иду исполнить волю Твою. Ты уготовал мне тело." Бог Сын равен по сущности Богу Отцу, подчинил себя добровольно: при равенстве подчинение. Один Бог: Отец и Сын и Дух Святой. Если бы вы хотели это понять, то давно бы поняли. Но вы как маленькие детки играетесь с огнем. Доиграетесь! Ведь Иисус крести не только Святым Духом, но и огнем.

Старожил
+365
|4 Мая 2012
3
Цитата Elizar
мы в своей речи много употребляем слов и абревиатур, которых нет в Писании, и что?

Вы, пожалуйста отделяйте мух от котлет. Одно дело как мы просто говорим, и совсем другое дело как мы называем Бога ( точнее как вы Его обзываете). Он Себя назвал Единым. А может Он недосмотрел, не точно себя назвал? Имейте совесть и не обзывайте Бога.

«Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;» Втор. 6:4
Удален
Elizar
|4 Мая 2012
1
Цитата lents
К чему наши разум, любовь и желания? Не для того, разве, чтобы исполнять волю нашего Творца? И что плохого в том, если тварь задастся вопросом: а для чего, собственно, Творец её создал?

Просто превосходно, когда тварь интересуется Творцом. Именно такое творение и хочет себе Господь. К тому же когда человек знает что Господь дает ему жизнь для труда, наслаждения и радости, тогда есть желание благодарить и воздавать хвалу Богу Отцу и Сынц и Святому Духу.

Старожил
+365
|4 Мая 2012
3
Цитата Bella
Христос - равноправное Лицо Триоицы

Опять.... Вы раньше не кричали " велика Артемида Ефесская"?

 

Цитата Bella
Слухом услышите - и не уразумеете, и глазами смотреть будете - и не увидите

Я вам по секрету скажу, - этот текст не про троицу, которую мы не видим в Писанииа, а вы, якобы видите на каждой странице...)))

 

Цитата Elizar
Мы между собой называем его второй ипостасью Бога.

Алекс-Юстасу.... прием....

 

Цитата Elizar
Бог один, а ипостасей этого Бога Он показывает три

А чего так мало?

«Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;» Втор. 6:4

Вопрос унитариям  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.