Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вопрос унитариям  

Удален
Bella
|19 Апр 2012
2

Это, собственно, продолжение дискуссии в теме Джимми о тринитариях. Я подумала, что нехорошо, что мы влезли в его тему и общаемся там не по теме, а он все-таки просит нас общаться по теме... Так вот, эта темя для продолжения завязавшегося там общения не по теме. Щас перетяну сюда некоторые посты и постараюсь ответить на них. Если чей-то забуду, то добавляйте. 

Удален
Bella
|19 Апр 2012
0

Цитата BellaПрирода Бога такова, что Он всемогущ, вездесущ, безначален, всеведущ...
Лентс: Это качества, а не природа. Является ли Бог Личностью? Обладает ли Бог самосознанием?

Как Вы думаете, самодостаточен ли Бог?

И потом...

Что значит "всемогущ"? Может ли Он всех спасти, просто хлопнув в ладоши?

Что значит "всеведущ"? Если всеведущ, почему не предотвращает зло?

Что значит "вездесущ"? Где Он был, когда Адам ел запретный плод?

Удален
Валерий -К
|19 Апр 2012
3
Цитата Bella
а он все-таки просит нас общаться по теме...

он в принципе не должен был так делать, это если помягче сказать, просто дискриминация.

Но это пусть будет на его совести и совести модератора.

Меня задело его хамское навешивание ярлыков на всех не согласных с ним.

Цитата jimmy7

И еще - дорогие унитарии и люди, не верующие в Иисуса, как в Бога, пожалуйста, обойдите эту тему стороной, я совершенно не хочу знать вашего мнения. Этот вопрос только к тем, кто верит в Троицу!!!

НЕ ВЕРИТЬ В ТРОИЦУ, ЭТО НЕ ЗНАЧИТ НЕ ВЕРИТЬ ИИСУСУ.

не хочет знать мнения других - пусть не лезет на форум, а открывает свой сайт или хотя бы блог  и нафик он там кому нужен.

ЭТО ТАК, ПОЯСНЕНИЕ. Больше к этому вопросу не возвращаюсь.

===================================================

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
ceнaтop
|19 Апр 2012
1

Да тоже показалось мог бы пожертвовать чистотой рядов ради темы..

Што такое есть наше спасение была тема?

А то не обсуждение, а какой то рафинад хотят получить.. Ну и ладно.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Старожил
+365
|19 Апр 2012
0
Цитата Bella
Это, собственно, продолжение дискуссии в теме

А вы тринитарка?

«Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;» Втор. 6:4
Удален
ceнaтop
|19 Апр 2012
1

Бог (какой бы Он ни был) имеет свой план спасения. Время на исходе. Все вопросы, которые есть - уже должны решаться. К приходу Иисуса надо готовиться.

И исправлять ошибки исповедания, такие, как троичность пресловутая.

Про план спасения написал почти не шутя про рыбалку Бога на живца, Своего Сына. Удалили.

Бог поймал грех и уничтожил. А не убивал Единородного и потом вызывал умершего.

Все сложно с Иисусом. Не так просто, как представляют распинатели- гробовщики. А они почти все - тринитарной конструкции.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
Bella
|19 Апр 2012
0
Цитата Bella
Цитата BellaПрирода Бога такова, что Он всемогущ, вездесущ, безначален, всеведущ...
Лентс: Это качества, а не природа.
Я думаю, что когда речь идет о Боге, то эти понятия взаимозаменяемы, к ним еще можно отнести характер, имя Бога, что просто раскрывает нам то, Кем Он является. А говорить что у Бога есть природа, как по мне, несколько не правильно, потому что это ведь не вещество какое-то, что мы можем вычислить его природу (происхождение) и структуру...
Удален
Bella
|19 Апр 2012
0
Является ли Бог Личностью? Обладает ли Бог самосознанием? Как Вы думаете, самодостаточен ли Бог?

Конечно Он Личность! Разве может Некто, не будучи Личностью (причем с высшим разумом!) сотворить вселенную?!

Если мы обладаем самосознанием, то тем более Бог. Мы ведь созданы по образу и подобию Его.

Бог самодостаточен вне всякого сомнения. А то что Он нас создал и нянчится с нами, вместо того чтобы стереть с лица земли за беззакония, то это говорит о том, что у Него есть принципы, изменить которым Он Сам не может, и потому что любит нас.

Удален
Bella
|19 Апр 2012
0
Цитата Bella
Что значит "всемогущ"? Может ли Он всех спасти, просто хлопнув в ладоши?
Может, но не станет делать этого.
Что значит "всеведущ"?
Всеведущ - значит, что Он знает, что будет в будущем, и знает абсолютно всё, и что в сердцах людей. К чему вообще такие вопросы?
Если всеведущ, почему не предотвращает зло?
На всё свой план у Бога. Пока что Он долготерпит нас, потому что хочет, чтобы все спаслись и достигли познания истины.
Что значит "вездесущ"? Где Он был, когда Адам ел запретный плод?
Где был Бог? Какое место созиждете Ему? Не наполняет ли Он небо и землю?
Удален
Bella
|19 Апр 2012
2
А вы тринитарка?
Цитата Валерий -К
НЕ ВЕРИТЬ В ТРОИЦУ, ЭТО НЕ ЗНАЧИТ НЕ ВЕРИТЬ ИИСУСУ.

 Я как раз-таки верю в Троицу, но тема создана с тем, чтобы здесь можно было об этом дискутировать без ограничений всем желающим.

Удален
Кн Грека
|19 Апр 2012
3
Цитата Bella
Так вот, эта темя для продолжения завязавшегося там общения не по теме.

Вот и хорошо!

-

Вы спрашивали меня о моем уповании или Кем для меня является Иисус?

А Кем еще Он может являться если Он говорит:

дана Мне всякая власть на небе и на земле.

-

Зачем Богу, Всемогущему Творцу неба и земли, давать власть? Да и Кто это может сделать? И как Тот, Кто это сказал, может быть Богом в самом высшем значении этого слова?

-

Или, вот об Иисусе сказано после Его воскресения:

Откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог

-

Кем является Иисус если и после воцарения на небе, Он получает откровения от Бога?

Богу нужны откровения? От Кого же Он получил откровение? Оказывается от Бога...

Бог от Бога откровение получил?

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Гость
0
|19 Апр 2012
0
Цитата Bella
Я как раз-таки верю в Троицу, но тема создана с тем, чтобы здесь можно было об этом дискутировать без ограничений всем желающим.

1) конечно вы вправе создавать разные темы, просто тема о Троице уже есть, вернее  темы где уже обсуждаются вопросы о Троице.

2) сейчас унитарии вам начнут однобоко Писание преподносить и извращать смыслы текстов, как говорится будут лапшу на уши вешать. вы готовы? )

Старожил
+952
|19 Апр 2012
1
Цитата Bella
Я как раз-таки верю в Троицу, но тема создана с тем, чтобы здесь можно было об этом дискутировать без ограничений всем желающим.

Уже есть несколько тем здесь на форуме, зачем еще одна?

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
Bella
|19 Апр 2012
0

Так хорошо пишет Circaetus в соседней теме, что я решила добавить сюда некоторые его посты, надеюсь, он не будет против:

"Есть четкие и недвусмысленные утверждения.

1. Спасен лишь тот кто поверил в свидетельство Отца что Иисус есть Сын Живого Бога! Тот кто отвергает то что Христос есть Сын Божий тот под гневом Божьим. "33 Принявший Его свидетельство сим запечатлел, что Бог истинен, 34 ибо Тот, Которого послал Бог, говорит слова Божии; ибо не мерою дает Бог Духа. 35 Отец любит Сына и все дал в руку Его. 36 Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем." (Ин3)

2. Когда Писание говорит "Сын" оно говорит о том что Сын это Бог (не просто человек и не ангел, т.е. не творение). "8 А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века...10 И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело рук Твоих." (Евр.1) Т.е. когда Дух Святой говорит "Сын Божий Он подразумевает именно это, что Сын есть Творец, а не творение.

3. Следовательно, тот кто отрицает Божественность Сына, тот отрицает Сына Божьего как Сына Божьего, надеюсь это четко ясно.

4. Тот кто отрицает Сына тот отрицает и Отца, т.е. Истинного Бога вообще и это есть дух антихриста.

5. Соответственно тот кто отрицает Сына как Сына Бога, а соответственно отрицает Бога, тот не может принять Духа Святого, а значит и печать спасения и Духа Истины, а значит находится во лжи.

6."8 Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая." (Откр.21) Понятно что те кто отрицают Христа как Бога ставшего Человеком, те лгут.

7. Соответственно этому ясно видно что отрицающие Божество Христа и то что Он есть Господь (Адонай, Яхве), отрицают свое спасение. Это все очень, очень, серьезно. Вот почему написанно:"3 Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих, 4 для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы,." (2Кор. 4)"

Удален
Bella
|19 Апр 2012
0

"Еще возникает резонный вопрос, если Божественность Христа не важна для спасения почему за все века сатана тратит уйму энергии создавая религии именно на "альтернативе" что Христос не Бог? Ведь все (от древних гностиков), до нынешних религий которые являются "альтернативой" христианству основанны на отрицании Христа как Господа Бога? Именно Бога как Истинного Бога (т.е. не всмысле богов буддизма, индуизма или нью эйдж)?"

Старожил
+359
|19 Апр 2012
0
Цитата Bella
Незнакомец, а спасение от Бога тоже символически?

Bella, переменили бы название темы... Я, например - не унитарий.

Насчет спасения... кстати не мешало бы нам определиться что мы понимаем под "спасением" прежде чем вести об этом дискуссию.

А торт вы успели спасти?

Удален
Bella
|19 Апр 2012
1
Цитата Circaetus
Уже есть несколько тем здесь на форуме, зачем еще одна?

 Да? Я не знала. Не искала. Да и долгодлящиеся темы трудны для восприятия, потому что не сядешь же перечитывать тыщу страниц с первой? А за новой темой легче следить.

 

А торт вы успели спасти?

 Спасти я успела квартиру.) Прибежала на запах горелого.)

Удален
Bella
|19 Апр 2012
0
Насчет спасения... кстати не мешало бы нам определиться что мы понимаем под "спасением" прежде чем вести об этом дискуссию.

Под спасением я понимаю спасение от грехов и обретение жизни вечной посредством искупительной жертвы Христа на основании таких стихов:

"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную."(Ин.3:16)

"Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а неверующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем." (Ин3:36)

Гость
0
|19 Апр 2012
2
Я, например - не унитарий.

так вы же и не христианин вообще

Удален
Bella
|19 Апр 2012
1
Цитата QQjrghwrug
2) сейчас унитарии вам начнут однобоко Писание преподносить и извращать смыслы текстов, как говорится будут лапшу на уши вешать. вы готовы? )

 готова всё сказанное соизмерять с Писанием.

 

Bella, переменили бы название темы... Я, например - не унитарий.

А кто вы?

Тему создала созвучной той предыдущей, чтобы понятно было, что это из нее.

Гость
0
|19 Апр 2012
4
Цитата Bella
готова всё сказанное соизмерять с Писанием.

вы "запилитесь" их бред соизмерять с Писанием. у них очень много извращений смысла текстов Писания.

Старожил
+365
|19 Апр 2012
3
Цитата Bella
готова всё сказанное соизмерять с Писанием.

Для начала покажите где в Писании употребляется слово "троица". Иначе ваша вера основана на вымысле, а не на Писании.

«Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;» Втор. 6:4
Удален
Валерий -К
|19 Апр 2012
2
Для начала покажите где в Писании употребляется слово "троица". Иначе ваша вера основана на вымысле.

Да нет,  это слово  сначала пусть найдёт

QQukdhrgug

 

Цитата QQukdhrgug
у них очень много извращений смысла текстов Писания.

а мы посмотрим у кого извращения.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Гость
0
|19 Апр 2012
1
Цитата Валерий -К
Да нет, это слово сначала пусть найдёт QQukdhrgug

уже не раз про это слово обсуждалось.

 

Цитата Валерий -К
а мы посмотрим у кого извращения.

таких как у вас извращений смысла текстов я раньше и не встречал.

Удален
Валерий -К
|19 Апр 2012
1
Цитата QQjrg8rhg7
уже не раз про это слово обсуждалось.

это демагогия.

вы дайте ссылку на местописание или сами процитируйте.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+359
|20 Апр 2012
1
Цитата Bella
обретение жизни вечной посредством искупительной жертвы Христа на основании таких стихов:

(Ин.3:16)

(Ин3:36)

Для начала обращаю ваше внимание на то, что о "божественности" Сына в этих цитатах нет и речи, так что вопрос обретения вечной жизни никак не может быть увязан с признанием или отвержением какой-то определенной природы Христа.

 

Цитата Bella
Под спасением я понимаю спасение от грехов

И я так понимаю... это для меня лично единственно ценное и стоящее, чему учит христианство.

Но вот один нюанс для понимания того, как этот вопрос воспринимался древними евреями. Гибнут грешники, в силу своих грехов. Спасаются праведники, в силу своей богобоязненности, святого образа жизни.

Вопрос о спасении через "веру во Христа" не является учением Самого Христа. Христос учил как раз тому, о чем я говорил выше: гибнут грешники (то есть те, кто грешит). И напротив, вечная жизнь уготована праведникам. Кстати, возвращаясь к вашему тортику:

 

Цитата Bella
Спасти я успела квартиру.) Прибежала на запах горелого.)

Для совершения "спасения" вы совершили определенное действие: прибежали, выключили духовку, открыли окно, и т.д. Также и для отвержения греха нужно действие. Перестать грешить, повернуться лицом к свету. Лично для меня непонятно, как можно спастись "через веру во Христа". Я знаю массу примеров (просто огромную массу примеров!), когда человек искренне верит во Христа, и считает себя на основании этого "спасенным". Однако живет во грехе, не имеет мира даже с близкими людьми, не имеет элементарных понятий о любви. Таковых полно и на этом форуме.

Я не обсуждаю сейчас их "спасение", - у меня даже в отношении самого закоренелого атеиста язык никогда не поднимется сказать что "он пойдет в ад". Но, тем не менее, факт, что сама по себе "вера во Христа" - просто пустой звук.

Что это вообще такое, "вера во Христа"?  Что имеется в виду в Писании, когда говорится о "вере во Христа"? Не попробуете ответить?

Удален
Bella
|20 Апр 2012
0
Что это вообще такое, "вера во Христа"? Что имеется в виду в Писании, когда говорится о "вере во Христа"? Не попробуете ответить?

Вера во Христа - это вера в то, Кем Он является и что для нас сделал. Образно для себя я рисую веру во Христа так, что на момент моего покаяния перед Богом я согласилась чтобы Он взял мою руку в Свою и не отпускал. Верить в Христа - значит вверить Ему свою жизнь и идти за Ним, куда Он вас ведет. Оправдание верой - это оправдание грехов по причине веры в свершение Иисуса ради нас по благодати. Ап. Павел сказал: " Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился" (Еф.2:8-9). >>

Удален
Bella
|20 Апр 2012
0

Мы оправданы благодаря незаслуженной милости Божьей. Это и есть благодать, потому что ради этой милости мы не трудились. Верить в Христа - это верить в то, что "Бог явился во плоти"(1Тим.3:16), то есть, Бог снизошел к нам в образе человека ("по виду став как человек"(Фил.2:7), умер за нас, что Он воскрес и что Он дарует нам вечную жизнь через веру в Него (то есть, во все то, что говорит нам о Нем Библия, Его Слово). >>

Удален
ceнaтop
|20 Апр 2012
1

Вера в Христа, это жизнь вечная буквально. Бог не хочет смерти грешника, но штобы обратился и жив был.

Вера в победу жизни над смертью. Вера в Исход от греха и наказания. Вера в лето благоприятное в царстве Отца нашего, слава Ему. Вера в Божью славу.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
Bella
|20 Апр 2012
1

Когда мы уверовали в это, Иисус входит в нас, живет в нас, и мы как бы отождествляемся с ним через Его жертву (наш ум преобразуется согласно Его уму) ("а мы имеем ум Христов"), то есть, мы начинаем мыслить как Он, то, что важно для Него, становится важным и для нас, мы обретаем новые ценности. И если Бог взглянет на нас, Он не увидит нашего греха - Он увидит кровь Иисуса, и Он скажет о каждом из нас: "Этот человек омыт кровью Христа, и поэтому Я обьявляю его праведным передо Мной".

Вопрос унитариям  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.