Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Позволительно ли вступать в брак при живом супруге?  

Удален
Bella
|28 Окт 2015
2
Цитата G1askhe
тут же чётко сказано, что тот даёт повод для прелюбодеяния

У меня такое чувство, что некоторые эту фразу "даёт повод" воспринимают как "даёт разрешение" прелюбодействовать.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Старожил
Модератор
|28 Окт 2015

Штрафной за переход на личность и оскорбления собеседницы - нарушение правил 1, 3, 5.

 

Цитата G1askhe
вы, живущая в прелюбодеянии с другим мужчиной, и своё прелюбодеяние пытаетесь оправдывать Писанием
Удален
Bella
|28 Окт 2015
1
Цитата G1askhe
в той фразе не только про имеющих жён говорится, о чём Елезар умалчивает. там говорится о всяких людях и торгующих например, и плачущих, и радующихся. основной смысл - это не отвлекаться от служения Богу на разные не так важные дела и заботы.

Я понимаю, о чем здесь говорит Павел. Хотелось узнать понимание Элизара.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
paralipomenon
|28 Окт 2015
1
Цитата G1askhe
Иисус Христос, не только отменил развод по закону Моисея, но и упразднил весь Закон Моисея Своим Учением!!! о чем неоднократно Он это доносил нам через Апостола Павла!!!

ну тогда плюньте на разводы и откажитесь от десятин.

 

Цитата G1askhe
того мужа, которго дал вам Господь, вы почти что возненавидели и оставили, и сейчас живёте в прелюбодеянии с другим мужчиной.

зачем извращать все факты? Чтобы грязнее выглядило всё?

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+3288
|28 Окт 2015
0
Цитата G1askhe
Иисус Христос, не только отменил развод по закону Моисея, но и упразднил весь Закон Моисея Своим Учением!!!

Да что вы говорите? а я думала Он пришел

"Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить." (Матф.5:17)

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
G1askhe
|28 Окт 2015
0
Цитата Bella
Я понимаю, о чем здесь говорит Павел. Хотелось узнать понимание Элизара.

своё понимание он уже неоднократно выражал в придумывании всяких теорий перелепления, гроздей, и отрицании очевидных фактов, которые написаны в Писании.

Старожил
+1927
|28 Окт 2015
1
Цитата G1askhe
того мужа, которго дал вам Господь, вы почти что возненавидели и оставили, и сейчас живёте в прелюбодеянии с другим мужчиной.

Откуда вам знать, какого мужа дал Бог,а  какого нет. Если я не ошибаюсь, то Меша к Богу пришла уже без мужа,  с которым разошлась по причине прелюбодеяния как раз (Меша, если я что то напутала, то прости и подкоректируй). Так что ни о каком муже от Бога в данном случае речи быть не может. Если не знаете ничего, то лучше не говорите лишнего!

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Удален
G1askhe
|28 Окт 2015
1
Цитата paralipomenon
ну тогда плюньте на разводы и откажитесь от десятин.

а я что, разве где то проповедовал десятину?

ну если вам спокойнее будет, то отказываюсь от учения о десятинах как обязательного для христиан.

а плюнуть на разводы - это как?

 

Цитата paralipomenon
зачем извращать все факты?

а разве я что то извратил тут? вся эта информация находится в свободном доступе. внимательно читайте только.

 

Цитата Zhanna
Да что вы говорите? а я думала Он пришел "Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить." (Матф.5:17)

Он подчинился Закону (Галат.4:4) что бы не бесконечно быть исполнителем Закона Моисея (закон же пройдёт как эти небо и земля), а что бы искупить людей. а когда Он умер, то Закон Моисея уже не имеет власти над Ним Рим.7:1-4.

и теперь то, что сказал Павел: Он упразднил Закон Заповедей Учением Своим - Ефес.2:15, и другие тексты Писания.

тему о Законе Моисея для христиан можете почитать отдельно - она тут есть.

Старожил
+1675
|28 Окт 2015
3

обычно часто те, кто в повторном браке, оправдывают свой поступок и одобряют подобный выбор.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+3288
|28 Окт 2015
1
Цитата G1askhe
Он подчинился Закону (Галат.4:4) что бы не бесконечно быть исполнителем Закона Моисея (закон же пройдёт как эти небо и земля), а что бы искупить людей. а когда Он умер, то Закон Моисея уже не имеет власти над Ним Рим.7:1-4.

Так тем более, уже нет никакой необходимости что-то строго сверять и проверять!

Живи так, как Святой Дух говорит в твое сердце! И не оглядывайся на соблюдение или несоблюдение каких-то там догм и ритуалов! 

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+1927
|28 Окт 2015
3
обычно часто те, кто в повторном браке, оправдывают свой поступок и одобряют подобный выбор.

Инкубаторы, перестань говорить то, чего не знаешь!!! Если хочешь знать, что большинство из тех, кто тут объясняет, что развод разводу рознь, они лишь один раз женились/выходили замуж и досих пор живут со своими супругами!!! Это тебе понятно? За себя говори и не суди всех по себе, если любишь оправдывать свои грехи, прикрываясь Писанием, то это твое дело, но не говори, что так все делают! Тут никто ни перед кем не оправдывается, зачем нам? Я против фарисейской закваски и трактированию Писания под свой недалекий ум, но мне нет смысла оправдывать или осуждать развод, я не в разводе, так же, как и большинство здесь участников!

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Удален
paralipomenon
|28 Окт 2015
2
Цитата G1askhe
а плюнуть на разводы - это как?

да пусть разводятся, главное спасайте свою душу.

 

Цитата G1askhe
а разве я что то извратил тут? вся эта информация находится в свободном доступе. внимательно читайте только.

её муж бросил, а не она мужа. Читаю. И было, я так понимаю, это ещё до уверования, т.е. в грешной жизни.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
G1askhe
|28 Окт 2015
2
Цитата us-lily
Меша к Богу пришла уже без мужа

уже без мужа - это вдова. а быть разведённой с мужем - это быть разведённой с мужем. в Писании это очень разные понятия.

 

Цитата us-lily
Если не знаете ничего, то лучше не говорите лишнего!

если бы я не читал, то может и  не знал бы. но я читал то, что Messha писала тут. успокойтесь, ничего лишнего про неё я тут не сказал.

Удален
paralipomenon
|28 Окт 2015
1
Цитата us-lily
они лишь один раз женились/выходили замуж и досих пор живут со своими супругами!!! Это тебе понятно?

ну дык, 30 лет совместной жизни, я так полагаю приличный срок для свидетельства? Ох будем праздновать, ох пойдем в ресторанчик "грузинский дворик" на хачапури!

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+1927
|28 Окт 2015
2
Цитата G1askhe
если бы я не читал, то может и  не знал бы. но я читал то, что Messha писала тут. успокойтесь, ничего лишнего про неё я тут не сказал.

Вы сказали, что ей мужа дал Бог, как Он мог ей дать мужа, если она не служила Ему, не жила по Писанию? Она его себе сама выбрала, что тут непонятного? Если муж изменил и уже имеет семью, то она без мужа!!! Нет того, к кому она может вернуться, что для вас это слишком твердая пища????

 

Цитата paralipomenon
ну дык, 30 лет совместной жизни, я так полагаю приличный срок для свидетельства? Ох будем праздновать, ох пойдем в ресторанчик "грузинский дворик" на хачапури!

Поздравляю. 30 лет это супер, дай Бог каждому, и еще даже больше. И вам тоже еще больше!!!

У нас только 4 через 2 недели исполнится, тоже планируем сделать себе романтический ужин в итальянском ресторане:)))) Мы по сравнению с вами еще младенцы, но слава Богу за каждый прожитый день вместе!!!

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Удален
paralipomenon
|28 Окт 2015
2
Цитата G1askhe
а быть разведённой с мужем - это быть разведённой с мужем.

прибавьте - по причине прелюбодеяния оного.

И кто во Христе, тот новая тварь, ДРЕВНЕЕ прошло, теперь ВСЁ НОВОЕ.

Новое, значит новое. Павел даже советовал в мире расходиться, если неверующий не хочет жить с верующим.

И сестра или брат становились свободными, ибо во Христе новые твари не обязаны соблюдать древнее, которое прошло.

 

Цитата G1askhe
в Писании это очень разные понятия.

нет никаких разных понятий. Есть только то, что написано, а вот понятия добавляет читающий. Каждый на свой лад.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
Самовар
|28 Окт 2015
2
Цитата Zhanna
"Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить." (Матф.5:17)

Он его исполнил, и дал нам нечто более совершенное. Но не все это могут принять и исплнить.Но разве Иисус требовал чего то невозможного?

Если отставить вопрос, можно ли вступать в брак после развода, то что получится? Те, которые могут быть мужьями уже женились. Да и сестер больше в церквях чем братьев. А проблем во втором браке проблем может быть ещё больше чем в первом. И тогда что? В третий брак. Я знаю одну сестру, которая была у нас в церкви, когда она решила вступить в брак в третий раз, то до того как расписались с братом, который тоже был после развода,  всё шло хорошо. Букетно конфетный период. Но он прошел. А что потом? А потом у неё возник вопрос: Как Бог мог соединить таких разных людей? В общем не смогли они жить.

Вот и выходит, некоторые тут пекутся чтобы несчастных сделать счастливыми, помочь им, в этом поддержать. И видеть себя этакими благодетелями. Только вот за последствия отвечать не желают.

Если даже о вдовах, которым можно вступать в брак, говориться

9. Вдовица должна быть избираема не менее, как шестидесятилетняя, бывшая женою одного мужа,
10. известная по добрым делам, если она воспитала детей, принимала странников, умывала ноги святым, помогала бедствующим и была усердна ко всякому доброму делу.
11. Молодых же вдовиц не принимай, ибо они, впадая в роскошь в противность Христу, желают вступать в брак.
12. Они подлежат осуждению, потому что отвергли прежнюю веру;
13. притом же они, будучи праздны, приучаются ходить по домам и бывают не только праздны, но и болтливы, любопытны, и говорят, чего не должно.
(Первое послание к Тимофею 5:9-13)

То что говорить о разведенных? Если ктото добился быть счастливым, то пусть радуется. Но по такому рецепту не всем будет хорошо.

А кому чайку?
Старожил
+1675
|28 Окт 2015
1

"но мне нет смысла оправдывать или осуждать развод" ---- Книга К Галатам> Глава 6> Стих 1: Братия! если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным.___Книга От Матфея> Глава 18> Стих 15: Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего;

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Удален
paralipomenon
|28 Окт 2015
1
Цитата us-lily
тоже планируем сделать себе романтический ужин в итальянском ресторане:))))

я люблю в итальянском ресторанчике салат из вареной семги и суп-пюре. Вкусно!

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+1927
|28 Окт 2015
1
Цитата paralipomenon
я люблю в итальянском ресторанчике салат из вареной семги и суп-пюре. Вкусно!

Я люблю их Зуппа-Тоскано, мммм. :))

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+690
|28 Окт 2015
3
Цитата Zhanna
Так тем более, уже нет никакой необходимости что-то строго сверять и проверять! Живи так, как Святой Дух говорит в твое сердце! И не оглядывайся на соблюдение или несоблюдение каких-то там догм и ритуалов!

Ура,бросаем  библию на пол -это буква,а буква убивает и танцуем по духу

Удален
paralipomenon
|28 Окт 2015
0
Цитата us-lily
Я люблю их Зуппа-Тоскано, мммм. :))

нужно будет попробовать обязательно!

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
G1askhe
|28 Окт 2015
2
Цитата Messha
1) как мог Иисус после обвинений фарисеев в том, что они возлагают на Его народ бремена неудобоносимые на людей, Сам возложить бремя одиночества на тех, кто пережил развод и при этом является пострадавшей стороной?

в браке все стороны и виновные, и пострадавшие. чем вы, "пострадавшая", лучше мужа "виновного"?

 

Цитата Messha
2) как мог Павел говорить молодым вдовицам выходить замуж, чтобы не впадали в блуд, а разведенных оставить разжигаться похотью? Или они не люди?

ваша претензиня к Павлу что ли? про вдовиц он говорил что бы замуж выходили. а про разведённых он только лишь передал повеление от Господа - или примиряться с мужем, или оставаться одной.

не согласны с повелением Господа?

 

Цитата Messha
3) Ну и риторический вопрос, каким образом Иисус отправил всех кто разводился по закону Моисееву и женился на разведенных в ад? За полторы тысячи лет таких людей было тысячи, я думаю.

где написано что Иисус отправлял людей в ад, тех кто жил под Законом Моисея? Он приходил спасать людей, а не отправлять в ад. Он только сказал что женитьба на разведённых - это прелюбодеяние. а ад - это будет после смерти тем, кто не покаялся в грехах своих и умер, тем кто не захотел исполнять Его Слово.

Старожил
+3288
|28 Окт 2015
0
Цитата levko1
Ура,бросаем  библию на пол -это буква,а буква убивает и танцуем по духу

Ну, тут же Самовар предлагает жить, как первые, настоящие христиане...... А у них, между всем прочим, Библии не было целых триста лет! У них был только Талмуд с Торой, отдельные послания (у каждого - от своего апостола), и Дух Святой в сердце.........

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
paralipomenon
|28 Окт 2015
1
Цитата levko1
Ура,бросаем  библию на пол -это буква,а буква убивает и танцуем по духу

вы её уже давно за плечи бросаете. Не принимая Духа Святого и водительства Его, вы занимаетесь тем, что сами высмеиваете.

 

Цитата Messha
Да я разводилась по причине прелюбодеяния и пришла в церковь уже разведенной.

для баптизма это уже несмываемый диагноз. Вы прокаженная навеки, если решите остаться в их церкви.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+1675
|28 Окт 2015
2

"уже нет никакой необходимости что-то строго сверять и проверять!"--- как бы пафосно и самоуверенно не звучали ваши слова, напоминаю: Псалтирь 138:8-24 [8] Взойду ли на небо – Ты там; сойду ли в преисподнюю – и там Ты. [9] Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря, – [10] и там рука Твоя поведет меня, и удержит меня десница Твоя. [11] Скажу ли: "может быть, тьма скроет меня, и свет вокруг меня [сделается] ночью"; [12] но и тьма не затмит от Тебя, и ночь светла, как день: как тьма, так и свет. [13] Ибо Ты устроил внутренности мои и соткал меня во чреве матери моей. [14] Славлю Тебя, потому что я дивно устроен. Дивны дела Твои, и душа моя вполне сознает это. [15] Не сокрыты были от Тебя кости мои, когда я созидаем был в тайне, образуем был во глубине утробы. [16] Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было. [17] Как возвышенны для меня помышления Твои, Боже, и как велико число их! [18] Стану ли исчислять их, но они многочисленнее песка; когда я пробуждаюсь, я все еще с Тобою. [19] О, если бы Ты, Боже, поразил нечестивого! Удалитесь от меня, кровожадные! [20] Они говорят против Тебя нечестиво; суетное замышляют враги Твои. [21] Мне ли не возненавидеть ненавидящих Тебя, Господи, и не возгнушаться восстающими на Тебя? [22] Полною ненавистью ненавижу их: враги они мне. [23] Испытай меня, Боже, и узнай сердце мое; испытай меня и узнай помышления мои; [24] и зри, не на опасном ли я пути, и направь меня на путь вечный.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+1927
|28 Окт 2015
1
Цитата Messha
Ну разве в этом дело когда и в каком статусе?

Да я не об этом, нет никакой разницы, в каком статусе мы приходим к Богу, главное придти к Нему и больше не уходить. Я просто ответила на то, что якобы тебе первого мужа дал Бог. Но ты сама можешь засвидетельствовать, что когда живешь в миру, то о Божьей воле и не думаешь, выходишь замуж за того, в кого просто влюбилась, даже если это просто страсть, ну ведь мирские об этом не думают. А придя к Богу, ты уже по другому все воспринимаешь, и решения уже принимаешь с Богом. Я ни в коем случае не хотела тебя выставить "неправильно пришедшей к Богу", просто у тебя есть опыт жизни без Бога и с Богом, ты можешь многое объяснить, хотя по моему, некоторые всеравно не поймут

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Удален
G1askhe
|28 Окт 2015
3
Цитата levko1
Ура,бросаем библию на пол -это буква,а буква убивает и танцуем по духу

неужели несколько столетий, служители Божии бились над тем, что бы люди научились ориентироваться только на Писание, и жили только по догматам Писания, что бы в конце концов в Евангельской церкви вывели такой очень важный догмат? :

 

Цитата Zhanna
Живи так, как Святой Дух говорит в твое сердце! И не оглядывайся на соблюдение или несоблюдение каких-то там догм и ритуалов!

печально. остаются только как вы сказали танцы по духу.

Удален
paralipomenon
|28 Окт 2015
1
Цитата G1askhe
в браке все стороны и виновные, и пострадавшие. чем вы, "пострадавшая", лучше мужа "виновного"?

действительно! Что это мы?

Ведь прелюбодейку привели ко Христу вместе с её ничего не подозревающим мужем, и обоих хотели камнями побить, так? Оба виноваты в похоти жены! Так?

 

Цитата G1askhe
про разведённых он только лишь передал повеление от Господа - или примиряться с мужем, или оставаться одной.

это для тех, кто дурью маялся, будучи верующими. А не всех под одну гребенку - неверующих, обманутых и прочих.

 

Цитата G1askhe
Он только сказал что женитьба на разведённых - это прелюбодеяние.

это Он говорил верующему Израилю, а не язычникам. Те, кто знал Законы Божьи имели ответственность и поэтому к ним было одно повеление, ну а к язычникам уверовавшим совершенно другое повеление.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
Самовар
|28 Окт 2015
1
Цитата Zhanna
Так тем более, уже нет никакой необходимости что-то строго сверять и проверять! Живи так, как Святой Дух говорит в твое сердце!

Кроме Святого Духа в сердце может быть много чего ещё. У Ефесян тоже был Святой Дух.

Только потом они пришли к такому состоянию, которое очень похоже на то, что и на форуме:

3. Отходя в Македонию, я просил тебя пребыть в Ефесе и увещевать некоторых, чтобы они не учили иному
4. и не занимались баснями и родословиями бесконечными, которые производят больше споры, нежели Божие назидание в вере.
5. Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры,
6. от чего отступив, некоторые уклонились в пустословие,
7. желая быть законоучителями, но не разумея ни того, о чем говорят, ни того, что утверждают.
(Первое послание к Тимофею 1:3-7)

Вот и на форуме таких много. Думают что уверовавшие, а на самом то деле только слушают а исполняет пусть ктото другой.

А кому чайку?

Позволительно ли вступать в брак при живом супруге?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.