Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вопрос унитариям  

Удален
ceнaтop
|22 Апр 2012
0

Bella, вам придется приглашать обсуждателей.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
Bella
|27 Апр 2012
0
Иисус в Евангелиях называет Себя Сыном Человеческим, т.е. человеком.

Он говорит о Себе так, потому что пришел на землю в образе человека, потому и называет Себя Человеком. Заметьте, с большой буквы. А мы знаем что никаких Сверхлюдей не бывает, есть только обычные люди. Но Он не таков. Он - Бог и Человек (на земле).

Удален
Bella
|27 Апр 2012
0
Цитата Кн Грека
Цитата Bella 1"Я Господь, это Мое имя, и не дам славы Моей иному и хвалы Моей истуканам"; 2"Я прославил Тебя на земле..."; 3"Бог Авраама, и Исаака, и Иакова, Бог отцов наших, прославил Сына Своего Иисуса..."
 Не совсем понятно, как вы извлекли из этих мест следующее вопрос-утверждение: Цитата BellaКто же Иисус, что берет на Себя всю славу Божью?

В цитатах 1 и 2 Иисус прославляет (отдает славу) Иегове-Отцу. А в цитате 3 Иегова-Отец прославляет (отдает славу) Иисусу. Как может Иегова отдавать кому-то еще Свою славу, если Он сказал, что славы Своей не отдаст иному? Если только Иисус не есть ИНОЙ, а Сам Бог.

Удален
Bella
|27 Апр 2012
0
Во-первых, это пишет не Павел. Автор Посл к Евр приводит цитату из псалма.
Да, слова принадлежат Давиду, но Павел цитирует их и говорит, что эти слова сказаны Давидом об Иисусе. "А о Сыне: "Престол Твой, Боже, вовек...""(Евр.1:8) Или для Вас слова Павла ничего не значат? А на каком тогда основании Вы верите Давиду?
Старожил
+359
|27 Апр 2012
2
Цитата Bella
Он говорит о Себе так, потому что пришел на землю в образе человека, потому и называет Себя Человеком. Заметьте, с большой буквы.

Белла, в древних рукописях не было никаких разделений на большие и маленькие буквы. Все тексты (все слова) без исключений, писались одинаковыми буквами, полностью отсутствовали знаки препинания, не было никаких ударений и выделений. Даже слова не отделялись одно от другого, и сам чтец должен был делить строчку на слова. Строчки выглядели как одно длинное слово.

 

Цитата Bella
А о Сыне: "Престол Твой, Боже, вовек...""(Евр.1:8)

Для автора Посл. к Евреям важна ассоциация. Все, что он хочет сказать:

"Сынам Божьим награда дается навеки".

То есть Иисусу, как и раньше Соломону.

Голая поэзия!

Удален
Bella
|28 Апр 2012
0
Для автора Посл. к Евреям важна ассоциация. Все, что он хочет сказать: "Сынам Божьим награда дается навеки". То есть Иисусу, как и раньше Соломону. Голая поэзия!

Не сынам Божьим, а Богу Иисусу, так прямо и говорит! Соломон Богом нигде не назван, в отличие от Иисуса.

Я тут подумала, Незнакомец, и вынуждена признать, что Ваша вера гораздо сильнее моей. Потому что нужно обладать просто огромной верой, чтобы верить, что Иисус не является Богом, когда всё Писание просто кричит об этом! Жаль только, что такая вера не является спасительной. 

Старожил
+359
|29 Апр 2012
1
Цитата Bella
Не сынам Божьим, а Богу Иисусу, так прямо и говорит!

"Богу Иисусу"?? Так прямо и говорит?

 

Цитата Bella
Соломон Богом нигде не назван, в отличие от Иисуса.

"Богом" и Иисус нигде не назван. А вот "Сынами" - названы оба.

 

Цитата Bella
Потому что нужно обладать просто огромной верой, чтобы верить, что Иисус не является Богом, когда всё Писание просто кричит об этом! Жаль только, что такая вера не является спасительной.

Да нет, вера здесь ни при чем. Нужно обладать логикой и здравым смыслом. Бог - Один! Так верил и Сам Иисус.

И ни о чем таком Писание не кричит. Приведите мне, пожалуйста, самое "кричащее" для вас место, и я вам постараюсь дать объяснение. Подумаем вместе.

А спасение - это другая тема.

Удален
Elizar
|29 Апр 2012
1
А спасение - это другая тема

Если спасение не имеет отношения к Божественности Иисуса Христа, тогда слова о жизни вечной

во Христе не имеют никакого смысла. По логике получается, что Иисус просто Сын Божий, безгрешный, но просто человек, Агнец, предусмотренный к закланию от начала мира, не может быть един с Духом Святым Богом Отцом Творцом неба и замли. Тогда он не может вселиться в наши сердца буквально как написано, но только лишь действовать вне меня. Ну, как-то такой Иисус может что-то мне говорить, наставлять, но не распоряжаться моей духовной сущностью.

1Ин.5:10-13 говорит что жизнь вечная, которую мне даровал Бог, находится в Сыне Его. Потом разъяснено, что если я имею Сына, то имею эту вечную жизнь. Но, если по логике Сын Божий Иисус Христос не Бог, а просто Человек, то Он не может быть во мне буквально, а стало быть, и жизнь вечная, которая в Нём для меня, тоже не может быть во мне буквально.

Приходится верить, в некоторое знаковое понимание слов о вселении Христа в сердце человека.

Мне легче таки принять буквально слова, о том, что Иисус является Богом, явившимся для мня во плоти, и при этом оставшимся Богом на Небе, и пришедшем во Святом Духе в день Пятидесятницы, чтобы поселиться в сердцах верующих буквально. Рим.9:5; 1Ин.5:20; 1Тим.3:16; Еф.3:14-19.

Повествования о том, как Бог явил Себя во плоти ради нашего спасения истинны! Мф.1; Лк.1; Ин.1.

Мне легче поверить словам о том что Иисус Сын Божий - Бог, как это сразу поняли все в синедрионе, чем верить измышлениям неспасенных богословов. Именно для этого случая имею предупреждение в 1Тим.4 уклоняться от лжеучений, и отвращаться бабьих басен.

Удален
Elizar
|29 Апр 2012
0
Цитата Bella
Он говорит о Себе так, потому что пришел на землю в образе человека, потому и называет Себя Человеком

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.

В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.

И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.

Который есть образ Бога невидимого, рождённый прежде всякой твари

В шестой же месяц послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет,

И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога;

ибо у Бога не останется бессильным никакое слово.

Тогда Мария сказала: се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему.

Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святаго;

родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их.

И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины;

Который есть образ Бога невидимого, рождённый прежде всякой твари

и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.

Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.

 

Слово Бог в Вечном Боге, Бог сказал=родил Слово Свет жизни, Бог послал Слово через ангела Марии, Мария приняла Слово и в ней родилось от Духа Святого, Мария родила Единородного от Отца, Единородный во плоти обитал с нами и оставался сущим в недре Отчем. Слово родилось прежде всякой твари духовно из Бога и Иисус во плоти родился из Марии.

Иисус Первенец из мертвых воскресших в вечность, чтобы никогда не умереть.

 

Вторая личность Божества - это не отдельно стоящая личность, подобно личности любого человека, а особенный образ проявления Бога-Давателя жизни. При этом Вторая личность неотделима от Первой личности Божества - Отца-Творца, и неразрывна с Третьей личностью Божества - Духа Святого. Здесь нумерация так же условна, как нумерация углов или сторон треугольника. Главное то, что Сам Бог явил нам Себя в этих трех ипостасях.

********* *******************

Старожил
+359
|29 Апр 2012
3
Цитата Elizar
Сам Бог явил нам Себя в этих трех ипостасях

Бог явил и являет Себя в человеке - это то, что единственно интересно и важно. Все остальное, как например, разговоры о чудесах, или о том, что этот человек якобы был и Богом - просто по большому счету никому не интересны, потому что недоказуемы, и к тому же, совершенно не имеют никакого значения: ни для истории, ни для спасения.

Когда мы живем праведной жизнью, не грешим, любим ближнего, - в нас отображается Бог. Он являет Себя в нас, как ранее явил Себя в Христе, если верить библейским рассказам.

Все остальное - те самые бабьи сплетни, о которых вы пишете. Вы однажды поверили в них, и хотите чтобы в них верили и другие. Ни о каких "ипостасях" в Библии не написано: вы следуете позднейшим толкованиям человеческим. В Библии же повествуется о Христе-человеке, а не о Боге. Как посредством одного человека мир был проклят, так и посредством другого - спасен.

Удален
ceнaтop
|29 Апр 2012
0

А третий вариант (как у Льва Троцкого) што Иисус - Бог, но троицы нет - рассматривается?

Иисус - Бог. Он может придти, как человек и быть человеком. Но и оставаться Богом.

Таким Богом, каким САМ считает нужным быть. Кто Ему указ? Иисус САМ решился слушаться Отца и выполнять Его волю. САМ поставил Отца, Бога людей, Богом Себе Самому.

Бог явил на Своем собственном примере, што поклоняться Богу есть спасение.

Личный пример! Это ли не верх мастерства учителя?!

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
ceнaтop
|29 Апр 2012
1

Да и потом.. в пророчестве Захарии Бог говорит - в какую цену вы оценили Меня..?

Когда Искариот спрашивал и договаривался с синедрионом о сребрениках.

Понятно, што это об Иисусе- человеке Иуда говорил священникам, но Бог у Захарии говорит - оценили Меня..

Он НЕ делает разницы между Собой и человеком Иисус.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
Elizar
|29 Апр 2012
0
Как посредством одного человека мир был проклят, так и посредством другого - спасен.

 За несколько десятков лет до Христа, те же римляне распяли Спартака (все этому верят), так может и его смерть на кресте была за ваши грехи?

Слушайте! у меня подозрение: или вы тролль, или полный неуч, пытающийся здесь выказать всё, что есть в вашем запасе на тему христианства. Ведь по-сути Иисус для вас ничего не значит! Так? Ответьте! Если вы христианин, то обязаны дать ответ о своём уповании.

 

Ни о каких "ипостасях" в Библии не написано: вы следуете позднейшим толкованиям человеческим.

 А не покажете ли нам ваш экземпляр древнейшей Библии, где не говорится ни о Христе-Боге, ни о ипостасях Бога. Бог саму Библию начал с описания Своих ипостатсей.

 

совершенно не имеют никакого значения: ни для истории, ни для спасения.

Друг! все понятно! вы оказывается здесь о каком-то своем понимании спасения мыслите.

А не изъясните ли нам здесь, какое отношение Иисус имеет к вашему спасению, и что это у вас за спасение такое? от чего вы искали спасения?

Удален
Elizar
|29 Апр 2012
0
Цитата ceнaтop
Иисус САМ решился слушаться Отца и выполнять Его волю. САМ поставил Отца, Бога людей, Богом Себе Самому.

Сенатор, а вам не пришло еще на сердце к этим двум: САМОМУ Иисусу, который есть Бог (вы сказали), и Богу людей Богу Отцу, приравнять и Духа Божьего Святого? И не нужно никакой Троицы.

Вот так просто: Бог Отец и Бог Иисус и Бог ДухСвятой. Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Аминь!

Вот это еще круче мастерство! Только Богу такое возможно быть одновременно и Отцом людям и всему сущему, и Сыном Божьим Иисусом для спасения людей от ответственности за грехи, и от власти греха; и Духом Святым, который действует по воле Отца и по просьбе Сына в людях чадах Божьих.

Сенатор, вы могли бы определиться с написанием слова ЧТО или ШО? а то как-то ни то ни сё. Или у вас это метка-фишка?

Удален
ceнaтop
|29 Апр 2012
0

Не пришло. Дух Святой действует, где хочет. А "приравнять" на самом деле весьма ответственное мероприятие.. Вы, вот, даже мое "што" не равняете со "что". Хотя, я равняю с удовольствием.

Дух это свидетель состояния, понятой при них. Которого делают и принимают где надо.

Это переменная их, по которой Они есть, уже говорил. О равенстве речь никакая не идет. Только о принадлежности к сути, наверное, или о составной части обоих.

Но, такая принадлежность может быть и у меня и у вас.. Троица, действительно, неуместна, горадо больше троицы ВСЁ суммарное Божественное явление, включающее всех верующих, всех детей.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Старожил
+359
|29 Апр 2012
2
Цитата Elizar
Слушайте! у меня подозрение: или вы тролль, или полный неуч

У меня тоже было подозрение, что у вас два класса образования, и что вы не читали ничего, кроме Библии. Однако же вы приятно удивили меня, упомянув о Спартаке. Правда, на самом деле Спартака все-таки не распинали: это версия кино.

Давайте так: если хотите серьезного обсуждения по теме, то вы должны научиться не переходить на личности, и вести себя прилично. Я же вас не оскорблял.

Удален
Elizar
|29 Апр 2012
0
Цитата ceнaтop
О равенстве речь никакая не идет. Только о принадлежности к сути, наверное, или о составной части обоих.

Ага! стало быть, Отец и Сын имеют один Дух, который действует согласно Их воли, то есть Его воля и Их воля согласованы. Дух и говорит так же, как говорит Отц и Сын. Хула на Сына приравнена Иисусом к хуле на Духа Святого. Идентичность душевных составляющих трёх ипостасей говорит о Единой слаженной команде, в который каждая личность взаимодействует с другими как Единое Целое, и при этом действует как самостоятельная единица. В данном случае: Три в Одном, или Один в проявлении Трёх.

Интересно бы мне услышать от вас аналогию подобного взаимодействия у меня и вас. Что в вас такого, что можно сравнить с взаимодействием Отца и Сына и Святого Духа в Боге?

Удален
Elizar
|29 Апр 2012
0
Я же вас не оскорблял.

 Прошу прощения! Вы по-сути не ответили конкретно ни на один вопрос, и не дали пояснений вашей точки зрения на предложенные аргументы. А вместо этого ведете околичные разглагольствования. Это даже и не интересно.

Прошу ответить на вопросы по спасению в соотношении вашей логики.

Старожил
+359
|29 Апр 2012
1
Цитата Elizar
Прошу ответить на вопросы по спасению в соотношении вашей логики.

Прежде всего, непонятно, почему высказыние "жизнь вечная в Сыне" нужно увязывать с малопонятным "буквальным вселением Христа в сердце человека". Иоанн, скорее всего, имел в виду то, что у Христа "глаголы вечной жизни". Будучи автором, находящимся под влиянием гностиков, он писал в нарочито туманном, мистическом стиле, и все эти выражения следует понимать иносказательно. Если Иисус - "путь" к Богу, или "дверь" к Богу, то почему бы не сказать, что "жизнь вечная в Нем"? То есть, призывает Иоанн, следуте Его учению, и будете иметь жизнь вечную. Где здесь указание на божественность?

С другой стороны, я понимаю, что как Павел, так и, я убежден, Иоанн - не видели Христа, и когда они начали писать о нем и проповедовать Его, Христа уже стали постепенно обожествлять. О нем существовали мифы, велись споры о его природе. Если некоторые выражения из синоптических Евангелий действительно принадлежат Христу, то они сильно отличаются от выражений Иоанна и особенно Павла. И учение о спасении совершенно другое. Сравните например, то что сам Христос говорит о спасении и об обретении жизни вечной в Евангелии от Матфея (25:31-46) с тем, чему учат сегодня, или даже с тем, чему учил Павел. Небо и земля.

Удален
Bella
|29 Апр 2012
0
"Богу Иисусу"?? Так прямо и говорит?

 Да, речь идет об Иисусе, Который назван Богом. Вчитайтесь: "А о Сыне: "Престол Твой, Боже, вовек; жезл царства Твоего - жезл правоты. Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, поэтому помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих"". (Евреям1:8-9) 

Старожил
+359
|29 Апр 2012
1

Спасение в иудаизме всегда увязывалось с праведностью человека; соответственно, гибель - с грехом. Иисус, как еврейский учитель, не мог проповедовать что-то чуждое этим понятиям. Мифическая "вера в Него" сформировалась уже гораздо позже; а обожествление пришло после того, как христианство вырвалось в греко-римский языческий мир, где каждый новый герой запросто объявлялся богом.

Под "верой в Иисуса" в НЗ так или иначе понимается вера в то, что Он, человек, воскрес из мертвых. В этом и все Евангелие. При жизни же Христа под "верой в Иисуса" подразумевалась вера в то, что Он - обещанный Мессия. То есть, опять-таки, человек.

Никому в голову и придти не могла языческая идея о триедином боге. Это небиблейское учение развили позже, века спустя, после принятия решений Никейского собора.

Старожил
+359
|29 Апр 2012
2
Цитата Bella
Вчитайтесь

Белла, советую "вчитаться" в другие переводы, или почитать соответствующую литературу, объясняющую как построены эти фразы на языке оригинала... и вера в "Боже" рухнет.

Удален
Bella
|29 Апр 2012
1
Белла, советую "вчитаться" в другие переводы, или почитать соответствующую литературу, объясняющую как построены эти фразы на языке оригинала... и вера в "Боже" рухнет.

Я читаю только ту литературу, которая основана на догматах христианской веры, и то, всё пропускаю через "фильтр" Духа Святого. Открою Вам секрет: тем, кто по-настоящему познал Бога, Он открывает духовные глаза и те люди стают способными отличить из тьмы христианской литературы то, что правдиво. А кто не познал Бога, тот проглатывает всё подряд без разбору, главное - чтобы умно звучало.

Старожил
+359
|29 Апр 2012
1
Цитата Bella
Открою Вам секрет: тем, кто по-настоящему познал Бога, Он открывает духовные глаза

Это также и мой секрет.

Удален
Кн Грека
|30 Апр 2012
2
Цитата Bella
А в цитате 3 Иегова-Отец прославляет (отдает славу) Иисусу.

Но ведь строго говоря, Отец дает Иисусу не Свою славу, а славу. И насколько я помню речь идет у Иоанна о праславлении через воскресение из мертвых. А ведь у Исаии: "не дам славы Моей иному и хвалы Моей истуканам" .

 

Цитата Bella
Если только Иисус не есть ИНОЙ, а Сам Бог.

С другой стороны, зачем (кто-то) будет давать славу Богу? Он ее где-то потерял?

 

Цитата Bella
верить, что Иисус не является Богом, когда всё Писание просто кричит об этом!

Есть всего несколько мест, где возможно, если применить усилия, Иисус называется Богом. И это по сравнению с тысячами мест, в которых Отец прямо называется Богом!

Если Библия кричит, то именно об этом.

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Старожил
ain
+1606
|30 Апр 2012
0

Мир вам. А как вам  это место писания:  "Вот, Я посылаю Ангела Моего,

и он приготовит путь предо  МНОЙ
и внезапно придет в храм Свой Господь, Которого вы ищете,
и Ангел завета, Которого вы желаете;
вот, Он идет, говорит Господь Саваоф".  Мал3.1. .Цитата

 

В том-то и вопрос, что сделать это своими усилиями невозможно. Мат19.26.  Благослови вас Бог.

Удален
FatalitY
|30 Апр 2012
2
Цитата ain
А как вам  это место писания

а вам? место об ангеле, посланнике. а у всякого посланника есть Тот, Кто его послал.

Бог - это не тот, кого посылают. Он всех посылает, а Его послать никто не может.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
ain
+1606
|30 Апр 2012
0

Мир вам. Там слово выделенно. не заметили?    "...он приготовит путь предо Мной",  Благослови вас Бог.

Удален
FatalitY
|30 Апр 2012
0
Цитата ain
Там слово выделенно. не заметили?

выделите еще что-нибудь ))) а лучше - выражайте законченные мысли

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
ain
+1606
|30 Апр 2012
0

Мир вам. Законченная мысль-  Бог сам решил придти. Благослови вас Бог.

Вопрос унитариям  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.