Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вопрос унитариям  

Удален
FatalitY
|30 Апр 2012
2
Цитата ain
Законченная мысль-  Бог сам решил придти.

я с этим не спорю. но Бог приходил и раньше, и являлся через ангелов Аврааму, Иакову, Моисею, говорил через пророков, а в последине дни - в Сыне. Наконец, явился и в нас, уверовавших, когда Он исполнил то, что обещал:

Вселюсь в них и буду ходить в них...

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
ain
+1606
|30 Апр 2012
0

Мир вам. Тогда остается один вопрос - признаете вы Пришедшего во плоти? благослови вас Бог.

Удален
FatalitY
|30 Апр 2012
4
Цитата ain
. Тогда остается один вопрос - признаете вы Пришедшего во плоти?

признаю Иисуса Христа, пришедшего во плоти (как и написано).

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус.

у меня тоже вопрос: вы вообще в Бога верите? )))

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Гость
0
|30 Апр 2012
1
Цитата FatalitY
а у всякого посланника есть Тот, Кто его послал. Бог - это не тот, кого посылают. Он всех посылает, а Его послать никто не может.

не вижу ничего богохульного, если Отец пошлёт Сына, даже если Сын является Богом как и Отец.

 

Цитата Кн Грека
Есть всего несколько мест, где возможно, если применить усилия, Иисус называется Богом.

есть тексты Писания, где ясно и прямо говорится что Иисус есть Истинный Бог. и только применяя усилия, вы искажаете смысл текстов.

Старожил
ain
+1606
|30 Апр 2012
0

Мир вам. Да я верую в Бога.  Правда не понятно. что вы вкладываете в понятие " вообще" Благослови вас  Бог.

Удален
Bella
|30 Апр 2012
0
Цитата ceнaтop
Троица, действительно, неуместна, горадо больше троицы ВСЁ суммарное Божественное явление, включающее всех верующих, всех детей.

Ну мы-то - не божественное явление). Это в индуизме люди считаются божествами. Мы же, христиане, просто приобщились к божественной природе Бога, но божествами сами от этого не стали.

Почему говорите что Троица неуместна? Да, этого слова в Библии нет, но мы наъходим много указаний на то, что Бог триедин.

Удален
Bella
|30 Апр 2012
0
Да нет, вера здесь ни при чем. Нужно обладать логикой и здравым смыслом. Бог - Один! Так верил и Сам Иисус.

Тогда если по логике: как человек мог умереть за человека?

И вообще, как по логике мог Отец отдать ВСЮ власть, ВЕСЬ суд, славу, авторитет и т. д. Христу (Мф.28:18; Ин5:22), если Иисус сколько-нибудь ниже по положению и по природе, чем Отец, если Они не равны ВО ВСЁМ? 

Удален
Bella
|30 Апр 2012
0
Цитата Кн Грека
Есть всего несколько мест, где возможно, если применить усилия, Иисус называется Богом.

 Вам не достаточно нескольких мест из Писания, что Иисус есть Бог? Даже если одно слово было бы о Божественности Христа, Вам мало этого одного слова от Бога?! Скажите, сколько стихов должно было быть в Библии об этом, чтобы Вы поверили?

 

Цитата Кн Грека
С другой стороны, зачем (кто-то) будет давать славу Богу? Он ее где-то потерял?

 Никто и не говорит, что нужно давать славу Богу, потому что якобы Он ее не имеет. А о том речь, что нужно признавать эту славу, которая есть у Бога, тем самым прославляя Бога. Не давать Ему славу, а провозглашать Его славу.

 

Цитата Кн Грека
Но ведь строго говоря, Отец дает Иисусу не Свою славу, а славу.

Как же не Свою, если Он призывает людей чтить Иисуса ТАК же, КАК чтят Его Самого?! "Дабы все чтили Сына как чтут Отца" (не скажу места где это в Библии, потеряла где-то свою симфонию, поищите сами).

Удален
Bella
|30 Апр 2012
0
Прежде всего, непонятно, почему высказыние "жизнь вечная в Сыне" нужно увязывать с малопонятным "буквальным вселением Христа в сердце человека".

 Вот ответ на Ваш вопрос: "Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его. А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности". (Рим.8:9-10) Прежде всего, заметьте, что если Дух Божий - это Дух Христов, то это не может означать ничего другого, как что Иисус - Бог.

Далее, написано, что если Христос в нас (посредством Своего Божьего Духа, разумеется), то наше тело становится мертвым для греха, а дух жив для праведности. Надеюсь, Вы не станете отрицать, что наша праведность - это условие для нас жизни вечной? Потому и высказывание "жизнь вечная в Сыне" напрямую связано с "вселением Христа в сердце человека".

Старожил
+359
|30 Апр 2012
0
Цитата ain
В том-то и вопрос, что сделать это своими усилиями невозможно. Мат19.26.  Благослови вас Бог.

Благослови вас Бог также.

В чем смысл Матф 19:26? Что спастись может только Бог (смех!), или что человеку ВСЕ возможно с Божьей помощью?

Что вообще вы имеете в виду под "своими усилиями"?

Старожил
+359
|30 Апр 2012
2
Цитата Bella
как человек мог умереть за человека?

Странный вопрос. Многие, конечно, умирают за идею; но в основном, человек всегда жертвует собой ради другого человека или других людей. Жертвенная любовь заложена в человеке Богом.

 

Цитата Bella
И вообще, как по логике мог Отец отдать ВСЮ власть, ВЕСЬ суд, славу, авторитет и т. д. Христу (Мф.28:18; Ин5:22), если Иисус сколько-нибудь ниже по положению и по природе, чем Отец, если Они не равны ВО ВСЁМ?

Так сказано в Писании. МЫ будем судить мир. Кто это, "мы"? Люди иди боги?

Поймите, что в Библии описывается представление об отношениях Бога-Людей, как о Родителе-Детях. Иисус показан, как пример послушного Сына, которому Отец отдает все.

Ни о каком "равенстве природ" не может быть и речи, ибо Бог - один в Своем роде!

 

Цитата Bella
Прежде всего, заметьте, что если Дух Божий - это Дух Христов, то это не может означать ничего другого, как что Иисус - Бог.

Простите, но это ваши фантазии. Свою литературную мысль можно выразить как угодно. Человек, движимый Духом Божиим, не становится от этого Богом. И если Христос - некий идеальный пример человека, движимого Духом Божиим (Он, кстати, так и говорил о Себе - "Дух Господень на Мне"), то вполне правомерно говорить о "Духе Христовом".

 

Цитата Bella
Далее, написано, что если Христос в нас (посредством Своего Божьего Духа, разумеется)

Опять-таки, все что вы пишете, лишь проза... "Поселившийся в нас Христос" - образ, литературный прием Павла, и ничего более.  То есть жизнь вечная достигается жизнью, которой жил Христос, - через подчинение себя воле Бога.

Удален
Elizar
|30 Апр 2012
0
Прежде всего, непонятно, почему высказыние "жизнь вечная в Сыне" нужно увязывать с малопонятным "буквальным вселением Христа в сердце человека". Иоанн, скорее всего, имел в виду то, что у Христа "глаголы вечной жизни".

 Иоанн написал не то, что он имел в виду, а то, что Бог ему вдохновил написать. Или вы забыли, что имеете дело со Словом Божьим, а не с плодом человеческого ума и мудрости.

Вот и понятно почему вам непонятно как это жизнь вечная во Христе. Иисус сам гворил об этом: "(Иоан.5:26) Ибо, как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе."

Также понятно, почему вам не понятно как буквально Иисус вселяется в серца верующих во имя Его, потому что это может произойти только с теми, кто верить пророчеству "Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять."

 

Сравните например, то что сам Христос говорит о спасении и об обретении жизни вечной в Евангелии от Матфея (25:31-46) с тем, чему учат сегодня, или даже с тем, чему учил Павел. Небо и земля.

Ну и правильно Иисус говорит евреям о требованиях к ветхозаветной праведности. На том суде новозаветных людей уже не будет.

Удален
Elizar
|30 Апр 2012
0
Цитата Кн Грека
Есть всего несколько мест, где возможно, если применить усилия, Иисус называется Богом. И это по сравнению с тысячами мест, в которых Отец прямо называется Богом! Если Библия кричит, то именно об этом.

Вот Незнакомцу показывал, и вам не ленюсь показать:

Мне легче таки принять буквально слова, о том, что Иисус является Богом, явившимся для мня во плоти, и при этом оставшимся Богом на Небе, и пришедшем во Святом Духе в день Пятидесятницы, чтобы поселиться в сердцах верующих буквально. Рим.9:5; 1Ин.5:20; 1Тим.3:16; Еф.3:14-19.

Повествования о том, как Бог явил Себя во плоти ради нашего спасения истинны! Мф.1; Лк.1; Ин.1.

Мне легче поверить словам о том что Иисус Сын Божий - Бог, как это сразу поняли все в синедрионе, чем верить измышлениям неспасенных богословов. Именно для этого случая имею предупреждение в 1Тим.4 уклоняться от лжеучений, и отвращаться бабьих басен.

Удален
Elizar
|30 Апр 2012
0
Цитата Bella
Как же не Свою, если Он призывает людей чтить Иисуса ТАК же, КАК чтят Его Самого?! "Дабы все чтили Сына как чтут Отца" (не скажу места где это в Библии, потеряла где-то свою симфонию, поищите сами).

 Ин.5:23 дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.

а также весь пророческий псалом 2 заканчивается требованием: 12 Почтите Сына, чтобы Он не прогневался, и чтобы вам не погибнуть в пути [вашем], ибо гнев Его возгорится вскоре. Блаженны все, уповающие на Него.

 

Цитата FatalitY
явился и в нас, уверовавших, когда Он исполнил то, что обещал: Вселюсь в них и буду ходить в них...

а поясните, будь ласка, как Бог вселяется в вас.

Удален
Bella
|30 Апр 2012
0
Цитата Elizar
Ин.5:23 дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.

спасибо.

Удален
Bella
|30 Апр 2012
0
Человек, движимый Духом Божиим, не становится от этого Богом.

 А кто ж спорит?

 

Простите, но это ваши фантазии.

 это Слово Божье.

 

Так сказано в Писании. МЫ будем судить мир. Кто это, "мы"? Люди иди боги?

 Вы приравниваете людей с Богом?

 

Странный вопрос. Многие, конечно, умирают за идею; но в основном, человек всегда жертвует собой ради другого человека или других людей. Жертвенная любовь заложена в человеке Богом.

При чем здесь это? Мы говорим о спасении от грехов и даровании жизни вечной, а ни один человек не обладает такими привилегиями чтобы спасать человечество от грехов.

Удален
Elizar
|30 Апр 2012
0
То есть жизнь вечная достигается жизнью, которой жил Христос, - через подчинение себя воле Бога.

 Незнакомец, а как вы можете жить такой жизнью?

 

пример послушного Сына, которому Отец отдает все. Ни о каком "равенстве природ" не может быть и речи, ибо Бог - один в Своем роде!

Незнакомец, вы противоречите своей логике. По вашему высказыванию от яблон рождаются груши, а от собак рождаются кошки. Вы разве дарвинист- эволюционист?

От Бога рождается только Бог. Иисус - Сын Бога Возлюбленный Единородный Бог. Ин.1:18

2Пет.1:17 Ибо Он принял от Бога Отца честь и славу, когда от велелепной славы принесся к Нему такой глас: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.

Удален
Bella
|30 Апр 2012
0
"Поселившийся в нас Христос" - образ, литературный прием Павла, и ничего более.

Я уже заметила, что для Вас  Библия - не авторитет, и построена на угодных вам ассоциациях и образах.

Удален
Elizar
|30 Апр 2012
0
Цитата Bella
спасибо.

всегда к вашим услугам рамблер

********* *******************

Удален
Bella
|30 Апр 2012
0

Незнакомец, вот Вы на 100% уверены, что Иисус не является Богом? А если на это поставлена цена Вашей жизни, то всё так же уверены? Если остается хоть один процент сомнения, то отложите на минуточку гордость и обратитесь к Богу, Который сотворил небо и землю, такой молитвой: "Бог, сотворивший Вселенную, я обращаюсь к Тебе в смирении сердца, и прошу открыть мне то, чего я пока не понимаю и что важно для моего спасения. Я хочу исполнить волю Твою. Аминь."

р

Старожил
+359
|30 Апр 2012
0
Цитата Elizar
Или вы забыли, что имеете дело со Словом Божьим, а не с плодом человеческого ума и мудрости.

Вы хоть иногда общаетесь с людьми за пределами вашего собрания? Не допускаете, что люди могут думать о Библии несколько иначе, чем вы?

 

Цитата Elizar
Ну и правильно Иисус говорит евреям о требованиях к ветхозаветной праведности. На том суде новозаветных людей уже не будет.

Честно говоря, такой ереси давно не слышал. Хотя, нет... в параллельной теме на этом форуме один здесь недавно написал о молитве Отче Наш: это молитва для невозрожденных людей.

 

Цитата Elizar
"Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять."

Это происходит и происходило со всеми праведниками, в том числе и с Иисусом. То есть, задолго до "вселения Иисуса в души верующих".

 

Цитата Bella
Мы говорим о спасении от грехов и даровании жизни вечной, а ни один человек не обладает такими привилегиями чтобы спасать человечество от грехов.

Почему бы и нет? Ведь по Писанию, все человечество было ввергнуто грех по непослушанию ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА. Вчитайтесь ка вот в это:

Ибо, как непослушанием одного человека сделались многие грешными, так и послушанием одного сделаются праведными многие (Рим 5:19)

 

Цитата Elizar
Незнакомец, а как вы можете жить такой жизнью?

Почему бы нет, и что вы знаете о моей жизни?

Удален
Bella
|30 Апр 2012
0
Ибо, как непослушанием одного человека сделались многие грешными, так и послушанием одного сделаются праведными многие (Рим 5:19)

 Но безгрешных людей не бывает! А если кто-то безгрешен, то этот Кто-то уже не человек...

Старожил
+1130
|30 Апр 2012
1
Цитата Bella
Тогда если по логике: как человек мог умереть за человека?

А Бог как мог умереть?

Всех благ от Всемогущего!
Удален
Кн Грека
|30 Апр 2012
2
Цитата Bella
Даже если одно слово было бы о Божественности Христа, Вам мало этого одного слова от Бога?!

Ну, тогда у вас явные проблемы с Исход 7:1, Псалом 81:1

 

Цитата Bella
Никто и не говорит, что нужно давать славу Богу, потому что якобы Он ее не имеет. А о том речь, что нужно признавать эту славу, которая есть у Бога, тем самым прославляя Бога. Не давать Ему славу, а провозглашать Его славу.

Но Отец-то прославил Иисуса, а не признал Его славу!

И Бог Отец превознес Иисуса и дал Ему имя выше всякого. Фил 2:9

 

Цитата Bella
Как же не Свою, если Он призывает людей чтить Иисуса ТАК же, КАК чтят Его Самого?!

Давайте прочтем вместе!

-

Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну,

дабы все чтили Сына, как чтут Отца.
Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.

-

Сына чтят потому что Бог отдал Ему Свое право судить. К

то же может истинному Богу отдать право судить?

-

ибо Он назначил день, в который будет праведно судить вселенную,
посредством предопределенного Им Мужа,
подав удостоверение всем, воскресив Его из мертвых.


Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Удален
Bella
|30 Апр 2012
0
Цитата Комп
А Бог как мог умереть?

Бог есть Дух. А Дух умереть не может. Но грех искупить нужно было только кровью. Для этого Бог пришел на землю человеком (не переставая при этом быть Богом по Духу) и распял эту грешную природу на кресте, чтобы мы могли иметь жизнь в Нем по Духу.  

Старожил
+359
|30 Апр 2012
1
Цитата Elizar

От Бога рождается только Бог. Иисус - Сын Бога Возлюбленный Единородный Бог. Ин.1:18

Неужели?! Теперь понятно, почему вам непонятно.

Желаю вам лично родиться от Бога, тогда вам все станет ясно! Родитесь от Бога - станете Сыном Бога. Читайте из того же Иоанна, 1:13. Или Нагоргую проповедь.

Удален
Bella
|1 Мая 2012
0
Цитата Кн Грека
Сына чтят потому что Бог отдал Ему Свое право судить. К то же может истинному Богу отдать право судить?

 Вот! Спасибо что напомнили мне стих об истинном Боге: 1Ин5:20 "Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам разумение, чтобы мы познали Бога истинного; и мы - в Истинном, Сыне Его, Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная." Действительно, никто истинному Богу не может давать право судить, Которое Он и так имеет.

 

Цитата Кн Грека
Ну, тогда у вас явные проблемы с Исход 7:1, Псалом 81:1

 Что-то я не наблюдаю у себя проблем с этим.)

 

Цитата Кн Грека
Но Отец-то прославил Иисуса, а не признал Его славу!

А разве суть не одна и та же? Это всё синонимический ряд. Возздать Богу славу не означает ведь, что Бог этой славы не имеет,но означает согласие с тем, что Бог достоин этой славы, Которая в Нем.

Удален
Кн Грека
|1 Мая 2012
1
Цитата Bella
Действительно, никто истинному Богу не может давать право судить, Которое Он и так имеет.

А Бог Отец тем не менее дал Иисусу право судить.

 

Цитата Bella
Что-то я не наблюдаю у себя проблем с этим.)

Тогда их прочтите.)

 

Цитата Bella
Возздать Богу славу не означает ведь, что Бог этой славы не имеет,но означает согласие с тем, что Бог достоин этой славы, Которая в Нем.

С другой стороны, зачем Богу просить в молитве, что бы Его прославил другой Бог.

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Удален
Bella
|1 Мая 2012
0
Цитата Кн Грека
С другой стороны, зачем Богу просить в молитве, что бы Его прославил другой Бог.

 Ну потому что это отношения, в которых присутствует взаимообмен чувствами, говоря человеческим языком.) И не другой Бог, а Тот Самый Один Бог в Трех Ипостасях. Если человек пытается понять эту истину о Триедином Боге своим умом, то он потерпит фиаско. Это вопрос веры. А основания для веры в это у нас есть - они изложены в писании.

 

Цитата Кн Грека
Тогда их прочтите.)

 прочла.)

 

Цитата Кн Грека
А Бог Отец тем не менее дал Иисусу право судить.

Да, это так. Но это вопрос межличностных отношений, как между Отцом и Сыном, в которых Бог дает нам увидеть выражение почитания, послушания (добровольного), взаимной любви...

Удален
Bella
|1 Мая 2012
0

Мысль возникла: вот если бы со стороны Иисуса не было проявлений послушания, смирения перед Отцом, возвышения Отца..., то это была бы сплошная конкуренция между Отцом и Сыном, что трудно представить. В человеческих отношениях действует тот же принцип (в идеале, как должно быть): человек должен почитать другого выше себя (при этом не значит что он становится ниже), просто это есть выражение любви.

Вопрос унитариям  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.