Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Никейский символ веры! Основание для единства или раздора?

Удален
Кн Грека
|19 Фев 2012
4 Цитировать
Никейский символ трещит по швам

А мне нравится Никейский символ) Там хоть нет этих недалеких попыток слепить из нескольких личностей одного Бога. Ну, кто, скажите, желающий доказать, что Отец и Сын - это один Бог напишет: "Бога истинного от Бога истинного"?

Явно два Бога у людей.

Верили в двух Богов, а может даже в трех, и Библия их не особенно волновала.

-

Вот и Иустин Мученик явно учил о двух Богах:

Постараюсь, — сказал я, — что утверждаю, доказать вам, разумеющим Писания, т. е. что есть и упоминается, кроме Творца всего, другой Бог и Господь, Который называется и ангелом, потому что он возвещает людям то, что угодно Творцу всего, выше Которого нет другого Бога.

-

— Обращаясь к писаниям — сказал я, — постараюсь убедить вас, что Тот, Который в Писании представляется являвшимся Аврааму, Иакову и Моисею и называется Богом, есть иной, нежели Бог Творец всего, — иной, разумею, по числу, а не по воле...

-

А тут нам чего-то пытаются из нескольких личностей слепить одного Бога... Учились бы у предшественников выражаться ясней и честней.

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Удален
Кн Грека
|19 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата DAN
Именно анализ, является основой для познания Бога унитариями.

Начало всякого дела — размышление,
а прежде всякого действия — совет.

 

Цитата DAN
Ты говоришь..

Что-то вы какой-то совсем запуганный стали.

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Старожил
+600
|19 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата Кн Грека
А мне нравится Никейский символ) Там хоть нет этих недалеких попыток слепить из нескольких личностей одного Бога. Ну, кто, скажите, желающий доказать, что Отец и Сын - это один Бог напишет: "Бога истинного от Бога истинного"? Явно два Бога у людей. Верили в двух Богов, а может даже в трех, и Библия их не особенно волновала.

естественно только тот, кто понимает истинную сущность Иисуса Христа как Сына Божьего

например Иоанн 1:1, 1Ин.5:20

или автор к Еверям 1:7-10

или Павел.Фп.2:6-7

та же ситуация и с Господом Мф.22:44, 2Тим.1:18, кстати это для вас почему то нормально..

.

получается  Апостолы верили в двух Богов и двух Господ, но вы почему их в этом не упрекаете.

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+1130
|19 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата romirezz
ведь Иисус на обвинения иудев в богохульстве что Он делает Себя равным Богу называя Его Отцом - ничего подобного им не рассказывал, а говорил в ответ "если не верите Мне - верьте делам Моим", более того . Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну, дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его. . никакого отрицания обвинений, а лишь упрек в неверии и требование почитания Сына как и Бога Отца как то не клеится тут ваше объяснение...

Отец дал власть и суд Иисусу Христу. Что в этом не понятного?

Написано, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса. Будь Христос Богом, Он не нуждался бы в этом. Просто был бы Богом с вечной власть Бога Сына, но ограниченный плотью, как вы учите.

 

Цитата romirezz
Цитата Комп Когда Бог творил, Он говорил "да будет свет!". Фраза "да будет свет" это Бог-Сын? :) да) а почему вы так удивленно спрашиваете? Писание именно об этом и говорит.

Когда Иисус был на земле и с неба раздался голос Бога "сей есть Сын Мой возлюбленный...". Это фраза тоже есть Бог-Сын? :)

 

Цитата romirezz
не вижу разницы..)

Разница начитается с таких фраз, как "неслияны ипостаси..." :)

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+1130
|19 Фев 2012
3 Цитировать

Цитата Кн Грека
Вот и Иустин Мученик явно учил о двух Богах: — Постараюсь, — сказал я, — что утверждаю, доказать вам, разумеющим Писания, т. е. что есть и упоминается, кроме Творца всего, другой Бог и Господь, Который называется и ангелом, потому что он возвещает людям то, что угодно Творцу всего, выше Которого нет другого Бога. - — Обращаясь к писаниям — сказал я, — постараюсь убедить вас, что Тот, Который в Писании представляется являвшимся Аврааму, Иакову и Моисею и называется Богом, есть иной, нежели Бог Творец всего, — иной, разумею, по числу, а не по воле...

Крутая никейская вера. :)

 

Цитата romirezz
получается  Апостолы верили в двух Богов и двух Господ, но вы почему их в этом не упрекаете.

Верили в одного Бога, но в двух Господ. Так как Иисуса Господом и Христом сделал Бог, тот Самый, что Один.

Всех благ от Всемогущего!
Удален
FatalitY
|19 Фев 2012
4 Цитировать

о тринитарной спекуляции вокруг слова "Господь". что означает это слово? Бога? да, может и Бога.

но это слово гораздо чаще применяется к людям:

именно потому Павел писал:

Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много,

- но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него,

и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.

-

эти слова апостола не совместимы ни с никейским символом, ни с прочими тринитарными догмами.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+600
|19 Фев 2012
4 Цитировать
Цитата Комп
Отец дал власть и суд Иисусу Христу. Что в этом не понятного?

мне все понятно) а вам видимо нет о том, какую власть и суд Он дал и для чего.., наверно что бы только лишь человека чтить так же, как Бога, правильно? а именно это и будет когда Он явится как Судья, если сейчас Его не признают Господом и не чтят как Его Отца

 

Цитата Комп
Написано, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса. Будь Христос Богом, Он не нуждался бы в этом.

да писалось уже 100 раз про "дана, соделал, через"

применимо ко всем вышеописанным категориями - эти действия не могут рассматриваются вне Бога, а только между отношениями Отца и Сына. Они могут говорить только о равенстве Сына и Его Божестве с Отцом унаследовав ВСЕ от Него и заняв равное положение на Престоле после уничижения.

в вашем же богословии Бог с легкостью расстается со Своей властью, Господствои и Престолом отдав все только лишь человеку и становится самосверженным лжецом..

.

читайте Фп.2:6-7  от ответа по которому вы ушли, был ли Он Богом если собственно был рабом Божиим слугой

 

Цитата Комп
Когда Иисус был на земле и с неба раздался голос Бога "сей есть Сын Мой возлюбленный...". Это фраза тоже есть Бог-Сын? :)

нет конечно.., Иоанн ведь четко написал что стало плотью именно То Слово, через Которое все начало быть и Которое было Бог.., а не просто какое то слово Бога к кому то..., а вы что, не согласны с приведенным мной Писанием?

 

Цитата Комп
Разница начитается с таких фраз, как "неслияны ипостаси..." :)

не вижу этих фраз.., снова пустой наклеп...

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+600
|19 Фев 2012
4 Цитировать
Цитата FatalitY
о тринитарной спекуляции вокруг слова "Господь". что означает это слово? Бога? да, может и Бога. но это слово гораздо чаще применяется к людям:

кроме ваших и компании спекуляций контекстами - больше ни о каких спекуляциях речи не идет..

читайте послания Павла, автора к Евреям, Иуду ..которые цитируют ВЗ Писания о Господе именно ЯХВЕ - в  отношении Иисуса Христа как Господа, уже не раз это цитировалось.. но вы по прежнему отвергает Иисуса как единственного Господа в контексте апостольских посланий

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Удален
Кн Грека
|19 Фев 2012
4 Цитировать
Цитата FatalitY
о тринитарной спекуляции вокруг слова "Господь". что означает это слово? Бога? да, может и Бога. но это слово гораздо чаще применяется к людям

Мне кажется, что все-таки эта спекуляция вокруг слова "Господь" явление сформировавшееся на этом форуме, а не общетринитарное. Из известных тринитариев никто так троицу не обьясняет.

-

А вот значение слова "господь", известные тринитарии обьясняют именно как мы. Уильям Баркли например:

Единый Господь. У раннехристианской Церкви было краткое вероисповедание: "Господь Иисус Христос" (Флп. 2,11). Павел представлял себе, что Бог ожидает дня, когда все люди будут исповедовать это кредо. По-гречески Господь - куриос. Два употребления этого слова показывают нам, отчасти, что Павел сам имел в виду. Это слово употреблялось для обозначения господина в противоположность слуге или рабу. Так обычно называли римского императора. Христиане тесно объединены, потому что они принадлежат и служат одному Господину и Царю.

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Удален
Кн Грека
|19 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата romirezz
получается  Апостолы верили в двух Богов и двух Господ, но вы почему их в этом не упрекаете.

Апостолы верили в одного Бога и говорили об этом неоднократно:

у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него...

-

А термин "Господь" употребляли и в отношении Бога Отца, и в отношении Того, Кого Он соделал Господом, Иисуса Христа.

сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня

доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Старожил
+642
|19 Фев 2012
6 Цитировать
Цитата Кн Грека
А термин "Господь" употребляли и в отношении Бога Отца, и в отношении Того, Кого Он соделал Господом, Иисуса Христа. сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих

не они имели двух Господ, из которых  Иисус как бы главный ибо Он Господь Господствующих и Царь царей, а некоторые малочисленные унитарии  вообще это явный гностицизм(в сути махровое язычество), один Блг творит другого рангом пониже и т. д.

а вот Апостолы исповедовали одного Господа - Бога!

23 И все, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для человеков,
24 зная, что в воздаяние от Господа получите наследие, ибо вы служите Господу Христу.
25 А кто неправо поступит, тот получит по своей неправде, [у Него] нет лицеприятия.
(Кол.3:23-25)

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Удален
Кн Грека
|19 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата kostman
некоторые малочисленные унитарии

Все пытаетесь примазаться к идолопоклонническому "большинству" католиков-православных, которые вас презирают и церковью не считают?) Сколько там тех пятидесятников по сравнению с молящимся покойникам ортодоксам?

 

Цитата kostman
а вот Апостолы исповедовали одного Господа - Бога!

))) Да, это очень заметно:

сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня

доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих

 

Цитата kostman
И все, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для человеков

Так Иисус не человек? "Первенец из мертвых" - это Бог? Бог умер и Бог воскрес?


Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Старожил
+642
|19 Фев 2012
6 Цитировать
Цитата Кн Грека
Все пытаетесь примазаться к идолопоклонническому "большинству" католиков-православных, которые вас презирают и церковью не считают?) Сколько там тех пятидесятников по сравнению с молящимся покойникам ортодоксам?

да не к ним примазаться, а от уни-еретикоа отмазаться

 

Цитата Кн Грека
))) Да, это очень заметно:

некоторые имеют глаза но не видят, уши, но не слышат и потому не замечают, что Ветхий Завет говорит об одном Господе - Боге

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Удален
Кн Грека
|19 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата kostman
да не к ним примазаться, а от уни-еретикоа отмазаться

Какой вы все-таки "умный, трезвый, проницательный, укорененный, убедительный" во Христе человек...

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Старожил
+642
|19 Фев 2012
6 Цитировать
Цитата Кн Грека
Какой вы все-таки "умный, трезвый, проницательный, укорененный, убедительный" во Христе человек...

по вашему, человек в человеке и тот же человек в нем живет и еще говорит

3 Вы ищете доказательства на то, Христос ли говорит во мне: Он не бессилен для вас, но силен в вас.
4 Ибо, хотя Он и распят в немощи, но жив силою Божиею; и мы также, [хотя] немощны в Нем, но будем живы с Ним силою Божиею в вас.
5 Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть.
(2Кор.13:3-5)

А вот христиане считают, что Христос это Бог ставший человеком, потому мы в Боге и Бог в нас своим Духом, а у нехристиан просто язычество, хотя не каждый язычник до такого додумается

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Удален
Кн Грека
|19 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата kostman
Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас?
Цитата kostman
Бог в нас своим Духом

Так в вас личность Христа или личность Святого Духа? Определитесь...

Или может все-таки Христос в нас Духом Святым?

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Старожил
+642
|19 Фев 2012
5 Цитировать
Цитата Кн Грека
Или может все-таки Христос в нас Духом Святым?

человек Святым Духом? странно

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Удален
Кн Грека
|19 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата kostman
человек Святым Духом? странно

Иисус излил то, что принял от Отца. Бог от Бога принял?

-

Итак Он, быв вознесен десницею Божиею
и приняв от Отца обетование Святаго Духа,
излил то, что вы ныне видите и слышите.

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Удален
FatalitY
|19 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата Кн Грека
Иисус излил то, что принял от Отца. Бог от Бога принял?

Бог от Бога принял Бога!

Бог-Сын принял от Бога-Отца и излил на верующих Бога-Святаго Духа.

вот такие у них в семье взаимоотношения 

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
DAN
+1567
|20 Фев 2012
7 Цитировать
Цитата Кн Грека
Начало всякого дела — размышление, а прежде всякого действия — совет.

Размышляй сколько хочешь и советуйся с кем угодно, а познание Господа, приходит только через откровение от Него Самого.  А без откровения свыше, народ необуздан и глупит не по деццки.

Закон Господа совершен, укрепляет душу; откровение Господа верно, умудряет простых. А аналитиков повреждающих слово Божие, ждет посрамление вечное.

 

Цитата Кн Грека
Что-то вы какой-то совсем запуганный стали.

Глупо бояться меньшинств, находясь в большинстве.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
DAN
+1567
|20 Фев 2012
7 Цитировать
Цитата Кн Грека
А термин "Господь" употребляли и в отношении Бога Отца, и в отношении Того, Кого Он соделал Господом, Иисуса Христа. сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих

Что примечательно: Давид называет Господом Того, Кому Другой Господь сказал сидеть одесную Его. Не Того, Кто говорит, а Того, Кому говорят.

 

Цитата kostman
а вот Апостолы исповедовали одного Господа - Бога!
Цитата Кн Грека
))) Да, это очень заметно:

Вы улыбаетесь, потому что не познали Господа славы. А Апостолы хорошо понимали, Какой Господь, Какому Господу сказал.)))

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+600
|20 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата DAN
Что примечательно: Давид называет Господом Того, Кому Другой Господь сказал сидеть одесную Его. Не Того, Кто говорит, а Того, Кому говорят.

я уже не раз обращал внимание на сей примечательный факт.

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
DAN
+1567
|20 Фев 2012
7 Цитировать
Цитата romirezz
я уже не раз обращал внимание на сей примечательный факт.

Можно еще напомнить, что Господь задавал вопрос о сыновстве и господстве относительно Давида, это загадка для унитариев тех лет и настоящих.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
Кн Грека
|20 Фев 2012
4 Цитировать
Цитата DAN
Глупо бояться меньшинств, находясь в большинстве.

Так чего же вы боитесь?) Даже про маму Иисуса вам страшно ответить...)

 

Цитата DAN
А без откровения свыше, народ необуздан и глупит не по деццки.

Так чего же вы так... не по деццки?) Тринитарное язычество пропагандируете, "ипостаси неслиянны")

-

Если они не говорят, как это слово,
то нет в них света.

 

Цитата DAN
Что примечательно: Давид называет Господом Того, Кому Другой Господь сказал сидеть одесную Его. Не Того, Кто говорит, а Того, Кому говорят.

Видимо он знал, что Иисус был соделан Господом не для того, что бы игнорировали этот факт)

 

Цитата DAN
Вы улыбаетесь, потому что не познали Господа славы. А Апостолы хорошо понимали, Какой Господь, Какому Господу сказал.)))

Вы правы... Читая ваши посты плакать нужно от сострадания(((

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Удален
Кн Грека
|20 Фев 2012
4 Цитировать
Цитата DAN
Можно еще напомнить, что Господь задавал вопрос о сыновстве и господстве относительно Давида, это загадка для унитариев тех лет и настоящих.

К сожалению это загадка для вас. В Пс. 109:1 написано не "сказал Яхве Адонаю моему", а "Адони моему". "Адони" никогда не было обращением к Богу в Библии. Я не нашел такого примера.

Если найдете, то дайте знать.

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Старожил
DAN
+1567
|20 Фев 2012
6 Цитировать
Цитата Кн Грека
Видимо он знал, что Иисус был соделан Господом не для того, что бы игнорировали этот факт
Цитата romirezz
да писалось уже 100 раз про "дана, соделал, через" применимо ко всем вышеописанным категориями - эти действия не могут рассматриваются вне Бога, а только между отношениями Отца и Сына. Они могут говорить только о равенстве Сына и Его Божестве с Отцом унаследовав ВСЕ от Него и заняв равное положение на Престоле после уничижения. в вашем же богословии Бог с легкостью расстается со Своей властью, Господствои и Престолом отдав все только лишь человеку и становится самосверженным лжецом..

Читайте внимательно

 

Цитата Кн Грека
К сожалению это загадка для вас. В Пс. 109:1 написано не "сказал Яхве Адонаю моему", а "Адони моему". "Адони" никогда не было обращением к Богу в Библии. Я не нашел такого примера. Если найдете, то дайте знать.

Тоже сто раз писалось, что автор греческого текста ничего не перепутал, написав два раза Кюриос.

Кстати, видевший учеников Господа, писал в своей книге так:

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
Кн Грека
|20 Фев 2012
4 Цитировать
Цитата DAN
Тоже сто раз писалось, что автор греческого текста ничего не перепутал, написав два раза Кюриос.

Да потому что на греческом нет того различия, которое есть в еврейском. Вы понимаете, что языки имеют свою специфику? В греческом во всех случаях "кюриос", а в еврейском есть огромная разница между "адони" и "адонай". Первое никогда не относилось к Богу. И именно оно употребляется в Пс. 109:1.

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Старожил
DAN
+1567
|20 Фев 2012
6 Цитировать
Цитата Кн Грека
Так чего же вы боитесь?) Даже про маму Иисуса вам страшно ответить...)

Старайтесь прямее задавать вопросы, чтобы на них отвечали. Я так понял, что мама Иисуса, имеет какое то отношение к Никейскому символу?

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
DAN
+1567
|20 Фев 2012
6 Цитировать
Цитата Кн Грека
Да потому что на греческом нет того различия, которое есть в еврейском. Вы понимаете, что языки имеют свою специфику? В греческом во всех случаях "кюриос", а в еврейском есть огромная разница между "адони" и "адонай". Первое никогда не относилось к Богу. И именно оно употребляется в Пс. 109:1.

Конечно нет различия в греческом и автор писавший на греческом был в курсе))) , что читающие впоследствии будут понимать так, как он написал. А если слушать вас с фаталити, то выходит, что Давид называет Господином (Адони) кого-то, игнорируя реального Господина- Яхве.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
Кн Грека
|20 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата DAN
А если слушать вас с фаталити, то выходит, что Давид называет Господином (Адони) кого-то, игнорируя реального Господина- Яхве.

Переводчик переводил реальный и конкретный текст Псалма. К авторству Псалма, мы с Фаталити не имеем отношения. К выбору лексикона Давидом, мы тоже не имеем отношения. В Псалме на еврейском написано "адони", а не "адонай".

"Адони" никогда не употреблялось в Библии в отношении Бога, но только людей. Если бы Давид хотел написать "сказал Адонаю моему", то так бы и сделал. Переводчики Септуагинты сделали тоже самое доступными словами на греческом. Далеко не всегда возможности одного языка соответствуют возможностям другого. Но люди тогда, как правило, не имели библейских текстов по домам. Они собирались вместе, им эти тексты читали и разьясняли те, кто в них разбирался. Возможно эти толкователи знали разницу между "адонай" и "адони" в оригинальном тексте.

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.

Никейский символ веры! Основание для единства или раздора?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы