Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Никейский символ веры! Основание для единства или раздора?

Удален
поиск77
|3 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата nilss
И до Христа евреи принимали язычников в свои ряды. Слово прозелит ни о чем не говорит?

Вы полагаете что евреи учились от прозелитов правельному пониманию Бога ?

Местный
+12
|3 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата поиск77
Вы полагаете что евреи учились от прозелитов правельному пониманию Бога ?

Разговор ведь о другом шел.

Вот стоят передо мной два христианина и убеждают поверить именно одному из них. Один верит в одноличность Бога, другой в трехличность Бога.

Кому я должен поверить?

Старожил
+1698
|3 Мар 2012
1 Цитировать

Серьезно разговаривать с монотеистами об их мировоззрении практически невозможно. Их утверждения основаны не на логике, а на стремлении любыми способами поставить собеседника в тупик и привлечь на свою сторону наблюдающих за дискуссией. С этой целью они манипулируют фактами, давят на эмоции, а если обращаются к логике, то только для того, чтобы, сделав логическую ошибку, прийти к заранее взятому с потолка выводу внешне логичным путем. Это все — демагогия. Демагог не обманывает слушателя открыто, он стремится к тому, чтобы слушатель сам пришел к ложным выводам.

Когда оппонент начинает обсуждение области знания, в которой демагог недостаточно компетентен, демагог спрашивает его: "А что вы читали по этой области?" (вариант: "У кого учились...?").
1) Если оппонент отвечает, то демагог говорит, что этого недостаточно, и надо изучить что-то еще.
2) Если оппонент протестует против самой постановки вопроса — демагог объясняет это тем, что оппоненту нечего ответить.
Так или иначе, демагог делает вывод, что оппонент некомпетентен в данной области, и под этим предлогом отказывается продолжать обсуждение.

Обратите внимание: демагогия — это спектакль, в котором, помимо самого демагога участвует и второе лицо — слушатель. Именно слушатель, готовый поверить красивым словам и не заметить их абсурдность, и делает саму демагогию возможной. Поэтому — относитесь критически к любым высказываниям, не поддавайтесь на эмоциональные провокации, требуйте от собеседника следовать логике, — и для демагогии не будет места.

Доступно из..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1130
|3 Мар 2012
2 Цитировать

Веру в Единого Бога заменили верой в Триединого :(

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+1698
|3 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Комп
Веру в Единого Бога заменили верой в Триединого :(

"Мы живем при режиме инквизиции, где оружием (монотеистов), чаще всего используемым против действительности, не соответствующей общепринятому представлению, является презрение, сопровождаемое смешками". (Ж.Бержье, Л.Повель "Утро магов")

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1130
|4 Мар 2012
3 Цитировать
Цитата Asher
"Мы живем при режиме инквизиции, где оружием (монотеистов), чаще всего используемым против действительности, не соответствующей общепринятому представлению, является презрение, сопровождаемое смешками". (Ж.Бержье, Л.Повель "Утро магов")

Зачем к цитате приписали свое слово? Привычка?

Всех благ от Всемогущего!
Удален
Валерий -К
|4 Мар 2012
4 Цитировать
Цитата Asher
Вас понял.. тогда дуйте на здоровья..))

ответ будет на поставленный вопрос ?

вот ещё вам в помощь:

26 Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.

(Иак.2:26)

ТАК ГДЕ ТРЕТЬЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ? ? ?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
поиск77
|4 Мар 2012
3 Цитировать
Цитата nilss
Кому я должен поверить?

Верьте писаниям ! верьте пророкам!   Бог говорил в пророках,  верьте Богу ! Если последователь триединства и даст вам место писания говорящее о том, что Бог триедин,то верьте ему , ежели такой человек не в состоянии найти слово троица , триединство , то как можно верить тому, кто сам обманут, да еще и вас собирается ввести в подобное заблуждение ? очевидно, что нашим опонентам нечего предложить из священного писания , поэтому они пускают в ход решения соборов (хотя одним решениям не верят совершенно , другие восхваляют)   такая избирательность в доверии соборам тоже весьма показательна , они верят в то, во что им сегодня удобно верить, совершенно не трудясь стать на вечном основании слова Всевышнего!

Старожил
+1834
|4 Мар 2012
3 Цитировать
Цитата nilss
Кому я должен поверить?

5 один Господь, одна вера, одно крещение,
6 один Бог и Отец всех, Который над всеми,
и через всех, и во всех нас.


3 Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом Божиим,
не произнесет анафемы на Иисуса,
и никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым.
Интересно, что некоторые человеки, здесь на форуме говорят, что Господь, что Господин- одно слово. Может и не важно, как звучит, говорить "Господин Бог" или Господин Христос. Можно также применять, как известно это слово и к человеку. Но почемуто не нужно иметь Святой Дух, чтобы к примеру назвать полицейского - гоподин. А Христа Иисуса, величать Господином только может называть тот, кто получил в дар Духа Святого согласно 1Кор 12:3 . Почему так унижен Христос людьми, которые Его ставят в одни рамки, сравнивая с собой, как простолюдина?Смысл "и никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым" совсем говорит об ином. Что люди не имеюшие Святого Духа, не могут распознать в Нём Господа как Бога. И слыша от других, что Его называют Богом, как и раньше готовы разодрать на себе одежду.
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Удален
поиск77
|4 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата Asher
Серьезно разговаривать с монотеистами об их мировоззрении практически невозможно. Их утверждения основаны не на логике, а на стремлении любыми способами поставить собеседника в тупик и привлечь на свою сторону наблюдающих за дискуссией. С этой целью они манипулируют фактами, давят на эмоции, а если обращаются к логике, то только для того, чтобы, сделав логическую ошибку, прийти к заранее взятому с потолка выводу внешне логичным путем. Это все — демагогия.

Другими словами: "трудно вам Ашер идти против рожна" все потому что вы превыкли быть на стороне истины , в данном же случае вы заняли позицию противления Истине -Господу Иисусу Христу , поэтому вам и трудно и кажеться что вас давят!

Старожил
+744
|4 Мар 2012
0 Цитировать

90 страниц писанины,

выскажем каждый кратко.

никейский символ веры обьединяет или разделяет?

.

разьединяет

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Гость
0
|4 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата Sakari
никейский символ веры обьединяет или разделяет?

объединяет истинных христиан, и отделяет еретиков.

Старожил
+642
|4 Мар 2012
5 Цитировать
Цитата Sakari
разьединяет

например, христиан от Свидетелей Иеговы и Мормонов, а так же подобных им одиночек и кучковок именуемых на форуме унитариями ( иногда ничего с унитариями-модалистами общего  не имеющими) разединяет, не хватало такого единства, вот пусть между собой и объединяются , ну и ислам недалеко, так же как и у уни все книги Нового Завета подделаны и искажены , а Иисус Христос очень великий человек, помазанный, даже судить придет (ну и только)

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Старожил
+744
|4 Мар 2012
0 Цитировать

Символом веры называется краткое и точное изложение основ христианского вероучения, составленное и утвержденное на 1-м и 2-м Вселенских Соборах.

-

Вселенские Соборы - собрания предстоятелей и представителей всех Поместных Церквей, созываемые для низложения ересей и утверждения истин вероучения, для установления правил, обязательных во всей Церкви, и для решения вопросов, имеющих общецерковную важность.

Вселенский Собор является единственным верховным авторитетом во вселенской Православной Церкви по вопросам вероучения и законодательства и, по действию через него и в нем Святого Духа, обладает свойством непогрешимости; определения, и правила Вселенского Собора простираются на все Поместные Церкви и на все времена.

-

Символ веры произносится принимающим крещение (“оглашенным”) во время совершения Таинства Крещения. При крещении младенца Символ веры произносится восприемниками. Кроме того, Символ веры соборно поется верущими в храме за литургией и читается ежедневно в составе утреннего молитвенного правила.

PS

как я понял,то символ веры написали православные для православных церквей.

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+642
|4 Мар 2012
6 Цитировать
Цитата Sakari
как я понял,то символ веры написали православные для православных церквей.

ну да - католики воздержались, ибо не согласовывали свой с Ватиканом, а делегация протестантов опоздала на самолет...? потому не присутствовала на соборе, пятидесятники голосовали посредством смс...

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Местный
+12
|4 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата поиск77
Верьте писаниям ! верьте пророкам!

Почему я должен верить писаниям и пророкам? Почему я не могу поверить мусульманам например или кришнаитам? Да и Библии часто можно читать, что Бог говорит не от единственного числа или появляется в образе не одного человека, а трех.

Кто может на сто процентов заявить, что знает, что такое на самом деле Божество и как выглядит Бог?

Старожил
+600
|4 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата Комп
Никейский символ - это предание старцев.

обоснуйте!

уже не раз просил противников показать что в нем не по Писанию

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+1130
|4 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата romirezz
обоснуйте! уже не раз просил противников показать что в нем не по Писанию

Я не утверждал, что в нем что-то не по Писанию. Я сказал, что какие-то дяди написали текст, который теперь используется как мерило. Очень странно, что мерилом является не Писание, а некое предание.

"И во единую, Святую, Вселенскую и Апостольскую Церковь."

Вы едины в этой фразе с авторами никейского символа?

Всех благ от Всемогущего!
Гость
0
|4 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата Комп
"И во единую, Святую, Вселенскую и Апостольскую Церковь." Вы едины в этой фразе с авторами никейского символа?

например я един. Церковь Христа Едина - Ефес.4:4, она Вселенская (т.е. не только как поместная община), она на основании Апостолов - Ефес.2:20-22, она освящена Господом Иисусом.

может вы и не едины с ними - потому что принадлежите непонятно какой секте. раньше в анкете указывали что старовер. когда я начал говорить что вы не старовер, то потом сказали что указали первое попавшееся название или что то близкое к этому.

Старожил
+600
|4 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата Комп
Я не утверждал, что в нем что-то не по Писанию. Я сказал, что какие-то дяди написали текст, который теперь используется как мерило. Очень странно, что мерилом является не Писание, а некое предание.

ничего странного..

потому что этот текст - есть краткое исповедание веры, в контексте истины всего Писания.

.

если вас спросить во что вы верите - я не думаю что вы начнете цитировать тучи цитат.

если вы не согласны с чем то в этом исповедании - покажите это по Писанию..

 

Цитата Комп
"И во единую, Святую, Вселенскую и Апостольскую Церковь." Вы едины в этой фразе с авторами никейского символа?

да, вы нет?  верите не в едину Вселенскую, не в Святую Апостольскую Церковь?

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
DAN
+1567
|5 Мар 2012
4 Цитировать
Цитата поиск77
именно эти люди назвали Бога троицей имя этим людям-философы язычники!

Где в Никейском символе, слово "Троица"?

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
DAN
+1567
|5 Мар 2012
4 Цитировать
Цитата Валерий -К
ТАК ГДЕ ТРЕТЬЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ? ? ?

А как это относится к Никейскому символу?  Или ответ, способен разрушить все соборные постановления?

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+1130
|5 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата romirezz
да, вы нет?  верите не в едину Вселенскую, не в Святую Апостольскую Церковь?

Ранее я уже писал, что будь вы на том соборое, вас бы уже начали поближе к костерку двигать. Те ребята с собора - это те, что сейчас православные и католики.

Всех благ от Всемогущего!
Гость
0
|5 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата Комп
Ранее я уже писал, что будь вы на том соборое, вас бы уже начали поближе к костерку двигать.

в вашем ответе я не увидел ответ на вопрос:

 

Цитата romirezz
верите не в едину Вселенскую, не в Святую Апостольскую Церковь?

так вы верите в Единую, Святую, Апостольскую, Вселенскую Церковь? или вы не принадлежите к ней? если нет, то к какому движению вы принадлежите?

 

Цитата Комп
будь вы на том соборое, вас бы уже начали поближе к костерку двигать.

вам известны случаи, что на соборе в Никее христиане кого то сожгли или убили? есть факты? или это только ваши мысли?

Старожил
+1130
|5 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата QormcjrbQd
в вашем ответе я не увидел ответ на вопрос:

Конечно верю, что церковь одна. Но, также верю, что ребята с собора истинной церковью считали подобных себе, тех, кто принимали их постановления, которые потом вылились в иконы, мощи и т.д.

 

Цитата QormcjrbQd
вам известны случаи, что на соборе в Никее христиане кого то сожгли или убили? есть факты? или это только ваши мысли?

Таких случаев, насколько знаю, не было. Но, костерок был уже близко. Всё это переросло в репрессии, убийства и пытки тех, кто не соглашался с догматами церкви.

Всех благ от Всемогущего!
Писатель
+34
|5 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Sakari
как я понял,то символ веры написали православные для православных церквей.

нуда,в то время была Единая Церковь,и она называлась православной  (Правосла́вие (калька с греч. ὀρθοδοξία — буквально «правильное суждение», «правильное учение» или «правильное сла́вление). Тоесть "имеющей правильное суждение(учение) и "правильное славление"Бога. Раскол на католическую и православную произошел лишь в 1054 году.

 

Цитата Sakari
90 страниц писанины, выскажем каждый кратко. никейский символ веры обьединяет или разделяет? . разьединяет

Согласен..только изменю термин--"от-единяет" исповедующих истинное учение от еретиков.

«Мы не можем без Бога, Бог не хочет без нас» (Августин Аврелий)
Писатель
+34
|5 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Комп
Конечно верю, что церковь одна. Но, также верю, что ребята с собора истинной церковью считали подобных себе, тех, кто принимали их постановления, которые потом вылились в иконы, мощи и т.д.

"Ребята с Собора"--это те,кого все здравые христианские конфесии называют Отцами церкви за их вклад в разработку основных постулатов христианской веры,принятия канона СВященного Писания и личную святость жизни.Что касается обрядовой стороны,тоесть разновидностей церковных служений разных конфессий,то это наверн не тема этого обсуждения. Автор поставил вопрос об основных церковных Догматах веры. А Догматы--это те вероучительные истины,которые очерчивают територию христианской веры. Если ты за этой территрией--то ты еретик.

«Мы не можем без Бога, Бог не хочет без нас» (Августин Аврелий)
Старожил
+744
|5 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата valera777
то время была Единая Церковь,и она называлась православной  (Правосла́вие

а я то наивный думал что было(и есть) тело Христово-1Кор.12:27 И вы -- тело Христово, а порознь -- члены.

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+744
|5 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата valera777
буквально «правильное суждение», «правильное учение» или «правильное сла́вление)

идет в разрез чему Павел учил:

Рим.9:4 то есть Израильтян, которым принадлежат усыновление и слава, и заветы, и законоположение, и богослужение, и обетования

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Писатель
+34
|5 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Sakari
Рим.9:4 то есть Израильтян, которым принадлежат усыновление и слава, и заветы, и законоположение, и богослужение, и обетования

речь о служении Церкви,а не о служении в Ветхозаветнем Храме,откуда,как известно,Бог ушел,разорвав завесу.

 

Цитата Sakari
а я то наивный думал что было(и есть) тело Христово-1Кор.12:27 И вы -- тело Христово, а порознь -- члены.

Это о Церкви сказано..всмысле о христианской. А вам,кто отвергает основы христианского учения,каким боком принадлежит внутрицерковные прообразы апостола?

«Мы не можем без Бога, Бог не хочет без нас» (Августин Аврелий)

Никейский символ веры! Основание для единства или раздора?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы