Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Позволительно ли вступать в брак при живом супруге?  

Удален
Самовар
|11 Ноя 2015
1
Цитата Zhanna
Нет, там говорится: "Я говорю вам: кто разводится с женою своею, КРОМЕ вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует."(Матф.5:32) "но Я говорю вам: кто разведется с женою своею НЕ ЗА прелюбодеяние и женится на другой, [тот] прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует." (Матф.19:9) Поэтому, вполне ясно, что если есть ПРЕЛЮБОДЕЯНИЕ, то уже другой супруг, женившись НЕ грешит

Жанна, это вы поставили себя в положение умника и такими видите других. Я правильно понял, что от Того, кто сказал в Евангелие написанному уверовавшим из язычников:

Лук.16:18 Всякий, разводящийся
с женою своею и женящийся на
другой, прелюбодействует, и
всякий, женящийся на разведенной с мужем, прелюбодействует.


Вы отреклись? И ваше толкование противоречит этому месту Писания.

А кому чайку?
Удален
Bella
|11 Ноя 2015
1
Цитата алеб
А называть прелюбодеем того брошенного человека, который от безысходности создает новую семью - это нелогично, мягко говоря... Он ни в чем не согрешал, чтобы его обвинять.

Логично, потому что написано, что если разведется с мужем и при этом самом живом муже, которого еще не закопали (а не как некоторые тут вдруг включили образно-поэтическое мышление, выражаясь: "он умер для неё"), выйдет замуж за другого, то этим прелюбодействует.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Самовар
|11 Ноя 2015
0
Цитата Zhanna
Зачем? Зачем знать ответ на этот вопрос, если НЕ собираешься разводиться? Вот соберешься - тогда и узнавай....... Для себя, конкретно.......

Неужто сами понять не можете? Чтобы знать кто является братом или сестрой, а кто называясь братом/сестрой остается блудником.

1Кор.5:11 Но я писал вам не
сообщаться с тем, кто, называясь
братом, остается блудником, или
лихоимцем, или
идолослужителем, или
злоречивым, или пьяницею, или
хищником; с таким даже и не есть
вместе.

А кто из участников форума  находиться в обольщении это тоже полезно знать.

А кому чайку?
Удален
Bella
|11 Ноя 2015
3
Цитата Zhanna
"Я говорю вам: кто разводится с женою своею, КРОМЕ вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; / и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует."(Матф.5:32)

В первой части предложения (до черточки) сказано, что можно разводиться по причине прелюбодеяния, - факт. А во второй (после черточки), такой причины не указано, по которой бы можно было повторно выйти замуж. Просто написано, что кто женится на разведенной (по любой причине), тот прелюбодействует. И еще этот человек, с кем она развелась, по-прежнему назван её мужем.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Самовар
|11 Ноя 2015
0
Цитата Bella
В первой части предложения (до черточки) сказано, что можно разводиться по причине прелюбодеяния, - факт. А во второй (после черточки), такой причины не указано, по которой бы можно было повторно выйти замуж. Просто написано, что кто женится на разведенной (по любой причине), тот прелюбодействует. И еще этот человек, с кем она развелась, по-прежнему назван её мужем.

То есть муж развелся с женой и его жена какая? Разведенная, которой муж подал повод прелюбодействовать. И тот кто на ней женится будет прелюбодействовать с той, которой дали повод для этого.А если не так, то где Иисус обьясняет что делать той, с которой развелись?

А кому чайку?
Удален
Bella
|11 Ноя 2015
2
Цитата Elizar
это к тому, что не лезли бы люди в чужие семейные отношения, когда не просят. а даже и когда кто-то из двоих просит, то нужно это делать осторожно, чтобы не сделать хуже той паре своим вмешательством.

А мы и не лезем, а просто говорим, как об этом в Писании написано. Не завидую я вашему братскому совету, да и не только вашему, а вообще тем учителям, которые не по мудрости Божией пошли в учителя, а по личным амбициям. Каждый служитель должен проверять себя тем, для кого он старается: для себя ли самого, чтобы продемонстрировать всем как он крут, козыряя своими дарами в собрании, или же для других, желая действительно послужить людям своими дарами, будучи при этом смиренным перед Богом и имея сердце слуги. "Кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою, и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом.". Очень мало руководителей церквей могут сказать, что их мотивы столь же чисты, как призывает к тому Библия.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Bella
|11 Ноя 2015
2
Цитата Самовар
То есть муж развелся с женой и его жена какая? Разведенная, которой муж подал повод прелюбодействовать. И тот кто на ней женится будет прелюбодействовать с той, которой дали повод для этого.

Ну да.

 

Цитата Самовар
А если не так, то где Иисус обьясняет что делать той, с которой развелись?

Говорит только чтобы оставалась безбрачною.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Старожил
+3288
|11 Ноя 2015
2
Цитата Самовар
Жанна, это вы поставили себя в положение умника и такими видите других. Я правильно понял, что от Того, кто сказал в Евангелие написанному уверовавшим из язычников Вы отреклись? И ваше толкование противоречит этому месту Писания.

А, в Евангелии от Матфея, что другой Иисус, что ли? Или Он противоречит Сам Себе?

А по какому праву вы применили слова Иисуса, записанные в Евангелии от Луки к другим людям, кроме себя? Разве не за себя вы будете давать отчет перед Богом?

"4 Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его.

5 Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне [равно]. Всякий [поступай] по удостоверению своего ума.

6 Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает. Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога.

7 Ибо никто из нас не живет для себя, и никто не умирает для себя;

8 а живем ли - для Господа живем; умираем ли - для Господа умираем: и потому, живем ли или умираем, - [всегда] Господни.

9 Ибо Христос для того и умер, и воскрес, и ожил, чтобы владычествовать и над мертвыми и над живыми.

10 А ты что осуждаешь брата твоего? Или и ты, что унижаешь брата твоего? Все мы предстанем на суд Христов.

11 Ибо написано: живу Я, говорит Господь, предо Мною преклонится всякое колено, и всякий язык будет исповедывать Бога.

12 Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу." (Рим.14:4-12)

 

Цитата Самовар
А если не так, то где Иисус обьясняет что делать той, с которой развелись?

"Если же неверующий [хочет] развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких [случаях] не связаны; к миру призвал нас Господь." (1Кор.7:15)

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Bella
|11 Ноя 2015
2
Цитата whitesail
Почему Вам всегда кажеться, что Вам завидуют и желают Вам зла?

Потому что у кого что болит, тот о том и говорит. Про зависть говорит без конца тот, кто сам в такой ситуации завидовал бы. Такой образ мышления у человека, и он его проэцирует и на других. Другого обьяснения, кроме зависти, по его словам, у него нет.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Bella
|11 Ноя 2015
2
Цитата Zhanna
У каждого - есть СВОЁ, ЛИЧНОЕ откровение, которое наш Господь приготовил ЛИЧНО для него, а не для кого-то сильно умного мирским мудрствованием.......

Думаете, Бог может дать кому-то такое откровение?:

 

Цитата Zhanna
Кто-то получит откровение по Матфею, что при прелюбодеянии - он свободен. А кто-то по Луке - что он НИКОГДА не станет свободным, пока не убьет супруга..........

 

Цитата W-P
Мне, как человеку, имеющему прямое отношение к психологии, это о многом говорит. Смею посоветовать: обратитесь к Богу, Который дарит мир для сердца и души. Жить в душевном и духовном дисбалансе - мучение. Не только для души, но и для тела.

Я хоть и не психолог, но чувствую, что у вас в душе мира нет. Если ошибаюсь, то простите, а если нет, то исправляйтесь.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Старожил
+3288
|11 Ноя 2015
2
Цитата Bella
Думаете, Бог может дать кому-то такое откровение?:

Ну, вы же утверждаете, что только смерть освобождает........ Значит, наслушается человек таких "учителей", как автор темы или Самовар и придет к выводу, что если хочет быть счастлив - должен от супруга "избавиться"......... Иначе никогда счастлив не будет.......

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Bella
|11 Ноя 2015
1
Цитата W-P
Я уже писал, что если вдруг что-то весьма негативное и случилось в браке, измена мужу или жене, то примирение возможно, ЕСЛИ согрешившая сторона глубоко раскаивается, просит прощения у своей половины и у Бога, осознавая какую невероятную боль причинил этот мерзкий поступок для самого своего ближнего, которому давалось торжественное обещание верности перед Богом.

А если согрешившая сторона ПОКА ЧТО не раскаивается, но СО ВРЕМЕНЕМ, глядя на добродетельное и незлобивое поведение своей жены, переменится и покается? Такое ведь тоже возможно! Любовь творит чудеса!

 

Цитата W-P
Но если жена живет с мужем и паралельно ещё разделяет постель с другими мужчинами, - то какая любовь должна покрывать это умышленное беззаконие и гнусность? Гнусные сами на себе ставят крест, отрекаясь от Бога, ближних и от здравомыслия.

Надежда на исправление умирает последней, до последнего вздоха человека на этой земле. Лично я так верю в отношении даже самых последних людей.

 

Цитата W-P
Божий гнев пребывает на таковых, как и на всех, кто пошел за иною плотью, или тех, кто похотливо разжигается, вступая в связь с однополыми партнерами. Всё это - мерзость перед Богом.

Ясно, что мерзость, и что гнев Божий пребывает. Но вместе с тем пребывает и милость Бога, как это ни парадоксально. Написано:

"Скажи им: живу Я, говорит Господь Бог: не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был. Обратитесь, обратитесь от злых путей ваших; для чего умирать вам, дом Израилев?" (Иезекиль 33:11)

"Кто Бог, как Ты, прощающий беззаконие и не вменяющий преступления остатку наследия Твоего? не вечно гневается Он, потому что любит миловать. Он опять умилосердится над нами, изгладит беззакония наши. Ты ввергнешь в пучину морскую все грехи наши." (Михей 7: 18-19)

"Не медлит Господь [исполнением] обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию." (2Петра 3:9)
Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Bella
|11 Ноя 2015
1
Цитата Zhanna
Ну, вы же утверждаете, что только смерть освобождает........ Значит, наслушается человек таких "учителей", как автор темы или Самовар и придет к выводу, что если хочет быть счастлив - должен от супруга "избавиться"......... Иначе никогда счастлив не будет.......

1. Если в планы Бога входит, чтобы человек женился на другой, то Он может Сам забрать нынешнюю жену от мужа. Если не забирает - значит вывод соответствующий, - в Его планы это не входит.

2. Счастливым нужно научиться быть в Боге, не зависимо от наличия или отсутствия супруга, тогда это будет подлинное счастье. А кто плоть делает своею опорою (ищет счастья в муже), тот разрушает свой брак и не угождает Богу. На практике это выглядит так: жена вечно чего-то требует от мужа, недовольствует то тем, то тем, сама не знает, чего хочет. А он, бедный, думает, что это он в чем-то виноват, а не жена, которая надеется не на Бога, а на него всецело, что их проблемы оттого, что она сделала мужа источником своего счастья, а не Бога.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Самовар
|11 Ноя 2015
3
Цитата Zhanna
А, в Евангелии от Матфея, что другой Иисус, что ли? Или Он противоречит Сам Себе?

Что Он противоречит сам себе это в вашем воображении. Иисус себе нигде не противоречил, как не противоречил и закону замужества. А с вашей теорией о мертвом муже для жены не сходится:

16 Почему ты знаешь, жена, не спасешь ли мужа? Или ты, муж, почему знаешь, не спасешь ли жены?

(1Кор.7:16,17)

Не могли бы вы обьяснить почему говориться о каком то спасении того, кто для жены уже умер?

 

Цитата Zhanna
А по какому праву вы применили слова Иисуса, записанные в Евангелии от Луки к другим людям, кроме себя?

Потому что эти слова обличают тех, кто соблюдать заповеди Господа не собирается.

 

Цитата Zhanna
Разве не за себя вы будете давать отчет перед Богом?

Если ктото себе позволит сооблазнить одного из малых, верующих в Христа, то в отчёт будет обязательно входить обьяснение почему ктото себе это позволил и через это душа сооблазненного потеряла спасение. То есть Господь взыщет кровь потерявшего спасение с рук сооблазнившего его.

 

Цитата Zhanna
Кто ты, осуждающий чужого раба?

Вы перепутали два понятия, обличать и осуждать.

Осуждать кого то это подписать ему приговор: Ад.

А обличения несут жизнь.

Иез.3:20 И если праведник
отступит от правды своей и
поступит беззаконно, когда Я
положу пред ним преткновение, и
он умрет, то, если ты не
вразумлял его, он умрет за грех
свой, и не припомнятся ему
праведные дела его, какие делал
он; и Я взыщу кровь его от рук
твоих.

А кому чайку?
Удален
paralipomenon
|11 Ноя 2015
0
Цитата Bella
А ведь любила когда-то... Божья любовь не изменчива. А люди думают, что Бог ходит у них на поводу: куда их чувства клонятся - туда и Божья правота следом.

это ваша трактовка Бога. У Бога любовь не переменчива, но Он так же отринул множество народа от Себя, стоило им изменить Ему с другими богами.

И написано и в ветхом завете и в новом завете - если будете, то.... а если не будете, то ....

условия неизменны.

Богу нужна верность, а не блуждание по сторонам.

В Иеремии Бог четко говорит о том, что будете просить Меня, а Я не отвечу, идите к своим богам.

Отринув народ Свой, Он пустил его по водам, а не страдал от неразделенной любви.

И говорит Сам в Иеремии 35 главе о том, что отринул Свой народ, а других, верных, принял.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
Самовар
|11 Ноя 2015
1
Цитата Zhanna
Цитата Самовар А если не так, то где Иисус обьясняет что делать той, с которой развелись?
"Если же неверующий [хочет] развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких [случаях] не связаны; к миру призвал нас Господь." (1Кор.7:15)

Это слова апостола Павла. Которые закону замужества противоречить не могут и ответственность за спасение ближнего не снимают. И что свобода заключается в том, чтобы вступать в новый брак не сказано.

А кому чайку?
Удален
Bella
|11 Ноя 2015
3
Цитата paralipomenon
Отринув народ Свой, Он пустил его по водам, а не страдал от неразделенной любви. И говорит Сам в Иеремии 35 главе о том, что отринул Свой народ, а других, верных, принял.

А "верные" - это кто? Может исполняющие Его Слово? А Слово говорит, что кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
paralipomenon
|11 Ноя 2015
0
Цитата Bella
А "верные" - это кто? Может исполняющие Его Слово? А Слово говорит, что кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.

вы прочтите 35 главу. Там совершенно о другом пишется.

Я не люблю выдирать стихи из контекста, обычно читаю всю главу, чтобы понять, для чего они написаны, кому сказаны, и почему сказаны.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
Модератор
|11 Ноя 2015
Цитата W-P
НЕ РАСПРОСТРАНЯЙТЕ ЭТОТ ВЗДОР БОЛЬШЕ. ЭТО НЕ ТОЛЬКО НЕ ПО ПИСАНИЮ, НО ДАЖЕ НЕ ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ

правила форума соблюдаться должны и к убеждениям участников надо относиться уважительно, а не считать их вздором - Вы нарушили правило №5.

Старожил
+940
|11 Ноя 2015
0
Цитата Messha
Не не греши

Двойное отрицание... Ну, ну...

Старожил
+52
|11 Ноя 2015
3
Цитата Bella
1. Если в планы Бога входит, чтобы человек женился на другой, то Он может Сам забрать нынешнюю жену от мужа. Если не забирает - значит вывод соответствующий, - в Его планы это не входит. 2. Счастливым нужно научиться быть в Боге, не зависимо от наличия или отсутствия супруга, тогда это будет подлинное счастье. А кто плоть делает своею опорою (ищет счастья в муже), тот разрушает свой брак и не угождает Богу. На практике это выглядит так: жена вечно чего-то требует от мужа, недовольствует то тем, то тем, сама не знает, чего хочет. А он, бедный, думает, что это он в чем-то виноват, а не жена, которая надеется не на Бога, а на него всецело, что их проблемы оттого, что она сделала мужа источником своего счастья, а не Бога.

Глубокие и верные мысли. Каждая из двух половинок единого целого,  имеет возможность через единый центр, Христа. Воздействовать на вторую половинку, создавая общую гармонию счастья. И это не сложно, потому, что в этом есть воля Бога.

Старожил
+940
|11 Ноя 2015
4
Цитата Bella
Говорит только чтобы оставалась безбрачною.

Скорее всего, как вариант, имеется ввиду, что для этого случая была её инициатива развода, обусловленная эмоциональными моментами.

 

Цитата Bella
кто женится на разведенной (по любой причине), тот прелюбодействует.

Этот вопрос обсуждали здесь года 4 назад. И, если мне не изменяет память, то, по-моему, Юрий Кудлаев высказывал интересные мысли по этому вопросу. Всё сводится к тому, что данное повеление относится к разведённой не по любой причине, а по её собственному желанию, не потому, что существуют объективные причины, а идя на поводу у чувств. Поэтому её отношения в новом браке будут такими же хрупкими, ибо строятся на неправильном основании. Юра много рассказывал из своей жизненной практики и некоторые мысли были новыми для меня.

Старожил
W-P
+777
|11 Ноя 2015
3
Цитата kostyan
данное повеление относится к разведённой не по любой причине, а по её собственному желанию, не потому, что существуют объективные причины, а идя на поводу у чувств.

Да, это так и есть. Ведь когда Иисус говорил : "...и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует", то это было продолжением предложения, в котором Он сказал раньше, что если случится развод не из-за причины прелюбодеяния, то он и его жена станут прелюбодеями, если вступят в повторный брак.
То есть, это объясняется просто:
1. Допустим, сегодня случился развод. Муж дал разводное письмо жене, которая не изменяла ему.
2. Иисус прокомментировал это так: если после этого развода он (завтра) женится на другой, он прелюбодействует. И если, кто бы то ни был (всякий), женится на его разведенной, тот тоже станет прелюбодеем. 
3. Им лучше примириться сегодня или завтра. Ему лучше не оставлять жены, так как не было прелюбодеяния с её стороны. И на ней лучше никому не жениться, чтобы не прелюбодействовать. Потому что у неё есть муж.

--
Старожил
+3288
|11 Ноя 2015
1
Цитата kostyan
Юра много рассказывал из своей жизненной практики

Вот-вот! Хорошо, когда учителя - практики....... Когда жизни повидали........

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Elizar
|11 Ноя 2015
1
Цитата bsx
Закон Моисея отменен Новым Заветом Самим Богом.

а  как же быть вот с этим обетованием Бога?

Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, 9 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в то время, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, потому что они не пребыли в том завете Моем, и Я пренебрег их, говорит Господь. 10 Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом.

Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, 32 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь. 33 Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.

А уж Иисус что говорит про этот закон, так упоминалось тут много раз

Удален
Irulya
|11 Ноя 2015
1
Цитата Самовар
Которые закону замужества противоречить не могут и ответственность за спасение ближнего не снимают. И что свобода заключается в том, чтобы вступать в новый брак не сказано.

Да вы что? Там сказано довольно таки ясно! Можно вступить в брак, просто прелюбодействовать нельзя.

Удален
Elizar
|11 Ноя 2015
2
Цитата Bella
а вы и сами понимаете, что Писание себе не противоречит
конечно понимаю! коринфянам павел советовал угомониться от блудного образа жизни, который превалировал в этом городе и в церкви.
а тимофей жил в Эфесе. и там павел давал другие советы.
Удален
Самовар
|11 Ноя 2015
0
Цитата Messha
Белла, я вам разве что могу пожалеть вместе с автором темы.

А кому нужна эта ваша жалость, тем более что она не к своим по вере? А к своим по вере вам нет никакого дела.

 

Цитата Messha
А во-вторую, научитесь плакать с плачущими и радоваться с радующимся.

Интересно, вы здесь плакать будете или радоваться?

http://www.e-reading.club/chapter.php/1019376/16/Ivik_-_Istoriya_razvodov.html

Надо отметить, что апостол Павел, обращаясь к коринфским христианам, запретил им развод, но при этом ни словом не упомянул о данном Христом разрешении разводиться в случае прелюбодеяния одного из супругов. Однако известно, что такие разводы случались и не осуждались. Так, святой Иустин Мученик, живший во втором веке, без осуждения пишет о женщине, которая ушла от своего распутного мужа-язычника: «оставила его против его воли». Впрочем, эта дама «и сама была прежде распутною». Но потом она познала учение Христа и постаралась объяснить своему супругу, «что для тех, которые живут не целомудренно и не согласно с здравым разумом, будет мучение в вечном огне». Муж, однако, не поверил или же не в должной мере испугался, во всяком случае, он «продолжал те же распутства».

А кому чайку?
Удален
Elizar
|11 Ноя 2015
2
Цитата Bella
Так вот прелюбодеяние и становится образом жизни, если в нем оставаться.

по такой логике получается, что если человек раз поссорился или позавидовал, то это уже его образ жизни?

 

Цитата Bella
Что значит "необходимо проходить"? То есть, необходимо прелюбодействовать? Это где такое написано?

ну, коли Бог называет прелюбодеянием процесс, когда человек от одного полового партнера переходит к другому и таким образом разлучается с первым и прилепляется к другому.

Удален
Самовар
|11 Ноя 2015
0

Продолжение

Сначала христианка, «почитая нечестием долее разделять ложе с таким мужем», решила развестись с ним, благо по законам Римской империи это было несложно. Однако близкие уговорили ее «потерпеть еще, в надежде, что муж когда-нибудь переменится». Муж, однако, не переменился, а, напротив, «вдался в дела еще худшие». «Тогда она, чтобы оставаясь в супружестве и, разделяя с ним стол и ложе, не сделаться участницею его непотребства и нечестия, дала ему так называемый развод и удалилась от него», невзирая на его протесты. Это не вполне согласовывалось с заветами апостола Павла и, кстати, привело к трагическим последствиям: муж добродетельной дамы обиделся и «представил против нее обвинение, объявляя, что она христианка». В результате последовавшего разбирательства были казнены трое ее единоверцев. О судьбе самой разведенной женщины святой Иустин умалчивает.

А кому чайку?

Позволительно ли вступать в брак при живом супруге?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.