Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Каббала - туфта или наследие Ветхого Завета?  

Писатель
+27
|25 Фев 2012
1
Цитата kirakelI
Так ты человек или примат, Арлекин?

 По общечеловеческим понятиям  я безусловно Человек.

 

Цитата Арлекин
выход в духовный мир по каббалистической методике выводит их на уровень Человек.

По каббалистическим нормам- тоже.

Так что как ни крути- получается, что я- Человек!

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
kirakelI
|25 Фев 2012
3
Цитата Арлекин
Цитата kirakelIТак ты человек или примат, Арлекин?
По общечеловеческим понятиям я безусловно Человек.

 Вот видишь, без этой оккультной каббалы ты вроде уже и человек. )))

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+27
|25 Фев 2012
1
Цитата kirakelI
оккультной каббалы

Ладно объясни мне лучше, какой смысл ты вкладываешь в слово "оккультный".

А то ярлыков много, а что за этим стоит кроме стереотипов?

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
kirakelI
|25 Фев 2012
3
Цитата Арлекин
Ладно объясни мне лучше, какой смысл ты вкладываешь в слово "оккультный".

Оккульти́зм (от лат. occultus — тайный, сокровенный) — общее название учений, признающих существование скрытых сил в человеке и космосе, доступных лишь для «посвящённых»,[1][2] а также комплекс верований в существование скрытой связи человека с потусторонним миром.[3]

Оккультизм тесно связан с такими понятиями как "магия", "колдовство", "экстрасенсорика", "паранормальные явления" и др.[4] Зачастую термины «оккультизм» и «эзотеризм» применяются как синонимы.[5]

В настоящее время большинство оккультных учений наукой классифицируется как псевдонаука или как паранормальные верования.[6]

Добавлю, что все эти магии и каббалы - это детища дьявола.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+27
|25 Фев 2012
1

А разве ИСТИННАЯ Каббала занимается колдовством, магией и экстрасенсорикой?

Конечно сейчас все кому не лень называют себя каббалистами, но я говорю именно об ИСТИННОЙ КАББАЛЕ.

http://www.youtube.com/watch?v=0Fmb0gZFpv0

http://www.youtube.com/watch?v=fMup4p7A1Wc 

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
талмид
|25 Фев 2012
4
Цитата Арлекин
ИСТИННАЯ Каббала

Истина не может противоречить тому, что заповедал Машиах Йешуа, благовестию Павла. На кабалистов Павел произнес анафему дважды. Если Машиах не учил и Павел не благовествовал - это учение БЕСОВСКОЕ.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Писатель
+27
|25 Фев 2012
1
Цитата талмид
На кабалистов Павел произнес анафему дважды.

Давайте для начала разберемся с этим, а потом - со всем остальным.

Итак, не могли бы вы дать источник, из которого следует, что Павел дважды произнес анафему на каббалистов?

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Старожил
+103
|25 Фев 2012
1
Цитата Арлекин
но я говорю именно об ИСТИННОЙ КАББАЛЕ

тю, вы же не знаете истиную, вы только лайт версию, лайтманскую знаете)

а настоящая она огого что может)) только никто ее никогда не узнает

Писатель
+27
|25 Фев 2012
1
Цитата Паладин
тю, вы же не знаете истиную, вы только лайт версию, лайтманскую знаете) а настоящая она огого что может)) только никто ее никогда не узнает

Правильно: то, что именно Лайтмановская Каббала является истинной,- мое субъективное мнение, которое разделяет не так уж мало людей. Если на то пошло,  нет также серьезных доказательств  истинности Христианства.

Но к Каббале пожалуй можно отнести бог знает что (кстати- к христианству тоже). Поэтому отделяем суп от болтов согласно своим понятиям. Вы ведь вряд ли считаете Белое Братство истинным Христианством? А члены этого братства с вами ой как не согласятся!  Сейчас речь идет о  Каббале Лайтмана, и я настаиваю на том, что в ней нет никакой магии и колдовства.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Старожил
+952
|25 Фев 2012
2
Цитата Арлекин
Если на то пошло,  нет также серьезных доказательств  истинности Христианства.

Свидетельства людей, которые видели Христа, который учил, затем умер на кресте и затем воскрес, Который после Своего воскресения пришел ко многим, в том числе явился и Павлу. Если свидетельство людей можно считать доказательством, то доказательства того что Иешуа и есть аМашиах, довольно таки убедительны.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Писатель
+27
|25 Фев 2012
1
Цитата Circaetus
Если свидетельство людей можно считать доказательством, то доказательства того что Иешуа и есть аМашиах, довольно таки убедительны.

Все таки это вопрос веры.  Свидетели давно умерли, есть документы, а как к ним относится- для историков вопрос очень непростой. Положа руку на сердце скажите, если бы все быдо доказано, чего бы стоила ваша вера?  Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов,- здесь не во что верить! Вера выше знания- это совсем, совсем другое. 

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Старожил
+952
|25 Фев 2012
1
Цитата Арлекин
Все таки это вопрос веры.  Свидетели давно умерли, есть документы, а как к ним относится- для историков вопрос очень непростой. Положа руку на сердце скажите, если бы все быдо доказано, чего бы стоила ваша вера?  Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов,- здесь не во что верить! Вера выше знания- это совсем, совсем другое.

Правильно! Но есть ли убедительные доказательства для веры? Вот давайте по(д)смотрим беседу Моисея с Яхве, благословен Он:"1

Тогда Моисей сказал Богу:
"Но народ Израиля не поверит мне,
когда я скажу им, что Ты послал меня.
<Бог не являлся тебе>, - скажут они". 2 Бог спросил Моисея: "Что это у тебя в руке?"
"Мой дорожный посох", - ответил Моисей. 3 "Брось свой посох на землю", - сказал тогда Бог.
Моисей бросил свой дорожный посох на землю,
и тот превратился в змею.
Моисей испугался и бросился бежать прочь, 4 но Бог сказал ему: "Протяни руку и схвати змею за хвост".
Моисей протянул руку и схватил змею за хвост,
и как только он это сделал,
змея снова стала дорожным посохом. 5 Тогда Бог сказал: "Делай так,
и люди поверят, что ты видел Господа, Бога твоих предков,
Бога Авраама, Бога Исаака и Бога Иакова". 6 И ещё сказал Бог Моисею: "Я дам тебе ещё одно свидетельство.
Положи руку себе за пазуху".
Моисей распахнул свою одежду и положил руку за пазуху.
Когда же он вынул её оттуда,
она была вся покрыта белыми, как снег, пятнами проказы. 7 "Теперь снова положи себе руку за пазуху", - сказал Бог,
и Моисей снова положил руку за пазуху,
а когда вынул её, рука была здоровой, как раньше. 8 И сказал тогда Бог: "Если люди не поверят первому знамению,
то поверят, когда ты покажешь им это знамение. 9 Если же они и тогда не поверят тебе,
после этих двух знамений,
то возьми немного воды из реки Нил
и вылей её на землю;
как только вода коснётся земли,
она сразу же превратится в кровь". (Исх.4)
Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Писатель
+27
|25 Фев 2012
2
Цитата Circaetus
есть ли убедительные доказательства для веры? Вот давайте по(д)смотрим беседу Моисея с Яхве, благословен Он

Основной вопрос- что для меня есть Писание. Христиане в  основном буквально понимают написанное в Библии. Каббалисты, напротив, исходят из того, что Тору ни в коем случае нельзя понимать буквально, потому что там иносказательно говорится о Духовных Мирах,  и ни слова нет про этот Мир. Есть версия, что Тора- смешанный  эпос древних иудеев и народов Ханаана. Поэтому является ли для меня доказательством беседа Яхве с Моисеем, зависит от того, считаю ли я Тору Божественным откровением, или для меня это что то на подобие былины про Илью Муромца и Змея Гориныча.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Старожил
+450
|25 Фев 2012
1

форум все больше деградирует. за пять лет многое изменилось. невежество и хамство стали в порядке вещей, думающих людей становится все меньше и меньше. А это есть плод по кторому определяешь дерево.

Думаю, я созрела, что бы оставить христианство как духовную практику.

зы: для главного кролика форума сообщаю, что не перехожу ни в какую другую.

не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты КОРЕнь держишь, но КОРЕнь тебя. (Рим.11:18)
Старожил
+103
|25 Фев 2012
1
Цитата НОТА
Думаю, я созрела, что бы оставить христианство как духовную практику.

едких подколок и без меня будет достаточно, но вот вопрос - а в чем заключалась Ваша личная христианская духовная практика?

Старожил
+952
|25 Фев 2012
1
Цитата Арлекин
Основной вопрос- что для меня есть Писание

Это действительно основной вопрос! Об этом говорил Иешуа Сын Божий:"


Как можете вы принять Меня,
если приемлете хвалу друг от друга,
но не стремитесь к одобрению Единого Бога?
Не думайте, что Я стану осуждать вас перед Отцом.
Моисей,
тот, на кого рассчитываете вы, что он вас спасёт,
осудит вас.
Если бы и вправду вы верили в Моисея,
то уверовали бы и в Меня,
ибо он писал обо Мне.
Но если вы не верите в то, о чём он писал,
то как вы поверите словам Моим?"

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
kirakelI
|25 Фев 2012
3
Цитата НОТА
Думаю, я созрела, что бы оставить христианство как духовную практику.

 1Иоан.2:
18 Дети! последнее время. И как вы слышали, что придет антихрист, и теперь появилось много антихристов, то мы и познаём из того, что последнее время. 
19 Они вышли от нас, но не были наши: ибо если бы они были наши, то остались бы с нами; но [они вышли, и] через то открылось, что не все наши.

 

Цитата НОТА
зы: для главного кролика форума сообщаю, что не перехожу ни в какую другую.

Арлекин, надеюсь ты услышал обращение Ноты к тебе.)))

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Lia
|25 Фев 2012
5
Цитата kartveli
Знаете *тайну*? Или же все-таки *откровение тайны*(Рим.14-24), - уточните пожалуйста, и. если вы ее раскрыли. то каким библейским стихом?

Божия  тайна открыта детям Его во Христе Иисусе .

6 Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих,
7 но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей,
8 которой никто из властей века сего не познал; ибо если бы познали, то не распяли бы Господа славы.
9 Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его.
10 А нам Бог открыл это Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии.(1 Кор.2 гл.)

*

14 в Котором мы имеем искупление Кровию Его и прощение грехов,
15 Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;
16 ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано;
17 и Он есть прежде всего,и все Им стоит.
18 И Он есть глава тела Церкви; Он - начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство,
19 ибо благоугодно было Отцу, чтобы в Нем обитала всякая полнота,
20 и чтобы посредством Его примирить с Собою все,умиротворив через Него, Кровию креста Его, и земное и небесное.(Кол.1 гл.)

*

8 Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу;
9 ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно,(Кол.2 гл)

*

16 Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог : вселюсь в них; и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом. (2 Кор.6:16)

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
kirakelI
|25 Фев 2012
3
Цитата НОТА
думающих людей становится все меньше и меньше
Цитата Арлекин
эТы можешь не соглашаться с Каббалистами- это другое дело, но говорят они о том, что все представители биологического вида homo sapiens  по своей сути являются навороченными приматами, и  только выход в духовный мир по каббалистической методике выводит их на уровень Человек

Так каббалинных навороченных приматов набежало. )))
Нота, ты согласна с утверждением каббалиста Арлекина, что согласно каббале "все представители биологического вида homo sapiens  по своей сути являются навороченными приматами, и  только выход в духовный мир по каббалистической методике выводит их на уровень Человек"?
То есть по каббале Бог создал не человека, а навороченного примата.
Ты веришь в этот каббалинный бред?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Lia
|25 Фев 2012
6
Цитата kartveli
Lia, читая какое место Писания, вы уразумели ТАЙНУ ? Если вы только сами ее не открыли. являясь либо апостолом. либо пророком, либо двумя сразу....( что я совсем не исключаю)

Божия тайна открыта детям Его во Христе Иисусе !!

5 вышел сеятель сеять семя свое, и когда он сеял, иное упало при дороге и было потоптано, и птицы небесные поклевали его;
6 а иное упало на камень и, взойдя, засохло, потому что не имело влаги;
7 а иное упало между тернием, и выросло терние и заглушило его;
8 а иное упало на добрую землю и, взойдя, принесло плод сторичный. Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!
9 Ученики же Его спросили у Него: что бы значила притча сия?
10 Он сказал: вам дано знать тайны Царствия Божия, а прочим в притчах, так что они видя не видят и слыша не разумеют.

11 Вот что значит притча сия: семя есть слово Божие;...

Те ,кто не познал,что тайна Божия Во Христе Иисусе провозглашена Богом от начала через пророков Его, все еще ищут ее ,но другой не будет,разве та ,что напоит развратом все народы,кто не покорился Истинному Богу и Его Сыну. Имя ей Вавилон.

1 И пришел один из семи Ангелов, имеющих семь чаш, и, говоря со мною, сказал мне: подойди, я покажу тебе суд над великою блудницею, сидящею на водах многих;
2 с нею блудодействовали цари земные, и вином ее блудодеяния упивались живущие на земле.
3 И повел меня в духе в пустыню; и я увидел жену, сидящую на звере багряном, преисполненном именами богохульными, с семью головами и десятью рогами.
4 И жена облечена была в порфиру и багряницу, украшена золотом, драгоценными камнями и жемчугом, и держала золотую чашу в руке своей, наполненную мерзостями и нечистотою блудодейства ее;
5 и на челе ее написао имя: тайна , Валилон великий,мать блудницам и мерзостям земным.
6 Я видел, что жена упоена была кровью святых и кровью свидетелей Иисусовых, и видя ее, дивился удивлением великим.

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
талмид
|25 Фев 2012
6
Цитата Арлекин
не могли бы вы дать источник, из которого следует, что Павел дважды произнес анафему на каббалистов?

8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.

9 Как прежде мы сказали, [так] и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.

(Гал.1:8,9)

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
Lia
|25 Фев 2012
5
Цитата Дуня007
Цитата Арлекин Интересно, что бы вы писали , если бы родились и жили в Кувейте?!----- в Кувейте не пишут, в Кувейте действуют ,,Аллаху Акбар" ))))))))))))

В десятку, Дуня!)))))

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Писатель
+27
|25 Фев 2012
1
Цитата kirakelI
Нота, ты согласна с утверждением каббалиста Арлекина, что согласно каббале "все представители биологического вида homo sapiens по своей сути являются навороченными приматами,
Цитата kirakelI
19 Они вышли от нас, но не были наши: ибо если бы они были наши, то остались бы с нами; но [они вышли, и] через то открылось, что не все наши

А кто ты, если не примат? Причем даже не в каббалистическом, а общечеловеческом понимании. Вы же христиане, вы блин так уверены, что речь идет о спасении человека!!!  Может быть достаточно было просто по- человечески поговорить!!! И все молчат, ну поставьте уже ему плюсик, чего уж там... 

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
kirakelI
|25 Фев 2012
2
Цитата Арлекин
А кто ты, если не примат? Причем даже не в каббалистическом, а общечеловеческом понимании. Вы же христиане, вы блин так уверены, что речть идет о спасении человека!!! Может быть достаточно было просто по- человечески поговорить!!! И все молчат, ну поставьте уже ему плюсик, чего уж там...

Не угадал, я человек, а примат  - это ты, с твоих же слов.
Дело не в плюсике, Арлекин.
Не знаю, была ли  Нота христианкой, я, сколько помню, видел, что она крепко подсела на комментарии кабалистов, того же Лайтмана.
Вся их труппа не верит в реальное пришествие Иисуса Христа во плоти на эту землю, считая, что всё, что происходило сИисусом Христом - Его рождение, Его смерть и воскресение - этого не было на самом деле, а проиходит только в сердцах.
Писание называет тех, кто не исповедует Христа, пришедшего во плоти антихристами и обольстителями.
Нравится тебе это или нет, только это не мои слова, а слова Писания.
Я понимаю, что для тебя, каббалиста, это просто книга, которую якобы люди договорились называть священной.
Но это твои проблемы.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Lia
|25 Фев 2012
5

Спасибо за ответ!)

 

Цитата Арлекин
Человек вне Каббалы- живет в иллюзии материального мира. В этом состоянии Творец полностью скрыт от него. По мере исправления эгоизма (надо еще правильно понимать, что такое эгоизм!) человек преобретает качества подобия Творцу и поднимается по ступеням духовной лестницы.

Я вне Каббалы-а мир для меня не иллюзия,100 %)) Хотя иногда так хочется чтобы это был сон..))

Как можно приобрести качества Творца,если мы Его не знаем и не видим,если он скрыт полностью, согласно Каббале???

Если человек не видит Творца,тогда как он может понять что такое эгоизм??Получается замкнутый круг..

 

Цитата Арлекин
Достаточно подняться на первую ступень - как начинаешь ощущать Творца. К концу исправления творение и Творец полностью сливаются во взаимной отдаче.

Где первая ступень?? А если человек не доживет до 125 ступени постижения Творца тогда все было напрасно?)) Тогда стоит ли начинать и где гарантия что путь выбран правильный??

Простите ,но еще вопрос: посмотрела ролик с Лайтманом как научиться любить?кажется так...Там о какой любви и вообще о чем? Почему каббалисты считают,что отдавать любовь нужно только своим в группе, а, как я понимаю,что у каббалистов любить просто жену и детей-это животный уровень?))

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
пастор777
|25 Фев 2012
2
Цитата Арлекин
Вы же христиане, вы блин так уверены, что речь идет о спасении человека!!!

Арлекин! Не все те христиане, которые называют себя таковыми. Есть лже, есть плотские, есть душевные христиане. Нападают на тебя те, кто ревнуют по истине, но ревнуют по плоти. Так что не сердись на них!  

Удален
Lia
|25 Фев 2012
5
Цитата Арлекин
А разве ИСТИННАЯ Каббала занимается колдовством, магией и экстрасенсорикой?

А шестое чувство,о котором говорит Лайтман,и все что там в этом чувстве происходит??

Кабббала,ее символы,происхождение---это мистическое явление,не могу назвать это наукой,разве только оккультной наукой! Вы просто не хотите это признать. НАУКА доказуема цыфрами,формулами, теорией и опытами...То, что Лайтман познал внутри себя шестым чувством -мне это ни о чем не говорит,то как можно эти сказачки назвать наукой? Получив образование, что Вы находите научного в этих сказачках Михаэля? Слушаю его и удивляюсь,кто его "благословил" таким званием как проffесор?

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
kirakelI
|25 Фев 2012
2
Цитата пастор777
Арлекин! Не все те христиане, которые называют себя таковыми. Есть лже, есть плотские, есть душевные христиане.

А вот и пастор нарисовался.
Прекрасно помню, что и ты подсел на каббалинный бред, утверждая, что жена - это душа, дух-муж.
Для тебя тоже Бог,  о Котором сказано в Торе  - это природа, а люди - это навороченные мутанты, как утверждает каббалист Арлекин?

 

Цитата Арлекин
В Торе написано "Бог", но ведь мы с тобой не лыком шиты,- знаем, что Тору надо понимать иносказательно. Вот и читаем "Природа".
Цитата Арлекин
эТы можешь не соглашаться с Каббалистами- это другое дело, но говорят они о том, что все представители биологического вида homo sapiens  по своей сути являются навороченными приматами, и  только выход в духовный мир по каббалистической методике выводит их на уровень Человек
Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Lia
|25 Фев 2012
5
Цитата пастор777
Арлекин! Не все те христиане, которые называют себя таковыми. Есть лже, есть плотские, есть душевные христиане. Нападают на тебя те, кто ревнуют по истине, но ревнуют по плоти. Так что не сердись на них!

А есть еще супер-пупер духовные))) Как нам их не хватало для полной комплекции!!!))

Здравствуйте,пастар))

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Писатель
+27
|25 Фев 2012
0
Цитата kirakelI
Вся их труппа не верит в реальное пришествие Иисуса Христа во плоти на эту землю, считая, что всё, что происходило сИисусом Христом - Его рождение, Его смерть и воскресение - этого не было на самом деле, а проиходит только в сердцах. Писание называет тех, кто не исповедует Христа, пришедшего во плоти антихристами и обольстителями. Нравится тебе это или нет, только это не мои слова, а слова Писания.

Угу. Все дело в идеологических расхождениях. Ноту-  заклеймить позором и предать анафеме!

Ежели надумаете костерчик устроить, оставьте вязку дровишек и Киракелу. Так им, антихристам!

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.

Каббала - туфта или наследие Ветхого Завета?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.