Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Учение о Процветании

Старожил
+706
|14 Фев 2012
47 Цитировать

Я не вижу учения о «Процветании» в Слове Божьем. Я не вижу успеха, с общепринятой точки зрения, в жизни Моисея, Давида, Иеремии, Петра, Павла, Иоанна. Даже напротив. Я вижу, что ради служения Богу они отказались от земных благ, порой до смерти за веру. Достаточно прочитать 11 главу Послания к Евреям, чтобы увидеть это: «Те, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли.

И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного, потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства».

Слово Божье ясно говорит, чтобы мы не отвергали наказания, несли свой крест, предупреждает, что в мире мы будем иметь скорбь.

Кроме того, в схему этого учения абсолютно не вписываются страдания тех, кто пронес свою веру во времена гонений. Ведь прежде верующие проходили через стадионы с дикими зверями, через костры, распятия; проходят и сейчас через тюрьмы, преследования, испытания, лишения, боль разлук, боль физическую. В такие периоды благословение Божье - это сила выстоять, вытерпеть и не отречься от веры.

Скажу честно, по своей жизни я тоже никакого процветания не вижу. Лишь бы Господь был со мной, давал силу и мудрость во всем, что надо пройти. Вот и все процветание.

Старожил
+706
|14 Фев 2012
35 Цитировать

Я вообще отказываюсь подходить к Богу с меркой внешнего процветания. Если бы Господь нужен был нам только для того, чтобы отвечать на наши молитвенные запросы, то тогда Он был бы не Господом, а (да простит Он мне) - джином, который годится только для того, чтобы исполнять чьи-то желания и прихоти.


И особо опасно, когда подмена понятий происходит в Церкви Божьей. В умах людей сеется ложь, и «плевелы» дают свои ядовитые всходы. Появляется опасность судить о людях не по их сердцу, преданному Богу, а по достижениям и успеху, которые видны плотскими глазами; судить о служениях в Доме Божьем не с точки зрения истины и пользы Благовестия, а лишь выгоды и корысти.

В наше время тоже есть христиане, которые ждут того же, что и те, древние иудеи: царства, власти, процветания и благополучия. Они, разумеется, «принимают» Жертву Иисуса, потому что Она уже оплатила и обеспечила им вход в такое царство. Но они так же, как фарисеи во времена Иисуса, не хотят наказаний и исправлений, они осуждают тех, у кого, по их определению, сознание «жертвы». Они верят, что сами стали победителями, они уже «царствуют».

Удален
d legacy
|14 Фев 2012
22 Цитировать

серебрянные конюшни однажды закончатся разделением и падением.

сегодня Господь дает нам жизнь и благополучие не потому что мы такие верные и стойкие, а потому что милостив к нам. милость Его обновляется каждое утро и я благодарен Ему за это. хотя, нельзя и отрицать, что в некоторых случаях дает по верности. Святой Дух будет пребывать с нами до самого конца, и давать будет свои дары, что бы привлечь к Богу - это Его метод и служение. но мы можем отступить, мы можем не оказать Ему верность и тогда, при всем благополучии и видимом успехе, нам все это будет к падению. кто не собирает со Христом, тот расточает - золотой середины не бывает.

есть основное, к чему мы должны стремится - искать царства Божьего.

а все остальное уже прилагается.

и только в этом порядке все должно работать.

учение о процветании - это еще одна ложь сатаны, и многие пошли в след этого учения.

 

Цитата Philadelfia
Я вообще отказываюсь подходить к Богу с меркой внешнего процветания.

аминь. а за все, что имеем, благодарим за это Господа. и даже когда Бог дает нам что то, и дает с избытком, нам все равно нужно бодрствовать и относиться к этому, как к временному и проходящему.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Старожил
+689
|14 Фев 2012
3 Цитировать

Philadelfia,

Вы пишете то о чем учили и учат в большинстве консервативных церквях (иногда с крайностями). А этими фишками "процветание", "все мне позволительно" и т.д., современные церкви стали "мега" церквями благодаря этим приманкам.

P.S. Вы ведь не из консервативной церкви?

Удален
kirakelI
|14 Фев 2012
15 Цитировать
Цитата levko1
А этими фишками "процветание", "все мне позволительно" и т.д., современные церкви стали "мега" церквями благодаря этим приманкам.

У нас поблизости есть большая церковь, на фасаде которой крупными буквами написано:
"Здесь все твои мечты станут реальностью".
Только процветают обычно там только единицы - те кто "зелень" собирает.
Вот реалии сегодняшних "церквей" - ритуал "помазания" денег:

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+706
|14 Фев 2012
17 Цитировать

P.S. Вы ведь не из консервативной церкви?

_____________________________________

Ой, где меня только не носило...

- православие, плюс дочь училась в частной католической школе,

- баптизм (с отрицанием действующихдаров Духа Святого, при этом пастор был пресвитерианином и пытался тиснуть нам учение Предопределения),

- мессианская церковь с двумя заповедями:

1) возлюби субботу всем сердцем, всем разумением и всей силой души своей

2) не ешь свинину, как самого себя (шучу);

- и наконец харизматия с Процветанием,

которая теперь шифруется и называется недоминационной церковью.

Спрашивается:"И куды бедному христианину податься?"

Новичок
+35
|14 Фев 2012
6 Цитировать

Многие Христиане подразумевают процветание это деньги но это далеко не так.

Старожил
+201
|14 Фев 2012
9 Цитировать

А мне нравиться фраза на видео "Your bills are paid. Oo-oo-oo. Your bills are paid." ("Твои платежы уплачены анл.). Так и хочеться поверить, правда реальность показывает пока обратное. ))))))

Писатель
MES
+138
|14 Фев 2012
8 Цитировать
Цитата руся
Многие Христиане подразумевают процветание это деньги но это далеко не так.

 То есть? Богатым можешь и не быть, а вот здоровым быть обязан? Или семейным? Красивым, спортивным, загорелым, политически грамотным?

Местный
-4
|14 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата Philadelfia
Я не вижу учения о «Процветании» в Слове Божьем

А что Вы имеете в виду под учением о "процветании"? Ведь у каждого может быть собственное понимание различных понятий и вещей...

Для чего-то Вы же открыли эту тему..., тогда дайте объяснение (характреристику) этому учению.

Писатель
+68
|14 Фев 2012
6 Цитировать

Для меня всегда одним из аргументов против подобного учения был пример христиан Африки.
Это самые горячие христиане, которые мне вообще встречались. И то, что они рассказывают о своих церквях, только подтверждает это.
Но вместе с этим Африка - самый бедный континент, где бушуют эпидемии различных болезней, войны и т.д. и т.п.

И верующие там живут, живут с Богом и не требуют за свою веру золотых гор и богатырского здоровья.

Потому что гладиолус!
Удален
IBagira
|14 Фев 2012
14 Цитировать
Цитата Sergii Grishchenko
А что Вы имеете в виду под учением о "процветании"?

Да ладно вам прикидываться :))) А то кто-нибудь и правда поверит, что вы не знаете о чём речь....

Всё очень банально и примитивно. Т.е. , так называемое «учение о процветании», согласно которому материальное богатство человека является признаком его духовных заслуг. Вот и стараются всеми силами из церкви сделать выгодный бизнес всеми правдами и неправдами.

Местный
-4
|14 Фев 2012
6 Цитировать
Цитата IBagira
Да ладно вам прикидываться :))) А то кто-нибудь и правда поверит, что вы не знаете о чём речь.... Всё очень банально и примитивно. Т.е. , так называемое «учение о процветании», согласно которому материальное богатство человека является признаком его духовных заслуг. Вот и стараются всеми силами из церкви сделать выгодный бизнес всеми правдами и неправдами.

Во-первых, не ерничайте...

Во-вторых, лично для меня т.н. "учение преуспевания" состоит в вере в исцеление от Господа и благословение в делах рук и т.д. И никогда принцип "богатство за духовность" не был в моем исповедании, хотя я верю в то, что Бог благословляет служащих Ему.

А в-третьих, вопрос был задан автору начавшему тему. Вот его и хотелось бы услышать.

Удален
IBagira
|14 Фев 2012
11 Цитировать
Цитата Sergii Grishchenko
А в-третьих, вопрос был задан автору начавшему тему. Вот его и хотелось бы услышать.

Автор вполне объяснила своё видение проблемы в первых постах. Что вы ещё хотите?

А я хочу подчеркнуть такуб особенность - именно там, где проповедуют о финансовом благословлении от Господа, именно в таких собраниях бращает внимание такой факт, как массированное попрошайничество пожертвований :))))) Что это? Недоверие Богу, что Он сам восполнит их потребности? Поэтому лезут в карманы слушателей?

А сколько уже финансовых скандалов или всяких гадких историй вышло наружу? А мир за всем этим хорошо следит. Стыдно должно быть трепать имя Бога ради своей корысти. Правда, Бог поругаем не бывает... Поэтому пожнуь эти лжецы то, что сеют... Уже знаем не мало случаев..

Местный
-4
|14 Фев 2012
5 Цитировать
Цитата IBagira
Автор вполне объяснила своё видение проблемы в первых постах. Что вы ещё хотите?

Извините, но ни логика автора, ни Ваша логика мне не понятна...

 

Цитата Philadelfia
Я не вижу успеха, с общепринятой точки зрения, в жизни Моисея, Давида, Иеремии, Петра, Павла, Иоанна

Автор пишет об общепринятой точки зрения. Общепринятой для кого? Для мира? Если так, то да.

Если же автор имеет в виду болезни и нищету как обетования слова Божьего, то я их, извините, не вижу...

 

Цитата Philadelfia
Скажу честно, по своей жизни я тоже никакого процветания не вижу. Лишь бы Господь был со мной, давал силу и мудрость во всем, что надо пройти. Вот и все процветание.

Не вижу я в исповедании автора что он гоним за Христа, но очевидно есть проблемы в жизни. В чем эти проблемы? Со здоровьем? Тогда вперед в слово Божье за обетованиями об исцелении и т.д.

А так смешали все в одну кучу и с эйто самой кучи начинаем о чем-то рассуждать. Так это не делается.

Удален
IBagira
|14 Фев 2012
4 Цитировать
Цитата Sergii Grishchenko
А так смешали все в одну кучу и с эйто самой кучи начинаем о чем-то рассуждать. Так это не делается.

Вот и объясните своё видение процветания. А то всё ворчите - то не так, это не правильно....

А ну ка расскажите нам, как правильно :))))

Старожил
+1471
|14 Фев 2012
7 Цитировать

Второзаконие, 28

1 Если ты, когда перейдете за Иордан, будешь слушать гласа Господа Бога твоего, тщательно исполнять все заповеди Его, которые заповедую тебе сегодня, то Господь Бог твой поставит тебя выше всех народов земли;
2 и придут на тебя все благословения сии и исполнятся на тебе, если будешь слушать гласа Господа, Бога твоего....

15 Если же не будешь слушать гласа Господа Бога твоего и не будешь стараться исполнять все заповеди Его и постановления Его, которые я заповедую тебе сегодня, то придут на тебя все проклятия сии и постигнут тебя. ......

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Удален
IBagira
|14 Фев 2012
7 Цитировать
Цитата Eva7
2 и придут на тебя все благословения сии и исполнятся на тебе, если будешь слушать гласа Господа, Бога твоего....

И почему это так много людей не знающих и не желающих знать Господа Бога и не старающихся исполнять все заповеди Его, а живут совсем не плохо, с точки зрения"процветальщиков" конечно.

Старожил
+1471
|14 Фев 2012
8 Цитировать

Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных....

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Удален
IBagira
|14 Фев 2012
7 Цитировать
Цитата Eva7
Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных...

Тогда в чём весь сыр бор?

Старожил
+1834
|14 Фев 2012
9 Цитировать
Цитата руся
Многие Христиане подразумевают процветание это деньги но это далеко не так.

Мф 5.11 Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать
Мф 10.23 Когда же будут гнать вас в одном городе, бегите в другой.
Мф 23.34 и гнать из города в город;
Лк 21.12 Прежде же всего того возложат на вас руки и будут гнать вас

Вы же конечно за это подразумевали? Согласен, что ущемлённые на земле, процветать будут с Господом на небесах.


В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+1471
|14 Фев 2012
6 Цитировать

В Боге есть надежда для каждого страждующего...

Как только я уверовала - а было это 14 лет назад - из больницы пропала моя карта.

С тех пор я обращалась кврачам 2 раза - когда родился сын и когда родилась дочь. Врачи говорили, что впервые видят такую женщину, которая так легкомысленно относится к своему здоровью. Не скажу, что не было проблем - были. Но, слава Богу - верою и усилием - сильным желанием получаю обетование и помощь.

Знаете, вера в Божьи благословения не мешает мне развиваться духовно.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Писатель
+141
|14 Фев 2012
13 Цитировать

Почему люди поддаются современным лжеучениям?

.

- Потому что эту учения аппелируют к их желаниям. Всем хочется (по плоти) больше денег, дома, машины, славу, власть и т.п. О таких учителях предупреждали апостолы "прельщают неутвержденные души".

.

Многие сегодня избирают себе учителей, которые "льстили бы слуху", отвергая волю Божью о себе.

.

Есть книга Коуплендов "Воля Божья для тебя", в которой опять же акцент делается на процветании (не только финансовом). Писание же, не отрицая воли Его на процветание, все же больше говорит о Его воле для нас страдать вместе с Ним, сораспяться Христу, духом умерщвлять желания плотские, не любить мира, ни того, что в мире, почитать других высшим себя, подставлять вторую щеку, смиряться и терпеть...

.

Дело не в том, что нельзя хотеть материального достатка, здоровья и восполнения всех нужд, но важно, чтобы это осталось на своем месте: "ищите же прежде Царствия Божьего и правды Его, а это все приложится вам".

.

Современные учителя процветания наоборот вдохновляют нас искать процветания, которое мы сможем использовать для стоительства Царства.

.

мне должно умаляться, а Ему расти
Старожил
+1834
|14 Фев 2012
7 Цитировать
Цитата Philadelfia
Спрашивается:"И куды бедному христианину податься?"

Снова вопрос обретает неутверждённость. К Аполлосу, Павлу, Кифе или Христу? Любящее сердце Бога подскажет правельный путь. Во всяком случае не к земным благам материальным.  Потому, как ноги  процветания, направляют на пространный путь.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+1834
|14 Фев 2012
10 Цитировать


Цитата OKey
Дело не в том, что нельзя хотеть материального достатка, здоровья и восполнения всех нужд, но важно, чтобы это осталось на своем месте: "ищите же прежде Царствия Божьего и правды Его, а это все приложится вам".
Такое пожелание хотелось бы напомнить безмерно любящим роскошь и гламурные собрания.


18 Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное,
чтобы тебе обогатиться,
и белую одежду,
чтобы одеться
и чтобы не видна была срамота наготы твоей,
и глазною мазью помажь глаза твои,
чтобы видеть.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Удален
avDei76
|14 Фев 2012
10 Цитировать
Цитата Philadelfia
Я вообще отказываюсь подходить к Богу с меркой внешнего процветания. Если бы Господь нужен был нам только для того, чтобы отвечать на наши молитвенные запросы, то тогда Он был бы не Господом, а (да простит Он мне) - джином, который годится только для того, чтобы исполнять чьи-то желания и прихоти.

это точно - Бог - Сущность Всевышняя, и заботится о каждом в контексте всеобщего, а не обслуживает интересы, прихоти и все, что взбредет в голову человеку. А взбрести в голову может многое, и не всегда хорошее. Богом нельзя манипулировать - бесполезно и даже порой вредно. Много желаний в сердце человека, но сбудется только то, что определено от Господа.

Писатель
+141
|14 Фев 2012
14 Цитировать
Цитата Витус
Такое пожелание хотелось бы напомнить безмерно любящим роскошь и гламурные собрания.

И парадокс в том, что эти учителя учат "жить верой", хотя на самом деле "жить верой" означает полностью противоположное.

.

Они говорят: жить верой значит приказать деньгам посыпаться к тебе в карман и не сомневаться в этом, а также вести себя так, будто у тебя уже есть то, о чем ты просишь.

.

Но по Писанию жить верой значит верить в Иисуса Христа и хранить учение Его, и не заботиться о земном, веря, что Он Сам об этом позаботится. (вспомним что мы дороже малых птиц).

мне должно умаляться, а Ему расти
Писатель
+87
|14 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата AnaSt
христиан Африки. Это самые горячие христиане, которые мне вообще встречались.

Да правда. Но Африка, для меня, далеко. Но "павлов" мир (50-60 годы первого века) ближе. Так вот, их евангельское мировоззрение ни где не отображало современные идеи "евангелия преуспевания". Это не значит, что в то время (да и сейчас) людине не ли быть финансово "независимыми". Но подобные идеи не подымались в церковном вопросе на уровень значимых. Тем более не возводились в ранг определенного учения.

с уважением
Старожил
+1471
|14 Фев 2012
3 Цитировать

Но неужели вы никогда не просили помощи у Бонга в делах ваших, неужели не просили исцелить вас?

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Писатель
+87
|14 Фев 2012
4 Цитировать

Сам Иисус ни когда не говорил против материальных благ ни чего плохого. Его весть была направлена против отступления от Любви к Богу и ближнему в сторону любви к богатству. Прогнившее священство обличалось Иисусом в их надеждах на собственную значимость. У иудее считалось, что богатство это результат божьих благословений. Это правда. Но правда и в том, что фарисеи и им подобные считали, что богатство это залог божьего благорасположения к ним (признак того, что они спасены будут). Бедных они называли "невежды в Законе...". В настоящее время можно слышать "не домолился, мало сеешь, грешишь и тд" 

с уважением

Учение о Процветании

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы