Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Никейский символ веры! Основание для единства или раздора?

Старожил
+642
|17 Фев 2012
8 Цитировать

Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить.
Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам.
Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам.
(Иоан.16:12-15)

неудобное  место для унитарие сочинивших теорию, что Дух святой это Отец и что Иисус просто рожденный женщиной человек, пусть несколько необычно, но его не было, тем более речи нет о естестве Сына как Бога

27 ибо Сам Отец любит вас, потому что вы возлюбили Меня и уверовали, что Я исшел от Бога.
28 Я исшел от Отца и пришел в мир; и опять оставляю мир и иду к Отцу.
(Иоан.16:27,28)

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Удален
Валерий -К
|17 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата kostman
28 Я исшел от Отца и пришел в мир; и опять оставляю мир и иду к Отцу.

давайте пока на время оставим, кто чего и как думает.

Мне интересно Кем был ТОТ, Который исшёл от ОТЦА ?

Я не спорю ни о чём с вами, а хочу внимательно выслушать и понять вас, всего лишь.

Продолжим:

я пишу как понял вас, а вы поправьте, если я что то не так написал=

Сын Божий был Духом у Отца Духа, то есть Сын Дух ?

Затем  от Духа  у Марии родился младенец и в Нём был  Дух Сын  и  Дух Отец ?

Тут ещё на Йордане  сошёл Дух Святой.

Затем младенец вырос и умер, и сначала Дух Отец покинул тело, а следом и Дух Сын ?

Теперь на небе сидит на престоле Дух Отец и одесную Дух Сын, так ?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+642
|17 Фев 2012
7 Цитировать
Цитата Валерий -К
Теперь на небе сидит на престоле Дух Отец и одесную Дух Сын, так ?

сначала надо вам разобраться, что такое Дух, как форма бытия Бога, хотя и слово форма условное и неправильное и бытие Бога - неверное выражение ибо Бог выше бытия, просто других терминов нет, написал ибо помню, что термин дух вы понимаете своеобразно...

Так что вам(и нам) дан образ того что происходит в духовном мире (по другому пока не поймем), вне времени и пространства, а вы про стулья , книги...

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Старожил
+1698
|17 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата Комп
Я даже когда в Троицу верил, не мог представить себе такого языческого ужаса, как Бога-Семью.

Да-а.. видать случай действительно тяжёлый..

1.  Буду возвещать имя Твое братьям моим, посреди собрания восхвалять Тебя. (Пс.21:23)

а) Ибо и освящающий и освящаемые, все - от Единого; поэтому Он не стыдится называть их братиями, говоря: возвещу имя Твое братиям Моим, посреди церкви воспою Тебя. (Евр.2:11,12)

2. Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне. (Иоан.17:6)

3. ..не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои.(Иоан.17:9)

И чтобы все это понять превратно.. обязательно нужен помощник..

Вопросы есть..?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Валерий -К
|17 Фев 2012
2 Цитировать

Не пойму вас, чего вы вдруг "спрыгиваете" ?

Я же уточняю то, о чём вы высказались, только оформил кратко, в свете происшедшего.

Вы отвечайте на вопросы, правильно я вас понимаю или нет.

Мне не нужно пока разбираться, что есть ДУХ.  Я пока принимаю ЕГО в любой вами выраженной форме.

Даже пусть будет БЫТИЕ.

Мне важно сейчас последовательность схождения и вознесения духов.

Потом уже дальше будем двигаться.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+642
|17 Фев 2012
6 Цитировать
Цитата Валерий -К
Мне важно сейчас последовательность схождения и вознесения духов. Потом уже дальше будем двигаться.

я не спрыгиваю, просто вы, как правило, понимаете не то, что вам говорят, а что хотели бы услышать и на что можете возразить...

исходя из некоторых вышеназванных допущений, что дух это форма бытия Бога можно говорить, что Сын по форме бытия - дух, Отец - дух, Святой Дух - дух, не три духа, но один, но в этой форме бытия Отец выражает Свою личность, Сын Свою личность и Святой Дух Свою личность

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Старожил
+1698
|17 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата Комп
Я даже когда в Троицу верил, не мог представить себе такого языческого ужаса, как Бога-Семью.

P.S. Вобще-то.. вы же не так глупый, чтобы не понять.. что я говорю не о Боге-Семье.. а об отношении в Троице и Семье Божьей.. Расслабтесь конечно.. если я вас правильно понимаю, то вы явно к ней не принадлежите..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Валерий -К
|17 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата kostman
не три духа, но один,

хорошо, я и с эти соглашусь

мы имеем следующее:

Есть ДУХ один.

Этот ДУХ являет Себя как Отец, как Сын и как Дух Святой.    ТАК?

==========

 

Цитата Asher
Вопросы есть..?

может поможите

 

разобраться
......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+365
|17 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата kostman
сначала надо вам разобраться

Сливаете по полной ... Видно понимаете, что если начать разбираться, вникать в тексты, то "троица" оказывается абсурдной и небиблейской...

 

Цитата Asher
об отношении в Троице

Фанатизм.

«Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;» Втор. 6:4
Старожил
+642
|17 Фев 2012
6 Цитировать

Потому когда говорим Дух Сына, то имеем в виду, что это  именно Сын являет Себя, выражает Себя в духе Божества, когда говорим Дух Отца, то именно Отец, а не Сын или Святой Дух.... ибо Бог открывает Себя в ипостасных свойствах, а не природных, природные вообще скрыты и непознаваемы сами по себе, а ипостасные в Своих энергиях (влияниях, действиях на наш мир, как материальный, так и духовный), ну и не забываем про

Перихорезис
Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Старожил
+365
|17 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата kostman
когда говорим Дух Отца, то именно Отец, а не Сын или Святой Дух..

А различить как то можно? Вот в собрании Божье присутствие, это кто пришел Дух Отца, Дух Сына или Дух Духа Святого?

«Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;» Втор. 6:4
Старожил
+1698
|17 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата Валерий -К
может поможите

А толку..? Что-то нет особого желания..))

 

Фанатизм.

Еретизм.. и монархиаство с модализмом.. Полный мрак..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+642
|17 Фев 2012
6 Цитировать
А различить как то можно? Вот в собрании Божье присутствие, это кто пришел Дух Отца, Дух Сына или Дух Духа Святого?

Если Бог захочет то откроет, когда хотел открывал... сами не различите, только не надо делить форму или способ бытия или природу или сущность.... Это одно у всех, но приходит Личность, которая все равно несет в Себе полноту других Личностей

P.S. пишу  сходу, так что оставляю право исправить детали, но с большего так верим

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Удален
FatalitY
|17 Фев 2012
0 Цитировать

как далеки они были от народа Бога...

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+600
|17 Фев 2012
4 Цитировать
Цитата FatalitY
на веру во что? в Никейский символ ? или во что еще?

в то, что говорит Библия о Боге и Сыне, символ веры и выражает эту веру

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Удален
Валерий -К
|17 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата kostman
Потому когда говорим Дух Сына, то имеем в виду, что это именно Сын являет Себя, выражает Себя в духе Божества,
когда говорим Дух Отца, то именно Отец, а не Сын или Святой Дух.... ибо Бог открывает Себя в ипостасных свойствах,

я ж вам пишу и с этим  соглашусь

вы мне ответьте на вопрос, правильно я вас понял ?

 

Цитата Валерий -К
Есть ДУХ один. Этот ДУХ являет Себя как Отец, как Сын и как Дух Святой. ТАК?
Цитата Asher
Что-то нет особого желания..)
===============                  ВАШЕ ПРАВО.
......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+642
|17 Фев 2012
6 Цитировать
Цитата Валерий -К
Есть ДУХ один. Этот ДУХ являет Себя как Отец, как Сын и как Дух Святой. ТАК?

нет. мы же сказали, что дух это форма, природа, сущность... А являет Себя Личность, через сущность, т.е. личность как бы первична (не хронологически, но как бы онтологически)

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Старожил
+365
|17 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата Asher
Еретизм

Христос(мы все знаем что Он исповедовал Единого Бога) для вас еретик? Примите мои соболезнования.

 

Цитата kostman
пишу сходу

К сожалению тринитарии так и верят. Сели в поезд под названием "доктрина", и  сходу кричат - "кто не с нами, тот еретик", а остановить паровоз или спрыгнуть, чтоб разобраться в доктрине - не могут, не хотят, боятся...

«Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;» Втор. 6:4
Удален
FatalitY
|17 Фев 2012
2 Цитировать
Сели в поезд под названием "доктрина", и  сходу кричат - "кто не с нами, тот еретик", а остановить паровоз или спрыгнуть, чтоб разобраться в доктрине - не могут, не хотят, боятся...

их паровоз вперед летит, в геенне остановка...

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Валерий -К
|17 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата kostman
А являет Себя Личность, через сущность,

УХ ТЫ. такого я ещё не встречал.

хорошо и с этим соглашусь.

Личность БОГ явил через ДУХ

теперь правильно ?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
DAN
+1567
|18 Фев 2012
8 Цитировать
Цитата Кн Грека
составные части одной личности, одного человека. Они не обладают отдельными сознаниями и ипостасями каждая. А троица - это как дух, душа и тело в единой человеческой личности?

Знаю, что сотворен человек по образу Его и дух, душа и тело не случайно имеют разделение и в то же самое время составляют одного человека. Тело не делает того, что делает душа, а дух может отдельно молиться используя тело. Тело живет автоматически, не зависимо от души, а вот душа уже во власти принимать решения в пользу либо тела(жизнь по плоти),  либо духа(жизнь по духу). И все это у поврежденного грехом человека, что Говорить за Бога, Который есть совершенство.

 

Цитата Кн Грека
Безусловно!( Иисус - это не отдельная ипостась, а отпечаток ипостаси Отца.

Отпечаток сущности Бога, стал человеком. Во всем уподобился братиям, принял образ раба, образ раба не есть образ Божий. Слово говорит о Сыне, Которого престол в век века. Он и есть образ Бога невидимого, от Отца рожденного. Видевший Сына, причем не глазами плоти, а глазами веры, видел Отца. Знавший Христа по плоти уже не знает Христа по плоти. Человек Иисус Христос не есть Отец Небесный, но Сын и Отец одно, как и Бог един,

 

Цитата Кн Грека
Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви.

только для гностиков это вообще не тайна, а предмет вольных интерпретаций

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
DAN
+1567
|18 Фев 2012
8 Цитировать
Цитата FatalitY
их паровоз вперед летит, в геенне остановка...

Ибо нет в устах их истины: сердце их - пагуба, гортань их - открытый гроб, языком своим льстят. 11 Осуди их, Боже, да падут они от замыслов своих; по множеству нечестия их, отвергни их, ибо они возмутились против Тебя.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
DAN
+1567
|18 Фев 2012
8 Цитировать
Цитата kostman
Я исшел от Отца и пришел в мир; и опять оставляю мир и иду к Отцу.

Унитариям облом, тут Никейский символ несет разделение...

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+600
|18 Фев 2012
4 Цитировать
Цитата Кн Грека
Конечно нет! Это составные части одной личности, одного человека. Они не обладают отдельными сознаниями и ипостасями каждая. А троица - это как дух, душа и тело в единой человеческой личности?

и тем не менее, Павел сравнивает составные части человека - с Господом и Богом, уже не раз это цитировалось :

.

(Еф.4)

4. Одно тело и один дух, как вы и призваны к одной надежде вашего звания;

5. один Господь, одна вера, одно крещение,

6. один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас.

.

одно тело и один дух - человек

один Господь и один Бог - Господь Бог

 

Цитата Кн Грека
И сколько у вас Господ? Один или два, если и Отец есть Господь и Сын есть Господь?

6. но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им. (1Кор.8:6)

.

единый Господь Бог в Отце и Сыне..

Второзаконие > Глава 6 > Стих 4:
Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Удален
Кн Грека
|18 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата DAN
Тело живет автоматически, не зависимо от души

Так ваши "ипостаси" - это просто автономные проявления одной личности Бога? Ведь, как тело ни автономно от души, оно не обладает собственным сознанием. Значит ваша Троица - это просто различные функции одной и той же личности, а не три отдельные личности?

 

Цитата DAN
Отпечаток сущности Бога, стал человеком.

А разве не Бог стал человеком? Или вы истинного Бога и жизнь вечную называете "отпечатком"?

 

Цитата romirezz
и тем не менее, Павел сравнивает составные части человека - с Господом и Богом

Сравнивает части человека с Господом и Богом?) Сравнение или перечисление того, что имеет единственность? А то у вас получается, что из двоих , Отца и Сына, кто-то тело, а кто-то дух.

Кто-же из Них не дух?

-

Павел показывает, что единственность Бога, Господа, тела, духа должны также отобразится в единстве веры и крещения.

Хотя "тело" в этом стихе - это возможно Церковь.

 

Цитата romirezz
одно тело и один дух - человек один Господь и один Бог - Господь Бог

А одна вера и одно крещение - это что?

Да и дух+тело - это одна человеческая личность, одно сознание, а Бог выходит - это два сознания...

 

Цитата romirezz
но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им. (1Кор.8:6)

Так у вас Господь Иисус Христос - это не Бог, если Бог один и это Бог Отец?

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Старожил
+952
|18 Фев 2012
3 Цитировать
А у Иисуса, который Яхве, Кюриос, есть Господь, который  Яхве, Кюриос?

Это следующий вопрос, ответ на него есть, но прежде, я хочу услышать признаете ли вы согласно Писанию (Иоиль+ Римл.10), что Иисус есть ваш Господь (Яхве)?

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+1130
|18 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата kostman
Странные вопросы, непонятно откуда... но отвечу ибо  дьявол ополчается на семейные ценности и многие и семью отвергают как институт Господа, так что верю что семья как союз мужчины и женщины перед Богом это важно и неприходяще на земле, церковь - в какой-то степени,тоже семья... а вы в это что не верите?

Я спросил вас не обэтом, а о Боге-Семье. Вы верите в Семью, с большой буквы?

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+1130
|18 Фев 2012
4 Цитировать
Цитата Asher
Да-а.. видать случай действительно тяжёлый.. 1.  Буду возвещать имя Твое братьям моим, посреди собрания восхвалять Тебя. (Пс.21:23) а) Ибо и освящающий и освящаемые, все - от Единого; поэтому Он не стыдится называть их братиями, говоря: возвещу имя Твое братиям Моим, посреди церкви воспою Тебя. (Евр.2:11,12) 2. Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне. (Иоан.17:6) 3. ..не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои.(Иоан.17:9) И чтобы все это понять превратно.. обязательно нужен помощник.. Вопросы есть..?

Причем тут церковь? Церковь не Бог. А вот то, что Бог - это Семья из трех членов, любящих друг друга в вечности - это небылица. Есть даже секта такая Семья. Правда там другая идеология. Но, ваша доктрина о Боге-Семье тоже может быть основанием для сектантского движения.

 

Цитата Asher
P.S. Вобще-то.. вы же не так глупый, чтобы не понять.. что я говорю не о Боге-Семье.. а об отношении в Троице и Семье Божьей..

Тут уже не раз участники форума писали, что Бог - это Семья. Да и чем понятие Бог-Семья отличается от того, что три члена троицы имеют семейные отношению друг с другом?

Всех благ от Всемогущего!
Удален
FatalitY
|18 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата DAN
Цитата FatalitY их паровоз вперед летит, в геенне остановка...
Ибо нет в устах их истины: сердце их - пагуба, гортань их - открытый гроб, языком своим льстят.

хороший псалом. жаль, что не по теме )))

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Новичок
+17
|18 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата Комп
Тут уже не раз участники форума писали, что Бог - это Семья. Да и чем понятие Бог-Семья отличается от того, что три члена троицы имеют семейные отношению друг с другом?

может вы немного додумали в меру своих познаний?

 

Цитата FatalitY
хороший псалом. жаль, что не по теме )))

а ваша песенка по теме? получается то что из Библии? что читают, во что верят, что поют верующие Богу и Его Слову не по теме, то что придумал и поет, во что похоже и верит FatalitY - по теме

или адекватная оценка своих поступков ушла? много судите других в том, что сами делаете, а когда отвечают, то сразу обвинения... и постоянно так

Никейский символ веры! Основание для единства или раздора?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы