Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Никейский символ веры! Основание для единства или раздора?

Писатель
+34
|11 Мар 2012
1 Цитировать
Все изложено на страницах Священного Писания. Не надо ни прибавлять ни отнимать от того, что написано.

Но вы трактуете эти тексты так,как трактовали ранне-христианские еретики. Не задумывались об этом?изложите точно свои воззрения и вы обнаружите себя в компании или Ария,или Савелия,или Нестория..как так получается--что христианская Церковь трактует Писание отлично от вас?Вы более просвещенный?

«Мы не можем без Бога, Бог не хочет без нас» (Августин Аврелий)
Удален
Валерий -К
|12 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата valera777
Но вы трактуете эти тексты так,как трактовали ранне-христианские еретики

Но мы трактуем эти тексты так, как трактовали ранние-христиане 

А ересь пошла, когда надо было сделать христианство государственной религией

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Местный
+12
|13 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
Но мы трактуем эти тексты так, как трактовали ранние-христиане

Кто знает, как трактовали ранние христиане, какими древними источниками вы пользовались?

 

Цитата Валерий -К
А ересь пошла, когда надо было сделать христианство государственной религией

Что за ересь?

Удален
Валерий -К
|13 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата nilss
Что за ересь?

то, что начали делать правки и вставки в Писания. Отвергать и сжигать неудобные под видом борьбы с ересью.

 

Цитата nilss
Кто знает, как трактовали ранние христиане, какими древними источниками вы пользовались?

Всё что мог найти в интернете и библиотеках.  Даже эти имеющиеся в каноне, но прочитанные на др. греч. языке, дают несколько иное от общепризнанного, понимание.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+365
|13 Мар 2012
3 Цитировать
Цитата valera777
Но вы трактуете эти тексты так,как трактовали

Странно, я предлагаю вам не трактовать, а читать как есть.... Какие то странные обвинения...

Достаточно Синодального перевода, там нет не троицы, ни триединого, ни бога-сына... А трактуете как раз вы...Причем чтоб оправдать свою ересь - выдумываете небиблейские термины и ими обьясняете Бога.

«Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;» Втор. 6:4
Местный
+12
|14 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
то, что начали делать правки и вставки в Писания. Отвергать и сжигать неудобные под видом борьбы с ересью.

Писания - вы ветхий завет имеете в виду? Интересно, что именно сжигалось и отвергалось?

 

Цитата Валерий -К
Даже эти имеющиеся в каноне, но прочитанные на др. греч. языке, дают несколько иное от общепризнанного, понимание.

Какое?

Писатель
+34
|14 Мар 2012
2 Цитировать
Достаточно Синодального перевода, там нет не троицы, ни триединого, ни бога-сына... А трактуете как раз вы...Причем чтоб оправдать свою ересь - выдумываете небиблейские термины и ими обьясняете Бога.

для Церкви,зделавшей Синодальный перевод,как раз таки нет проблем с пониманием этого вопроса.

«Мы не можем без Бога, Бог не хочет без нас» (Августин Аврелий)
Удален
Валерий -К
|14 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата nilss
Писания - вы ветхий завет имеете в виду?

Новый. В евангелия и послания делались вставки. Оригиналы были сожжены.

 

Цитата nilss
Какое?

что Иисус человек, ПОМАЗАННЫЙ

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Местный
+12
|14 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Новый. В евангелия и послания делались вставки. Оригиналы были сожжены.

Кто сжег и откуда вы это взяли?

 

Цитата Валерий -К
что Иисус человек, ПОМАЗАННЫЙ

И что такого в этом?

Удален
Валерий -К
|15 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата nilss
Кто сжег и откуда вы это взяли?

История, мой друг.  Сначала боролись с христианством, затем когда христианство стало гос. религией - боролись с инакомыслием, точнее с несогласными с мнением императора. так всегда было и будет. Всё в угоду власти.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Местный
+12
|16 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата Валерий -К
История, мой друг. Сначала боролись с христианством, затем когда христианство стало гос. религией - боролись с инакомыслием, точнее с несогласными с мнением императора. так всегда было и будет. Всё в угоду власти.

В какой истории, какого автора? Я такого не встречал, чтобы христиане жгли послания апостолов или что-либо другое.

Удален
Валерий -К
|16 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата nilss
Я такого не встречал,

я вам верю. Есть гугл, яндекс.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
КудлаевЮРИЙ
|17 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата nilss
Я такого не встречал, чтобы христиане жгли послания апостолов или что-либо другое.

Вот отрывок из книги писателя-историка Д. Мережковского «Иисус Неизвестный», где он приводит слова Папия, епископа Иерапольского:

«Я не премину включить для тебя в «Истолкования слов Господних» все, что хорошо узнал от Старцев (Presbyteroi) и хорошо запомнил, ручаясь за истину всего. Ибо я искал, вопреки большинству, не тех, кто много говорит, а тех, кто учит истине, помня не чужие слова, а Самим Господом, сказанные верующим и от самой истины идущие. Вот почему когда встречался я с кем - либо из наученных Старцами, то расспрашивал об их словах: что говорил Андрей, Петр, Филипп, Фома или Иаков, или Иоанн, или Матфей, или кто другой из учеников Господних; а также что говорят Аристион и Пресвитер Иоанн, ученики Господни. Ибо я полагал, что мне будет полезнее взятое не столько из книг, сколько из живого и неумолкающего голоса» (Papias ap. Eused., Hist. Eccl., 3, 39).

Это говорит, около 150 г., епископ Иерапольский (во Фригии) Папий (Papias), ближайший для нас к ученикам Господним свидетель, в предисловии к пяти книгам «Истолкование слов Господних», - православными уничтоженного сокровища, где могло быть много неизвестных нам, и не менее чем в Евангелиях, подлинных Слов. Здесь мы имеем древнейшее и драгоценнейшее, потому что единственное, свидетельство о той среде, откуда вышли Евангелия».

"Спасай взятых на смерть" Пр.24:11
Старожил
+952
|17 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата Валерий -К
Новый. В евангелия и послания делались вставки. Оригиналы были сожжены.

Обычное утверждение всех еретиков. Так же агностики  (и с ними либеральные богословы), утверждали что никто не может знать подлинных Писаний т.к. они, якобы дошли до нас в искаженном виде... Пока не обнаружили Свитки Мертвого моря и эта теория развеялась как дым... Ведь удобно под парадигмой "мы не знаем, что было написанно, ведь все искажено" продвигать любую ересь!

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
FatalitY
|17 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата Circaetus
тверждали что никто не может знать подлинных Писаний т.к. они, якобы дошли до нас в искаженном виде... Пока не обнаружили Свитки Мертвого моря и эта теория развеялась как дым...

что же за свитки были обнаружены в Кумране? может, там что-то было о троице?)))

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+952
|17 Мар 2012
2 Цитировать
Здесь мы имеем древнейшее и драгоценнейшее, потому что единственное, свидетельство о той среде, откуда вышли Евангелия».

"Некоторые имеют обычай коварно носить имя Христово, между тем делают дела, недостойные Бога. От них вы должны убегать, как от диких зверей; ибо это бешенные псы, исподтишка кусающие. Вам должно остерегаться от них, ибо они страдают неудобоисцелимым недугом. Для них есть только один врач, телесный и духовный, рожденный и нерожденный, Бог во плоти, в смерти истинная жизнь, от Марии и от Бога, сперва подверженный, а потом не подверженный страданию, Господь наш Иисус Христос." (Игнатий Богоносец) Ну он уж не был православным?

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+952
|17 Мар 2012
3 Цитировать

Вот утверждения древних учителей живших до Собора:

Иустин Философ и мученик (103-166 гг. н. э.)

"Но как Его [Отца], так и пришедшего от Него Сына и передавшего нам это учение... равно и Духа пророческого чтим и поклоняемся, воздавая честь словом и истиной и открыто преподавая это всякому, желающему научится так, как сами мы научены (Первая апология )

Ириней Лионский (130-202 гг. н. э.)

"Итак ни Господь, ни Святый Дух, ни апостолы никогда не назвали бы определенно и решительно Богом того, кто не Бог, если бы он действительно не был Бог, и не назвали бы произвольно кого-либо Господом, кроме господствующего над всем Бога Отца и Его Сына, получившего от Отца Своего господство над всем созданием… <...> Посему, когда Отец истинно есть Господь и Сын истинно есть Господь, то справедливо Дух Святой обозначил Их наименованием Господа [Пс. 109:1]. <...> …Дух обоих обозначил именем Бога и помазуемого Сына и помазующего, т. е. Отца [Пс. 44:7]. <...> Итак, никто другой, как я сказал, не именуется Богом и не называется Господом, кроме Бога и Господа всего, который также говорил Моисею: “Я есмь Сущий. …”, и кроме Сына, Иисуса Христа, Господа нашего, Который верующих во имя Его делает сынами Божиими"(Обличения и опровержения лжеименного знания. Кн. 4)

Игнатий Богоносец (90-140 гг. н. э.) Его высказывание я привел выше.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
FatalitY
|17 Мар 2012
0 Цитировать

Апостол Павел (1-й век н.э.)

Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада; и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою (Библия, Деяния Апостолов).

Апостол Петр (1-й век н.э.)

Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель (Библия, 2-е Послание Петра).

Апостол Иоанн (1-й век н.э.)

Ибо многие обольстители вошли в мир, не исповедующие Иисуса Христа, пришедшего во плоти:

такой [человек] есть обольститель и антихрист (Библия, 2-е Послание Иоанна).

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Местный
+12
|17 Мар 2012
1 Цитировать
православными уничтоженного сокровища

Папий Иерапольский является святым Православной церкви. О чем вы говорите? Откуда такие сведения?

Старожил
+952
|17 Мар 2012
2 Цитировать

Как всегда фатилити, это у тебя уже традиция, по другому не умеешь, проецировать свои беззакония на других... К себе примени это слово, Д. Принс, которого ты мне советовал то же "антихрист", так он говорит о таких как ты движимых духом антихриста отрицающих взаимоотношения в Троице...

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
FatalitY
|17 Мар 2012
3 Цитировать
Цитата Circaetus
отрицающих взаимоотношения в Троице

да пусть хоть ангел с неба проповедует о "взаимоотношениях в Троице", Павел сказал: да будет анафема.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+952
|17 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата FatalitY
а пусть хоть ангел с неба проповедует о "взаимоотношениях в Троице", Павел сказал: да будет анафема.

Да ты за Павла не "расписуйся" Павел это о таких как ты сказал!

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
FatalitY
|17 Мар 2012
2 Цитировать

а что это вас хамством накрыло? духом троицы наполнились?

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+952
|17 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата FatalitY
а что это вас хамством накрыло? духом троицы наполнились?

Это каким "хамством", то что я тебя на "ты" называю? Так я подумал, если я тебя не уважаю, то незачем к тебе почтительно обращаться, даже формально. А за "духа" ты зря...

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Писатель
+34
|17 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата FatalitY
а пусть хоть ангел с неба проповедует о "взаимоотношениях в Троице", Павел сказал: да будет анафема.

так и написано?

 

Цитата FatalitY
Апостол Иоанн (1-й век н.э.) Ибо многие обольстители вошли в мир, не исповедующие Иисуса Христа, пришедшего во плоти: такой [человек] есть обольститель и антихрист (Библия, 2-е Послание Иоанна).

да,апостол Иоан пишет против ереси докетизма(они отрицали,что Бог явился во плоти)

 

Цитата Валерий -К
что Иисус человек, ПОМАЗАННЫЙ

в "Сторожевой башне прочли"?

«Мы не можем без Бога, Бог не хочет без нас» (Августин Аврелий)
Удален
FatalitY
|17 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата valera777
Цитата FatalitY а пусть хоть ангел с неба проповедует о "взаимоотношениях в Троице", Павел сказал: да будет анафема.
так и написано?

написано обо всем, что противоречит Евангелию, проповеданному в начале, соотв. и о двоице, троице,  четверице, небесной царице, святой водице и т.д. (список бесконечный) - да будет анафема!

 

Цитата valera777
апостол Иоан пишет против ереси докетизма

так и написано? )))

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Валерий -К
|17 Мар 2012
3 Цитировать
Цитата valera777
Цитата Валерий -К что Иисус человек, ПОМАЗАННЫЙ в "Сторожевой башне прочли"?

нет, просто перевёл слово Христос с греческого на русский

 

Цитата Circaetus
Так я подумал, если я тебя не уважаю, то незачем к тебе почтительно обращаться, даже формально.

я это давно понял. что не уважаешь всех несогласным с тобой

1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
2 Если имею [дар] пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что [могу] и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.
3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
(1Кор.13:1-3)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+952
|17 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата Валерий -К
я это давно понял. что не уважаешь всех несогласным с тобой

Я не уважаю тех кто с презрением относится к слову Бога и искажает его! При этом я всегда буду рад и желаю вашего покаяния и спасения.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
Валерий -К
|18 Мар 2012
1 Цитировать

На какие мои грехи вы указали?

У вас оказывается не только с воспитанием пробелы, но и в знании Писаний.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+952
|19 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата Валерий -К
На какие мои грехи вы указали?

Если бы только я... Вы извращаете Слова Живого Бога, если не покаетесь ждите суд и этот суд будет суровым:"27 но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников. 28 [Если] отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия [наказывается] смертью, 29 то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.

Никейский символ веры! Основание для единства или раздора?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы