Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Позволительно ли вступать в брак при живом супруге?  

Писатель
+131
|5 Ноя 2015
0
Цитата W-P
Во многих случаях, каждый может поступать, например, по удостоверения своего ума. В других многих похожих, на первый взгляд, случаях, бывают совсем не одинаковые решения.

Вы это относите к вопросу возможности повторного брака?

Старожил
W-P
+777
|5 Ноя 2015
2
Цитата Трезвый
Вы это относите к вопросу возможности повторного брака?

Ко всем вопросам, без исключения, на основании Слова.

--
Старожил
+3289
|5 Ноя 2015
2
Цитата whitesail
Не нужно ничего накручивать. Тему я открыла не от того, что несчастна в браке. А для того, чтобы разобраться с этим вопросом по Писанию.

Вот интересно: а зачем вам разбираться с этим вопросом, если у вас всё нормально в браке? 

Обычно, Господь дает каждому человеку своё откровение на его личную ситуацию...... И, если у вас такой ситуации в жизни нет и не намечается, то зачем вам лично откровение о разводе и повторном браке?

Ведь, на всякий случай, Господь никому рецептов не дает.......

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Писатель
+131
|5 Ноя 2015
3

Мне тоже жаль женщин,которые остались разведенными в 25-30 лет и как им сейчас жить...,но если в Писании не все однозначно и каждый может поступать по удостоверению своего ума и иметь кучу личных откровений только когда разведен уже(ну и до того,например),то не может ли это отвести нас куда-то в дебри?

Или тут тоже водительство Духа будет все контролировать?

Удален
Elizar
|6 Ноя 2015
0
Цитата Самовар
Цитата Elizar вот наконец таки к 80 странице удалось вас убедить, что закон замужества, установленный Богом - это Быт.2:24.
Ошибаетесь, когда вы спрашивали где в Ветхом Завете закон замужества, я и хотел привести это место. Потом вы сами его привели, но продолжали спрашивать. А то как вы это место понимаете, вы приписали свои коммментарии. Если ваши всегда правильные, то я это и хочу от вас услышать.

в чём ошибаюсь?

хотели, но не сделали. а мне откуда знать что вы хотели? не ответили, значит нечего ответить.

а мои комментарии не изменились  от начала рассмотрения темы.

Удален
Elizar
|6 Ноя 2015
0
Цитата Самовар
Цитата Elizar а это уже рассуждения пост-фактум. и теперь для того, чтобы вернуть всё в статус-кво, нужно разлучить это новое прилепление. а как это сделать?
В Библии сказано соединиться в одну плоть с третьим, можно после смерти одного из супругов. И то это потому что противятся Христу, впадают в роскошь и оставили прежднюю веру. Вы с этим не согласны? Или просто не замечаете?

такое впечатление, что вы нарочно строите какие-то свои собственные представления о прилеплении мужа и жены. Бог говорит, что в одной плоти могут быть исключительно двое. и если появляется третий и кто-то из этих двух соединяется с третьим в одну плоть, то другой остается разлученным. и это Бог называет прелюбодеянием и разводом.

то, что смерть разлучает, так это понятно и без дополнительных пояснений.

а вот то, что прелюбодеяние разлучает, вы не желаете принять по очень подозрительноой причине.

Удален
Elizar
|6 Ноя 2015
1
Цитата Самовар
И то это потому что противятся Христу, впадают в роскошь и оставили прежднюю веру. Вы с этим не согласны? Или просто не замечаете?

зачем вы скачее с одного стиха к другому? при чем тут те, которые противятся Христу и оставили прежнюю веру? они со своим противлением Христу какое имеют отношение к обсуждаемой теме?

при том, что Божье установление о прилеплении мужа и жены касается всех людей. но вы всех, кто не в церкви, вывели за рамки обсуждения.

 

прелюбодейкой она станет, когда выйдет замуж при живом муже.

а что делает тот живой муж?

Удален
Elizar
|6 Ноя 2015
0
Цитата Самовар
Цитата Elizar а вот это вопрос, прямо относящийся к теории потери спасения, которая противоречит обетованию Бога о Новом завете: "40 И заключу с ними вечный завет, по которому Я не отвращусь от них, чтобы благотворить им, и страх Мой вложу в сердца их, чтобы они не отступали от Меня. (Иер.32:40)" вы в своей аргументации накладываете одну богословскую ложь на другую и такими сендвичами кормите слушателей.
А ваши седвичи типа того, что и Анания с Сапфирой тоже будут спасены?И тот кто взял жену отца своего спасения не терял?

что вы знаете о спасении Анании и Сапфиры? могу с уверенностью сказать: НИЧЕГО!

а при чем тут деятель из первой коринфской церкви?

 

Цитата Самовар
В том то и дело, что вычеркивая слова Иисуса, и проповедую не то, что ученики апостолов, увеличивается число сегодняшних ересей.

и для чего вы это делаете?

Удален
Elizar
|6 Ноя 2015
0
Цитата Bella
3. Мало ли что кому нужно?

это такой ласковый ответ с любовью той, которая спрашивает что ей брошенке делать?

Удален
Elizar
|6 Ноя 2015
0
Цитата Bella
Цитата Elizar а разве здесь кто-то отвергает возможность новозаветному верующему по жертвенной любви прощать своему гуляющему супругу? но не нужно же ставить такое положение в обязанность всем ждать пока гулена нагуляется.
То есть, вы хотите сказать, что Писание одинаково не для всех? Ну что ж, поначалу так многие могут считать, что их судьба уникальная и что Бог в их жизни будет действовать уникально, "не по шаблону". А потом всё равно всё вернется в одно и то же русло для всех, потому что Слово Бога неизменно и Он поругаем не бывает. Действительно, обязанности нет такой, чтобы ждать, пока гулёна нагуляется. Это только для тех, кто может вместить и поступать по вере.

хочу сказать прямо, что ситуация, которую отстаиваете совсем не реальная.

 

Цитата Bella
Цитата Elizar если кто совершит прелюбодеяние, а супруг не захочет после этого иметь интим с этим изменщиком после того, как тот побыл с другим партнером, тогда что изменщик будет делать?
Пусть остается один или постарается примириться с супругой. Если супруга непреклонна, значит не смогла простить, а за это Бог с неё тоже спросит.

ну вот! теперь она стала виновата в результате действий изменщика. вот где же справедливость?

Удален
Elizar
|6 Ноя 2015
0
Цитата Трезвый
Или тут тоже водительство Духа будет все контролировать?

как человек может разлучить то, что Бог сочетал?

Удален
paralipomenon
|6 Ноя 2015
0
Цитата Самовар
Мой пост удалили? Нет, значит это ваши домыслы. И ещё есть такой факт, что мне здесь ни бана, ни штрафа не давали

главное разве в том, что тебя не наказали, удалили или не удалили пост, и пр.? Главное, что ты это сделал от своего внутреннего.

Ведь к Богу уйдет твое нутро, а не подчищенное и удаленное внешнее.

 

Цитата Самовар
Я имел ввиду тех, кого вы из друзей удалили. А об вашем муже я ничего не скажу.

а какая разница кого удалила, а кого не удалила? Это разве так важно? Ко мне многие приходили в друзья, а потом мы расставались. Это абсолютно не важно, ведь я живу реальностью, а не форумом.

Важно говорить правду, а не жить в иллюзорном мире.

Ну в общем-то я с тобой закончила. Дальше говорить не о чем.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Писатель
+131
|6 Ноя 2015
0
Цитата Elizar
как человек может разлучить то, что Бог сочетал?

Как это относится к моему вопросу:

 

Цитата Трезвый
то не может ли это отвести нас куда-то в дебри? Или тут тоже водительство Духа будет все контролировать?

?

Писатель
+131
|6 Ноя 2015
3
Наша церковь в "лихие нулевые" соединила много пар,два брака из них были повторными.Все семьи хорошо живут,два повторные браки давно повторно разлетелись,люди из них едва ходят в разные церкви,а кто-то уже никуда давно не ходит.
В церкви за многие годы ни одного развода,слава Богу,кроме этих.
Когда мы сочетали эти пары,опирались на любовь,гуманизм,старое прошло,теперь все новое,даже на личные откровения и прочие аргументы,приведенные некоторыми людьми в этой теме.
Таким образом из двоих разведенных мы получили:двое дважды разведенных и двое один раз разведенных;
Оно того стоило?
Сейчас церковь отказалась благословлять повторные браки,наверное мы законники и религиозники...
Удален
Самовар
|6 Ноя 2015
0
Цитата Zhanna
Вот интересно: а зачем вам разбираться с этим вопросом, если у вас всё нормально в браке?

А чего это вам так интересна? Мотивы для правильного понимания вступления во второй "брак" могут быть самие разные. Например чтобы правильно испытывать духов. Исходя из ваших откровений о том, что у каждого могут быть свои откровения, становится понятным как получилось в фиатирской церкви, что позволили жене Иезавели иметь влияние в церки. Она же пророчица была, её надо было слушаться. Но откровение Иоанна обьявило откровения Иезавели ложными. Что на самом деле делала Иезавель не очень понятно. Может те, кто это толковал не совем это правильно сделали, но они обратили внимание на такое явление в церкви. Некоторые женщины стараются добиться влияния в церкви путем вступления в брак со служителем. А если служитель уже женат, то добиваются разрушение брака, развода, и после вступления в брак с разведённым служителем, который для большинства членов церкви является как бы стороной невиновной.

Я уже приводил пример одного "служителя" который однажды увидел одну сестру и сказал своей жене: Красивая сестра, она будет в моей церкви. Сказано, сделано, но встал вопрос прописки. Муж долго не думая предложил жене прописать эту сестру у них в квартире. Жена естественно отказалась. Тогда муж по своей инициативе переселил свою мать из их квартиры в другую, а в освободившуюся комнату вьехали красивая сестра с подружкой. Так они прожили гдето 3 с половиной года. У жены родился ещё один ребёнок а потом она подала на развод. То теории законников она сторона виновная, поэтому муж после развода женился на красивой сестре, а чё, красавица ведь, можно и лидером прославления её сделать, почему нет. А разведённая жена значит должна оставаться безбрачной. ВЫ бы пошли в такую церковь?

А кому чайку?
Удален
Самовар
|6 Ноя 2015
0
Цитата Elizar
в чём ошибаюсь?

В том, что вы мне чегото там наконец то открыли.

 

Цитата Elizar
а мне откуда знать что вы хотели?

Так в том то и дело. Когда делают выводы то часто их делают на основании домыслов, а не на основании того, что на самом деле знают.

 

Цитата Elizar
не ответили, значит нечего ответить

Это опять ваш вывод.

А зачем было отвечать, если это все равно бы ничего не дало. Сначала я думал что вы не знаете где написано о законе замужества в Ветхом Завете. Когда вы сами указали место Писания, я понял что вы это сами знали и пытались чего то через это добиться. Чего вы добились, того что я только теперь знаю, Что и до закона Моисея действовал закон замужества? Так я это и говорил и не один раз.

А кому чайку?
Удален
Самовар
|6 Ноя 2015
0
Цитата Elizar
такое впечатление, что вы нарочно строите какие-то свои собственные представления о прилеплении мужа и жены.

Я вам сочувствую что у вас складывается такое впечатление но это не факт. Я уже много раз говорил, что ответ на этот вопрос так, как я это вижу давали те, кого Бог ставил учителями в своей Церкви.

А вот ваши представления точно ваши собственные, или?

 

Цитата Elizar
Бог говорит, что в одной плоти могут быть исключительно двое. и если появляется третий и кто-то из этих двух соединяется с третьим в одну плоть, то другой остается разлученным. и это Бог называет прелюбодеянием и разводом. то, что смерть разлучает, так это понятно и без дополнительных пояснений. а вот то, что прелюбодеяние разлучает, вы не желаете принять по очень подозрительноой причине.

Ну во первых вы не Бог. Прелюбодеянием называется когда кто-то из этих двух соединяется с третьим в одну плоть, А что прелюбодеяние освобождает от тех связей которыми Бог сочетал в одну плоть, то это ваши выводы.

 

Цитата Elizar
Зачем вы скачее с одного стиха к другому? при чем тут те, которые противятся Христу и оставили прежнюю веру? они со своим противлением Христу какое имеют отношение к обсуждаемой теме?

Элементарно. Если вдова, имеющяя прямое указание что она может вступить во второй брак, делает по причине того, что она еле еле жива духовно. То какое духовное состояние тех, кто развелись и вступили во второй брак на основании своих домыслов о том, что это можно делать? И при этом видят себя в возврасте учителей? Они ещё беззубые дети.

 

Цитата Elizar
что вы знаете о спасении Анании и Сапфиры? могу с уверенностью сказать: НИЧЕГО!

А вот это вы зря. Чтобы видеть их неразумными девами много знать и не надо.

 

Цитата Elizar
а при чем тут деятель из первой коринфской церкви?

А при том, что вы это неправильно понимаете:

 

Цитата Elizar
а вот это вопрос, прямо относящийся к теории потери спасения, которая противоречит обетованию Бога о Новом завете: "40 И заключу с ними вечный завет, по которому Я не отвращусь от них, чтобы благотворить им, и страх Мой вложу в сердца их, чтобы они не отступали от Меня. (Иер.32:40)" вы в своей аргументации накладываете одну богословскую ложь на другую и такими сендвичами кормите слушателей.

Таким образом вашими наложениями вы пытаетесь открыть, что верующие начавшие прелюбодействовать через вступление во второй брак, при живом супруге будут спасены, Правильно ли я вас понял, или ?

А кому чайку?
Удален
Самовар
|6 Ноя 2015
1
Цитата Трезвый
Ваша церковь в "лихие нулевые" соединила много пар,два брака из них были повторными.Все семьи хорошо живут,два повторные браки давно повторно разлетелись,люди из них едва ходят в разные церкви,а кто-то уже никуда давно не ходит.

В нашей тоже было два развода. Распался брак в котором у жены был уже 3 развод и у мужа второй. А ещё брак в котором жена соединилась с третьим, с мужем развелась, а с третьим ничего не получилось потому что он снова стал наркоманить. И детей у этой жены четверо.

А кому чайку?
Удален
paralipomenon
|6 Ноя 2015
0
Цитата Трезвый
То есть Дух может сказать то,что противоречит Его Слову?

какому Слову?

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
Irulya
|6 Ноя 2015
2
Цитата Трезвый
.Все семьи хорошо живут,два повторные браки давно повторно разлетелись,люди из них едва ходят в разные церкви,а кто-то уже никуда давно не ходит.

Но ведь дело не в заключении браков, а в том, что люди не познали Господа. И пришли в церковь на эмоциях, их приняли, и они стали ходить. По этим примерам нельзя судить правильно всё это или неправильно.

Удален
paralipomenon
|6 Ноя 2015
1
Цитата Irulya
Но ведь дело не в заключении браков, а в том, что люди не познали Господа. И пришли в церковь на эмоциях, их приняли, и они стали ходить. По этим примерам нельзя судить правильно всё это или неправильно.

Я согласна. Порой брак нужно оставлять, потому что люди с жиру бесятся.

Но порой нужно решительно рвать это уродство, пока дети ещё не ранены психологически.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
W-P
+777
|6 Ноя 2015
3
Цитата Irulya
По этим примерам нельзя судить правильно всё это или неправильно.

Да. Примеры из жизни отдельных людей - не критерий правильного или неправильного. 
У одних бывает всё хорошо, а у других, в похожих ситуациях - всё плохо. Зависит от посвященности друг другу, и в первую очередь Богу.
Любой брак испытывается на прочность самой жизнью. Немало браков терпит крушение в наше время. Но это совсем не значит, что людям не стоит заключать брак. Просто каждому, кто женится и выходит замуж нужно понимать свою часть ответственности и научиться смотреть реально на семейную жизнь. Розовые очки нужно вовремя заменить на прозрачные, через стекла которых очень хорошо видна действительность с её высотами и долинами, прелестями и неприятностями. Терпение, понимание, уступчивость, взаимность, любовь, самоотречение, снисхождение - одни из самых необходимых вещей для двоих в браке.

--
Удален
Elizar
|6 Ноя 2015
0
Цитата Трезвый
Цитата Elizar как человек может разлучить то, что Бог сочетал?
Как это относится к моему вопросу:

никак не относится к вопросу.

прямо относится к теме, а вопрос был не по теме.

вы в статусе новичка, вот и прямой вопрос по теме.

что скажете?

Удален
Elizar
|6 Ноя 2015
4
Цитата Трезвый
Когда мы сочетали эти пары.... Сейчас церковь отказалась благословлять повторные браки

крутая церковь! и браки сочитывает и благословляет. может надо было Бога попросить сделать это?!

Удален
Elizar
|6 Ноя 2015
2
Цитата Самовар
Чтобы видеть их неразумными девами много знать и не надо.

неразумные девы - это невеста Церковь?

 

Цитата Самовар
верующие начавшие прелюбодействовать через вступление во второй брак, при живом супруге будут спасены, Правильно ли я вас понял, или ?

во-первых, вступившие в повторный брак не находятся в состоянии прелюбодеяния. разберитесь с тем, что Бог называет прелюбодеянием.

во-вторых, спасаются все, кто находится в новом завете с Богом. Бог принимает в новый завет безошибочно.

 

Цитата Самовар
Цитата Elizar Бог говорит, что в одной плоти могут быть исключительно двое. и если появляется третий и кто-то из этих двух соединяется с третьим в одну плоть, то другой остается разлученным. и это Бог называет прелюбодеянием и разводом. то, что смерть разлучает, так это понятно и без дополнительных пояснений. а вот то, что прелюбодеяние разлучает, вы не желаете принять по очень подозрительноой причине.
Ну во первых вы не Бог. Прелюбодеянием называется когда кто-то из этих двух соединяется с третьим в одну плоть, А что прелюбодеяние освобождает от тех связей которыми Бог сочетал в одну плоть, то это ваши выводы.

с разным пониманием механизма брака мы с вами никогда не договоримся. значит узнаем в вечности кто прав.

Старожил
+3289
|6 Ноя 2015
6
Цитата W-P
Да. Примеры из жизни отдельных людей - не критерий правильного или неправильного.  У одних бывает всё хорошо, а у других, в похожих ситуациях - всё плохо. Зависит от посвященности друг другу, и в первую очередь Богу.

Конечно. Отедельные примеры - отдельные судьбы. Причем каждый - индивидуален! И в церкви много таких, кто и первый брак "не выдерживает", и второй......... И в миру много таких, кто и в первом и единственном браке до самой смерти живет счастливо, и таких, кто во втором браке может жить душа в душу......

У меня бабушка встретились с дедушкой, когда она уже побывала по молодости в первом браке. Ей очень хотелось из родительского дома побыстрее сбежать! А в браке, кажется, и полгода не продержалась...... Ушла она от супруга и стала свою жизнь сама строить. Вскорости, и с дедушкой познакомилась. И прожили они с ним 55 лет душа в душу! И умерли почти вместе (с разницой в 40 дней). Хоть и неверующие были. Хоть и второй брак. А пример многим верующим, которые и в одном браке прожить нормально не могут! 

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Tressı
|6 Ноя 2015
3
Цитата G1askhe
закон замужества привязывает свою жену к своему мужу. и привязка эта действует до смерти одного из супругов - Рим.7:2-3, 1Кор.7:39.

Да нет никакого закона для тех, кто умер со Христом (Рим.7:4) Ошибки Бог прощает. Даже если ты ошибся в выборе партнера, это не повод теперь всю жизнь себя корить и наказывать за это. Надо сделать выводы, покаяться и не повторять прежних ошибок в выборе партнера.

Бог не выносит приговоры на всю жизнь, он всегда показывает выход и дает возможность жизнь сначала. Слава Богу, что наша Церковь имеет здравое учение по этому поводу.

Удален
Tressı
|6 Ноя 2015
3
Цитата Zhanna
. Ушла она от супруга и стала свою жизнь сама строить. Вскорости, и с дедушкой познакомилась. И прожили они с ним 55 лет душа в душу! И умерли почти вместе (с разницой в 40 дней). Хоть и неверующие были. Хоть и второй брак. А пример многим верующим, которые и в одном браке прожить нормально не могут!

Вот загадка, почему наши бабушки и дедушки жили и не разводились? Хотя жили при СССР. Почти в неверии. Но тем не менне браки были крепкими и счастливыми. Мои бабушка и дедушка перед октябрьско революцией родились оба. Войну пережили, детей вырастили. Казалось бы такое время тяжелое, а в семьях 3, 7, 10 детей. Феномен какой то. Умом Россию не понять называется.

Удален
paralipomenon
|6 Ноя 2015
1
Цитата Tressı
Вот загадка, почему наши бабушки и дедушки жили и не разводились? Хотя жили при СССР. Почти в неверии. Но тем не менне браки были крепкими и счастливыми. Мои бабушка и дедушка перед октябрьско революцией родились оба. Войну пережили, детей вырастили. Казалось бы такое время тяжелое, а в семьях 3, 7, 10 детей. Феномен какой то. Умом Россию не понять называется.

да потому что знали Бога, просто глубоко прятали это от глаз.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+690
|6 Ноя 2015
1
Цитата Tressı
Да нет никакого закона для тех, кто умер со Христом (Рим.7:4) Ошибки Бог прощает. Даже если ты ошибся в выборе партнера, это не повод теперь всю жизнь себя корить и наказывать за это. Надо сделать выводы, покаяться и не повторять прежних ошибок в выборе партнера. Бог не выносит приговоры на всю жизнь, он всегда показывает выход и дает возможность жизнь сначала. Слава Богу, что наша Церковь имеет здравое учение по этому поводу.

"Закон Духа Жизни освободил меня от закона греха и смерти" - читали такое. А если нет никакого закона, то это уже беззаконники, которые на уровне своей ораганизации, решают в угоду похотям плоти людей.

Таким образом, приобретая побольше людей, понятно для какой цели.

Позволительно ли вступать в брак при живом супруге?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.