Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Никейский символ веры! Основание для единства или раздора?

Удален
Кн Грека
|20 Фев 2012
4 Цитировать
Цитата DAN
Давид называет Господином (Адони) кого-то, игнорируя реального Господина- Яхве.

А в чем проблема? Он же Его не называет "Адонаем". И что значит "игнорируя"?

Яхве Давид называет "Яхве" совершенно недвусмысленно.

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Старожил
DAN
+1567
|20 Фев 2012
7 Цитировать
Цитата Кн Грека
Далеко не всегда возможности одного языка соответствуют возможностям другого. Но люди тогда, как правило, не имели библейских текстов по домам. Они собирались вместе, им эти тексты читали и разьясняли те, кто в них разбирался. Возможно эти толкователи знали разницу между "адонай" и "адони" в оригинальном тексте.

Тогда к чему вопрос Христа, относительно сыновства и господства?  И как Давид, воспевающий Яхве во всех псалмах, вдруг указывает на другого Господа, а самого Бога игнорирует? Ваши толкования не выдерживают даже легкой критики, а предположения это лишь предположения.

За то я, привел вам ссылку из книги автора второго века, знавшего и понимавшего богословие того времени.

Его толкования предпочтительнее.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Гость
0
|20 Фев 2012
1 Цитировать

это символ веры послужил основой для культа богородицы

[url]http://polzatut.ru/[/url]
Удален
Кн Грека
|20 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата DAN
И как Давид, воспевающий Яхве во всех псалмах, вдруг указывает на другого Господа, а самого Бога игнорирует?

Игнорирует Бога называя Его Яхве? Оригинально... И Давид не указывает на "другого Господа", а на "Адони"... Учите слова.

 

Цитата DAN
Тогда к чему вопрос Христа, относительно сыновства и господства?

Как к чему?) К происхождению от Духа Святого.

 

Цитата DAN
За то я, привел вам ссылку из книги автора второго века, знавшего и понимавшего богословие того времени.

Эти-то как раз и верили в "другого" Бога и Господа. По "числу" другого.

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Старожил
DAN
+1567
|20 Фев 2012
6 Цитировать
Цитата Кн Грека
А в чем проблема? Он же Его не называет "Адонаем". И что значит "игнорируя"? Яхве Давид называет "Яхве" совершенно недвусмысленно.

Проблема в том, что среди человеков не было господ у Давида, а насчет слова употребленного в псалме и якобы не применимого к Богу Вы преувеличили.)   Ибо Давид не восшел на небеса; но сам говорит: сказал Господь Господу моему: А то, что автор греческого текста не смог подобрать нужного слова, для обозначения не Господа Бога, я не верю как и все христиане.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
Кн Грека
|20 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата DAN
Ваши толкования не выдерживают даже легкой критики, а предположения это лишь предположения.

))) Предположения? Это вы о том, что "Адони" никогда не употреблялось в отношении Бога? Проверте!

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Старожил
DAN
+1567
|20 Фев 2012
5 Цитировать
Цитата Кн Грека
И Давид не указывает на "другого Господа", а на "Адони"... Учите слова.

Тогда укажите на слово не применяемое к Богу никогда.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
Кн Грека
|20 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата DAN
А то, что автор греческого текста не смог подобрать нужного слова, для обозначения не Господа Бога, я не верю как и все христиане.

))) Ну, наконец-то! Я уже думал вы никогда этого не напишите.

А какое бы он слово подобрал если бы хотел сказать о человеке, а не о Боге?

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Удален
Кн Грека
|20 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата DAN
Тогда укажите на слово не применяемое к Богу никогда.

Посморите в отношении кого использовалось слово "адони" в Писании. Если найдете хоть один пример, что в отношении Бога Яхве - буду очень благодарен.

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Старожил
DAN
+1567
|20 Фев 2012
5 Цитировать
Цитата Кн Грека
А какое бы он слово подобрал если бы хотел сказать о человеке, а не о Боге?

Элементарно: Сказал Бог сыну человеческому. Сказал Бог Христу. Сказал Бог лучшему из сынов человеческих.

Ведь дело в переводе истинного смысла, а не в букве. Так что перевести смысл на греческий можно было элементарно и если не авторам НЗ, то авторам септуагинты точно

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
Кн Грека
|20 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата DAN
Элементарно: Сказал Бог сыну человеческому. Сказал Бог Христу. Сказал Бог лучшему из сынов человеческих.

Совершенно с вами согласен! ИЛИ "сказал господину" - тоже возможно и встречается в Септуагинте.

В Быт 32:4 например, в отношении Господа Исава.

 

Цитата DAN
Так что перевести смысл на греческий можно было элементарно и если не авторам НЗ, то авторам септуагинты точно

Так они и перевели!) Мы-то ничего не путаем. Путают троебожники!

И контекст Псалма ясен. Как истинному Богу, кто-то может сказать: " седи одесную Меня,
доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих"?

-

Ясно, что Тот, Кому так говорят не есть Бог Яхве.

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Старожил
DAN
+1567
|20 Фев 2012
5 Цитировать
Цитата Кн Грека
Посморите в отношении кого использовалось слово "адони" в Писании. Если найдете хоть один пример, что в отношении Бога Яхве - буду очень благодарен.

Не найду. И даже искать не буду. Потому как Апостол указывает на  вернейшее разумение у тех, у кого "покрывало" снято Христом. И так же  как послание Евреям, где Бог помазывает Бога и где точно можно было найти  подходящие слова для греческого языка, но автор написал, что написал.

Кстати я слова из псалма привел, какое из них не относится к Богу?

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+642
|20 Фев 2012
5 Цитировать
Цитата DAN
Так что перевести смысл на греческий можно было элементарно и если не авторам НЗ, то авторам септуагинты точно

просто тринитарные авторы Нового Завета, сознательно, дабы язычники не запутались в понятиях, показали, что по отношению ко Христу всегда применяется тот же титул, что и к Отцу, заговор-то не тринитарных переводчиков, а авторов...

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Удален
Кн Грека
|20 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата DAN
Не найду. И даже искать не буду.

Ну это понятно!)) Правда колет?

 

Цитата DAN
И так же  как послание Евреям, где Бог помазывает Бога и где точно можно было найти  подходящие слова для греческого языка, но автор написал, что написал.

И в посл Евреям, и в Пс. 109 по контексту понятно, что Бога истинного никто помазать не может, как не может Ему сказать: "седи одесную Меня доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих ".

Что же Он Сам такой бессильный, что не может врагов СВОИХ положить в подножие ног Своих?)

 

Цитата DAN
Кстати я слова из псалма привел, какое из них не относится к Богу?

Ну проследите... детский садик что ли?

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Старожил
DAN
+1567
|20 Фев 2012
6 Цитировать
Цитата Кн Грека
Так они и перевели!) Мы-то ничего не путаем. Путают троебожники! И контекст Псалма ясен. Как истинному Богу, кто-то может сказать: " седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих"? - Ясно, что Тот, Кому так говорят не есть Бог Яхве.

Путаете. А контекст псалма, нам объясняют служители Нового Завета, не буквы но духа.

Причем эти служители всегда ссылаются на слова ВЗ об Яхве, говоря о Христе. Так что унитариям облом.

Тут уже  звучал вопрос: Чье имя нужно призывать для спасения, согласно пророчества Иоиля?)))

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
Кн Грека
|20 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата kostman
по отношению ко Христу всегда применяется тот же титул, что и к Отцу

Ко Христу, Отцу и в Септуагинте к Исаву и Давиду...)

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Удален
Кн Грека
|20 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата DAN
Путаете. А контекст псалма, нам объясняют служители Нового Завета, не буквы но духа.

Конечно обьясняют! Иисус обьясняет, что без Отца, Он не может делать ничего.

 

Цитата DAN
Причем эти служители всегда ссылаются на слова ВЗ об Яхве, говоря о Христе.

Потому что Бог Отец пришел и действовал через Иисуса. Слова и дела Христа - это слова и дела Бога, Который был с Ним.

Бог Духом Святым и силою помазал Иисуса из Назарета,
и Он ходил, благотворя и исцеляя всех, обладаемых диаволом,
потому что Бог был с Ним

 

Цитата DAN
Тут уже  звучал вопрос: Чье имя нужно призывать для спасения, согласно пророчества Иоиля?)))

Тут звучали и ответы!))

-

Посему и Бог превознес Его
и дал Ему имя выше всякого имени,

дабы пред именем Иисуса
преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Старожил
DAN
+1567
|20 Фев 2012
4 Цитировать
Цитата Кн Грека
Что же Он Сам такой бессильный, что не может врагов СВОИХ положить в подножие ног Своих?)

То есть, если в подножие ног будет класть врагов Говорящий, значит сидящий бессилен.)

Железная логика, но не Божья, потому что если посмотреть на Сядящего, то Он не такой уж сидящий, а воинствует и побеждает исходящим из уст мечем. Просто понимание небесных процессов, не дается аналитикам вроде уни, а открывается простым и чистым сердцем.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
Кн Грека
|20 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата DAN
Железная логика, но не Божья, потому что если посмотреть на Сядящего, то Он не такой уж сидящий, а воинствует и побеждает исходящим из уст мечем. Просто понимание небесных процессов, не дается аналитикам вроде уни, а открывается простым и чистым сердцем.

Да какой же вы чистый сердцем если ничего не хотите изучать?

Так-то назвать себя по всякому можно)) НО:

-

Ибо не тот достоин, кто сам себя хвалит, но кого хвалит Господь.

-

Пусть хвалит тебя другой, а не уста твои, —

чужой, а не язык твой.

-

А Библия говорит однозначно, что за всеми действиями Иисуса, и во время земной жизни, и после воскресения ВСЕГДА стоит сила Его Бога Отца:

Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.

-

потому что все покорил под ноги Его.
Когда же сказано, что Ему все покорено,
то ясно, что кроме Того, Который покорил Ему все.

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Старожил
DAN
+1567
|20 Фев 2012
5 Цитировать
Цитата Кн Грека
Потому что Бог Отец пришел и действовал через Иисуса. Слова и дела Христа - это слова и дела Бога, Который был с Ним

Поэтому пророчества, указывающие на Яхве, на самом деле должны указывать на человека Иисуса Христа, Который Яхве не является? Сами то верите в эту лапшу?

 

Цитата Кн Грека
Тут звучали и ответы!)) -

То есть ВЗ говорит Яхве, а НЗ говорит Иисус Христос. Иоиль говорит призвавший Яхве спасется, Апостолы типа не заметили и говорят: вот пророчество применим к Машиаху, так?

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
Кн Грека
|20 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата DAN
Поэтому пророчества, указывающие на Яхве, на самом деле должны указывать на человека Иисуса Христа, Который Яхве не является? Сами то верите в эту лапшу?

"Лапша" - это то, что Бог Отец был со Христом и действовал через Христа?

Как вы Бога-то не боитесь?

 

Цитата DAN
Иоиль говорит призвавший Яхве спасется, Апостолы типа не заметили и говорят: вот пророчество применим к Машиаху, так?

Апостолы обьяснили, каким образом имя Иисуса Христа стало столь славно и значительно для спасения.

Бог дал Ему имя превыше всякого!

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Старожил
DAN
+1567
|20 Фев 2012
4 Цитировать
Цитата Кн Грека
Да какой же вы чистый сердцем если ничего не хотите изучать? Так-то назвать себя по всякому можно)) НО:

То есть состояние чистоты и простоты во Христе, которое дал мне Господь есть самохвальство?

Дааа? Прицелы сбиты напрочь(((

 

Цитата Кн Грека
А Библия говорит однозначно, что за всеми действиями Иисуса, и во время земной жизни, и после воскресения ВСЕГДА стоит сила Его Бога Отца:

Библия говорит, что Сей есть истинный Бог и жизнь вечная однозначно и во всех переводах. Только уни со своим анализом не знают как применить некоторые места Писания и либо вырезают, либо извращают смысл до неузнаваемости.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
Кн Грека
|20 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата DAN
То есть состояние чистоты и простоты во Христе, которое дал мне Господь есть самохвальство? Дааа? Прицелы сбиты напрочь(((

Помолитесь искренно Богу и Он настроит вам ваши "прицелы".

 

Цитата DAN
Библия говорит, что Сей есть истинный Бог и жизнь вечная однозначно и во всех переводах.

Да, Библия так говорит о Боге Отце:

Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум,
да познаем Бога истинного и
да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе.
Сей есть истинный Бог и жизнь вечная.

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Старожил
+1130
|20 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата Кн Грека
Так чего же вы боитесь?) Даже про маму Иисуса вам страшно ответить...)

А ведь Мария видимо действительно богородица. Ведь, если Иисус Бог, то она Бога родила, всё-таки, как никак.

А если Дух Святой нашел на Марию, значит Он папа. Но, папа ведь Бог-Отец, а Духа Святого считают больше женского рода, чем мужского. Вот незадача.

 

Цитата DAN
Старайтесь прямее задавать вопросы, чтобы на них отвечали. Я так понял, что мама Иисуса, имеет какое то отношение к Никейскому символу?

Конечно имеет. Правда богородица не включена в символ, но поняв, что они косячнули с этим, в следующие разы они приняли официально и богородицу и святых и ещё много всего.

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
DAN
+1567
|20 Фев 2012
4 Цитировать
Цитата Кн Грека
"Лапша" - это то, что Бог Отец был со Христом и действовал через Христа? Как вы Бога-то не боитесь?

"Лапша" - это отрицание слова Божьего, которое говорит, что Бог явился во плоти, как и пророчество "Воззрят на Меня Которого пронзили",  а то что Отец был со Христом тут спора нет и не было.  Спор в личности Христа. Для Христиан он Господь и Бог, для антихриста Он просто человек, для вас Он тоже просто человек. Странное совпадение правда?

 

Цитата Кн Грека
Апостолы обьяснили, каким образом имя Иисуса Христа стало столь славно и значительно для спасения. Бог дал Ему имя превыше всякого!

Конечно объяснили. Все через Него начало быть, а потом стало плотью и обитало с нами.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
DAN
+1567
|20 Фев 2012
4 Цитировать
Цитата Комп
Правда богородица не включена в символ

По делу есть, что сказать или так и будем флудить?

 

Цитата Комп
А ведь Мария видимо действительно богородица. Ведь, если Иисус Бог, то она Бога родила, всё-таки, как никак. А если Дух Святой нашел на Марию, значит Он папа. Но, папа ведь Бог-Отец, а Духа Святого считают больше женского рода, чем мужского. Вот незадача.

Думаю, что грех к смерти, еще не отменен. Хотя противится до поры вам позволено

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
Кн Грека
|20 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата DAN
"Лапша"

Вы конечно не из тех, кто вешает "лапшу", у вас это плохо получается, но уж точно из тех, кому ее повесили...

 

Цитата DAN
Бог явился во плоти

Тот, Кто явился во плоти


 

Цитата DAN
Воззрят на Меня Которого пронзили

... и будут плакать О НЕМ


 

Цитата DAN
Для Христиан он Господь и Бог, для антихриста Он просто человек, для вас Он тоже просто человек.

Для абы каких христиан - может быть! Но для истинных, Иисус - это Сын Бога, человек, Который стал жертвой за грехи, первенцем из метрвых и Ходатаем перед Богом Отцом.

 

Цитата DAN
Конечно объяснили. Все через Него начало быть, а потом стало плотью и обитало с нами.

Зачем же Ему было давать Имя превыше всякого? Он его потерял?)

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Старожил
DAN
+1567
|20 Фев 2012
6 Цитировать
Цитата Кн Грека
Да, Библия так говорит о Боге Отце:

Сей не об Отце. Ни в русском ни в греческом. Сей-это о Сыне.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
Кн Грека
|20 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата DAN
Сей не об Отце. Ни в русском ни в греческом. Сей-это о Сыне.

"Сей" - это именно об Отце. До "сей" в том стихе указано, Кто есть Бог:

Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум,
да познаем Бога истинного и
да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе.
Сей есть истинный Бог и жизнь вечная.

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Старожил
DAN
+1567
|20 Фев 2012
5 Цитировать
Цитата Кн Грека
Тот, Кто явился во плоти

Ооо, это многое меняет, только предъидущий стих говорит про Бога), а человек не является во плоти, он рождается. Явиться может только  существующий, а версия про марионетку и кукловода абсурдна по сути.

 

Цитата Кн Грека
Зачем же Ему было давать Имя превыше всякого? Он его потерял?)

Конечно потерял, причем сознательно вместе со славой и образом Божиим, а принял образ раба и по виду став как человек.

 

Цитата Кн Грека
и будут плакать О НЕМ

О Человеке, Которым стал Сын Божий, приняв образ раба и по виду став как человек когда явился во плоти.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.

Никейский символ веры! Основание для единства или раздора?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы