Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Позволительно ли вступать в брак при живом супруге?  

Старожил
+3288
|10 Ноя 2015
3
Цитата levko1
А твое какое дело,до того ,что хочет автор темы?

Ну, такое же, как и у всех нас.......

У кого стоял когда-то в жизни вопрос о разводе или втором браке - тогда понимаю, что они делают в теме. А если у вас или автора, все в порядке с первым браком - что вам-то делать в этой теме?

 

Цитата Самовар
Если вы в этом ошибаетесь, то кем вы будете в глазах Бога?

А, если ошибаетесь Вы? Как вы можете знать: что Бог уготовил для кого-то другого?

 

Цитата Самовар
Если муж для неё умер, то она его закопала и отправила в ад.

Разве она имеет на это право? Разве не Бог это решает?

Для нее - он умер. Бог Сам с ним будет разбираться. Потому что для Бога - он еще жив......

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Самовар
|10 Ноя 2015
1
Цитата Zhanna
Ну, тут никто не говорит, что грех прелюбодеяния - это на всю жизнь. Ну, сделал что-то не так. Осознал. Раскаялся. Попросил прощения. Или простил. НО, ведь необязательно снова что-то разрушать!

Обязательно:

17. Ибо сей Ирод, послав, взял Иоанна и заключил его в темницу за Иродиаду, жену Филиппа, брата своего, потому что женился на ней.
18. Ибо Иоанн говорил Ироду: не должно тебе иметь жену брата твоего.
(Св. Евангелие от Марка 6:17,18)

Если он женился на ней, то с первым мужем она развелась.

А кому чайку?
Удален
Самовар
|10 Ноя 2015
1
Цитата Zhanna
А, если ошибаетесь Вы? Как вы можете знать: что Бог уготовил для кого-то другого?

Кроме Бога есть тот, кто тоже много чего уготавливает. И увеличившееся количество разводов это от него А что Богу угодно было известно от начала христианства и от кого, что от этого уходят на широкий путь?

А кому чайку?
Старожил
+690
|10 Ноя 2015
5
Цитата Messha
Ну прямо преступление нашли не правильно выбрала партнера для брака!!! ну и что? Нет такого греха который Бог не простил бы.

Ошибаешся и заблуждаешся.Людей, получивших познание истины,но произвольно грешащих и не оставляющих грех-жертва Христа не спасает.

Удален
Самовар
|10 Ноя 2015
1
Цитата Zhanna
Для нее - он умер. Бог Сам с ним будет разбираться. Потому что для Бога - он еще жив......

Если так, то в сердце у нее Бога нет. у неё другие чувствования.

А кому чайку?
Старожил
+3288
|10 Ноя 2015
1
Цитата Самовар
Если он женился на ней, то с первым мужем она развелась.

Не с первым, а со вторым. Кроме того, она была его племянницей. Да еще и хотела уничтожить его жену......

"Иродиада была дочерью Аристобула, сына Ирода Великого. От которого она унаследовала не только имя и характер. В ранней молодости Иродиада вышла замуж за своего дядю, Ирода Бефа, от которого родилась Саломея. Позже она выходит замуж за другого дядю, Ирода Филиппа. С точки зрения иудейской религии, браки между родственниками крайне не одобрялись. Но Иродиадой двигали лишь конъюнктурные соображения. Поэтому она не остановилась и в третий раз, когда предоставилась выгодная партия с третьим своим дядей, ставшим царем Иудеи, что не ускользнуло от глаз развратной женщины, всю жизнь мечтавшей о царской короне. Этим дядей и был Ирод Антипа, который «во время одного путешествия в Рим… заехал к своему родному брату… Влюбившись в жену брата Иродиаду (она была дочерью их общего брата Аристобула и сестрою Агриппы Великого), он рискнул предложить ей выйти за него замуж. Иродиада согласилась и сговорилась с ним войти в его дом, когда он возвратится из Рима. При этом было установлено, что Ирод прогонит дочь Ареты (свою тогдашнюю жену ). После этого тетрарх отплыл в Рим, заключив вышеуказанный договор. Жена Ирода Антипы, узнав о коварном предательстве мужа, бежит к своему отцу, царю Арете. И Арета решил начать войну с зятем. В битве, последовавшей за этим, войско Ирода было уничтожено. Ирод сообщил императору Тиберию о происшедшем, и тот разгневался приказав представить ему Арету либо живым в оковах, либо прислать его голову.

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Самовар
|10 Ноя 2015
1
Цитата us-lily
%. Я согласна. Лично, я считаю, что каждый человек должен свою жизнь обсуждать с Богом. Первый брак или второй, неважно, эти вопросы решаются с Небесным Отцом, а не с людьми, которые дальше кончика своего носа не видят.

А вы видите, что у некоторых решение вопросов с Небесным Отцом приводит к тому, что они возгордились грехом. И если бы коринфяне  не приняли обличения апостола Павла, спасение потеряли бы.

1. Есть верный слух, что у вас появилось блудодеяние, и притом такое блудодеяние, какого не слышно даже у язычников, что некто вместо жены имеет жену отца своего.
2. И вы возгордились, вместо того, чтобы лучше плакать, дабы изъят был из среды вас сделавший такое дело.
(Первое послание к Коринфянам 5:1,2)

И чтобы ходить во свете общения один на один с Богом мало.

А кому чайку?
Старожил
+3288
|10 Ноя 2015
1

В общем, Ирод с Иродиадой избирают хитрый план, и не только не видят в происшедшем Божьего наказания, но натравливают на  негодующего Арету гнев императора Тиберия. Однако подлому их плану не суждено было сбыться, ибо Тиберий умер, а вместе с ним и начавшаяся военная акция римлян против Ареты. Однако народное возмущение преступным браком Ирода, поражением его войск, а также нескрываемым ограблением страны Иродиадой продолжало расти. Поэтому проповедь Иоанна Крестителя, обличавшая преступную связь Ирода со своей племянницей (Мф. 14:3-4) встретила одобрение в народе и большое волнение в царском дворце. "

Так что, как видишь, тут дело не только в повторном браке...... НО, еще и инцест. Еще и смерти и убийства........

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Самовар
|10 Ноя 2015
0
Цитата Zhanna
Не с первым, а со вторым.

Спасибо за инфу. Но все таки получается что такую жену надо было оставить. Только тогда прелюбодеяние Ирода прекратилось бы.

А кому чайку?
Удален
Самовар
|10 Ноя 2015
0
Цитата Elizar
Цитата Самовар Правильно ли я вас понял чтовы предлагаете брать в женё тех, которые впадают в роскошь, противятся Христу, оставили прежднюю веру, подлежат осуждению. Плюс желают совершить прелюбодеяние и не бояться этого, потому что не бояться Бога. А если понадобиться то не будут долго думать чтобы вступить в третий брак.
с чего вы это взяли? покажите хотя бы один мой пост про подобное.

Я это взял с того, что если вдова вступает во второй брак то по причине

11. Молодых же вдовиц не принимай, ибо они, впадая в роскошь в противность Христу, желают вступать в брак.
12. Они подлежат осуждению, потому что отвергли прежнюю веру

(Первое послание к Тимофею 5:11,12)

А если разведённая, то к этому прибавляется остутствие страха совершить прелюбодеяние и отсутствие страха в том, что Бог может не послать Духа Святого и тогда покаяния не будет, а значит потеря спасения.

А кому чайку?
Старожил
+690
|10 Ноя 2015
2
Цитата Zhanna
Ну, такое же, как и у всех нас....... У кого стоял когда-то в жизни вопрос о разводе или втором браке - тогда понимаю, что они делают в теме. А если у вас или автора, все в порядке с первым браком - что вам-то делать в этой теме?

Если у всех у нас одинаковые права,то думаю неуместно указывать мне,в какой теме мне быть.

Не так?

 

Старожил
+3288
|10 Ноя 2015
3
Цитата Самовар
Но все таки получается что такую жену надо было оставить.

Да. Потому что не с ней разводились из-за прелюбодеяния, а она сама со всеми своими мужьями разводилась, чтобы прелюбодействовать...... Она была прелюбодействующей стороной в браке......

НО, никто ж не требовал, чтоб она вернулась к своему первому мужу!

Она должна была остаться одинокой за свое прелюбодеяние! Или быть побитой камнями.....

 

Цитата levko1
Если у всех у нас одинаковые права,то думаю неуместно указывать мне,в какой теме мне быть. Не так?

А у вас тоже в семье стоял вопрос о разводе?

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
W-P
+777
|10 Ноя 2015
2
Цитата Messha
Читала вашу тему про счастливый брак. Вообще не похоже. Но впрочем дело ваше.

Возможно и такое, что она всё ещё считает себя замужней, несмотря на то, что муж ( вернее, бывший муж ) уже живет с другой, или бросил. Печальное положение, если это так.

--
Старожил
+690
|10 Ноя 2015
1
Цитата Messha
Не мотивированная агрессия удивляет. Как ее распирает, когда тема другой оборот приобретает. То есть где-то ее зацепило за живое. Кто-то зацепил. Ну не бывает так, чтобы счастливый в браке человек, у которого вообще нет никаких проблем в семье особых, создавал такие темы и так агрессивно навязывать другим свое мнение.
Цитата Messha
Не мотивированная агрессия удивляет. Как ее распирает, когда тема другой оборот приобретает. То есть где-то ее зацепило за живое. Кто-то зацепил. Ну не бывает так, чтобы счастливый в браке человек, у которого вообще нет никаких проблем в семье особых, создавал такие темы и так агрессивно навязывать другим свое мнение.

Бывает, называется-ревность за истину.

Старожил
+1675
|10 Ноя 2015
1

Меshha:* Такого ада как у христиан в мирских семьях не видела.*--- сестра, вы или неправильно сформулировали предложение, или действительно говорите неправду о христианах.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Удален
Самовар
|10 Ноя 2015
4
Цитата Messha
Кто-то зацепил

Что вас ктото зацепил это понятно. Только непонятно откуда у счастливого человека столько агрессии? Меня это давно удивляет. И не только изза вас.

И как ваше семейное положение относится к этой теме не совсе вьезжаю.

 

Цитата Messha
А ревность к чужому счастью только.

У вас есть ревность к тому, кто процветает и при этом счастлив, хотя этого быть не должно. А кому это не нравится, обвиняет в зависти?

А кому чайку?
Старожил
+1675
|10 Ноя 2015
0

Messha:* Столько НАСЛУШАЛАСЬ тогда семейных проблем*-- а не стоило только слушать, а нужно было тщательно вникнуть и разобраться действительно ли были таковы на самом деле 'проблемы'. Людям свойственно преувеличивать.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+690
|10 Ноя 2015
3
Цитата Messha
Не не греши, обуздывай свой язык. А то и правда Жертва Христа не спасет.

Меша в своем репертуаре-если ответить не может,отвечает балабольством.

Старожил
+690
|10 Ноя 2015
1
Цитата Messha
Не дай Бог. Мне очень жаль тогда. К сожалению, в жизни бывает всякое. Надеюсь, что это не так все таки

Если бы тебе было жаль,ты бы не поддакивала этому вымышленному бреду.

Удален
Самовар
|10 Ноя 2015
0
Цитата Zhanna
Да. Потому что не с ней разводились из-за прелюбодеяния, а она сама со всеми своими мужьями разводилась, чтобы прелюбодействовать...... Она была прелюбодействующей стороной в браке......

Может все таки будем руководствоваться словом?


Св. Евангелие от Луки 16:18
Всякий, разводящийся с женою своею и женящийся на другой, прелюбодействует, и всякий, женящийся на разведенной с мужем, прелюбодействует.

Он развелся с женой и женился на другой.

 

Цитата Zhanna
НО, никто ж не требовал, чтоб она вернулась к своему первому мужу! Она должна была остаться одинокой за свое прелюбодеяние!

А для этого надо было развестись.

 

Цитата Zhanna
Или быть побитой камнями.....

По римским законам полагалась ссылка. Естественно примириться с мужем не пошло бы.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D0%B0%D0%BA_%D0%B2_%D0%94%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%BC_%D0%A0%D0%B8%D0%BC%D0%B5

По закону Августа все сексуальные отношения с замужними вне брака (даже если пара была помолвлена) и конкубината нарушали закон и наказывались ссылкой на остров, если доказывалась измена и инцест, это наказывалось пожизненной ссылкой (лат. deportatio), также отбиралось имущество и гражданские права[18]

Только не понятно, со вторым мужем она развелась или просто оставила?

А кому чайку?
Удален
Самовар
|10 Ноя 2015
1
Цитата Messha
Цитата W-P Возможно и такое, что она всё ещё считает себя замужней, несмотря на то, что муж ( вернее, бывший муж ) уже живет с другой, или бросил.
Печальное положение, если это так. Не дай Бог. Мне очень жаль тогда. К сожалению, в жизни бывает всякое. Надеюсь, что это не так все таки

бывший муж если соединился в одну плоть с блудницей то соедился с чужой. А зачем жене повторять подвиг мужа и соединяться с чужим?

Если яблоню привить к груше, то плод будет хорошим. Если яблоню привить к осине, чего делать понятно же что не надо, то плод мы получим, может даже и большой и красивый,но его в рот никто не возьмет, сразу выплюнет. Богу нужны такие плоды?

А кому чайку?
Старожил
+690
|10 Ноя 2015
0
Цитата Messha
Короче, как и говорила Оксана здесь. С Богом надо все решать, а не слушать других.

Валаам тоже советовался с Богом.....

Старожил
+690
|11 Ноя 2015
2
Цитата Messha
Ну что я могу тебе сказать, не советуйся, а то как у Ваалама получится...

У меня в этом вопросе нет нужды советоваться.

А вот у тех что подобно Валааму (Валааму всю здравость и мудрость заслепили подарки послов) заслепила любовь к другому мужчине (женщине). Они будучи женаты (замужем) находят тогда тысячи причин чтобы равестись.

И они уже не советуются с Богом, а указывают Богу, что нужно так как они хотят. Конечно есть ситуации, когда жене из за поведения мужа невозможно с ним жить. Но я знаю немало случаев, когда это "невозможно", на самом деле не так уж и невозможно и его иногда даже вообще не существует. И это невозможно ставится во главу угла, лиш бы развестись.

Потому как: уже полюбила (полюбил) другую. А видел и такое что просто возненавидела мужа и стала как одержимая, говорит такие вещи о муже, такого и близко не было.

Так что советники в большинстве своем и есть те валаами.

Старожил
+3867
|11 Ноя 2015
3
Цитата Elizar
если сделать прелюбодеяние образом жизни, то это явный грех. а если через это необходимо проходить из-за того, что имел прежнего супруга и развелись, то как можно войти в новое супружество иначе?

Немного неточные формулировки, кажется, потому и недоразумения у вас с Бэллой.

Человек, которого оставили - не прелюбодей! Тот, кто оставил семью, ради другого/другой на стороне - это прелюбодей, и кто согласился на жизнь с ним, дав согласие на разрушение его семьи - это тоже прелюбодей. А называть прелюбодеем того брошенного человека, который от безысходности создает новую семью - это нелогично, мягко говоря... Он ни в чем не согрешал, чтобы его обвинять. Да, в разрыве часто виновны ОБА. Один супруг другому чего-то не дал, и тот другой нашел это на стороне. Такое бывает, но бывает и когда просто грех влечет, хочется разнообразия, острых ощущений, ибо первая любовь забылась. Бывает такое, что люди просто друг другу не подходят, а кому-то себя под другого перекраивать не хочется. Человек алкоголик, наркоман, и т.п. Иногда, не всегда, но допускаю, что можно и развестись, пока сам не стал таким, как он. Чтобы он и себя, и тебя не погубил. В 34 года умерла женщина... Хранила верность мужу-алкоголику, потом сама спилась, в общем, он умер и ее потащил за собой на тот свет, а двое детей остались сиротами. Подробностей не знаю - это знакомая друга моего, но суть я вполне уловил. Хотя и попытки спасти такого мужа тоже надо делать, ибо с ним когда-то заключала она завет. Мама моя хотела не раз развестись, но папа бы умер уже давно где-то зимой, лежа на морозе, если бы его не искали и не забирали домой... Господь запрещал ей, ибо любил папу, намного сильнее, наверное, чем она его... Хотя если бы и развелась мама (по ее инициативе), то вряд-ли ее надо считать прелюбодейкой...

Старожил
+3867
|11 Ноя 2015
3

А бывает такое, что прожили вместе 20 лет, вполне неплохо жили, и вдруг выяснилось, что вместе они дальше быть никак уже не могут. Все не так, все не то. Такое приходит "озарение" часто после встречи с кем-то "на стороне":

 

Цитата levko1
Конечно есть ситуации, когда жене из за поведения мужа невозможно с ним жить. Но я знаю немало случаев, когда это "невозможно", на самом деле не так уж и невозможно и его иногда даже вообще не существует. И это невозможно ставится во главу угла, лиш бы развестись. Потому как: уже полюбила (полюбил) другую.

Левко, не всегда с Вами соглашаюсь, но тут Вы правы на 100% Очевидные вещи, которые в этой теме я почему-то раньше не замечал. Очень ярко и четко все расписали! Спасибо.

Старожил
+690
|11 Ноя 2015
0
Цитата levko1

А вот у тех что подобно Валааму (Валааму всю здравость и мудрость заслепили подарки послов) заслепила любовь к другому мужчине (женщине). Они будучи женаты (замужем) находят тогда тысячи причин чтобы равестись.

 

Цитата Messha
Мне кажется вы им немного завидуете.

Меше, за такие высказывания, я уже ничуть не удивляюсь, это её постоянний конёк. Меня удивила та, что поддержала в этом Мешу.

Оксана не стесняйтесь, выкладывайте свои мысли и факты по поводу того, что я завидую прелюбодеям и прелюбодейкам.

Старожил
+1928
|11 Ноя 2015
2

Левко, я никогда не говорила, что вы завидуете. Я вообще не о зависти говорю. Я о том, что мы бываем слишком жестокими с теми , у кого в жизни не сложилось. Мы привыкли говорить смотря со своей колокольни. Вот насколько я понимаю, у вас в жизни все сложилось хорошо,  у вас примерная семья,  но есть те, у кого сложилось не так. Я знаю случаи, когда мужья менялись,  но есть и такие, которые не меняются,  или перестают бить, когда сыновья выросли,  из за страха получить за все содеянное. И честно такой женщине намного легче и лучше жилось бы без такого горе мужа, думаю,  вы согласитесь с этим.

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+1675
|11 Ноя 2015
2

*знаю случаи, когда мужья менялись, но есть и такие, которые не меняются* -- многое зависит от жён, от их отношений с Богом. Игнорирования заповедей ни к чему доброму не приводит.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Удален
Самовар
|11 Ноя 2015
2
Цитата us-lily
И честно такой женщине намного легче и лучше жилось бы без такого горе мужа, думаю, вы согласитесь с этим.

что легче это понятно, но Иисус тоже мог выбрать легкий путь. А счастье верующего зависит не от того, какой у него идеальный супруг или супруга, оно зависит от Бога, как мы Ему желаем угодить. Оно внутри нас а не снаружи. Если снаружи то значит мы желаем создать себе идола и ему служить И это будет служить твари или сотворенному нами вместо Творца.

Приходит один человек к мудрецу и начинает жаловаться на жизнь:
– Всё у меня плохо, одни проблемы – дома жена, дети, теща жить спокойно не дают. Посоветуй, как быть?
Мудрец говорит:
– А ты купи козла.
– Да зачем мне козел? – удивляется человек.
– Ты же ко мне за советом пришел, вот я тебе и советую: купи козла, – ответил мудрец.

Через месяц человек приходит к мудрецу и говорит:
– Я купил козла, как ты мне и советовал, но жить стало еще хуже! От козла толку никакого, одни проблемы: по дому бегает, мебель грызет; дети еще больше орут – никакой жизни!
– А ты купи корову, – говорит мудрец.
– Зачем мне еще корова-то? – возмутился человек.
– Не спрашивай, а делай то, что тебе говорят, – невозмутимо ответил мудрец.

Через месяц человек опять приходит к мудрецу и жалуется:
– Слушай, я раньше всегда прислушивался к твоим советам, но теперь вижу, что они совсем никуда не годятся! Жить стало просто невыносимо! Кругом одни проблемы: корова изгадила весь дом, козел постоянно носится по дому, дети плачут, жена взбесилась, теща озверела!...
– А ты теперь продай козла и корову, – говорит мудрец.

Через день человек прибегает к мудрецу и радостно восклицает:
– Вот спасибо тебе! Жизнь наладилась, и я теперь счастлив!

Вместо того, чтобы выдумывать себе проблемы, живи счастливо и наслаждайся жизнью.

А кому чайку?
Удален
Elizar
|11 Ноя 2015
2
Messha:*Да я вообще не могу понять, с какой злостью и ревностью некоторые "христианки" ревнуют, что кто-то там женился или вышел замуж во второй раз. КАКОЕ ВАШЕ ДЕЛО?* -
- дорогая сестра, никогда не говорите подобных слов на церковном совете, состоящим преимущественно из сестёр. они вас не поймут....

в сестринском братстве иначе быть не может чтобы не из сестер. :))

а про "КАКОЕ ВАШЕ ДЕЛО?" придется согласиться, потому что никакой сестринский церковный или братский пасторский советы не решает своим носом никакие семейные конфликты.

знаю одну историю, когда, признаю, грамотный и не закомплексованный братский совет давал мудрые советы конфликтующей паре. но пара всёравно сделала по-своему. ну совет, конечно, вынес своё карающее церковное решение, от которого тем двоим ни холодно, ни жарко. но теперь эта парочка живут душа в душу и под ручку ходят в то же собрание. братья в шоке от такого поворота событий, и не знают толком куда им засунуть их карающее решение, которое не имеет никакого смысла.

это к тому, что не лезли бы люди в чужие семейные отношения, когда не просят.

а даже и когда кто-то из двоих просит, то нужно это делать осторожно, чтобы не сделать хуже той паре своим вмешательством.

Позволительно ли вступать в брак при живом супруге?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.