Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вопрос унитариям  

Удален
Elizar
|11 Мая 2012
0
Цитата Bella
Ну а люди вот могут обижаться за резкий тон, а сути не улавливают.(

Когда Иисус гонял торгашей в храме и говорил уверовавшим в Него иудеям, что они дети дьявола, то эти люди тоже не улавливали сути. Чтобы уловить суть, нужно поверить слову Бога, а не строить из себя ёжиков в тумане (это не про аватарку лентса :)  )

А чтоли нужно с богохульниками заискивать? Павел таких предавал сатане: "добрую совесть, которую некоторые отвергнув, потерпели кораблекрушение в вере; таковы Именей и Александр, которых я предал сатане, чтобы они научились не богохульствовать".

Старожил
+365
|11 Мая 2012
3
Цитата Bella
))) Любопытно. Это значит Богу понадобились подмастерья в виде ангелов в процессе творения, а то бы Он Один не справился?)) И с чего Вы взяли, что под "Мы" Он подразумевал Себя и ангелов?)

Вот вам еще для размышлений...

«И услышал я голос Господа, говорящего: кого Мне послать? и кто пойдет для Нас? И я сказал: вот я, пошли меня.» Ис. 6:8
-

Хотя о чем я говорю...? Какие размышления....?

«Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;» Втор. 6:4
Удален
Кн Грека
|11 Мая 2012
3
Цитата Bella
Конечно. Иисус ведь говорит здесь о Себе как о Человеке.

Как о Человеке или как о богочеловеке?))

 

Цитата Bella
Любопытно. Это значит Богу понадобились подмастерья в виде ангелов в процессе творения, а то бы Он Один не справился?

) Вы еще скажите, что небесный мир вообще не существует и что ангелы лишь праздные наблюдатели!

-

Технически, мы тоже Богу не нужны, но Он с нами говорит и через нас действует.

 

Цитата Bella
И с чего Вы взяли, что под "Мы" Он подразумевал Себя и ангелов?)

3 Царств 22:19-...

-

И у меня к вам вопрос: почему, до сотворения человека Бог не говорил "сотворим"?

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Старожил
+12
|11 Мая 2012
0
Цитата Bella
Просто младенец еще слишком маленький, чтобы грешить.

Это не мешает обьявить его грешным и окунать в воду в попытке смыть придуманный грех ))

 

Цитата Bella
Но Вы подождите, пока ему исполнится года 1.5 - 2, и тогда начнете замечать за ним проявления грешной природы

Природа едина.

Только заболевшее расколотое сознание может ночь назвать плохой, а день хорошим.

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Удален
Elizar
|11 Мая 2012
4
Вот вам еще для размышлений... «И услышал я голос Господа, говорящего: кого Мне послать? и кто пойдет для Нас? И я сказал: вот я, пошли меня.» Ис. 6:8 - Хотя о чем я говорю...? Какие размышления....?

Иез.22:30 Искал Я у них человека, который поставил бы стену и стал бы предо Мною в проломе за сию землю, чтобы Я не погубил ее, но не нашел.

Удачное слово Бога "за Нас"! Бог ищет среди людей, кто пойдет к людям сказать истину о Боге.

Исаия хороший пророк, но лучше таки послать Сына Своего, который родится от девы и будет:

"владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира. 7 Умножению владычества Его и мира нет предела на престоле Давида и в царстве его, чтобы Ему утвердить его и укрепить его судом и правдою отныне и до века. Ревность Господа Саваофа соделает это".

И через Гавриила было объявлено:

"И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; 31 и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус. 32 Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; 33 и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца".

Никто не может Божью работу сделать лучше, чем сам Бог.

Удален
Elizar
|11 Мая 2012
2
Цитата Rabotnichek-2
Только заболевшее расколотое сознание может ночь назвать плохой, а день хорошим.

 работничек, вы совсем не боитесь суда за свои слова? коли уж и мы поняли о чем и Ком вы здесь сейчас сказали, то не думайте что Он не увидел ваших мыслей и написанных здесь слов?! Хула на Святого Духа не простится ни здесь, ни в вечности. Берегитесь - богохульник!

 

Цитата Rabotnichek-2
Это не мешает обьявить его грешным и окунать в воду в попытке смыть придуманный грех ))

 что за чушь вы опять тут городите?! где вы в Библии об этом прочитали?

 

Цитата Кн Грека
И у меня к вам вопрос: почему, до сотворения человека Бог не говорил "сотворим"?

Бог и так, без посторонних советников, действовал Творчески Своим Словом и Духом.

Старожил
+12
|11 Мая 2012
0
Цитата Bella
"...будете как боги..." (Бытие)

Быть "как" и быть - это разные вещи.

Если у человека была настоящая свободная ни от кого независимая, даже от Бога воля - это означает, что человек сам был Богом. Абсолютность, асболютная свобода есть только у Бога.
И когда вы говорите, что у человека была абсолютная свобода выбора. абсолютная воля - это означает говорить, что человек и был тем Богом, абсолютом.

Неужели это действительно так трудно для понимания? ))

 

Цитата Bella
Если нет греха, то откуда тогда зло в людях? Есть ведь некая сила в людях, которая толкает их на совершение плохих поступков?

Когда кошка кушает мышку, мышке больно.

Кошка делает зло?

Какие силы толкнули ее искать себе пропитание?

 

Цитата Elizar
Посмотрите слово, переведенное как "отягчил", и увидите его значение

Важно то, что отягчил. Бог сам ожесточил фарона, хотя тот и рыпался отпустить рабов.

Бог сам сделал это для якобы для демонстрации своих чудес, в попытке показать как он силен.
Нашел чем показывать и на ком.

Это психотип подростка 14-16 лет, который хочет что-то показать, желательно на публике и желательно при наличии воздыхательницы в безумном поиске почета и самоутверждения.

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Удален
Валерий -К
|11 Мая 2012
2
Цитата Elizar
Вообще-то мы не старославянские слова разбираем, а греческие и еврейские.

вы знаете древнегреческий и древне иудейский + арамейский.

вы читаете перевод  на современный язык, поэтому использованы современные значения

очень многих значений слов в древнегреческом не было в то время.

То что вы читаете в Синодальном переводе (не будем брать в расчёт приписки и искажения) это уже более менее использованы современные значения.

Почитайте хотя бы перевод на "русский"  14 века,

да вы максимум 50 % слов правильно поймёте, если сильно напряжётесь.

например, тогда  ЗЛО, ЗЕЛО, потом означало БОРЗО 18 век, а вначале 20 века - БЫСТРО.

А слово ЗЛО сейчас никоим образом не напоминает нам БЫСТРО.

Поэтому читая древне греческий текст, переводчики подбирают несколько близких  современных значений. К вашему сведению слово ЕДИНОРОДНЫЙ  ПОЯВИЛОСЬ  в период от 11 до 14 века.

А ранее такого значения вообще не было.

 

Цитата Валерий -К
как здесь многие делают : ля-ля-ля.
Цитата Elizar
чтобы объяснить себе самим свою ложь. Вернее, не свою, а дьявольскую. Лучше покайтесь!

из "Мойдодыра"

а не чистым трубочистам стыд и срам.....

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Elizar
|11 Мая 2012
1
Цитата Rabotnichek-2
Важно то, что отягчил. Бог сам ожесточил фарона, хотя тот и рыпался отпустить рабов. Бог сам сделал это для якобы для демонстрации своих чудес, в попытке показать как он силен. Нашел чем показывать и на ком. Это психотип подростка 14-16 лет, который хочет что-то показать, желательно на публике и желательно при наличии воздыхательницы в безумном поиске почета и самоутверждения.

Работничек, я начинаю подозревать, что вы не просто кришнаит недоучка, а отьявленный сатанист. говорить на Бога такое, что вы говорите - это уже сверх всякой меры!

Удален
Elizar
|12 Мая 2012
1
Цитата Валерий -К
То что вы читаете в Синодальном переводе (не будем брать в расчёт приписки и искажения) это уже более менее использованы современные значения.

 кто это вам сказал? Павел или семьдесят толковников?

зачем мне разбираться в древнерусском и даже в церковнославянском, если могу обратиться к языку оригинала.

Шибко умные люди делали словари во все времена, и сегодня мы имеем доступ ко всем словарям.

А что касается Библейских слов, то они изучены настолько тщательно, что просто удивительно как вы можете не видеть очевидного?!

 

Цитата Валерий -К
вы знаете древнегреческий и древне иудейский + арамейский.

да, я в них разбираюсь.

Удален
Валерий -К
|12 Мая 2012
3
Цитата Elizar
да, я в них разбираюсь.

это не конструктор.

чтобы знать язык, это надо прожить в той стране минимум 7 лет

я тоже разбираюсь и понимаю, но НЕ ЗНАЮ.

Поэтому приходится обращаться к специалистам, которые не просто выучили тот или иной язык, но и жили в тех странах, для того, чтобы иметь возможность исследовать корни языка.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+12
|12 Мая 2012
0
Цитата Elizar
отьявленный сатанист. говорить на Бога такое, что вы говорите - это уже сверх всякой меры!

При чем тут Бог.

Мы говорим о библейских человеческих мифах. Успойтесь уже наконец со своими школьно-инквизиторскими претензиями. Вы, как человек далекий от университетского обучения, лучше бы больше читали и слушали, чем писали и говорили.

В 12 веке в Оксвордском университете монахи начинали поиски "доказательств" бытия божия с  "а есть ли бог?", и "предположим, что бога нет, тогда..."

А Вам в самый раз дубина в руки и медвежья шкура, простите за прямоту.

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Удален
Валерий -К
|12 Мая 2012
4

К сожалению нет древне греческого словаря. Если вы обратили внимание на подстрочник, то там используются тексты для пояснения смысловых значений.

Но самих текстов сохранилось очень мало. Их просто не достаточно. Поэтому пользуемся тем что имеем.

Я начинал изучение со значения слова ЛОГОС.

Так вот, для меня самым подходящим значением стало (ДЕЙСТВУЮЩАЯ с СИЛОЙ) РЕАЛИЗОВАННАЯ МЫСЛЬ,

второе значение, ВЫСКАЗАННАЯ МЫСЛЬ  и лишь как бытовое значение, это просто СЛОВО.

Поскольку БОГ ЕСТЬ ДУХ, то высказанная мысль или слово, для ДУХА не подходит, поскольку у Него НЕТ голосовых связок и ОН не использует воздух для произнесения  своих слов.

Поэтому остановился на первом значении и оно подкрепляется словами БОГА, что ни одно ЕГО СЛОВО НЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ ТЩЕТНЫМ

Так же само, когда БОГ говорит человеку, то человек КАЖЕТСЯ, что он слышит БОГА, на самом деле человек получил уже готовую МЫСЛЬ от БОГА.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+359
|12 Мая 2012
2
Цитата Bella
Зато в других стихах мы можем увидеть подтверждение существования троицы: "Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святого Духа со всеми нами. Аминь." (2Кор.13:13)

В чем подтверждение? В том, что вам так сильно хочется?

Может, слово Бог употребляется здесь трижды? Почему только по отношению к Отцу?

Почему всегда в Писании по отношению ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО к Отцу?

Почему ни разу по отношению к Христу или Святому Духу?

Разве жалко было хоть кому-нибудь написать: Богу Иисусу Христу? Богу-Духу Святому?

Удален
Bella
|12 Мая 2012
0
Цитата Rabotnichek-2
Это не мешает обьявить его грешным и окунать в воду в попытке смыть придуманный грех ))

Если кто-то это делает, то нам какое дело? Окунание младенцев в воду противоречит Библии.

 

Цитата Rabotnichek-2
Вы, как человек далекий от университетского обучения, лучше бы больше читали и слушали, чем писали и говорили.
Я уже устал смеяться. Ваша трагедия в том, что вы похоже, убеждены в том, что говорите. Вашей духовностью очень хочется подтереть одно место, и то не свое.

Незнакомец и Работничек, вам не кажется, что вы переходите границу? Ведь если что - модератор рядом. Умные люди понимают, что ваши унизительные высказывания говорят только лишь о вас самих, но все же читать неприятно.

Удален
Bella
|12 Мая 2012
0
Цитата Rabotnichek-2
Быть "как" и быть - это разные вещи.

 В том-то и дело что люди хотели быть как боги (проблема всех неверующих людей, в том числе и Вас), но это не значит, что они могли быть настоящим Богом. В стремлении людей быть как боги присутствуют лишь их неуемные и далекие от реальности амбиции. Настоящий Бог - это Тот, Кто создал Вселенную, Вам не кажется?

Удален
Bella
|12 Мая 2012
0
Цитата Rabotnichek-2
Бог сам сделал это для якобы для демонстрации своих чудес, в попытке показать как он силен. Нашел чем показывать и на ком.

 Вы не понимаете что Вы говорите.

 

Цитата Rabotnichek-2
Кошка делает зло? Какие силы толкнули ее искать себе пропитание?

 Мы о людях говорили. После грехопадения и животные изменились, приспособились к выживанию в экстремальных условиях.  Я вас спрашивала, если нет греха, то почему Вы совершаете нехорошие поступки?

 

Цитата Rabotnichek-2
Только заболевшее расколотое сознание может ночь назвать плохой, а день хорошим.

 Кто называет ночь плохой, а день хорошим?

 

Цитата Rabotnichek-2
Если у человека была настоящая свободная ни от кого независимая, даже от Бога воля - это означает, что человек сам был Богом. Абсолютность, асболютная свобода есть только у Бога. И когда вы говорите, что у человека была абсолютная свобода выбора. абсолютная воля - это означает говорить, что человек и был тем Богом, абсолютом. Неужели это действительно так трудно для понимания? ))

Да, это действительно трудно для понимания. Даже мысли о подобном возникнуть не может в силу бредовости Ваших рассуждений. Я думаю, даже самому маленькому ребенку, если обьяснить, что человек не может быть Богом, потому что Бог - создатель человека, то он поймет.

Старожил
+359
|12 Мая 2012
1
Цитата Bella
Умные люди понимают, что ваши унизительные высказывания говорят только лишь о вас самих, но все же читать неприятно

Странно, что вам в то же время приятно читать елизаровы посты, которые, у всех остальных участников этой темы вызывают стойкую ассоциацию с мухой в тарелке супа.

Люди приходят на форум пообщаться и порассуждать по предмету затронутой темы, выслушать АРГУМЕНТЫ, а не огульные осуждения типа "ты идешь в ад", "я духовный, а ты гибнешь" и т.д.

К тому же, находясь на форуме верующих людей, ожидаешь обшения в духе любви и доброжелательства, если даже категорически не согласен с собеседником.

Удален
Bella
|12 Мая 2012
1
Странно, что вам в то же время приятно читать елизаровы посты, которые, у всех остальных участников этой темы вызывают стойкую ассоциацию с мухой в тарелке супа. Люди приходят на форум пообщаться и порассуждать по предмету затронутой темы, выслушать АРГУМЕНТЫ, а не огульные осуждения типа "ты идешь в ад", "я духовный, а ты гибнешь" и т.д. К тому же, находясь на форуме верующих людей, ожидаешь обшения в духе любви и доброжелательства, если даже категорически не согласен с собеседником.

В том, что это неприятно слышать - я согласна. Но Элизар говорит правильные вещи по Библии. И говорит прямо как есть, без заискиваний. Понятно, что людям это не нравится. Я, например, тоже считаю, что если человек умрет в таком духовном положении, как некоторые даже в этой теме, то он прямиком попадает в ад. И это не потому, что я такая плохая, а потому, что Слово Божье так говорит. К сожалению, люди склонны себя жалеть, и если кто их обидит, то начинают лелеять в себе эту обиду (защитная реакция), а суть сказанного проходит мимо них. Поэтому, я думаю, нужно учитывать это в разговоре, чтобы слова истины не были напрасны, но также важно говорить людям прямо, как есть, чтобы они осознавали свое реальное состояние. Важно при этом не осуждать грешника, но грех, и молиться за такого человека. Если этого нет, а лишь осуждение, то все слова напрасны. 

Удален
Bella
|12 Мая 2012
0
Цитата Кн Грека
Цитата BellaЛюбопытно. Это значит Богу понадобились подмастерья в виде ангелов в процессе творения, а то бы Он Один не справился? )
Вы еще скажите, что небесный мир вообще не существует и что ангелы лишь праздные наблюдатели! - Технически, мы тоже Богу не нужны, но Он с нами говорит и через нас действует.

 Ну вы же понимаете, что это не ответ на мой вопрос?)

 

Цитата Кн Грека
Как о Человеке или как о богочеловеке?))

 Как о Человеке по плоти, будучи при этом Богом по Духу. Или как о Богочеловеке. Как вам угодно.)

 

Вот вам еще для размышлений... «И услышал я голос Господа, говорящего: кого Мне послать? и кто пойдет для Нас? И я сказал: вот я, пошли меня.» Ис. 6:8

Серж, вот даже из приведенного Вами стиха, ответьте, Кто это МЫ?

Удален
Bella
|12 Мая 2012
0
Цитата Кн Грека
И у меня к вам вопрос: почему, до сотворения человека Бог не говорил "сотворим"?

 И какая у Вас версия?)

 

Цитата Кн Грека
3 Царств 22:19-...

И что? Ну стоят ангелы по обе стороны от Бога, как слуги... Где здесь хотя бы намек на то, что Богу понадобились ангелы в подсобники в процессе творения?

Старожил
+359
|12 Мая 2012
0
Цитата Bella
Но Элизар говорит правильные вещи по Библии.

С этим, однако, кроме вас, никто не согласен. Поэтому вам только остается доказывать "правильность" ваших "вещей"; а кто куда попадет, давайте оставим на усмотрение Бога.

 

Цитата Bella
также важно говорить людям прямо, как есть, чтобы они осознавали свое реальное состояние.

Ну вот вы с Элизаром сказали; и вам ответили, указав в ответ на ВАШЕ реальное состояние.

Не лучше ли было аргументированно рассуждать по теме, не прибегая к оскорблениям? Впрочем, не поздно!

Удален
FatalitY
|12 Мая 2012
2
Цитата Bella
Где здесь хотя бы намек на то, что Богу понадобились ангелы в подсобники в процессе творения?

ну вы же верите, что ему понадобились дополнительные личности (может, щупалец не хватало? ) )))

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Bella
|12 Мая 2012
1
В чем подтверждение? В том, что вам так сильно хочется? Может, слово Бог употребляется здесь трижды? Почему только по отношению к Отцу? Почему всегда в Писании по отношению ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО к Отцу? Почему ни разу по отношению к Христу или Святому Духу? Разве жалко было хоть кому-нибудь написать: Богу Иисусу Христу? Богу-Духу Святому?

 Не жалко. Подтверждений полно, просто Вы отказываетесь видеть. "Когда же придет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину, ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам." (Ин.16:13-14) Здесь обращаю Ваше внимание на слова Иисуса, что Дух Святой возьмет от Иисуса и возвестит. Как может Дух Святой (Который у Бога), взять что-то от Иисуса (Который, по- вашему, не Бог)? Ответ читаем далее: "Все, что имеет Отец, - Мое, потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам."(15)

 

Ну вот вы с Элизаром сказали; и вам ответили, указав в ответ на ВАШЕ реальное состояние. Не лучше ли было аргументированно рассуждать по теме, не прибегая к оскорблениям? Впрочем, не поздно!

Ну что ж. Не спорю.

Удален
Кн Грека
|12 Мая 2012
2
Цитата Bella
Ну вы же понимаете, что это не ответ на мой вопрос?)

Нет, это подсказка. Приятней ведь самой разобраться)

 

Цитата Bella
Как о Человеке по плоти, будучи при этом Богом по Духу. Или как о Богочеловеке. Как вам угодно.)

)) И поэтому, будучи Богом по духу Он говорит:

-

да знают Тебя, единого истинного Бога,
и посланного Тобою Иисуса Христа.

-

Когда же Иисус о Себе, как о Боге сказал? Например: да знают Нас...

 

Цитата Bella
И какая у Вас версия?)

То есть, в голову вам это не приходило никогда?)

 

Цитата Bella
И что? Ну стоят ангелы по обе стороны от Бога, как слуги... Где здесь хотя бы намек на то, что Богу понадобились ангелы в подсобники в процессе творения?

Бог говорит с ангелами и посылает их выполнять работу для Себя.

-

С другой стороны, где в Быт 1:26 одна личность в Боге говорит двум другим? Как-то выражено?

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Удален
Bella
|12 Мая 2012
1
Цитата FatalitY
ну вы же верите, что ему понадобились дополнительные личности (может, щупалец не хватало? ) )))

Это Вы верите, что Ему понадобились дополнительные "личности" в виде каких-то примитивных существ (может осьминогов), (раз заговорили о щупальцах). А я верю, что это должен был быть Некто, равный Богу, потому что только равный Богу мог принять участие в творении.

П.С. Про нескольких Богов речь не идет.

Удален
Кн Грека
|12 Мая 2012
2
Цитата Bella
"Когда же придет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину, ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам.

Это действия Бога?

Кто и когда в Библии молится Богу Духу Святому или прославляет Его? Кто Его Богом-то называет?

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Удален
Кн Грека
|12 Мая 2012
1
Цитата Bella
П.С. Про нескольких Богов речь не идет.

То есть, как так? Вы же писали: Бог был у Бога?

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Удален
Bella
|12 Мая 2012
0
Цитата Кн Грека
да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа. - Когда же Иисус о Себе, как о Боге сказал? Например: да знают Нас...

 Например, Иисус называет Себя Альфой и Омегой, началом и концом, Первым и Последним (Откров.22 и не только). Вам этого мало???!!!

 

Цитата Кн Грека
Нет, это подсказка. Приятней ведь самой разобраться)

 Спасибо за подсказку.) Я сама уже давно разобралась. Так Вы ответите мне, кто Такие "Мы" в Быт1?

 

Цитата Кн Грека
Кто и когда в Библии молится Богу Духу Святому или прославляет Его? Кто Его Богом-то называет?

В Библии сказано, что хула на Духа Святого не простится ни в этом веке, ни в будущем. Это вам о чем-то говорит? (Матф12:31-32)

Удален
Bella
|12 Мая 2012
1
Цитата Кн Грека
С другой стороны, где в Быт 1:26 одна личность в Боге говорит двум другим? Как-то выражено?

 Вы еще с одной стороны не ответили, а уже с другой подходите. Обьясните, кто такие Мы.

 

Цитата Кн Грека
Бог говорит с ангелами и посылает их выполнять работу для Себя.

Да, но не творить! Ангелы - это творения Бога! Творения не могут творить вместе с Творцом. Не упрямьтесь таким простым вещам.

Вопрос унитариям  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.