Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вопрос унитариям  

Старожил
+12
|9 Мая 2012
0
Цитата Elizar
А Бог говорит что есть! "Вот, рука Господа не сократилась на то, чтобы спасать, и ухо Его не отяжелело для того, чтобы слышать. "

Не приходило в голову, что это метафоры первобытных людей? ))

Если не приходило, то, возможно, это поможет: "Бог есть дух".... а не руки и уши ))) 

 

Цитата Elizar
Вы верите ли тому, что написано в Библии?

О том, что для лечения проказы необходимо

Достать двух птиц. Одну убить. Окунуть живую птицу в кровь мёртвой. Побрызгать кровью на больное место семь раз. Затем выпустить измазанную кровью птицу на свободу. После этого найти ягнёнка и убить его. Измазать кровью ягнёнка уши и большие пальцы рук и ног пациента. Обрызгать его елеем и помазать правое ухо и большие пальцы рук и ног. Повторить. Наконец убить пару голубей и принести одну в жертву за грех, а другую во всесожжение. Левит 14:2

Нет, в такую "медицину" я не верю )))

 

Цитата Святой
Нет. Когда Бог создал не грыз никто никого

то есть коты не ели мышей? )) а что они ели? )) травку пощипывали?

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Удален
Bella
|9 Мая 2012
0
Цитата Святой
Это в вопрсе оношений с Богом. Но есть много проявлений человеческой деятельности безбожных людей, которые угодны Богу.

 Человеческой деятельности - да, угодны. Их безбожия в контексте их человеческой деятельности - нет.

 

Цитата Святой
Может быть нейтральной в смысле, что проявление её было инициировано не Богом и не бесами, а самим человеком. А вот к чему она была приложена, с какой целью, определит угодно это Богу или лукавому.

может Вы и правы.

Старожил
+365
|9 Мая 2012
1
Цитата Elizar
а Един - то и есть Три

Ложь дьявола. Бог Един без всяких добавлений.

«Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;» Втор. 6:4
Удален
Кн Грека
|9 Мая 2012
2
Цитата lents
Способность к самопознанию отличает человека от животного.

Да, почему именно эта способность? Вы же просто притягиваете за уши... Человек от животного отличается прежде всего и в основном способностью искать и понимать истину.

 

Цитата lents
Не знаю, какой же образ Бога предлагаете Вы, если Разум и Сознание низводите до "врождённых импульсов некой субстанции"?

Я? Ну, ладно... Я предлагаю Бога, Которые есть для смертных великая тайна. Его разум и познание - это не наши разум и познание. И это отмечено Писанием. А самопознание Бога - это просто спекулятивная величина необходимая в контексте ваше системы, но не отображенная в Писании.

 

Цитата lents
Библия начинается с того, что "В начале сотворил Бог небо и землю." Никому и в голову не приходит эти слова интерпретировать как то, что Бог "очнулся от некой спячки" и подчиняясь неким "импульсам" вдруг ни с того, ни с сего начал творить.

Здрасть-пожалуйста!) Куда же вы перескочили с самопознания на сотворение. Или сотворение - это тоже "импульс" Бога познать Себя? Тогда это основано не плане и результат, как вы писали выше, не ясен.

 

Цитата lents
Я лишь предложил видение предначального Божественного Разума, Который предвечно (и вне времени) существовал в познании Себя

И я лишь отверг ваше предположение, для себя конечно, как не имеющее основание в Писании и противоречивое в контексте величия Бога.

 

Цитата lents
И если Бог никого не рождал, почему Его называют Отцом?

Я вам отвечу текстом кумранской рукописи:

"в юности он будет... [как чело]век, чуждый знанию [до] времени, когда он познает три Книги. [Тог]да он приобретет мудрость и знание" и будет получать видeния. "...он Избранник Бога, порождение Его и Дух Его Дыхания ...  его [за]мыслы - для вечности ..." (4Q Mess ar)

-

Мессия - "порождение Его". Но не в смысле "самопознания", такого не встречал нигде, а в смысле Лук. 1:35.

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Удален
Bella
|9 Мая 2012
0
Цитата Rabotnichek-2
Кто же создал термитов и мышей?

 Вы что-то имеете против мышей?)

 

Цитата Кн Грека
Никто вам не предлагает откуда-то выйти и к чему-то примкнуть... Речь идет о богопознании на основании Писания, а не брошюр, торопыжек-попрыгунчиков и своих представлений.

 Так и я Вам о Богопознании на основании Писания! А что такое торопыжки?)

 

Цитата Кн Грека
Вы думаете, что все унитарии в прошлом благополучные люди?

я так не думаю.

Удален
Emm-a
|9 Мая 2012
0
Цитата Elizar
Ну вы придумали! Зло - это противоположность Богу:
Я ведь не говорила, что зло и Бог одно и тоже, ведь так? Я только сказала, что такая реальность существовала в Боге, как возможность....
Сам падший ангел- не Творец, а творение.  Даже если и он сотворил  такую  реальность, как зло, что мало вероятно( силы не те) , то тогда вопрос- но ведь он же от Бога произошел. Значит, такая данность существовала в Боге,  или   нет? Все,  что существует в этом мире- было  и есть в Сущем - доброта, вечность, даже  такое понятие, как красный цвет( если бы его не было в Нем- не было и слова, и цвета) - все это в Нем было и есть , как в полноте бытия.
Итак вопрос к Вам- откуда же  взялось зло?
Удален
Elizar
|9 Мая 2012
0
Цитата vitaly-makarov ru
нда ... похоже победили тринитариев окончательно ))) получается , что не только евреи , но даже мусульмане более правильно понимают Бога единого , чем многие христиане , которые верят в несколько богов .

В чем это победа и кто победил? вы вообще откуда свалились с таким тупым заявлением? вы вообще кто? если вы из той же компании унитариев, ложных свидетелей или мусульман, то скажите как вы спасаетесь от гнева Божия?

Удален
Bella
|9 Мая 2012
2
Цитата Rabotnichek-2
то есть коты не ели мышей? )) а что они ели? )) травку пощипывали?

все хищники были травоядными. И в тысячелетнем царстве будет так. Я еще от себя очень надеюсь, что и в вечности животные тоже будут.)

Старожил
+12
|9 Мая 2012
0
Цитата Emm-a
Итак вопрос к Вам- откуда же взялось зло?

Зло и добро - это характеристика отношений между творением.

Кот кушает мышку. С его стороны - это добро. С точки зрения мышки - зло.

Бог "над" этим, поскольку он не творение. Не добрый и не злой. Просто сущий.

 

Цитата Bella
Вы что-то имеете против мышей?)

Мне сказали, что Бог не создавал никаких вредителей, зловредностей и пр.

Если Вы в восторге от мышей, комаров, и вируса Эбола - я не возражаю )) я просто прокомменьтировал, что Бог создатель всего.

 

Цитата Bella
все хищники были травоядными

Ну да )) а клыки и острые когти львам нужны были для того, чтобы расчесывать овечек и делать им прически и бегать по полянке с розовыми шариками ))

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Удален
Bella
|9 Мая 2012
1
Цитата Rabotnichek-2
Мне сказали, что Бог не создавал никаких вредителей, зловредностей и пр. Если Вы в восторге от мышей, комаров, и вируса Эбола - я не возражаю )) я просто прокомменьтировал, что Бог создатель всего.

 Мышь - это не вредитель. Она просто выживает как может. И я мышей не боюсь. А люди ей мешают. А самый большой вредитель для всех животных - это человек.

 

Цитата Rabotnichek-2
Ну да )) а клыки и острые когти львам нужны были для того, чтобы расчесывать овечек и делать им прически и бегать по полянке с розовыми шараками ))

Клыки выросли уже после грехопадения, когда звери начали есть друг друга.

Удален
Emm-a
|9 Мая 2012
0
Цитата Rabotnichek-2
Зло и добро - это характеристика отношений между творением.Кот кушает мышку. С его стороны - это добро. С точки зрения мышки - зло.Бог "над" этим, поскольку он не творение. Не добрый и не злой. Просто сущий.

Да , Бог сущий- с этим я согласна. Но в следующем, что Бог  не добрый, не злой, Вы хотите сказать, что Он безличностен, у Него нет качеств? типа "нирваны"- Он ничто? Я Вас правильно поняла?

Старожил
+12
|9 Мая 2012
0
Цитата Bella
Клыки выросли уже после грехопадения, когда звери начали есть друг друга

А до придуманного "грехопадения " все были беззубыми и лизали леденцы и ели сладкую розовую вату? ))

А комары сосали вместо крови ... лимонад? ))

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Удален
Bella
|9 Мая 2012
1
Цитата Rabotnichek-2
Бог "над" этим, поскольку он не творение. Не добрый и не злой. Просто сущий.

А через Его творение вы разве не видите, что Он действовал с любовью, когда создавал всё?

.......................

Исайя11:7 "...лев как вол, будет есть солому." Работничек, вот, чтоб не думали, что я это придумала про травоядных животных.)

Удален
Кн Грека
|9 Мая 2012
2
Цитата lents
Откуда такое толкование na'aseh adam betsalmenu?

Частично из текста: желание Бога, что бы люди правили выражено сразу же за сотворением по Образу...

Частично из истории: владыки Востока ставили в различных частях своих государств свои статуи и изображения - символ присутствия и владычества.

Кстати "целем" в ВЗ - это только внешнее изображение и никогда что-то иное.

 

Цитата lents
Даже если согласиться с Вами, неужели кто-либо может делать дела, подобные Божьим, не будучи сам Ему подобным?

Иисус говорил о Его делах. А Он был 100% Человек.

 

Цитата lents
Совершенно очевидно, что владычествовать, не имея сознания, невозможно.

Как-то путано у вас... То самопознание, то сознание. Кто здесь противоречит вам настет сознания?

 

Цитата lents
Что в таком случае могло заставить Бога вложить в человека иное мышление, чем есть у Него? Конечно, вся полнота и сила Его мышления нам недоступна. Но подобие как раз и означет подобие, а не равенство.

Теперь мышление... Да, у нас иное мышление - человеческое. У Бога - Божие. Если есть подобие, то только в очень ограниченном смысле. Помните Авраама? "Я прах и пепел"

 

Цитата lents
Это не о самой способности мыслить, а о приземлённом направлении наших мыслей и дел

))) Тогда где подобие мышления? Неужели нет разницы между мышлением человека и Бога?

 

Цитата lents
К тому же, имеющие Духа Святого имеют ум Христов (1Кор 2:16) и способны следовать за Ним (Мф 16:24). Так что и мысли, и пути наши теперь могут быть подобными Божьим. Хотя, конечно, и не равными Его мыслям и путям.

Как и Человек Христос имел Дух Божий. И мы призваны иметь Его ум и за Ним следовать. Человек Иисус подал нам добрый пример!

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Старожил
+12
|9 Мая 2012
1
Цитата Emm-a
Вы хотите сказать, что Он безличностен, у Него нет качеств? типа "нирваны"- Он ничто? Я Вас правильно поняла?

"Все" и "ничто" - это одно и тоже ))

Быть везде - это тоже самое, что не быть нигде конкретно.

Атеизм - видит "ничто и нигде"
Религия - видит "сущего везде"

И бьют друг друга. Но смотрят на одно и то же ))

Легко говорить о богах, но не о Всевышнем.

Самое умное, что можно сказать о Всевышнем - это помолчать )))

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Удален
эсперансо
|9 Мая 2012
1
Цитата Bella
Клыки выросли уже после грехопадения, когда звери начали есть друг друга.

интересная новость...

вперые  слышу такое  объяснение.

Удален
Кн Грека
|9 Мая 2012
3
Цитата Bella
Так и я Вам о Богопознании на основании Писания!

То, что в одном Боге три личности? Это язычество от которого вам необходимо отречься для познания Христа.

 

Цитата Bella
А что такое торопыжки?)

Ваш беснующийся наставник(

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Старожил
+12
|9 Мая 2012
0
Цитата Bella
Исайя11:7 "...лев как вол, будет есть солому." Работничек, вот, чтоб не думали, что я это придумала про травоядных животных.)

Я не говорю, что Вы что-то придумали ))

Эти сказки очень давние и каждому уставшему хочется окунуться в сказачный мир, где львы бегают с розовоми шараками по полянке и делают овцам прически, везде летают одуванчики и радужные мыльные пузыри и кругом мороженное и клоуны.

только вот ... комарику нужно сосать кровь, а не лимонад и когти нужны животным отнюдь не для расчесывания гривы.

Если лев станет как вол есть солому, то он станет волом. Все станут овцами. Это будет мир овец. Ничего и никого кроме овец.

Или коров в индуистском варианте ))

---------

- Скажите, Вы так любите животных, что едите только один салат?
- нет, я просто ненавижу растения.

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Удален
Bella
|9 Мая 2012
1
Цитата Rabotnichek-2
А комары сосали вместо крови ... лимонад? ))

 Функция комаров, возможно, была в том, чтобы высасывать лишнюю кровь. Этот метод и в медицине применяется.

 

Цитата Rabotnichek-2
А до придуманного "грехопадения " все были беззубыми и лизали леденцы и ели сладкую розовую вату? ))

 Грехопадение не придумано. Если нет греха, то почему же вы грешите, а?

Я не говорила что все были беззубыми, а что были без клыков! а зубы нужны были для жевания травы.

 

Цитата Кн Грека
Ваш беснующийся наставник(

 о ком вы говорите?

 

Цитата Кн Грека
То, что в одном Боге три личности? Это язычество от которого вам необходимо отречься для познания Христа.

 Читайте Библию. Там все ответы.

 

Цитата эсперансо
интересная новость... вперые слышу такое объяснение.

Но ведь и люди не ели мяса до грехопадения! У них и желудки не были для этого приспособлены. Так же и с животными обстояло дело. А сейчас в желудках людей и животных выработался особый фермент, обеспечивающий переваривание мяса.

Старожил
+12
|9 Мая 2012
1
Цитата Bella
Грехопадение не придумано. Если нет греха, то почему же вы грешите, а?

Я не грешу и не делаю праведностей, я просто действую.
Я не грешен и не свят, я просто есть.

"Истинно говорю вам, нет ничего нечистого, кроме того, если вы сами считаете это нечистым".

И это говорит Христос после закона Бога, который весь исписан вдоль и в поперек о том, что чисто , а что нечисто ))) 

 

Цитата Bella
Функция комаров, возможно, была в том, чтобы высасывать лишнюю кровь. Этот метод и в медицине применяется.

В раю звери и люди больны полнокровием и гипертонией? странный рай ))

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Удален
Elizar
|9 Мая 2012
1
Цитата Rabotnichek-2
Бывает вода на небе, бывает вода на земле, и под землей - но все это вода.

 работничек, вы пришли сюда показать свою гоупость?

Прит.18:2 Глупый не любит знания, а только бы выказать свой ум.

 

Цитата Кн Грека
Речь идет о богопознании на основании Писания, а не брошюр, торопыжек-попрыгунчиков и своих представлений.

типа журнала "Сторожевая башня" и чтото там пробудись

Удален
Bella
|9 Мая 2012
2
Цитата Rabotnichek-2
"Истинно говорю вам, нет ничего нечистого, кроме того, если вы сами считаете это нечистым". И это говорит Христос после закона Бога, который весь исписан вдоль и в поперек о том, что чисто , а что нечисто )))

Если бы эти слова Иисуса можно было читать вне контекста (как Вы это преподнесли), тогда они не противоречили бы таким словам Иисуса: "Ибо все согрешили и лишены славы Божьей".

Удален
Кн Грека
|9 Мая 2012
3
Цитата lents
А Сын Божий не спланирован, Он является открытием для Бога. Поэтому рождён, а не сотворён. Как и человеческий ребёнок - открытие для своих родителей, а не то, что они изготовили согласно проекту.

Аналогии у вас) Неужели нужно подчеркивать, что ребенок для родителей это запланированное "открытие". Если конечно нет залета) Иначе, по вашей аналогии Бог...

И опять, откуда вы знаете, что Сын - это неожиданное открытие для Бога? Ведь это же просто спекуляция. Согласен! Красиво! Но "был ли мальчик"?)

 

Цитата lents
И мысль, конечно, тоже - Логос.

Да, можно так перевести если позволяет контекст. Но Логос, Который "образ" - это уже за пределами текста!)

 

Цитата lents
А по-вашему Он - запрограммированный робот, лишённый вдохновения?

А вы описываете Бога, как спонтанную личность, Которая не знает, что делает?) Это Бог?

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Удален
эсперансо
|9 Мая 2012
2

Снова и снова  встает вопрос о  богодухновенности Писаний.

Я тут  чуть-чуть почила  и заметила  вот что.

и  господин  Кн Грека говорит,  что на осовании Писаний  нет   такого понятия -  Бог  триедин.

и   госпожа  Bella говорит,  что  на основании Писаний  можно  убедиться, что Бог  в трех  лицах.

И я  вот о  чем подумала Ну зачем  Богу (если в  самом  деле  Бог  писал  Библию)

надо было  так туманно все  излагать для  наших  малых мозгов?

Зачем Богу надо было  так нас запутывать?

Неужели для того ,  чтобы  мы  спорили,  спорили, спорили...  без конца....

Вот  если бы  в Писании  все  было бы написано так  четко и   ясно, то  споры  были бы исключены, потому  что  не требовалось бы  усилий  для понимания  СЛОВА БОЖЬЕГО.

.

Библия  неизменна, одна  для  всех, а понятий на основе  Библии  МНОЖЕСТВО!

Почему?....

Вопрос  без ответа...

Удален
Elizar
|9 Мая 2012
1
Цитата Rabotnichek-2
Не приходило в голову, что это метафоры первобытных людей? )) Если не приходило, то, возможно, это поможет: "Бог есть дух".... а не руки и уши )))...

то есть коты не ели мышей? )) а что они ели? )) травку пощипывали?

Да уж! говорить с вами по Писанию бессмыссленно! можете более не утруждать себя глупыми высказываниями о Боге и Его Слове.

Удален
Bella
|9 Мая 2012
2
Цитата Rabotnichek-2
В раю звери и люди больны полнокровием и гипертонией? странный рай ))

В раю люди не болели, просто комарикам надо же было чтото кушать.)

А вообще, что Вы хотите доказать? Что Бог не сорздавал комаров? Но они есть и были с самого начала творения животного мира! А вот какова была их функция - это Вы спросите у Бога, когда попадете на небо (если вдруг когда-нибудь покаетесь и признаете Иисуса Господом и примете Его спасение от грехов).

Старожил
+12
|9 Мая 2012
0
Цитата Bella
"Ибо все согрешили и лишены славы Божьей".

"Я послан только к овцам Израиля"

Иисус говорил с теми и для тех, кто верил и в закон, и в грех, и в жертвоприношния.

На самом деле слава Божья может быть только у Бога, на то она и Божья. 


 

 

Цитата Bella
Если бы эти слова Иисуса можно было читать вне контекста

Почему же, разве не о пище сказал Иисус, что не бывает чистой и не чистой?

И разве не о пище и животный исписана "половина" закона божия? ))

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Старожил
+1490
|9 Мая 2012
0
Цитата Elizar
А здесь вы не хотите ли дать пояснение своим словам о Боге и Его действиях?

Я пытаюсь! 

 

Цитата Elizar
Цитата lents В православии нет канонического изображения Бога-Отца.  

Во как! А кого там изображают?

Видимо, это неканоническое изображение.

 

Цитата Bella
Для достижения познания истины все способы хороши.

Не спорю.

 

Цитата Bella
Познание же Бога в том смысле, в Котором Бог хочет быть познанным нами, состоит в нашем приближении к Нему. И тогда Бог открывает нам Себя. Мы узнаем все новые и новые грани Его характера, Его любви к нам... И всего этого для нас настолько достаточно, что мы счастливы.

Верю, что лично Вам и многим другим достаточно эмоционального Его познания.

Но знаю многих (в основном это людит с критическим складом ума), кому это недоступно.

Я не принуждаю Вас принимать мои рассуждения, но прошу не отказывать в праве на попытку логичного объяснения Божьих истин тем, кто без этого никак не может.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Кн Грека
|9 Мая 2012
3
Цитата lents
Я не думаю, что Божьи откровения ограничены какой-то культурой, увязанной с исторической эпохой, национальностью, общественным укладом или уровнем образования.

))) Ну, насмешили! Так попробуйте их прочесть в оригинале, написанные для всех народов и на все времена.

 

Цитата lents
А что есть?

То что есть...

 

Цитата lents
Нет, если только не воображать Бога страдающим раздвоением личности!

Некоторые изображают Бога страдающим растроением личности)

 

Цитата lents
Даже в процитированном Вами месте Писания, прямо перед словами "первенец из мёртвых" читаем: "Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари; ибо Им создано всё, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, -- все Им и для Него создано; и Он есть прежде всего, и все Им стоит."(Кол 1:15-17)

Советую вам прочитать подстрочник что ли! И вообще посмотреть использование слова "первенец" в НЗ.

Но если понимать не как первый воскресший, то где ваш второй, третий, четвертый? Первенец означает первый из...

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Старожил
+12
|9 Мая 2012
0
Цитата Bella
это Вы спросите у Бога, когда попадете на небо

 Мой Бог везде, а не только на небе ))

 

Цитата Bella
В раю люди не болели, просто комарикам надо же было чтото кушать.)

Вот и я о том же, что кушать то хочется )) крови, мяска ))

 

Цитата Bella
А вообще, что Вы хотите доказать? Что Бог не сорздавал комаров?

Ну почему только комары Вас заинтересовали. Возмемь змей к примеру.

Вы представляете себя змею, жующую сено? ))


Я нет.


 

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит

Вопрос унитариям  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.