Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Позволительно ли вступать в брак при живом супруге?  

Удален
Elizar
|26 Окт 2015
1
Цитата Святой
Кто понимает почему секс до супружества - грех, а в супружестве, тот же секс - не грех? Ответ на этот вопрос, многое прояснит.

давайте уточним с какого момента начинается супружество?

а потом на примерах из Библии, и на основании современных отношений рассмотрим этот вопрос.

приготовьтесь к тому, что придется учитывать вопрос права собственности на женщину в древности.

Удален
Elizar
|26 Окт 2015
1
Цитата Самовар
Цитата Bella Самоварчик, сузьте плиз широту вашей мысли.)
Вот попала жена во власть сатаны кащея а муж её не бросил, не развелся и не женился на другой.

а кащей спал с нею? или только взаперти держал?

Удален
Elizar
|26 Окт 2015
3
Если какой-то сектант решает для себя что закон страны "противоречит Библии", то он поступает против закона страны и тем самым становится преступником.

недавно тут рассказали в сми, что отправили под суд госслужащую, которая по своим христианским убеждениям отказалась регистрировать брак гомиков.

она была права как христианка, но она была не права как госслужащая. лучше бы ей было стать больной и так законно увильнуть от этой процедуры.

Удален
Bella
|26 Окт 2015
4
Цитата Elizar
она ушла к другому мужу и жила с ним 10 лет. а Павел говорит о тех, которые развелись, но еще не завели себе другого партнера.

Так вот Павел говорит, чтобы и не заводили...

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Самовар
|26 Окт 2015
1
Цитата Elizar
Цитата Elizar кто дал вам право говорить обо мне такое? Я это сказал на основании того, что вам нету разницы, соединился ли муж с женой или имеющий жену соединился с блудницей. Если я не прав, то в чем по вашему разница?
нет разницы. поэтому вы не правы, говоря о мне ваши выдумки.

А может хватит изображать, что вы общаетесь с кучей идиотов?

Если вам нет разницы, то я прав, и привел не выдумку а факт. Изза которого вы начали обвинять меня что я перешел на вашу личность.

 

Цитата Elizar
Бог говорит, что в мужа и жену прилепляются один мужчина и одна женщина

Это вы придумали. В Библии стоит не мужчина и женщина а человек прилепится к жене своей. А это уже совсем другой смысл.

 

Цитата Elizar
и прелюбодеяние разлучает. потому что не могут в одной плоти быть трое или четверо. стало быть, всякое половое соитие с другим партнером разлучает прежнее прилепление.

Вы эту глупость будете ещё сто раз писать? Я Вас уже спрашивал, что происходило при многоженстве,  одной плотью муж был со всеми женами, или только с той, с которой был последний раз?

 

Цитата Elizar
вы серьёзно полагаете, что именно об этом Павел говорит в 1Кор.7:11?

нет это я так пошутил. Причина по которой жена может развестись с мужем, одна. Тут пытались доказать, что причины по которым можно развестись это прелюбодеяние жены, жестокосердечие, уклонение от супружеских обязанностей. В законе Моисея прелюбодеяние как причина развода отсутствует. Что касается двух других причин, то я приводил то, что в раннем христианстве была только одно причина развода, и эта причина на всегда являлась поводом к разводу. Так же я приводил двух толкователей Библии. Но вы этого не видите, и делаете вид, что вы равны духовно апостолам, и даже лучше их знаете что говорит Бога.

Так как вы понимаете понять Библию можно. Так как мы понимаем, тоже понять можно и есть много тех кто так и понимает. Но вы и не только вы вообразили что все наоборот. Все думают как вы, а мы сочиняем басни.

А кому чайку?
Удален
Elizar
|26 Окт 2015
3
Цитата Самовар
Цитата Elizar Бог говорит, что в мужа и жену прилепляются один мужчина и одна женщина
Это вы придумали. В Библии стоит не мужчина и женщина а человек прилепится к жене своей. А это уже совсем другой смысл.

сейчас посмотрю как там написано в Писании:

27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

5 ..., когда Бог сотворил человека, по подобию Божию создал его, 2 мужчину и женщину сотворил их, и благословил их, и нарек им имя: человек, в день сотворения их.

24 Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть.

-

как видите, Бог сотворил мужчину и женщину. потом привел женщину к мужчине и благословил их плодиться и размножаться и наполнять землю. для этого повелел прилепиться человеку мужчине к человеку женщине, и назвал в этом процессе прилепления женщину женой мужа.

и мужчина в восторге назвал женой приведенную к нему Богом женщину.

а что вы имеете в этом тексте понятия не имею.

Удален
Самовар
|26 Окт 2015
0

Я понимаю так, что с таким "евангелием" Вы ведь тоже не согласитесь, ведь правда? Правда же?

Марина, ответь мне пожалуйста.

А кому чайку?
Удален
Elizar
|26 Окт 2015
2
Цитата Самовар
Цитата Elizar и прелюбодеяние разлучает. потому что не могут в одной плоти быть трое или четверо. стало быть, всякое половое соитие с другим партнером разлучает прежнее прилепление.
Вы эту глупость будете ещё сто раз писать? Я Вас уже спрашивал, что происходило при многоженстве,  одной плотью муж был со всеми женами, или только с той, с которой был последний раз?

хотите поразмышлять о многоженстве в контексте слов Иисуса о прелюбодеянии?

и чем гарем отличается от публичного дома?

можно! только для нас этот разговор не будет иметь практического применения.

а чисто теоретически можем выяснить, почему Бог таки допускает многоженство.

уже говорил здесь, что в христианском обществе моногамия прижилась только 500 лет назад.

а до этого времени многоженство имело место и в христианских странах.

запрет иметь дву-трех жен соблюдался только для служителей церкви.

а католики вообще провозглашали целибат, согласно совету Павла не касаться женщины.

и не надо мне грубить и терять лицо.

Удален
Самовар
|26 Окт 2015
0
Цитата Elizar
что вы имеете в этом тексте понятия не имею.

Я имею ввиду что прежде чем стать мужем и женой, сначала помолвка или обручение.

И ещё оставит человек отца и мать. К Адаму и Еве относилось? В общем что прилепиться только к той, которая уже жена вас не устраивает.

А кому чайку?
Удален
Elizar
|26 Окт 2015
1
Цитата Самовар
В законе Моисея прелюбодеяние как причина развода отсутствует.

а зачем с казненным разводиться? ежу понятно, что причина-смерть не нуждается в разводе.

 

Цитата Самовар
Так же я приводил двух толкователей Библии. Но вы этого не видите, и делаете вид, что вы равны духовно апостолам, и даже лучше их знаете что говорит Бога.

только Бог лучше всех знает, что Он говорит.

а толкователи Библии, которых вы упомянули - это кто? если это апостол Павел и апостол Петр, то с удовольствием почитаю их толкования. они есть ли у вас?

 

Цитата Самовар
Так как вы понимаете понять Библию можно. Так как мы понимаем, тоже понять можно и есть много тех кто так и понимает. Но вы и не только вы вообразили что все наоборот. Все думают как вы, а мы сочиняем басни.

или перефразируйте, или разверните вашу мысль, чтобы не догадываться, что вы в точности хотели сказать про ваше и наше понимание Библии, и что там наоборот?

Удален
Самовар
|26 Окт 2015
0
Цитата Elizar
хотите поразмышлять о многоженстве в контексте слов Иисуса о прелюбодеянии? и чем гарем отличается от публичного дома? можно! только для нас этот разговор не будет иметь практического применения. а чисто теоретически можем выяснить, почему Бог таки допускает многоженство. уже говорил здесь, что в христианском обществе моногамия прижилась только 500 лет назад. а до этого времени многоженство имело место и в христианских странах. запрет иметь дву-трех жен соблюдался только для служителей церкви. а католики вообще провозглашали целибат, согласно совету Павла не касаться женщины. и не надо мне грубить и терять лицо.

А где ответ?

 

Цитата
Я Вас уже спрашивал, что происходило при многоженстве, одной плотью муж был со всеми женами, или только с той, с которой был последний раз?
А кому чайку?
Удален
Самовар
|26 Окт 2015
1
Цитата Elizar
только Бог лучше всех знает, что Он говорит. а толкователи Библии, которых вы упомянули - это кто?

Вот в том то и дело, что себя вы поставили выше всех.  И ваше толкование самое верное. То есть что можно понимать Библия как я вы и дальше будете игнорировать?

 

Цитата Elizar
если это апостол Павел и апостол Петр, то с удовольствием почитаю их толкования. они есть ли у вас?

Я правильно вас понял что Павел это не совсем правильно сформулировал?

2. Замужняя женщина привязана законом к живому мужу; а если умрет муж, она освобождается от закона замужества.
3. Посему, если при живом муже выйдет за другого, называется прелюбодейцею; если же умрет муж, она свободна от закона, и не будет прелюбодейцею, выйдя за другого мужа.
(Послание к Римлянам 7:2,3)

 

Цитата Elizar
только Бог лучше всех знает, что Он говорит.

А вы вернее всех понимаете, что Бог знает?

А кому чайку?
Удален
Elizar
|26 Окт 2015
1
Цитата Самовар
И ещё оставит человек отца и мать. К Адаму и Еве относилось?

вот это и убеждает, что Бог эти слова сказал всему человечеству в лице Адама и Евы, которые должны будут принять, что их дети оставят их, когда будут создавать семьи.

 

Цитата Самовар
Я имею ввиду что прежде чем стать мужем и женой, сначала помолвка или обручение

это уже человеческие обряды и правила. Бог об этом ничего не говорит.

 

Цитата Самовар
В общем что прилепиться только к той, которая уже жена вас не устраивает.

спрашивал же: с какого момента женщина становится женой мужчины?

обручают иногда и детей по договоренности родителей. разве от этого дети становятся мужем и женой?

Старожил
+3288
|26 Окт 2015
4
Цитата Самовар
В законе Моисея прелюбодеяние как причина развода отсутствует.

Конечно отсутствует! Потому что, за прелюбодеяние полагалось побитие камнями, а не развод........

И по закону Моисея ту жену, которая решила мужа оставить ради другого мужчины, просто убили бы! И никому не надо было бы ждать целых 10 лет! 

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Elizar
|26 Окт 2015
1
Цитата Самовар
А где ответ?

это и есть ответ: возвращаемся в тему о многоженстве и будем там размышлять в контексте, который вам тут описал.

 

Цитата Самовар
Я Вас уже спрашивал, что происходило при многоженстве, одной плотью муж был со всеми женами, или только с той, с которой был последний раз?

по Божьему установлению о прилепелении в одну плоть, именно та, с которой муж был в последний раз, находится в состоянии прилепления. а остальные в состоянии собственности мужа. как Бог смотрит на всю эту гаремную карусель, мы сможем спросить у Бога только там в вечности.

Удален
Elizar
|26 Окт 2015
1
Цитата Самовар
а толкователи Библии, которых вы упомянули - это кто?
Вот в том то и дело, что себя вы поставили выше всех.  И ваше толкование самое верное. То есть что можно понимать Библия как я вы и дальше будете игнорировать?

так кого вы рекламировали?

 

Цитата Самовар
Я правильно вас понял что Павел это не совсем правильно сформулировал?

уточните, будь ласка, о каком законе замужества упоминает Павел?

в принципе-то смерть одного из супругов по-любому ралучает брачный союз.

но Павел здесь не ставит слово "только", поэтому есть и другие причины, которые разлучают брачный союз.

Удален
Bella
|26 Окт 2015
1
Цитата Messha
Порядочная женщина, сначала закончит взаимоотношения с одним, в том числе и законадательно, а потом только начнет новые. Это мое мнение.

Понятно, что у вас собственные критерии порядочности.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Старожил
+3288
|26 Окт 2015
3
Цитата Bella
Понятно, что у вас собственные критерии порядочности.

Беллочка, а что в этих словах не так?

Или, по вашему, можно сначала влюбиться в другого человека, а лишь потом разбираться во взаимоотношениях с первым супругом?

Или, вы считаете, что порядочная женщина, даже если ее бросили одну на произвол судьбы, никогда больше не будет чувствовать себя женщиной? Она не нуждается ни в любви, ни в заботе, ни в сострадании?

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+1927
|26 Окт 2015
4
Цитата Zhanna
Или, вы считаете, что порядочная женщина, даже если ее бросили одну на произвол судьбы, никогда больше не будет чувствовать себя женщиной? Она не нуждается ни в любви, ни в заботе, ни в сострадании?

Так все законники считают, кто не пережил в жизни того, что переживают некоторые женщины. Я досих пор не могу понять, почему разрешают брак и венчают тех, кто прошел и Крым и Рым, имел/ла кучу партнеров, а вот если бросил муж/жена, то уже крест? Если так, то и этих блудников не должны венчать!

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+690
|26 Окт 2015
0
Цитата Zhanna
Или, по вашему, можно сначала влюбиться в другого человека, а лишь потом разбираться во взаимоотношениях с первым супругом?

Это вы о верующей, имеющей мужа и влюбившейся в другого?

Старожил
+3288
|26 Окт 2015
2
Цитата levko1
Это вы о верующей, имеющей мужа и влюбившейся в другого?

Это я - о порядочной...... У которой всё по порядку:

по понедельникам - один,

по вторникам - другой,

по средам - третий...... 

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Elizar
|26 Окт 2015
1
Цитата Zhanna
Это я - о порядочной...... У которой всё по порядку: по понедельникам - один, по вторникам - другой, по средам - третий......

это шутка а-ля Самовар? (((

 

Цитата Самовар
Цитата Elizar лучше помогите автору темы разобраться, как прелюбодейке, ушедшей от другого мужчины, с которым прожила в семье 10 лет, теперь вернуться к прежнему мужу в соответствии с 1Кор.7:11.
А здесь никаких проблем нету. Если она развелась с тем, кто ней прелюбодействовал, покаялась вернулась в церковь. То муж может с ней примириться и возобновить брак. А может простить ей прелюбодеяния но брак не возобновлять.
Цитата Самовар
Цитата Elizar вы серьёзно полагаете, что именно об этом Павел говорит в 1Кор.7:11?
нет это я так пошутил.
Старожил
+3288
|26 Окт 2015
1
Цитата Elizar
это шутка а-ля Самовар? (((

А вы не знаете этот анекдот?  Или вы всё только о серьёзном?

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
otgolosok
|26 Окт 2015
3
Цитата us-lily
Я досих пор не могу понять, почему разрешают брак и венчают тех, кто прошел и Крым и Рым, имел/ла кучу партнеров, а вот если бросил муж/жена, то уже крест? Если так, то и этих блудников не должны венчать!

да женитесь, какая разница кто и как трактует библию?.....даже молодым вдовам предписано жениться во избежание блуда, а обманутые должны втихаря блудить что ли?

лучше честно выйти замуж за достойного человека и быть ему опорою всю свою жизнь, чем скрипеть зубами, глядя на счастливые семьи....или ещё хуже, стать онанистами ..... это что ли Божья воля?

9. Но праведник будет крепко держаться пути своего, и чистый руками будет больше и больше утверждаться. (Иов 17:9)
Старожил
+1927
|26 Окт 2015
4
Цитата otgolosok
да женитесь, какая разница кто и как трактует библию?.....даже молодым вдовам предписано жениться во избежание блуда, а обманутые должны втихаря блудить что ли? лучше честно выйти замуж за достойного человека и быть ему опорою всю свою жизнь, чем скрипеть зубами, глядя на счастливые семьи....или ещё хуже, стать онанистами ..... это что ли Божья воля?

Да я то уже замужем, и мне слава Богу не приходилось терпеть то, что многие терпят сейчас. Но вот тут некоторые людям предлагают бремя, которое сами бы не понесли это 100%. И нет запрета на замужество/женитьбу, если была измена, если бросил муж или жена. А если кто-то из супругов изменил, то пострадавшая сторона свободна от уз брака. Но сейчас на меня накинутся буквоеды и те, кто не знают сердца Отца, и будут меня в лучшем случае "каять",а  в худшем - предадут анафеме. Я то не заморачиваюсь по поводу, кто что обо мне думает. Просто знаю многих с поломанными судьбами благодаря таким вот "знавцам" Божьего Закона. Я с вами 100% согласна, что нет воли Бога на страдания, и семейное насилие - это не тот крест, о котором говорил Христос, просто невежды постоянно говорят: "Это твой крест сестра/брат", потому что не знают, что ответить, потому что ни Писания не знают, ни Его Автора - Духа Святого!

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Удален
Elizar
|26 Окт 2015
2
Цитата Zhanna
А вы не знаете этот анекдот?  Или вы всё только о серьёзном?

а! это анекдот! типа алкаш малопьющий и застенчивый.

Удален
Bella
|26 Окт 2015
1
Цитата Zhanna
Беллочка, а что в этих словах не так? Или, по вашему, можно сначала влюбиться в другого человека, а лишь потом разбираться во взаимоотношениях с первым супругом? Или, вы считаете, что порядочная женщина, даже если ее бросили одну на произвол судьбы, никогда больше не будет чувствовать себя женщиной? Она не нуждается ни в любви, ни в заботе, ни в сострадании?

Я не о том. Просто у всех какие-то свои критерии порядочности, да и что вообще такое "порядочность"? Можно ли вообще о ней рассуждать, когда мы все спасены не по "порядочности", по сути, мы все непорядочные, потому что грешники, как в целом, так и в каждодневных проявлениях. Если и можем о чем-то говорить, то только о надежде на милость Бога к нам во всех наших непростых семейных ситуациях, которые мы наворотили, каждый по-своему. А если отвечать на ваш вопрос "Или, по вашему, можно сначала влюбиться в другого человека, а лишь потом разбираться во взаимоотношениях с первым супругом?", то в жизни бывает всякое. И Меша могла влюбиться в своего нового мужа еще задолго до развода, если бы она его встретила раньше. Если она смогла в него влюбиться в принципе, то разве можно быть уверенным, что она не влюбилась бы в него при том муже? И кем бы она тогда была? "Непорядочной" женщиной? Вот так, получается, ситуации, в которых мы не были, и, вследствие того, отсутствие "плохого" поведения в этих ситуациях, определяют нашу порядочность или непорядочность в наших же глазах, а не наша способность в принипе поступить неправильно, если такая ситуация все же возникла бы.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Старожил
+3866
|27 Окт 2015
3
Цитата Zhanna
Если его оставили, если с ним не захотели жить - он уже не связан со своей половинкой! Он свободен жениться на ком сам захочет, НО только в Господе. Или оставаться один, как Павел. Это - его выбор. Личный. И НИКТО: ни церковь, ни законники, ни фарисеи, ни Бог его не заставляют!

Жанна, истину глаголишь. Если один человек в браке добровольно и сознательно отказался от брака, от другого, то все. Это уже не семья, инициатор разрыва становится прелюбодеем, по Писанию - отринувшим брачный завет, а другой должен смириться, и свободен, как бы и не имевший семью. Может жениться снова, но только на другой, которая в Господе. Вроде не важное добавлнение, но я сам общался немного в школе и вообще с неверующими, и с верующими - разница поразительная, насколько много отличий. Так что тоже верно. Может оставаться сам, и Бог не заставит. Нет повеления на семью. Но есть некий совершенный план у Бога, уже есть наилучшее конкретное для него решение - можно постараться Его волю узнать...

Удален
Киракел
|27 Окт 2015
0
Цитата Elizar
по Божьему установлению о прилепелении в одну плоть, именно та, с которой муж был в последний раз, находится в состоянии прилепления. а остальные в состоянии собственности мужа

Кто конкретно находился в состоянии прилепления с Аврамом, когда он вошел к служанке?

Жена Аврама или служанка?

Быт.16:

1 Но Сара, жена Аврамова, не рождала ему. У ней была служанка Египтянка, именем Агарь.

2 И сказала Сара Авраму: вот, Господь заключил чрево мое, чтобы мне не рождать; войди же к служанке моей: может быть, я буду иметь детей от нее. Аврам послушался слов Сары.

3 И взяла Сара, жена Аврамова, служанку свою, Египтянку Агарь, по истечении десяти лет пребывания Аврамова в земле Ханаанской, и дала ее Авраму, мужу своему, в жену.

4 Он вошел к Агари, и она зачала. Увидев же, что зачала, она стала презирать госпожу свою.

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Удален
Elizar
|27 Окт 2015
1
Цитата Киракел
Цитата Elizar по Божьему установлению о прилепелении в одну плоть, именно та, с которой муж был в последний раз, находится в состоянии прилепления. а остальные в состоянии собственности мужа
Кто конкретно находился в состоянии прилепления с Аврамом, когда он вошел к служанке? Жена Аврама или служанка? Быт.16: 1 Но Сара, жена Аврамова, не рождала ему. У ней была служанка Египтянка, именем Агарь. 2 И сказала Сара Авраму: вот, Господь заключил чрево мое, чтобы мне не рождать; войди же к служанке моей: может быть, я буду иметь детей от нее. Аврам послушался слов Сары. 3 И взяла Сара, жена Аврамова, служанку свою, Египтянку Агарь, по истечении десяти лет пребывания Аврамова в земле Ханаанской, и дала ее Авраму, мужу своему, в жену. 4 Он вошел к Агари, и она зачала. Увидев же, что зачала, она стала презирать госпожу свою.

тут ведь ясно написано, что сара сама дала агарь авраму в жену. и он  вошел к агари. чего он туда вошел делать? прилепиться! а что произошло на время с сарой? физически ничего. душевно, наверно скребло внутри от такого положения. а духовно, по Божьему установлению, коли аврам прилепился с агарью, то она стала ему женой по Божьей формуле 1м+1ж=1п.

аврам после этого опять вошел в шатер сары, и снова произошел процесс прилепления к саре и разлучения с агарью.

ну, дальше вы знаете историю взаимоотношения этих двух женщин. из сариной затеи ничего путного не вышло.

так само написано и про служанок Рахили и Лии.

Позволительно ли вступать в брак при живом супруге?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.