Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Позволительно ли вступать в брак при живом супруге?  

Удален
Elizar
|8 Ноя 2015
1
Цитата Zhanna
Хотя она с 4 лет посещала церковь и воскресную школу, НО в последние годы перед нашим разводом она стала агрессивная, в церковь не хотела ходить...

нормальное поведение тинейджера, которого с детства водили в воскреску.

Старожил
+3289
|8 Ноя 2015
1
Цитата Elizar
нормальное поведение тинейджера, которого с детства водили в воскреску.

А еще, при этом, она видела всю изнанку происходящего: мама ходит в церковь, рассказывает о Боге любящем и милосердном, о том, что он защищает и оберегает, любящим Его дарует радость и покой. И, при этом, рядом с ними живет отец, который издевается над мамой, унижает и оскорбляет ее, а Бог маму не защищает и не освобождает от этого изверга....... Что думать ребенку 13-14 лет в такой ситуации? Как он будет воспринимать проповеди о Боге, если действительность им противоречит?

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
paralipomenon
|8 Ноя 2015
1
Цитата Zhanna
мама ходит в церковь, рассказывает о Боге любящем и милосердном, о том, что он защищает и оберегает, любящим Его дарует радость и покой. И, при этом, рядом с ними живет отец, который издевается над мамой, унижает и оскорбляет ее, а Бог маму не защищает и не освобождает от этого изверга....... Что думать ребенку 13-14 лет в такой ситуации? Как он будет воспринимать проповеди о Боге, если действительность им противоречит?

вот-вот, и поэтому слово Бог ассоциируется навсегда с битьем и матами. И от такого Бога они потом бегут всю жизнь. И кто их спасет?

Если Иисуса представляют узурпатором лживым, который добивает ту, которую муж не добил.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
Самовар
|8 Ноя 2015
0
Цитата Elizar
не верю! откуда у вас такая статистика?

Это потому что вы на второй брак смотрите через розовые очки. Что же вы этой женщине посоветовали бы?

Я говорила с дочерью, просила её не реагировать на его провокации, не грубить ему. Но она же ребенок, ей трудно это всё понять, да и не должна она жить в таких условиях. Недавно он опять избил меня, у меня сотрясение мозга. Он тягал меня по лестничной клетке, звонил соседям, чтобы вызвали скорую, так как у меня приступ. Когда я потеряла сознание, он сбежал, дочь позвонила в милицию и скорую. И опять-таки виноваты оказались мы, а не он. Участковый составил протокол на нас двоих и нас вызывают в суд. Когда я зашла на кухню, участковый с мужем читали показания моей дочери и весело смеялись. У меня опустились руки. Я не знаю, где искать правду, к кому ещё обращаться? Я не верю уже ни в какую справедливость...

Мне некуда идти с детьми. Помощи, которую выплачивает государство мне еле хватит только на питание, снять квартиру я не смогу.

Развод на сегодняшний день ничего не решит, так как жилплощадь общая. Мне нечем будет выплатить ему его часть. У меня уже просто нет сил.

Помогите, навести порядок в голове - с чего мне начать? как? куда бежать? и как избавиться от этого человека?

А кому чайку?
Старожил
+3289
|8 Ноя 2015
0
Цитата Самовар
Что же вы этой женщине посоветовали бы?

А что ей советовать? Она правильно поступила и Бог за неё........

Только то, что она во втором браке не означает, что в первом браке нет таких же проблем! Такого еще в тысячу раз больше!

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Самовар
|8 Ноя 2015
0
Цитата Zhanna
Только то, что она во втором браке не означает, что в первом браке нет таких же проблем! Такого еще в тысячу раз больше!

В первом браке тоже все может быть. Но что в тысячу раз больше, это ваша борьба за ваши убеждения, которые вы хотите видеть истинными. В общем эмоции.

http://www.nnre.ru/psihologija/supruzheskaja_perestrelka_s_uletalnym_ishodom_kak_spasti_otnoshenija_i_stoit_li_yeto_delat/p4.php

Развод – это далеко не лучший, а, пожалуй, худший вариант разрешения семейного кризиса. Он тогда имеет смысл, когда оба разведенных супруга могут сразу же создать новые семьи. Возможностей таких, однако, немного. Иногда мешают психологические трудности, иногда – демографические. Как свидетельствует беспристрастная статистика, в течение 10 лет в повторный брак вступают лишь 68 % мужчин и 27 % женщин. Между первым и вторым браком разница в среднем 5,5 лет. Требуется немало времени для восстановления душевных сил, осмысления всего, что произошло, поиска нового спутника жизни. Некоторые вовсе не могут преодолеть боязнь повторной ошибки и привыкают к одиночеству. Трудности создания новой семьи для разведенной женщины во многом обусловлены наличием детей, которые обычно после развода остаются с матерью (вероятность выйти замуж в этом случае в три раза меньше). Кроме того, после 35 лет главной причиной женского одиночества является явная нехватка мужчин соответствующего возраста, это связано с высоким уровнем смертности в нашей стране. По психологическим причинам из числа потенциальных «женихов» женщинами исключаются сильно пьющие мужчины. Следовательно, фактические шансы разведенных женщин еще ниже. Поэтому чем старше женщина, тем труднее ей найти мужа. К этому добавляется и другая причина: дети, становясь старше, начинают активно препятствовать новому браку.

А кому чайку?
Удален
Самовар
|8 Ноя 2015
0

Несмотря на то что мужчинам чаще, чем женщинам, удается преодолеть одиночество, вступив в повторный брак, все-таки довольно значительная часть их либо остается холостяками, либо и во второй раз женится неудачно. Во-первых, травмы, причиненные разводом, дают о себе знать и в новом браке. Во-вторых, новый брак не всегда решает проблему, так как он менее устойчив и подвержен распаду в два раза чаще, чем первый. По мнению специалистов, распад повторных браков во многом обусловлен личностными качествами отдельных мужчин: среди них часто встречаются такие эгоцентрики, которые ни с кем не могут ужиться. Именно поэтому «разводы совершаются не только в первом браке, но и во втором, третьем, четвертом. И тогда накапливается калейдоскоп биологических отцов, отчимов, опекунов, приемных отцов...

А кому чайку?
Удален
Elizar
|9 Ноя 2015
0
Цитата Самовар
Цитата Elizar не верю! откуда у вас такая статистика?
Это потому что вы на второй брак смотрите через розовые очки. Что же вы этой женщине посоветовали бы?

где взяли статистику?

почему мне нужно кому-то там что-то советовать? тут дело прокуратуры.

Писатель
+103
|9 Ноя 2015
2
Цитата Святой
Брат, покайтесь.

не религиозничайте. Если-бы Бог не говорил в писании такого выражения " мочащегося к стене" а я написал бы об этом, то тогда вы бы как настоящий заучивший строчки книжник зделали мне замечание, я не матюкался, мне не в чем каятся.

А вы имя смените, не слишком ли гордо звучит = "Святой"? )))))) Я вас читаю и моё впечатление - вы больше книжник чем святой)) Всё по строчкам, буква на букве, а где Дух?  хватит читать Слово по плоти, читай в Духе Святом, тогда и вздохнёш свободно ;) А тот мужик реальная свинья, сам Иисус сказал = не бросайте жемчуга вашего свиньям, может Иисусу зделаешь замечание? )))) Вот жена перед хряком и бросала, а он в благодарность с ружьём за ней бегал. Что? Нечего сказать? Та куда там нечего, таким как вы всегда есть что сказать, вы своих недостатков не признаёте, ведь вы же святой))), это мы серая масса)))))

Я самый святой! Я самый мудрый! И ГЛАВНОЕ - Я САМЫЙ СКРОМНЫЙ И СМИРЁННЫЙ!!
Удален
Bella
|9 Ноя 2015
2
Цитата W-P
Прощать можно много за что, но только не за предательство и не за измену... И ОСОБЕННО, если другая половина занимается изменой постоянно. Единичный случай, люди ещё как-то прощают, хотя чувствуют себя попраными, обесцененными... но искреннее раскаяние изменщика, сердечное сожаление за содеянное, осознанное причинение невероятной боли своей половине - может примирить супружескую пару. Именно сфера глубоко интимных отношений не терпит неверности, Библия однозначно говорит об этом, о ревности мужа, о мерзости предательства. Это не то же самое, если супруга/супруг провинился в чем-то другом. Это предательство на уровне сердца, души, это самый близкий человек пренебрег твоей любовью, верностью и преданостью. И это всё перед Богом. Поэтому те, кто рассказывают свои теории о легком всепрощении, не понимают о чем говорят, не понимают боли пострадавшей души, не понимают глубины разочарования.

Ну, на месте "предателя" можете оказаться и вы, и можете захотеть, чтобы и вас простили. Так что не зарекайтесь.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Старожил
W-P
+777
|9 Ноя 2015
2
Цитата Bella
Так что не зарекайтесь.

Правда всегда остается правдой, и её не надо бояться озвучивать.

Не зарекаться, не продолжать идти по дороге, если её перебежала черная кошка, плевать через правое или левое плечо - дело религиозников и всяких там оккультистов.

--
Удален
Bella
|9 Ноя 2015
3
Цитата Elizar
Цитата Bella 3. Мало ли что кому нужно? это такой ласковый ответ с любовью той, которая спрашивает что ей брошенке делать?

Во-первых, я не брошенка, и во-вторых, я не спрашиваю, что мне делать. А в третьих, если я вас не правильно поняла, то изьясняйтесь яснее. А в четвертых, то нужна иногда и болезненная ампутация, чтобы спасти человеку жизнь. И телячьи жалости тут ни к чему.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Старожил
+3289
|9 Ноя 2015
2
Цитата Самовар
В первом браке тоже все может быть.

Конечно. В приведенном мной свидетельстве, дочка страдала в семье РОДНЫХ родителей и в первом браке мамы....... И, только когда мама смогла вступить во второй брак, ребенок начал "оттаивать" и возвращаться к Богу.....

У нас в церкви тоже есть одна женщина, которая пришла в церковь уже будучи разведенной и с ребенком....... Потом она вступила в брак с верующим братом, который СМОГ заменить её дочери - отца! Сейчас, когда девочке уже 18 лет, и новой семье её мамы - лет 11, она воспринимает отчима - как отца! Во всем с ним советуется. Доверяет ему. И чувствует его заботу и защиту....... Чего никогда не было от родного отца........

А в вашем примере, дочь от первого брака, была лишь поводом для того мужчины....... Он не знал: к чему еще придраться, и придумал себе удобный повод, на который можно всё списать.........

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Bella
|9 Ноя 2015
3
Цитата Elizar
ну вот! теперь она стала виновата в результате действий изменщика. вот где же справедливость?

А будет справедливо, если она поступит вслед своему гулящему мужу, и сама начнет гулять? То есть, поступит так же, за что осуждает мужа. А всё же, хоть этот стих и мусолился в этой теме уже мильон раз, но никто так и не смог опровергнуть его: "Римл. 7:3 Посему, если при живом муже выйдет за другого, называется прелюбодейцею; если же умрет муж, она свободна от закона, и не будет прелюбодейцею, выйдя за другого мужа." Вот чем мне нравится Слово Божье, помимо всего прочего, так это тем, что об него разбиваются все, желающие восстать против него.) Вот в этом, пожалуй, справедливость.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Самовар
|9 Ноя 2015
1

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D0%B0%D0%BA_%D0%B2_%D0%94%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%BC_%D0%A0%D0%B8%D0%BC%D0%B5

Брак в Древнем Риме считался священным таинством и опорой государства[1]. Большинство браков в богатых семьях Древнего Рима заключалось по расчёту[1]: для продолжения рода (лат. matrimonium — брак, от лат. mater — мать), для объединения владений, а также для укрепления политических союзов. Среди бедного населения нередко также преобладал расчёт, однако не исключались браки по любви[1]. Авторы времён Римской империи придерживались мнения, что республика была периодом расцвета римского брака, так как мужчины строго следили за моралью и поведением своих жён[2]. Партнёрство супругов в современном понимании не требовалось, было не только ненужным[3], но и невозможным[4]: в Древнем Риме считалось, что жена должна была посвятить свою жизнь поддержке мужа и заботе о нём[5].

«Брак есть супружеский союз мужа и жены, общность всей жизни, единение божеского и человеческого права»[7], что, по мнению учёных, подходит лишь к раннеримскому браку[6].

А кому чайку?
Удален
Bella
|9 Ноя 2015
3
Цитата Tressı
Какой грех имеет женщина, которую бросили ради другой? Или какой грех имеет человек, которого предалди из-за похоти.

Ну, мы же не знаем, какой грех они имели, потому и не будем предполагать. А то, что в разладе в семье виноваты всегда двое - это факт.

 

Цитата Tressı
Или же какой грех имеет женщина, которая не хочет ломать свою психику и психику своих детей с пьяницей и бийцей, наркоманом, душевнобольным?

О её грехе известно Богу. И то, что со стороны она может выглядеть жертвой - на самом деле может оказаться по-другому. Может она не любила своего мужа, и оттого он начал пить, буянить, связался с дурной компанией и стал наркоманом? От хорошей жизни пьяницами не становятся. Обычно, пить начинают, чтобы уйти от домашней реальности. Мы не знаем всех этих деталей, так что давайте не перекладывать вину всецело на непутёвого мужа. А насчет душевнобольного, то она за такого изначально выходила замуж или он при жизни с ней стал таким? Или вы просто преувеличили?)

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Самовар
|9 Ноя 2015
1
Развод

Во времена республики для развода требовались существенные основания, которые обсуждались на семейном совете. Развод в период ранней республики встречался редко, а первый случай[13] датируется 306 годом до н. э. у Валерия Максима[58] (когда Луций Анний развелся с женой, за что цензорами был исключен из сената) либо 231 (или 227) годом до н. э. у Сервия Сульпиция (когда консул Спурий Карвилий с согласия цензоров развелся с женой из-за её бесплодия)[59].

К началу нашей эры разводы стали встречаться всё чаще. Женщины также разводились, однако в большинстве случаев инициатива исходила от мужчин. Разводы встречались в высшем сословии чаще, чем в низших сословиях. Разводы не были исключением и во времена империи, несмотря на законы императора Августа. Древнейшее требование о разводе встречается в Законах XII таблиц: «приказал своей жене взять принадлежащие ей вещи и, отняв ключ[60], изгнал[61][62]».

Уже во II веке развод превратился в средство избавления от надоевшей жены[31]. Валерий Максим пишет о следующих причинах для «быстрого» развода: жена вышла на улицу с непокрытой головой (второй развод в Риме, Сульпиций Галл); жена пошла в цирк, не спросив разрешения мужа (третий развод в Риме, Публий Семпроний Соф); жена остановилась поговорить с отпущенницей, о которой шла дурная слава[63].

А кому чайку?
Удален
Самовар
|9 Ноя 2015
1

В Риме классического периода женщина, состоявшая лишь один раз в браке, называлась лат. univira и была особо почитаема как своего рода идеал брака. Хотя развод и новый брак были довольно частыми явлениями, разведённые женщины не всегда приветствовались в обществе[18]. По мнению учёных, вдовы, напротив, не испытывали такого рода общественного отчуждения при вступлении в новый брак. По традиции, идущей, по мнению Овидия, ещё от Ромула, вдова была обязана соблюдать траур в течение 10 месяцев, что писатель объясняет 10 месяцами беременности[18]. Мужчины не были обязаны хранить траур по умершей жене.

А кому чайку?
Удален
Bella
|9 Ноя 2015
1
Цитата Самовар
http://www.sobranie.org/archives/0/12.shtml

"Поселился внутри Любаши навсегда грех предательства, убийства, несмываемый поздним раскаянием, невозможностью встречи с Альбиной и разделения ее горя хотя бы напополам."

На этом и заканчивается история? Она так всегда и будет чувствовать свою вину за этот случай?

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Bella
|9 Ноя 2015
2
Цитата Самовар
А дети всякие бывают.

Да. На примере детей вообще легче всего увидеть греховность человека. Ребенок еще не научился носить маски, и потому всё его греховное нутро проявляется без прикрытий. Взрослый человек научился выглядеть хорошим.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Bella
|9 Ноя 2015
2
Цитата Самовар
А за когото Иисус проливает ещё свои кровь, а как они себя ведут вызывает отвращение. Сестричка, ты ведь это чувствуешь?

Думаю, что чувствую. Но понимаю, что они сейчас неправы в чем-то одном, а я "с тем же успехом" могу оказаться неправой в чем-то другом или уже оказывалась... Никто не может знать, когда он упадет. Но поднявшись, нужно уметь делать выводы и идти дальше, а не продолжать валяться в любимой луже.

 

Цитата Самовар
У тебя ведь Божии чувствования? Ведь правда?

Не почитаю себя достигшей.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Старожил
W-P
+777
|9 Ноя 2015
2
Цитата Bella
А то, что в разладе в семье виноваты всегда двое - это факт.

Двое бывают виноваты часто, но далеко не всегда.

--
Удален
Bella
|9 Ноя 2015
3
Цитата W-P
Не зарекаться, не продолжать идти по дороге, если её перебежала черная кошка, плевать через правое или левое плечо - дело религиозников и всяких там оккультистов.

Фраза "не зарекаться" взята из мира, но мысли эта имеет библейские корни: "Кто думает, что стоит, берегись, чтобы не упасть" и "Каким судом судите, таким и будете судимы".

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Bella
|9 Ноя 2015
2
Цитата W-P
Двое бывают виноваты часто, но далеко не всегда.

Так обычно хочется думать стороне, считающей себя "пострадавшей". А на самом деле, всегда есть возможность любить больше, чтобы сохранить и возродить брак, потому что с Богом всё возможно. Кто может сказать, что такой возможности у него не было и что он сделал всё от него возможное, чтобы вновь приобрести себе супруга?

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Писатель
+131
|9 Ноя 2015
2
Цитата paralipomenon
если женщина/мужчина становятся свободными от прелюбодеев, то их в монастырь надобно заточать?

Не надобно,но и разрешения на повторный брак в Писании я пока-что не нашел.Нахожу напротив места,которые точно больше похожи на запрет,чем на разрешение.

Кстати,лично знаю человека,который пошел путем примирения,а не развода,когда застал женушку свою в постели с молодчиком.Сейчас она вроде остепенилась.

Писатель
+131
|9 Ноя 2015
1
Цитата Elizar
коли существует вероятность разлучения человеком того, что Бог сочетал, то какими действиями человек может человек разлучить сочитанный Богом брак?

Действиями,которые привели к разводу и самим разводом.

Удален
Самовар
|9 Ноя 2015
1
Цитата Bella
На этом и заканчивается история? Она так всегда и будет чувствовать свою вину за этот случай?

Сестрица, может быть и так. Это ведь написала православная. Оно конечно понятно, увидеть свое согрешение и прийти на Голгофу и видеть как  Христос и за этот грех страдает в нашем сердце, это стыдно и слишком жжет. ведь мы как бы становимся похожи на фарисеев своими грехами распинающими Христа. Вот у православных и принято, что за некоторые грехи надо страдать самому. Пройти мытарства, то есть иначе побывать в аду. А потом когда очистятся, то после суда попадут в рай.

А кому чайку?
Старожил
W-P
+777
|9 Ноя 2015
0
Цитата Bella
Цитата W-P Двое бывают виноваты часто, но далеко не всегда.
Так обычно хочется думать стороне, считающей себя "пострадавшей". А на самом деле, всегда есть возможность любить больше, чтобы сохранить и возродить брак, потому что с Богом всё возможно.

Так обычно отстаивают своё не обоснованное мнение те, кто не видит всей картины жизни по неопытности, или по упорству своему, или по невежеству.
Много и детально не стану объяснять. Хватит два житейских примера о том, что НЕ ВСЕГДА ДВОЕ виноваты:

1. Дело было давно, а в других странах и сегодня подобное случается.
Его арестовали и посадили на 7 лет за проповедь Евангелия, спустя 2 года она вышла замуж за другого....
В ЧЕМ ЕГО ВИНА? ... А потому ему сократили срок до 3-ех лет.
2. Она попала в аварию, последствия тяжелы. Долгие месяцы в больнице. Он не стал ждать, пока её здоровье более-менее восстановится.  Женился на другой. В ЧЕМ ЕЁ ВИНА
Хотя религиозники всегда найдут вину у любого и будут как мантру повторять: "Двое всегда виноваты. Это факт".

--
Удален
Самовар
|9 Ноя 2015
1
Цитата Bella
Но понимаю, что они сейчас неправы в чем-то одном, а я "с тем же успехом" могу оказаться неправой в чем-то другом или уже оказывалась... Никто не может знать, когда он упадет. Но поднявшись, нужно уметь делать выводы и идти дальше, а не продолжать валяться в любимой луже.

Так делал Давид. Он согрешал, но и каялся,

Утомлен я воздыханиями моими: каждую ночь омываю ложе мое, слезами моими омочаю постель мою.


Псалтирь 6:7

И подымался, потому и был назван мужем по сердцу Бога.

Деяния св. Апостолов 13:22
Отринув его, поставил им царем Давида, о котором и сказал, свидетельствуя: нашел Я мужа по сердцу Моему, Давида, сына Иессеева, который исполнит все хотения Мои.

А про Саула Он такое не говорил, который и остался в своей любимой луже.

Нам надо видеть себя глазами Бога, и ты мне в этом помогаешь. А есть такие для которых Бог это их чрево

13. Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед,
14. стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе.
15. Итак, кто из нас совершен, так должен мыслить; если же вы о чем иначе мыслите, то и это Бог вам откроет.
16. Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить.
17. Подражайте, братия, мне и смотрите на тех, которые поступают по образу, какой имеете в нас.
18. Ибо многие, о которых я часто говорил вам, а теперь даже со слезами говорю, поступают как враги креста Христова.
19. Их конец — погибель, их бог — чрево, и слава их — в сраме, они мыслят о земном.
20. Наше же жительство — на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа…
(Послание к Филиппийцам 3:13-20)

Саул был намного старше Давида, но опыта не приобрел. Как у Пушкина: И опыт, сын ошибок трудных. Те кто не видять свои ошибки и всегда правы в своих глазах, навсегда младенцы. Они не радуют Господа.

От них у Господа только слезы.

А кому чайку?
Удален
Самовар
|9 Ноя 2015
1
Цитата W-P
1. Дело было давно, а в других странах и сегодня подобное случается. Его арестовали и посадили на 7 лет за проповедь Евангелия, спустя 2 года она вышла замуж за другого.... В ЧЕМ ЕГО ВИНА? ... А потому ему сократили срок до 3-ех лет. 2. Она попала в аварию, последствия тяжелы. Долгие месяцы в больнице. Он не стал ждать, пока её здоровье более-менее восстановится. Женился на другой. В ЧЕМ ЕЁ ВИНА?

В том, что вступили в брак со свободными христианами, для которых исполнение заповедей божиих непосильный труд, поэтому они и позволяют себе жить беззаконно. Зачем им каких то неудачников ждать?

А кому чайку?

Позволительно ли вступать в брак при живом супруге?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.