Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Позволительно ли вступать в брак при живом супруге?  

Удален
Elizar
|1 Ноя 2015
1
Книга 1-е Коринфянам> Глава 6> Стих 16: Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело [с нею]? ибо сказано: два будут одна плоть.

и станут мужем и женой, как написано в начале книги.

 

Цитата Самовар
А почему вам можно обременять форум либерализмом?

хорошо бы еще поставить требование не обременять форум смехотворством в досуге и не обремеанять форум ересями в апологетике. а еще бы освободить форум от фарисейства под маской новозаветной праведности.

Старожил
bsx
+342
|1 Ноя 2015
2
Цитата Messha
Именно, об этом я и писала, что пострадавшая сторона по Закону Моисееву имеет право решать сама, когда и сколько продлится ее брак с человеком, которые причиняет ей нравственные или физические страдания. Ей так же дано право решать простить его и дать новый шанс. Или же оставить его, получить разводное и письмо и вступить в повторный брак. Потому что "нехорошо быть человеку одному

Вы же читаете специальную литературу о жизни в те времена. То должны знать  что у женщин таких прав совсем не было в то время. Статус был намного меньше чем у мужчин. Разводится мог только муж, если захотел.

Втрзк 24:1 Если кто возьмет жену и сделается ее мужем, и она не найдет благоволения в глазах его, потому что он находит в ней что-нибудь противное, и напишет ей разводное письмо, и даст ей в руки, и отпустит ее из дома своего,

Я не вижу в Законе Моисея прав на развод у женщин

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Удален
Elizar
|1 Ноя 2015
0
Цитата G1askhe
вопрос не в самих разводах, а в повторном браке после развода. а в учении Апостлов есть запрещение на повторный брак после разводов. вот что главное!

не покажете ли в каком послании какого апостола?

 

Цитата G1askhe
Цитата Elizar это не отмена или принципиальное изменение, а усиление ответственности исполнителя закона.
это новое повеление. такое, которого нет в Законе Моисея. Христос же говорил - в Законе так написано, а Я говорю так. Он же не говорил что типа настоящий смысл заповеди Закона "око за око и зуб за зуб" - это подставить правую щеку тому кто тебя ударил по левой! Он просто дал новую.

где надо было заменить месть любовью, там менял, а где просто усилить ответственность, там не менял.

а в вашей теории ни любви, ни смысла. на домашних с нею потренируйтесь и увидите во что это выльется.

Старожил
bsx
+342
|1 Ноя 2015
0
Цитата Messha
доколе не прейдет небо и земля, ни одна йота или ни одна черта не прейдут из закона, пока не исполнится все.

Это все исполнилось с возгласом Господа Иисуса  - Свершилось!

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Старожил
+1675
|1 Ноя 2015
0

bsx:""не вижу в Законе Моисея прав на развод у женщин"--- почему? возможно потому что вы скопировали только первый стих с Второзаконие 24? Почему дальше не цитируете? Неудобные для вас слова там? Понимаю.... мало кто читает Тору, а если кто и читает то только то что ему удобно выборочно исполнять.... Второзаконие 24:2-4 [2] и она выйдет из дома его, пойдет, и выйдет за другого мужа, [3] но и сей последний муж возненавидит ее и напишет ей разводное письмо, и даст ей в руки, и отпустит ее из дома своего, или умрет сей последний муж ее, взявший ее себе в жену, – [4] то не может первый ее муж, отпустивший ее, опять взять ее себе в жену, после того как она осквернена, ибо сие есть мерзость пред Господом, и не порочь земли, которую Господь Бог твой дает тебе в удел.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
bsx
+342
|1 Ноя 2015
2
bsx:""не вижу в Законе Моисея прав на развод у женщин"--- почему? возможно потому что вы скопировали только первый стих с Второзаконие 24? Почему дальше не цитируете? Неудобные для вас слова там?

Нет, но нигде не сказано что она даст разводное письмо, а именно муж.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Удален
Elizar
|1 Ноя 2015
0
Цитата G1askhe
вам - это я говорил всем, кто после развода повторно вышел замуж или женился. не вы же один тут такие идеи продвигаете. и я что, где-то говорил что лично вы развелись и повторно женились?

знаете что! отлично владею родной речью, и вот эту вашу фразу: "вам советуют поступать по Учению Христа, а не пытаться искажать его что бы свои прелюбодейные грехи оправдывать всякими навыдумыванными теориями" воспринимаю однозначно и ваше выкручивание рассматриваю как попытку отмазаться от ответственности за свои речи.

Старожил
+1675
|1 Ноя 2015
0

#и станут мужем и женой,# - а в 1Кор6:16 написано, что два будут одна плоть. два тела или два человека будут одна плоть? Нет речи о муже и жене , а о совокупляющимся с блудницею . Существенная разница. брат, вам не стоит подменять понятия. Договорились?

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Удален
Elizar
|1 Ноя 2015
0
Цитата G1askhe
ключевая фраза - со своей! со своими женами не прелюбодействуют. прелюбодействуют с чужими жёнами и мужьями, которые в результате прелюбодеяния не становятся своими. как я понял, Самовар именно это имел ввиду.

такие регулярные оговорки являются плодом многословия.

никто здесь не должен догадываться что вы тут имеете в виду, говоря то, что говорите.

 

Цитата Святой
Сексуальный акт соединяет не только тело, но и дух с духом соприкасаються (как я понимаю).

очень интересен механизм этого соприкосновения. как вы поимаете?

Старожил
+3289
|1 Ноя 2015
1
Цитата Самовар
Интересно, если между мужем и женой может быть конфетнобукетный период, то как обозначит такой же период между участниками? Вот вы с вашими друзьями в таком периоде. В любой момент можете поссориться. И очень крупно.

Знаете, Самовар, вы ведь уже тоже довольно давно на форуме, а вот делаете такие скоропалительные выводы.........

Сами видели, например, у нас с Мешей всякие периоды были. И мирного общения. И ругались с ней немного, пылили, так сказать........

Но, как видите, по прежнему нормально друг ко другу относимся.......

Хотя, помню даже, долгое время, многие из тех, кто со мной в друзьях, никак не могут понять: почему я по прежнему нормально общаюсь с Мариной...... У многих из них, и правда, закрепляется в сознании определенный стереотип и они не готовы принимать человека таковым, какой он есть.....

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Elizar
|1 Ноя 2015
1
Цитата Святой
супружеский завет для двоих людей конкретных создан а не для более. Поэтому бракосочитаться повторно христианину при живой второй половинке (рожденной с выше) - грех. Ведь в таком случае супружеский завет отстается в силе до конца жизни на земле по Божьему постановлению. И секс вне завета (блуд) - так же грех. То есть, секс предназначен Богом только в завете супружеском и не иначе. Поэтому любой секс вне завета (а это всегда определенныне условия) - грех.

очень хорошие мысли! а если кто-то из двоих в завете нарушит этот завет?

Старожил
+1675
|1 Ноя 2015
0

" но нигде не сказано что она даст разводное письмо, а именно муж." -- причина указана в Второзаконие 24. изучайте тщательней.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Удален
Elizar
|1 Ноя 2015
1
"так вот как же этот Филипп упустил Иродиаду и она стала женой этого Ирода?" -- Иродиада была сперва женой за своим дядей Иродом ( Филиппом I ) и имела от него дочь( Саломею), но потом сожительствовала с его братом Иродом II Антипой ( они были с Филипом братья имею разных матерей, их отец - Ирод 1 великий). Читайте все подробности в " Иудейские ДревностиXVIII" Иосифа Флавия. ... И вообще Иродов и Иродиад было слишком много на один квадратный километр -) не меньше таковых и сегодня -(

так читал! а где же ответ на вопрос: как же этот Филипп упустил Иродиаду и она стала женой этого Ирода?

Старожил
+1675
|1 Ноя 2015
0

"а где же ответ на вопрос:как же этот Филипп упустил Иродиаду и она стала женой этого Ирода?"-- на пред.стр. цитата с НЗ.....

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Удален
Elizar
|1 Ноя 2015
0
Существенная разница. брат, вам не стоит подменять понятия. Договорились?

а вы разве не видите, что павел цитирует слова установления Бога о муже и жене в одной плоти?

Старожил
bsx
+342
|1 Ноя 2015
1
Цитата Messha
Это главная заповедь, которая осталась нам от закона, Который дал Моисею! Браво, пастор!!! Брависсимо!!! Показали себя как есть.

Во первых я о десятине не говорил, и Вы вкладываете свои слова в мои уста. А во вторых Иисус установил Свои нравственные законы для христиан, отличные от законов Моисея. Вот Вам и ха-ха

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Старожил
+1675
|1 Ноя 2015
0

"павел цитирует слова установления Бога о муже и жене в одной плоти?" --- речь о том, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело. а вы заострил и свое внимание на второй части стиха (сказано: два будут одна плоть).

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Удален
Elizar
|1 Ноя 2015
0
"а где же ответ на вопрос:как же этот Филипп упустил Иродиаду и она стала женой этого Ирода?"-- на пред.стр. цитата с НЗ.....

давайте её сюда! там ничего не нашел. а сейчас и это страница закончится.

Удален
G1askhe
|1 Ноя 2015
1
Цитата Elizar
а Филипп где был в это время, пока его жена с Иродом женилась? Мар.6:17 Ибо сей Ирод, послав, взял Иоанна и заключил его в темницу за Иродиаду, жену Филиппа, брата своего, потому что женился на ней.

вот, вот! Ирод даже женился на Иродиаде, но Иоанн Креститель всё равно говорил что она жена брата его Филиппа, и он не должен иметь её!

в глазах Иоанна Крестителя не стала она женой Ирода даже после женитьбы на ней. неужели вы правее Иоанна Крестителя?

 

Цитата Elizar
и что в них сказано про развод и последующий брак? у вас есть текст или ссылка?

есть например текст - если же разведётся, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим? сами найдёте где это написано? или показать?

 

Цитата Elizar
Павел свои советы давал через 20 лет позже, чтобы не корифствовали.

Павел начал писать Послания свои лет через двадцать позже, а не начал учить уверовавших лет через двадцать. и даже Евангелия начали писать лет через двадцать позже. и что с этого?

Деян.2:42 - а учить Апостолы начали практически сразу, а не лет через двадцать.

 

Цитата Elizar
не знали. они ведь Библию не изучали. но Иуда точно сделал всё по-Божьему и когда узнал правду, тогда взял Фамарь в свой дом.

зато Библия "знает", и их не назвала мужем и женой после переспания. даже после переспания Фамарь являлась НЕВЕСТКОЙ Иуде - Быт.38:24. понятие невестка знаете? а взял в дом - так не женой же - она была матерью его детей, но не женой - и он не познавал её больше - 26 стих. она ему родила сына, но не стала женой.

Удален
G1askhe
|1 Ноя 2015
1
Цитата Messha
Да как же мне понять моим "плотским" умом подобного рода шизофренические высказывания?

Messha, я понимаю что у вас бешенство мозга началось, но вам лучше покаяться в том что вы наломали в жизни, да и всё. а своими неадекватными нападками на меня вы свои проблемы не решите.))))

 

Цитата Elizar
так вот как же этот Филипп упустил Иродиаду и она стала женой этого Ирода?

вам какая разница как он её упустил? факт тот,  что она даже после выхода замуж за Ирода, не стала женой Ирода, а так и осталась женой Филиппа - это сказал Иоанн Креститель, а я верю словам Иоанна Крестителя, а не вашей выдумке.

 

Цитата Elizar
нормально! Бог не сочетал, а ребенок родился. )) откуда он взялсяЮ коли Бог не сочетал?

вроде взрослый человек, а не знаете что дети могут рождаться и без сочетания, а от обычного секса.

Ирода и Фамарь Бог тоже не сочетал, а дети родились. Лота и его дочерей Бог тоже не сочетал, а дети родились.

Старожил
+1379
|1 Ноя 2015
3
Цитата Elizar
очень интересен механизм этого соприкосновения. как вы поимаете?

Все что Бог сотворил - интересно.

 

Цитата Elizar
очень хорошие мысли! а если кто-то из двоих в завете нарушит этот завет?

То это не значит, что Бог этот завет анулировал; и не значит, что второй половине надо аналогично нарушать, совершая грех.

Не зря ведь сказано, что завет супружеский в силе, пока вторая половина жива; и при этом не сказано - "пока жива, или если нарушит прелюбодеянием завет".


אני מאמין דבר אלוהים
Удален
G1askhe
|1 Ноя 2015
1
Цитата Elizar
не покажете ли в каком послании какого апостола?

уже неоднократно показывал вам. например 1Кор.7 глава:10-11 стихи.

 

Цитата Elizar
где надо было заменить месть любовью, там менял, а где просто усилить ответственность, там не менял.

так вам про то и говорили, что Иисус Христос и новые повеления давал, а не только цитировал Закон Моисея.

 

Цитата Elizar
знаете что! отлично владею родной речью, и вот эту вашу фразу: "вам советуют поступать по Учению Христа, а не пытаться искажать его что бы свои прелюбодейные грехи оправдывать всякими навыдумыванными теориями"

уже говорил вам - я ни где и не заявлял лично вам что вы развелись и женились после развода. и не говорил лично вам что вы в прелюбодеянии живёте. а про теории выдуманные - так этих теорий не только вы придерживаетесь - тут есть ваши "единомышленники" которые и развелись, и потом в брак вступили.

ну если дал вам повод принять эту фразу лично к себе, то прошу прощения.

Старожил
bsx
+342
|1 Ноя 2015
1
Цитата Messha
Смеется тот, кто смеется последний

Рад что у Вас хорошее настроение, но 18 Отменение же прежде бывшей заповеди бывает по причине ее немощи и бесполезности,

19 ибо закон ничего не довел до совершенства; но вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу.(Евр.7:18,19)

4 Ибо негде сказано о седьмом [дне] так: и почил Бог в день седьмый от всех дел Своих.

5 И еще здесь: "не войдут в покой Мой".

6 Итак, как некоторым остается войти в него, а те, которым прежде возвещено, не вошли в него за непокорность,

7 [то] еще определяет некоторый день, "ныне", говоря через Давида, после столь долгого времени, как выше сказано: "ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших".

8 Ибо если бы Иисус [Навин] доставил им покой, то не было бы сказано после того о другом дне.

(Евр.4:4-8)

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Удален
G1askhe
|1 Ноя 2015
3
Цитата Messha
Вы только не учли одного, что закон был дан через Моисея.

вы не учли одного: закон был дан через Моисея, а благодать же и истина произошли через Иисуса Христа!!!

 

Цитата Messha
Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней

вы принадлежите дому Израилеву? израильтянка?

Удален
Самовар
|1 Ноя 2015
0
Цитата Zhanna
Знаете, Самовар, вы ведь уже тоже довольно давно на форуме, а вот делаете такие скоропалительные выводы.........

Знаете, Жанна, может быть наоборот? До этого форума я был участником другого форума, участников там было поменьше, и общение было более углубленное в том, чтобы правильно понимать друг друга. Там делались попытки вместе вникать а учение. Но .......... кончилось тем,  что все увидели, вот общались общались, любили якобы друг друга, а все равно остались друг другу чужими. Там была участница, очень похожая на Мешу, конечно в чем то между ними разница, и очень большая, в чем то они очень похожи, хотябы потому что вышли из посольства, до того, как там стали брать кредиты. И то что мне пишет Меша, мне уже писали. Тогда я переживал, а сейчас просто не беру в голову. Не это главное, не то что мне писали, а то, что для меня делали. но не говорили и я не знал этого, но потом то узнал. Так же и Меша, она пишет одно, но почему мне не ценить что она делает. И она это делает.

 

Цитата Zhanna
Сами видели, например, у нас с Мешей всякие периоды были. И мирного общения. И ругались с ней немного, пылили, так сказать........ Но, как видите, по прежнему нормально друг ко другу относимся.......

У вас с ней одно сердце, одна душа? Если вы попытаетесь к этому прийти, может кончится тем, что перестанете быть друзьями, навсегда. У Меши были друзья, которых она удалила.

Так что я не преувеличиваю.

 

Цитата Zhanna
Хотя, помню даже, долгое время, многие из тех, кто со мной в друзьях, никак не могут понять: почему я по прежнему нормально общаюсь с Мариной...... У многих из них, и правда, закрепляется в сознании определенный стереотип и они не готовы принимать человека таковым, какой он есть.....

Есть такая умная мысль. С кем мы делили радости, вспоминаются с удовольствием, с кем переносили тяготы с нежностью. А мне удовольствия уже мало, я вкусил нежность. И с Мариной этого достичь не трудно.

А кому чайку?
Старожил
+1675
|1 Ноя 2015
0

"А почему-бы не учесть, что это было время закона? "---- как будто заключения брака и пребывание в нем и его расторжение не подчиняется и дальше законам? не пишите свои ереси о ненужности закона.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+3289
|1 Ноя 2015
1
Цитата Самовар
У вас с ней одно сердце, одна душа?

А зачем растворяться в друзьях? Или вообще, в других людях?

Достаточно, просто, дать другим быть самими собой......

Вот вы такой: все время ищете любви и совершенства! Все время вам чего-то мало и все время хотите чего-то достичь! НО, как это зачастую бывает, иногда, на каком-то этапе, становитесь немного занудным, или, видимо, пытаетеся слишком близко приблизиться к кому-то........ Это и отталкивает, во многом, от вас людей........ По-видимому......

А Марина, просто, человек эмоциональный. Она, обычно, доказывает что-то всегда ярко, с запалом! И, иногда, бывает из этого запала загорается пламя......... Потом она все равно затухает, и возвращается на прежнее место.....

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Самовар
|1 Ноя 2015
1
Цитата Messha
Мне показалось, что вы изменились. Я ошиблась. Потому и удалила вас снова. К сожалению, люди не меняются.

Так ведь когда ещё кубик, то процесс преврашения в шарик идет интенсивно. А когда уже не кубик, но ещё не шарик, процесс замедляется. Так что вы могли ошибиться в том, что ошиблись. Что вы меня удалали чтото не помню, Пришелец у вас в профиле. Меша, если люди не меняются, то это вы не меняетесь прежде всего.

 

Цитата Messha
ну это лишний раз показало дух уровень ваших "подружек", что как только вы попытались сказать, что то в унисон со мною, белые лебедочки мирно плавающие в досуговых темах, превратились злобных фурий Мне, конечно, было тогда жаль вас, потому и приняла вас в друзья, чтобы смягчить удрар .

Когда вы приняли меня у друзья, то чтото не вспоминается как к этому отнеслись мои друзья. Не помню чтобы чтото сильно переживал. И при чем здесь мои подружки? Просто я выразил свое желание иметь с кем то одно сердце и одну душу. И не против если это будете вы. А шибко духовные это "не поняли". Это было в то время когда вы переезжали и времени на форум не было.

 

Цитата Messha
Друзья могут быть фальшивые, враги всегда настоящие.

Ну друзей я старался искать среди тех, кто участвовал в разборке со мной, и которые довели мой рейтинг, когда ввели минусы. до минус 50 с чем то. Чтоб наверняка, без всяких там букетоконфет.

И враги могут стать друзьями и при этом остаться настоящими. Только одна поправка. Враги могут быть достойными а могут недостойными.

 

Цитата Messha
Это я хорошо усвоила именно здесь

А я уже пришел сюда с такими убеждениями.

 

Цитата Messha
Да слава Богу за все.

Эти слова часто говорил Златоуст. И я с ним и с вами согласен.

 

Цитата Messha
Негативный опыт тоже опыт. В жизни пригодится.

Да, любящим все содействует ко благу. Любящим. значит не всем. Грустно будет если мы не встретимся в вечности.

А кому чайку?
Старожил
+52
|1 Ноя 2015
0
Цитата Святой
Да, но дело в том, что те, кто акцентируют внимание (как они думают) на  Духе Святом, почему-то забывают о Слове, и не редко идут в противоречие со Словом,

Вот это и есть суть человеческая, состоящяя из двух противоборствующих природ: Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.

Задача религий помочь человеку избавиться от плена закона греховного, находящегося в членах наших.

Старожил
+52
|1 Ноя 2015
1
Цитата Messha
Споры в теме возникли только потому что некоторые товарищи,  решили, что развод в принципе возможен для пострадавшей стороны. Но вот повторный брак - нет.  По их мнению, Иисус отменил закон, который Бог дал Моисею, назвал всех тех, кто разводился и женился на разведенных прелюбодеями до Его прихода на Землю, и отправил их всех в ад. Не смотря на то, что они все делали по закону, который дал Бог Моисею.

Данную проблему Павел выразил дифференциально, универсальным требованием, Что бы была приемлена для всех. Придставим себе мирскую аналогию. Школьная линейка, присутствуют учиники с первого по одиннадцатый классы. И вот директору предстоит провести срочную беседу на тему повышения уровня дисциплины в школе. Сколько сложный перед ним стоит вопрос, что бы его речь была услышана и понята всеми присутствующими, и первоклашками и выпускниками. Перед Павлом стояла еще более сложней задача (школа жизни). В одном тексте выдать инструкцию к действию в широчайшем диапозоне духовных уровней человеков. От "грудничков" питающихся молочком, до легко переваривающих твердую пищу. Да еще с учетом того, что данные рекомендации должны быть актуальными в веках. И мы можем утвердительно сказать, что ему это удалось. Уже даже потому,  что много разных мнений на данном форуме. Каждый разумеет по мере своих духовных видений. И это нормально. Для Бога важно стремление каждого человека к совершенствованию, к духовному росту. Конечно это высший пилотаж, когда человек легко управляет своей девицей - оставайся такой и служи Богу в полную силу. А если человек  горит от своих желаний к противоположному полу, не в силах ими рулить. Ни каких запретов Павел не устанавливает, выходи замуж и служи мужу, только не забывай и Богу служить, то есть возрастать духовно.

Позволительно ли вступать в брак при живом супруге?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.