Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вопрос унитариям  

Удален
Elizar
|4 Мая 2012
0
Цитата lents
Я смиренно надеюсь, что моё смутное понимание, выраженное в невразумительных словах, окажется хоть для кого-то полезным.

Лентс! как-то вы сегодня витиевато изъясняетесь :)))

Старожил
+365
|4 Мая 2012
3
Цитата Elizar
Комп, пока вы не поймете этой связи, вам не видать спасения.

Да что вы говорите?))) А что надо для спасения? По Писанию?

«Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;» Втор. 6:4
Удален
Elizar
|4 Мая 2012
0
Да что вы говорите?))) А что надо для спасения? По Писанию?

Ин.5:24

Старожил
+359
|4 Мая 2012
0
Цитата Elizar
Бог послал Свое Слово к Аврааму сказать о рождении Исаака, и Авраам не делал различия между Богом Духом и Его Словом. Авраам по слову гостя понял, Кто пришел к нему.

Что он понял? Что пришел триединый Бог?

 

Цитата Elizar
Незнакомец, а что вам известно о моем образовании? вам о мне по плоти вообще ничего не известно.

Известно, известно. Как Авраам по слову гостя все понял, так и с вами трудно ошибиться.

Удален
Elizar
|4 Мая 2012
0
Что он понял? Что пришел триединый Бог?
Известно, известно. Как Авраам по слову гостя все понял, так и с вами трудно ошибиться.

Ну вот ладненько! стало быть, как Авраам понял с Кем имеет беседу, так и вы поняли.

Но вы за сегодняшнюю битву хоть что-то поняли о Боге и заветах?

Удален
Bella
|4 Мая 2012
2
Цитата lents
Поэтому для совершенства Божьего Образа необходимо было Его объективное, самостоятельное и независимое от Божьего Сознания бытие. Для обеспечения этой независимости и самостоятельности и был создан материальный мир. Который, будучи раз созданным, далее мог бы уже сам поддерживать своё существование с помощью заложенных в него причинно-следственных закономерностей.

:) Читая это, вспомнила анекдот:

И сказал им Иисус:

-Ответьте, - Кто, говорите вы, есть Я?

И ответили они:

-Ты - эсхатологическая манифестация основы нашего бытия, явленное нам онтологическое основание контекста самой нашей сущности.

И ответствовал им Иисус:

- Чего-чего?..

Старожил
+365
|4 Мая 2012
2
Цитата Bella
Читая это, вспомнила анекдот:

А я другой придумал:

Иисус спрашивает учеников: -Кто Я ?

Те ответили: - ты третья ипостась троицы, одно из трех лиц триединого Бога...

Иисус ответил:

-Чего-чего?...

-

-Только жаль что это не анекдот...

«Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;» Втор. 6:4
Удален
Bella
|4 Мая 2012
1
Цитата Кн Грека
Где же Иисус "им сказал", что "был" прежде Авраама? Откуда это "был"?

 "Иисус сказал им: :Истинно, истинно говорю вам: прежде, нежели был Авраам, Я есмь". (Ин.8:58) И был, и есть.

 

Цитата Кн Грека
А вы перечитайте! Говорил ли им Иисус, что видел Авраама?

Нет. Но и не опроверг. А разве Он не видел Авраама, если говорит, что был прежде него, указывая им на то, что Он - Бог? 

Удален
Валерий -К
|4 Мая 2012
3
Цитата Elizar
А чего тут перефразировать? Бог Сын уничижил Себя Самого, сказав в недре Отчем:

Видете ли, как говорят,  вы на своей волне, поэтому вам всё понятно, но я руководствуюсь Писаниями.

Поэтому большая просьба к вам, если я (по своему неведению) прошу вас пояснить, (опять же, потому что не нахожу в Писаниях, того, что вы пишите), то указывайте источник откуда вы это взяли.

Либо пишите, что это лично ваше разумение, понимание.

Теперь по сути вашего поста:

В Писаниях нет словосочетания БОГ СЫН или СЫН БОГ. Если я пропустил, то дайте мне ссылку.

Я проверил Цитатой эти слово сочетания, установив флажок (галочку) ИСКАТЬ ТОЧНУЮ ФРАЗУ,

поиск не дал результатов = 0.

Далее, как вы понимаете НЕДРЕ ОТЦЕМ ?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
FatalitY
|4 Мая 2012
3
Цитата Bella
Но и не опроверг

та еще логика ))) если Бог не опроверг, что Он троица, значит так оно и есть, да? )))

тогда задумайтесь над тем, что Бог также не опровергал, что Он четверица, пятерица, шестерица или седмица )))

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Bella
|4 Мая 2012
1
Цитата FatalitY
если Бог не опроверг, что Он троица, значит так оно и есть, да? )))

 Нет, не да!

Удален
Валерий -К
|5 Мая 2012
2

56 Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой; и увидел и возрадовался.
57 На это сказали Ему Иудеи: Тебе нет еще пятидесяти лет, - и Ты видел Авраама?
58 Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь.
(Иоан.8:56-58)

из 56 стиха видно, что Авраам РАД БЫЛ УВИДЕТЬ, (но ранее не видел), а увидел, когда Иисус ходил по Земле.

Мы знаем . что БОГ есть БОГ живых. То есть Авраам и после смерти остался "живым на своём лоне".

Поэтому он мог видеть этот день.

Далее смотрим 58 стих.

Синодальный перевод (через вставленное слово НЕЖЕЛИ)  нам говорит, прежде нежели был Авраам, Я есмь

ФАКТИЧЕСКИ ТАМ СКАЗАНО, что раньше, был (родился, пришёл, стал) Авраам, Я есть (настоящее время)

идёт противопоставление прошлого и настоящего

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+359
|5 Мая 2012
0
Цитата Elizar
Но вы за сегодняшнюю битву хоть что-то поняли о Боге и заветах?

Была какая-то "битва", или я что-то пропустил?

Я понимаю, вам сложновато здесь. Вы же привыкли только "аминь" слышать... я даже допускаю, что вы, возможно, проповедуете в вашем селе или городе... не знаю, впрочем, где вы живете. Сегодня не обязательно заканчивать университет, или прочитать больше десяти книг, помимо Библии, чтобы тебя называли ученым богословом.

Но, тем не менее, если даже то, что вы называете "битвой" напоминает мне встречу слона с муравьем... хотелось бы получать ответы на вопросы, а не зубоскальство. Здесь у вас есть возможность поговорить с людьми, которые намного глубже вас разбираются в Писании, в культурно-исторических аспектах Нового завета, владеют иностранными языками, более образованы по всем стандартам... Не судите о людях только по тому, что вера их отличается от вашей. Вы наверное, так и не поняли, что все мы вышли из тринитарного христианства.

Удален
Кн Грека
|5 Мая 2012
3
Цитата Bella
"Иисус сказал им: :Истинно, истинно говорю вам: прежде, нежели был Авраам, Я есмь". (Ин.8:58)
И был, и есть.

)) Если вы беретесь толковать Писание, то нужно это делать исходя из того, что там написано.

"Я есть" не равняется "был".  Мысль же Писания не успевает за вашими ничем не обоснованными толкованиями.

 

Цитата Bella
Нет. Но и не опроверг. А разве Он не видел Авраама, если говорит, что был прежде него, указывая им на то, что Он - Бог?

Правильно поступил Валерий-К. Он вам процитировал Писание.

:

 

Цитата Валерий -К
56 Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой; и увидел и возрадовался. 57 На это сказали Ему Иудеи: Тебе нет еще пятидесяти лет, - и Ты видел Авраама?

Иисус им: Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой

А они Ему: и Ты видел Авраама?

-

Просто перекрутили Его слова. Согласно им все ровно наоборот.

 

Цитата Bella
Нет, не да!

))) Не ведите сабя мелким бесом. Это не украшает "троицы"...

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Удален
Bella
|5 Мая 2012
2
Цитата Валерий -К
(Откр.4:9-11) КАК МЫ ВИДИМ ТО В ДАННОМ ОТРЫВКЕ ГОВОРИТСЯ ТОЛЬКО О СИДЯЩЕМ НА ПРЕСТОЛЕ и к Иисусу никакого отношения НЕ ИМЕЕТ

Не спорю, что говорится о Сидящем на престоле, а Агнец стоит рядом. Но давайте посмотрим, что в этом же отрывке написано:

Откр.4:11 "Достоин ты, Господи, принять славу, и честь, и силу, ибо Ты сотворил все, и все по Твоей воле существует и сотворено". Как Вы сами сказали, эти слова написаны о Сидящем на престоле. А теперь смотрим Откр. 5:12 "Достоин агнец закланный принять силу, и богатство, и премудрость, и крепость, и честь, и славу, и благословение." Похоже, что вы так сосредоточились на том, чтобы умалить Иисуса, что не обратили внимание, что и о Сидящем, и об Агнце говорится одно и то же.

Удален
Кн Грека
|5 Мая 2012
2
Цитата Bella
Похоже, что вы так сосредоточились на том, чтобы умалить Иисуса, что не обратили внимание, что и о Сидящем, и об Агнце говорится одно и то же.

Похоже на том же сосредоточился автор Откровения.

-

Мы как-то уже приводили статистику.

В Откровении 14 славословий из которых Агнца славят только 5 раз, и три из них вместе с Отцом.

А Отца славят 12 раз включая только 3 раза с Агнцем.

Про Бога Духа Святого - молчок.

Где же здесь равенство личностей в "троице"?

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Удален
Bella
|5 Мая 2012
0

Ух, какой паук огромный щас по стенке у меня здесь ползет... Если бы я их боялась, то наверно в обморок упала бы. А так не боюсь, повезло мне.) А вот када тараканов вижу, то в жар бросает, и от отвращения даже плакать начинаю (если таракан большой).

Старожил
+359
|5 Мая 2012
1
Цитата Bella
Не спорю, что говорится о Сидящем на престоле, а Агнец стоит рядом.

Верующим в троицу нужно серьезно определиться по поводу самой природы этих раздвоений и растроений. Ведь если верить в троицу как в некое воплощение (был Бог на небе, затем Он стал человеком), то непонятно Кто же сейчас и перед Кем стоит, если Бог вернул Себе Свой божественный статус.

Если же Бог и на небе в разных ипостасях Сам перед собой предстает, то это несколько иная ситуация.

Вы хоть сами понимаете во что верите?

Я сейчас совсем не иронизирую, а хочу понять вас.

Старожил
+1490
|5 Мая 2012
0
Цитата Elizar
Ховинду нравится через динозавров показывать истину Божьего слова.

Извините, но Ховинд по сути учит верующих не верить в науку, а учёных - не верить в Библию. Таким образом, верующие, чтобы продолжать верить в ховиндовскую интерпретацию Библию, должны оставаться необразованными, а образованные люди, наслушавшись Ховинда, даже не станут брать Библию в руки. Сатана, получается, убивает двух зайцев.

Отсюда делаю вывод: Кент Ховинд работает на сатану. Может быть, сам того не понимая. Впрочем, в последнем я не очень уверен.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|5 Мая 2012
0
Цитата Bella
Читая это, вспомнила анекдот

Кому-то, кто может принять Христа в простоте, никакая заумь не нужна.

Но многие как раз и не могут принять, потому что у них в голове не стыкуется то, что они знают о реальности, и то, чему их учат с церковных кафедр. Я один из тех.

Но я для себя нашёл ответы на многие эти вопросы (в том числе и на тот, который поднят в этой теме). И мои ответы не противоречат ни Библии, ни человеческим знаниям о жизни о и мире (Еккл 1:13).

Можете, конечно, над этим посмеяться... и дальше друг с другом спорить до хрипоты (если не до драки)!

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+359
|5 Мая 2012
0
Цитата lents
И мои ответы не противоречат ни Библии, ни человеческим знаниям о жизни о и мире (Еккл 1:13).

Мне часто нравится, как вы мыслите... но разрешите сделать следующее замечание. Мне кажется, в самОй постановке вопроса "не противоречат Библии" уже заведомо содержится самоограничение. Заранее решив для себя, что ничего не должно противоречить Библии, человек попадает в собственную ловушку. Ведь выше вы пишете, что в "голове не стыкуется"...

Я думаю, наши знания о жизни и мире, наш духовный опыт должны стоять выше Библии в том плане, что будут сами по себе определять и понимание Библии в том числе. Библия - это в какой-то степени всего лишь духовный опыт людей 1 века. Мы же живем в 21-ом.

 

Цитата lents
верующие, чтобы продолжать верить в ховиндовскую интерпретацию Библию, должны оставаться необразованными, а образованные люди, наслушавшись Ховинда, даже не станут брать Библию в руки. Сатана, получается, убивает двух зайцев.

Интересно... здесь пара человек включали мне видео с его лекциями, мне почему-то никогда не было неинтересно. Кстати, по-моему, его посадили, или обвиняли в нарушении закона, не помню. Вряд ли образованные люди станут слушать его рекомендации насчет Библии.

Удален
Elizar
|5 Мая 2012
0
ты третья ипостась троицы, одно из трех лиц триединого Бога...

не третья, а вторая. мы так условились по очередности их действия.

Серж, так как обстоит вопрос с рождением свыше и новым заветом? какое  они имеют отношение ка вам и как это у вас происходит?

Удален
Elizar
|5 Мая 2012
0
Цитата Валерий -К
Видете ли, как говорят, вы на своей волне, поэтому вам всё понятно, но я руководствуюсь Писаниями.

А я говорю из Писаний!

Оба-на! а я думал что вы узнаете Псалом 39 и то же в послании Евреям! ладно!

"Поставил флажок"))) могли бы что-нибудь умнее сказать? о словосочетании БОГ-СЫН мы уже здесь закончили.

Вопрос встал значительно серьёзней, чем вам кажется: выяснилось, что ни один из вашей ШЕСТЁРКИ не имеет рождения свыше и не состоит в новом завете с Господом Иисусом Христом.

Если у вас лично другое мнение, то скажите мне как Дух Святой поселился в вас?

Тогда вы поймете как Иисус находится в недре Отчем.

Удален
ceнaтop
|5 Мая 2012
0

А у вас кто поселился?

И как вы учредили Завет с Иисусом?

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
Elizar
|5 Мая 2012
0
Цитата Валерий -К
идёт противопоставление прошлого и настоящего

Какое противопоставление?! Иисусу говорят: тебе недостаточно лет, чтобы ты мог видеться с Авраамом, а Иисус отвечает: прежде Авраам родился, Я есмь! здесь это "есмь" только подчеркивает величие Божьего "Я" в Иисусе. Иисус им прямо говорит о своей извечности. Иудей сразу поняли, что Он им сказал о своей извечной божественности, и посчитали это богохульством, схватились за каменья. Вы тут делаете то же самое, потому что не имеете Иисуса в себе. 

Удален
Elizar
|5 Мая 2012
1
Вы наверное, так и не поняли, что все мы вышли из тринитарного христианства

 вот в том и беда ваша, что вы были в каком-то "тринитарном христианстве", а не в истинном Христианстве по новому завету. Значит вы так пока ничего не поняли об отношениях Бога с человеком, и о новом завете: для чего он стал нужен, как был заключен, кто становится его участником? А ведь без этого вы не имеете рождения свыше, и стало быть, не имеете спасения. И не помогут вам все ваши приоритеты, о которых павел сказал: все это почитаю за сор и тщетою, ради познания Господа Иисуса Христа. приведу даже текст, а то Валерий нуждается:

4 хотя я могу надеяться и на плоть. Если кто другой думает надеяться на плоть, то более я,
5 обрезанный в восьмой день, из рода Израилева, колена Вениаминова, Еврей от Евреев, по учению фарисей,
6 по ревности - гонитель Церкви Божией, по правде законной - непорочный.
7 Но что для меня было преимуществом, то ради Христа я почел тщетою.
8 Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа
9 и найтись в Нем не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере;
10 чтобы познать Его, и силу воскресения Его, и участие в страданиях Его, сообразуясь смерти Его,
11 чтобы достигнуть воскресения мертвых.
(Фил.3:4-11)

 

Я понимаю, вам сложновато здесь.

 отнюдь!

 

Цитата ceнaтop
А у вас кто поселился? И как вы учредили Завет с Иисусом?

у меня поселился Дух Святой по обетованию Божьему, и Сын Божий Иисус Христос вместе с Отцом сотворили во мне Себе обитель, тоже по словам Господа.

Удален
ceнaтop
|5 Мая 2012
0

А во мне пока никто не поселился. Сам я живу за счет Бога моего. И Его силой и словом.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
Elizar
|5 Мая 2012
1
Цитата Кн Грека
))) Не ведите сабя мелким бесом. Это не украшает "троицы"...

Кн Грека, когда все ваши аргументы бесплодного ковыряния в словах, которых вы так и не поняли, иссякли, то вы решили перейти к приему "оскорбление и унижение". Но мы ученики Христовы, умеем освобождаться от ваших ложных обвинений и оскорблений, которые падут на вашу голову.

И вам, Кн Грека, должен сказать о большой беде для вашего упования сейчас: вы не имея Христа в своем сердце, не имеете ни жизни вечной, ни рождения свыше, без которого никто не увидит Царства Небесного. Вы в четвертой уже теме пытаетесь доказать, что в Писании не слов "Троица", "Триединство" и "Бог Сын" буквально, а при этом забыли, что Иисус является причиной спасения вечного. Без того, чтобы признать действенность полноты Бога во всех Его ипостасях, вы не сможете получить от Него личность Святого Духа в свой дух. А без этого ни Сын ни Отец не поселятся к вам, и не будете вы храмом Святого Духа.

Все ваши попытки что-то друг другу доказывать вопреки истине Писания, ведут вас в погибель.

Удален
Elizar
|5 Мая 2012
1
Цитата ceнaтop
А во мне пока никто не поселился. Сам я живу за счет Бога моего. И Его силой и словом.

Прескорбно!(( Вы ведь читали, что не имеющие Сына Божия не имеют жизни.

Не соединившиеся с Господом, не есть один дух с Господом. Если Отец не сотворил в вас обитель, то вы и не Его. Вы можете думать, что "сами вы живете за счет Бога вашего", но вот не заню как зовут этого вашего Бога.

Вы ведь помните слова Иисуса, сказанные Никодиму о рождении свыше, о новом завете и о своей жертве ради этого завета. Кто не будет пребывать во всем этом, тот не спасется.

11 Истинно, истинно говорю тебе: мы говорим о том, что знаем, и свидетельствуем о том, что видели, а вы свидетельства Нашего не принимаете.
12 Если Я сказал вам о земном, и вы не верите, - как поверите, если буду говорить вам о небесном?
13 Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах.
(Иоан.3:11-13)

Удален
Elizar
|5 Мая 2012
1
Цитата Bella
Ух, какой паук огромный щас по стенке у меня здесь ползет...

 куда ползёт?

 

Цитата Кн Грека
Про Бога Духа Святого - молчок. Где же здесь равенство личностей в "троице"?

Мы говорим о равенстве сущностей в Троице, а о личностях отдельный разговор.

Уже много раз говорили,то на небе и на земле действует справедливый принцип: "При равенстве - подчинение".

А вы не посчитали ли сколько букв в русском переводе в книге Откровения Божьего Господу Иисусу Христу?))

Иисус сказал, что Дух Святой, пришед прославит Сына, и Сын прославляет Отца. А мы прославляем Отца и Сына и Святого Духа - Бога во всей полноте.

Вопрос унитариям  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.