Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Каббала - туфта или наследие Ветхого Завета?  

Писатель
+27
|20 Фев 2012
0
Цитата kirakelI
То есть то, что утверждает халма, не имеет никакого отношения ни к Торе, ни к каббале?:

Я думаю, что она хотела каббалистические понятия обьяснить терминами, понятными христианам.

Насколько это удачно получилось - помолчу, ведь нет человека, значит она не сможет защитить свою позицию.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Писатель
+27
|20 Фев 2012
0
Цитата kirakelI
Любимой жены достаточно.) Причем вовсе не иллюзорной, в отличии от твоей.))

Это естественно. Вот если бы ты осознал иллюзорность своей личности, тебе бы было очевидно, что иллюзия и все, что твоя личность воспринимает. А пока для тебя это просто туфта.  Но в этом нет вины Каббалы. Просто таков уж твой духовный уровень.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
kirakelI
|20 Фев 2012
3
Цитата Арлекин
Цитата kirakelIТо есть то, что утверждает халма, не имеет никакого отношения ни к Торе, ни к каббале?:
 Я думаю, что она хотела каббалистические понятия обьяснить терминами, понятными христианам. Насколько это удачно получилось - помолчу, ведь нет человека, значит она не сможет защитить свою позицию.

Именно так "дух - это муж,  душа - жена" на этом форуме звучало много раз от сторонников каббалы:

 

Цитата -NAB-
Без всякого прикословия меньший благословляется большим, и если опять же рассматривать духовно, то дух - это муж, глава жены, а душа - жена, получающая благословение будучи под покровом у мужа(духа), и в противность тому, та душа(жена), вышедшая из под покрова духа(мужа), снимает с себя, незримое для человеческого глаза, покрывало главы своей, становясь уязвимой для губителя.

.

 Здесь halmasp забыла написать, что это есть в каббалинном писании, точнее писанине:

 

Цитата halmasp
Я уже писала свое мнение на счет того что душа в писании есть жена, а муж - дух.

.

Уже и земля зaимела женское начало, душу:  

 

Цитата Серна
Вообще то человек взят из - земли, земля имеет - женское начало, то есть - ДУША

.

Hа вопрос подтвердить это Писанием, серна приводит "железный аргумент":  

 

Цитата Серна
Цитата Кифа Покажите мне место из Писания в которое подтверждает это.
Земля - ЖЕНСКОГО РОДА. Душа - ЖЕНСКОГО РОДА.

Так и лопатка женского рода, и выходит имеет душу. )))
Короче, каббалинный маразм вся эта каббалинная наука.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+27
|20 Фев 2012
1
Цитата kirakelI
Уже и земля зaимела женское начало, душу:

Это совсем не туфта, хотя и не Каббала. Как известно Каббала вообще ничего не говорит о материальном мире. Насколько мне известно в восточных учениях, например Фен- шуй, стихия Земли относится к женскому началу.

Мужчине - дым, а женщине - огонь,
И чтоб в бою мой не споткнулся конь,
Я должен знать, что юрту греет пламя,
Как предками завещанное знамя.

Мужчине - путь, а женщине - очаг,
И чтобы древний род мой не зачах,
Роди, молю, и, заклинаю, сына.
Стрела летит покуда жив мужчина.

Мужчине - дух, а женщине - душа,
Травинка держит небо трепеща,
Без очага, без сына, без любимой
Как одинокий смерч я над равниной

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
kirakelI
|20 Фев 2012
3
Цитата Арлекин
Это совсем не туфта, хотя и не Каббала. Как известно Каббала вообще ничего не говорит о материальном мире. Насколько мне известно в восточных учениях, например Фен- шуй, стихия Земли относится к женскому началу

Так мы вроде не на сайте, посвященном всякой восточной мути, которая не имеет никакого отношения к Торе.
В Торе нет ничего подобного, насчет женских начал земли и души.
Короче, отвечая на вопрос темы, хочу сообщить, что каббала - это полнейшая туфта.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+27
|20 Фев 2012
1

Ну и зануда же ты!

Ладно, я отключаюсь.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
kirakelI
|20 Фев 2012
3
Цитата Арлекин
Ну и зануда же ты!

 И тебе не хворать.)))

 

Цитата Арлекин
Ладно, я отключаюсь.

Да ты не расстраивайся.
Просто тверди себе под нос по тихой грусти:
-киракел иллюзия, киракел иллюзия, киракел иллюзия... )))

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+6
|21 Фев 2012
2
Цитата kirakelI
Так и лопатка женского рода, и выходит имеет душу. ))) Короче, каббалинный маразм вся эта каббалинная наука.
Цитата kirakelI
Просто тверди себе под нос по тихой грусти: -киракел иллюзия, киракел иллюзия, киракел иллюзия... )))

Что такое жизнь ваша? пар, являющийся на малое время, а потом исчезающий.

Ходите, пока есть свет, чтобы не объяла вас тьма: а ходящий во тьме не знает, куда идет. Доколе свет с вами, веруйте в свет, да будете сынами света.

Писатель
+27
|21 Фев 2012
4
Цитата kirakelI
киракел иллюзия, киракел иллюзия, киракел иллюзия...

Осторожней, лоб расшибешь! И вообще- прекращай себя гипнотизировать, не вбивай новые догмы насильно в свои и без того запутавшиеся мозги. Понимание, что ты- иллюзия приходит в свое время. Плод должен созреть, а излишняя ретивость приводит к  смешным но и печальным результатам; их легко  пронаблюдать, читая  посты робота ,который пишет на форуме под ником Киракел.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
kirakelI
|21 Фев 2012
2
Цитата Арлекин
Понимание, что ты- иллюзия приходит в свое время

с иллюзорной грустью сказала каббалинная иллюзия. )))
А христиане не забивают себе в голову эти бредовые каббалинные иллюзии.
На всякий случай напомню, что каббала - это оккультная сатанинская "наука" со своим деревянным богом - природой.
А вот и сам каббалиный творец-природa, вид спереди(вид сзади ты уже видел):



Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Lia
|21 Фев 2012
5
Цитата Арлекин
Прочитайте еще раз мою подпись - там именно про таких "нашедших истину" как ты.

1 Не премудрость ли взывает? и не разум ли возвышает голос свой?
2 Она становится на возвышенных местах, при дороге, на распутиях;
3 она взывает у ворот при входе в город, при входе в двери:
4 "к вам, люди, взываю я, и к сынам человеческим голос мой!
5 Научитесь, неразумные, благоразумию, и глупые - разуму.
6 Слушайте, потому что я буду говорить важное, и изречение уст моих - правда;
7 ибо истину произнесет язык мой,и нечестие - мерзость для уст моих;
8 все слова уст моих справедливы; нет в них коварства и лукавства;
9 все они ясны для разумного и справедливы для приобретших знание......

.....

24 Я родилась, когда еще не существовали бездны, когда еще не было источников, обильных водою.
25 Я родилась прежде, нежели водружены были горы, прежде холмов,
26 когда еще Он не сотворил ни земли, ни полей, ни начальных пылинок вселенной.
27 Когда Он уготовлял небеса, я была там. Когда Он проводил круговую черту по лицу бездны,
28 когда утверждал вверху облака, когда укреплял источники бездны,
29 когда давал морю устав, чтобы воды не переступали пределов его, когда полагал основания земли:
30 тогда я была при Нем художницею, и была радостью всякий день, веселясь пред лицем Его во все время,
31 веселясь на земном кругу Его, и радость моя была с сынами человеческими.
32 Итак, дети, послушайте меня; и блаженны те, которые хранят пути мои!
33 Послушайте наставления и будьте мудры, и не отступайте от него.
34 Блажен человек, который слушает меня, бодрствуя каждый день у ворот моих и стоя на страже у дверей моих!
35 потому что,кто нашел меня, тот нашел жизнь, и получит благодать от Господа;....ПРИТЧИ 8 гл.

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
Lia
|21 Фев 2012
5
Цитата I am
Давайте будем доверять Богу и Его Слову, а не слушать лицемеров, которые с кафедры несут ложь п.ч. сами из неё так и не вышли. + 5  Если вы ходите в свете, тогда, читая, должны видеть, что исходит из сердца человека.

Да,согласна,давайте доверять Богу!!! Но,какого Бога Вы имеете ввиду?? Если того,Который сотворил небо и землю,Который есть Дух и Истина тогда вы должны видеть кто говорит правду и кто от Бога! Для этого у нас есть Слово Божие,Святые писания которые дают свет нашему сердцу и ум для различения истины от лжи. Не бойтесь обсуждать вещи и называть вещи своими именами,хуже когда лицемерить.

 

Цитата I am
Говоря о том, что делал или не делал Иисус, надо прежде узнать, что Он, и главное - КАК?!! - делал, а чего не делал. А не руководствоваться - если точнее: не быть под руководством - состава собственных эмоций(чувств), которые являются одной из составных души человека.

Точно знаю,что Иисус не проклинал людей . Учеников Своих  учил: благословляйте и любите врагов своих ! Эмоции  это то,что дал нам Бог,назовите это душой,мы не можем их лишиться-иначе будем как овощь. Суть в том ,что наши чувства должны исходить от Бога,Его духа.У нас должны быть Его чувства.

 

Цитата I am
24 И праведник, если отступит от правды своей и будет поступать неправедно, будет делать все те мерзости, какие делает беззаконник, будет ли он жив? все добрые дела его, какие он делал, не припомнятся; за беззаконие свое, какое делает, и за грехи свои, в каких грешен, он умрет.

Это было сказано предупреждать людей,которые не имели Духа Святого в себе.Сегодня вы не несете такой ответственности за других,чтобы кто не согрешил-каждый отвечает сам за себя,и каждый научен Богом.ВЫ можете только ободрять,напоминать,молиться,но не уничижать и вешать ярлыки на брата,создавая атмосферу недоверия и подозрения.Тем более беспочвенно.

И,если честно,не за тех людей переживаете.У кого нет жизни??--У того кто не верит в Иисуса Христа,у того кто не имеет Сына!

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
Lia
|21 Фев 2012
5
Цитата I am
А вы говорите: проклятие. Они и так ещё находятся под проклятием, из которого Христос показал ВЫХОД, т.к. Он есть Путь !!!

Кто во Христе Иисусе тот уже не под проклятием! Спасибо за цитаты из Писания, но  что именно Вы хотели этим сказать?? Я знаю в чем смысл Благой вести и верю в Иисуса,Его кровь,страдание,смерть и воскресение из мертвых, а Вы ???  И еще вот это:

5 и нас, мертвых по преступлениям, - оживотворил со Христом, - благодатью вы спасены,-
6 и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе, (Еф.2:5-6)

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
Lia
|21 Фев 2012
5
Цитата НОТА
если да, то знай, что я серьезно считаю тебя латентным гомосексуалистом, ты просто классически демонстрируешь все симптомы.

Не хочу вмешиваться,но такие симптомы у Бори Моисеева и К*))

НОТА, я от вас не ожидала такого.Кстати  как вы это могли выявить??? не много ли???

"

Латентная гомосексуальностьвлечение к людям своего пола, которое не переживается испытывающим его на сознательном уровне и не выражается в каких-либо открытых действиях. Это скрытое влечение может быть в силу различных причин подавлено, или же оно может не осознаваться человеком как гомосексуальность. Латентная гомосексуальность может впоследствии стать явной, но может так никогда и не проявиться, оставаясь скрытой и неосознанной.

Термин «латентная гомосексуальность» был изначально предложен Зигмундом Фрейдом, который, в частности, отмечал в «Общей теории невроза» (1917), что

те, кто называет себя гомосексуалами, — это лишь сознательные и явные инверты, количество которых несоизмеримо с латентными гомосексуалами[источник не указан 934 дня].

В этом случае Фрейд расценивает латентную гомосексуальность как примету и причину невроза. В других случаях Фрейд замечает, что латентная гомосексуальность присуща всем людям в силу всеобщей врожденной бисексуальности:

«все люди способны на выбор объекта одинакового с собой пола и проделывают этот выбор в своем бессознательном. Больше того, привязанности либидонозных чувств к лицам своего пола играют как факторы нормальной душевной жизни не меньшую, а как движущие силы заболевания большую роль, чем относящиеся к противоположному полу»[1].

Некоторые исследователи считают, что термин «латентная» с трудом может применяться, так как зачастую скрытая гомосексуальность осознается на разумном уровне, но на том же уровне и подавляется (часто путём значительных усилий.

ТАК ЧТО ВСЕМ В САД !))

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Старожил
+6
|21 Фев 2012
1
Цитата kirakelI
А вот и сам каббалиный творец-природa, вид спереди(вид сзади ты уже видел):

Без комментарий..........

Удален
Lia
|21 Фев 2012
4
Цитата Арлекин
А боль- иллюзия или нет?

Так боль существует или нет???  А когда болит душа, это что ??? Почему человек плачет от боли сердечной?? Причем плачет во сне и когда проснется,что вы скажете про это?

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Писатель
+27
|21 Фев 2012
3
Цитата kirakelI
каббала - это оккультная сатанинская "наука" со своим деревянным богом - природой.

Притч.17:28 И глупец, когда молчит, может показаться мудрым, и затворяющий уста свои - благоразумным.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
paralipomenon
|21 Фев 2012
3
Цитата Lia
Кстати  как вы это могли выявить??? не много ли???

из-за той фотки с деревом-попкой богатая фантазия, не правда ли?

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
kirakelI
|21 Фев 2012
2
Цитата Серна
Без комментарий..........

Абсолютно правильно, в твоем случае, серна, молчание -золото.
Это лучше, чем писать про то, что земля имеет женское начало, как ты утверждаешь:

 

Цитата Серна
Вообще то человек взят из - земли, земля имеет - женское начало, то есть - ДУША

.

Hа вопрос подтвердить это Писанием,  приводя "железный аргумент":  

 

Цитата Серна
Цитата Кифа Покажите мне место из Писания в которое подтверждает это.
Земля - ЖЕНСКОГО РОДА. Душа - ЖЕНСКОГО РОДА.

Серна, а дерево(ср.род), ОНО  имеет женское начало или мужское?))))

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Lia
|21 Фев 2012
5
Цитата paralipomenon
из-за той фотки с деревом-попкой богатая фантазия, не правда ли?

Да,точно))) Я видела фото одного кактуса в пустыне,представляю чтобы про меня сказали,если  бы я это фото сюда загрузила))))))))))))) А все в том, что просто у кого- то хорошее чувство юмора). Природа шутит тоже ))

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Писатель
+27
|21 Фев 2012
0
Цитата Lia
Так боль существует или нет???

А что может быть реальней, чем его боль, у человека, отождествленного с телом?  Когда болит один палец на ноге, это для него реальней, чем весь Мир с его проблемами.

Постараюсь вечером ответить полностью на ваш вопрос.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
kirakelI
|21 Фев 2012
1
Цитата Lia
Я видела фото одного кактуса в пустыне,представляю чтобы про меня сказали,если бы я это фото сюда загрузила)))))))))))))

Фото кактуса в студию, не хорошо быть дереву одному.)))

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Lia
|21 Фев 2012
5
Цитата Арлекин
Каббала отвечает на вопрос, что собой представляет это НЕЧТО, или какова же она в действительности- реальность.

Зачем кто-нибудь стал бы любоваться звездами, если бы он не был уверен в том, что звезды действительно существуют? Альберт Эйнштейн

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
kirakelI
|21 Фев 2012
3
Цитата Серна
Цитата kirakelI А вот и сам каббалиный творец-природa, вид спереди(вид сзади ты уже видел):
Без комментарий..........

Серна, дерево - это природа?
Природа.
Арлекин утверждает, что по каббале творец - это природа?
Утверждает.
Следовательно каббалинный творец - это дерево.
Логическая цепь, однако. ))

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Lia
|21 Фев 2012
5
Цитата kirakelI
Фото кактуса в студию, не хорошо быть дереву одному.)))

Загрузила и сразу удалила,,,простите,не могу))  кто хочет пусть наберет в гуглях ПРИРОДА ШУТИТ.

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
kirakelI
|21 Фев 2012
2
Цитата Lia
кто хочет пусть наберет в гуглях ПРИРОДА ШУТИТ.

Посмотрел, действительно каббалинный творец - природа хороший приколист. ))

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Lia
|21 Фев 2012
5
Цитата kirakelI
Посмотрел, действительно каббалинный творец - природа хороший приколист. ))

Да)))) 

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Старожил
+6
|21 Фев 2012
3
Цитата kirakelI
Серна, а дерево(ср.род), ОНО имеет женское начало или мужское?))))

Честь для человека - отстать от ссоры; а всякий глупец задорен.

Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему; но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих.

Старожил
+450
|21 Фев 2012
1
Цитата Lia
НОТА, я от вас не ожидала такого.Кстати  как вы это могли выявить??? не много ли???

полтора года наблюдений  за тем что выходит из уст

не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты КОРЕнь держишь, но КОРЕнь тебя. (Рим.11:18)
Удален
kirakelI
|21 Фев 2012
2
Цитата НОТА
Цитата LiaНОТА, я от вас не ожидала такого.Кстати как вы это могли выявить??? не много ли???
полтора года наблюдений за тем что выходит из уст

За собой последи, секретный сотрудник )))

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)

Каббала - туфта или наследие Ветхого Завета?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.