Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Каббала - туфта или наследие Ветхого Завета?  

Старожил
+744
|29 Фев 2012
3
Цитата I am
28 И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму - делать непотребства,

и утверждая-что Бог это природа.

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Писатель
+34
|29 Фев 2012
1
Цитата I am
Позаботься лучше вот о какой связи:

иронию понимаете?))) ну ..умирал ли хотябы одини каббалист за свои верования?думаю..при угрозе смерти весь каббализм быстро рассеется."иных и страхом спасайте"

«Мы не можем без Бога, Бог не хочет без нас» (Августин Аврелий)
Удален
I am
|29 Фев 2012
2
Цитата Святой
Только стихи те, говоря о веселье имели в виду РАЗВРАТНЫЙ ОБРАЗ жизни напр.:

15 Глупый верит всякому слову, благоразумный же внимателен к путям своим.
16 Мудрый боится и удаляется от зла, а глупый раздражителен и самонадеян.
(Прит.14:15,16)

13 И при смехе иногда болит сердце, и концом радости бывает печаль.
(Прит.14:13)

25 Есть пути, которые кажутся человеку прямыми, но конец их путь к смерти.
(Прит.16:25)

 

Цитата Святой
А вы Писания не пониаете и ерунду пишите, вырывая из контекста.

Чтож, иронии уже меньше, сарказм измельчал, учтивость появилась, да и мудрости не помешает.

Поздравляю. Значит всё таки не апостолы ошибались:

14 О них пророчествовал и Енох, седьмый от Адама, говоря: `се, идет Господь со тьмами святых Ангелов Своих -
15 сотворить суд над всеми и обличить всех между ними нечестивых во всех делах, которые произвело их нечестие, и во всех жестоких словах, которые произносили на Него нечестивые грешники'.
16 Это ропотники, ничем не довольные, поступающие по своим похотям (нечестиво и беззаконно); уста их произносят надутые слова; они оказывают лицеприятие для корысти.
(Иуд.1:14-16)

или нет?

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
kirakelI
|29 Фев 2012
5
Цитата I am
15 Глупый верит всякому слову, благоразумный же внимателен к путям своим.

Поэтому благоразумные христиане и не верят всякому слову Лайтмана, понимая, что про осколки творца мог сказать только полнейший неадекват.

А глупые верят всякому слову, в том числе и каббалинному.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
I am
|29 Фев 2012
3
Цитата valera777
иронию понимаете?))) ну ..умирал ли хотябы одини каббалист за свои верования?

Речь вот о чём:

1 Павел, раб Иисуса Христа, призванный Апостол, избранный к благовестию Божию,
2 которое Бог прежде обещал

через пророков Своих, в святых писаниях,
3 о Сыне Своем, Который родился от семени Давидова по плоти
4 и открылся Сыном Божиим в силе, по духу святыни, через воскресение из мертвых, о Иисусе Христе Господе нашем,
(Рим.1:1-4)

О сыне Иосифа они ещё не приняли, но по духу святыни УЖЕ ИМЕЮТ, ожидая:

10 А на дом Давида и на жителей Иерусалима изолью дух благодати и умиления,

и они воззрят на Него, Которого пронзили, и будут рыдать о Нем, как рыдают об единородном сыне, и скорбеть, как скорбят о первенце.
(Зах.12:10)

Тем более что это:

1 И произойдет отрасль от корня Иессеева, и ветвь произрастет от корня его;
2 и почиет на нем Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия;
(Ис.11:1,2)

уже есть. А этого:

6 Тогда волк будет жить вместе с ягненком, и барс будет лежать вместе с козленком; и теленок, и молодой лев, и вол будут вместе, и малое дитя будет водить их.
7 И корова будет пастись с медведицею, и детеныши их будут лежать вместе, и лев, как вол, будет есть солому.
8 И младенец будет играть над норою аспида, и дитя протянет руку свою на гнездо змеи.
9 Не будут делать зла и вреда на всей святой горе Моей, ибо земля будет наполнена ведением Господа, как воды наполняют море.
(Ис.11:6-9)

ещё нет.

Но если те познали Христа:

10 К сему-то спасению относились изыскания и исследования пророков, которые предсказывали о назначенной вам благодати,
11 исследывая, на которое и на какое время указывал сущий в них Дух Христов, когда Он предвозвещал Христовы страдания и последующую за ними славу.
(1Пет.1:10,11)


6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|29 Фев 2012
3

продолжение.

А вы на 89 стр. излагаете то, что имеете, то о какой иронии речь? Это антисемитизм. И когда придёт время, вы всё наносное - ложь о иронии - отложите в сторону, и станете самими собой:

2 Изгонят вас из синагог; даже наступает время, когда всякий, убивающий вас,

будет думать, что он тем служит Богу.
3 Так будут поступать, потому что не познали ни Отца, ни Меня.
(Иоан.16:2,3)

Если есть познание тайны Христа, а она изложена в ВЗ, тогда о ней и говорите.

Если нет - делайте выбор, т.к. сняв маску с вашей иронии, вот что обнаруживается:

18 Как притворяющийся помешанным бросает огонь, стрелы и смерть,
19 так - человек, который коварно вредит другу своему и потом говорит: `я только пошутил'.
(Прит.26:18,19)

А по поводу природы=оккультизм, это страшилки для невежд.

Проверьте себя на проницательность в Духе Святом:

22. Ибо есть у вас пять деревьев в раю, которые неподвижны и летом и зимой, и их листья не опадают. Тот, кто познает их, не вкусит смерти.

(Ев. от Фомы.)

О каких деревьях речь?

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
kirakelI
|1 Мар 2012
4
Цитата I am
Цитата kirakelIТы тоже считаешь, что Бог - это природа?
А ты считаешь, что природу создал падший херувим?

Природу, растения, животных создал Бог.
Это не значит, что природа - это Бог.
Или, что Бог - это природа.
Я не спрашиваю тебя, кто создал природу.
Я спрашиваю, считаешь ли ты, что Бог - это природа, как утверждает каббалист Арлекин?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|1 Мар 2012
4
Цитата I am
22. Ибо есть у вас пять деревьев в раю, которые неподвижны и летом и зимой, и их листья не опадают. Тот, кто познает их, не вкусит смерти. (Ев. от Фомы.)

 А что по этому поводу говорит евангелие от Ерёмы? )

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
I am
|1 Мар 2012
1
Цитата kirakelI
Я не спрашиваю тебя, кто создал природу.
Цитата kirakelI
А что по этому поводу говорит евангелие от Ерёмы?

Именно. Ты не спрашиваешь, а пустословишь. Иди и познай истину, а потом приходи и задавай вопросы. Пока что все твои слова - полнейшая бессмыслица.

7 Неприлична глупому важная речь, тем паче знатному - уста лживые.
(Прит.17:7)

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
kirakelI
|1 Мар 2012
4
Цитата I am
Пока что все твои слова - полнейшая бессмыслица.

Что ты всё о себе, да о себе, любимом? )
Еще раз, считаешь ли ты, что Бог - это природа, как утверждает каббалист Арлекин? 

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Al
|1 Мар 2012
3

Каббала - туфта или наследие Ветхого Завета?

***************

Да, конечно туфта полная :))))

Удален
kirakelI
|1 Мар 2012
3
Цитата I am
Если есть познание тайны Христа, а она изложена в ВЗ, тогда о ней и говорите.

Пусть тебе о познании тайны Христа, изложенной в ВЗ, расскажет Лайтман, который занимаясь "наукой" изучения Торы, утверждает, что в его "науке" Иисуса Христа НЕТ.

Вопрос: "Где Иисус Христос в вашей науке? ответ Лайтмана : "Его нет"

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Al
|1 Мар 2012
0
Цитата kirakelI
Пусть тебе о познании тайны Христа, изложенной в ВЗ, расскажет Лайтман, который занимаясь "наукой" изучения Торы, утверждает, что в его "науке" Иисуса Христа НЕТ. Вопрос: "Где Иисус Христос в вашей науке? ответ Лайтмана : "Его нет"

Очень много всяких изучений. Вопрос в том, во что верить. Я привык верить фактам. А Вы?

Удален
paralipomenon
|1 Мар 2012
5

вот это уже ближе к случаю - твой минус. А то плюс не клеится к твоей теории.

Прочитать Слово и выложить его это не значит ещё - пережить его.

 

Цитата Серна
8 Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил. Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола.

вот и поразмышляй, тот, кто не принимает воскресшего во плоти (теле) Христа, от дьявола или от Бога?

 

Цитата Серна
9 Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога

вот и заимей это семя, а то семени нет, зато куча слов.

 

Цитата Серна
10 Дети Божии и дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего.

извращая слово Господа о Себе, кто как не ваша группа делает неправду? А в сестры я к тебе не записывалась, так что мимо цели. А то каждый норовит подчеркнуть эту странную любовь - и все сестры и братья становятся.

Хотя каждый по роду своему приникает. Так что у тебя может и есть сестры, только я не твоя сестра.

 

Цитата Серна
11 Ибо таково благовествование, которое вы слышали от начала, чтобы мы любили друг друга

как Христос любил дьявола?

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
пастор777
|1 Мар 2012
2
Цитата kirakelI
Что ты всё о себе, да о себе, любимом? )

Всякий благоразумный действует с знанием, а глупый выставляет напоказ глупость.
(Прит.13:17)

Удален
paralipomenon
|1 Мар 2012
5
Цитата пастор777
Что толку женщина, от того что ты пережила 100 лет назад окровения Христа и 99 из них живешь по плоти, начать духом, а закончить плотью это не значит быть духовной

да ладно, "мужчина", согласись лучше с каббалистами, чем со мной.

 

Цитата пастор777
Глупый не любит знания, а только бы выказать свой ум.

ибо кто познал ум Господень, чтобы мог судить его? А мы имеем ум Христов.1Кор2:16

А ты чей ум имеешь? Или теперь по темам за мной носиться будешь? И тебе всё равно, что имя Господне хулится здесь каббалистами. Главное меня унизить.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
Lia
|1 Мар 2012
7
Цитата I am
22. Ибо есть у вас пять деревьев в раю, которые неподвижны и летом и зимой, и их листья не опадают. Тот, кто познает их, не вкусит смерти. (Ев. от Фомы.) О каких деревьях речь?

Может быть об искусственных?))

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
Lia
|1 Мар 2012
6
Цитата paralipomenon
Прочитать Слово и выложить его это не значит ещё - пережить его.

Да!  Дьявол тоже подошел ко Христу в пустыне, искушая Его, цитировал  Писание, но всем известно какая цель была у сатаны. Дьявол хотел чтобы Иисус Христос отвернулся от Бога и поклонился ему.
>:<

3 И сказал Ему диавол: если Ты Сын Божий, то вели этому камню сделаться хлебом.
4 Иисус сказал ему в ответ: написано, что не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом Божиим.
5 И, возведя Его на высокую гору, диавол показал Ему все царства вселенной во мгновение времени,
6 и сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими царствами и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее;
7 итак,  если Ты  поклонишься мне, то все будет Твое .
8 Иисус сказал ему в ответ: отойди от Меня, сатана; написано: Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи.
9 И повел Его в Иерусалим, и поставил Его на крыле храма, и сказал Ему: если Ты Сын Божий, бросься отсюда вниз,
10 ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе сохранить Тебя;
11 и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею.
12 Иисус сказал ему в ответ: сказано: не искушай Господа Бога твоего.
13 И, окончив все искушение, диавол отошел от Него до времени.(Лук.4 гл)

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Старожил
+744
|1 Мар 2012
5
Цитата I am
Тот, кто познает их, не вкусит смерти.

Быт.3:22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.

.

Быт.3:24 И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни.

.

а что каббалисты увернулись от пламенного меча Херувима?

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+6
|1 Мар 2012
0
Цитата paralipomenon
Цитата Серна 11 Ибо таково благовествование, которое вы слышали от начала, чтобы мы любили друг друга как Христос любил дьявола?

Ты говоришь.

Мы умрем и [будем] как вода, вылитая на землю, которую нельзя собрать; но Бог не желает погубить душу и помышляет, как бы не отвергнуть от Себя и отверженного.

Удален
пастор777
|1 Мар 2012
3
Цитата paralipomenon
ибо кто познал ум Господень, чтобы мог судить его? А мы имеем ум Христов.1Кор2:16

Не присваивай себе слова Павла! К тебе они точно не относятся! Живи своими всплесками, о том как, когда то Господь тебя благословил! А сейчас ты противишся Ему, не зная какого ты духа.

Каббалисты это втое желание, ты видишь их там где их нет, но желание которое возникает в сердце твоем ( похоть ) не позволяет видеть Христа там, где Он очевиден.

Ибо во множестве сновидений, как и во множестве слов, - много суеты; но ты бойся Бога. (Еккл.5:6)

Писатель
+260
|1 Мар 2012
5
Цитата I am
Т.е. он говорит о завершении очищения тела от греха. Но это только начало исправления души, т.к. исправление это процесс, иной относительно очищения. И касается души, всех её инструментов и аспектов.

3 Как от Божественной силы Его даровано нам все потребное для жизни и благочестия, через познание Призвавшего нас славою и благостию,
4 которыми дарованы нам великие и драгоценные обетования, дабы вы через них соделались причастниками Божеского естества, удалившись от господствующего в мире растления похотью:
5 то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность,
6 в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие,
7 в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь.
8 Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа.
9 А в ком нет сего, тот слеп, закрыл глаза, забыл об очищении прежних грехов своих.
10 Посему, братия, более и более старайтесь делать твердым ваше звание и избрание; так поступая, никогда не преткнетесь,
11 ибо так откроется вам свободный вход в вечное Царство Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа.

каббалиной теории об ,,исправлении души" нет места в уготованом Богом плане спасения человека.  да и в устройстве общества каковую роль ей прочит Лайтман, каббала всего лиш очередная утопия сродни Марксистско-Ленинской или Гитлеровской.

Удален
paralipomenon
|1 Мар 2012
6
Цитата пастор777
То, что у тебя вместо головы барабан, как ты сама написала, я уже давно заметил.

хамство, это основная черта некоторых личностей. Я вас уже по первым всплескам узнаю. Барабан, это твоя голова, которая мне по барабану. Ты просто не понял смысл фразы.

 

Цитата пастор777
Не присваивай себе слова Павла! К тебе они точно не относятся!

присвою. Относятся.

 

Цитата пастор777
Живи своими всплесками, о том как, когда то Господь тебя благословил!

знаешь, что более всего тебя бесит? Что меня Господь благословляет и сегодня. У меня столько свидетельств Его заботы. А ты кроме хамства, ничего не можешь более предоставить.

 

Цитата пастор777
А сейчас ты противишся Ему, не зная какого ты духа.

ты себя с Ним сравнил? Я тебе гарантирую, когда ты пред Ним предстанешь, тебя начнет колотить, так как Он не такой, как ты, Он другой.

Противлюсь я сознательно тебе, а не Господу. А тебе всё в господа охота. Рабом стать тебе не под силу? Зачем тогда себе кличку взял - пастор?

 

Цитата пастор777
Каббалисты это втое желание, ты видишь их там где их нет, но желание которое возникает в сердце твоем

ещё один психолог. Тема о каббале, и ты вошел, чтобы мне сказать нечто, а что, ты и сам не знаешь. А Господь ясно сказал, и я лучше Его буду слушать, чем тебя.

Ты иди, притчу очередную придумай, а то подтерли темку-то.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Писатель
+260
|1 Мар 2012
5
Цитата I am
Т.е. он говорит о завершении очищения тела от греха. Но это только начало исправления души, т.к. исправление это процесс, иной относительно очищения. И касается души, всех её инструментов и аспектов.

14Ибо Он одним приношением НАВСЕГДА  СДЕЛАЛ  СОВЕРШЕННЫМИ  ОСВЯЩАЕМЫХ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

15О сем свидетельствует нам и Дух Святый; ибо сказано:

16Вот завет, который завещаю им после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в сердца их, и в мыслях их напишу их,

17и грехов их и беззаконий их не воспомяну более.

о каком процессе исправления души вы тут упоминаете, если из всего того множества хаотично вброшенных стихов Писания невозможно уловить вообще, что вы имеете в виду или имеете хоть что то ?

а ваши нечастые скупые коментарии, которые по своему смыслу более свойственны мракобесию, чем богословию еще боле делают ваши месседжи недоступными к пониманию и хоть какому нибудь восприятию.

,,Мракобесие «обскурантизм» обозначает политику ограничения распространения знаний. За так называемую политику «благородной лжи» выступал еще Платон. Платон в произведении "Государство" предполагал что в идеальном государстве цари-философы будут распространять ложь во имя общего блага"

Удален
paralipomenon
|1 Мар 2012
5
Цитата пастор777
в сердце твоем ( похоть ) не позволяет видеть Христа там, где Он очевиден.

похотник говорит о похоти. Очень интересно. Очевиден Христос только тогда, когда Он такой, какой есть, а не такой, какого ты придумал.

 

Цитата пастор777
Ибо во множестве сновидений, как и во множестве слов, - много суеты; но ты бойся Бога.

я сновидениями не живу. За ними обратись к зенн, она тебе расскажет.

Господь говорит и действует явно с каждым человеком, только одни начинают придумывать нечто, что удобненько для них, чтобы оправдать нежелание следовать пути Господню, а другие начинают жизнь переосмысливать и идут за Господом.

Так что освобождайся. Зла у меня на тебя нет.

 

Цитата Серна
но Бог не желает погубить душу и помышляет, как бы не отвергнуть от Себя и отверженного.

ты про дьявола?

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Писатель
+260
|1 Мар 2012
5
Цитата Al
Очень много всяких изучений. Вопрос в том, во что верить. Я привык верить фактам. А Вы?

Вера начинается именно там, где кончаются опыт и доказательства. Вера всегда - не БЛАГОДАРЯ, а ВОПРЕКИ.

Ты поверил в Меня, потому что увидел - Блаженны невидевшие и уверовавшие.  Ин. 20:29.

Писатель
+260
|1 Мар 2012
5
Цитата пастор777
Не присваивай себе слова Павла! К тебе они точно не относятся!...----------------------------.... ( похоть ) не позволяет видеть Христа там, где Он очевиден.

12 Да и все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы.
13 Злые же люди и обманщики будут преуспевать во зле, вводя в заблуждение и заблуждаясь.

обличая братьев и сестер в грехах, которые есть вымыслом вашей фантазии и неимеют никакого реального основания,  мотивированы одним лиш желанием унизить собеседника и только, вы уподобляетесь дьяволу, клеветнику братьев наших, клеветавшего на них день и ночь перед Богом нашим.


и это касается каждого кто слишком много фантазирует о чужих грехах не видя своего собственного пагубного состояния.

Удален
I am
|1 Мар 2012
1
Цитата Дуня007
покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность, 6 в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие,

Сможете рассудить, чем добродетель отличается от благочестия? Т.ж. можете показать пример - опираясь на посты форумчан в этой теме, - кто на какой ступени по отношению к любви находится.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|1 Мар 2012
3
Цитата Дуня007
14Ибо Он одним приношением НАВСЕГДА СДЕЛАЛ СОВЕРШЕННЫМИ ОСВЯЩАЕМЫХ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Как это относится к словам Учителя:

8 Если же рука твоя или нога твоя соблазняет тебя, отсеки их и брось от себя: лучше тебе войти в жизнь без руки или без ноги, нежели с двумя руками и с двумя ногами быть ввержену в огонь вечный;
(Матф.18:8)

По вашему выходит что кто то из двух ошибся. Но по истине Божьей для т.ч. утверждать приведённое вами место Писания Евр.10:14, необходимо хотя бы дочитать до конца эту главу и вникнуть в смысл как этого места:

22 да приступаем с искренним сердцем, с полною верою, кроплением очистив сердца от порочной совести, и омыв тело водою чистою,
(Евр.10:22)

так и в суть жертвы в целом:

24 Ибо Христос вошел не в рукотворенное святилище, по образу истинного устроенное, но в самое небо, чтобы предстать ныне за нас пред лице Божие,
25 и не для того, чтобы многократно приносить Себя, как первосвященник входит во святилище каждогодно с чужою кровью;
(Евр.9:24,25)

за нас Он вошёл однажды, предоставив нам вход и место для:

1 Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил,

то мы имеем ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, праведника;
(1Иоан.2:1)

За все наши будущие грехи заплачено одной жертвой, но это не значит что мы можем называть себя безгрешными, продолжая грешить. Всё это сделано для т.ч. чел смог дойти до корня греха и умертвить его. Т.к. покаяние за грех не удаляет корня, но приносит прощение. Однако:

26 Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим,

то не остается более жертвы за грехи,
27 но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников.
(Евр.10:26,27)

Итак, что же мы отсекаем?

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|1 Мар 2012
2

Каббала - раскрытие тайн Торы, полноты Божества телесно - наследие Ветхого Завета.

Иисус Христос - носитель и предъявитель как самой тайны, так и её раскрытия.

„UmЭn Вам must®rion тайна dЎdotai дана t°w basileЫaw Царства toи yeoи: Бога; ¤keЫnoiw тем же toЭw которым ¦jv вне ¤n в parabolaЭw притчах p‹nta всё gЫnetai, делается, 12 бna чтобы blЎpontew смотрящие blЎpvsin они смотрели kaЬ и не аdvsin, увидели, kaЬ и Ћkoжontew слышащие Ћkoжvsin они слышали kaЬ и не suniЗsin, понимали, m®pote чтобы не ¤pistrЎcvsin обратились они kaЬ и Ћfey» было прощено aйtoЭw. им.

11 И сказал им: вам дано знать тайны Царствия Божия, а тем внешним все бывает в притчах;
12 так что они своими глазами смотрят, и не видят; своими ушами слышат, и не разумеют, да не обратятся, и прощены будут им грехи(ч.б. им простились грехи их)
13 И говорит им: не понимаете этой притчи? Как же вам уразуметь все притчи?
14 Сеятель слово сеет.
(Мар.4:11-14)

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?

Каббала - туфта или наследие Ветхого Завета?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.