Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Никейский символ веры! Основание для единства или раздора?

Старожил
+1834
|6 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата QurbyvfQyf
но в Никейском символе это не упоминается, потому что такой проблемы тогда не возникало. а сейчас опять возникают такие губительные ереси,

Очевидно это было ещё при Апостолах. Противление Новому Завету со стороны Иудеев, принявших Христа, а затем опять повернувшихся к преданию отцов, и к плотской заповеди (Евр 7:16).О таких говорит Господь к Ангелу Смирнской Церкве.

Откр 2.9 Знаю твои дела,
и скорбь, и нищету (впрочем ты богат),
и злословие от тех, которые говорят о себе, что они Иудеи,
а они не таковы, но сборище сатанинское.

Находясь в собраниях всячески навязывали закон, чтобы умолить благодать и значение жертвы Христа, перед уверовавшими с числа язычников, под действием лукавого противились Апостолам.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Удален
Валерий -К
|6 Мар 2012
4 Цитировать

(12) Поэтому Я дам ему-(удел) среди великих, и с сильными будет делить добычу, за то что рисковал жизнью своей, и к преступникам причислен был, и грех многих нес он, и за преступных вступался.

 

Цитата nilss
Существует и другой, филологически даже более точный перевод фразы:
Я дам Ему многих в удел и сильных будет делить, как добычу. [Здесь он совпадает по смыслу со Славянским переводом: Сего ради той наследит многих, и крепких разделит корысти... Прим. ред. ]

(....даже более точный перевод фразы:....)

эх мечты, мечты

я доверяю более раннему переводу, да и Синод с радостью бы воспринял ваш вариант, но увы,

даже  в 17 веке о таком варианте не додумались тринитарии

я вам привёл из ТОРЫ онлайн , перевод Кука.

наслышан что он  воспринят всеми специалистами, как правильный

 

Цитата valera777
Прсто обратитесь к Истории церкви и почитайте,как формировался Догмат о Пресвятой Троице,и как ранние Отцы Церкви( особенно.............

как вы думаете, на форуме достаточно было людей уже изучивших труды ранних христиан?

Да и сам почитал не мало.

К большому сожалению, когда христианство стало госуд. религией, то всё что можно было сжечь = уже сожгли. Все так называемые ереси.  А то что сохранилось, так это увы, переписано со многими исправлениями и вставками. Но и даже то, что дошло, это такое безобидное, по сравнению с сегодняшними толкователями, что порой аж душа болит, с чем в голове ходят современные христиане.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+600
|6 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата Валерий -К
ОН (Отец) даст ему (Иисусу) часть между великими 1. часть это не всё ведь? и какую часть, 1/3 или 1/5 (с учётом 4 животных )

Валерий.., примитив высшей пробы..

.

(12) Поэтому Я дам ему-(удел) среди великих, и с сильными будет делить добычу, за то что рисковал жизнью своей, и к преступникам причислен был, и грех многих нес он, и за преступных вступался.

Тора в переводе Мосад рав Кук

"часть-участь-удел.."

Иисус был причтен к преступникам, разделил их часть-участь-удел, будучи невиновен - за это Отец дал Ему удел, часть/участь среди великих...


Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+600
|6 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата Валерий -К
НЕ БЫЛ ВСЕГДА ВЕЧНЫМ, а был рождён Отцом и ничего не сказано о том, что Сын всё сотворил

"сеже есть от существа Отча: Бога от Бога, Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, а не сотворенна, единосущна Отцу, имже вся быша"

.

так кто ж коверкает как не вы?

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Местный
+12
|6 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
(....даже более точный перевод фразы:....) эх мечты, мечты я доверяю более раннему переводу, да и Синод с радостью бы воспринял ваш вариант, но увы, даже в 17 веке о таком варианте не додумались тринитарии

Я вам церковнославянский перевод дал, написанный за несколько столетий до синодального. И это не мой вариант. Я же внизу написал источник - Толковая Библия Лопухина, написанная кстати, им во времена Синода.

Удален
Валерий -К
|6 Мар 2012
3 Цитировать
Цитата romirezz
Валерий.., примитив высшей пробы..

благодарю, сэр, на ваш выбор :"часть-участь-удел..

но вы упустили первую часть предложения, ну нельзя же так выдёргивать

главное тут!

12) Поэтому Я дам ему-(удел) среди великих, и с сильными будет делить добычу, за то что рисковал жизнью своей, и к преступникам причислен был, и грех многих нес он, и за преступных вступался.

вообщето там нет слова удел, часть. Вытекает из текста, что даёт БОГ, я не спорю

с таким же успехом можно считать вместо удела = место.  Дам место среди великих...

Смысл даже более подхолит к современному.

Но суть не в этом, какое там будет слово. Суть в том, что ДАЁТ БОГ ....МЕЖДУ ВЕЛИКИМИ и будет делить

добычу. Я бы и здесь также  поставил бы вместо добычи = награду.

Суть стиха в том, что Иисус получил место и награду между великими.

Поэтому вопрос остался открытым: КТО ТАКИЕ ВЕЛИКИЕ ?

и какую часть, удел, участь, место ?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
талмид
|6 Мар 2012
1 Цитировать

По учению тринитариев, Бог Иисус Христа и Отец не есть Бог, но часть Бога,

Так же и Христос Божий не есть Бог, а часть Бога.

Богом являются трое у них и никто по отдельности не Бог. Сидящий на престоле Отец для них не Бог, часть троицы. Агнец, берущий книгу - не Бог, часть Бога.

Или же богов трое. это великая для них тайна и они сами не понимают, что утверждают.

Пишут, что Христос - Бог. Единственный Бог? Кто Его Бог? Прочие личности - тоже Боги? Или без них Он все же не Бог, как и Бог Его без Него?

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Старожил
+600
|6 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата Валерий -К
Суть в том, что ДАЁТ БОГ ....МЕЖДУ ВЕЛИКИМИ

и что это меняет в Христогии Нового Завета?

Отец дал Христу всю власть, соделал Господом, через Которого и веки сотворил...

.

все эти категории не могут рассматривать вне Бога.. -  потому что Бог не может лишиться Своей власти, не может перестать быть Господом, не может быть Творцом через кого то.. - по этому все эти категории рассматриваются только между отношениями Отца и Сына, который есть одно с Отцом..

 

Цитата Валерий -К
Поэтому вопрос остался открытым: КТО ТАКИЕ ВЕЛИКИЕ ? и какую часть, удел, участь, место ?

в том то и беда что вы не поняли сути стиха поставив не там ударения в вопросах.., а я вам уже объяснил его суть.. , еще раз:

.

Иисус был причтен к преступникам, разделил их часть-участь-удел, будучи невиновен - за это Отец дал Ему удел, часть/участь среди великих...

.

стих говорит об унижении и за это -  возвеличивании Христа

кто такие великие - вопрос вообще не стоит, вопрос в положении до и после.., преступник - великий

та же паралель в Фп.2:6-11  опустошил Себя приныв форму раба  - соделан Господом

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Удален
Валерий -К
|6 Мар 2012
3 Цитировать
Цитата nilss
Я вам церковнославянский перевод дал, написанный за несколько столетий до синодального.

вы наверное имеете ввиду ГЕННА́ДИЕВСКУЮ БИ́БЛИЮ - первая полная Библия, так насколько я помню

там не было пророка Иссайи, который был переведён значительно позже. Я просто искал раннии переводы Иссайи и увы,  это так по памяти.

Дело в том, что она названа полной условно, поскольку складывалась из разный частей написанных на 3 языках (греч., лат., ст.слав.)

Это уже к Елизаветинской библии  делали перевод Иссайи, тот же 17 век.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Местный
+12
|6 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
вы наверное имеете ввиду ГЕННА́ДИЕВСКУЮ БИ́БЛИЮ - первая полная Библия, так насколько я помню

Нет. Обыкновенный церковнославянский перевод Библии, которым до сих пор пользуются старообрядцы и многие православные.

Удален
Валерий -К
|6 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата romirezz
кто такие великие - вопрос вообще не стоит,

я понимаю вас. Для вас не стоит, поскольку вы не можете это понять и принять.

НО БОГ сказал, что даст между ВЕЛИКИМИ... И НРАВИТСЯ ВАМ ИЛИ НЕТ, от этого ничего не меняется,

вопрос остаётся: Кто такие ВЕЛИКИЕ ?

И СТРЕЛКИ ПЕРЕВЕСТИ В ИНУЮ ПЛОСКОСТЬ,  ДЕСКАТЬ ЭТО ТОЛЬКО ОБ ОДНОМ ИИСУСЕ, ПЕРЕХОД ОТ ПРЕСТУПНИКА К ВЕЛИКОМУ - несостоятелен, великме во мн. числе.

==================

 

Цитата nilss
которым до сих пор пользуются старообрядцы

это легко проверить, но позже.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
талмид
|6 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата DAN
Да, общение со Спиридоном дает о себе знать.( Не оставляйте страха к Вседержителю, зачем вторгаться куда не должно, надмеваться плотским умом

Прекращайте клевету, Спиридон - ваш тринитарий, единственный аргумент собора, который вы тут оправдываете.

Уход от ответа. Иисус назвал Богом своим и нашим Отца. Тринитарии считают Отца Богом Иисуса и нашим или в только в паре с еще двумя (кем)?  Сам Отец для них Бог. Иисус для них Бог. Сколько богов у них? 1+1+1=1? Вижу, что вы крутитесь и Отца Богом Иисуса и нашим не считаете без оговорок.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
талмид
|6 Мар 2012
2 Цитировать

Цитата DAN
Да, общение со Спиридоном дает о себе знать

Кто общается со Спиридоном или обращался к нему? Вы? Если вы про меня, то клеветник на братьев - известно кто. Со Спиридоном вашим не то, что бы общаться, но и есть не стал бы.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Писатель
+34
|7 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
как вы думаете, на форуме достаточно было людей уже изучивших труды ранних христиан? Да и сам почитал не мало. К большому сожалению, когда христианство стало госуд. религией, то всё что можно было сжечь = уже сожгли. Все так называемые ереси.  А то что сохранилось, так это увы, переписано со многими исправлениями и вставками. Но и даже то, что дошло, это такое безобидное, по сравнению с сегодняшними толкователями, что порой аж душа болит, с чем в голове ходят современные христиане.

В то, что Бог есть един по существу, но троичен в лицах, христиане верили всегда, но само догматическое учение о Пресвятой Троице создавалось постепенно, обычно, в связи с возникновением различного рода еретических заблуждений.Учение о Троице в христианстве всегда было связано с учением о Христе, с учением о Боговоплощении. Тринитарные ереси, тринитарные споры имели под собой христологическое основание.В самом деле, учение о Троице стало возможным благодаря Боговоплощению. Учение о Христе "для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие" (1 Кор. 1, 23). Также и учение о Троице есть камень преткновения и для "строгого" иудейского монотеизма и для эллинского политеизма. Поэтому все попытки рассудочно осмыслить тайну Пресвятой Троицы приводили к заблуждениям либо иудейского, либо эллинского характера. Первые растворяли Лица Троицы в единой природе, например, савеллиане, а другие сводили Троицу к трем неравным существам (ариане).

«Мы не можем без Бога, Бог не хочет без нас» (Августин Аврелий)
Удален
Валерий -К
|8 Мар 2012
3 Цитировать
Цитата valera777
Учение о Христе "для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие" (1 Кор. 1, 23).

видите как вы ловко произвели подмену учения Христова на троицу

 

Цитата valera777
Также и учение о Троице есть камень преткновения и для "строгого" иудейского монотеизма и для эллинского политеизма.

===

Вы не задумывались почему ни БОГ через пророков, ни Сам Иисус не позволили себе такой роскоши как объявить людям о троице, а оставили это собору решать?

Ну почему я не должен верить Иисусу, а верить тринитариям, когда ОН Сам говорит, что Отец БОЛЕЕ, а не равен, а сколько других мест подразумевающих тоже самое ?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Писатель
+34
|8 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Вы не задумывались почему ни БОГ через пророков, ни Сам Иисус не позволили себе такой роскоши как объявить людям о троице, а оставили это собору решать?

Он всегда говорил об этом:В Ветхом Завете имеется достаточное количество указаний на троичность Лиц, а также прикровенные указания на множественность лиц в Боге без указания конкретного числа.

Об этой множественности говорится уже в первом стихе Библии (Быт. 1, 1): "Вначале сотворил Бог небо и землю". Глагол "барра" (сотворил) стоит в единственном числе, а существительное "элогим" — во множественном, что буквально означает "боги". В своих заметках на книгу Бытия святитель Филарет Московский отмечает:"В сем месте еврейского текста слово "элогим", собственно Боги, выражает некоторую множественность, между тем, как речение "сотворил", показывает единство Творца. Догадка об указании сим образом выражения на таинство Святой Троицы, заслуживает уважения".

Быт. 1, 26: "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему". Слово "сотворим" стоит во множественном числе.

То же самое Быт. 8, 22: "И сказал Бог: вот Адам стал как один из Нас, зная добро и зло", из Нас — тоже множественное число.

Быт. 11, 6-7, где речь о Вавилонском столпотворении: "И сказал Господь: ...сойдем же и смешаем там язык их", слово "сойдем" — во множественном числе.

Святитель Василий Великий в "Шестодневе" (Беседа 9), следующим образом комментирует эти слова:

"Подлинно странное пустословие — утверждать, что кто-нибудь сидит и сам себе приказывает, сам над собою надзирает, сам себя понуждает властительно и настоятельно. Второе — это указание собственно на три Лица, но без наименования лиц и без их различения".XVIII глава книги "Бытия", явление трех Ангелов Аврааму. В начале главы говорится, что Аврааму явился Бог, в еврейском тексте стоит "Иегова". Авраам, вышедши навстречу трем странникам, кланяется Им и обращается к Ним со словом "Адонаи", буквально "Господь", в единственном числе.

«Мы не можем без Бога, Бог не хочет без нас» (Августин Аврелий)
Удален
Валерий -К
|8 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата valera777
Он всегда говорил об этом:В Ветхом Завете имеется достаточное количество указаний на троичность Лиц,

приведите хотя бы ОДНО, буду благодарен

 

Цитата valera777
Об этой множественности говорится уже в первом стихе Библии

согласен, что БОГ говорит и в единственном числе и в множественном

но надо исследовать, в каких случаях Бог говорит в множественном, а когда в единственном

но ни разу не говорилось и не подразумевалось о том, что множественность выражается цифрой 3 (три)

это может быть и 2 и 7, кстати цифра 7 многократно упоминается и поясняется почему именно семь.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Писатель
+34
|8 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
приведите хотя бы ОДНО, буду благодарен

Пророк Исайя описывает свое видение в Иерусалимском храме. Он видел, как Серафимы, окружая Престол Бога, взывали: "Свят, Свят, Свят Господь Саваоф". При этом сам Исайя услышал глас Божиий: кого Мне послать и кто пойдет для Нас? То есть, Бог говорит о Себе одновременно и в единственном числе — Мне, и во множественном — для Нас (Ис. 6,2).                                                                                                                                               В Новом Завете эти слова пророка Исайи осмыслены именно как откровение о Пресвятой Троице. Это мы видим из параллельных мест. В Ин. 12, 41 говорится: "Исайя видел славу Сына Божия и говорил о Нем". Таким образом, это откровение Исайи было Откровением и Сына Божия.                                                                                        В Деян. 28, 25-26 сказано, что Исайя слышал глас Святого Духа, который посылал его к израильтянам, таким образом это было также и явление Духа Святого. Значит видение Исаии было откровением Троицы.

«Мы не можем без Бога, Бог не хочет без нас» (Августин Аврелий)
Старожил
DAN
+1567
|8 Мар 2012
3 Цитировать
Цитата талмид
Со Спиридоном вашим не то, что бы общаться, но и есть не стал бы.

Опять Вы про нашего Спиридона. Я даже не знаю, как Вам доказать, что мы такого не знаем. И по всей видимости, Спиридон достает только Вас.

Я бы не стал, навязывать оппонентам того, кого они явно не знают. Тем более, что аргументируют они, только Писанием. Соответственно и вопрос темы: согласуется ли с Писанием, Никейский символ веры?  Или, Ваш основной аргумент это Спиридон?

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+365
|8 Мар 2012
0 Цитировать

Наш аргумент - Писание. И троицы там нет.

«Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;» Втор. 6:4
Писатель
+34
|8 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Вы не задумывались почему ни БОГ через пророков, ни Сам Иисус не позволили себе такой роскоши как объявить людям о троице, а оставили это собору решать?

16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет

26 Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам. Иоан.14

Собор только обосновал в кратких формулировках то,что Спаситель говорил постоянно о Себе,об Отце, о Духе Святом.


«Мы не можем без Бога, Бог не хочет без нас» (Августин Аврелий)
Старожил
+642
|8 Мар 2012
5 Цитировать
Наш аргумент - Писание. И троицы там нет.

только ваше писание, где подобно переводу нового мира все изменяется по желанию организации и духа ведущего, правда той организации далеко до форумчан-унитариев в плане искажении и отвержении Писаний

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Писатель
+34
|8 Мар 2012
0 Цитировать
Наш аргумент - Писание. И троицы там нет.

Изложите точно ваши догматы веры--особенно кто есть Отец,СЫн и Святой Дух в понимании ваших учителей?

«Мы не можем без Бога, Бог не хочет без нас» (Августин Аврелий)
Местный
+12
|8 Мар 2012
0 Цитировать
Наш аргумент - Писание

Ветхий Завет?

Старожил
DAN
+1567
|9 Мар 2012
3 Цитировать

Наш аргумент - Писание

 

Цитата nilss
Ветхий Завет?

Ветхий свидетельствует о Сыне, так же как и Новый. Господь Ветхого Завета - Завещатель- Христос. Господь Нового Завета- Завещатель- Иисус Христос. Завет- Завещание, вступило в силу, после смерти Завещателя.

Слова "троица" в Писании нет, в Никейском символе тоже. Ощущение, что оппоненты не в себе, постоянно слышу про Спиридона и троицу. Спиридон, троица, троица Спиридон, дед мороз, змей горыныч-эко вас подклинило((

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
Валерий -К
|9 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата valera777
Собор только обосновал в кратких формулировках

18 Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,
(Лук.4:18)

27 Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно, то, чему оно научило вас, в том пребывайте.
(1Иоан.2:27)

========

38 как Бог Духом Святым и силою помазал Иисуса из Назарета, и Он ходил, благотворя и исцеляя всех, обладаемых диаволом, потому что Бог был с Ним.
39 И мы свидетели всего, что сделал Он в стране Иудейской и в Иерусалиме, и что наконец Его убили, повесив на древе.
40 Сего Бог воскресил в третий день, и дал Ему являться
41 не всему народу, но свидетелям, предъизбранным от Бога, нам, которые с Ним ели и пили, по воскресении Его из мертвых.
42 И Он повелел нам проповедывать людям и свидетельствовать, что Он есть определенный от Бога Судия живых и мертвых.
(Деян.10:38-42)

-

30 Бог отцов наших воскресил Иисуса, Которого вы умертвили, повесив на древе.
31 Его возвысил Бог десницею Своею в Начальника и Спасителя, дабы дать Израилю покаяние и прощение грехов.
32 Свидетели Ему в сем мы и Дух Святый, Которого Бог дал повинующимся Ему.
(Деян.5:30-32)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|9 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата valera777
Завете эти слова пророка Исайи осмыслены именно как откровение о Пресвятой Троице.

Ну конечно же это о троице, а почему о троице? Домыслили.

Глас БОЖИЙ слышат, но говорящего не видят, ибо ОН неприступный Свет.  В Образе может явить, но это не значит, что ОБРАЗ ЕСТЬ БОГ.

Там стояли и Ангелы и Серафимы. Скажем так, приближённые к престолу. Поэтому БОГ и допускает иногда множественностть, ибо они лицезреют происходящее.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Местный
+12
|10 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Ну конечно же это о троице, а почему о троице? Домыслили.

Даже у евреев были разные взгляды на Ветхий завет и в связи с этим различные течения. Так что нельзя сказать, кто правильно мыслит, а кто нет.

Старожил
+365
|10 Мар 2012
2 Цитировать

Ни в Ветхом, ни в Новом заветах нет троицы.

 

Цитата valera777
Изложите точно ваши догматы веры--особенно кто есть Отец,СЫн и Святой Дух в понимании ваших учителей?

Все изложено на страницах Священного Писания. Не надо ни прибавлять ни отнимать от того, что написано.

«Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;» Втор. 6:4
Местный
+12
|10 Мар 2012
0 Цитировать
Не надо ни прибавлять ни отнимать от того, что написано.

Разве Бог не дал церкви право на самоопределение, вынесение на обсуждение разных вопросов и их решение?

Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе.(Матф.18:18) И в Деяниях хорошо можно проследить, как это происходило, то есть становление церкви.

И еще я писал, что какую бы деноминацию ни взять, в каждой можно обнаружить что-нибудь прибавленное или отбавленное от Библии.

Никейский символ веры! Основание для единства или раздора?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы