Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Никейский символ веры! Основание для единства или раздора?

Удален
Elijah
|5 Янв 2012
3 Цитировать

Мне задавали много вопросов, и я добросовестно отвечал. Теперь может ли кто ответить мне:

Если Иисус - Сын Божий, то когда Он был рожден? А если никогда и Он - безначален как Отец, то почему Он называн Сыном? Сын рождается от отца, а кто никогда не был рожден, тот и получается и не сын вовсе?

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Писатель
+171
|5 Янв 2012
5 Цитировать
Цитата Elijah
Мне задавали много вопросов, и я добросовестно отвечал. Теперь может ли кто ответить мне: Если Иисус - Сын Божий, то когда Он был рожден? А если никогда и Он - безначален как Отец, то почему Он называн Сыном? Сын рождается от отца, а кто никогда не был рожден, тот и получается и не сын вовсе?

ну, положим, ни одного ответа, который мог бы показаться достойным, не помнится...

а ваш вопрос...

во-первых - снимите очки антропоморфизма и не пытайтесь понять природу Бога на своём собственном анатомическом примере.

во-вторых - Христос - это Слово Отца.  когда родилось ваше слово?   думаю, как миниумм, не раньше, чем вы сами родились.

а вот Бог вечен, а потому и Слово Его - так же вечно.

Старожил
+1698
|5 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата Elijah
Пока что я вижу одного из самых злых людей на этом форуме - это вы. Ходящий за еретиками с каленым железом, желающий им всякого зла. Вы себя в зеркале видите, так не пеняйте на него.

А чего это вас так подбросило..?  Ведь я о вас даже не упоминал.. просто взял и оттолкнулся от постера брата Circaetus, выразил свою мысль..

Но как вижу моё слово, направленное Господом, попал в того, в кого нужно.. Но простите, теперь вы сами признались в том, кто вы есть в самом-то деле.. До этого я как-то лишь раз имел мысль о вас.. где-то вы что-то там упоминали о вашем отношению к некоторым собраниям.. Но я думал всегда, что вы всё-таки член церкви.. и довольно здравый.. А здесь опоньки.. что дальше в лес, то толще партизаны..! Вы меня удивили Elijah.. И как Господь терпит такое "христианство".. 

О-о.. велики и чудны пути Твои Господи..))))!!!

 

Цитата поиск77
Как можно избирать кого-то ,кого еще небыло прежде созвания мира

На то он и Бог.. был Совет в Троице, перед Творением..  Еще до сотворения человека Господь предвидел, что человек будет не в состоянии оставаться всегда верным Ему, что Он не сможет вполне оценить дары Божии – именно: жизни, своих свойств, райского блаженства.

Чтобы человек оценил эти дары, возлюбил Господ а всем сердцем, всею душою, всем помышлением, всею крепостию своею, нужно пройти ему особый путь, на котором он мог бы вполне испытать на себе зло, страдания всякие, смерть, до конца понять, что в удалении от Бога он всегда будет страдать, понять, что его блаженство только в общении с Богом, в любви к Богу всем сердцем.

Вот и был договор, что когда придёт время, то Сын Божий сойдёт и прервёт путь падения человека в Ад, и Жертвенным Крестом, через свободный выбор и веру человека.. устранит "пропасть" возникшую от грехопадения.. в которую вовлёк человека сатана..

Вот потому и написано -  Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола. (1Иоан.3:8)

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|5 Янв 2012
5 Цитировать

Когда человек одним рассудком пытается понять, почему Господь избрал такое средство спасения людей, как воплощение Господа Иисуса Христа, то ему понятно.. остается в недоумении, склоняется к мысли, что ведь можно было Богу и другими путями спасти людей.. и даже просто простить их грехи и ввести в рай.

То таким, прежде всего на это надо ответить словами ап. Павла: Немудрое Божие премудрее человека (1Кор.1,25, см. 1Кор.1,18).

А также: -  Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь. (Ис.55:8)

Ясно, что Бог не нуждается в советах и мудрости человеческой.. мозг которого, эффективно использует всего-то лиш 3-5% своего ресурса.. Что доброго может быть от такого "мудреца" да ещё и без Бога..?!

Потому Господь и должен был избрать такой путь для человека, чтобы он и в Вечности не возгордился, как диавол, а сознательно решением свое воли возлюбил Бога,  и окончательно доверившись покорился Ему на веки без возможности отпадения.

Следовательно, человеку надо принять верою и со смирением тайну воплощения Сына Божия и признать, что это средство спасения есть необходимое и самое лучшее. Если бы Сам Господь не воплотился и не пострадал за нас, то мы не могли бы познать силы любви Божией к человеку.

Так что Сам Бог, Творец всего мира пострадал для уничтожения зла, для привлечения людей без насилия воли их в Своё царство добра и любви.

Суважением

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Elijah
|5 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата Asher
А чего это вас так подбросило..?  Ведь я о вас даже не упоминал.. просто взял и оттолкнулся от постера брата Circaetus, выразил свою мысль..

Думаете, я вас только заметил? Ошибаетесь.

 

Цитата Asher
Но простите, теперь вы сами признались в том, кто вы есть в самом-то деле.. До этого я как-то лишь раз имел мысль о вас.. где-то вы что-то там упоминали о вашем отношению к некоторым собраниям..

Да как-то не интересует ваше мнение и подобных вам.

 

Цитата Asher
Но я думал всегда, что вы всё-таки член церкви.. и довольно здравый.. А здесь опоньки.. что дальше в лес, то толще партизаны..!

Я член церкви, но свободный член. Мое мировоззрение не зависит от проповедуемого с кафедры. Впрочем, остаться вне собрания для меня было бы тоже не самым плохим вариантом.

 

Цитата Asher
И как Господь терпит такое "христианство"..

познайте Бога - узнаете как

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Старожил
+1130
|5 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Elijah
Мне задавали много вопросов, и я добросовестно отвечал. Теперь может ли кто ответить мне: Если Иисус - Сын Божий, то когда Он был рожден? А если никогда и Он - безначален как Отец, то почему Он называн Сыном? Сын рождается от отца, а кто никогда не был рожден, тот и получается и не сын вовсе?

Хороший вопрос. :)

 

Цитата сергейМ
во-вторых - Христос - это Слово Отца.

Странно, что у Бога всего лишь одно слово. Не многословен Он. :)

Но, лучше обратитесь к Писанию, которое само же и объясняет, что такое слово Бога и как оно становится плотью.

11 так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, - оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его.

(Ис.55:11)

 

Цитата сергейМ
думаю, как миниумм, не раньше, чем вы сами родились.

Ну, так значит вы назвали Иисуса творением. Момент появления слова - это фактически момент сотворения слова.

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+1698
|5 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Elijah
Да как-то не интересует ваше мнение и подобных вам.

А-то..! Взаимно..! 

Цитата Elijah
Думаете, я вас только заметил? Ошибаетесь

Так вы ещё и контролёр..?! Впрочем.. чему я удивляюсь..))

 

Цитата Elijah
Я член церкви, но свободный член.

То что вы член свободный.. я уже понял.. Можете больше не напоминать..

 

Цитата Elijah
познайте Бога - узнаете как

Ну вот мы и побеседовали..

Удачи..!

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1130
|5 Янв 2012
1 Цитировать

А у Бога есть ещё слова или у Него только одно слово?

Всех благ от Всемогущего!
Писатель
+171
|5 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата Комп
Странно, что у Бога всего лишь одно слово. Не многословен Он. :) Но, лучше обратитесь к Писанию, которое само же и объясняет, что такое слово Бога и как оно становится плотью.

миллионы людей за 20 веков обращались к Писанию, и им даже в голову не приходило мерить Бога человеческим лекалом.

.

вот так и стало Слово Плотью. Сын Божий стал Человеком, чтобы исполнить от века уготованное (предопределённое) человеку.

грех сделал невозможным полное уподобление человека Богу.

но для Бога ничего невозможного нет. и Он Сам стал Человеком, чтобы в Самом Себе это соединение Бога с человеком совершить.

посему и каждый верующий во Христа (вас это не касется) проходит этот путь уподобления Богу силою Христовою.

ваш же "христос", просто человек, ФИЗИЧЕСКИ неспособен ничего такого совершить. у него нет на это ни права, ни власти, ни полномочий.

 

Цитата Комп
Ну, так значит вы назвали Иисуса творением. Момент появления слова - это фактически момент сотворения слова.

это вам бы так хотелось...   вы хотите иметь Бога, созданного по вашему образу и подобию.

"момент появления слова" - это в том смысле, что было время, когда Бог был немым?

Старожил
+952
|5 Янв 2012
5 Цитировать
Цитата Elijah
Мне задавали много вопросов, и я добросовестно отвечал. Теперь может ли кто ответить мне: Если Иисус - Сын Божий, то когда Он был рожден? А если никогда и Он - безначален как Отец, то почему Он называн Сыном? Сын рождается от отца, а кто никогда не был рожден, тот и получается и не сын вовсе?

"Первое лицо в этом Триединстве называется Отцом, второе Лицо -- Сыном. Мы говорим, что Первый рождает или производит Второго: мы называем это рождением, а не творением, потому что Он производит Существо того же рода, что и Он Сам. В данном случае единственное подходящее слово -- "Отец". Но, к сожалению, это слово предполагает, что Он существовал прежде, как человеческий отец существует до появления сына. На самом же деле это не так. Здесь нет места ни "прежде", ни "потом". Вот почему, я считаю, очень важно уяснить: одна вещь может быть источником или причиной другой и не существовать прежде нее. Сын существует потому, что существует Отец; но в этом существовании никогда не было момента, предшествующего рождению Сына. Вероятно, лучше всего взглянуть на это следующим образом. Я попросил вас представить себе две книги. Возможно, большинство из вас сделали это, совершили некий акт воображения, и перед вами возникла мысленная картина. Совершенно очевидно, что он был причиной, она -- следствием, или результатом. Но это не значит, что вы сначала вообразили, а затем получили эту картину. В тот самый момент, когда начало действовать ваше воображение, она возникла перед вашим мысленным взором. Все это время ваша воля удерживала ее перед вами. Однако акт воли и картина начали существование в один и тот же момент и прекратили в одно время. Если бы был Кто-то, живущий вечно, и если бы Он вечно представлял в Своем воображении одно и то же существо, то постоянно создавался бы какой-то мысленный образ, который был бы таким же вечным." (К.С. Льюис "Просто христианство")

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+1130
|5 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата сергейМ
миллионы людей за 20 веков обращались к Писанию, и им даже в голову не приходило мерить Бога человеческим лекалом.

Но, ведь именно это и сделали, когда на соборе сравнили Бога с глинянным черепком. Другое "человеческое лекало" - это сравнивать Бога с "триединым" человеком, доказывая, что человек якобы тройственнен. Пользователь под ником Святой даже утверждает, что три части человека беседуют друг с другом. :)

 

Цитата сергейМ
вот так и стало Слово Плотью. Сын Божий стал Человеком, чтобы исполнить от века уготованное (предопределённое) человеку.

Правильно. Был замысел у Бога, затем Он сказал Слово и это слово воплотилось, реализовалось, когда Мессия родился в Вифлееме. А до рождения Иисуса было лишь слово у Бога и не более того.

Всех благ от Всемогущего!
Удален
Elijah
|5 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Комп
Правильно. Был замысел у Бога, затем Он сказал Слово и это слово воплотилось, реализовалось, когда Мессия родился в Вифлееме. А до рождения Иисуса было лишь слово у Бога и не более того.

По версии Сергея без Сына Отец не мог говорить :))).

 

Цитата Circaetus
Совершенно очевидно, что он был причиной, она -- следствием, или результатом. Но это не значит, что вы сначала вообразили, а затем получили эту картину. В тот самый момент, когда начало действовать ваше воображение, она возникла перед вашим мысленным взором. Все это время ваша воля удерживала ее перед вами. Однако акт воли и картина начали существование в один и тот же момент и прекратили в одно время.

Во задвинули! Правда ничего не понятно, зато умно выглядит!

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Старожил
+1130
|5 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата сергейМ
ваш же "христос", просто человек, ФИЗИЧЕСКИ неспособен ничего такого совершить. у него нет на это ни права, ни власти, ни полномочий.

"Нашего" Иисуса сделал Господом и Христом Бог и Он дал Иисусу имя превыше всякого имени.

36 Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли.

(Деян.2:36)

 

Цитата Circaetus
Первый рождает или производит Второго

Язычество чистой воды.

Бог не изменен, Он не рождает Богов ни вторых ни третьих, ни каких-бы то ни было.

6 Ибо Я - Господь, Я не изменяюсь; посему вы, сыны Иакова, не уничтожились.

(Мал.3:6)

И Бог один и нет других Богов, нет других личностей, равных по силе и власти Богу.

Цитата Elijah
По версии Сергея без Сына Отец не мог говорить :))).

Это точно! Да и получается, что каждое слово Бога - это личность.

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+1130
|5 Янв 2012
2 Цитировать

Уважаемые оппоненты! Мы не антихристы.

Я верю в Иисуса Христа в Сына Божьего, как открыто это Богом в Писании. Верю в Иисуса Христа во плоти родившегося, жившего, умершего и во плоти воскрешенного Богом, как об этом говорят десятки мест из Библии. Писание ясно говорит, что Иисус на небесах сейчас воссел рядом с Богом и Иисус - человек, являющийся нашим ходатаем и посредником перед Отцом. Иисус исполнил закон, который до этого никто не мог исполнить и"пригвоздил рукописание, говорящее против нас" ко кресту. Писание многократно называет Иисуса Божьим Сыном и ни разу Богом-Сыном.

Всех благ от Всемогущего!
Удален
Elijah
|5 Янв 2012
2 Цитировать

Цитата Комп
Я верю в Иисуса Христа в Сына Божьего, как открыто это Богом в Писании.

А я даже Ему поклоняюсь и считаю равным Богу и достойным поклонения.

---

Интересное наблюдение не по теме. Иногда христиане с таким остервенением говорят о суде Божьем, что между строк почему-то слышится "чтоб ты горел в аду, скотина!"

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
FatalitY
|5 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Elijah
Иногда христиане с таким остервенением говорят о суде Божьем, что между строк почему-то слышится "чтоб ты горел в аду, скотина!"
Цитата Комп
Уважаемые оппоненты! Мы не антихристы.

привыкайте, братья. Иисус тоже не был Веельзевулом и изгонял бесов силой Бога, а не князя бесовского, но фарисеи приняли решение злословить Его.

а когда Стефан видел открытое небо и Сына Человеческого, стоящего одесную Бога, и сказал об этом, то приверженцы отеческих преданий, как написано:

закричав громким голосом, затыкали уши свои, и единодушно устремились на него,

а перед этим...  рвались сердцами своими и скрежетали на него зубами -

что мы сейчас и наблюдаем на форуме.

т.е. это обычная реакция религиозной плоти на откровение Иисуса Христа.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Elijah
|5 Янв 2012
2 Цитировать

Я не могу полностью согласиться с вашим мировоззрением, Fatality, хотя возможно мы говорим об одном и том же, просто не можем состыковаться в терминах. Но знающий любящего Бога сказал бы примерно так:

" Ибо многие, о которых я часто говорил вам, а теперь даже со слезами говорю, поступают как враги креста Христова." (Фил.3:18).

А ненависть к нам зачастую вызвана тем, что мы задаем вопросы, на которые они боятся отвечать самим себе. Страх оказаться перед выбором между общественным мнением и принятием ответов на вопросы.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Старожил
+952
|5 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата Elijah
Во задвинули! Правда ничего не понятно, зато умно выглядит!

Это объяснения Льюиса и я считаю его очень даже не плохим. Бог Есть вне времени, но слово говорит то что Сын был глубинах Отца всегда, то есть вечно!"В одном из христианских символов веры говорится, что "Христос, Сын Божий, рожден от Бога, а не сотворен Им", и далее добавляется: "рожденный Отцом прежде всех веков" (то есть до сотворения мира). Пожалуйста, уясните себе как следует, что это откровение не имеет ничего общего с тем, что впоследствии Христос родился на земле как Человек и был Сыном девы...А сейчас я попросил бы особого внимания. Вы знаете, что в пространстве вы можете двигаться в трех направлениях: налево или направо, назад или вперед, вниз или вверх. Любое направление представляет из себя либо одно из этих трех, либо какую-то их комбинацию. Мы называем это тремя измерениями. А теперь напрягите внимание. Пользуясь лишь одним измерением, вы можете начертить только прямую линию. Пользуясь двумя, вы можете начертить фигуру, например квадрат. Квадрат состоит из четырех прямых линий. Давайте сделаем еще один шаг вперед. Если в вашем распоряжении три измерения, вы можете построить объемную фигуру, например куб, похожий на игральную кость или на кусочек сахара. Куб составлен из шести квадратов.

Замечаете, в чем тут дело? Мир, в котором только одно измерение, будет представлять из себя прямую линию. В мире с двумя измерениями мы все еще видим прямые линии, но несколько прямых линий создают фигуру. В трехмерном мире существуют плоские фигуры, но, составленные вместе, они образуют объемное тело. Иными словами, продвигаясь по направлению к более сложным уровням, вы не отбрасываете того, чем располагали на уровнях более простых, вы сохраняете их, группируя, однако, по-новому, в такие формы, которых вы не сумели бы придумать, если бы вам были известны только простейшие уровни." (Там же)

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+1834
|5 Янв 2012
3 Цитировать

итата Комп

Бог, воскресив Иисуса, посадил Его рядом с Собой на небесах.

В таком случае: «Сидяйщий рядом» имеет равенство с Богом. Только царь имеет равенство царю, чтобы сидеть рядом. Кто может сидеть рядом с Богом? Камень претыкания?

Цитата Комп

Хобот назван слоном, хвост назван слоном......, ухо названо слоном .

А что хобот слона и хвост его, и ухо его это не слон?

Asher

те что покинули свои собрания и пыхтят некой независимостью.. объясняя всем, что они Христовы..

Не все. Я как 10 лет не в большой общине и ущемлений невижу внутри себя. Всё Тот же Господь и Дух и любовь Отца и таже благодать Христа как и принял от начала. Но рост духовный продолжается. Если бы я прибывал и по сей день, там где и место духу религии, то в чреве

и остался и не вышел на свет. А независимым можно быть везде от греха, ибо к этому Господь и призывает.

Цитата Elijah

А я даже Ему поклоняюсь и считаю равным Богу и достойным поклонения.

Так в чём тогда распри? Камень притыкания на Сионе?

8 Иисус сказал ему в ответ: отойди от Меня, сатана; написано: Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи.

Цитата Elijah

Иногда христиане с таким остервенением говорят о суде Божьем, что между строк почему-то слышится "чтоб ты горел в аду, скотина!"

Вы приувеличиваете в пожеланиях христиан.

22 И к одним будьте милостивы, с рассмотрением,

23 а других страхом спасайте, исторгая из огня,
обличайте же со страхом,

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+952
|5 Янв 2012
2 Цитировать

Продолжение:"Христианская теория о Боге строится по этому же принципу. Человеческий уровень - это простой и относительно пустой уровень. На нем одна личность - одно существо, а две личности будут двумя существами. Точно так же при двух измерениях (к примеру, на листе бумаги) один квадрат будет представлять из себя одну фигуру, два квадрата будут двумя фигурами. На Божественном уровне вы все еще - в мире личностей; но эти личности связаны там иначе, совсем другим способом. Мы, никогда не жившие на том уровне, не можем вообразить себе,- каким именно образом они связаны между собой.

В Божьем измерении вы, так сказать, находите существо, состоящее из трех Лиц, но остающееся в то же время одним Существом; ведь остается же куб, содержащий шесть квадратов, одним кубом. Полностью постичь такое Существо мы, конечно, не в состоянии. Но и куба мы не сумели бы себе ясно представить, если бы могли оперировать лишь двумя измерениями в пространстве. Однако смутное представление об этом нам доступно. И когда оно приходит к нам, мы впервые начинаем постигать, пусть неясно, какую-то позитивную идею о Сверхличности, о Том, Кто больше, чем личность. Это что-то такое, до чего сами мы никогда бы не сумели додуматься. И тем не менее, однажды услышав об этом, мы почти чувствуем, что должны были и сами об этом догадаться, потому что эта идея безукоризненно согласуется со всем тем, что мы уже знаем."

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
Elijah
|5 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Circaetus
"рожденный Отцом прежде всех веков" (то есть до сотворения мира).

Значит, все-таки не безначальный?

 

Цитата Circaetus
Замечаете, в чем тут дело? Мир, в котором только одно измерение, будет представлять из себя прямую линию. В мире с двумя измерениями мы все еще видим прямые линии, но несколько прямых линий создают фигуру. В трехмерном мире существуют плоские фигуры, но, составленные вместе, они образуют объемное тело. Иными словами, продвигаясь по направлению к более сложным уровням, вы не отбрасываете того, чем располагали на уровнях более простых, вы сохраняете их, группируя, однако, по-новому, в такие формы, которых вы не сумели бы придумать, если бы вам были известны только простейшие уровни."

Представляю себе то, о чем вы говорите, но никак не удается привязать это к рождению Христа.  Или вы хотите сказать, что это было вне времени?

И еще вопрос. Как можно назвать Иисуса Богом как самостоятельную личность, если пребывая в недре Отчем, Он не имел нынешней полноты власти а сфера Его обитания была ограничена от внешнего мира?

---

Прошу прощения, не понял что вы продолжаете.Читаю.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Старожил
+952
|5 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата Комп
Уважаемые оппоненты! Мы не антихристы. Я верю в Иисуса Христа в Сына Божьего, как открыто это Богом в Писании. Верю в Иисуса Христа во плоти родившегося, жившего, умершего и во плоти воскрешенного Богом, как об этом говорят десятки мест из Библии.

Проверим ьверите ли вы в того же Христа что и мы?

1. Сын Божий Бог или простой человек?

2. Кто "пришел в плоти"? Сошел с небес и стал плотью Кто?

 

Цитата Комп
Писание многократно называет Иисуса Божьим Сыном и ни разу Богом-Сыном.

Опа -па! Так Иисус для вас Господь (Бог) или господин? Писание называет Христа Богом, а вы нет! Так в какого христа вы верите? Ясно что в поддельного! Ведь настоящий Христос Бог ставший плотью, своим Богом Его исповедовали апостолы:"28 Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!" А слово антихрист имеет значение не только противхриста, но и вместохриста, т.е. фальшивка. Так что вы движимы духом антихриста, не покаетесь погибните.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
Elijah
|5 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата Circaetus
1. Сын Божий Бог или простой человек?

Бог в простом человеке.

 

Цитата Circaetus
2. Кто "пришел в плоти"? Сошел с небес и стал плотью Кто?

см. п.1

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Старожил
+952
|5 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата Elijah
Значит, все-таки не безначальный?

"Начало" подразумевает существование во времени, Сын же пребывающий в вечности, не имеет начала как то "что начало быть". Сын есть причина всего сущего. Этот вопрос похож на децкий:" Все сотворил Бог, а Бога кто сотворил?"

 

Цитата Elijah
Представляю себе то, о чем вы говорите, но никак не удается привязать это к рождению Христа.  Или вы хотите сказать, что это было вне времени?

Отец Сын и Дух Святой Бог и конечно же Они вне времени.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
Elijah
|5 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Circaetus
28 Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!

Если я приду к себе домой и увижу, что Фаталити сидит у меня на кухне, я тоже могу сказать " О Господи!", это еще не значит, что Фаталити Бог.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Старожил
+952
|5 Янв 2012
5 Цитировать
Цитата Elijah
Бог в простом человеке.

Значит Христос ничем не отличается от обычного человека, это и есть ересь. Писание же говорит что именно Сын Божий Бог (сотворивший все сущее) стал человеком:"5 их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь." Как Он мог быть простым человеком:"39 Потому не могли они веровать, что, как еще сказал Исаия, 40 народ сей ослепил глаза свои и окаменил сердце свое, да не видят глазами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их. 41 Сие сказал Исаия, когда видел славу Его и говорил о Нем." Посмотрите  Кого видел Исайя в 6 гл.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+952
|5 Янв 2012
5 Цитировать
Цитата Elijah
Если я приду к себе домой и увижу, что Фаталити сидит у меня на кухне, я тоже могу сказать " О Господи!", это еще не значит, что Фаталити Бог.

А если вы скажите ему это?"28 Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!"  Если вы скажите ЕМУ господь мой и бог мой? Чесно говоря у вас еретиков аргументы "тупые", правда, зачем отрицать очевидное? Не замечаете что именно ЕМУ(воскресшему из мертвых Христу) Фома сказал Господь мой и Бог мой? Да и сколько других мест Писания где оно называет Христа Богом. Еще вопрос, а Дух Святой для вас Личность или нет?

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
Elijah
|5 Янв 2012
1 Цитировать

Ну тогда Бог в непростом человеке.

 

Цитата Circaetus
"5 их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь."

А Он и Сам сказал (что примечательно - только после воскресения из мертвых) что ДАНА ему всякая власть, разумеется Он стал сущим над всем.  А что поклоняющийся Христу поклоняется Богу который в Нём живет - я и раньше говорил.

 

Цитата Circaetus
Как Он мог быть простым человеком:

Ну тогда непростым человеком :))

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
FatalitY
|5 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Elijah
Я не могу полностью согласиться с вашим мировоззрением, Fatality

а вы почитайте мои посты за прошлые годы (ники юрий4О, юрий™) - я раньше верил почти как вы сейчас.

2009:


Цитата юpий4O
" Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?) " однозначно один, если речь о колличестве ипостасей. "Един" применимо к Богу, если речь о единстве Бога и человека во Христе.
Цитата юpий4O 
Цитата юpий4O
лaпoть - самый последовательный здесь тринитарий :) Все верно, Семен, если три личности, то три бога. Остальные понимают, что это слишком явно противоречит Библии, потому выкручиваются (лукавят), мол.... да, три личности, но один бог. И как думаете после этого Бог будет общаться с теми, кто Его расчленяет на отдельные личности? Верно, как с младенцами
Цитата юpий4O 
Цитата юpий4O
Prozorlivets, это не каждая личность просматривается, а различные действия ЕДИНСТВЕННОЙ ЛИЧНОСТИ Бога.

а вот 2010:

Цитата FatalitY
Цитата FatalitY
Цитата antipa вы их пытаетесь использовать для того, что бы опровергнуть божественность Христа
Вы ошибаетесь обо мне. Я отстаиваю абсолютную божественность Иисуса Христа:     ...ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно   - в отличие от тех, кто пытается разбавить ее в пропорции 1 к 3

и даже 2011 (март):

Цитата FatalitY
Цитата FatalitY
По поводу божественности: лично я признаю абсолютную божественность Иисуса Христа, хотя и понимаю ее иначе, чем вы. А именно: Иисус божественен по своему происхождению и его божественность заключается в божественности его Отца. Он человек, родившийся в Вифлееме 2000 лет назад. А Бог - его Отец - предназначил это еще до стоворения мира. Вот этот Отец, согласно евангелию, в нем и дела делал (чудеса, исцеления) и божественные слова, которым Иисус учил, также были не его, а его Отца. И теперь человек Иисус является единственным посредником между Богом и людьми, и также в нем обитает вся полнота божества в человеческом теле.

да и каждому дано познавать Бога по мере веры.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+952
|5 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Elijah
А Он и Сам сказал (что примечательно - только после воскресения из мертвых) что ДАНА ему всякая власть, разумеется Он стал сущим над всем.  А что поклоняющийся Христу поклоняется Богу который в Нём живет - я и раньше говорил.

Слушайте вы меня удивляете! Вы оказывается не имеете понятия о началах учения Христова! Почему Он так сказал? Ведь Он сошел с небес, воспринял плоть и кровь родившись от девственницы, что бы искупить человечество и восстановить то что было утраченно человеком, Славу Божью! В этом и есть евангельское послания что Бог стал человеком, что бы искупить человека...

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.

Никейский символ веры! Основание для единства или раздора?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы