Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Никейский символ веры! Основание для единства или раздора?

Старожил
+1130
|29 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата DAN
Это был треглав Комп и его понимание данного обсуждения

Это была фраза из фильма в ролике на предыдущей странице форума.

Спасибо, что напомнили про змея Горыныча. Он один, но личности три.

А вот и треглав. Языческий бог - Сварог, Перун и Велес.

Всех благ от Всемогущего!
Удален
Валерий -К
|29 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата DAN
В вечности нет понятия "до".

предположительно, мы там не были. Но всё равно есть есть какая та последовательность, которая говорит нам, что вначале был БОГ, Который родил.

Это очевидно, что рождённый не мог быть вначале или прежде рождающего.

=

 

Цитата DAN
Автору послания Евреям, открыто Духом, что Творец всего, т.е. Отец вечности- это как раз таки Сын,

Господи, помилуй Дана, не ведает что пишет.

Выделю ваше открытие, даже  СОБОР ОТДЫХАЕТ.

Творец всего, т.е. Отец вечности- это как раз таки Сын

Умоляю вас, поделитесь своим открытием с евреями на их сайтах.

Если они "прозреют", как и вы, то вы перевернёте все их представления начиная от Авраама и Моисея.

=

 

Цитата DAN
Дух все проницает, но Он не есть Отец

я понял вас. БОГ не есть Дух. Это только Его Дух проницает.

А если есть Дух, то Его проницает другой Дух, Святой.

По вашему БОГ СВЯТ, только потому что Его проницает другой Святой Дух.

ЭТО ТОЖЕ ПОЖАЛУЙСТА К ЕВРЕЯМ.

Вы для них прям находка, открытие.

Я им не завидую, скорее всего буду скорбеть вместе с ними.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|29 Мар 2012
2 Цитировать

=

 

Цитата DAN
тут вопрос сразу встречный, Отец от Отца исходит? Или Сын Отца посылает?

СЫН ОТЦА УМОЛЯЕТ. Читайте Евангелия.

Отец посылает Своего Духа, Свой ДАР, Себя в нас.

16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, (Иоан.14:16)

16 И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел [Иоанн] Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. (Матф.3:16)

34 ибо Тот, Которого послал Бог, говорит слова Божии; ибо не мерою дает Бог Духа. (Иоан.3:34)

33 Итак Он, быв вознесен десницею Божиею и приняв от Отца обетование Святаго Духа, излил то, что вы ныне видите и слышите. (Деян.2:33)

9 Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его. (Рим.8:9)

30 И не оскорбляйте Святаго Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления. (Еф.4:30)

Что мы пребываем в Нем и Он в нас, узнаем из того, что Он дал нам от Духа Своего. (1Иоан.4:13)

Итак непокорный непокорен не человеку, но Богу, Который и дал нам Духа Своего Святаго (1Фесс.4:8)

======

Вы же не говорите, что Дух Святой когда сошёл на пятидесятницу, то ВЕСЬ сошёл, да ещё и разделился на всех.

Почему же вы пытаетесь к БОГУ ДУХУ прилепить своё мнение, что ОН весь сошёл  или часть от Себя послал.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
DAN
+1567
|29 Мар 2012
5 Цитировать
Цитата Валерий -К
Умоляю вас, поделитесь своим открытием с евреями на их сайтах. Если они "прозреют", как и вы, то вы перевернёте все их представления начиная от Авраама и Моисея.

С ними уже делился Сам Сын, а так же пророки. Они не прозреют, потому что покрывало остается не снятым при чтении ВЗ и не только у них..

 

Цитата Комп
Это была фраза из фильма в ролике на предыдущей странице форума.

Но Вы сообразовали с Никейским символом и это не случайно.

 

Цитата Комп
Спасибо, что напомнили про змея Горыныча. Он один, но личности три. А вот и треглав. Языческий бог - Сварог, Перун и Велес.

Действительно закрыто для погибающих.

 

Цитата Валерий -К
Вы же не говорите, что Дух Святой когда сошёл на пятидесятницу, то ВЕСЬ сошёл, да ещё и разделился на всех. Почему же вы пытаетесь к БОГУ ДУХУ прилепить своё мнение, что ОН весь сошёл или часть от Себя послал.

При чем тут ВЕСЬ или не ВЕСЬ? Разговор идет в другом ключе, Дух Святой- это не Отец.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.. Разве не видно, о чем речь? То что Бог неразделим- понятно, то что являет Себя в трех ипостасях, так же понятно. К чему мудрствования сверх написанного?

 

Цитата Валерий -К
По вашему БОГ СВЯТ, только потому что Его проницает другой Святой Дух. ЭТО ТОЖЕ ПОЖАЛУЙСТА К ЕВРЕЯМ. Вы для них прям находка, открытие. Я им не завидую, скорее всего буду скорбеть вместе с ними.

Аминь. Будете вместе скорбеть.

 

Цитата Валерий -К
Выделю ваше открытие, даже СОБОР ОТДЫХАЕТ. Творец всего, т.е. Отец вечности- это как раз таки Сын

Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира.
Тут младенец является Отцом вечности, и это понятно, ведь прежеде нежели был Авраам, Он есмь.

От начала Который тоже Сын.

Христиане никогда не отвергали Отца, как Источник и Причину всего. Все от Отца исходит и Первородного вводит во вселенную Он, но вводит не отделяя от Себя и именно поэтому Сын, равносущен Отцу.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+1130
|29 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата DAN
Действительно закрыто для погибающих.

эх...прям-таки гибнут люди за неверие в троицу. всё Писание прям так и говорит, что неверие в пресвятую троицу приводит в ад.

Всех благ от Всемогущего!
Удален
Валерий -К
|29 Мар 2012
2 Цитировать

я уже скорблю.

Вы хоть для других поясните. Дух Духа проницает и освящает ?

 

Цитата DAN
Дух Святой- это не Отец.

А КТО ? ? ?  Отдельные Духи ? ? ?

 

Цитата DAN
Тут младенец является Отцом вечности, и это понятно, ведь прежеде нежели был Авраам, Он есмь.

Да причём здесь Авраам ? Вы писали, что родил БОГ Сына. Вот и спрашиваю вас. До Его рождения, его не было или у вас  был ?

То что Сын есть Отец, то есть Сам Себя родил,  вы сами верите в то что пишите ?

Сам Себя показал Ангелам, вводя первородного,  а до этого Кого видели Ангелы ? ? ?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
DAN
+1567
|30 Мар 2012
4 Цитировать
Цитата Комп
Писание прям так и говорит, что неверие в пресвятую троицу приводит в ад.

Писание говорит проще: Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его, а так же поясняет, что Единородный Сын, в лоне Отца пребывал, а потом к своим пришел. Уни принимают Сына и Господа, как одного из сыновей и одного из господ, а значит не могут войти той Дверью, которую открывает Сам Бог.

Тут как-то Кудлаев Юра говорил, что не имеет значения для человека, из чего состоит пища, главное, что насыщает и я с этим согласен. Но когда я знаю, из чего она состоит и говорю неправду о ее составе, то это грех. Возможно на момент принятия и приходит благодать, но впоследствии говоря ложь, вы противитесь истине и не останетесь не наказанными.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
DAN
+1567
|30 Мар 2012
4 Цитировать
Цитата DAN
Дух Святой- это не Отец.

А КТО ? ? ?  Отдельные Духи ? ? ?

Как много вопросительных знаков.))  Если бы не были отдельными, то не было бы смысла восходить к Отцу, на небо. Не было бы смысла говорить и обозначать Отца, Сына и Святого Духа. Был бы смысл говорить так: Во имя Духа Отца и Сына, а если обозначены трое, значит есть элемент неслияности.

 

Цитата Валерий -К
Да причём здесь Авраам ?

При том, что Авраам жил задолго до рождения Христа в Вифлееме, но при этом Иисус есмь до него.

 

Цитата Валерий -К
Вы писали, что родил БОГ Сына. Вот и спрашиваю вас. До Его рождения, его не было или у вас был ?

Вот и отвечаю Вам еще раз, что в вечности нет понятия "до" и слова "прежде всякой твари" лишь условное обозначение происходящего в вечности. Это также, как задать вопрос: А был ли такой момент, когда Тот, Кого называют Отцом, Им не являлся?

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+1130
|30 Мар 2012
3 Цитировать
Цитата DAN
Уни принимают Сына и Господа, как одного из сыновей

То есть сыновей, рожденных, как Иисус, очень много?

Всех благ от Всемогущего!
Удален
Валерий -К
|30 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата DAN
Как много вопросительных знаков.))

так с прошлого года не могу получить конкретного ответа.

Дайте конкретный ответ на вопрос:

БОГ (Святой) есть Дух  и есть Святой  Дух пронизывающий недра Божьи.

Получается у вас два Духа Святых составляющих одно целое БОГА ДУХА, но раздельное.

Так вот спрашиваю:

БОГ состоит из ДВУХ ДУХОВ или ОДНОГО?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|30 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата DAN
Вот и отвечаю Вам еще раз, что в вечности нет понятия "до"

а я вам отвечаю, что это предположения.

Вы там были ?  НЕТ.

Вы нашли Писание где об этом сказано? Тоже НЕТ.

Но пользуемя тем что написано. А написано, что Сын единородный, хотя это не совсем верно, но я об этом сейчас не веду речь. Я соглашаюсь, чтобы не отвлекаться.

То есть был Отец, а только после этого родился Сын.

Есть время или нет его, речь не об этом, а о том, что указана очерёдность.

Изначально был БОГ, а Сын рождён.

Отсюда очевидный вывод, независимо от того, есть там время или нет времени,

Был БЕЗНАЧАЛЬНЫЙ и появился имеющий НАЧАЛО, хоть и прежде веков.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
FatalitY
|15 Июн 2012
2 Цитировать

Никейский символ веры - основание для раздора.

Евангелие Иисуса Христа - основание для единства.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+16
|3 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата vika vlasova
рожденного, не сотворенного

Когда родился ?
Очевидно после АНГЕЛОВ .

 

Цитата vika vlasova
воплотившегося от Духа Святого

тут скорей одухотворился от ДУХА, а от Мамы плоть и кровь унаследовал.

 

Цитата vika vlasova
погребенном, и воскресшем в третий день, по Писанию,

Воскрес.
В третий день ,пасхпльной седмицы 17 го нис.
После 72 часового времяппребывания в могильном склепе (три дня и три ночи) .?

делай что должно и будь что будет
Удален
palomnik
|26 Мар 2013
0 Цитировать

интересное исследование:

"Зомби давно и прочно "вошли" в нашу жизнь как образ массовой культуры, порожденный классическими фильмами ужасов, компьютерными играми либо мифами на основе культа вуду. Однако мало кому известно, что некоторые живые организмы и правда становятся настоящими зомби - перестают контролировать свое поведение и подчиняются чужой воле.

"Управляют" ими проникающие в их организм паразиты, причем их хозяевами, хотя скорее было бы сказать "жертвами", в ряде случаев становятся люди.

На самом деле, 40% населения могут быть "зомбированы". К примеру, существуют осы, которые откладывают яйца в брюхо паука, а потом личинки выделяют вещества, превращающие паука в зомби. Вместо того чтобы плести паутину, он начинает плести кокон, защищающий этих личинок."

-

вот точно так же и разум христианина, пораженный ересью, вместо того, чтобы отстаивать Слово Божье, начинает защищать "Никейский символ" или другие человеческие учения.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Местный
+7
|29 Мая 2013
0 Цитировать

Поздновато символы веры стали появляться ... до этого людям хватало передающихся из собрания в собрание историй, поучений и проповедников.

Старожил
-20
|15 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата vika vlasova
И в Духа Святого, Господа, жизнь дающего, от Отца и от Сына исходящего

Ничего не перепутано? Это католический символ веры.Такое исповедание появилось не в Никее,а спустя сотни лет.

Исайя 29:16 Какое безрассудство! Разве можно считать горшечника, как глину? А Иисуса за человека считать можно?
Старожил
-20
|15 Июн 2013
2 Цитировать
Цитата Валерий -К
Изначально был БОГ,

Который и воплотился.

Исайя 29:16 Какое безрассудство! Разве можно считать горшечника, как глину? А Иисуса за человека считать можно?
Старожил
+98
|15 Июн 2013
0 Цитировать

По-видимому, это и вправду катсимвол веры, ибо в православном -  ''от Отца исходящего''.

Старожил
+1379
|15 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата vika vlasova
Может ли служить Никейский (325 год Н.Э.) символ веры для единства христиан?

Да.

Вам встречный вопрос: может ли служить Библия для единства христиан?

אני מאמין דבר אלוהים
Писатель
+210
|15 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
Да. Вам встречный вопрос: может ли служить Библия для единства христиан?

Подмена понятий. Никейский символ - не Библия.

...и узнают все царства земли, что Ты, Господи, Бог один. Ис. 37:20
Старожил
+1379
|15 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата ЯАлекс
Подмена понятий. Никейский символ - не Библия.

Не подмена понятий. Символ - это вывод из Библии.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
-20
|15 Июн 2013
2 Цитировать
Цитата ЯАлекс
Подмена понятий. Никейский символ - не Библия.

Никейский символ -это череда догматов,которыми заменили Живого Бога.

Ортодоксия в вере -
неуклонное следование учению Иисуса о спасении верою в него ,как Господа(Яхве) ,посетившего народ свой во плоти, и принятии Его,Яхве,Духа Святого,в крещении от Него ,единственным священнодействием ,которое делает Сам Первосвященник Скинии нерукотворенной. И ничего ,кроме.Это и есть Царский Указ и Путь и Спасение. Это есть православие христианское(апостольское).

Потом появилась ортодоксия догматов-неукоснителная вера в догматы -заповеди человеческие.
В той или иной форме она присуща всем "христианским" течениям.
Потому фундаментально по ортодоксии ,"христианские" течения друг от друга ничем не отличаются. Они поклонники заповедей человеческих и по отншению к учению Иисуса сектанты.
Вера в догматы породила учение магометан,ортодоксия которых аллах,единственный пророк мохаммед,иисус человек.
А иудеи остатались в своей ортодоксии -вера в букву,обрядность и ритуалы ветхого завета,как образы будующего, и ожидании ,что они когда-либо сбудутся,хотя они на самом деле сбылись явлением Иисуса(Яхве) во плоти и раздаянием Духа Святого в день Пятидесятницы и до наших дней,и до скончания века сего ,развращенного .
В том числе и ортодоксией догматов.

Исайя 29:16 Какое безрассудство! Разве можно считать горшечника, как глину? А Иисуса за человека считать можно?
Старожил
+1379
|15 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата arsharuni
Никейский символ -это череда догматов,которыми заменили Живого Бога.

Нет. Символ - это вывод из Библии.

Или и Библия это замена Бога (по вашей логике).

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
-20
|15 Июн 2013
3 Цитировать
Цитата Святой
Нет. Символ - это вывод из Библии. Или и Библия это замена Бога (по вашей логике).

Я как раз и о том.Догматы и есть выводы якобы из  Библии,то есть человеческие заповеди и постулаты.

Из той же Библии вывели несолько символов,и появились от них крупные поклонники символов, равнудаленнх от Бога.

Самое удивительное в вашем мышлении,вы протестант,поклонник филиокве,католического символа,а ратуете за православный символ.

Вот так и поклоняетесь бездумно партийным выдумкам.

Матф.23:13 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что

затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и

хотящих войти не допускаете

Исайя 29:16 Какое безрассудство! Разве можно считать горшечника, как глину? А Иисуса за человека считать можно?
Старожил
+1379
|16 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата arsharuni
Я как раз и о том.Догматы и есть выводы якобы из  Библии,

Нет. Символ - верный вывод, а не ошибочный. Так что не надо.

 

Цитата arsharuni
Самое удивительное в вашем мышлении,вы протестант,поклонник филиокве,католического символа,а ратуете за православный символ

Ратую за истину: Бог триедин - Отец, Сын, Дух Святой. Об этом символ - кратко говорит.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
-20
|16 Июн 2013
3 Цитировать
Цитата Святой
Ратую за истину: Бог триедин - Отец, Сын, Дух Святой. Об этом символ - кратко говорит.
Цитата Святой
Нет. Символ - верный вывод, а не ошибочный. Так что не надо.

Лукавый вы человек,что еще вам сказать.

Исайя 29:16 Какое безрассудство! Разве можно считать горшечника, как глину? А Иисуса за человека считать можно?
Старожил
+1379
|16 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата arsharuni
Лукавый вы человек,что еще вам сказать.

А чо вы можете сказать, кроме клеветы. Ведь аргументов нет у вас.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
-20
|16 Июн 2013
3 Цитировать
Цитата Святой
А чо вы можете сказать, кроме клеветы. Ведь аргументов нет у вас.

Вы себе льстите,какая может быть клевета не пустоту мысли лукавогочеловека?

Вам кажется ,что ваши комсомольские лозунги имеют что-то общего с Богом?

Даже те кто придумали триличность не понимали о чем она,а вы тут ратоборец блефатуры объявлись.

Оформилось всеимперское, вселенское, для всех обязательное решение церкви, и еще сверх того государственно-общеобязательное повеление верховной императорской власти. Такой формальной полновесности решения богословского вопроса и вероопределения до сих пор еще не было в практике и действительности жизни церковной. Омоусиос стало конкретным законом, для массы далеко еще не внятным, не ясным и не понятым. Пожар был залит водой власти. Но усвоение этого имперского вселенского догматического предписания, "приказа" не могло не потребовать процесса времени и усилий его постижения, не формального только, а психологически реального усвоения. Суть и характер восточной соборности психологически и духовно были иными, чем на римском Западе. Так тогда ярко вскрылась разница души Востока и Запада, и до сих пор ничуть не ослабевшая. Константин своей властью невзначай эту церковную психологию поставил как бы вверх ногами: сначала богословский приказ, а потом его усвоение. Β истории последующих вселенских соборов этот как бы противоестественный порядок для веросознания Востока был стихийно видоизменен. Сначала длительно разгорались богословские столкновения, и в конце концов их с великими усилиями едва усмиряло окончательное вселенское постановление. Вот почему после описанной и, казалось бы, безусловно эффектной роли и победы Константина на Никейском соборе пришлось не только восточной, а поневоле и западной половине церкви расплатиться 70-летним процессом его усвоения.(Карташев.Последний обер-прокурор Синода,министр по делам религий Временного правительства.)

Исайя 29:16 Какое безрассудство! Разве можно считать горшечника, как глину? А Иисуса за человека считать можно?
Старожил
+1379
|16 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата arsharuni
Вы себе льстите,какая может быть клевета не пустоту мысли лукавогочеловека?

Не льстите себе. И не обманывайтесь.

 

Цитата arsharuni
Вам кажется ,что ваши комсомольские лозунги имеют что-то общего с Богом?

Не путайте меня с собою. Вам приснилось, что вы партийный руководитель.

 

Цитата arsharuni
Даже те кто придумали триличность не понимали о чем она,а вы тут ратоборец блефатуры объявлись.

Продолжаете бредить. Обратитесь к Врачу.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
-20
|16 Июн 2013
3 Цитировать
Цитата Святой
Продолжаете бредить. Обратитесь к Врачу.
Цитата Святой
Не путайте меня с собою. Вам приснилось, что вы партийный руководитель
Цитата Святой
Не льстите себе. И не обманывайтесь.

Ну прямь глубина ,широта,долгота.Триличность ,и никаких гвоздей.Вассилий иваныч,а ленин за какой итернационал?

Исайя 29:16 Какое безрассудство! Разве можно считать горшечника, как глину? А Иисуса за человека считать можно?

Никейский символ веры! Основание для единства или раздора?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы