Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вопрос унитариям  

Старожил
+359
|3 Мая 2012
1
Цитата Bella
Ну Вы же прекрасно понимаете, что даже если мы  водимы Духом Божьим, то мы не Боги. Но Иисус ведь отличается от нас, не так ли?

Чем же "отличается"? Когда выгодно, цитируют: "Он во всем уподобился братиям..."

Вот на таком вилянии-лицемерии и строится все христианство.

 

Цитата Bella
Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святой Дух ; и сии три едины." (1Ин5:7)

Это поздняя вставка, признанная наглой даже самыми наитринитарнейшими богословами. Но даже если бы сам Христос произнес ее, никакую троицу здесь обнаружить нельзя.

 

Цитата Bella
Элизар, супер, супер, супер! На вас со спокойной душой можно тему оставлять и уходить в отпуск!

Когда вы вернетесь с отпуска, от Элизара останутся рожки да ножки.

Удален
Bella
|3 Мая 2012
0
Христос произнес ее, никакую троицу здесь обнаружить нельзя.

 Зрите в корень.

 

Это поздняя вставка, признанная наглой даже самыми наитринитарнейшими богословами.

 Чего только не наврут люди в оправдание своего нежелания подчиниться Богу! Лжесвидетели Иеговы вон тоже заменили все места в Библии, указывающие на Божественность Христа, под руководством своего малограмотного горе-учителя.

 

Чем же "отличается"? Когда выгодно, цитируют: "Он во всем уподобился братиям..."

 Вы что, шутите? Откройте Библию в любом месте и начните читать про Иисуса, делая сравнения, чем Иисус отличается от вас.

 

Когда вы вернетесь с отпуска, от Элизара останутся рожки да ножки.

Это от вас останутся рожки да ножки, если не покаетесь. А Элизар всё верно говорит, потому что с ним Бог!

Старожил
+359
|3 Мая 2012
1
Цитата Bella
Мусульмане и праведность - вещи вообще несовместимые! Праведность достигается не добрыми делами, а наличием отношений с Христом! Мусульманам же путь уже начертан.

Имел ли Авраам "отношения с Христом"? Или Моисей? Или Даниил, Иосиф...? Кто для вас праведник-авторитет Ветхого Завета?

Удален
Bella
|3 Мая 2012
1
Имел ли Авраам "отношения с Христом"? Или Моисей? Или Даниил, Иосиф...? Кто для вас праведник-авторитет Ветхого Завета?

Они все Имели отношения с Богом. По Библии Бог - это Иисус. О Его приходе также было много пророчеств в Ветхом завете, и люди верили этому, и это вменялось им в праведность.

Удален
FatalitY
|3 Мая 2012
1
Цитата Bella
В Ефес.1:23 Иисус назван наполняющим всё во всём. Не Бог ли наполняет всё во всём?

кто вас научил так извращать Слово? там сказано что-то другое. а именно:

...

чтобы Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы,

дал вам Духа премудрости и откровения к познанию Его,

и просветил очи сердца вашего, дабы вы познали,

в чем состоит надежда призвания Его,

и какое богатство славного наследия Его для святых,

и как безмерно величие могущества Его в нас,

верующих по действию державной силы Его,

которою Он воздействовал во Христе,

воскресив Его из мертвых и посадив одесную Себя на небесах,

превыше всякого Начальства, и Власти, и Силы, и Господства,

и всякого имени, именуемого не только в сем веке, но и в будущем,

и все покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви,

которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем.

-

здесь речь только об одном Боге - Боге Иисуса Христа и Отце Иисуса Христа.

о Боге, который воскресил Христа, посадил возле Себя, дал ему власть и силу и т.д.

о Боге, который дает нам Духа премудрости (Своего Духа, а не другую личность), чтобы мы познавали Его.

вы же, отвергая Его Дух и Его познание, вместо этого защищаете человеческие доктрины, которых НЕТ в Библии.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Bella
|3 Мая 2012
1
Цитата FatalitY
которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем.

Это вы неправильно видите. До слова НАПОЛНЯЮЩИЙ речь идет о ком? Об Иисусе, потому что написано Тело Его. А дальше о Нем же через запятую продолжение: Наполняющего. Если бы было написано: Который наполняет вместо Наполняющего, то так понятнее?

Удален
FatalitY
|3 Мая 2012
2
Цитата Bella
так понятнее?

если вам так понятнее, оставайтесь в своем познании, я больше не буду вас переубеждать. но думаю с таким кухонным богословием не согласятся многие тринитарии.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+359
|3 Мая 2012
2
Цитата Bella
Они все Имели отношения с Богом. По Библии Бог - это Иисус.

Опять откровенные виляния. Я понимаю вас, Белла, сам вышел из тринитарного богословия...

Вы ведь понимаете, что Авраам и другие никакого представления не имели о Христе и христианстве.

Удален
Кн Грека
|3 Мая 2012
2
Цитата Паладин
если человек Иисус смог не согрешить просто веря в Бога то почему любой другой человек не может так же поступить?

"Смог не согрешить" не равнозначно "не мог грешить". В этом и уникальность Иисуса - беспримерная преданность и послушание Богу. В этом суть подвига Человека Иисуса.

 

Цитата Паладин
если Иисус по вашему не более чем человек, то почему Бог совершил Его зачатие без участия мужчины?

А иначе как Он есть Единородный Сын? Но если "Сын" - это не человек, то как же другие являются сынами Бога.  Не люди? И в тоже время Он и первородный. Не первородный же Бог?

Первородный среди людей.

 

Цитата Паладин
ну так в чем по мнению унитариев качественное различие между Иисусом и другими великими людьми?

Прекрасный вопрос! В нем же ответ - в качестве.

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Удален
Кн Грека
|3 Мая 2012
2
Цитата Bella
само понятие "человека" подразумевает ЧЕЛОВЕКА ОБЫЧНОГО (homosapiens), потому что необычных людей в плане их какой-то нечеловеческой сущности в природе быть просто не может!

Как же оказывается посредственно Иисус себя назвал в свете вашего понятия "человек"!))

-

А теперь ищете убить Меня,
Человека, сказавшего вам истину, которую слышал от Бога:
Авраам этого не делал.

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Удален
Elizar
|3 Мая 2012
0
Цитата Bella
На вас со спокойной душой можно тему оставлять и уходить в отпуск!

Жарт. :)) у христиан нет отпуска.

Удален
Elizar
|3 Мая 2012
1
***А вообще, Незнакомец, вы называете ли себя христианином?*** Нет, не называю. А причем здесь моя личность?

Ну вот! а я думал, что брата вразумляю, увлекшегося ветром чуждого учения. А оказывается, что говорю с обыкновенным упертым язычником. И что вы пытаетесь мне в моем доме доказать? Мы живем Христом, а вам какое дело до нашей жизни? Вы ведь всё равно в ней не разбираетесь и не испытываете, а беретесь теоретизировать. Правильно сказал о таких Исайя про язык и удаление.

Незнакомец, все ваши слова про новый завет, это такая библейская безграмотность и тупоупертость в своем мнении-учении, что даже уже и говорить нечего. Изучите для начала первые 18 стихов Иоанна. Потому что тема заветов вам пока не по зубам. Так что, как здесь на Инвиктори говорят: "учите матчасть!" И если захотите принять Святого Духа, то Бог не откажет сердцу в метанойе.

А что до ислама, то мне он известен очень хорошо и по корану и по жизни.

Старожил
+365
|3 Мая 2012
2
Цитата Bella
Уже показывала. Но для Вашего спасения покажу еще столько раз, сколько нужно: "Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святой Дух ; и сии три едины." (1Ин5:7)

Ну, все как я и говорил))). Ну и где же слово "троица"?

 

Цитата Bella
Я перекрутила??)) Покажите где)

Пожалуйста:

 

Цитата Bella
Да пожалуста! Вот вам две фразы: "Сын Божий" и "Сей есть истнинный Бог". Попробуйте убрать из этих двух фраз лишние слова, если хотите, чтобы осталась только фраза Бог-Сын. Для этого нам нужно убрать такие слова: Сей, есть, истинный. И остается Сын - Бог, как Вы и хотели. Устраивает?

И это вместо того, чтоб честно признаться, что в Писании нет термина "бог-сын", как и "троица".

-

«Вымыслы [человеческие] ненавижу, а закон Твой люблю.» Пс. 118:113

-

Соглашусь с Незнакомцем, это именно про вас и

:

 

Опять откровенные виляния
«Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;» Втор. 6:4
Удален
Elizar
|3 Мая 2012
0
Мне надоело вытягивать из вас ответ за свои слова.

Серж, я и вам задам вопрос: называете ли вы себя христианином?

Старожил
+365
|3 Мая 2012
4
Цитата Elizar
Серж, я и вам задам вопрос: называете ли вы себя христианином?

В отличии от ваших виляний, я всегда отвечаю прямо: Я не называю себя Христианином, я им являюсь.

«Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;» Втор. 6:4
Удален
Elizar
|3 Мая 2012
0
Цитата Bella
Праведность достигается не добрыми делами, а наличием отношений с Христом!

Да, Белла! многим людям невозможно пока понять, что такое "отношения с Христом". Люди думают, что могут угодить Богу хорошим поведением, не зная о действии веры в Иисуса как сказано в Писании.

Старожил
+365
|3 Мая 2012
3
Цитата Elizar
Люди думают, что могут угодить Богу хорошим поведением,

Другие думают, что угождают Богу, защищая доктрины господствующей религии. Пусть даже они небиблейские...

«Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;» Втор. 6:4
Удален
Elizar
|3 Мая 2012
1
В отличии от ваших виляний, я всегда отвечаю прямо: Я не называю себя Христианином, я им являюсь.

Значит я буду продолжать с вами общение как с братом. Теперь покажите мне, что вы называете вилянием?

Вы все время требуете показать слово "троица" и "бог-сын". Вам показывают Быт.1:1-3, а вы не видите. Вам показывают Ин.1:1-18, а вы не видите. Вам, как младенцу разжевывают и с ложечки заботливо подают, а вы не принимаете. Не нужно корчить из себя большого знатока чужих учений. Коли вы христианин, то принимайте слова Христа и Святого Духа, потому что Они исходят от Отца.

Теперь ответьте: согласны ли вы для начала изучить хотя бы эти два основополагающих текста?

Кстати, мне удивительно, как вы единодушны с язычником Незнакомцем, который даже не называет себя христианином.

Старожил
+1130
|3 Мая 2012
2
Цитата Bella
само понятие "человека" подразумевает ЧЕЛОВЕКА ОБЫЧНОГО (homosapiens)

Адам для вас это обычный человек? Для современенного человека - это очень необычный человек. Организм был такой, жил сотни лет. Обладал феноменальными способностями. А до того, как согрешил, не имел в себе греха.

 

Цитата Bella
Уже показывала. Но для Вашего спасения покажу еще столько раз, сколько нужно: "Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святой Дух ; и сии три едины." (1Ин5:7)

Идите в соседние ветки. Там приводились имена и фамилии тех людей, кто вписал эти строки. Всё подробно описано. Тринитарии это сами признают.

 

Цитата Bella
Но Иисус ведь отличается от нас, не так ли?

Иисус служил Своему Богу и нашему.

 

Цитата Bella
Мусульмане и праведность - вещи вообще несовместимые!

Касательно мусульман. У евреев и мусульман один праотец - Авраам. Оба этих народа чтут Авраама, хрянят память о нем. Но, мусульмане также не в курсе о том, что Бог Авраама, Исаака и  Иакова - триединый Бог.

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+365
|3 Мая 2012
4
Цитата Elizar
Вам показывают ..... а вы не видите.

Вот это и есть виляние. Честность и открытость - это признание того, что этих слов попросту нет в Писании. Их выдумали позже. Это признают и здешние тринитарии, не знаю чего вы боитесь...

 

Цитата Elizar
Теперь ответьте: согласны ли вы для начала изучить хотя бы эти два основополагающих текста?

)))Ну, вот, каждый вновь приходящий думает, что он сейчас просветит нас, а то мы не изучали этих текстов....)))

-

Ну, ладно, давайте разберем С ВАМИ первый текст. Бытие. Итак, слушаю вас. Сразу вопрос первый: встречаются ли там слова "троица" и " триединый"?

«Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;» Втор. 6:4
Старожил
+359
|3 Мая 2012
3
Цитата Elizar
Ну вот! а я думал, что брата вразумляю, увлекшегося ветром чуждого учения. А оказывается, что говорю с обыкновенным упертым язычником.

Дайте ваше определение "брата" и "язычника".

 

Цитата Elizar
И что вы пытаетесь мне в моем доме доказать? Мы живем Христом, а вам какое дело до нашей жизни?

В каком еще доме? Здесь я решаю, в каком вы доме.

Насчет того, что вы "живете Христом", лучше, если это заметят другие, а не вы сами будете непонятно для чего вопить об этом. А пока, извините... первое впечатление о вас, как о совершенно невозрожденном человеке. Ругаетесь, оскорбляете незнакомых людей, пишете глупости, не говоря уже том, что библейской грамотности - ноль.

 

Цитата Elizar
Изучите для начала первые 18 стихов Иоанна

Знаю наизусть. Давайте обсудим. Что вас интересует?

 

Цитата Elizar
Потому что тема заветов вам пока не по зубам.

Вы, простите, когда уверовали? Понимаете, как бы вам помягче сказать... бич христианства в том, что каждый новообращенный моментально начинает считать себя богословом. Особенно эта тенденция заметна в провинциальных общинах.

Удален
Elizar
|3 Мая 2012
0
Имел ли Авраам "отношения с Христом"? Или Моисей? Или Даниил, Иосиф...? Кто для вас праведник-авторитет Ветхого Завета?

Конечно имели все перечисленные люди самое непосредственное отношение к Христу через веру в слово, сказанное Богом. Без веры тому, что говорит Бог, никто не может придти к личности Христа.

Даже допотопные праведники, как Енох и Ной, и внезаветные, как Иов, верили слова Бога.

Удален
Elizar
|3 Мая 2012
0
Вы ведь понимаете, что Авраам и другие никакого представления не имели о Христе и христианстве.

 Понятно, что вы, Незнакомец, не имеете никакого представления о Христе и Христианстве. А Авраам поверил Богу и это вменилось ему в праведность.

 

Цитата FatalitY
если вам так понятнее, оставайтесь в своем познании, я больше не буду вас переубеждать. но думаю с таким кухонным богословием не согласятся многие тринитарии.

Белла сказала так, как говорят и дипломированные богословы.

Фаталити, ответьте и вы на вопрос: являетесь ли вы христианином?

Старожил
+359
|3 Мая 2012
1
Цитата Elizar
Фаталити, ответьте и вы на вопрос: являетесь ли вы христианином?

Да кто вы такой, что задаете всем этот вопрос? Очнитесь! Вы так же похожи на христианина, как Осама Бен Ладен на Иоанна Крестителя.

Удален
Elizar
|3 Мая 2012
0
Цитата Комп
Касательно мусульман. У евреев и мусульман один праотец - Авраам. Оба этих народа чтут Авраама, хрянят память о нем. Но, мусульмане также не в курсе о том, что Бог Авраама, Исаака и Иакова - триединый Бог.

 Они даже не верят, что Иисус умер на кресте. Все так и умрут, если не покаятся.

 

Цитата Комп
Иисус служил Своему Богу и нашему.

 Разумеется! Иисус для того и явил свое послушание Отцу, придя из вечности, чтобы явить нам Отца и в человеческой плоти научить людей любить Бога.

 

Цитата Комп
Идите в соседние ветки. Там приводились имена и фамилии тех людей, кто вписал эти строки. Всё подробно описано. Тринитарии это сами признают.

Здесь покажите. Было уже сказано: "Здесь Родос, здесь и прыгай". Был уже на подобных ветках, скукотища.

Комп, и вы ответьте на вопрос: вы христианин ли?

Удален
Elizar
|3 Мая 2012
0
)))Ну, вот, каждый вновь приходящий думает, что он сейчас просветит нас, а то мы не изучали этих текстов....)))

 я не вновь приходящий. Давно слежу за этим форумом, уже более трех лет. А прсвещать вас будет слово Божие, которое просвещает всякого человека приходящего в мир.

 

Вот это и есть виляние. Честность и открытость - это признание того, что этих слов попросту нет в Писании. Их выдумали позже. Это признают и здешние тринитарии, не знаю чего вы боитесь...

Вас попросили уже просто пояснить что вы видите в Быт.1:1-3 и в Ин.1:1-18, а вы талдычите "виляние, виляние". Просто поясните без истерики. Слова "тринити" и "бог-сын" нету, а что вы видите без этих слов? просто поясните. Вы ведь любите Христа и Слово Божие?!

Про то, что Иисус - Сын Божий и, соответственно Бог, говорили сами современники Иисуса, а слова "Троица" и "Триединый" - это наша христианская терминология, основанная на изучении слова Божьего о Себе. Вам не нравится, так и не употребляйте. Лично я редко его употребляю, и то только в своей среде. а для внешних говорю только как в Библии написано. Говорю с вами как с братом, и настоятельно прошу изучить основополагающие тексты "В начале".

Удален
Elizar
|3 Мая 2012
0
***Изучите для начала первые 18 стихов Иоанна*** Знаю наизусть. Давайте обсудим. Что вас интересует?

 Меня интересует услышать от вас связь: Бог - Слово - Свет - плоть - Единородный от Отца - Иисус Христос - Единородный Сын, сущий в недре Отчем.

 

В каком еще доме? Здесь я решаю, в каком вы доме.

Во как!!!

Удален
Elizar
|3 Мая 2012
1
Насчет того, что вы "живете Христом", лучше, если это заметят другие, а не вы сами будете непонятно для чего вопить об этом. А пока, извините... первое впечатление о вас, как о совершенно невозрожденном человеке. Ругаетесь, оскорбляете незнакомых людей, пишете глупости, не говоря уже том, что библейской грамотности - ноль.
Да кто вы такой, что задаете всем этот вопрос? Очнитесь! Вы так же похожи на христианина, как Осама Бен Ладен на Иоанна Крестителя.

Ох как ругался Иоанн Захариевич Креститель!!! а какими словами говорил противникам Павел!!!

Вы думаете, что христиане все мягкие и пушистые? Давид не поморщился, когда отправил камень в Голиафа, а потом отсек лежащему врагу голову его же мечом. Меня не коробят слова Давида: "19 О, если бы Ты, Боже, поразил нечестивого! Удалитесь от меня, кровожадные! 20 Они говорят против Тебя нечестиво; суетное замышляют враги Твои. 21 Мне ли не возненавидеть ненавидящих Тебя, Господи, и не возгнушаться восстающими на Тебя? 22 Полною ненавистью ненавижу их: враги они мне."

Старожил
+1130
|3 Мая 2012
4
Цитата Elizar
Они даже не верят, что Иисус умер на кресте. Все так и умрут, если не покаятся.

Знаю, что не верят. И иудеи многие не верят. Но, ни те, ни другие, не в курсе, чтобы Авраам поклонялся троице.

 

Цитата Elizar
Разумеется! Иисус для того и явил свое послушание Отцу, придя из вечности, чтобы явить нам Отца и в человеческой плоти научить людей любить Бога.

Один Бог воплотился, чтобы научить любить другого Бога. :)

Вы учите, что Иисус пришел, чтобы явить нам ипостась Бога, то есть Бога-Отца. Но, не ипостась говорила нам в Сыне, а полноценный Бог, которому Иисус служил.

Знаете, что у Иисуса и сейчас есть Бог?

 

Цитата Elizar
Комп, и вы ответьте на вопрос: вы христианин ли?

Христианин. Но, это так называли неверующие тех, кто верит во Христа. Сами верующие так не называли себя.

 

Цитата Elizar
Здесь покажите. Было уже сказано: "Здесь Родос, здесь и прыгай". Был уже на подобных ветках, скукотища.

Веселитесь.

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+1130
|3 Мая 2012
2
Цитата Elizar
а слова "Троица" и "Триединый" - это наша христианская терминология

А какая была терминолгия того времени? Покажите, где о троице разговаривают с помощью другой терминологии?

Всех благ от Всемогущего!

Вопрос унитариям  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.