Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Позволительно ли вступать в брак при живом супруге?  

Удален
Elizar
|31 Окт 2015
3
Цитата Irulya
Если верность не сохранена, то завет разрушен. Нет уже "да", потому что сказав "да" на то, чтобы быть опорой и защитой и любить и не изменять, он нарушил этот завет, закон, и теперь я была бы свободной от него. Это я так, предположительно, мы счастливы вместе. Просто я так думаю и отвечаю на ваш вопрос.

вот! а тут пытаются по Писанию нам доказать, что завет не разрушен, а жена привязана к мужу изменщику аж до смерти.

Удален
Самовар
|31 Окт 2015
1
Цитата Elizar
вот! а тут пытаются по Писанию нам доказать, что завет не разрушен, а жена привязана к мужу изменщику аж до смерти.

Вам это пытаетсся доказать апостол Павел, который закон Моисея знал лучше вас.

2. Замужняя женщина привязана законом к живому мужу; а если умрет муж, она освобождается от закона замужества.
3. Посему, если при живом муже выйдет за другого, называется прелюбодейцею; если же умрет муж, она свободна от закона, и не будет прелюбодейцею, выйдя за другого мужа.
(Послание к Римлянам 7:2-3)

Так есть сейчас и так было до закона Моисея.


Св. Евангелие от Матфея 19:8
Он говорит им: Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так;

Если в вас это не вмещается, значит не дано. Можете и дальше отвергать целостность Писания.

А кому чайку?
Старожил
+3289
|31 Окт 2015
5
Цитата Самовар
Жанна я понимаю что это трудный вопрос.
Так как вы понимаете, если муж развелся и стал прелюбодействовать вступив во второй брак, который с точки зрения Бога не брак, то что ему надо делать если он обратиться к Богу?

Если обратиться к Богу, то, пусть пойдет и попросит прощения у первой жены, постарается наладить отношения с прежними, брошенными детьми. НО, оставить нынешнюю семью без отца и мужа - он не имеет права! Тогда он вообще будет дважды прелюбодей! Ещё хуже прежнего!

Нельзя входить в одну реку дважды! И оставлять без внимания и заботы одну жену, в угоду другой...... Его женой перед Богом уже давно стала вторая жена! Для первой он уже давно умер! Не зачем травмировать еще большее количество людей, чем в первый раз......

 

Цитата Самовар
Замужняя женщина привязана законом к живому мужу;

ЗАМУЖНЯЯ! А не РАЗВЕДЕННАЯ! 

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Elizar
|31 Окт 2015
0
Цитата G1askhe
Messha, ну и что с этого? вас это избавит от прелюбодеяния с другим мужчиной?

только что попытались оправдаться за оговорку, и тут же позволяете себе такой выпад. (((

неужели до сих не научились вести беседу нормально?

Удален
Самовар
|31 Окт 2015
0
Цитата W-P
Так бывает. И для повышения своей уже и так "высокой" самооценки, такие девицы обычно указывают обвиняющим пальцем на тех сестер, которые пришли в церковь из мира... а если те ещё и с ребенком, то их "высокая" самооценка и достоинство на фоне таких новообращенных взлетает ну прямо ввысь. Самообман всё это. И последствия бывают плохими.

И вы из принципа женились на разведённой с детьми, чтобы так сказать поставить девиц на место?

А кому чайку?
Удален
Elizar
|31 Окт 2015
0
Цитата Самовар
вступив во второй брак, который с точки зрения Бога не брак

почему же? если у людей брачный союз, то и Бог его признает. прилепление не отменить. его сам Бог установил.

Удален
Elizar
|31 Окт 2015
1
Цитата G1askhe
это где такое есть что бы Закон Моисея делился на ритуальный и нравственный?

в Торе! странно, что не знали.

 

Цитата Самовар
Вам это пытаетсся доказать апостол Павел, который закон Моисея знал лучше вас. Римлянам 7:2-3)

это где в законе моисея жена привязана к мужу до смерти?

 

Цитата Самовар
Так есть сейчас и так было до закона Моисея.

так только в вашей компании. а до закона моисеева было по народному обычаю.

 

Цитата Самовар
Если в вас это не вмещается, значит не дано. Можете и дальше отвергать целостность Писания.

так это вашу компанию уличили в нарушении целостности Писания. ))

Удален
G1askhe
|31 Окт 2015
1
Цитата Elizar
в Торе! странно, что не знали.

это где такое в Торе написано что закон делится на ритуальный и нравственный?

Удален
Irulya
|31 Окт 2015
2
Цитата Самовар
Если буду до конца претерпевшим, то конечно же в белом.

Но вы же не девственник. Вдруг Бог вас не примет. Вы же исключаете повторный брак для обманутой, но и тогда можете бояться быть исключенным Богом.

 

Цитата Elizar
вот! а тут пытаются по Писанию нам доказать, что завет не разрушен, а жена привязана к мужу изменщику аж до смерти.

Нет, он же его нарушил, и я свободна.

Старожил
+1379
|31 Окт 2015
0
Цитата Messha
Я не собираюсь прелюбодействовать

Правильно. И других наставляйте так, чтобы не подтолкнуть к этому неверным учением.

 

Цитата Messha
Какому?

Божьему. Которое Говорит, что Бог простил вас и меня - грешников мерзких, гнусных и отвратительных (в свое время). И принял к Себе, оправдал, и освятил.

 

Цитата Elizar
давайте уточним с какого момента начинается супружество? а потом на примерах из Библии, и на основании современных отношений рассмотрим этот вопрос. приготовьтесь к тому, что придется учитывать вопрос права собственности на женщину в древности.

:) А где ответ на вопрос:

 

Кто понимает почему секс до супружества - грех, а в супружестве, тот же секс - не грех?
אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Elizar
|31 Окт 2015
1
Цитата G1askhe
это где такое в Торе написано что закон делится на ритуальный и нравственный?

книгу Левит читали?

Старожил
+52
|31 Окт 2015
1
Цитата Messha
И потому я, опять, таки как умный человек, который не стыдится признаться, что я не во всех вещах компетентна, и как, следствие, всегда готова получить новые знания по интересующему меня вопросу, я обращаюсь к профессионалам, которые эти знания имеют. Дабы составить свое собственное мнение на основании достоверных источников.

Ваша любовь к себе, переполняет края. Не будте так расточительны.

А вы согласитесь, что самый достоверный источник это Д.С., но полученый ответ, будет иметь форму и содержание таковую, как будет настроен приемник (сердце и разум) обращающегося к Богу. С одним вопросом, к примеру на тему обсуждения - можно разводится, когда уже не возможно терпеть? Разные человеки, при похожей жизненной ситуации, получат разные ответы. Соответственно уровню своей духовности. Каждым будут установлены самые точные весы рассудительности. И применяться образцовые гири - источники знаний и мировые примеры. И результаты личных выводов будут справедливыми, но разными. И Бог их примет, потому что каждый имеет право поступать по разумению своему. Но если один из страдальцев сложившейся с ним ситуации скажит -  Бог соединил мой союз, потому не имею пава я человек его разрывать, буду терпеть данное мне испытания до конца, подобное решение явно не справедливое.  Но для Бога оно будет самым дорогим. И Он неприменно в судьбе этого человека и его семьи примет активное участие и результат для всех участников этой ситуации будет оптимальным. Так произойдет потому, что долготерпение на много ценнее в глазах Бога, чем справедливость. ИМХО.

Удален
G1askhe
|31 Окт 2015
1
Цитата Elizar
в Торе! странно, что не знали.

вы оказывается не только Евангелие не знаете, но и Тору.

Закон целостен, и кто подвизается его исполнять, тот обязан всё исполнять.

Гал.3:10, Гал.5:3, Втор.27:26, Малах.4:4

читайте Писание.

Удален
G1askhe
|31 Окт 2015
1
Цитата Elizar
книгу Левит читали?

Читал, и не только книгу Левит. О целостности Закона писал выше. И Павел писал о целостности Закона, а он лучше вас всё это понимал.

Удален
Elizar
|31 Окт 2015
0
Цитата Irulya
Цитата Elizar вот! а тут пытаются по Писанию нам доказать, что завет не разрушен, а жена привязана к мужу изменщику аж до смерти.
Нет, он же его нарушил, и я свободна.

не признают они ваших доводов, а ждут смерти изменщика.

 

Цитата Святой
Кто понимает почему секс до супружества - грех, а в супружестве, тот же секс - не грех?

это был вопрос ко мне?

мне понятно, что от первого секса начинается супружество. и в законе написано, что коли сделал секс, то должен иметь теперь её женой.

а ныне, если сделали секс, но жить в супружестве не желают, то грех сделали безответственный.

поэтому считается правильным сперва определиться с ответственностью в виде зарегистрированного брака, а потом секс.

Удален
Самовар
|31 Окт 2015
2
Цитата Zhanna
ЗАМУЖНЯЯ! А не РАЗВЕДЕННАЯ!

Чтобы замужняя женщина вышла замуж за другого при своем живом муже, ей надо развестись.

 

Цитата Zhanna
Его женой перед Богом уже давно стала вторая жена!

Перед Богом это не жена а прелюбодейка. С которой живет тот кто развелся и не имел права вступать во второй брак.

 

Цитата Zhanna
Если обратиться к Богу, то, пусть пойдет и попросит прощения у первой жены, постарается наладить отношения с прежними, брошенными детьми. НО, оставить нынешнюю семью без отца и мужа - он не имеет права! Тогда он вообще будет дважды прелюбодей! Ещё хуже прежнего!

Чтобы перестать прелюбодействовать, он должен развестись с той, с кем прелюбодействует.

Вам понятно что в этом случае, даже если было бы много детей, с женой надо было развестись?

1. Есть верный слух, что у вас появилось блудодеяние, и притом такое блудодеяние, какого не слышно даже у язычников, что некто вместо жены имеет жену отца своего.
2. И вы возгордились, вместо того, чтобы лучше плакать, дабы изъят был из среды вас сделавший такое дело.

(Первое послание к Коринфянам 5:1-2)

Его должны были отлучить. А принять только в том случае, если бы он оставил по вашему свою жену. с которой на самом деле он живет в блуде.

А кому чайку?
Удален
Irulya
|31 Окт 2015
1
Цитата Elizar
не признают они ваших доводов, а ждут смерти изменщика.

А, поняла, живут по закону, а не по благодати. Много о ней говорят, но живут по закону.

Тогда им нужно прибить изменника камнями. Иначе я объяснить не могу их уверений.

Старожил
+1379
|31 Окт 2015
0
Цитата Irulya
Нет, он же его нарушил, и я свободна.

Слово Божье не так утверждает.

 

Цитата Petr7
А вы согласитесь, что самый достоверный источник это Д.С.

А Он никогда не скажет противоположно Слову Бога.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|31 Окт 2015
0
Цитата Elizar
мне понятно, что от первого секса начинается супружество. и в законе написано, что коли сделал секс, то должен иметь теперь её женой. а ныне, если сделали секс, но жить в супружестве не желают, то грех сделали безответственный.

Но почему? Ведь секс - одинаковый, что у блудника, что у прелюбодея, что у супругов?

А ведь может быть, что в этом не все так просто, как я понимаю. Секс - нечто большее чем просто физический акт. В этом есть и духовнай аспект.

Не зря Павел говорит:

15. Разве не знаете, что тела ваши суть члены Христовы? Итак отниму ли члены у Христа, чтобы сделать их членами блудницы? Да не будет!

16. Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело с нею? ибо сказано: два будут одна плоть.

17. А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом.

(Первое послание к Коринфянам 6:15-17)

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Самовар
|31 Окт 2015
1
Цитата Zhanna
Для первой он уже давно умер!

Противоречите Писанию. Если жена развелась с мужем и тот вступил в новый брак, то жена должна оставаться безбрачной или примириться с кем? С тем, с кем развелась и он почему то продолжает называться её мужем. Примирение может быть следующим образом. Муж обратился к Богу, оставил прелюбодеяние, то есть развелся с той, с которой жил в узаконенном мирскими законами сожительстве, потом пришел к жене просить прощения, потом вернулся в церковь из которой ушел по причине своего греха. А захочет жена примириться с тем, кто был мертв, пропадал и нашелся и Иисус своей кровью его оживил.

10. Научи меня исполнять волю Твою, потому что Ты Бог мой; Дух Твой благий да ведет меня в землю правды.
11. Ради имени Твоего, Господи, оживи меня; ради правды Твоей выведи из напасти душу мою.
(Псалтирь 142:10,11)

Это уже другой вопрос.

А если вы не верите в то, что уже мертвый может быть оживлен, то значит подписали приговор: В ад.

Может все таки не будем обходить закон замужества? И хоронить тех, кто ещё может получить спасение?


А кому чайку?
Старожил
W-P
+777
|31 Окт 2015
5

2. Замужняя женщина привязана законом к живому мужу; а если умрет муж, она освобождается от закона замужества.
3. Посему, если при живом муже выйдет за другого, называется прелюбодейцею; если же умрет муж, она свободна от закона, и не будет прелюбодейцею, выйдя за другого мужа.
(Послание к Римлянам 7:2-3)

Тут некоторые не понимают или настолько слепы, то не видят о какой женщине здесь речь.
Ап Павел напоминает о законе, гласящем о женщине, которая  ЖИВЕТ В БРАКЕ СО СВОИМ МУЖЕМ. Она, говорит ап Павел, по закону не может оставить своего мужа, пока он жив, чтобы выйти замуж за другого. Иначе, она будет прелюбодейкой. Это знают и понимают даже люди мира сего.
А если её оставил муж, ушел и женился на другой и имеет другую семью и детей, - то она свободна, ЕЙ НЕКОГО ОСТАВЛЯТЬ, ОНА НЕ СВЯЗАНА ЗАКОНОМ, ПОТОМУ ТО У НЕЁ НЕТ МУЖА. Она живет одна, а не с мужем. Она полностью свободна, и посколько её бывший муж уже никак НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ГЛАВОЙ ДЛЯ НЕЁ, она вправе выходить замуж. Как ап Павел и написал: каждая имей своего мужа. Если не для всех, то для очень многих очень актуальны слова апостола: чтобы не впасть в искушение и сеть диавольскую не уклоняйтесь друг от друга.
Фанатики и религиозники не понимают о ем писал и напоминал Павел. Они, например, могут требовать, чтобы любая двадцатилетняя молодая женщина, которая пришла в церковь и покаялась, никогда не выходила замуж, если уже побывала замужем, хотя её бывший муж уже состоит в браке с другой. Это называется религиозным фанатизмом и маразмом.  Такой дикости и невежеству ап Павел в Рим 7, 2-3 не учил.

--
Удален
G1askhe
|31 Окт 2015
2
Цитата Irulya
А, поняла, живут по закону, а не по благодати. Много о ней говорят, но живут по закону. Тогда им нужно прибить изменника камнями. Иначе я объяснить не могу их уверений.

по Закону Моисея тут хотят жить только те, кто исповедует повторные браки после разводов. потому что только в Законе Моисея это позволялось.

христиане, которые учили придерживаться Закона Моисея, названы из фарисейской ереси уверовавшие Деян.15:5.

а нормальные христиане живут по Заповедям Христа, которые через Апостолов Он дал - Деян.2:42.

Старожил
+52
|31 Окт 2015
2
Цитата Святой
Кто понимает почему секс до супружества - грех, а в супружестве, тот же секс - не грех?

Полагаю что супружество, а точнее- союз нерушимый. Совершается Богом, после клятвы двух половинок единого целого. При заключении истинного союза должны быть три участника, Бог , он и она. Все остальные традиции по жестокосердию человеческому. Что бы потом, когда начнется дележ имущества, было кому свидетельствовать. Притом чем больше будет свидетелей при "браке", тем лучше, вроде как справедливей будет произведен раздел.

Старожил
+3289
|31 Окт 2015
4
Цитата Самовар
Если жена развелась с мужем и тот вступил в новый брак, то жена должна оставаться безбрачной или примириться с кем?

Это если ЖЕНА развелась! А если с ней развелись - она НЕ связана законом более! Она - свободна!

 

Цитата Самовар
Муж обратился к Богу, оставил прелюбодеяние,

Для того, чтобы оставить прелюбодеяние, надо не разводиться, а перед Богом ЗАКРЕПИТЬ свои отношения! И укрепить семью! А не разрушать её....

Покаяться, попросить прощения перед Богом, прежней женой, нынешней женой, церковью, детьми....

НО, совершенно НЕ обязательно делать кучу людей несчастными, чтобы угодить Богу.......

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
W-P
+777
|31 Окт 2015
6
Цитата Irulya
Нет, он же его нарушил, и я свободна.

Именно так! То, что разрушено - и перед Богм разрушено. Если человек разбил хрустальный сосуд, то он именуется разбитым и перед людьми и перед Богом. Читаем в Писании, что если человек нарушал обет, данный перед Богом, то Бог никогда, образно говоря, не закрывал на это глаза, а признавал нарушение обета. Былая связь с Богом пропадала, она больше не была действительна. Так и брачный завет. Он священный перед Богом. Если кто-то разрушил брак в его основе, то есть в браке не осталось тех двоих, кто обоюдно составлял его, то от брака осталось только название. ФАКТИЕЧЕСКИ, ЕГО НЕТ. Это знают и фанатики-религиозники, но их разум ослеплен духами невежества настолько, что они думают, то они служат Богу и ближним, на которых возлагают бремена неудобоносимые, и более того, которых направляют... в ад, потому что, вряд ли молодые женщины и мужины не впадут в тайные грехи, если должны остаться безбрачными на всю оставшуюся жизнь.

--
Удален
Самовар
|31 Окт 2015
0
Цитата Irulya
А, поняла, живут по закону, а не по благодати. Много о ней говорят, но живут по закону. Тогда им нужно прибить изменника камнями. Иначе я объяснить не могу их уверений.

Это по закону Моисея. А есть ещё Божии законы, хотя беззаконники это не понимают.

А вот к вам относится следующий стих?

15. Если же неверующий хочет развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких случаях не связаны; к миру призвал нас Господь.
16. Почему ты знаешь, жена, не спасешь ли мужа? Или ты, муж, почему знаешь, не спасешь ли жены?
(Первое послание к Коринфянам 7:15,16)

 

Цитата Irulya
Но вы же не девственник. Вдруг Бог вас не примет. Вы же исключаете повторный брак для обманутой, но и тогда можете бояться быть исключенным Богом.

Если Бог не примет, то это не вдруг, для этого будут серьезные причины, И обманутая тоже не вдруг обманутая. Если муж был негативщик, все носил в себе, вот и сломался. Если я выбираю себе друзей, то смотрю, могут ли они признавать свои ошибки. Если могут то они сильные, с ними  можно жить в мире и мне тоже надо быть соответственным моим друзьям. Видеть и мои собственные ошибки. А если друзья чтото против меня имеют, то желаю чтобы они мне это сразу говорили. Инече получится разделение и отвращение.

В семье несколько иначе, Если муж не научился любить, то что от него можно ждать? И его сатана обманывает, заставляет служить ему.

А кому чайку?
Удален
Самовар
|31 Окт 2015
1
Цитата Zhanna
Это если ЖЕНА развелась! А если с ней развелись - она НЕ связана законом более! Она - свободна!

Жанна, это игра словами. Разведённая это та, у которой есть живой муж, который сожительствует с другой женщиной.  И вопрос темы позволительно ли вступать в брак, если супруг живой и грешить продолжает.

 

Цитата Zhanna
Для того, чтобы оставить прелюбодеяние, надо не разводиться, а перед Богом ЗАКРЕПИТЬ свои отношения! И укрепить семью! А не разрушать её....

Вы предлагаете укреплять сожительство, которое согласно мирским законам, нарушающих законы Божии, якобы является браком. Даже во время закона Моисея брачные отношения являющиеся с точки зрения Бога блудом, разрывали несмотря на наличие детей. Это было Богу угодно. Если вам это не нравится, я согласен с вами, но не всегда для Бога надо делать только то, что нравится

1. Когда так молился Ездра и исповедывался, плача и повергаясь пред домом Божиим, стеклось к нему весьма большое собрание Израильтян, мужчин и женщин и детей, потому что и народ много плакал.
2. И отвечал Шехания, сын Иехиила из сыновей Еламовых, и сказал Ездре: мы сделали преступление пред Богом нашим, что взяли себе жен иноплеменных из народов земли, но есть еще надежда для Израиля в этом деле;
3. заключим теперь завет с Богом нашим, что, по совету господина моего и благоговеющих пред заповедями Бога нашего, мы отпустим от себя всех жен и детей, рожденных ими, — и да будет по закону!
(Ездра 10:1-3)

А кому чайку?
Старожил
+3289
|31 Окт 2015
4
Цитата Самовар
Разведённая это та, у которой есть живой муж, который сожительствует с другой женщиной.

Разведенная - это та, муж которой её оставил! Т.е - НЕ ЗАХОТЕЛ С НЕЙ ЖИТЬ! А, значит - она свободна и НЕ связана более с ним! Как об этом и говорит Писание..... Не надо вам лишний раз перекручивать в свою сторону..........

Это если бы она его оставила, по любой причине, кроме его прелюбодеяния, то должна была бы его ждать или смирять свою гордость и мириться........ А, если он, будучи её мужем, жил в прелюбодеянии с другой женщиной - она больше с ним НЕ ЯВЛЯЕТСЯ одной плотью! Теперь они - уже чужие люди друг другу! и ждать и желать ЧУЖОГО мужа - бОльшая мерзость пред Богом!

Кроме того, сожительство - это если ты НЕ оформляешь отношения по закону страны в которой живешь, или по закону веры, в которую веришь........ Официальные же отношения не стоит путать с неофициальными только в угоду собственному мнению!

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Самовар
|31 Окт 2015
1
Цитата Zhanna
Это если бы она его оставила, по любой причине, кроме его прелюбодеяния, то должна была бы его ждать или смирять свою гордость и мириться...

То есть мы рассматриваем две ситуации, жена оставила мужа по любой причине. И в таком случае должна оставаться безбрачной, или примириться. А если муж начал изза отсутствия жены прелюбодействовать, то тогда что этой жене делать? Все равно ждать. Правильно?

А кому чайку?
Старожил
W-P
+777
|31 Окт 2015
3
Цитата Zhanna
он, будучи её мужем, жил в прелюбодеянии с другой женщиной - она больше с ним НЕ ЯВЛЯЕТСЯ одной плотью! Теперь они - уже чужие люди друг другу! и ждать и желать ЧУЖОГО мужа - бОльшая мерзость пред Богом!

Ещё и самого Бога хотят приобщить к своим нечистотам! Предлагая брошеной женщине пребывать годами в молитвах и постах перед Ним, чтобы бывший и уплывший муж оставил жену и детей и вернулся к ней.

--

Позволительно ли вступать в брак при живом супруге?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.