Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вопрос унитариям  

Удален
Bella
|8 Мая 2012
1
Цитата lents
Я не верю, что Иисус Христос и Отец Небесный - одно и то же.

"Я и Отец - одно." Ин.10:30. После этих слов фарисеи схватили камни чтлбы бросить их в Иисуса, за то, что этими словами Он выдает Себя за Бога.

"И всё Мое Твоё, и Твое Мое." Ин. 17:10

Удален
FatalitY
|8 Мая 2012
1
Цитата Bella
После этих слов фарисеи схватили камни чтлбы бросить их в Иисуса, за то, что этими словами Он выдает Себя за Бога.

они не понимали Его, как и вы не понимаете. О Боге Иисус говорит так:

да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.

+

иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+1490
|8 Мая 2012
0
Цитата Elizar
Лентс! я ведь уже вам говорил, что понял вас. :)

Извините!

 

Цитата Bella
И вообще, зря Вы думаете, что наука противоречит христианству.

Я и не думаю.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+103
|8 Мая 2012
0
lents - с удовольствием бы возразил на счет научности эволюционизма но тут всеж другая тема. на счет унитариев - они все тут не верят в существовании на небесах после смерти в духовных телах?
Старожил
+600
|8 Мая 2012
1
Цитата FatalitY
ибо библейские истины написаны именно в Библии, а не деинде.

где бы вы их не написали - они всегда будут Библейскими

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Удален
FatalitY
|8 Мая 2012
2
Цитата romirezz
где бы вы их не написали - они всегда будут Библейскими

но в Никейском символе нет библейских истин (как нет их в книге Мормона, в каббале или в Коране) - там лишь "истины" поврежденного философией ума.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+1490
|8 Мая 2012
0
Цитата Bella
"Я и Отец - одно." Ин.10:30. После этих слов фарисеи схватили камни чтлбы бросить их в Иисуса, за то, что этими словами Он выдает Себя за Бога.

Я знаю это место Писания! 

Там есть тонкость греческой грамматики. Не просто "Я и Отец - одно", а "Я и Отец - одно МЫ". Глагол ЭСМЕН (Мы есть) отличается от ЭЙМИ (Я есть).

Впрочем, и так понятно, что "Я и Он - одно" по смыслу в корне отличается от "Я и Он - одно и то же"

Кстати, в 17 главе от Иоанна то же самое греческое слово "гэн" переведено более корректно:

"И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино." (Ин 17:22)

Т.е. речь, очевидно, о единстве, а не о неразличимости.

 

Цитата Bella
"И всё Мое Твоё, и Твое Мое." Ин. 17:10

Это обычная формула кровного завета, по которому два лица объединяют своё имущество и потомство. У нас сохранился лишь в форме брака.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+600
|8 Мая 2012
1
Цитата FatalitY
но в Никейском символе нет библейских истин (как нет их в книге Мормона, в каббале или в Коране) - там лишь "истины" поврежденного философией ума.

и вы это не можете доказать, а только лжете

как и все кто участвовал по теме Никейского символа веры, ничего не смогли ему предъявить по Писанию.., потому что все что там написано, это Библейская истина 

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+1490
|8 Мая 2012
0
Цитата Паладин
с удовольствием бы возразил на счет научности эволюционизма

Не существует никакого научного эволюционизма.

Посмотрите любую научно-популярную передачу по ТВ! Там сплошь и рядом звучат фразы типа: "У жирафа длинная шея, чтобы легче было доставать листья с деревьев", "Выйдя на сушу животные начали вместо икры откладывать яйца, чтобы твёрдая скорлупа защищала зародыш", "В ледниковый период животные покрылись толстой шкурой" и т.п.

Сплошной животный креационизм! Жираф себе шею отращивает, мамонт - шкуру, рыбы - ноги.

 

Цитата Паладин
на счет унитариев - они все тут не верят в существовании на небесах после смерти в духовных телах?

Я не в курсе. К тому же, тут нет ни одного настоящего унитария, как мне кажется. По-моему, только что-то типа СИ и ньюэйджа.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
FatalitY
|8 Мая 2012
1
Цитата romirezz
Цитата FatalitY но в Никейском символе нет библейских истин (как нет их в книге Мормона, в каббале или в Коране) - там лишь "истины" поврежденного философией ума.
и вы это не можете доказать, а только лжете

это давно доказано. в т.ч. в теме о никейском символе.

но самое верное доказательство - история церкви, где видно плоды этого символа и собора.

(процитирую сам себя)

"на базе этой доктрины, принятой на соборе под давлением языческого императора, затем возникли и также были приняты на соборах другие доктрины, все дальше уводившие церковь от учения Христа и апостолов:
иконы, мощи, свечи, царица небесная, культ святых, молитвы за мертвых, поклонение ангелам и т.д.
во времена реформации начался обратный процесс - очищения церкви от подобных ересей.
большинство их уже отвергнуты в протестантских церквях, осталось дело за малым - за троицей, с которой все началось. я верю, что это произойдет до пришествия Иисуса Христа во славе Отца."

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+600
|8 Мая 2012
2
Цитата FatalitY
это давно доказано. в т.ч. в теме о никейском символе.

и снова лжете, потому что предъявить вам к Библейской вере нечего, кроме вашего неверия

 

Цитата FatalitY
но самое верное доказательство - история церкви, где видно плоды этого символа и собора. (процитирую сам себя)

как я и говорил, никаких доказательств , а лишь попытка пришить ошибки последующей церковной системы к утвержденным Библейским истинам в ответ на ересь Ария, последователем которого вы являетесь 

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Удален
FatalitY
|8 Мая 2012
1
Цитата romirezz
и снова лжете

лжете ВЫ, причем сознательно и перед Богом. я никуда не спешу, придет время и Бог нас рассудит.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Bella
|8 Мая 2012
1
Цитата lents
"И всё Мое Твоё, и Твое Мое." Ин. 17:10 Это обычная формула кровного завета, по которому два лица объединяют своё имущество и потомство. У нас сохранился лишь в форме брака.

 С браком понятно, а как это можно отнести к всемогущему Богу?

 

Цитата lents
"И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино." (Ин 17:22) Т.е. речь, очевидно, о единстве, а не о неразличимости.

 Совершенно верно.

 

Цитата lents
Там есть тонкость греческой грамматики. Не просто "Я и Отец - одно", а "Я и Отец - одно МЫ". Глагол ЭСМЕН (Мы есть) отличается от ЭЙМИ (Я есть).

Конечно! Что и служит доказательством триединости Бога. Как и в Быт1 "Сотворим человека по образу Нашему..."

Старожил
+600
|8 Мая 2012
0
Цитата FatalitY
лжете ВЫ, причем сознательно и перед Богом. я никуда не спешу, придет время и Бог нас рассудит.

и снова никаких доказательств.. одна клевета

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+1490
|8 Мая 2012
0
Цитата Bella
С браком понятно, а как это можно отнести к всемогущему Богу?

Если между нами и Богом, то через Завет Крови Иисуса Христа.

Если в отношении Сына и Отца, то по праву рождения, видимо.

 

Цитата Bella
Конечно! Что и служит доказательством триединости Бога.

Это триединство понимается всеми по-разному.

Вот простой пример - посмотрите на классическую православную икону Троицы. Кто там изображён?

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
FatalitY
|8 Мая 2012
3
Цитата Bella
Что и служит доказательством триединости Бога. Как и в Быт1 "Сотворим человека по образу Нашему..."

странная логика. почем именно триединости, а не двуединости или восьмиединости? где же ваши три? )))

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Bella
|8 Мая 2012
0
Цитата FatalitY
странная логика. почем именно триединости, а не двуединости или восьмиединости? где же ваши три? )))

следуя Вашей логике, во всяком случае не ОДИН. Это УЖЕ доказательство как минимум ДВУЕДИНОСТИ.

Старожил
+1490
|8 Мая 2012
0
Цитата FatalitY
а не двуединости или восьмиединости?

Если буквально понимать "да будут едино, как Мы едино", то в это "едино" входят Отец, Сын, Дух ...и все верующие.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Bella
|8 Мая 2012
0
Цитата lents
Это триединство понимается всеми по-разному. Вот простой пример - посмотрите на классическую православную икону Троицы. Кто там изображён?

 Я хотела сказать, что как минимум Бог не ОДИН. А это уже о чем-то говорит. Стоит задуматься о ДВУЕДИНОСТИ как минимум.

Я не могу точно сказать кто там изображен, никогда не уделяла иконам внимания.  

 

Цитата lents
Если в отношении Сына и Отца, то по праву рождения, видимо.

Ну Вы же понимаете, что когда говорится о Боге, то ни о каком рождении речи быть не может. Свидетели тут же привели бы стих "Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя...", подразумевая "сотворил", потому что понимают (хоть до этого додумались!), что Бог не мог родить Иисуса в буквальном значении. А вот то, что Иисус - сотворен Богом, можно легко опровергнуть тем, что Он Творец, что знаем из Библии.

Удален
Bella
|8 Мая 2012
0
Цитата lents
Если буквально понимать "да будут едино, как Мы едино", то в это "едино" входят Отец, Сын, Дух ...и все верующие.

Почему же "и все верующие"? Когда Бог говорил "сотворИМ человека", то людей еще вообще не было.

К тому же, кто-то писал в теме "вопрос тринитариям", что окончание в слове Элохим имеет множественное число.

Удален
FatalitY
|8 Мая 2012
2
Цитата Bella
следуя Вашей логике, во всяком случае не ОДИН. Это УЖЕ доказательство как минимум ДВУЕДИНОСТИ.

это противоречит прямым словам Бога, о том, что Он ОДИН. этих слов в Бибили очень много и все другие места надо подчинять им, а не нивелировать ими прямую речь Всевышнего.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Elizar
|8 Мая 2012
0
Цитата lents
Свои представления о Боге, о Сыне Божьем и о Божьем плане спасения я уже излагал.

 я помню, вы говорили, что во Христе духовно уже все спасены и посажены на небесах, но тольо теперь каждый может, если захочет попросить  у Бога себе это новое творение и Бог ему даст. чтото както так?

 

Цитата lents
Цитата Незнакомец "Я не понимаю, что такое "поклоняться"."  Считать выше себя.

 Благодарить и в молитве просить и общаться, и снова благодарить и возносить хвалу.

 

Цитата lents
Я как раз и хочу предложить такие основания. Впрочем, это вопрос не данной темы.

Лентс, интересно, о чем это вы говорите? что это вы НОВОЕ придумали? говорю интонациями с удивлением.

Старожил
+1490
|8 Мая 2012
0
Цитата Bella
Я хотела сказать, что как минимум Бог не ОДИН.

что Бог не ОДИНОК.

Если муж и жена едины, это не значит, что это один гермафродит. 

 

Цитата Bella
Я не могу точно сказать кто там изображен, никогда не уделяла иконам внимания.

Канонического изображения Христа там нет!

 

Цитата Bella
Ну Вы же понимаете, что когда говорится о Боге, то ни о каком рождении речи быть не может.

Если Бог - Отец, значит, Он - Родитель.

А Вы признаёте Никейский Символ веры? Там сказано при Иисуса Христа "рожденного от Отца".

 

Цитата Bella
Свидетели тут же привели бы стих "Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя...", подразумевая "сотворил", потому что понимают (хоть до этого додумались!), что Бог не мог родить Иисуса в буквальном значении.

А как же "рожденный прежде всякой твари" (Кол 1:15)?! 

 

Цитата Bella
Почему же "и все верующие"? Когда Бог говорил "сотворИМ человека", то людей еще вообще не было.

Про "сотворИМ" я вообще ничего не говорил! Это Вы строите на этом слове свою версию, я тут ни при чём.

 

Цитата Bella
К тому же, кто-то писал в теме "вопрос тринитариям", что окончание в слове Элохим имеет множественное число.

В единственном числе получилось бы имя аморейского бога.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Elizar
|8 Мая 2012
0
Цитата lents
Т.е. речь, очевидно, о единстве, а не о неразличимости.

Ну конечно! Отец и Сын и Святой Дух Едины в сущности Бога и нараздельны в этой же сущности. При этом Бог показывает различие функций каждой из ипостасей, действующих вместе всегда как Одно целое. Различимость действий Отца и Сына и Святого Духа как Личностей Единого Бога очевидна со всей ясностью. Когда Иисус говорит ученикам о Святом Духе, то говорит, что Он будет такой же Утешитель, но не одно и то же. И ясно, что Отец на Небе и Сын на земле - это не Одно и то же, но Это Одна Сущность Бога. Поэтому Иисус справедливо говорит об Отце и Себе в Единстве, в Единосущности. При этом Отец пребывает в Сыне ходящем на земле, а Сын пребывает в Отце на Небесах.

Старожил
+1490
|8 Мая 2012
0
Цитата Elizar
я помню, вы говорили, что во Христе духовно уже все спасены и посажены на небесах, но тольо теперь каждый может, если захочет попросить  у Бога себе это новое творение и Бог ему даст. чтото както так?

Да, что-то так. 

 

Цитата Elizar
Цитата lents
Цитата Незнакомец "Я не понимаю, что такое "поклоняться"."  
Считать выше себя.  

Благодарить и в молитве просить и общаться, и снова благодарить и возносить хвалу.

Благодарить, общаться и хвалить (и даже умолять) можно и того, кто ниже тебя.

Например, родитель может похвалить ребёнка за хороши оценки, поблагодарить его за подметённый пол, пообщаться с ним и умолять, чтобы он больше не называл соседку бабой-ягой. Это всё не означает, что родитель поклоняется ребёнку. 

 

Цитата Elizar
Лентс, интересно, о чем это вы говорите? что это вы НОВОЕ придумали? говорю интонациями с удивлением.

Полагаю, что не новое придумал, а буквально прочёл написанное!

Кроме того, это не просто интеллектуальные изыски, а реальный опыт духовной жизни (какой ни на есть) 

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+600
|8 Мая 2012
1
Цитата lents
Если буквально понимать "да будут едино, как Мы едино", то в это "едино" входят Отец, Сын, Дух ...и все верующие.

искаженная у вас трактовка, учитывая что в цитате приведен пример подобия: "как мы... - так и они.."

а у вас от куда не возьмись трактовка слияния: " как мы... - так и они вместе с нами..."

от куда? и таких искажений у противников - сплошь и рядом

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Удален
Elizar
|8 Мая 2012
0
Цитата lents
Вот простой пример - посмотрите на классическую православную икону Троицы. Кто там изображён?

 ну и кто же?))

 

Цитата Bella
С браком понятно, а как это можно отнести к всемогущему Богу?

 У Иисуса с Отцом единые чада рожденные свыше. Мы ведь Божьи!

 

Цитата lents
Сплошной животный креационизм! Жираф себе шею отращивает, мамонт - шкуру, рыбы - ноги.

Кстати, видел в музее шерсть мамонта, так вот она без подшерстка, то есть не для тепла, а для украшения. Мамонты во льдах не жили, а ели траву в нормальном для нас климате.

Старожил
+1490
|8 Мая 2012
0
Цитата Elizar
Отец и Сын и Святой Дух Едины в сущности Бога и нараздельны в этой же сущности.

Во-первых, это слишком абстрактно. Настолько абстрактно, что ничего значимого из этого выжать невозможно. Всё равно что изглаголить нечто вроде: "Бог троичен в Своей единой трансцендентности" или "Бог един в Своей тройственной эманации".

Во-вторых, по-моему, сущность - это и есть дух. Тавтология получается.

 

Цитата Elizar
Различимость действий Отца и Сына и Святого Духа как Личностей Единого Бога очевидна со всей ясностью.

Многие считают, что Они неразличимы.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Elizar
|8 Мая 2012
0
Цитата Bella
Почему же "и все верующие"?

 Потому что там в Ин.17 Иисус молит Отца о всеобщем единстве верущих во Христе, как едина Троица в Боге, и в итоге все едины: все верующие в Едином Боге через Бога Христа.

19 И за них Я посвящаю Себя, чтобы и они были освящены истиною. 20 Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их, 21 да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, [так] и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня. 22 И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино. 23 Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня.

 

Цитата Bella
Ну Вы же понимаете, что когда говорится о Боге, то ни о каком рождении речи быть не может. Свидетели тут же привели бы стих "Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя...", подразумевая "сотворил", потому что понимают (хоть до этого додумались!), что Бог не мог родить Иисуса в буквальном значении. А вот то, что Иисус - сотворен Богом, можно легко опровергнуть тем, что Он Творец, что знаем из Библии.

Белла! для размышления:

 Ин.1:12-13; Иак.1:18; 1Пет.1:23; Ин.3:3-7; Пр.8:22-26

говорение слова = рождение слова *

 

Цитата FatalitY
странная логика. почем именно триединости, а не двуединости или восьмиединости? где же ваши три? )))

Зачем вы троллите? нечего сказать, так помолчите лучше. Только огрызаетесь. Вы ведь так и не ответили на вопрос о действиях Бога в Бит.1:1-3. Сделайте сперва домашнее задание, а потом встревайте в разговоры.

Старожил
+1490
|8 Мая 2012
0
Цитата romirezz
искаженная у вас трактовка, учитывая что в цитате приведен пример подобия: "как мы... - так и они.."

Я злонамеренно утрировал! 

 

Цитата romirezz
а у вас от куда не возьмись трактовка слияния: " как мы... - так и они вместе с нами..." от куда?

Из окружающих стихов!

"как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, [так] и они да будут в Нас едино" (Ин 17:21)

"Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино" (Ин 17:23)

Итак, Сын и Отец едино. Мы должны быть так же едино. Но только ли между собой? А к чему же тогда слова "да будут в Нас" и "Я в них"? Просто красивые обороты речи?

 

Цитата Elizar
ну и кто же?))

Три Ангела, очевидно.

 

Цитата Elizar
видел в музее шерсть мамонта, так вот она без подшерстка, то есть не для тепла, а для украшения.

То есть, у человека волосы - только ради украшения? 

... и ничто человеческое мне неужто

Вопрос унитариям  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.