Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Никейский символ веры! Основание для единства или раздора?

Удален
Кн Грека
|17 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата DAN
Означает ли это, что дух, душа и тело это три человека?

Конечно нет! Это составные части одной личности, одного человека. Они не обладают отдельными сознаниями и ипостасями каждая. А троица - это как дух, душа и тело в единой человеческой личности?

И сколько у вас Господ? Один или два, если и Отец есть Господь и Сын есть Господь?

 

Цитата DAN
Я вопрос понял, только не понял к чему он.

К деве Марии... Что вы так боитесь?)

 

Цитата DAN
есть какой то грех в употреблении слова ипостась во множественном числе?

Безусловно!( Иисус - это не отдельная ипостась, а отпечаток ипостаси Отца.

 

Цитата DAN
Читал. Если будете возражать, то найду и ссылку.

Конечно найдите! Желательно мнение специалиста с примерами.

 

Цитата DAN
Тот, Которого происхождение из начала

А ваш Бог имеет происхождение? Разве Бог не безначальный?

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Старожил
+642
|17 Фев 2012
5 Цитировать
Цитата DAN
Читал. Если будете возражать, то найду и ссылку. Хотя для меня, это ясно как Божий день, что назвать сестру, матерью Господа, можно только в случае, если от нее родится Тот, Которого происхождение из начала, от дней вечных.
возражать будет он даже спорил (и спорил до конца, не важно, что истина в другом) что Апостольская церковь в России и СНГ не унитарии, хотя она является частью международной объединенной пятидесятнической церкви, наверно самой большой  церкви пятидесятников-унитариев
а все потому, что определение веры в Иисуса Христа не понравилось (думаю менно потому и большая), что Христа исповедуют Богом
Личность Иисуса Христа Иисус Христос был Богом во плоти. В Священном Писании написано: «Ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно»...послание к Колоссянам 2: 9 стих; «Потому что Бог во Христе примирил с Собою мир»; 2-е послание к Коринфянам 5:19. Иисус Христос является видимым образом невидимого Бога, пришедшего на землю в человеческой плоти, нашим Богом и Спасителем, отражением Божьей ипостаси; 2-е послание к Коринфянам 4:4; Колоссянам 1:15; 1-е Тимофею 3:16; Титу 2:13; Евреям 1:3 2-послание Ап. Петра 1:1 Иисус Христос есть воплощение единосущного Бога, всего Его характера и Божественной личности. Иисус Христос сказал: «Я и Отец — одно»; Евангелие от Иоанна 10:30; «...Отец во Мне и Я в Нем»
Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Удален
Кн Грека
|17 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата kostman
Цитата Кн Грека Укажите, где там написано, что это унитарии? Они сами так себя обозначили?
сами, а что надо что бы вы обозначили, вот тут бы я усомнился бы, прочитайте в разделе биографии
Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Старожил
+1130
|17 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата kostman
Иисус Христос был Богом во плоти.

Бог-Сын был Богом во плоти. Бог Отец не был Богом во плоти. Уже, как минимум, два Бога.

Также странно, что Бог, находящийся в плоти, в Гефсиманском саду переживал сомнения, страх, неуверенность.

Всех благ от Всемогущего!
Удален
FatalitY
|17 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата romirezz
при чам там лидер?  я о символе веры

притом, что "правильный" символ никак не уберегает от ересей, в чем тут много раз уверяли нас православные.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+952
|17 Фев 2012
4 Цитировать
Я поступил, согласно - «Итак, что ты медлишь? Встань, крестись и омой грехи твои, призвав имя Господа Иисуса,» Деян. 22:16 - «Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени,» Фил. 2:9

Итак, вы, что бы спастись, призвали имя Иисуса, Павел, в послании Римлянам гл. 10, говорит что необходимо признать в своих устах Иисуса Господом (ссылаясь на Иоиля где в еврейском тексте стоит "Яхве", а в греческом "Кюриос" (Господь), поэтому что бы спастись как утверждает Новый Завет вы должны именно Иисуса признать своим Господом (Яхве, Кюриос)."9 Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься... 13 Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется." (Рим.10) Читайте Иоиля где написанно:"32 И будет: всякий, кто призовет имя Господне(Яхве), спасется." (Иоиль2)

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+1834
|17 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата vosjaNIC
Верующий не тот, кто думает, что Богу все возможно, но кто верует, что получит от Него все, чего просит.

Ин 14.13 И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю,
Ин 14.14 Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю.

Как бы расматривали унитарии стих Ин14:13? Наверное так: Нужно обратится в первую истанцию, к Отцу с именем Христа, чтобы Он разрешил Ему сделать прошение, во имя Его.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+1698
|17 Фев 2012
3 Цитировать
А кто ж Его тогда воскресил?

Что трудности с изучением Писаний..?

"...Бог воскресил Его, расторгнув узы смерти, потому что ей невозможно было удержать Его." (Деян.2:24)

Но так, как вы не имеете ни малейшего понятия о взаимодействии в Троице.. то для вас эти слава, будут подобно как предвыборный банер от Януковича, с обещанием построить с Севастополе золотые тротуары..

 

Цитата Комп
Как Бог Отец Себя отдал? :) Вы же верите, что Он не Себя, а Бога Сына отдал.

У вас есть дети.. сын..? Подумайте, если бы с вашим сыном сталось такое.. Где бы вы были..? Что чувствовали..? И это вы лишь человек с ожесточённым от греха сердцем.. У Бога намного это серьёзней..

И это я всего-лишь пытаюсь.. хоть чуть-чуть изъяснить вам отношение в Троице.. простой и обычной человеческой логикой.. которая по сравнению к Богу - безумие..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|17 Фев 2012
3 Цитировать

Цитата DAN
Вы очень оптимистично смотрите на оппонентов брат, я просматривал тему про Единство Бога двухлетней давности,

...я так архи-далеко не смотрел..

Оказывается.. эта темка уже давно существует.. Правда о чем это я.. Арий-то чудить начал в конце 3-го, начало 4-го ст. А тут всего-то два каких-то года..

 

Цитата DAN
там используются эти же места Писания и игнорируются другие

А что они могут ещё использовать.. Один-два заезженых столетиями стиха.. со словом "един".. Но им даже и близко в голову не придёт то, что "един" значит - "единство"..

С уважением..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1130
|17 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата Asher
У вас есть дети.. сын..? Подумайте, если бы с вашим сыном сталось такое.. Где бы вы были..? Что чувствовали..? И это вы лишь человек с ожесточённым от греха сердцем.. У Бога намного это серьёзней..

Бог это не семья из нескольких личностей.

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+1698
|17 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата Комп
Бог это не семья из нескольких личностей.

Тогда вы не знаете.. ни Бога, ни что значит - Его Церковь..!

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1130
|17 Фев 2012
5 Цитировать
Цитата Asher
Тогда вы не знаете.. ни Бога, ни что значит - Его Церковь..!

Я даже когда в Троицу верил, не мог представить себе такого языческого ужаса, как Бога-Семью.

5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,

(1Тим.2:5)

Ибо едина Бог-Семья и посредник между Богом-Семьей и человеками, человек Христос Иисус

Всех благ от Всемогущего!
Удален
FatalitY
|17 Фев 2012
4 Цитировать
Цитата Комп
Я даже когда в Троицу верил, не мог представить себе такого языческого ужаса, как Бога-Семью

я сочувствую тем, чей разум находится в плену подобного невежества. хотя часть людей просто заблуждаются от неведения, но часть упрямо не желают знать правду и ожесточаются против истины. вторым хуже - они не позволяют Богу просветить их разум и фактически хулят Его.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Валерий -К
|17 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата DAN
Тут уже давно все знают, кого в Израиле считали Господином

Буду признателен если сообщите мне, кого в Изриле считали Господином.

Заранее благодарю.

Если позволите, один вопрос к вам.

 

Цитата DAN
По плоти, Христос Помазанник не был господином Елизавете,

извините за вольность, что перевёл с греческого

вопрос, а до плоти кем был Помазанник ?  Духом ?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+642
|17 Фев 2012
7 Цитировать
Цитата FatalitY
я сочувствую тем, чей разум находится в плену подобного невежества. хотя часть людей просто заблуждаются от неведения, но часть упрямо не желают знать правду и ожесточаются против истины. вторым хуже - они не позволяют Богу просветить их разум и фактически хулят Его.

бедные христиане, не позволяют тому кто явился FatalitY в виде ангела света и исповедовал себя иным Христом не Богом, исповедовал не Бога Который есть жертвенная Любовь, а иного который несправедливо посылает другого невинного, а потом присваевает себе славу

Но те кто Христовы знают голос Его и за другим не идут, не идут за примазывающимися к христианству, но отвергающими Отца и Сына

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Старожил
+642
|17 Фев 2012
7 Цитировать
Цитата Валерий -К
извините за вольность, что перевёл с греческого вопрос, а до плоти кем был Помазанник ? Духом ?

опять захотелось слово Христос зачеркнуть, для вас это мечта, но несбыточная

Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий.
(1Кор.15:45)

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Старожил
+642
|17 Фев 2012
8 Цитировать
Цитата Circaetus
Итак, вы, что бы спастись, призвали имя Иисуса, Павел, в послании Римлянам гл. 10, говорит что необходимо признать в своих устах Иисуса Господом (ссылаясь на Иоиля где в еврейском тексте стоит "Яхве", а в греческом "Кюриос" (Господь), поэтому что бы спастись как утверждает Новый Завет вы должны именно Иисуса признать своим Господом (Яхве, Кюриос)."9 Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься... 13 Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется." (Рим.10) Читайте Иоиля где написанно:"32 И будет: всякий, кто призовет имя Господне(Яхве), спасется." (Иоиль2)

неужели еще надеетесь на адекватный вопрос получить адекватный ответ? хотя место очень хорошо указывает на Христа как Господа, а не просто одного из господинов

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Старожил
+1130
|17 Фев 2012
3 Цитировать

Kostman, а вы тоже верите в Семью?

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+600
|17 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата Комп
Я даже когда в Троицу верил, не мог представить себе такого языческого ужаса, как Бога-Семью.

странно, что когда Он сотворил человека/мужчину и женщину по образу и подобию  Своему - говоря "Нашему" и сказал что двое будут одна плоть - то явил вот такой ужас как семья.

.

И когда Иоанн говорит что Бог на столько возлюбил мир, что отдал Сына Своего Единородного - вы подобно тем иудеям кричите по сути  - "богохульство" (( потому что по вашему у Бога не может быть Сына через Которого и веки сотворил, а Бог не может быть Отцом, а это все семейные понятия..

 

Цитата Комп
Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, (1Тим.2:5)

вот и выходит в вашем и компании  вырваном из контекста богословии, что Бог никем особо ценным Ему не пожертвовал, а отдал невинного всего лишь человека на смерть за виновных сделав из Бога неспаведливого Бога. Ну а если вы считаете что Бог этого человека любил больше остальных - то еще представляете Его и лицеприятным.. По этому, в чем выражается Его такая превосходящаа разумение любовь по вашему богословию - не понятно.

.

но Библия говорит что в мире был Тот, через Кого этот мир начал быть и мир Его не познал, выходит что все, для кого Иисус Христос только лишь человек - тоже Его не познали и не приняли во имя Его что бы получить власть быть детьми Божиими

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+1130
|17 Фев 2012
4 Цитировать
Цитата romirezz
странно, что когда Он сотворил человека/мужчину и женщину по образу и подобию  Своему - говоря "Нашему" и сказал что двое будут одна плоть - то явил вот такой ужас как семья.

С таким толкованием вы сталкиваетесь с несколькими проблемами:

1. Вы должны определиться, кто из личностей Бога является мужем и кто женой.

2. Написано "двое будут одна плоть". Если вы переносите это на Бога, то Бог не триедин, а двуедин.

3. Двое стали одной плотью не в момент творения, а позже. Человек сотворен был по Божьему подобию до того, как Адам и Ева стали одной плотью, поэтому нельзя утверждать, что процесс становления одной плотью является "божьим подобием", это скорее Божий замысел для нас, имеющий вполне конкретные цели.

Всех благ от Всемогущего!
Удален
Кн Грека
|17 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата Комп
Двое стали одной плотью не в момент творения, а позже.

Спасибо Комп! Это действительно так! Употреблен глагол будущего времени ἔσονται: эти двое будут одной плотью.

 

Цитата Комп
поэтому нельзя утверждать, что процесс становления одной плотью является "божьим подобием", это скорее Божий замысел для нас, имеющий вполне конкретные цели.

Да!

-

Посему оставит человек отца своего и мать
и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть.

Тайна сия велика;
я говорю по отношению ко Христу и к Церкви.

-

Все же примеры о Троице, как прообразе единой "плоти" мужчины и женщины - смехотворны.

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Старожил
+365
|17 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата Circaetus
вы должны именно Иисуса признать своим Господом (Яхве, Кюриос)

А у Иисуса, который Яхве, Кюриос, есть Господь, который  Яхве, Кюриос?

 

Цитата Asher
банер от Януковича,

Ну, как всегда, ваш аргумент - из разрада "фольклора".

 

Цитата Asher
Но им даже и близко в голову не придёт то, что "един" значит - "единство"..

Слово един означает  - один, богослов вы наш.

«Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;» Втор. 6:4
Старожил
+600
|17 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата Комп
1. Вы должны определиться, кто из личностей Бога является мужем и кто женой.

мне это не нужно, потому что  Бог есть дух и половых признаков не имеет. человек в физическом мире являяется подобием Бога, в котором заложен принцип семейный взаимоотношений, любви, главенства и подчинения но не умаления и  гармонии , то есть то,  что  отражает отношения Бога как Отца и Его Сына

 

Цитата Комп
3. Двое стали одной плотью не в момент творения, а позже. Человек сотворен был по Божьему подобию до того, как Адам и Ева стали одной плотью, поэтому нельзя утверждать, что процесс становления одной плотью является "божьим подобием".

по этому ваше богословие утверждает что у Бога нет Единородного Сына через Которого Бог и веки сотворил, Которым и пожертвовал, а только посредник человек Иисус Христос???

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+365
|17 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата romirezz
через Которого Бог и веки сотворил

Может расскажите, как это происходило? Рядом Они стояли или как то еще?

«Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;» Втор. 6:4
Старожил
+600
|17 Фев 2012
5 Цитировать
Может расскажите, как это происходило? Рядом Они стояли или как то еще?

нет, я не расскажу, потому что Писание того не открывает, а только утверждает сей факт  и говорит "верою познаем..",  а не мозгами, потому что творческое деяение Бога чего то из ничего - объяснить нельзя или понять человеку..

.

но ваш вопрос говорит о том, что вы сопротивляетесь этому факту не желая признавать написанное

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+365
|17 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата romirezz
но ваш вопрос говорит о том, что вы сопротивляетесь этому факту не желая признавать написанное

Я хотел узнать как вы понимаете написанное. По вашему ответу понял что не понимаете. Хоть правду сказали.

«Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;» Втор. 6:4
Старожил
+642
|17 Фев 2012
6 Цитировать
Цитата Комп
Kostman, а вы тоже верите в Семью?

Странные вопросы, непонятно откуда... но отвечу ибо  дьявол ополчается на семейные ценности и многие и семью отвергают как институт Господа, так что верю что семья как союз мужчины и женщины перед Богом это важно и неприходяще на земле, церковь - в какой-то степени,тоже семья...

а вы в это что не верите?

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Старожил
+600
|17 Фев 2012
1 Цитировать
По вашему ответу понял что не понимаете. Хоть правду сказали.

никто не понимает и не поймет, это просто принимается на веру, как и все что касается естества Бога и Его возможностей

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Удален
FatalitY
|17 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата romirezz
это просто принимается на веру

на веру во что? в Никейский символ ?  или во что еще?

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Валерий -К
|17 Фев 2012
4 Цитировать
Цитата kostman
опять захотелось слово Христос зачеркнуть

да нет, пытаюсь вам открыть значение греческого слова

Если я вас правильно понял, то был ДУХ,  до плоти и после смерти плоти,  ДУХ

ДУХ ОТЕЦ И ДУХ СЫН  - правильно ? ? ?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?

Никейский символ веры! Основание для единства или раздора?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы