Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Никейский символ веры! Основание для единства или раздора?

Старожил
+1130
|18 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата NAZIR
может вы немного додумали в меру своих познаний?

Было бы лучше. Но, это не так.

Тут много чего писали. Например, что сотворив человеческую семью, Бог отразил Свою.

Давали ссылку на комменты к никейскому символу, где говорилось про Божественную семью.

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+1698
|18 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата Комп
Причем тут церковь? Церковь не Бог.

Но он - Голова.. И первое, что создал Бог - Семью.. Не читали..?! И откуда Он это взял.. если не из собственных отношений в Троице..?

 

Цитата Комп
А вот то, что Бог - это Семья из трех членов, любящих друг друга в вечности - это небылица.

Ну-у.. для меня, к примеру "небилица", что вы вообще христианин.. И что мне делать..?

 

Цитата Комп
Есть даже секта такая Семья.

Ну про секты давайте помолчим..))

 

Цитата Комп
Но, ваша доктрина о Боге-Семье тоже может быть основанием для сектантского движения.

Ну.. к сожалению, вы не открыли Америку.. Для некоторых, типа ПЦ мы были и есть - секта.. А учение мы строим на Писаниях, учении Христа и откровении Духа Святого..  И конечно-же.. не доведи Господи.. только не на сектантской доктрине движения ЕХвДА..))

 

Цитата Комп
Тут уже не раз участники форума писали, что Бог - это Семья. Да и чем понятие Бог-Семья отличается от того, что три члена троицы имеют семейные отношению друг с другом?

Честно,я вам разрешаю.. думайте и понимайте как хотите.. Я не Бог, чтобы вас менять.. тем-более, что вы не ищете Истину и лишь оспариваете разумные доводы и аргументы.. и жёстко стоите в опозиции защиты своих догм.. Если вы верите, что вокруг вас всё фиолетовое.. то это для вас, именно таким оно и будет..))

С уважением..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+365
|18 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата Circaetus
Это следующий вопрос, ответ на него есть

Очень сомневаюсь.

«Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;» Втор. 6:4
Старожил
+952
|18 Фев 2012
2 Цитировать
Очень сомневаюсь.

Я вам дам ответ не сомневайтесь! Вы дайте ответ на мой вопрос.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+1698
|18 Фев 2012
1 Цитировать
Христос(мы все знаем что Он исповедовал Единого Бога) для вас еретик? Примите мои соболезнования.

Христос исповедывал - "..Я в Отце и Отец во Мне... и вы во Мне, и Я в вас."

Примите мои глубочайшие соболезнования..))

 

Цитата FatalitY
их паровоз вперед летит, в геенне остановка...

... другого нет у них пути, в сердцах у них мрак полный..

А в недрах ваших "мастерских", всё здравое - бесы куют, строгают, рубят, 
Не покладая рук своих, они все труд ваш здешний любят.

-   ваш паровоз вперед летит, в геенне остановка... (песня "Ваш паровоз") 

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1130
|18 Фев 2012
4 Цитировать
Цитата Asher
И первое, что создал Бог - Семью.. Не читали..?!

Первое, что Бог сотворил небо и землю. Не читали?

1 В начале сотворил Бог небо и землю.

(Быт.1:1)

И лишь в конце сотворил Адама. Потом из его ребра сделал жену и только потом Адам и Ева стали одной плотью.

 

Цитата Asher
И откуда Он это взял.. если не из собственных отношений в Троице..?

Жена мне подсказывает: А когда Бог сотворил змей, которые для размножения яйца откладывали - это тоже Бог из отношений в Троице взял? Иначе откуда Он это взял?

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
DAN
+1567
|18 Фев 2012
8 Цитировать
Цитата Кн Грека
Так ваши "ипостаси" - это просто автономные проявления одной личности Бога? Ведь, как тело ни автономно от души, оно не обладает собственным сознанием. Значит ваша Троица - это просто различные функции одной и той же личности, а не три отдельные личности?

Если читать ветки,с участием унитариев, то в конце большинства постов, будут стоять вопросительные знаки.

Форумные совопросники хотят запутать, сбить с толку, навязать ложные, не библейские понятия, которые по их мнению должны укладываться в мозгах, в голове, в разуме; состыковываться с гностическими определениями. Вынуждают сообразовывать духовное с душевным, земным и соответственно бесовским. Не разумеют элементарного, что человек по Их образу сотворен, а не таким же. Пытаешься объяснять образами, тут же переводят в разряд не иносказательного,  говоришь о прямо написанном извращают до уровня образов

 

Цитата Кн Грека
А разве не Бог стал человеком? Или вы истинного Бога и жизнь вечную называете "отпечатком"?

Не я называю, а Писание.

 

Цитата Кн Грека
а Бог выходит - это два сознания...

Что только у вас не выходит.))

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+1130
|18 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата DAN
Что только у вас не выходит.))

У Бога три личности и одно сознание?

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
DAN
+1567
|18 Фев 2012
7 Цитировать
Цитата Комп
Жена мне подсказывает: А когда Бог сотворил змей, которые для размножения яйца откладывали - это тоже Бог из отношений в Троице взял? Иначе откуда Он это взял?

Муж и жена- одна са плоть. Действительно, откуда Он это взял?  Я уже начал сомневаться, под напором столь убедительных доказательств.)

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
DAN
+1567
|18 Фев 2012
7 Цитировать
Цитата Комп
У Бога три личности и одно сознание?

Читаем Никейский символ веры! Там все подробно изложено. Тем более, что тема об этом.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+1130
|18 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата DAN
Читаем Никейский символ веры! Там все подробно изложено. Тем более, что тема об этом.

Почему именно никейский?

 

Цитата DAN
Муж и жена- одна са плоть. Действительно, откуда Он это взял?  Я уже начал сомневаться, под напором столь убедительных доказательств.)

Прокомментируйте вот это:

Цитата Комп
С таким толкованием вы сталкиваетесь с несколькими проблемами: 1. Вы должны определиться, кто из личностей Бога является мужем и кто женой. 2. Написано "двое будут одна плоть". Если вы переносите это на Бога, то Бог не триедин, а двуедин. 3. Двое стали одной плотью не в момент творения, а позже. Человек сотворен был по Божьему подобию до того, как Адам и Ева стали одной плотью, поэтому нельзя утверждать, что процесс становления одной плотью является "божьим подобием", это скорее Божий замысел для нас, имеющий вполне конкретные цели.

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
DAN
+1567
|18 Фев 2012
7 Цитировать
Цитата Комп
Почему именно никейский?

Потому что там все подробно изложено.

 

Цитата Комп
Прокомментируйте вот это:

Любое толкование, есть образное описание. Познание Безначального не может происходить без Него  Самого.

Все что Бог открывает в Своем слове, можно познать так же, только с Его откровением. Глупо надмеваться и говорить про познание, имея в наличии только букву. А еще глупее строить предположения, исходя из своих плотских представлений и переносить образы сотворенного на Творящего.

о горнем помышляйте, а не о земном.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+600
|18 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата DAN
Если читать ветки,с участием унитариев, то в конце большинства постов, будут стоять вопросительные знаки. Форумные совопросники хотят запутать, сбить с толку, навязать ложные, не библейские понятия, которые по их мнению должны укладываться в мозгах, в голове, в разуме; состыковываться с гностическими определениями. Вынуждают сообразовывать духовное с душевным, земным и соответственно бесовским. Не разумеют элементарного, что человек по Их образу сотворен, а не таким же. Пытаешься объяснять образами, тут же переводят в разряд не иносказательного, говоришь о прямо написанном извращают до уровня образов

верно подмечено)))

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+1130
|18 Фев 2012
4 Цитировать
Цитата DAN
Любое толкование, есть образное описание. Познание Безначального не может происходить без Него  Самого. Все что Бог открывает в Своем слове, можно познать так же, только с Его откровением. Глупо надмеваться и говорить про познание, имея в наличии только букву. А еще глупее строить предположения, исходя из своих плотских представлений и переносить образы сотворенного на Творящего. о горнем помышляйте, а не о земном.

Ответ "ни о чем". Так даже можно объяснить существование гигантского толстолобика, внутри которого существует наша вселеная.

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
DAN
+1567
|18 Фев 2012
6 Цитировать
Цитата Комп
Ответ "ни о чем".

Вы не требовали ответа, а просили прокомментировать.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+1130
|18 Фев 2012
3 Цитировать

Жена только что перечитала ваши комментарии. Вижу в её глазах существенный зависон. :)

Даже великий философ Бертран Рассел был бы удивлен вашей философией и не преминул бы попросить вас прочитать ему пару лекций.

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+1130
|18 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата DAN
Все что Бог открывает в Своем слове, можно познать так же, только с Его откровением.

Всё, что Бог открывает обязательно должно соответствовать той букве, которую вы считаете "только буквой".

Одной только буквы - не достаточно. Но, откровение, не соответствующее букве, это лжеучение.

11 Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так.

(Деян.17:11)

Вы благомысленнее Фессалоникских или нет? Сверяете с буквой Писания на предмет: "точно ли это так"? Или вы сверяете с буквой никейского символа?

Вы меняете букву в соответствии со "своим" откровением. Божьего Сына заменили Богом-Сыном, человека Иисуса заменили богочеловеком, Единого (одного) Бога заменили Триединым, рождение заменили воплощением и т.д.

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+600
|18 Фев 2012
5 Цитировать
Цитата Комп
Вы благомысленнее Фессалоникских или нет? Сверяете с буквой Писания на предмет: "точно ли это так"? Или вы сверяете с буквой никейского символа? Вы меняете букву в соответствии со "своим" откровением. Божьего Сына заменили Богом-Сыном, человека Иисуса заменили богочеловеком, Единого (одного) Бога заменили Триединым, рождение заменили воплощением и т.д.

почему этих замен не наблюдается в у казанном символе веры?

и почему вы заменили Сына Божьего лишь Сыном Человеческим, искупившего вас Господа через Которого мир начал быть -  заменили только человеком Иисусом Христом, любящего и справедливого Бога  заменили на несправедливого лицеприятного?

Посланного в подобии плоти греховной, воспринявшего плоть и кровь что бы во всем уподобиться нам, принявшего форму слуги сделавшись подобным человекам  и по виду став как человек - пытаетесь опровергнуть рождением???

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+1130
|18 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата romirezz
и почему вы заменили Сына Божьего лишь Сыном Человеческим,

Не знаменял. Считаю Иисуса и Сыном Божьим и Сыном Человеческим, как написано в Библии. Но, Бог-Сын - такого в Библии нет.

 

Цитата romirezz
почему этих замен не наблюдается в у казанном символе веры?

Если по вашему этих замен нет даже в авторитетном для вас никейском символе, то зачем используете эти замены?

 

Цитата romirezz
через Которого мир начал быть

В греческом используется слово, которое не только переводится, как "через", но и как "из-за", "ради".

 

Цитата romirezz
принявшего форму слуги

:) Он не форму слуги имел, а собственно и был Божьим слугой.

 

Цитата romirezz
пытаетесь опровергнуть рождением???

Рождение ничего не опровергает. Это просто факт, что Иисус родился.

У вас же Мария генетически создала тело для Бога Сына, в которое Он вошел. :)

Всех благ от Всемогущего!
Удален
Кн Грека
|18 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата DAN
Форумные совопросники хотят запутать, сбить с толку, навязать ложные, не библейские понятия, которые по их мнению должны укладываться в мозгах, в голове, в разуме

)) Конечно, ведь это мы даем обещания привести источники и не выполняем их, это мы все время используем антибиблейскую терминологию типа "ипостаси неслияны", и это мы обьясняя нашего Бога  даем смехотворные примеры, которые не выдерживают даже легкого прикосновения анализа...

-

Вы сами себя путаете и сбивать с толку вас не нужно: пару вопросов и вы уже в тупике.

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Старожил
+600
|18 Фев 2012
5 Цитировать
Цитата Комп
Не знаменял. Считаю Иисуса и Сыном Божьим и Сыном Человеческим, как написано в Библии. Но, Бог-Сын - такого в Библии нет.

то есть и Богом и человеком?

или Сын Божий - не Бог? тогда и Сын Человеческий - не человек?

 

Цитата Комп
Если по вашему этих замен нет даже в авторитетном для вас никейском символе, то зачем используете эти замены?

я? где?

 

Цитата Комп
В греческом используется слово, которое не только переводится, как "через", но и как "из-за", "ради".

так все через Слово начало быть  - или все таки ради Слова?

может вы переводчик и знаете по каким правилам нужно переводить так или иначе?

 

Цитата Комп
:) Он не форму слуги имел, а собственно и был Божьим слугой.

браво!

то есть следуя своей логике -  вы признаете что Он не только в форме Бога пребывал (Фп.2:6) , а собственно и был Богом до того как опустошил Себя и принял фору раба???

 

Цитата Комп
Рождение ничего не опровергает. Это просто факт, что Иисус родился.

а никто и не спорит что это факт, только этот факт не опровергает воплощения Слова  Которое бьло Бог, а показывает каким путем Оно стало плотью...

 

Цитата Комп
У вас же Мария генетически создала тело для Бога Сына, в которое Он вошел. :)

да это не у меня, это Библия говорит и не Марии создала, а Бог через зачатие От Духа  и вы не признаете этот факт:

.

Посему [Христос], входя в мир, говорит: жертвы и приношения Ты не восхотел, но тело уготовал Мне. (Евр.10:5)

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+1130
|18 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата romirezz
то есть и Богом и человеком? или Сын Божий - не Бог? тогда и Сын Человеческий - не человек?

Сын Божий, потому что не имел земного отца и родился от того, что Дух Божий нашел на Марию.

Сын человеческий, потому что рожден человеком Марией.

 

Цитата romirezz
я? где?

Не следил за вами, чтобы точно сказать, но если не используете термины: триединый, Бог-Сын и т.д., то гуд.

 

Цитата romirezz
так все через Слово начало быть  - или все таки ради Слова?

Когда Бог творил, Он говорил "да будет свет!". Фраза "да будет свет" это Бог-Сын? :)

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+600
|18 Фев 2012
5 Цитировать
Цитата Комп
Сын Божий, потому что не имел земного отца и родился от того, что Дух Божий нашел на Марию.

странно выходит по вашей версии...

ведь Иисус на обвинения иудев в богохульстве что Он делает Себя равным Богу называя Его Отцом - ничего подобного им не рассказывал, а говорил в ответ "если не верите Мне - верьте делам Моим", более того

.

Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну, дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.

.

никакого отрицания обвинений, а лишь упрек в неверии и требование почитания Сына как и Бога Отца

как то не клеится тут ваше объяснение...

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+600
|18 Фев 2012
5 Цитировать
Цитата Комп
Когда Бог творил, Он говорил "да будет свет!". Фраза "да будет свет" это Бог-Сын? :)

да) а почему вы так удивленно спрашиваете? Писание именно об этом и говорит.

.

1. В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.

3. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.

4. В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.

14. И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.

(Ин.1)

.

1. О том, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши, о Слове жизни, --

2. ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам

3. о том, что мы видели и слышали, возвещаем вам, чтобы и вы имели общение с нами: а наше общение -- с Отцем и Сыном Его, Иисусом Христом.

(1Ин.1)

.

1. Как уже многие начали составлять повествования о совершенно известных между нами событиях,

2. как передали нам то бывшие с самого начала очевидцами и служителями Слова,

(Лк.1)

.

2. в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил.

3. Верою познаём, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое.

(Евр.1:2, 11:3)

.

13.[Он был] облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: `Слово Божие'.

(Откр.19)

.

.

более того, Он и образ Бога невидимого (Кол.1:15-17):

когда Исайя в год смерти царя Озии видел Господа сидящего на престоле высоком и превознесенном, и края риз Его наполняли весь храм. (Ис.6:1-10) - Иоанн говорит что Исайя видел Сына Божиего (Ин.12:37-41)

.

Он сияние славы Бога (Евр.1:3) и как вы думаете, когда видели ее сияние и будут видеть вместо освещения, когда спасенные будут обитать в Новом Иерусалиме - то Кто это будет? (Откр.21:23, 22:5)

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+365
|18 Фев 2012
4 Цитировать

Никейский символ трещит по швам. Кто за него держится, тот упадет. И сильно ударится.

«Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;» Втор. 6:4
Старожил
+600
|18 Фев 2012
4 Цитировать
Никейский символ трещит по швам. Кто за него держится, тот упадет. И сильно ударится.

Библейская вера никогда не треснет.

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+365
|18 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата romirezz
Библейская вера

Так то библейская, а никейская давно в трещинах.

«Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;» Втор. 6:4
Удален
FatalitY
|18 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата romirezz
Цитата Серж Севастополь Никейский символ трещит по швам. Кто за него держится, тот упадет. И сильно ударится.
Библейская вера никогда не треснет.

Никейский символ НЕ Библейская вера

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
DAN
+1567
|19 Фев 2012
6 Цитировать
Цитата Кн Грека
Конечно, ведь это мы даем обещания привести источники и не выполняем их

Я указал сроки? Или Вы сразу поменяете взгляд от приведенных источников? А может прокомментируете, то что костман написал, относительно Ваших споров.

 

Цитата Кн Грека
антибиблейскую терминологию типа "ипостаси неслияны

А какой термин более антибиблейский "ипостаси" или "неслияны"?

 

Цитата Кн Грека
это мы обьясняя нашего Бога даем смехотворные примеры, которые не выдерживают даже легкого прикосновения анализа...

Ты говоришь..Именно анализ, является основой для познания Бога унитариями.

 

Цитата Кн Грека
Вы сами себя путаете и сбивать с толку вас не нужно: пару вопросов и вы уже в тупике.

μεγαλομανία-тип самосознания или поведения личности, выражающийся в крайней степени переоценки своей важности...

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+600
|19 Фев 2012
4 Цитировать
Так то библейская, а никейская давно в трещинах.

не вижу разницы..)

что конкретно вы можете предъявить не библейского в никейском символе веры?

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует

Никейский символ веры! Основание для единства или раздора?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы