Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Никейский символ веры! Основание для единства или раздора?

Старожил
+1698
|23 Фев 2012
2 Цитировать

Апостол Павел уделяет особое внимание тому, как Христос поддерживает это мир: «…ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано; и Он есть прежде всего, и все Им стоит». (Кол.1:16,17)

И фраза – «всё Им стоит» применительно ко Христу просто потрясает. Он, по сути, является «клеем» вселенной, связывающей силой всего сотворённого миропорядка. Многие ученые утверждают, что Христос – животворящая сила, удерживающая вселенную в своем существовании и порядке.

Итак, при свете благодати Божьей мы торжественно объявляем, Троица Святая состоит не только из двух, но из трех лиц – Отца, Сына и Святого Духа, отвергающему всякое предположение, подобно, будто бы Отец Сам воплотился, Сам страдал и т.д. Если бы Писание упоминало только об одном Боге, в одном лице, тогда конечно, нельзя было бы Иисусу Христу присвоить качество Бога. Но если мы сознанием в разуме и совести нашей, что имя Бога и Господа сочетает в себе равно Отца и Сына, и Духа Святого, то мы не станем называть их раздельными Богами, иначе мы станем, как те еретики, которые поклоняться множеству богов и господ. Но мы же лучше последуем совету апостола Павла, который говорит так: «Их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всеми Бог, благословенный во веки. Аминь» (Рим.9:5)

- Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святого Духа со всеми вами. Аминь.(2Кор.13:13)

Благословений всем, любящим Троицу..!!))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Новичок
+21
|28 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата Asher
Благословений всем, любящим Троицу..!!))

разве Писание использует это слово - Троица? Сказали бы просто - благословений всем любящим Бога! выглядело бы менее по сектантски.

Старожил
+1698
|28 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата vika vlasova
разве Писание использует это слово - Троица? Сказали бы просто - благословений всем любящим Бога! выглядело бы менее по сектантски.

Простите.. но это благословение, явно не для товарищей Гоцмана, с зудом под лопатками..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Новичок
+21
|29 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата Asher
явно не для товарищей Гоцмана

вы Давида Марковича не трогайте. Отвечайте на простой вопрос, Фима! разве Писание использует это слово - Троица?

Старожил
+744
|29 Фев 2012
2 Цитировать

Уважаемый Борис Саулович хотелось бы узнать Ваше отношение как еврея к учению о троице. Ведь писание нигде не учит даже вскользь о троице. Хотелось бы услышать честный ответ (Руслан США)

Спасибо за ваше уточнение «как еврея». Пользуясь этим, предлагаю Вам взглянуть на самую еврейскую молитву всех времен и народов «Слушай Израиль».

Втор.6:4 Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;

Или другой вариант перевода

Втор.6:4 Слушай, Израиль, Ашем – наш Б-г, Ашем един

Любой еврей, произносящий строки "Шма", становится свидетелем, провозглашающим важнейшее свойство Творца - единство - перед всем миром (Сочино).

Эхад – слово переведенное как «един».

Стоит посмотреть, где оно встречается еще в тексте Библии.

Быт.2:24 Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть.

Плоть одна, но состоит она из двух людей.

Чис.13:24 и пришли к долине Есхол, и срезали там виноградную ветвь с одною кистью ягод, и понесли ее на шесте двое; [взяли] также гранатовых яблок и смокв;

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+744
|29 Фев 2012
2 Цитировать

Кисть одна, но состоит она из ягод.

Бог един, и являет Себя нам как единого Бога Авраама, Ицхака и Якова, через Отца, Сына и Духа Святого, как на протяжении всего Ветхого Завета, так и явным образом в Новом Завете.

Действительно, такого термина, как «троица» нигде в Библии нет. Это - один из позднейших теологических терминов, которые стали употреблять для отделения здравого учения от ересей.

Он совершенно не обязателен, можно, например, говорить триединство.

Если же Вы думаете, что эта идея не еврейская, то мне придется вас разочаровать. Начиная с древних мидрашей (толкований Писания), продолжая Талмудом и святой книгой всех современных ортодоксальных иудеев книгой Зогар, на разные лады описывается и обсуждается многосоставность единого Бога Израиля.

http://www.invictory.org/news/story-14128.html

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+1130
|29 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Sakari
продолжая Талмудом и святой книгой всех современных ортодоксальных иудеев книгой Зогар

Core был бы рад. Это любимая книга каб-в.

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+1698
|29 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата vika vlasova
разве Писание использует это слово - Троица?

Его использует Церковь Христова и все христиане.. Запишите в свой напоминальник..))

 

Цитата Sakari
Если же Вы думаете, что эта идея не еврейская, то мне придется вас разочаровать. Начиная с древних мидрашей (толкований Писания), продолжая Талмудом и святой книгой всех современных ортодоксальных иудеев книгой Зогар, на разные лады описывается и обсуждается многосоставность единого Бога Израиля.

Здорово.. Борис Саулович изложил.. Уложил арианских еретиков на лопатки, как тузик грелку..))

Хотя для монотеистов конечно..  это как горохом об стенку.. И если кто понимает.. я говорю о духовных вещах и помазании которое написано - учит.. Есть Христос и есть антихрист(анти-христос).. есть Дух Христов и есть дух антихриста.. Дух Христов учит - Истине, что Бог - Триедин.. А дух антихриста, тоже учит.. но с точностью наоборот.. Впрочем об этом, ещё в нвчале I века, писали все Апостолы..

С уважением..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1130
|29 Фев 2012
1 Цитировать

А где Талмуд рассуждает о многосоставности Бога? :)

 

Цитата Asher
Дух Христов учит - Истине, что Бог - Триедин..

Не поленитесь сообщить, где Он так учит.

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+1698
|29 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Комп
Не поленитесь сообщить, где Он так учит.

1. В начале сотворил Элохим небо и землю» .(Брейшит.1:1)

Эль- великий,могущественный, сильный. Окончание «хим» указывает на множественное число..

2. «И сказал  Элохим: создадим человека но образу Нашему, по подобию Нашему» ..  (Брейшит.1:26)

А здесь вообще, чтобы слово «Нашему» да понять не правильно, нужен явно особый помощник..

Может вам  - ЭТО.. поможет..?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
талмид
|29 Фев 2012
1 Цитировать

Один из "троицы" есть БОГ Иисуса Христа и наш. БОГ, а не часть Его. Это слова самого Господа.

Иоанн видел Сидящего на престоле и Агнца, берущего книгу. Такое единство эхад, как между мужем и женой, так эхад - да будут едины, как Мы (отец и Сын). Орен Лев Ари, пастор из Израиля, говорил об одном Боге. Спросите его, может он иного мнения, если мнение человека интересует кого-то. Община в Киеве, спросите Сандея или еще кого.

Писание говорит о двоих. Я не один, - говорит Йешуа. Не один в трех лицах, а двое.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
талмид
|29 Фев 2012
1 Цитировать

Я не один ( в трех лицах). Сидящий на престоле один Бог Вседержитель, так Его называют на небесах поклонники Отца, а Агнца называют Агнцем.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Старожил
+1130
|29 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Asher
1. В начале сотворил Элохим небо и землю» .(Брейшит.1:1) Эль- великий,могущественный, сильный. Окончание «хим» указывает на множественное число.. 2. «И сказал  Элохим: создадим человека но образу Нашему, по подобию Нашему» ..  (Брейшит.1:26) А здесь вообще, чтобы слово «Нашему» да понять не правильно, нужен явно особый помощник..

Что-то мне это не помогло. Где тут "три"?

Всех благ от Всемогущего!
Удален
талмид
|29 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата Комп
Что-то мне это не помогло. Где тут "три"?

Обращение "вы" на форуме говорит о множественности, а человек по подобию. Отсюда нужно строить. Все просто и Библия тут не при чем.

Бог Авраама, Исаака, Иакова, отцов воскресИЛ Христа. Значит, умирал один Христос. Бог не умирал.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
Валерий -К
|29 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата Sakari
Действительно, такого термина, как «троица» нигде в Библии нет. Это - один из позднейших теологических терминов, которые стали употреблять для отделения здравого учения от ересей

ОПРАВДАНИЯ И ПРОПИХИВАНИЯ СВОЕЙ ЕРЕСИ.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|29 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Sakari
Кисть одна, но состоит она из ягод.

С таким успехом можно говорить , что  яблоня одна, а яблок на ней много. Президент один, а народу много.

Числительное показывает количество, в том случае речь шла о виноградной  грозди. С каких пор стали считать по ягодкам на грозди ?

БОГ ОДИН, только ОДИН.

Если БОГ сказал, что ОН БОГ Авраама, Исаака и Иакова, то это не значит, что ОН состоит:

из Бога Авраама + Бог Исаака + Бог Иакова

ОН ОДИН и для Авраама, и для Исаака, и для Иакова, и для Сауловича, и для Сакари

и для ВСЕХ ОДИН И ТОТ ЖЕ.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+365
|29 Фев 2012
3 Цитировать

Наш Бог Один и Неделим. Долой ереси триединства!

«Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;» Втор. 6:4
Старожил
DAN
+1567
|1 Мар 2012
3 Цитировать
Наш Бог Один и Неделим. Долой ереси триединства!

То есть Отец, Сын и Святой Дух не едины?

Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить. 13 Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. 14 Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам. 15 Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
талмид
|1 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата DAN
То есть Отец, Сын и Святой Дух не едины?

Отец и Сын едины, и мы должны быть едины, КАК ОНИ. Едины, но не триедины. Такое слово "триедины" отсутствует и добавлено человеками. Какое слово в еврейском тексте означает " триединый"? Такого слова нет в ВЗ. Бог называет себя Богом Авраама, Исаака и Иакова, а они не знали слова "триединый".  Йешуа говорит о двоих, а не об одном в трех лицах. Эхад - единство ДВОИХ, а не одного тройного с самим собой.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
талмид
|1 Мар 2012
1 Цитировать

34 Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?

35 Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, -

36 Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?

(Иоан.10:34-36)

Богами Бог назвал всех, к кому обращено слово Божие, и не может нарушиться Писание, но Один Бог - Бог Авраама, Исаака, Иакова, отцов, Иисуса Христа и наш - Бог всех.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Старожил
+1130
|1 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата талмид
Бог Авраама, Исаака, Иакова, отцов воскресИЛ Христа. Значит, умирал один Христос. Бог не умирал.

Умерло, а потом воскресло человеческое тело, в которое воплощался Бог-Сын. :)

Когда пытаешься прямо и точно произнести в слух доктрины тринитариев, то получается прям как учение какой-то жуткой псевдохристианской секты.

 

Цитата DAN
То есть Отец, Сын и Святой Дух не едины?

Един Бог, един и посредник человек Иисус Христос

Всех благ от Всемогущего!
Удален
талмид
|1 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Комп
воплощался Бог-Сын.

Если Отец уже есть Бог Сына и наш. Уже Бог. То кто, в таком случае, Бог Сын? Иисус - еще один наш Бог или Сын Его и нашего Бога? Что говорит Иисус? Он свидетельствует. что Он Сын своего и нашего Бога. Уже Бога. Сие написано, чтобы вы веровали, что Иисус - Сын своего БОГА и нашего БОГА. Куда тут "ипостаси" добавлять? Иисус - образ ОДНОЙ ипостаси, а не вторая ипостась.

Вопрос всем: скажите, Стефан смог что-то доказать оппонентам? Савл перестал сторожить одежду или потом ему сам Христос открыл истину?

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Гость
0
|1 Мар 2012
0 Цитировать
И так идите, научите все народы , крестя их во имя : Отца и Сына и Святаго Духа: сказано  от мт
Удален
поиск77
|1 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата Asher
Хотя для монотеистов конечно.. это как горохом об стенку.. И если кто понимает.. я говорю о духовных вещах и помазании которое написано - учит.. Есть Христос и есть антихрист(анти-христос).. есть Дух Христов и есть дух антихриста.. Дух Христов учит - Истине, что Бог - Триедин.. А дух антихриста, тоже учит.. но с точностью наоборот.. Впрочем об этом, ещё в нвчале I века, писали все Апостолы..

ваш Саулович здорово облажался а не уложил! Почему-то Саулович , употребляя  слово "Эхад"   не заметил  что это слово употребляемо не только в отношении виноградной лозы , но и в отношении низложенных Иисусом Навиным царей ! где это слово употребляемо  к каждому из них , не натолкнула ли эта мысль Сауловича подумать что языческие цари тоже были триедины !   Следуя псевдобогословию Сауловича , в каждом царе  было еще три? Или же не хочет брат Еврей лишиться своей кормушки ?

Новичок
+21
|1 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата Asher
Его использует Церковь Христова и все христиане.. Запишите в свой напоминальник..))

А разве голос Церкви - это голос Духа Святого? Если Церковь Христова использует идею "чистилища", то неужели это тоже истина?

Ваш напоминальник заменяет вам Писания. У меня такой книженции нет. У меня "только Писание" - один из постулатов моей веры, как нормальной протестантки.

Жаль многих, кто слеп и не хочет видеть правду: единство христиан основывается не на учении о чем то или о ком то, а на веровании во Христа.

Гость
0
|1 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Asher
Его использует Церковь Христова и все христиане..

это не критерий истины.

Местный
+12
|1 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата vika vlasova
А разве голос Церкви - это голос Духа Святого? Если Церковь Христова использует идею "чистилища", то неужели это тоже истина?

Скажите мне, где тогда истина, в Библии? А что это такое? Кто установил ранг истинности Библии? Если вы все по ней спорите, тогда это сложно назвать истиной.

Старожил
+952
|1 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата vika vlasova
Жаль многих, кто слеп и не хочет видеть правду: единство христиан основывается не на учении о чем то или о ком то, а на веровании во Христа.

Вот только стоит вопрос в "какого Христа"? Христа как Бога, пророка, доброго человека, Ангела и т.д. ? Имеет это значение? Ведь существует поддельный христос и дух, и евангелие....

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+744
|1 Мар 2012
0 Цитировать

Еще раз попробую задать вопрос,

так как не получил ответа ни в одной теме.

.

Когда придем на небеса,кого мы увидим?

одного или нескольких Богов.

если одного то конкретно кого,

если нескольких,то конкретно каких

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
талмид
|1 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Sakari
Когда придем на небеса,кого мы увидим? одного или нескольких Богов. если одного то конкретно кого, если нескольких,то конкретно каких

Стефан видел Бога и стоящего одесную Христа, Иоанн видел Сидящего на престоле Бога и берущего из рук Его книгу Иисуса Христа.

55 Стефан же, будучи исполнен Духа Святаго, воззрев на небо, увидел славу Божию и Иисуса, стоящего одесную Бога,

56 и сказал: вот, я вижу небеса отверстые и Сына Человеческого, стоящего одесную Бога.

57 Но они, закричав громким голосом, затыкали уши свои, и единодушно устремились на него,

(Деян.7:55-57)

6 И я взглянул, и вот, посреди престола и четырех животных и посреди старцев стоял Агнец как бы закланный, имеющий семь рогов и семь очей, которые суть семь духов Божиих, посланных во всю землю.

7 И Он пришел и взял книгу из десницы Сидящего на престоле.

(Откр.5:6,7)

Кого увидел Иисус, когда восшел к своему и нашему Богу? Увидел ли Он своего и нашего Бога, к которому восходил?

17 Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.

(Иоан.20:17)

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.

Никейский символ веры! Основание для единства или раздора?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы